Tous les Groupes I français depuis août 1998

Retour Sommaire Le Cheval Bleu

Editions 2018 - 2019 - 2020 ci-dessous

 Photos www.aprh.fr

Archives
Prix de l'Opéra 2000 - 2001 - 2002 - 2003

Prix de l'Opéra 2004 - 2005 - 2006
Prix de l'Opéra 2007 - 2008 - 2009
Prix de l'Opéra 2010 - 2011 - 2012
Prix de l'Opéra 2013 - 2014 - 2015

 

 

Prix de l'Opéra 2020 (2 000 m - Longchamp - 300 000 euros)

 A. Frassetto  1  Grand Glory (GB)  F.b.4  Olympic Glory - Madonna Lily  Prix Zarkava (L.), de la Gagnerie (Deauville), La Troienne (Saint-Cloud), 2è Prix Corrida (Gr.2), Rose de Mai (L.), 3è Prix de Diane (Gr.1), de Pomone (Gr.2), 9è Prix Vermeille (Gr.1)
 H.H. Aga Khan  2  Tarnawa Ire  F.al.4  Shamardal - Tarana  Prix Vermeille (Gr.1), Blandford St. (Gr.2), Blue Wind St. (Gr.3), Give Thanks St. (Gr.3 - 2 fois), Fillies Maiden (Leopardstown), 2è Staffordstown Stud St. (L.), Fillies Maiden (Tipperary), 3è Salsabil St. (L.), Fillies Maiden (Galway), 11è Oaks St. (Gr.1)
 Ballymore Thoroughbred Ltd  3  All Rumours  F.b.4  Shamardal - Aquamarine

 Grand Prix de Fontainebleau (L.), Prix Topyo (Maisons-Laffitte), du Souvenir (Toulouse), 3è Prix Atalante (Compiègne), 4è Prix de la Pépinière (L.)

 Gestüt Ebbesloh  4

 Durance Ger

 F.b.4  Champs Elysées - Djidda

 Gran Premio di Milano (Gr.2), Mehl Mulhens Trophy (Gr.3), BMW Preis Düsseldorf (L.), Prix Trempolino (Argentan), Schauma Rennen (Düsseldorf), 2è E.P. Taylor St. (Gr.1), T. Von Zastrow Stutenpreis, Grosser Preis der Badischen Wirtschaft (Gr.2), Grosser Hannoverscher Stutenpreis (L.), 3è Preis der Diana (Gr.1), 4è Grosser Dallmayr-Preis (Gr.1), Aengevelt Derby-Trial (L.), Prix de la Dame Jouanne (Fontainebleau), 5è Grosser Preis von Baden (Gr.1)

 J. Rowsell  5  Ambition GB  F.al.4  Dubawi - Talent  Prix Corrida (Gr.2), Fille de l'Air (Gr.3), Paul Riquet (Toulouse), de l'Hôtel Point France Arcachon (Le Bouscat), 2è Prix Jean Romanet (Gr.1), 3è Prix Panacée (L.), Docteur Robert Bousquet (Tarbes), 4è Prix de Dives (Deauville)
 J.-C. Seroul  6  Spirit of Nelson (Ire)  F.b.5  Mount Nelson - Spirit of Pearl  Prix de Flore, Grand Prix de Vichy (Gr.3), Prix de la Pépinière (L.), du Fort Saint-Jean (Marseille-Vivaux), Adolphe Rossio (Salon-de-Provence), Pierre Schocron (La Teste), Raymond Martin (Marseille-Borély), 2è Prix Exbury (Gr.3), Occitanie (L.), 3è Prix Corrida (Gr.2), Bertrand de Tarragon (Gr.3), La Sorellina, Petite Etoile (L.), 4è Prix Urban Sea (L.), de la Queue du Renard (Chantilly), 5è Prix Jean Romanet (Gr.1), de Bagatelle (L.)
 Mme A. Swinburn  7  Audarya  F.b.4  Wootton Bassett - Green Bananas  Prix Jean Romanet (Gr.1), Novice St. (Redcar), Fillies' Handicap (Goodwood), Handicap (Newcastle), 2è Prix Coronation (L.), Fillies' Novice St. (Kempton), Maiden Fillies' St. (Nottingham), Novice St. (Yarmouth), 5è Fillies' Handicap (York)
 Cheik Hamdan Al Maktoum  8  Tawkeel GB  F.b.3  Teofilo - Rafaadah  Invaincue en 5 courses, Prix Saint-Alary (Gr.1), de la Nonette (Gr.2), de Lormoy (Deauville), Georges Sandor (Cagnes-sur-Mer), d'Accous (Pau)
 Mme H. Bischoff-Lafrentz  9  Tickle Me Green Ger  F.b.3  Sea The Moon - Tickle Me Pink  Prix Madame Jean Couturié (L.), Preis der Stiftung Tieraerztliche Hochschule Hannover (Hannovre), 2è Prix de la Nonette (Gr.2), Preis der Winterkönigin (Gr.3), 3è Prix de la Grotte (Gr.3), 4è Herzog Von Ratibor Rennen (Gr.3 - Krefeld), 5è Prix Bertrand de Tarragon (Gr.3), 9è Poule d'Essai des Pouliches (Gr.1)
 Ec; Lokotrans Slovakia 10 

 Zariyannka Ire

 F.b.3  First Defence - Zaridiya  Oaks Cz (L. - Karlovy Vary), 2è Velka Jarni Cena (Prague), 5è GP der Osterreichischen Lotterien (Autriche), 9è Ceske Derby (Gr.3 - Prague)
 M. Tabor, Smith & Magnier 11   Fancy Blue Ire  F.b.3  Deep Impact - Chenchikova

 Prix de Diane, Nassau St. (Gr.1), Staffordstown Stud St. (L.), Maiden (Naas), 2è Irish 1000 Guineas (Gr.1), 3è Matron St. (Gr.1) - non partante

 Mme J. Magnier, Tabor & Smith 12   Laburnum Ire  Fb.3  Galileo - Secret Garden  Hurry Harriet St. (L.), Fillies Maiden (Gowran Park), 2è Naas Oaks Trial St. (L.), 4è Irish Oaks, Prix Vermeille (Gr.1), Prix Minerve (Gr.3) - non partante
 Famille Niarchos 13  Alpine Star Ire  F.al.3  Sea The Moon - Alpha Lupi  Coronation St. (Gr.1), Debutante St. (Gr.2), Maiden (Galway), 2è Prix de Diane, Jacques le Marois (Gr.1), 3è Maiden (Leopardstown)
 S. Pegza 14

 Inter Royal Lady Ire

 F.b.3  Holy Roman Emperor - Fearn Royal  10 courses, 9 V., Oaks (Pologne), 2è Westminster Derby (Pologne)

 

 

 

Arrivée : TARNAWA devant Alpine Star, Audarya, Tawkeel et Ambition

 

Magnifique course, malgré l'absence (voir Prix de l'Arc de Triomphe) des O'Brien Fancy Blue et Laburnum!

Le doublé Prix Vermeille-Prix de l'Opéra pour une très séduisante Tarnawa, laquelle - regret éternel? - n'a pas été supplémentée dans le Prix de l'Arc de Triomphe!

Seconde de Fancy Blue dans le Prix de Diane et de Palace Pier dans le Prix Jacques le Marois, la gagnante des Coronation Stakes Alpine Star, montée aux avant-postes, prend l'ascendant sur l'animatrice, l'invaincue Tawkeel, contrôle l'incisif assaut d'Audarya, laquelle confirme, côté corde, son Prix Jean Romanet victorieux, mais se trouve bientôt sous la menace de Tarnawa.
Revenue de l'arrière-garde sous la selle de Christophe Soumillon, lauréat la veille pour les mêmes couleurs du Prix Chaudenay avec Valia, Tarnawa l'emporte avec classe tout à la fin. Votre Altesse, la tenue vous va si bien...

Un mois plus tard, à Keeneland, Tarnawa enlevait au terme d'un nouveau rush final de toute beauté un troisième groupe I consécutif : le Breeders' Cup Turf. Quant à sa seconde dauphine du jour, Audarya, elle triomphait dans le Breeders' Cup Filly & Mare Turf.
Le souvenir de l'éblouissant Prix de l'Opéra 2020 n'est pas prêt de s'estomper.

 

 

 

 

 

Prix de l'Opéra 2019 (2 000 m - Longchamp - 500 000 euros)

 Ballymore Thoroughbred Ltd  1  Ligne d'Or (GB)  F.b.4  Dansili - Louve Nationale  Prix de Flore (Gr.3), Charles Laffitte (L.), Hélissio (Saint-Cloud), 2è Prix de Liancourt (L.), 3è Prix Vermeille (Gr.1), Maurice de Nieuil (Gr.2), 4è Prix de Pomone (Gr.2), Minerve (Gr.3), de Thiberville (L.)
 G. Strawbridge  2  With You GB  F.b.4  Dansili - In Clover

 Prix Rothschild (Gr.1), des Réservoirs (Gr.3), Ténébreuse (Saint-Cloud), 2è Prix Saint-Alary, Rothschild, Jean Romanet (Gr.1), 3è Prix Jacques le Marois (Gr.1), 4è Prix de l'Opéra (Gr.1), 5è Prix de Diane (Gr.1), 8è Prix d'Ispahan (Gr.1)

  A. Tamagni-Bodmer  3  Watch Me  F.b.3  Olympic Glory - Watchful  Coronation St. (Gr.1), Prix Imprudence (Gr.3), Critérium du Languedoc (L.), 3è Prix Barquette (Saint-Cloud), 4è Prix Jacques le Marois (Gr.1), 6è Poule d'Essai des Pouliches (Gr.1)
 D. Smith, Magnier & Tabor  4  Pink Dogwood Ire  F.bf.3  Camelot - Question Times  Salsabil St. (L.), Fillies Maiden (Gowran Park), 2è Oaks St. (Gr.1), Fillies Race (Curragh), Fillies Maiden (Curragh), 3è Pretty Polly St., Irish Oaks (Gr.1), 5è Critérium des Pouliches (Gr.1), 8è Prix Vermeille (Gr.1)
 Darpat France Sarl  5  Villa Marina (GB)  F.b.3  Le Havre - Briviesca  Prix de Psyché (Gr.3), de la Colonne Vendôme (Longchamp), 2è Prix de Verneuil (Longchamp), du Mont Alta (Chantilly), 3è Prix Parade d'Amour (Saint-Cloud), Nobiliary (Maisons-Laffitte), 4è Prix Vermeille (Gr.1)
 Ecurie J.-L. Tepper  6  Cartiem  F.np.3  Cape Cross - Mintaka  Prix Pénélope (Gr.3), du Haras de Compiègne (Compiègne), Durban (Saint-Cloud), 3è Prix de la Nonette (Gr.2), 13è Prix de Diane (Gr.1)
 Emirates Park Pty Ltd  7  Mehdaayih GB  F.b.3  Frankel - Sayyedati Symphony  Prix de Malleret (Gr.2), Cheshire Oaks (L.), Fillies' Novice St. (Yarmouth), Fillies' Hdp. (Chelmsford), 2è Nassau St. (Gr.1), Maiden Fillies' St. (Doncaster), 7è Oaks St. (Gr.1)
 Princesse Haya de Jordanie  8  Terebellum Ire  F.bf.3  Sea The Stars - Marvada  Prix de la Nonette (Gr.2), Maiden Fillies' St. (Goodwood), 3è Abingdon St. (L.)
 Martin S. Schwartz Racing  9  Etoile  F.b.3  Siyouni - Milena's Dream  Prix Cléopâtre (Gr.3), de Caucade, de Vichy (Cagnes-sur-Mer), 2è Prix Vanteaux (Gr.3), 4è Prix de Diane (Gr.1), 6è Prix de la Nonette (Gr.2)
 Mme J. Magnier & J. Sikura 10   Goddess Usa  F.b.3  Camelot - Cherry Hinton  Snow Fairy Fillies St. (Gr.3), Hurry Harriet St. (L.), Fillies Maiden (Leopardstown), 2è Kilboy Estate St., Blandford St. (Gr.2), 4è Naas Oaks Trial St. (L.)
 Mme J. Magnier, Tabor & Smith 11   Fleeting (Ire)  F.b.3  Zoffany - Azafata  May Hill St. (Gr.2), Fillies Maiden (Limerick), 2è Irish Oaks (Gr.1), Ribblesdale St. (Gr.2), 3è Oaks St. (Gr.1), Flame of Tara St. (Gr.3), 4è Beverly D. St. (Gr.1), 5è Prix Vermeille (Gr.1), 15è 1000 Guinées (Gr.1)
 T. Yoshida 12   Commes  F.b.3  Le Havre - Leaupartie

 Prix de la Reboursière (Deauville), 2è Poule d'Essai des Pouliches, Prix de Diane (Gr.1), Prix de la Reconversion d'Un Cheval de Courses en Cheval de Jumping (Chantilly), du Louvre (Longchamp), 3è Prix de Lieurey (Gr.3)

 

 

 

Arrivée : VILLA MARINA devant Fleeting, Watch Me, Commes et Terebellum

 

Un Prix de l'Opéra relevé... Un vrai Championnat sur 2000 mètres qui, cette année, ne prive l'Arc d'aucune participante, si ce n'est peut être celle de Fleeting, seule vraie classique du lot.

Venant de perdre de peu la troisième place du Prix Vermeille - par léger manque de tenue face à Lune d'Or -, Villa Marina se révèle, résistant à l'ébouriffant retour de Fleeting. Tout près, les très titrées Watch Me et Commes dominent également Terebellum.

Et Olivier Peslier et Carlos Laffon-Parias de remporter ensemble un nouveau groupe I...

 

 

 

Prix de l'Opéra 2018 (2 000 m - Longchamp - 500 000 euros)

 Barnane Stud   1  Urban Fox GB  F.b.4  Foxwedge - Lomapamar  Pretty Polly St. (Gr.1), Maiden St. (Yarmouth), Novice St. (Kempton), Conditions St. (Newmarket), Hdp. (Ascot), 2è Nassau St., Prix Jean Romanet (Gr.1), Fred Darling St. (Gr.3), 3è Fillies' Mile (Gr.1), May Hill St. (Gr.2), Prestige St. (Gr.3), 4è Duke of Cambridge St. (Gr.2), Solera St. (Gr.3), Star St., Valiant St., Cup St., October St. (L.)
 Gestüt Ammerland   2  Lady Frankel GB  F.b.4  Frankel - Lady Vettori  Prix de Lieurey (Gr.3), Calandria (Saint-Cloud), 2è Prix de la Calonne (L.), 3è Prix de l'Opéra (Gr.1), de la Grotte (Gr.3), des Lilas (L.), 4è Prix Jean Romanet (Gr.1), 6è Prix Saint-Alary (Gr.1)
 Kieffers Co Ltd  3  L'Arc Jpn  F.b.5  Deep Impact - Lilacs and Lace

 Allowance Race (Hanshin), 8è Prix de la Pépinière, des Tourelles (L.)

 Mme J. Magnier, M. Tabor & D. Smith  4  Rhododendron Ire  F.b.4  Galileo - Halfway To Heaven

 Fillies' Mile, Prix de l'Opéra, Lockinge St. (Gr.1), Debutante St. (Gr.2), Maiden St. (Goodwood), 2è 1000 Guinées, Oaks d'Epsom, Breeders' Cup Filly & Mare Turf (Gr.1), Maiden St. (Curragh), 3è Moyglare Stud St. (Gr.1), 4è Prix Ganay (Gr.1)

 Stall Nizza  5  Navaro Girl Ire  F.b.4  Holy Roman Emperor - Neele  Baden-Württemberg-Trophy (Gr.3), Preis vom Botzsee (Hoppegarten), 2è Preis der Deutschen Einheit (Gr.3), 3è Prix Jean Romanet (Gr.1), Corrida (Gr.2), Preis der Mitglieder des Hamburger Renn-Clubs (Gr.3), 4è GP der Deutschen Messe (L.), 5è T. von Zastrow Stutenpreis (Gr.2), 7è Preis der Diana (Gr.1)
 K. Abdullah  6  Desert Diamond GB  F.b.3  Dubawi - Arizona Jewel  Lyric Fillies' St. (L.), Fillies' Handicap (York), Fillies' Novice St. (Wolverhampton), 2è Snow Fairy Fillies St. (Gr.3), Coral Distaff (L.), 4è Sandringham St. (Hdp. - Ascot)
 D. Smith, Mme J. Magnier, M. Tabor  7  Athena Ire  F.b.3  Camelot - Cherry Hinton  Belmont Oaks Invitational St. (Gr.1), Fillies Maiden (Fairyhouse), 2è Fillies' Trial St. (L. - Newbury), Fillies Maiden (Curragh), 3è Pretty Polly St. (Gr.1), 4è Irish Champion St. (Gr.1), Ribblesdale St. (Gr.2), Fillies Maiden (Leopardstown)
 Darpat France Sarl  8  Castellar  F.b.3  American Post - Highphar  Prix de la Nonette (Gr.2), Cléopâtre (Gr.3), Calandria (Fontainebleau), 2è Prix du Louvre (Longchamp), 5è Prix Douve (Saint-Cloud), 10è Prix de Diane (Gr.1)
 Ecurie de Montlahuc  9  Homerique Usa  F.gr.3  Exchange Rate - Chiquita Picosa  Prix de Psyché (Gr.3), de Brunehaut (Chantilly), 2è Prix Pénélope (Gr.3), 3è Prix de Diane (Gr.1), 7è Prix du Moulin de Longchamp (Gr.1)
 Gemini Stud 10   My Sister Nat  F.b.3  Acclamation - Starlet's Sister  Prix Bertrand de Tarragon (Gr.3), de Verneuil (Longchamp), 2è Prix Chloé (Gr.3), de Chaillot (Longchamp), 3è Prix de la Nonette (Gr.2)
 Godolphin 11   Wild Illusion GB  F.b.3  Dubawi - Rumh

 Critérium des Pouliches, Nassau St. (Gr.1), Fillies' Novice St. (Yarmouth), 2è Oaks St. (Gr.1), Ribblesdale St. (Gr.2), 3è Prix d'Aumale (Gr.3), 4è 1000 Guinées (Gr.1)

 Godolphin 12   Winter Lightning Ire  Fb.3  Shamardal - Eastern Joy  UAE 1000 Guineas (L.), UAE 1000 Guineas Trial (Meydan), 2è Maiden Fillies' St. (Newmarket), 3è UAE Oaks, Atalanta St. (Gr.3), 5è John Musker Fillies' St. (L.)
 Stall Route 66 13  Night of England GB  F.b.3  Lord of England - Ninas Rainbow  Erinnerungsrennen (Hanovre), 2è Preis der Diana (Gr.1), Mehl Mülhens Trophy (Gr.3), Das Neue Welle Auftaktrennen (Baden Baden)
 Stall Ullmann 14  Well Timed Ger  F.b.3  Holy Roman Emperor - Wells Present  Preis der Diana (Gr.1), Diana-Trial (Gr.2), Preis der BMW Niederlassungen NRW (L.)), Schauma-Rennen (Düsseldorf), 4è Preis der EBF (Dortmund), 6è Prix Vermeille (Gr.1)
 G. Strawbridge 15  With You GB  F.b.3  Dansili - In Clover

 Prix Rothschild (Gr.1), des Réservoirs (Gr.3), Ténébreuse (Saint-Cloud), 2è Prix Saint-Alary (Gr.1), 3è Prix Jacques le Marois (Gr.1), 5è Prix de Diane (Gr.1)

 M. Tabor, Smith & Magnier 16   Magic Wand (Ire)    F.b.3  Galileo - Prudenzia  Ribblesdale St. (Gr.2), Cheshire Oaks (L.), 2è Prix Vermeille (Gr.1), 3è Maiden (Leopardstown), 4è Oaks St. (Gr.1), 5è Irish Oaks, Yorkshire Oaks (Gr.1)

 

 

 

 

Arrivée : WILD ILLUSION devant Magic Wand, Homérique, With You et Well Timed

 

Peut-on reprocher à certaines pouliches et notamment à Wild Illusion de ne pas avoir couru un Prix de l'Arc de Triomphe où les deux seules femelles au départ ont pris les deux premières places?

 

 

 

Vincent Le Roy

 


Les photos sont la propriété exclusive de l'APRH. Toute reproduction est interdite.

Vous pouvez visionner une sélection de photos APRH, commander vos clichés préférés!
Consultez www.aprh.fr


Tous les classiques de plat depuis août 1998 :

- Prix Ganay, - Poule d'Essai des Poulains, - Poule d'Essai des Pouliches, - Prix Lupin, - Prix d'Ispahan, - Prix Saint-Alary, - Prix Jean Prat, - Prix du Jockey-Club, - Prix de Diane, - Grand Prix de Paris, - Grand Prix de Saint-Cloud, - Prix Maurice de Gheest, - Prix Morny, - Prix Jacques Le Marois, - Prix du Moulin de Longchamp, - Prix Vermeille, - Prix de la Salamandre, - Critérium des Pouliches, - Prix de l'Abbaye de Longchamp, - Prix de l'Arc de Triomphe, - Prix du Cadran, - Grand Critérium, - Prix de la Forêt, - Prix Royal-Oak, - Critérium de Saint-Cloud, - Prix de l'Opéra, - Critérium International, - Prix d'Astarté, - Prix Jean Romanet


Retour au sommaire

Back to english home page