Tous les Groupes I français depuis août 1998

Editions 2018, 2019, 2020

Prix Jean Romanet

Prix Jean Romanet 2009 - 2010 - 2011
Prix Jean Romanet 2012 - 2013 - 2014
Prix Jean Romanet 2015 - 2016 - 2017
Prix Jean Romanet 2021

Sommaire Le Cheval Bleu

 

 

Prix Jean Romanet 2020 (2 000 m - Deauville - 150 000 euros)

 S.A. Aga Khan  1  Dariyma  F.b.4  City Zip - Darma  Prix de la Pépinière (L.), de Vignemont (Compiègne), de Montlévêque (Chantilly), 2è Prix Solitude (L.), 6è Prix Zarkava (L.)
 Cheik Hamdan Al Maktoum    2

 Nazeef GB

 F.b.4  Invincible Spirit - Handassa  Falmouth St. (Gr.1), Duke of Cambridge St. (Gr.2), Snowdrop Fillies' St. (L.), Fillies' Handicap (Newmarket), Novice St. (Chelmsford), Maiden St. (Newmarket), 3è Nassau St. (Gr.1), Fillies' Novice St. (Newmarket)
 Al Shira' Farms Sarl  3

 Mutamakina GB

 F.b.4  Nathaniel - Joshua's Princess  Prix Madame Jean Couturié (L.), Atalante (Compiègne), 2è Prix Niel, de la Nonette (Gr.2), 3è Prix Monade (Saint-Cloud), 5è Prix Corrida (Gr.2), 9è Prix de Royallieu (Gr.1)
 Lady C. Bamford  4  Suphala  F.al.4  Frankel - Sefroua

 Prix Chloé (Gr.3), Volterra (L.), de la Mare Aux Oiseaux, de la Reconversion d'Un Cheval de Courses en Cheval de Jumping (Chantilly), 2è Prix Imprudence (Gr.3), 4è Prix de la Nonette (Gr.2), 5è Prix du Muguet (Gr.2), de la Pépinière (L.)

 N. Bizakov  5  Nausha GB  F.b.4  Kingman - Nazym

 Musidora St. (Gr.3), Fillies' Novice St. (Newbury), Prix de Bort l'Etang (Vichy), 4è Fillies' Conditions St. (Kempton Park), 10è British Champions Fillies & Mares St. (Gr.1), 14è Prix de Diane (Gr.1)

 Cayton Park Stud Limited  6  Bolleville (Ire)  F.b.4  Camelot - Brasileira  Prix Solitude, Silver St. (L.), de Saint-Martial (Le Bouscat), de Troarn (Deauville), 2è Prix du Jardin des Plantes (Dax), 3è Prix Zarkava (L.), 7è Prix Minerve (Gr.3)
  Gestüt Ebbesloh  7  Durance Ger  F.b.4  Champs Elysées - Djidda  Gran Premio di Milano (Gr.2), Mehl Mulhens Trophy (Gr.3), BMW Preis Düsseldorf (L.), Prix Trempolino (Argentan), Schauma Rennen (Düsseldorf), 2è E.P. Taylor St. (Gr.1), T. Von Zastrow Stutenpreis, Grosser Preis der Badischen Wirtschaft (Gr.2), Grosser Hannoverscher Stutenpreis (L.), 3è Preis der Diana (Gr.1), 4è Grosser Dallmayr-Preis (Gr.1), Aengevelt Derby-Trial (L.), Prix de la Dame Jouanne (Fontainebleau) - non partante
 J. Rowsell  8  Ambition GB  F.al.4  Dubawi - Talent

 Prix Corrida (Gr.2), Fille de l'Air (Gr.3), Paul Riquet (Toulouse), de l'Hôtel Point France Arcachon (Le Bouscat), 3è Prix Panacée (L.), Docteur Robert Bousquet (Tarbes), 4è Prix de Dives (Deauville)

 Mrs. A.-M. Swinburn  9  Audarya  F.b.4  Wootton Bassett - Green Bananas  Novice St. (Redcar), Fillies' Handicap (Goodwood), Handicap (Newcastle), 2è Prix Coronation (L.), Fillies' Novice St. (Kempton), Maiden Fillies' St. (Nottingham), Novice St. (Yarmouth), 5è Fillies' Handicap (York)
 J. Targett  10  Velma Valento  F.b.5  Dabirsim - Bunny Lebowski  Prix du Pays d'Auge - Défi du Galop (L. - Clairefontaine), de la Gagnerie, Equidays - le Calvados Fête le Cheval (Deauville), de Beaumesnil (Saint-Cloud), 2è Gillies Fillies' St. (L.), Grand Prix de Mont-de-Marsan (Mont-de-Marsan), 3è Grand Prix de Bordeaux (L.), Prix de Carentan (Deauville), du Docteur Gazagnaire (Cagnes-sur-Mer), du Souvenir (Toulouse), 4è Prix Urban Sea (L.), du Castel (Chantilly), Via Milano (Marseille-Vivaux), 6è Prix de la Pépinière (L.)
 Wertheimer & Frère 11  Romancière (Ire)  F.b.4  Dansili - Balladeuse  Prix de la Cascade (Longchamp), 2è Prix Chloé, La Coupe (Gr.3), Zarkava, de la Pépinière (L.), 3è Prix Pénélope, de Psyché (Gr.3), 4è Prix de Liancourt (L.), 5è Prix de Condé (Gr.3)
 Wertheimer & Frère 12  Soudania (GB)  F.b.4  Sea The Stars - Sahel

 Prix du Prince d'Orange (Gr.3), de Liancourt (L.), de Boasne (Chantilly), du Secours Populaire Français (Deauville), 2è Prix des Sentiers Dénécourt (Fontainebleau), 3è Prix de la Pépinière (L.), 4è Prix du Conseil de Paris (Gr.2), 8è Prix d'Harcourt (Gr.2)

 

 

Arrivée : AUDARYA devant Ambition, Romancière, Dariyma et Bolleville

 

Surprises à l'arrivée du Prix Jean Romanet 2020! Guère flamboyante déjà dans le final des Nassau Stakes, l'unique lauréate de groupe I, au départ, et grande favorite, Nazeef déçoit cruellement, concluant naufragée. Optimisée par Ioritz Mendizabal, lequel enlève, sept semaines après le Prix du Jockey Club, son second groupe I de l'année, Audariya se retrouve seule à la lutte avec la douée Ambition, gagnante du Prix Corrida 2020, et en dispose finalement au prix d'une belle accélération. Très régulière, la sérieuse Romancière complète le podium à quatre longueurs du duo de tête.
Audariya était la moins titrée à l'affiche, comptant une seule performance "black type" à son palmarès, en l'occurrence une seconde place dans le Prix Coronation (L.).
Trous et peaux de bananes disséminés dans la ligne droite de La Touques aidant, la fille de Wootton Bassett et de... Green Bananas a gravi quatre à quatre l'escalier de la notoriété, à près de cinquante contre un. Pour la plus grande satisfaction de l'entraîneur James Fanshawe, lequel sellait avec cette élève de la Famille Doumen et parente du multi-millionnaire Jim And Tonic, sa troisième lauréate du Prix Romanet en sept ans, Audarya faisant écho à Ribbons et à Speedy Boarding. Cette glorieuse incertitude du Turf...

 

 

 

 


Prix Jean Romanet 2019 (2 000 m - Deauville - 250 000 euros)

 Saif Ali  1  Worth Waiting GB  F.b.4  Bated Breath - Salutare  Dahlia St. (Gr.2), Prix Minerve (Gr.3), Aphrodite St. (L.), Hdp. (Windsor), Maiden (Redcar), 2è Novice St. (Nottingham), Novice St. (Newmarket), 4è Prix Vermeille (Gr.1), 5è Pretty Polly St. (Gr.1)
 Capel Street Syndicate  2

 Red Tea GB

 F.al.6  Sakhee - Maimoona  Kilboy Estate St. (Gr.2), Handicap (Newmarket), Handicap (Bath), Handicap (Newmarket), Handicap (Pontefract), Handicap (Nottingham), Handicap (Newbury), Handicap (Curragh), 2è Maiden St. (Beverley), Handicap (Windsor), Handicap (Pontefract), Handicap (Newmarket), 3è Lanwades Stud St. (Gr.2), Maiden St. (Pontefract)
 D. Smith, Magnier & Tabor  3

 I Can Fly GB

 F.b.4  Fastnet Rock - Madonna Dell Orto  Boomerang St. (Gr.2), Vincent O'Brien Ruby St. (L.), Maiden, Fillies Race (Dundalk), 2è Queen Elizabeth II St. (Gr.1), Lanwades Stud St. (Gr.2), 3è Falmouth St., Sussex St. (Gr.1), Duke of Cambridge St. (Gr.2), Oh So Sharp St., 1000 Guineas Trial St. (Gr.3), 4è Sun Chariot St. (Gr.1), Corrib Fillies St. (L.), 5è Fairy Bridge St. (Gr.3), 8è Oaks St. (Gr.1), 11è 1000 Guinées, Dubai Turf (Gr.1), 12è Breeders' Cup Mile (Gr.1)
 Denford Stud  4  Coronet GB  F.gr.5  Dubawi - Approach  Grand Prix de Saint-Cloud (Gr.1), Ribblesdale St., Middleton St. (Gr.2), Zetland St. (L.), Maiden (Leicester), 2è Yorkshire Oaks (x2), Grand Prix de Saint-Cloud, British Champions Fillies & Mares St. (Gr.1), 3è Prix Saint-Alary, King George VI & Queen Elizabeth St., British Champions Fillies & Mares St. (Gr.1), 4è Irish Oaks (Gr.1), Jockey Club St. (Gr.2), 5è Oaks, St Leger (Gr.1)
 Godolphin  5  Wild Illusion GB  F.b.4  Dubawi - Rumh  Critérium des Pouliches, Nassau St., Prix de l'Opéra (Gr.1), Fillies' Novice St. (Yarmouth), 2è Oaks St., Breeders' Cup Filly & Mare Turf (Gr.1), Ribblesdale St. (Gr.2), 3è Prix d'Aumale (Gr.3), 4è 1000 Guinées, Pretty Polly St. (Gr.1), 6è Prix d'Ispahan (Gr.1)
 Godolphin S.N.C.  6  Musis Amica Ire  F.b.4  Dawn Approach - White Star  Prix de la Grotte (Gr.3), Allée d'Amour (Saint-Cloud), 2è Prix de Diane (Gr.1), Grand Prix de Compiègne, Prix de la Pépinière (L.), 6è Poule d'Essai des Pouliches (Gr.1)
 J.-C. Seroul  7  Spirit of Nelson (Ire)  F.b.4  Mount Nelson - Spirit of Pearl  Prix de la Pépinière (L.), du Fort Saint-Jean (Marseille-Vivaux), Adolphe Rossio (Salon-de-Provence), Pierre Schocron (La Teste), Raymond Martin (Marseille-Borély), 2è Prix Occitanie (L.), 3è Prix La Sorellina, Petite Etoile (L.), 4è Prix Urban Sea (L.), de la Queue du Renard (Chantilly), 5è Prix de Bagatelle (L.)
 G. Strawbridge  8  With You GB  F.b.4  Dansili - In Clover

 Prix Rothschild (Gr.1), des Réservoirs (Gr.3), Ténébreuse (Saint-Cloud), 2è Prix Saint-Alary, Rothschild (Gr.1), 3è Prix Jacques le Marois (Gr.1), 4è Prix de l'Opéra (Gr.1), 5è Prix de Diane (Gr.1), 8è Prix d'Ispahan (Gr.1)

 Team Valor International  9  Nisreen Ire  F.al.5  Raven's Pass - Badweia  Prix Dahlia (L.), de l'Hippodrome de Maisons-Laffitte (Maisons-Laffitte), "Geobtp Bernardeau" (Lignières), 2è Prix de la Promenade Plantée (Longchamp), 4è Prix Fille de l'Air (Gr.3), 5è Grand Prix de Fontainebleau (L.) - non partante

 

 

Arrivée : CORONET devant With You, Red Tea, I Can Fly et Spirit of Nelson

 

Voyageant désormais là où ne vont ni Enable, ni Magical, la si méritante Coronet remporte un second groupe I consécutif.
L'attachante grise, auteure du doublé Grand Prix de Saint-Cloud - Prix Jean Romanet, avait auparavant cumulé dix places dans les cinq premiers dans des groupes I (sept présences sur le podium).
Elle prend l'avantage, à l'intérieur, avant de traverser la piste devant Red Tea, sans toutefois la gêner. La tête en l'air, le "visage" contrarié, C
oronet s'impose néanmoins sûrement aux dépens de With You, seconde d'un second groupe I lors de ce meeting.

John Gosden entraîne en 2019 l'un des plus beaux lots de femelles de l'Histoire des Courses, veillant sur les destinées d'Enable au palmarès incomparable, d'Anapurna (Oaks), de Star Catcher (Irish Oaks, Ribblesdale Stakes), de Coronet, de Terebellum (Prix de la Nonette), de Mehdaayih (Prix de Malleret, 2ème Nassau Stakes), de Lah Ti Dar (Middleton Stakes, 3ème Grand Prix de Saint-Cloud)... Pour le plus grand bonheur de Lanfranco Dettori, lauréat avec Coronet de son treizième groupe I de la saison!

Présent à Deauville pour la première fois depuis le sacre de Dubawi dans le "Jacques le Marois" 2005, Cheik Mohammed a assisté au triomphe de son Earthlight lors du Prix Morny. Ses couleurs dominent nettement moins le final du Prix Jean Romanet ; sa triple lauréate de groupes I et aujourd'hui animatrice Wild Illusion, décevante en 2019, et Musis Amica, laquelle tarde à se retrouver, sont irrémédiablement débordées.

En fin d'après-midi, le grand propriétaire dubaïote achètera le yearling Top Price 2019 des ventes Arqana à 1 625 000 euros, une pouliche par son Dubawi et Prudenzia, mère des toutes bonnes Chicquita et Magic Wand.
Epoustouflante lignée femelle accumulant depuis plusieurs saisons Top-Prices et millions d'euros! Au crédit de la fée Platonic (Zafonic), détentrice d'une victoire à La Gacilly (!), et de ses trois filles, huit yearlings millionnaires (un pour Platonic, cinq (!) pour Prudenzia, époustouflante Reine de l'Ecurie des Monceaux et des Ventes Argana, un pour Pacifique, un pour la cadette Prudente).
Au sommet de cette montagne d'or, Parabellum
enchère-record pour un yearling en France à 2 600 000 euros!

Ce dimanche, le fils de Galileo et de Prudente et la fille de Dubawi et Prudenzia se sont succédé sur le ring, lots 147 et 148. 1 500 000 euros pour le poulain et donc le Top-Price à 1 625 000 euros pour la pouliche! Certaines minutes n'ont pas la même valeur que d'autres... Mémorables instants, notamment pour Lady O'Reilly, Patricia Boutin et Henri Bozo, lesquels ont déniché Platonic, pleine de Dansili, 100 000 livres aux Ventes Tattersalls 2004, et gèrent depuis sa carrière et celles de ses filles!

Quand l'un des maîtres du monde, Cheik Mohammed al Maktoum, s'apprête à lancer semblable enchère, plébiscitant encore une fois cette lignée femelle, il est aisé d'imaginer qu'il se conforte dans son choix en pensant à Magic Wand, seconde de cinq groupes I dont tout récemment l'Arlington Million.
Mais songe-t'il un seul instant à Parabellum? Sourit-il au fait que son nom ait tout simplement été effacé du catalogue officiel des Ventes de Yearlings de Deauville 2019?

Sous le drapeau Godolphin, ce yearling en or a enlevé une course à Saint-Cloud avant de conclure sixième d'un Grand Prix de Paris de faible facture et cinquième du Prix de Reux. Vendu, castré, arrêté onze mois, Parabellum est tombé pour sa rentrée en avril dernier... sur les haies de Fairyhouse. De retour en plat, le 1er août, il est parti à 50/1 et a fini seizième sur dix-huit dans un handicap à Galway offrant 11 820 euros au vainqueur. Grandeur et décadence! Ultime balle! Son nom a donc disparu sur la page de catalogue de celle - lot 148! - qui vient de lui succéder sous les sunlights. Sa mère y est, Psara sa soeur cadette y est, mais lui, le cygne devenu canard noir, a tout simplement été "oublié". Implacable monde!

Heureusement, Parabellum est plutôt bourrin ; non seulement il ne sait pas sauter, mais en plus il ne sait toujours pas lire...

 

 

 

 

 

 

EDITION 2018

 

 Al Asayl Bloodstock Ltd  1  Bateel Ire  F.b.6  Dubawi - Attractive Crown  Prix Vermeille (Gr.1), de Pomone, Corrida (Gr.2), Pinnacle St. (Gr.3), Fred Archer St. (L.), Handicap (Newmarket), Handicap (Goodwood), Maiden Fillies' St. (Salisbury), 2è British Champions Fillies & Mares St. (Gr.1), Prix de Barbeville (Gr.3), Warwick St. (L.), 5è Prix Jean Romanet (Gr.1), Tapster St. (L.)
 Barnane Stud  2

 Urban Fox GB

 F.b.4  Foxwedge - Lomapamar  Pretty Polly St. (Gr.1), Maiden St. (Yarmouth), Novice St. (Kempton), Conditions St. (Newmarket), Hdp. (Ascot), 2è Nassau St. (Gr.1), Fred Darling St. (Gr.3), 3è Fillies' Mile (Gr.1), May Hill St. (Gr.2), Prestige St. (Gr.3), 4è Duke of Cambridge St. (Gr.2), Solera St. (Gr.3), Star St., Valiant St., Cup St., October St. (L.)
 Mme H. Devin  3  Golden Legend  F.b.4  Doctor Dino - Gold Harvest  Prix Bertrand de Tarragon (Gr.3), de Liancourt (L.), du Bois Notre Dame (Fontainebleau), de la Madeleine (Maisons-Laffitte), 2è Grand Prix de Vichy (Gr.3), Prix Madame Jean Couturié (L.), Quatrième Tête (Chantilly), 4è Prix Mélisande (L.), 5è Dahlia St. (Gr.2)
 Mme H. Devin  4  Nonza  F.b.4  Zanzibari - Terra Alta  Prix de la Pépinière (L.), de la Route Grande Laie, du Bu (Chantilly), Riverman (Châteaubriant), 2è Prix de l'Oak Tree (Chantilly), 3è Prix de Voltaire (Deauville)
 Gestüt Ammerland  5  Lady Frankel GB  F.b.4  Frankel - Lady Vettori  Prix de Lieurey (Gr.3), Calandria (Saint-Cloud), 2è Prix de la Calonne (L.), 3è Prix de l'Opéra (Gr.1), de la Grotte (Gr.3), des Lilas (L.), 6è Prix Saint-Alary (Gr.1)
 Mme J. Magnier, M. Tabor & D. Smith  6  Rhododendron Ire  F.b.4  Galileo - Halfway To Heaven  Fillies' Mile, Prix de l'Opéra, Lockinge St. (Gr.1), Debutante St. (Gr.2), Maiden St. (Goodwood), 2è 1000 Guinées, Oaks d'Epsom, Breeders' Cup Filly & Mare Turf (Gr.1), Maiden St. (Curragh), 3è Moyglare Stud St. (Gr.1), 4è Prix Ganay (Gr.1), 9è Queen Anne St. (Gr.1)
 Mme J. Nicholson  7  I'm So Fancy Ire  F.b.4  Rajj - Royal Jelly  Silver St., Celebration St. (L.), Maiden (Navan), 2è Kilboy Estate St. (Gr.2), Lavarack & Lanwades Stud Fillies St. (Gr.3), Leopardstown Hdp., 3è Garnet St. (L.), 4è Fairy Bridge St., Blue Wind St. (Gr.3)
 Snailwell Stud  8  Wilamina Ire  F.b.5  Zoffany - Tropical Lake

 Princess Elizabeth St. (Gr.3), Nottinghamshire Oaks (L.), Maiden (Newmarket), 2è Kilboy Estate St., Dahlia St. (Gr.2), Coral Distaff (L.), Maiden (Goodwood), 3è Duke of Cambridge St. (Gr.2), Lavarack & Lanwades Stud Fillies St. (Gr.3), 5è Nassau St. (Gr.1), Pride St. (L.), 10è Prix Jean Romanet (Gr.1)

 Stall Nizza  9  Navaro Girl Ire  F.b.4  Holy Roman Emperor - Neele  Baden-Württemberg-Trophy (Gr.3), Preis vom Botzsee (Hoppegarten), 2è Preis der Deutschen Einheit (Gr.3), 3è Prix Corrida (Gr.2), Preis der Mitglieder des Hamburger Renn-Clubs (Gr.3), 4è GP der Deutschen Messe (L.), 5è T. von Zastrow Stutenpreis (Gr.2), 7è Preis der Diana (Gr.1)
 Wertheimer & Frère 10  Haggle GB  Fal.5  Pivotal - Barter  Prix Fille de l'Air (Gr.3), Maurice Zilber (L.), Maiden (Newmarket), 2è Hdp. (Goodwood), 3è Prix Corrida (Gr.2), La Coupe de Maisons-Laffitte (Gr.3), Prix Montrose Fillies St. (L.), Hdp. (Newmarket), Maiden (Newmarket), 7è Prix Jean Romanet (Gr.1) - non partante

 

 

 

Arrivée : NONZA devant Urban Fox, Navaro Girl, Lady Frankel et I'm So Fancy

 

 

Vincent Le Roy

 

 


Les photos sont la propriété exclusive de l'APRH. Toute reproduction est interdite.

Vous pouvez visionner une sélection de photos APRH, commander vos clichés préférés!
Consultez www.aprh.fr


Groupes I français

 

Spécial Groupes I - obstacle (Photos A.P.R.H.)
Tous les classiques d'obstacle depuis 1999 :

- Grande Course de Haies d'Auteuil, - Grande Course de Haies d'Eté des 4 Ans, - Grand Steeple-Chase des 4 ans, - Grand Steeple-Chase de Paris, - Prix Maurice Gillois, - Prix Cambacérès, - Grand Prix d'Automne, - Prix Renaud du Vivier

 

Spécial Groupes I - Plat (Photos A.P.R.H.)
Tous les classiques de plat depuis août 1998 :

- Prix Ganay, - Poule d'Essai des Poulains, - Poule d'Essai des Pouliches, - Prix Lupin, - Prix d'Ispahan, - Prix Saint-Alary, - Prix Jean Prat, - Prix du Jockey-Club, - Prix de Diane, - Grand Prix de Paris, - Grand Prix de Saint-Cloud, - Prix Maurice de Gheest, - Prix Jacques le Marois, - Prix Morny, - Prix du Moulin de Longchamp, - Prix Vermeille, - Prix de la Salamandre, - Prix du Cadran, - Critérium des Pouliches, - Prix de l'Abbaye de Longchamp, - Prix de l'Arc de Triomphe, - Grand Critérium, - Prix de la Forêt, - Prix Royal-Oak, - Critérium de Saint-Cloud, - Prix de l'Opéra, - Critérium International, - Prix d'Astarté


Retour au sommaire

Back to english home page