Tous les Groupes I français depuis août 1998
Editions 2012 - 2013 - 2014

 

Prix Jean Romanet 2009 - 2010 - 2011
Prix Jean Romanet 2015 - 2016 - 2017
Sommaire Le Cheval Bleu

 


Prix Jean Romanet (2 000 m - Deauville - 250 000 euros)

 

EDITION 2014

 S.A. Aga Khan  1  Narniyn Ire  F.b.4  Dubawi - Narmina  Prix de Flore, La Coupe (Gr.3), Charles Laffitte (L.), de la Fédération (Châteaubriant), 2è Nassau St. (Gr.1), de la Lancette, 3è Grand Prix de Saint-Cloud (Gr.1)
 Elite Racing Club  2  Ribbons GB  F.al.4  Manduro - Sister Act  Snowdrop Fillies' St. (L.), Maiden (Kempton), Handicap (Goodwood), Handicap (Newmarket), Handicap (Goodwood), 2è Handicap (Ascot), 3è John Musker Fillies' St. (L.)
 Gestüt Haus Ittlingen  3  Calyxa GB  F.b.4  Pivotal - Chantra  Franz-Günther von Gaertner - Gedächtnisrennen (Gr.3), Wettenleip Stutenpreis, Berenberg Cup, Ernst Stutenmeile, Erinnerungsmeile (L.), 2è German 1000 Guineas (Gr.2), GP der Landeshauptstadt Düsseldorf (Gr.3), 3è Grosser Dallmayr Preis (Gr.1), Schwarzgold Rennen (Gr.3), 4è Badener Meile (Gr.3)
 Mme E. Kennedy  4  Pollyana Ire  F.b.5  Whipper - Shamah  Prix Daniel Wildenstein (Gr.2), Casimir Delamarre (L.), du Grand Trianon (Hdp.), des Pâquerettes (à réclamer - Clairefontaine), de Penthièvre, de la Bienfaisance (réc - Longchamp), de l'Isle Adam (réc. - Saint-Cloud), 2è Prix de Montretout (L.), Guemul (d.h.), 3è Prix d'Ispahan (Gr.1), du Palais Royal (Gr.3), 4è Prix Perth (Gr.3)
 Qatar Racing & Newsells Park Stud  5  Secret Gesture GB  F.b.4  Galileo - Shastye  Oaks Trial Stakes, Warwickshire Oaks (L.), Maiden (Newbury), 2è Oaks St. (Gr.1), Preis der Diana (Gr.1), Middleton St., York St. (Gr.2), 3è Yorkshire Oaks (Gr.1)
 Mme C. Regalado-Gonzalez  6  Euphrasia Ire  F.b.5  Windsor Knot - Bishop's Lake  Blue Wind St. (Gr.3), Trigo St. (L.), maiden (Curragh), 3è Irish Gold Cup (Gr.1), Martin Molony St. (L.), 4è Garnet St. (L.), 5è Irish Champion St. (Gr.1)
 S. Al Homaizi & I. Al Sagar  7  Princess Loulou Ire  F.al.4  Pivotal - Aiming  Wreake Fillies' Conditions St. (Leicester), maiden (Thirsk), 2è Conqueror St. (L.), 3è Lanwades Stud St. (Gr.3)
 J. Seror  8  Hippy  F.b.6  Muhtathir - Peace and Love  Grand Prix de Vichy (Gr.3), Le Vase d'Argent (L.), des Grandes Ecuries (Hdp. - Chantilly), du Parc Monceau, de la Fontaine de Carpeaux (Longchamp), de la Bourdelotte (Compiègne), 2è Prix Dahlia, Urban Sea (L.), GP de Fontainebleau, 5è Prix Luth Enchantée (L.)
 Stall Lintec  9  Red Lips Ger  F.b.4  Areion - Rosarium  Esso Cup (L.), BBAG Auktionsrennen Frankfurt, BBAG Auktionsrennen Düsseldorf, 2è Schwarzgold Rennen (Gr.3), GP der Hannoverschen Volksbank, Hoppegartener Sommerpreis (L.), 3è Premio Lydia Tesio (Gr.1), 4è Preis der Diana (Gr.1), Prix de l'Opéra (Gr.1)
 B. Steinbruch 10   Gaga A Uru  F.gr.5  T.H. Approval - Yin  Prix Luth Enchantée (L.), 2è Grande Premio Diana, GP Immensity (Gr.1 - Brz), Prix de Flore (Gr.3), 3è Gran Premio Criadores (Gr.1 - Arg), Prix Fille de l'Air (Gr.3), 4è GP Paulo Jose Da Costa (Gr.3 - Brz), Grand Prix de Vichy (Gr.3), Prix Miss Satamixa (L.), 5è Prix Allez France (Gr.3)
 Wildenstein Stables Ltd 11   Ipswich Ire  F.al.4  Danehill Dancer - Imperial Beauty  Prix du Haras au Bois (Chantilly), Vamos (Maisons-Laffitte), 2è La Coupe, Grand Prix de Vichy (Gr.3), 3è Prix Jacques Laffitte (L.), 4è Prix Allez France (Gr.3)

 

 

Sur ses performances dans le Grand Prix de Saint-Cloud et récemment dans les Nassau Stakes, Narniyn s'annonce comme la jument à battre, ayant qui plus est devancé Ipswich dans la Coupe et Gaga A, en fin d'année dernière, dans un Prix de Flore, théâtre de ses premiers pas tardifs dans une course de groupe.

Pour contrer la 4 ans de Son Altesse Aga Khan, Secret Gesture, Calyxa, Red Lips, Gaga A, Euphrasia et Pollyana, remarquable pour sa rentrée dans le Prix d'Ispahan, avancent leurs références, ayant toutes connu l'ivresse d'au moins un podium de groupe I.
Sur ce parcours peu sélectif, en terrain très souple, certains croiront encore au classicisme et voteront pour la deuxième des Oaks 2013, Secret Gesture.

Où s'arrêtera l'ancienne Reine des gros handicaps Hippy, brillante lauréate d'une listed-race puis d'un groupe III?

 

 

Arrivée : RIBBONS devant Princess Loulou, Secret Gesture, Narniyn et Euphrasia

 

RIBBONS pour un doublé de groupes I de Lanfranco Dettori.

 

Cet étrange dimanche deauvillais où d'irrésistibles rubans s'envolèrent, vainement poursuivis par une drôle de princesse...

Un verdict inattendu pour le Prix Romanet 2014, les deux outsiders de l'épreuve s'emparant très nettement des deux premières places.
Issue des gros handicaps anglais, Ribbons s'offre le luxe de détruire l'opposition dans le final, laissant une fort séduisante impression.

A mi-ligne droite, Euphrasia, courageuse, côté corde, se retrouve sous la menace de la délaissée Princess Loulou, dont le principal titre de gloire est un second accessit dans les Lanwades Stud Stakes, à une longueur et demie de Fiesolana, deuxième ce jour-là et future troisième du Prix Maurice de Gheest.
Tandis que Narniyn est battue pour la victoire, Secret Gesture prend l'avantage en pleine piste, faisant illusion un court instant...

Vainqueur du "Morny" après lutte, Lanfranco Dettori peut déjà savourer son second groupe I de l'après-midi : aérienne, presque désinvolte, Ribbons surclasse bientôt la première dauphine des Oaks 2013 et parente de Sageburg, Secret Gesture, tout en prenant nettement le dessus sur une remarquable Princess Loulou.

 

 

 

EDITION 2013

 K. Abdullah  1  Romantica GB  F.b.4  Galileo - Banks Hill  Prix de la Nonette (Gr.2), Allez France (Gr.3), Double Rose (Saint-Cloud), 2è Prix Chloé, de Psyché (Gr.3), 3è Prix Corrida (Gr.2), 9è Prix Vermeille (Gr.1)
 S.A. Aga Khan  2  Dalkala Usa  F.b.4  Giant's Causeway - Daltaya  Prix de Royallieu, Middleton St. (Gr.2), Prix Cléopâtre (Gr.3), de la Flandrie, de La Chapelle (Longchamp), 3è Prix de Pomone (Gr.2), 4è Prix d'Harcourt (Gr.2), 5è Prix de Diane, Royal Oak (Gr.1)
 S.A. Aga Khan  3  Sarkiyla  F.b.4  Oasis Dream - Sarlisa  Prix de Lieurey (Gr.3), de Bagatelle (L.), 2è Prix du Muguet (Gr.2), 3è Prix du Moulin de Longchamp (Gr.1), Perth (Gr.3), 4è Prix Daniel Wildenstein, Godolphin Mile (Gr.2), 5è Duke of Cambridge St. (Gr.2)
 Ecurie Saint-Martin  4  Vally Jem  F.b.4  Dylan Thomas - Ballymena Lassie  Prix Urban Sea (L.), Paul Pousset (Angers), de la Mare Elan (Deauville), 2è G.P. de Vichy (Gr.3), 4è G.P. de l'Asselco (L.), 5è Prix de Thiberville (L.)
 Ecurie Victoria Dreams  5  Grace Lady  F.b.4  Muhtathir - Parcelle de Sou  Prix Corrida (Gr.2), Jacques Laffitte (L.), Balbonella (Maisons-Laffitte), 2è Prix Coronation (L.), 3è Prix Casimir Delamarre (L.)
 R. Nahas  6  Harem Lady  F.b.4  Teofilo - Luminosity  Prix Banassa (Saint-Cloud), de Villepelée (Deauville), Rouvignac (Lyon-La Soie), 2è Prix Allez France (Gr.3), 3è La Coupe (Gr.3)

 

Après un magnifique sursaut, l'an passé, le Prix Jean Romanet retombe dans l'anonymat des tout petits groupes I. A quelques jours de Yorkshire Oaks (2 400 m) que l'on espère plus guillerettes, l'ultime groupe I de l'été deauvillais fait bien pâle figure, à la suite de quatre rendez-vous sur la ligne droite sortant vraiment de l'ordinaire.
Mais quel est donc l'hurluberlu qui a promu un groupe I avec tournant à Deauville?

Plusieurs juments de groupes II se voient ainsi offrir la promotion tant désirée, ... mais il ne pourra y en avoir qu'une!

Romantica, aimant la Normandie, sera envisagée devant les deux juments princières Sarkiyla et Dalkala.

Gagnante du Prix Corrida, Grace Lady a ensuite évité le K2 de la voie Pride, à savoir le Grand Prix de Saint-Cloud. Elle sera vue dans le sillage des trois femelles précitées.

 

Arrivée : ROMANTICA devant Sarkiyla et Dalkala

 

ROMANTICA en digne fille de Banks Hill,
couronnée ici-même en 2002 dans le Prix Jacques le Marois.
Photo APRH

 

En ce week end de Ventes de Deauville, les marchands de sable Guyon et Soumillon, respectivement en selle sur Romantica et Dalkala, ont pris soin d'endormir leurs quatre adversaires ainsi que l'assistance ... avant de s'expliquer sérieusement dans la ligne droite.

Dans ce duel de princesses nées dans la pourpre, Dalkala s'accrochait longtemps, mais devait finalement laisser partir Romantica, supérieure et jolie lauréate.
Fnissant fort, comme de coutume, Sarkiyla s'emparait de l'accessit d'honneur au détriment de sa compagne de couleurs.

 

 

 

 

EDITION 2012

 K. Abdullah  1  Timepiece GB  F.b.5  Zamindar - Clepsydra  Falmouth St. (Gr.1), James Seymour St., Warwickshire Oaks St. (L.), 2è Prix Jean Romanet, Nassau St. (Gr.1), 3è Prix Rothschild (Gr.1), Middleton St. (Gr.2), 4è Princess Elizabeth St. (Gr.3)
 Anamoine Ltd  2  Snow Fairy Ire  F.b.5  Intikhab - Woodland Dream  Oaks St., Irish Oaks, Hong Kong Cup (Gr.1), Q.E.II Commemorative Cup (Gr.1 - 2 fois), 2è Yorkshire Oaks, Irish Champion St., Nassau St. (Gr.1), 3è Arc 2011 , Champion St. (Gr.1), 4è St Leger St., Eclipse St. (Gr.1)
 D.G. Hardisty Bloodstock  3  Sea of Heartbreak Ire  F.b.5  Rock of Gibraltar - Top Forty  Prix de Royallieu (Gr.2), Chalice St. (L.), 2è Dahlia St. (Gr.3), Warwickshire Oaks St. (L.), 4è Nassau St. (Gr.1), 5è E.P. Taylor St. (Gr.1), Princess of Wales's St. (Gr.2)
 Gestüt Karlshof  4  Sortilège (Ire)  F.b.4  Tiger Hill - Sahel  Prix Radio Loire Océan (Machecoul), 2è Prix Phil Drake, 3è La Coupe (Gr.3), Prix Bedel (L.)
 Haras de la Perelle  5  Giofra (GB)  F.b.4  Dansili - Gracefully  Falmouth St. (Gr.1), Prix d'Harcourt (Gr.2), Casimir Delamarre (L.), des Frondaisons, 2è Prix Ganay (Gr.1)
 Helena Sprinfield Ltd  6  Izzi Top GB  F.b.4  Pivotal - Zee Zee Top  Pretty Polly St. (Gr.1), Middleton St. (Gr.2), de Flore, Dahlia St. (Gr.3), Fillies' Trial St. (L.), 3è Oaks St. (Gr.1), Pretty Polly St. (L.)
 R. Jeffcock  7  Siyouma (Ire)  F.b.4  Medicean - Sichilla  Prix de Verneuil (Longchamp), de Villers-Cotterets (Compiègne), 3è Falmouth St. (Gr.1), Prix Corrida (Gr.2), Banassa
 Wertheimer & Frère  8  Galikova  F.b.4  Galileo - Born Gold  Prix Vermeille (Gr.1), Guillaume d'Ornano (Gr.2), Cléopâtre (Gr.3), de la Cascade, Astronomie, 2è Prix de Diane (Gr.1), 3è G.P. de Saint-Cloud (Gr.1), 5è Critérium des Pouliches
 Wertheimer & Frère  9  Tempura (Ger)  F.b.4  Cape Cross - Trumbaka  Leader de Galikova.

 

 

Le plus joli Prix Jean Romanet de l'Histoire!

Honorée, Deauville reçoit la lauréate des Oaks 2010 Snow Fairy, gagnante de quatre autres groupes I, également troisième de l'Arc de Danedream et des Champion Stakes de Cirrus des Aigles.
La fille d'Intikhab "rentre" aujourd'hui, avec - souhaitons-le - des envies de Prix de l'Arc de Triomphe.

De seconde participation à l'Arc, il en sera sans doute également question pour Galikova, via une tentative de doublé dans le Prix Vermeille. Eblouissante dans le Prix Guillaume d'Ornano sur cette piste, l'an passé, Galikova devrait se montrer beaucoup plus réveillée que fin juin à Saint-Cloud.

Ces deux championnes affirmées restent néanmoins sous la menace de Giofra, révélation de l'année sur les distances intermédiaires, magnifique dans les Falmouth Stakes, ou encore de Timepiece, titrée et vue à son avantage récemment dans les Nassau Stakes.

Troisième des Oaks, apanage de la toute bonne Dancing Rain, l'élégante Izzi Top, joliment poilue comme son illustre grand cousin Zz, est devenue en 2012, lauréate de groupe I à l'occasion des Pretty Polly Stakes. Elle ne doit surtout pas être condamnée sur son échec dans les Nassau Stakes, ayant connu un parcours exécrable sur les bosses de Goodwood.

Dans le sillage de Giofra, Siyouma gravit allègrement l'escalier rococo de la notoriété.

 

 

Arrivée : IZZI TOP * devant Galikova, Timepiece et Siyouma

 

Le retour enchanteur de SNOW FAIRY.
Photo APRH

 

La Grande Classe!

Malgé une absence de neuf mois suite à une blessure sérieuse à un tendon, survenue au Japon en préparant les Internationaux de Hong Kong, Snow Fairy remporte le sixième groupe I de sa carrière, se rapprochant de plus en plus de la célèbre Ouija Board (7 groupes I, dont également le doublé dans les Oaks).

Attentiste en compagnie d'Izzi Top, Snow Fairy progresse en dehors dans la ligne droite, gardée à son extérieur par la brune fille de Pivotal.

Un premier écueil : Giofra, pas à 100 % selon son mentor Alain de Royer-Dupré! Les deux Britanniques effacent la brillante lauréate des Falmouth Stakes, pour rebondir très vite sur le deuxième récif, Timepiece, laquelle a encore l'avantage.

Précipitamment montée - peut être -, ayant quitté très tôt le sillage pourtant idéal de Galikova, Timepiece est avalée et sera même reprise par la représentante de la casaque Wertheimer, côté corde.
Pouvant enfin galoper librement, Snow Fairy, magique, n'a plus qu'à dominer sûrement une excellente Izzi Top.

Privé, dimanche dernier, du Prix Jacques Le Marois sur Excelebration, lequel s'est néanmoins parfaitement entendu avec Christophe Soumillon, Ryan Moore pouvait savourer une sixième étoile avec sa jument, décidément l'une des deux ou trois plus grandes femelles anglaises de ce troisième millénaire naissant.

 

Vincent Le Roy

 

* Il est toujours désagréable et triste d'annoncer la rétrogradation d'une grande championne, s'étant montrée la meilleure sur la piste.
Las! Des traces d'un anti-inflammatoire ont été retrouvées dans les prélèvements de Snow Fairy à l'issue de ce Prix Jean Romanet...

 


Les photos sont la propriété exclusive de l'APRH. Toute reproduction est interdite.

Vous pouvez visionner une sélection de photos APRH, commander vos clichés préférés!
Consultez www.aprh.fr


Groupes I français

 

Spécial Groupes I - obstacle (Photos A.P.R.H.)
Tous les classiques d'obstacle depuis 1999 :

- Grande Course de Haies d'Auteuil, - Grande Course de Haies d'Eté des 4 Ans, - Grand Steeple-Chase des 4 ans, - Grand Steeple-Chase de Paris, - Prix Maurice Gillois, - Prix Cambacérès, - Grand Prix d'Automne, - Prix Renaud du Vivier

 

Spécial Groupes I - Plat (Photos A.P.R.H.)
Tous les classiques de plat depuis août 1998 :

- Prix Ganay, - Poule d'Essai des Poulains, - Poule d'Essai des Pouliches, - Prix Lupin, - Prix d'Ispahan, - Prix Saint-Alary, - Prix Jean Prat, - Prix du Jockey-Club, - Prix de Diane, - Grand Prix de Paris, - Grand Prix de Saint-Cloud, - Prix Maurice de Gheest, - Prix Jacques le Marois, - Prix Morny, - Prix du Moulin de Longchamp, - Prix Vermeille, - Prix de la Salamandre, - Prix du Cadran, - Critérium des Pouliches, - Prix de l'Abbaye de Longchamp, - Prix de l'Arc de Triomphe, - Grand Critérium, - Prix de la Forêt, - Prix Royal-Oak, - Critérium de Saint-Cloud, - Prix de l'Opéra, - Critérium International, - Prix d'Astarté


Retour au sommaire

Back to english home page