Tous les Groupes I français depuis août 1998

Retour Sommaire Le Cheval Bleu

Editions 2020, 2021 ci-dessous

 Photos www.aprh.fr

Grand Prix de Saint-Cloud 1999 - 2000 - 2001
Grand Prix de Saint-Cloud 2002 - 2003 - 2004
Grand Prix de Saint-Cloud 2005 - 2006 - 2007
Grand Prix de Saint-Cloud 2008 - 2009 - 2010
Grand Prix de Saint-Cloud 2011 - 2012 - 2013
Grand Prix de Saint-Cloud 2014 - 2015 - 2016
Grand Prix de Saint-Cloud 2017 - 2018 - 2019

 

Grand Prix de Saint-Cloud 2021 (2 400 m - 400 000 euros)

 Ecurie Jean-Louis Bouchard  1  Gold Trip  M.b.4  Outstrip - Sarvana  Prix Greffulhe (Gr.2 - Lyon-Parilly), 2è Prix Ganay (Gr.1), de Saint-Désir (Deauville), Tourbillon (Saint-Cloud), 3è Grand Prix de Paris (Gr.1), 4è Prix de l'Arc de Triomphe 2020 (Gr.1), 5è Prix d'Harcourt (Gr.2), Tanerko (Saint-Cloud), 11è Prix du Jockey Club (Gr.1)
 Gestüt Röttgen  2  Kaspar Ger  M.al.4  Pivotal - Kastila  GP der RP Gruppe - ex GP der Badischen Wirtschaft (Gr.2), Conditions Race (Baden-Baden), 2è Preis von Europa (Gr.1), Carl Jaspers-Preis (Gr.2), 3è Deutsches Derby, GP Von Berlin (Gr.1), 4è Maiden Steher-Cup (Hanover), 5è Union Rennen (Gr.2), 7è GP Von Baden (Gr.1)
 Gestüt Schlenderhan  3  In Swoop  Ire  M.b.4  Adlerflug - Iota  Deutsches Derby (Gr.1), Grand Prix de Chantilly (Gr.2), Prix d'Hédouville (Gr.3), Louis Saulnier (Lyon-Parilly), 2è Grand Prix de Paris, Prix de l'Arc de Triomphe 2020 (Gr.1), Lord Seymour (L.), 3è Prix Greffulhe (Gr.2)
 Lech Racing Limited  4  Baron Samedi  GB  H.b.4  Harbour Watch - Dame Shirley  Prix du Conseil de Paris, Belmont Gold Cup St. (Gr.2), Vintage Crop St. (Gr.3), Handicap (Cork), Handicap (Down Royal), Market Square Handicap (Navan), Handicap (Listowel), 5è Handicap (Gowran Park)
 Matsushima & Magnier & Co  5  Broome Ire  M.b.5  Australia - Sweepstake  Mooresbridge St. (Gr.2), Ballysax St., Derrinstown Stud Derby Trial St., Alleged St. (Gr.3), Devoy St. (L.), Maiden (Galway), 2è Grand Critérium , Tattersalls Gold Cup (Gr.1), Champions Juvenile St. (Gr.2 - Leopardstown), Hardwicke St. (Gr.2), 4è Derby St., Coronation Cup (Gr.1), 5è Maiden (Killarney), 6è Irish Derby (Gr.1)
 Syndikat V3J  6  Nagano Gold GB  M.b.7  Sixties Icon - Never Enough

 Wielka Warszawska (Gr.1 - Varsovie), Prix Hubert Baguenault de Puchesse, Lord Seymour (L.), de Bursard (Deauville), St Leger (Velka Chuchle), 2è Grand Prix de Saint-Cloud (Gr.1), Hardwicke St. (Gr.2), 3è Grand Prix de Deauville, Prix Foy (Gr.2), Prix d'Hédouville (Gr.3), Bedel (L.), 4è Grand Prix de Deauville, Prix du Conseil de Paris (Gr.2), 5è Prix du Conseil de Paris, Grand Prix de Chantilly (Gr.2), 8è Prix de l'Arc de Triomphe (Gr.1)

 S.A. Aga Khan  7  Ebaiyra Usa  F.al.4  Distorted Humor - Ebiyza  Prix de Pomone, Corrida (Gr.2), de Royaumont, Allez France (Gr.3), 2è Prix de la Calèche des Impératrices (Chantilly), Sauge Pourprée (Saint-Cloud), 3è Prix de Royallieu (Gr.1), 6è Prix de Diane (Gr.1)
 J. Rowsell  8   Ambition GB  F.al.5  Dubawi - Talent

 Prix Corrida (Gr.2), Fille de l'Air (Gr.3), Paul Riquet (Toulouse), de l'Hôtel Point France Arcachon (Le Bouscat), 2è Prix Jean Romanet (Gr.1), 3è Prix Panacée (L.), Docteur Robert Bousquet (Tarbes), 4è Prix de Dives (Deauville), 5è Prix de l'Opéra (Gr.1)

 

 

Arrivée : BROOME devant Ebaiyra, Gold Trip, In Swoop et Baron Samedi

 

Rien n'arrête actuellement Aidan O'Brien, notamment en France! Après le doublé Poule d'Essai des Poulains - Prix du Jockey-Club de St Mark's Basilica, lequel a magnifiquement triplé la mise dans les Eclipse Stakes, ce samedi, dominant très nettement ses aînés Addeybb et Mishriff, après le Prix de Diane de Joan Of Arc, voici le premier succès de groupe I de Broome, lauréat de bout en bout du Grand Prix de Saint-Cloud.
2021 restera pour le maître de Ballydoyle l'année des Premières dans l'hexagone! Les cases Prix du Jockey-Club, Prix de Diane et Grand Prix de Saint-Cloud sont désormais cochées.
Sous la monte de Colin Keane, Broome imprime un rythme régulier, emmenant
Ebaiyra, côté corde, et Baron Samedi. In Swoop, très en vue, suit les couleurs de l'Aga Khan, tandis que Gold Trip patiente à l'extérieur dans le sillage de Kaspar.
Dans le dernier tournant, alors que Broome accélère progresivement, l'on sent bien que cela s'annonce compliqué pour Baron Samedi, déjà très monté.
Au terme d'une ligne droite peu spectaculaire, Broome se montre intouchable, tandis qu'Ebaiyra, à une longueur, résiste d'extrême justesse à l'attaque de Gold Trip, et qu'In Swoop, blessé et dont on apprendra bientôt le départ au haras, ne peut jamais vraiment se rapprocher tout en prenant néanmoins la mesure de Baron Samedi.
Love et Snowfall - pourvu que l'une et l'autre viennent - devraient avoir plusieurs compagnons de voyage, début octobre.

 

 

 

Grand Prix de Saint-Cloud 2020 (2 400 m - 240 000 euros)

 P. Ferrario  1  Way To Paris GB  M.gr.7  Champs Elysées - Grey Way  Prix Maurice de Nieuil, Grand Prix de Chantilly (Gr.2), Premio Merano (L. - Milan), Conte Felice Scheibler (L. - Rome), Razza di Besnate, Mario Locatelli (Milan), 2è Prix Ganay (Gr.1), GP di Milano, Premio Federico Tesio, Prix Vicomtesse Vigier, Foy, d'Harcourt (Gr.2), Prix Exbury, d'Hédouville, de Barbeville (Gr.3), Gran Premio d'Italia (L.), 3è Gran Premio del Jockey Club (Gr.2), Grand Prix de Chantilly (Gr.2), Prix d'Hédouville (Gr.3), Premio Falbrav (Milan), 4è Prix d'Harcourt, Foy (Gr.2), Premio Emanuele Filiberto (L.), 5è Prix Royal-Oak (Gr.1), du Conseil de Paris (Gr.2), Exbury (Gr.3), 11è Prix de l'Arc de Triomphe (Gr.1)
 Godolphin  2  Old Persian GB  M.b.5   Dubawi - Indian Petal  Dubai Sheema Classic, Northern Dancer Turf St. (Gr.1), King Edward VII St., Great Voltigeur St., Dubai City of Gold (Gr.2), Fairway St. (L.), Golden Mile Novice St. (Chelmsford), Novice St., Handicap (Newmarket), 2è Havana Gold Newmarket St. (L.), 3è Grosser Preis von Berlin (Gr.1), Maiden St. (Newmarket), 5è St Leger (Gr.1), 6è Irish Derby (Gr.1), 7è Coronation Cup (Gr.1), 11è Breeders' Cup Turf (Gr.1)
 Syndikat V3J  3  Nagano Gold GB  M.b.6  Sixties Icon - Never Enough

 Prix Hubert Baguenault de Puchesse, Lord Seymour (L.), de Bursard (Deauville), St Leger (Velka Chuchle), 2è Hardwicke St. (Gr.2), 3è Grand Prix de Deauville (Gr.2), Prix d'Hédouville (Gr.3), Bedel (L.), 4è Grand Prix de Deauville, Prix du Conseil de Paris (Gr.2), 8è Prix de l'Arc de Triomphe (Gr.1)

 Wertheimer & Frère  4  Folamour (GB)  H.b.5  Intello - Zagzig  Prix de la Porte de Madrid (L.), Barrière du Roule (Longchamp), 2è Prix d'Hédouville (Gr.3), Caracalla (Saint-Cloud), de Viroflay (Longchamp), 3è Prix du Prince d'Orange (Gr.3), Lyphard (L.), de Joinville (Chantilly), 4è Grand Prix de Paris (Gr.1), Grand Prix de Chantilly (Gr.2 - 2 fois)
 Wertheimer & Frère  5  Ziyad (GB)  H.b.5  Rock of Gibraltar - Arme Ancienne

 Grand Prix de Deauville (Gr.2), Prix Michel Houyvet (L.), Carrus (Lyon-Parilly), Derby de l'Ouest (Nantes), Prix des Orfèvres (Longchamp), Darshaan (Chantilly), 2è Grand Prix de Saint-Cloud (Gr.1), Grand Prix de Chantilly (Gr.2), Prix de Lutèce (Gr.3), de la Porte de Madrid (L.), des Trois Massifs (Fontainebleau), Amour Drake (Saint-Cloud), 3è Canadian International St. (Gr.1), Prix Bedel (L.), de la Fontaine Roch (Compiègne), 4è Prix Chaudenay (Gr.2), 5è Grand Prix de Chantilly (Gr.2)

 

 

Arrivée : WAY TO PARIS devant Nagano Gold, Ziyad, Folamour et Old Persian

 

Quand le onzième du Prix de l'Arc de Triomphe 2018 bat le huitième de l'édition 2019 dans cet unique groupe I, à ce jour, ayant pu conserver sa date...

Auteur d'un printemps de feu, ayant menacé Sottsass - il y a seulement deux semaines - dans le final du Prix Ganay, Way To Paris décroche à 7 ans son premier groupe I. L'histoire est très belle pour son entraîneur Andrea Marcialis pour la première fois vainqueur au plus haut niveau, et ce avec son cheval de coeur ; Pierre-Charles Boudot conserve, quant à lui, son titre acquis, l'an passé, avec le futur tombeur d'Enable dans l'Arc, Waldgeist.

Seulement cinq partants mais une jolie lutte à trois dans la ligne droite. Venu le long de la lice, le Tchèque Nagano Gold attaque vivement l'animateur Ziyad. Ce dernier se bat courageusement, répètant sa valeur de 2019 - il ne s'inclinera que d'une encolure et d'une tête, perdant toutefois un rang au classement -.
Longtemps dernier, forcément ultime attaquant, Way To Paris vient magnifiquement arbitrer le débat, s'offrant une consécration méritée.

 

 

 

 

Vincent Le Roy

 


Les Chevaux Bleus et le Grand Prix de Saint-Cloud

 

L'une des plus belles performances de PISTOLET BLEU, vainqueur en 1992 de Magic Night et Subotica.

HELISSIO, double vainqueur du Grand Prix de Saint-Cloud en 1996 et 1997.

ANGE GABRIEL, double vainqueur du Grand Prix de Saint-Cloud en 2002 et 2003.

POLISH SUMMER, son dauphin à chaque fois.

POLIGLOTE fut 3ème d' Helissio et Swain, en 1995.

SAGAMIX, 3ème de Montjeu en 2000.

DREAM WELL, 3ème d'El Condor Pasa en 1999.

 


Les photos sont la propriété exclusive de l'APRH. Toute reproduction est interdite.

Vous pouvez visionner une sélection de photos APRH, commander vos clichés préférés!
Consultez www.aprh.fr


Groupes I
Tous les classiques de plat depuis août 1998 :

- Prix Ganay, - Poule d'Essai des Poulains, - Poule d'Essai des Pouliches, - Prix Lupin, - Prix d'Ispahan, - Prix Saint-Alary, - Prix Jean Prat, - Prix du Jockey-Club, - Prix de Diane, - Grand Prix de Paris, - Prix Maurice de Gheest, - Prix Jacques le Marois, - Prix Morny, - Prix du Moulin de Longchamp, - Prix Vermeille, - Prix de la Salamandre, - Prix du Cadran, - Critérium des Pouliches, - Prix de l'Abbaye de Longchamp, - Prix de l'Arc de Triomphe 2000, - Grand Critérium, - Prix de la Forêt, - Prix Royal-Oak, - Critérium de Saint-Cloud.


Retour au sommaire

Back to english home page