Tous les Groupes I français depuis août 1998

Retour Sommaire Le Cheval Bleu

Editions 2014, 2015, 2016, 2017 ci-dessous

 Photos www.aprh.fr

Prix Ganay 1999 - 2000 - 2001
Prix Ganay 2002 - 2003 - 2004
Prix Ganay 2005 - 2006 - 2007
Prix Ganay 2008 - 2009 - 2010
Prix Ganay 2011 - 2012 - 2013

 

 

Prix Ganay (2 100 m - Longchamp - 300 000 euros)

Editions 2016, 2017 à Saint-Cloud

 

 J.C.A. Dupouy  1  Zarak  M.b.4  Dubawi - Zarkava  Dubai Millennium St. (Gr.3 - Dubai), Prix de Saint-Désir (Deauville), de la Croix de Chavaux (Maisons-Laffitte), 2è Prix du Jockey Club (Gr.1), Guillaume d'Ornano (Gr.2), 3è Prix Dollar (Gr.2), 4è Prix du Moulin de Longchamp, Dubai Turf (Gr.1), 5è Poule d'Essai des Poulains (Gr.1)
 Godolphin  2  Hawkbill Usa  M.b.4  Kitten's Joy - Trensa  Eclipse St. (Gr.1), Tercentenary St. (Gr.3), Newmarket St. (L.), Conditions St., Handicap (Kempton Park), Maiden (Lingfield), 3è Grosser Preis von Bayern (Gr.1), Maiden (Kempton Park), 8è International St. (Gr.1), 9è Irish Champion St. (Gr.1)
 Godolphin S.N.C.  3

 Cloth Of Stars Ire

 M.b.4  Sea The Stars - Strawberry Fledge

 Prix Greffulhe, d'Harcourt (Gr.2), des Chênes, La Force, Exbury (Gr.3), de Montaigu (Deauville), 2è Critérium de Saint-Cloud (Gr.1), 3è Grand Prix de Paris (Gr.1), Prix de Condé (Gr.3), 8è Derby d'Epsom (Gr.1)

 Hspirit  4  Silverwave  M.bb.5  Silver Frost - Miss Bio

 Grand Prix de Saint-Cloud (Gr.1), Prix Foy (Gr.2), La Force (Gr.3), de Brissac (Angers), de Janze, de la Pierre Percée (Pornichet), 2è Prix Ganay (Gr.1), Niel (Gr.2), 3è Prix d'Ispahan (Gr.1), 4è Grand Prix de Paris (Gr.1), 9è Prix du Jockey-Club (Gr.1), 10è Prix de l'Arc de Triomphe (Gr.1), 13è Prix de l'Arc de Triomphe (Gr.1)

 Team Valor LLC  5  Potemkin  M.b.4  New Approach - Praia  Premio Roma (Gr.1), Prix Dollar (Gr.2), Preis der Deutschen Einheit, GP der Wirtschaft (Gr.3), Fabergé Trophy, Preis der Messe Karlsruhe (Baden), Pattex-Rennen (Düsseldorf), 2è Spreti-Rennen (Gr.3), 3è Grosser Dallmayr-Preis (Gr.1)
 Famille Niarchos  6  Erupt Ire  M.b.5  Dubawi - Mare Nostrum

 Grand Prix de Paris, Canadian International (Gr.1), Prix du Lys (Gr.3), Coupe des 3 Ans (L.), Prix Munet (Lyon-Parilly), 2è Grand Prix de Saint-Cloud (Gr.1), 3è Grand Prix de Deauville (Gr.2), 4è Prix Niel (Gr.2), 5è Prix de l'Arc de Triomphe, King George VI & Queen Elizabeth St. (Gr.1), 6è Japan Cup (Gr.1), 14è Japan Cup

 Al Shaqab Racing  7  Guignol Ger  M.b.4  Cape Cross - Guadalupe  Grosser Preis von Bayern (Gr.1), Rheinland-Preis (Cologne), 3è Grosser Preis von Berlin (Gr.1), Grosser Hansa-Preis (Gr.2), Preis von Dahlwitz (L.), 4è GP de Chantilly (Gr.2), 5è Prix de l'Avre (L.), 6è Premio Jockey Club (Gr.1)
 Wertheimer & Frère  8  Maniaco  M.bf.4  Galileo - Plumania  Prix Vulcain (L.), du Canal Saint-Martin (Chantilly), 2è Prix Rheingold (Saint-Cloud), 3è Prix d'Harcourt (Gr.2), 4è Prix Mississipian (Saint-Cloud), 6è Grand Prix de Paris (Gr.1)

 

 

 

 

Arrivée : CLOTH OF STARS devant Zarak, Silverwave, Erupt et Hawkbill

 

CLOTH OF STARS résiste de peu à Zarak.

 

 

L'inédit triplé Prix Exbury - Prix d'Harcourt - Prix Ganay pour Cloth Of Stars!

 

 

 

 

EDITION 2016
 S.A. Aga Khan  1  Dariyan  M.b.4  Shamardal - Daryakana  Prix Eugène Adam (Gr.2), Good Luck, Mendez (Saint-Cloud), 2è Prix Guillaume d'Ornano, Dubai City of Gold (Gr.2), Prix Juigné (Longchamp), 3è Hong Kong Vase (Gr.1), 4è Prix du Lys (Gr.3), 6è Dubai Sheema Classic (Gr.1)
 Mme C. Barande-Barbe  2  Garlingari  H.b.5  Linngari - Garlinote  Prix d'Harcourt (Gr.2), Exbury (Gr.3), Grand Prix du Nord, Prix du Grand Camp (L.), de Longchamp (Cagnes-sur-Mer), de Beaumesnil, Diatome (Maisons-Laffitte), 2è Derby du Midi, Prix Le Fabuleux, Max Sicard, GP du Département 06 (L.), 4è Prix du Conseil de Paris (Gr.2), GP du C.G. des Alpes-Maritimes (L.), 5è Prix Exbury (Gr.3), GP de Clairefontaine (L.), GP de la Ville de Craon (L.)
 Lady Cobham  3  Air Pilot GB  H.b.7  Zamindar - Countess Sybil  International St. (Gr.3 - Curragh), James Seymour St. (L.), Dubai Duty Free Hdp. (Newbury), maiden (Thirsk), 2è Earl of Sefton St. (Gr.3), Prix des Fontaines (Chantilly), 3è Prix Dollar (Gr.2), Darley St., Huxley St. (Gr.3), 5è Champion St. (Gr.1)
 Mme F. Hay  4  The Corsican Ire  M.b.5  Galileo - Walklikeanegyptian  Newbury Arc Trial (Gr.3), Festival St. (L.), Handicap (Goodwood), Handicap (Doncaster), maiden (Kempton), 2è Glorious St. (Gr.3), 4è Prince of Wales's St. (Gr.1), 5è Bahrain Trophy (Gr.3), 6è Champion St. (Gr.1), 7è Dubai Turf (Gr.1)
 Hspirit  5  Silverwave  M.bb.4  Silver Frost - Miss Bio  Prix La Force (Gr.3), de Brissac (Angers), de Janze, de la Pierre Percée (Pornichet), 2è Prix Niel (Gr.2), 4è Grand Prix de Paris (Gr.1), 9è Prix du Jockey-Club (Gr.1), 10è Prix de l'Arc de Triomphe (Gr.1)
 Oti Management Pty Ltd  6  Gailo Chop  H.al.5  Deportivo - Grenoble   - non partant
 Qatar Racing Limited  7  Sumbal (Ire)  M.gr.4  Danehill Dancer - Alix Road  Prix Greffulhe (Gr.2), de Montdidier (Compiègne), de Frauenfeld (Saint-Cloud), 2è Prix d'Harcourt (Gr.2), du Prince d'Orange, Exbury (Gr.3), 5è Prix du Jockey-Club (Gr.1), 10è Champion St. (Gr.1)
 Qatar Racing Limited  8  Ming Dynasty  M.b.4  King's Best - Mémoire  Prix du Conseil de Paris (Gr.2), GP de Clairefontaine (L.), Ramsin (Clairefontaine), Fourire (Maisons-Laffitte), 4è Hong Kong Vase (Gr.1), 5è Prix d'Harcourt (Gr.2), 6è Prix Niel (Gr.2)
 J.-C. Smith  9  Norse King  H.al.7  Norse Dancer - Angel Wing  Prix du Conseil de Paris (Gr.2), Exbury (Gr.3), Scaramouche, de la Porte de Madrid (L.), Loisir (Saint-Cloud), du Grand Parc (Compiègne), 2è Prix d'Harcourt, du Conseil de Paris (Gr.2), 3è Prix Ganay 2014 (Gr.1), Grand Prix de Chantilly (Gr.2), 4è Prix d'Harcourt (Gr.2)
 Stall Fürstenhof 10   Wild Chief Ger  M.b.5  Doyen - Wild Angel  Meilen Trophy (Gr.2), Kondor-Rennen (Cologne), 3è Prix Jacques le Marois (Gr.1), François Mathet (L.), 4è Prix du Jockey Club (Gr.1), du Chemin de Fer du Nord (Gr.3), 5è Deutsches Derby, Preis von Europa, GP von Bayern, Prix du Moulin de Longchamp (Gr.1)
 E. Palluat de Besset 11   Siljan's Saga  F.gr.6  Sagamix - Humoriste  Prix Corrida, Grand Prix de Deauville (Gr.2), Madame Jean Couturié, Joubert (L.), 2è Grand Prix de Saint-Cloud, Prix Royal-Oak (Gr.1), 3è Prix Allez France (Gr.3), 4è Prix d'Harcourt (Gr.2), 5è Prix Royal-Oak (Gr.1), de Royallieu, de la Nonette, Corrida (Gr.2), 8è Prix de l'Arc de Triomphe (Gr.1)

 

 

Prendre la relève d'American Pharoah, de Trêve, de Golden Horn et de Cirrus des Aigles ne sera pas évident! 2015 aura été un cru exceptionnel.

Au lendemain de la terrible désillusion causée par Air Force Blue dans les 2000 Guinées, 2016 poursuit sa saison européenne des grands rendez-vous par un "Ganay" déplacé à Saint-Cloud.
Aucun vainqueur de groupe I au casting après le désistement de Gailo Chop ; sept vainqueurs de groupes II, trois de groupes III frétillent devant cette magnifique opportunité. Tous sauf un ont déjà couru groupe I ; seul Garlingari est inédit à ce niveau.

Triple lauréat de l'épreuve, le jeune retraité Cirrus des Aigles, présent sur l'hippodrome où le quinté a été nommé en son honneur Prix Merci Cirrus, sera le premier supporter de son compagnon de cour Garlingari, auteur du doublé "Exbury - Harcourt", et sérieux postulant à un premier sacre.
Cette évolution favorable n'est pas sans rappeler celle de son glorieux aîné, qui toutefois avait gagné groupe II et III dès l'automne de ses 3 ans. Certes, le chemin à parcourir est immense, la trajectoire de Cirrus des Aigles restant tout à fait unique, mais une certaine analogie à l'évidence existe.
L'histoire serait en tout cas étincelante pour Corine Barbe...

Garlingari, vainqueur par trois longueurs et demie du Prix d'Harcourt, retrouve cinq de ses récentes victimes.

Seconde du Grand Prix de Saint-Cloud, excellente à distance de Garlingari, voire de Sumbal, pour sa rentrée, Siljan's Saga lui sera directement opposée en compagnie de Norse King, troisième en 2014 et toujours redoutable à Saint-Cloud.

Parfois, revenir de Dubaï n'est pas chose facile pour un pur sang. Ayant déçu fin mars, Dariyan ne doit plus affronter les champions Postponed et Duramente ; il peut se racheter.

Issus des handicaps, The Corsican et Air Pilot ont conclu non loin l'un de l'autre dans les Champion Stakes, sixième et cinquième. Nous avons connu britanniques plus effrayants avant l'heure. Attention tout de même! Ils avaient devancé le cinquième du Prix du Jockey-Club Sumbal, seulement dixième en l'occasion

Ming Dynasty et Silverwave, déposés par Garlingari dans le Prix d'Harcourt, devraient être sérieusement montés en condition depuis. Le premier avait été excellent en fin de saison dernière ; le second est désormais entraîné par Pascal Bary.

Sérieux, Wild Chief n'est pas incapable de grapiller une nouvelle référence de groupe I.

 

Arrivée : DARIYAN devant Silverwave, Garlingari, Wild Chief et The Corsican

 

Vainqueur d'un premier groupe I,
DARIYAN s'affirme sûrement face à Silverwave.

 

Beaucoup de train sous l'impulsion des "Qataris" Ming Dynasty et Sumbal... Garlingari patiente dans leur sillage.

Quand Dariyan vient au sein de l'éventail, malgré un contact avec Wild Chief, il prend aussitôt l'avantage vainement poursuivi par Silverwave. L'écart est fait avec les autres

Enfermé au moment de l'accélération décisive du futur lauréat, Garlingari confirme ses immenses progrès, contenant nettement la meute lancée après lui.

 

 

 

 

EDITION 2015

 D.-J. Deer  1  Al Kazeem GB  M.b.7  Dubawi - Kazeem  Irish Gold Cup, Prince of Wales' St., Eclipse St. (Gr.1), Jockey Club St., Prix d'Harcourt (Gr.2), Gordon Richards St., Winter Hill St. (Gr.3), 2è Irish Champion St., Champion St. (Gr.1), Great Voltigeur St. (Gr.2), Newbury Arc Trial, St. Simon St. (Gr.3), 3è International St. (Gr.1), 5è Irish Champion St. (Gr.1), 6è Prix de l'Arc de Triomphe (Gr.1)
 J.C.A. Dupouy  2  Cirrus des Aigles  H.b.9  Even Top - Taille de Guêpe  Champion St., Dubai Sheema Classic, Prix Ganay (x2), d'Ispahan, Coronation Cup (Gr.1), Prix du Conseil de Paris, Dollar (x3), G.P. de Deauville (Gr.2), du Prince d'Orange, La Coupe, G.P. de Vichy, Prix Gontaut-Biron, La Coupe de M.-Laffitte (Gr.3), 2è Prix d'Ispahan, Grand Prix de Saint-Cloud, Dubai Sheema Classic (Gr.1), Champion St. (Gr.1 - 2 fois), du Conseil de Paris, Dollar (Gr.2), Exbury, Gontaut-Biron (Gr.3), 3è Prix Ganay, HK Cup (Gr.1), 4è King George VI & Queen Elizabeth St., HK Cup (Gr.1)
 Godolphin SNC  3  Fractional Ire  H.b.6  Manduro - Sharp Point  Prix Dollar (Gr.2), Quincey, La Coupe de Maisons-Laffitte (Gr.3), Prix de Tourgeville (L.), Gyges, Sica Boy (Maisons-Laffitte), du Pont au Change (Longchamp), Philippe Tassin (Lyon-Parilly), 3è Prix Eugène Adam (Gr.2)
 J.-F. Gribomont  4  Prince Gibraltar  M.al.4  Rock of Gibraltar - Princess Sofia  Critérium de Saint-Cloud (Gr.1), Prix Greffulhe (Gr.2), Commandeur (Maisons-Laffitte), 2è Grand Prix de Paris (Gr.1), 3è Prix du Jockey Club (Gr.1), Guillaume d'Ornano (Gr.2), de Villebon, 7è Prix de l'Arc de Triomphe (Gr.1)
 Fair Salinia Ltd  5  Fate  F.b.6  Teofilo - Specificity  Prix de Flore (Gr.3), de la Chaussée d'Antin, Ernest Leroy (Longchamp), 2è Prix Corrida (Gr.2), de la Savonnerie (Longchamp), 3è Prix d'Harcourt (Gr.2), Dahlia (L.)
 Mme E. Kennedy  6  Pollyana Ire  F.b.6  Whipper - Shamah  Prix Daniel Wildenstein (Gr.2), Casimir Delamarre (L.), du Grand Trianon (Hdp.), 2è Prix de Montretout (L.), Guemul (d.h.), 3è Prix d'Ispahan (Gr.1), du Palais Royal (Gr.3), 4è British Champions Fillies & Mares St. (Gr.1), Prix Perth (Gr.3), 5è Prix Bertrand de Tarragon (L.)
 G. Strawbridge  7  We Are Ire  F.b.4  Dansili - In Clover  Prix de l'Opéra (Gr.1), de la Michodière (Longchamp), 6è Prix Bertrand de Tarragon (L.) - 1ère dist. Prix Saint-Alary (Gr.1), Comrade (Saint-Cloud)

 

 

Un magnifique Prix Ganay...

We Are, meilleure pouliche française avec Avenir Certain en 2014, et Prince Gibraltar, meilleur poulain français avec Ectot, l'an passé, sous la toise de Cirrus des Aigles, orphelin de son éleveur Monsieur Yvon Lelimouzin, et d'Al Kazeem, lesquels comptent tout de même neuf victoires de groupes I - et pas n'importe lesquels - à eux deux.

Eblouissante dans le Prix d'Harcourt, Fate peut faire galoper ce très joli monde.

 

Arrivée : CIRRUS DES AIGLES devant Al Kazeem, Fate et We Are

 

Heureux qui comme CIRRUS a fait un beau voyage...

 

De bout en bout, seulement soutenu aux bras dans le final par Christophe Soumillon.

Exceptionnel Cirrus des Aigles, vainqueur d'un troisième Prix Ganay, en se jouant de ses pourtant très sérieux adversaires... Et cette fois-ci, pour sa rentrée!

L'ayant talentueusement mais vainement attaqué, Al Kazeem restait un net second devant Fate, irréprochable, ayant obtenu ce qu'elle était venue chercher, et We Are, laquelle ne demande qu'à fleurir.

Emouvant! Attendrissant! Quel cheval! Quel croisement...

 

 

 

 

EDITION 2014

 J.C.A. Dupouy  1  Cirrus des Aigles  H.b.8  Even Top - Taille de Guêpe  Champion St., Dubai Sheema Classic, Prix Ganay (Gr.1), du Conseil de Paris, Dollar (x3), G.P. de Deauville (Gr.2), du Prince d'Orange, La Coupe, G.P. de Vichy, Prix Gontaut-Biron, La Coupe de M.-Laffitte (Gr.3), 2è Prix d'Ispahan, Grand Prix de Saint-Cloud, Dubai Sheema Classic (Gr.1), Champion St. (Gr.1 - 2 fois), du Conseil de Paris, Dollar (Gr.2), Exbury, Gontaut-Biron (Gr.3), 3è Prix Ganay, HK Cup (Gr.1), 4è King George VI & Queen Elizabeth St.
 K.K. Al Nabooda & K. Albahou  2  Joshua Tree Ire  M.b.7  Montjeu - Madeira Mist  Canadian International (Gr.1 - 2 fois), Royal Lodge St., Prix Kergorlay (Gr.2), 2è Canadian International (Gr.1), Princess of Wales's St., Prix Kergorlay (Gr.2), Dubai Gold Cup (Gr.3), 3è Grosser Preis von Baden, Coronation Cup (Gr.1), Great Voltigeur St., Foy (Gr.2), 4è Grand Prix de Milan (Gr.1), Prix Vicomtesse Vigier (Gr.2), 5è St Leger St.
 Famille Niarchos  3  Smoking Sun Usa  M.bf.5  Smart Strike - Burning Sunset  Prix d'Harcourt (Gr.2), Pelléas, Lyphard (L.), des Gobelins, de Lormoy, 2è La Coupe (Gr.3), Prix Ridgway (L.), 3è Prix Gontaut-Biron, La Coupe de Maisons-Laffitte (Gr.3), 5è Prix Guillaume d'Ornano, Dollar (Gr.2)
 J.-C. Smith  4  Norse King  H.al.5  Norse Dancer - Angel Wing  Prix du Conseil de Paris (Gr.2), Exbury (Gr.3), Scaramouche (L.), Loisir (Saint-Cloud), du Grand Parc (Compiègne), 2è Prix d'Harcourt (Gr.2)
 Team Valor LLC  5  Triple Threat  M.b.4  Monsun - Drei  Prix Eugène Adam (Gr.2), La Force (Gr.3), Nino (Saint-Cloud), 3è Prix d'Harcourt (Gr.2), de Guiche (Gr.3), 4è Critérium International (Gr.1)
 Al Shaqab Racing  6  Belle de Crécy Ire  F.b.5  Rock of Gibraltar - Bloemfontain  Blandford St. (Gr.2), Kilsaran International Hdp. (Curragh), maiden (Roscommon), 2è British Champions Fillies & Mares St. (Gr.1), Hurry Harriet St. (L.), 4è Kilternan St. (Gr.3). Leader de Trêve.
 Al Shaqab Racing  7  Trêve  F.b.4  Motivator - Trévise  Invaincue en 5 courses. Prix de Diane, Vermeille, de l'Arc de Triomphe (Gr.1), de Colombes (Longchamp), Perruche Bleue (Saint-Cloud)
 Gestüt Ammerland  8  Baltic Baroness Ger  F.bf.4  Shamardal - Born Wild  Prix Cléopâtre (Gr.3), du Rond Alicante (Chantilly), 2è Prix Pénélope (Gr.3), 4è Prix de Royallieu, d'Harcourt (Gr.2)

 

Eblouissant Prix Ganay! La Reine Trêve, qui n'aura jamais le droit à l'erreur cette année, affronte l'hongre star Cirrus des Aigles, encore excellent à Dubai face à Gentildonna, un terrain tirant vers le lourd qu'adore "Cirrus", ainsi que le délicat passage de 3 à 4 ans.

Le très joli vainqueur du Prix d'Harcourt, Smoking Sun, et ses dauphins emmenés par le puissant Norse King pourront, un jour, dire : "j'y étais"!

La planète courses aura les yeux rivés sur Longchamp, ce dimanche.

 

Arrivée : CIRRUS DES AIGLES devant Trêve, Norse King, Smoking Sun et Joshua Tree

 

CIRRUS DES AIGLES montre les dents : Trêve, un temps devant, ne passera finalement pas!

 

Frankel fut inquiété par Cirrus des Aigles en terrain très assoupli dans les Champion Stakes 2012.

Quand Cirrus des Aigles tient la corde en terrain très, très souple à Longchamp, il faut la meilleure jument du monde pour l'ébranler... mais seul un tremblement de terre pourrait l'en déloger.

Tout au long des trois cent cinquante ultimes mètres, un duel de feu entre le plus grand hongre de l'histoire des courses françaises et l'autre pouliche du siècle bat son plein!
Longchamp vit le grand moment espéré.

Pour la première fois de sa vie, Trêve lutte, subissant même la cravache de Lanfranco Dettori. A son intérieur, le "vieux" grigou est au sommet de son art. Trêve lui prend l'avantage, mais pour la première fois de sa carrière, ne peut prendre ses distances. L'oiseau libre redevient soudain terrestre.

Dans les cinquante derniers mètres, impitoyable brûleur d'idoles, Cirrus des Aigles inverse la tendance, s'offrant d'une franche encolure Trêve et un deuxième Prix Ganay, son quatrième groupe I en carrière.

A distance respectueuse, Norse King prend sa revanche sur Smoking Sun, complètant un podium exclusivement composé de femmes entraîneurs, Corine Barbe sur la plus haute marche y précédant Christiane Head et Myriam Bollack.

Et si par dérogation spéciale, le Sport Hippique invitait Cirrus des Aigles dans le Prix de l'Arc de Triomphe 2014. Ne court-il pas déjà les plus grands groupes I britanniques, certes officiellement "open"?

Alors Messieurs? Vous qui avez toujours les vôtres...Ouvrez les voies du plaisir à des millions de sportsmen à travers le monde!

 

Vincent Le Roy

 

 

Deux Chevaux Bleus ont gagné le Prix Ganay (Gr.1) : HELISSIO et VALANOUR

DREAM WELL s'est classé second en 1999, VESPONE est deuxième en 2004, CHELSEA MANOR troisième en 2000

 


Les photos sont la propriété exclusive de l'APRH. Toute reproduction est interdite.

Vous pouvez visionner une sélection de photos APRH, commander vos clichés préférés!
Consultez www.aprh.fr



Au sommaire de la rubrique Groupes I

Tous les classiques de plat depuis août 1998 :

- Poule d'Essai des Poulains, - Poule d'Essai des Pouliches, - Prix Lupin, - Prix d'Ispahan, - Prix Saint-Alary, - Prix Jean Prat, - Prix du Jockey-Club, - Prix de Diane, - Grand Prix de Paris, - Grand Prix de Saint-Cloud, - Prix Maurice de Gheest, - Prix Jacques le Marois, - Prix Morny, - Prix du Moulin de Longchamp, - Prix Vermeille, - Prix de la Salamandre, - Prix du Cadran, - Critérium des Pouliches, - Prix de l'Abbaye de Longchamp, - Prix de l'Arc de Triomphe, - Grand Critérium, - Prix de la Forêt, - Prix Royal-Oak, - Critérium de Saint-Cloud.


Retour au sommaire