Tous les Groupes I français depuis août 1998

Retour Sommaire Le Cheval Bleu

Editions 2020, 2021, 2022 ci-dessous

 Prix Ganay

Prix Ganay 1999 - 2000 - 2001
Prix Ganay 2002 - 2003 - 2004
Prix Ganay 2005 - 2006 - 2007
Prix Ganay 2008 - 2009 - 2010
Prix Ganay 2011 - 2012 - 2013
Prix Ganay 2014 - 2015 - 2016
Prix Ganay 2017 - 2018 - 2019

 

Prix Ganay 2022 (2 100 m - Longchamp - 300 000 euros)

 Gestüt Schlenderhan  1  Mare Australis Ire  M.al.5  Australia - Miramare

 Prix Ganay (Gr.1), de l'Avre (L.), Maiden (Munich), 2è Prix du Conseil de Paris, d'Harcourt (Gr.2), 3è Prix d'Harcourt (Gr.2), 4è Prix Tourbillon (Saint-Cloud)

 B. Giraudon  2

 Pretty Tiger (Ire)

 M.b.4  Sea The Moon - Fast And Pretty

 Prix Eugène Adam (Gr.2), Exbury (Gr.3), François Mathet, Grand Prix de la Riviera (L.), Prix de Menton, Sky Lawyer (Cagnes-sur-Mer), 2è Prix Guillaume d'Ornano (Gr.2), 2è (1er rét.) Prix Noailles (Gr.3), 4è Prix de la Roque (Deauville), 5è Prix Niel (Gr.2), 6è Prix du Jockey Club (Gr.1)

 Le Haras de La Gousserie  3  Sealiway  M.al.4  Galiway - Kensea

 Grand Critérium, Champion St. (Gr.1), Prix des Jouvenceaux et des Jouvencelles (L.), Kéfalin (Saint-Cloud), d'Halatte (Chantilly), 2è Prix du Jockey Club (Gr.1), d'Harcourt (Gr.2), La Rochette, de Fontainebleau (Gr.3), 3è Prix Roland de Chambure (L.), 5è Breeders' Cup Juvenile Turf, Prix de l'Arc de Triomphe (Gr.1), 8è Poule d'Essai des Poulains (Gr.1), 13è Saudi Cup (Gr.1)

 Le Haras de La Gousserie  4  Smile Makers  H.b.4  Kendargent - Pearly Shells  Prix Trophée Vert Hippodrome de Rambouillet (Fontainebleau), de Bonnieux (Marseille-Vivaux), 2è Prix Greffulhe (Gr.2), Delahante (L.), Kalymnos, de Bonneveine (Marseille-Borély), Jurietti (Vichy), 3è Prix Frédéric de Lagrange (L.), Tourbillon (Saint-Cloud), des Maures (Cagnes-sur-Mer), des Cigales (Salon-de-Provence), 4è La Coupe de Marseille (L.), Prix du Mont Saint-Pierre (Compiègne), 16è Prix du Jockey Club (Gr.1)
 J.C. Seroul  5  Skalleti  H.gr.7  Kendargent - Skallet  Prix d'Ispahan, Grosser Dallmayr-Preis (Gr.1), Premio Roma (Gr.2 - 2 fois), Prix Dollar (Gr.2 - 2 fois), d'Harcourt (Gr.2 - 2 fois), Quincey, Gontaud-Biron, Exbury (Gr.3), Jacques de Brémond (L.), du Carrefour du Duc d'Enghien (Chantilly), du Pont-au-Change (Longchamp), Marcel et Robert André (Nîmes), Grand Prix de Marseille-Vivaux, Prix de Saint-Charles, Juveigneur (Marseille-Vivaux), 2è Champion St. (Gr.1), 3è Prix du Muguet (Gr.2), Bertrand du Breuil, Exbury (Gr.3), 4è Prix Foy (Gr.2), 7è Hong Kong Cup (Gr.1)
 State Of Rest Partnership  6  State Of Rest Ire  M.b.4  Starspangledbanner - Repose

 Saratoga Derby Invitational St. (Gr.1 - Saratoga), Cox Plate (Gr.1 - Moonee Valley), Maiden (Fairyhouse), 2è Auction Race Final (Leopardstown), 3è Champagne St. (Gr.2), Celebration St. (L.), 4è Ballyhane St. (Naas), 5è Futurity Trophy St. (Gr.1), Tyros St. (Gr.3)

 

 

Arrivée : STATE OF REST devant Pretty Tiger, Sealiway, Mare Australis et Skalleti

 

Eblouissant triplé de groupes I de State Of Rest sur trois continents différents! Le Saratoga Derby, le 7 août, la Cox Plate, fin octobre, devançant notamment Verry Elleegant, future lauréate de la Melbourne Cup, troisième ce jour-là, et le Prix Ganay, pour sa rentrée à 4 ans, face à une jolie sélection de quelques uns des meilleurs chevaux d'âge français.

L'exploit fait sensation!

Malgré un parcours délicat, à trois, à l'extérieur, dans la fausse ligne droite...

Ne laissant pas le tenant du titre, l'animateur Mare Australis, voguer sur son erre comme en 2021, Sealiway attaque le tenant du titre dès l'entrée de la ligne droite, marqué sur sa gauche par State Of Rest. Impérial des 600 aux 400, le double gagnant de groupes I à 3 ans State Of Rest se porte au commandement malgré la belle défense de Sealiway. "In the last furlong", Pretty Tiger passe la surmultipliée... Déployant de jolies foulées, il arrache l'accessit d'honneur au vainqueur des Champion Stakes, revenant même sur le vainqueur.
Skalleti, sur un terrain bien trop léger pour lui, a montré sa gêne, changeant plusieurs fois de jambe, concluant seulement cinquième.

 

 

 

 

 

Prix Ganay 2021 (2 100 m - Longchamp - 300 000 euros)

 AB Racing Limited  1  Monty  H.b.6  Motivator - Antebellum

 GP de la Ville de Marcq-en-Baroeul (Le Croisé-Laroche), Prix de Sainte-Mère-Eglise (Deauville), hyperu-gujanmestras.com (La Teste), des Bergamottes, de Neuves-Maisons (Nancy), 2è GP du Mans (Le Mans), 3è Prix d'Harcourt (Gr.2), de la Courtille (Chantilly), GP de la Ville de Marcq-en-Baroeul (Le Croisé-Laroche), 4è Prix de la Salle du Sycomore (Chantilly), du Palais de la Découverte (Dieppe), 5è Prix Exbury (Gr.3), GP de la Riviera Côte d'Azur (L.), Prix du Grand Orgue (Nantes)

 Ecurie Jean-Louis Bouchard  2

 Gold Trip

 M.b.4  Outstrip - Sarvana

 Prix Greffulhe (Gr.2 - Lyon-Parilly), 2è Prix de Saint-Désir (Deauville), Tourbillon (Saint-Cloud), 3è Grand Prix de Paris (Gr.1), 4è Prix de l'Arc de Triomphe (Gr.1), 5è Prix d'Harcourt (Gr.2), Tanerko (Saint-Cloud), 11è Prix du Jockey Club (Gr.1)

 Gestüt Schlenderhan  3  Mare Australis Ire  M.al.4  Australia - Miramare

 Prix de l'Avre (L.), Maiden (Munich), 2è Prix du Conseil de Paris, d'Harcourt (Gr.2), 4è Prix Tourbillon (Saint-Cloud)

 Godolphin S.N.C.  4

 Magny Cours USA

 H.b.6  Medaglia d'Oro - Indy Five Hundred  Prix de Montretout, Gala St. (L.), des Daguets, de la Route des Suisses, Darshaan (Chantilly), 2è Prix Exbury (Gr.3), du Ranelagh (L.), 3è Dubai World Cup (Gr.1), 5è Prix La Force (Gr.3)
 M. Tabor, D. Smith & Mme Magnier  5  Mogul GB  M.b.4  Galileo - Shastye  Grand Prix de Paris, Hong Kong Vase (Gr.1), KPMG Champions Juvenile St. (Gr.2), Gordon St. (Gr.3), Maiden (Curragh), 2è Maiden (Gowran Park), 3è Great Voltigeur St. (Gr.2), 4è Vertem Futurity Trophy St. (Gr.1), King Edward VII St. (Gr.2), 5è Breeders' Cup Turf (Gr.1), 6è Derby d'Epsom (Gr.1), 7è Dubai Sheema Classic (Gr.1)
 Stall Wasserfreunde  6

 Wonderful Moon Ger

 M.al.4  Sea The Moon - Wonderful Filly  Union-Rennen (Gr.2), Herzog Von Ratibor-Rennen, Cologne Classic, GP der Besitzervereinigung (Gr.3), Tipico Card-Cup (Cologne), 2è Preis des Winterfavoriten (Gr.3), 3è Preis der Deutschen Einheit (Gr.3), Dallmayr Ethiopia-Rennen (Munich), 5è Deutsches Derby (Gr.1), GP Aufgalopp (L.)
 Wertheimer & Frère  7

 Ecrivain

 M.al.4  Lope de Vega - Sapphire Pendant

 Prix des Chênes (Gr.3), de Montaigu (Deauville), de la Première Route Ronde (Chantilly), 2è Prix de Fontainebleau (Gr.3), Le Fabuleux (L.), 3è Prix Exbury (Gr.3), 4è Grand Critérium (Gr.1), Prix d'Harcourt (Gr.2), de Saint-Nicolas d'Acy (Chantilly)

 

 

Arrivée : MARE AUSTRALIS devant Gold Trip, Mogul, Monty et Ecrivain

 

Remarquable coast to coast de Mare Australis, vainqueur sous la selle de Pierre-Charles Boudot et pour l'entraînement d'André Fabre! La science du train de la cravache d'or en titre aura encore fait des merveilles lors de ce beau succès acquis de bout en bout.

Les oreilles pointées, Mare Australis mène aussitôt devant l'auteur du doublé automnal Grand Prix de Paris - Hong Kong Vase, Mogul, son compagnon de cour Magny Cours et Gold Trip, bon quatrième du dernier Arc. Le petit bois passé, le petit peloton s'est organisé en file indienne. L'allure est régulière, l'épreuve limpide. Mare Australis maintient la pression sur ses adversaires. Dès l'entrée de la ligne droite, Mogul sort du dos de Mare Australis, mais bientôt, le constat s'impose : il ne refait rien sur son rival et se retrouve un peu plus loin sous la menace d'un incisif Gold Trip.
Tel un fort navire voguant sur son erre, le fils d'Australia garde ses distances dans le final. A l'image de sa tentative dans le Prix de l'Arc de Triomphe, Gold Trip se comporte joliment, devant toutefois se contenter d'une nette seconde place acquise aux dépens du favori Mogul. Restant sur son finish remarquable dans dans la Dubai World Cup, Magny Cours cède cette fois dans les cent derniers mètres, perdant deux places, face à Monty, longtemps dernier, et face à Ecrivain.
Le Prix Ganay, ragaillardi par le duel Cirrus des Aigles - Trêve et par la série en cours de deux vainqueurs successifs, lauréats ensuite du Prix de l'Arc de Triomphe, Waldgeist et Sottsass, peut sereinement envisager un avenir radieux. Tout comme le parfois décrié Prix du Conseil de Paris, puisque celui qui y a défait Mare Australis le 25 octobre dernier, Baron Samedi, s'est imposé dans un groupe III, les Vintage Crop Stakes pour sa rentrée 2021.

 

 

 

 

 

Prix Ganay 2020 (2 100 m - Chantilly - 180 000 euros)

 P. Ferrario  1  Way To Paris GB  M.gr.7  Champs Elysées - Grey Way

 Prix Maurice de Nieuil, Grand Prix de Chantilly (Gr.2), Premio Merano (L. - Milan), Conte Felice Scheibler (L. - Rome), Razza di Besnate, Mario Locatelli (Milan), 2è GP di Milano, Premio Federico Tesio, Prix Vicomtesse Vigier, Foy, d'Harcourt (Gr.2), Prix Exbury, d'Hédouville, de Barbeville (Gr.3), Gran Premio d'Italia (L.), 3è Gran Premio del Jockey Club (Gr.2), Grand Prix de Chantilly (Gr.2), Prix d'Hédouville (Gr.3), Premio Falbrav (Milan), 4è Prix d'Harcourt, Foy (Gr.2), Premio Emanuele Filiberto (L.), 5è Prix Royal-Oak (Gr.1), du Conseil de Paris (Gr.2), Exbury (Gr.3), 11è Prix de l'Arc de Triomphe (Gr.1)

 Wertheimer & Frère  2

 Shaman (Ire)

 M.al.4  Shamardal - Only Green

 Prix d'Harcourt (Gr.2), La Force (Gr.3), Omnium II (L.), de Thimecourt (Chantilly), Arazi (Deauville), 2è Poule d'Essai des Poulains, Prix Jacques le Marois (Gr.1), François Boutin (L.), 3è Prix Daniel Wildenstein (Gr.2), des Chênes (Gr.3), 5è Grand Critérium, Saint James's Palace St. (Gr.1), 6è Prix du Moulin de Longchamp (Gr.1)

 White Birch Farm  3  Sottsass  M.al.4  Siyouni - Starlet's Sister

 Prix du Jockey Club (Gr.1), Niel (Gr.2), de Suresnes (L.), Filiberto (Clairefontaine), 3è Prix de l'Arc de Triomphe (Gr.1), 4è Prix d'Harcourt (Gr.2), de Montaigu (Deauville), 5è Prix La Force (Gr.3)

 Mme C. Elwes  4  Simona  F.b.4  Siyouni - Monava  Prix Exbury (Gr.3), de la Launette (Compiègne), Nubienne (Maisons-Laffitte), Cyrille Cottin (Lyon-Parilly), 3è Prix d'Harcourt (Gr.2), de Falaise (Deauville), de Châteauneuf-sur-Sarthe (Le Lion-d'Angers), de la Route Millard (Chantilly), 4è Prix de Valgenceuse, de l'Aunette (Chantilly), 5è Prix La Sorellina (L.)
 Wertheimer & Frère  5

 Palomba (Ire)

 F.b.4  Lope de Vega - Australienne

 Prix Vulcain (L.), de Clairefeuille (Argentan), 2è Prix Joubert, Scaramouche (L.), 3è Prix Minerve (Gr.3), de Thiberville (L.), Praline (Maisons-Laffitte), 5è Prix Maredsous (Châteaubriant)

 

 

Arrivée : SOTTSASS devant Way To Paris, Shaman, Palomba et Simona

 

Devancé pour sa rentrée dans le Prix d'Harcourt par Shaman, Way To Paris et Simona, le meilleur 3 ans européen de 2019 Sottsass prend une sûre revanche sur ces trois adversaires, rassurant totalement, tout en restant invaincu en trois courses à Chantilly (Prix de Suresnes, Prix du Jockey Club et ce Prix Ganay). Du bel ouvrage orchestré par Jean-Claude Rouget et Cristian Demuro! Le fils de Siyouni résiste d'une tête au récent virevoltant lauréat du Grand Prix de Chantilly (quatre longueurs et demie sur French King), le gris Way To Paris, lequel tient actuellement la forme de sa vie.

A trois longueurs du duo dominateur, l'intéressante Palomba, effectuant sa rentrée après huit mois d'absence, n'a pas cherché plus que cela à remonter son compagnon de couleurs Shaman, qui n'a pu confirmer - après avoir croisé la Mère Marie - son Prix d'Harcourt victorieux. Guère avantagée par l'assèchement des pistes, Simona conclut cinquième et dernière de ce "Ganay" minimaliste.

 

 

Vincent Le Roy

 

 

Deux Chevaux Bleus ont gagné le Prix Ganay (Gr.1) : HELISSIO et VALANOUR

DREAM WELL s'est classé second en 1999, VESPONE est deuxième en 2004, CHELSEA MANOR troisième en 2000

 


Les photos sont la propriété exclusive de l'APRH. Toute reproduction est interdite.

Vous pouvez visionner une sélection de photos APRH, commander vos clichés préférés!
Consultez www.aprh.fr



Au sommaire de la rubrique Groupes I

Tous les classiques de plat depuis août 1998 :

- Poule d'Essai des Poulains, - Poule d'Essai des Pouliches, - Prix Lupin, - Prix d'Ispahan, - Prix Saint-Alary, - Prix Jean Prat, - Prix du Jockey-Club, - Prix de Diane, - Grand Prix de Paris, - Grand Prix de Saint-Cloud, - Prix Maurice de Gheest, - Prix Jacques le Marois, - Prix Morny, - Prix du Moulin de Longchamp, - Prix Vermeille, - Prix de la Salamandre, - Prix du Cadran, - Critérium des Pouliches, - Prix de l'Abbaye de Longchamp, - Prix de l'Arc de Triomphe, - Grand Critérium, - Prix de la Forêt, - Prix Royal-Oak, - Critérium de Saint-Cloud.


Retour au sommaire