Tous les Groupes I français depuis août 1998

Retour Sommaire Le Cheval Bleu

Editions 2017 - 2018 - 2019 - 2020 ci-dessous

 Photos www.aprh.fr

Critérium de Saint-Cloud 1998 - 1999 - 2000
Critérium de Saint-Cloud 2001 - 2002 - 2003
Critérium de Saint-Cloud 2004 - 2005 - 2006
Critérium de Saint-Cloud 2007 - 2008 - 2009
Critérium de Saint-Cloud 2010 - 2011 - 2012
Critérium de Saint-Cloud 2013 - 2014 - 2015

 

Critérium de Saint-Cloud 2020 (2 000 m - Saint-Cloud - 150 000 euros)

 S.A. Aga Khan  1

 Makaloun

 M.bf.  Bated Breath - Makana  Invaincu en 4 courses. Prix de Condé (Gr.3), Critérium du Fonds Européen de l'Elevage (L.), Prix de Langalerie (Mont-de-Marsan), de la Croix Daurade (Toulouse)
 All For One Racing  2  Belloccio  M.gr.  Belardo - Three Cards  Novice St. (Salisbury) - non partant
 Godolphin S.N.C.  3

 Botanik Ire

 M.b.  Golden Horn - Autumn Lily  Prix Victrix (Saint-Cloud), 3è Prix Etalon Mukhadram (Deauville), 5è Prix de Crèvecoeur (Deauville)
 Mme J. Magnier, Tabor & Smith  4  Boshoi Ballet Ire  M.b.  Galileo - Alta Anna  Maiden (Leopardstown), 3è Maiden St. (Newmarket)
 Stall Lintec  5  Best of Lips Ire  M.b.  The Gurkha - Beata  Preis des Winterfavoriten (Gr.3), der Vollblutzuchter (Dortmund), 3è Preis der BBAG Jahrlings-Auktion (Munich)
 Teme Valley 2  6

 Gear Up Ire

 M.b.  Teofilo - Gearanai  Acomb St. (Gr.3), Novice St. (York), 4è Royal Lodge St. (Gr.2)
 M. Castro Megias  7  Tiger Tanaka Ire  F.b.  Clodovil - Miss Phillyjinks  Critérium des Pouliches (Gr.1), Prix François Boutin (Gr.3), Pierre Puget (Marseille-Borély), de Rouvres (Lyon-Parilly), de Maliverny, du Verdon (Marseille-Vivaux), 3è Prix Robert Papin (Gr.2)
 Gemini Stud  8  Sweet Lady  F.b.  Lope de Vega - High Heel Sneakers  Prix de Saint-Crépin (Compiègne), de la Grande Grille (Vichy), 11è Prix des Marettes (Deauville)

 

 

 

Arrivée : GEAR UP devant Botanik, Makaloun, Tiger Tanaka et Bolshoi Ballet

 

Animateur, Gear Up, courageux, dur et forcément talentueux, repart sous les assauts. Venue à l'intérieur du futur lauréat, après s'être montrée un peu brillante durant le parcours, Tiger Tanaka se voit contrée pour la première fois de sa jeune carrière, avant de perdre sur le fil le second accessit, dépassé par le désormais ex-invaincu Makaloun.
Dans les cent ultimes mètres, le duo de tête prend ses distances sur la pouliche ; remarqué, Botanik se heurtera jusqu'au bout à la pugnacité de Gear Up, façonné par Mark Johnston et monté par James Doyle.

La grande heure... Jim Bolger connaissait une journée formidable, en tant qu'éleveur de ce Gear Up, mais aussi de Mac Swiney, lauréat du Futurity Trophy (Gr.1) à Doncaster, un sujet qu'il entraîne également.

 

 

 

 

 

 

 

Critérium de Saint-Cloud 2019 (2 000 m - Saint-Cloud - 250 000 euros)

 A. Al Maddah  1

 Mkfancy

 M.b.  Makfi - Fancy Green  Prix Louqsor (Saint-Cloud), 3è Prix de Fontenoy (Longchamp)
 Centurion Thoroughbreds  2

 Sound of Cannons GB

 M.b.  Nathaniel - Rock Choir  Novice St. (Newmarket), 2è Ascendant St. (L.), 5è Royal Lodge St. (Gr.2)
 Mme J. Cygler  3  The Summit  M.b.  Wootton Bassett - Acola  Prix de Saint-Cyr-les-Vignes (Lyon-Parilly), 3è Prix de Condé (Gr.3)
 D. Smith, Magnier & Tabor  4  Celtic High King Ire  M.b.  Galileo - Homecoming Queen  Maiden (Leopardstown), 6è Maiden (Killarney)
 Ecurie Gribomont  5

 Thunderspeed

 M.b.  Night of Thunder - Marmoom Flower  Prix Brantôme (Angers), de Marolles (Deauville), 2è Prix Christian Rollet (Lyon-Parilly), 3è Prix des Jouvenceaux et des Jouvencelles (L.)
 M. Tabor, Smith & Magnier  6  Arthur's Kingdom Ire  M.b.  Camelot - Madeira Mist  Maiden (Gowran Park), 2è Maiden (Leopardstown), Maiden (Killarney)
 Mme J. Magnier, Tabor & Smith  7  Mythical  M.b.  Camelot - Inchmina  Maiden (Gowran Park), 4è Zetland St. (Gr.3)
 PDR Properties  8  Via de Vega  M.al.  Lope de Vega - Via Milano  1 course, 1 V., Novice St. (Sandown)
 Wertheimer & Frère  9

 Pao Alto

 M.al.  Intello - Peaceful Love  Grand Critérium de Bordeaux (L.), Prix du Conservatoire (Longchamp), 2è Prix de Crèvecoeur (Longchamp)

 

 

Arrivée : MKFANCY devant Arthur's Kingdom, Mythical, Sound of Cannons et The Summit

 

Le second succès de groupe I de Pia Brandt, trois ans et trois mois après le Grand Prix de Paris de Mont Ormel ; la première victoire à ce niveau avec un pur sang de Théo Bachelot.

Un final disputé tout à l'extérieur, le long des troënes, terrain lourd oblige!

Mkfancy, fils du vainqueur des 2000 Guinées Makfi, s'impose de bout en bout par un écart de trois longueurs, repartant brillamment sous l'incisif assaut de Mythical, lequel devra concéder à la fin l'accessit d'honneur à son demi-frère Arthur's Kingdom.

Bien au chaud à Chantilly, le très beau vainqueur du Prix Jean-Luc Lagardère Victor Ludorum a sans doute apprécié que son second dauphin lors du Prix de Fontenoy soit devenu facile lauréat de groupe I.

 

 

 

 

EDITION 2018

 D. Smith, Magnier & Tabor  1

 Norway Ire

 M.al.  Galileo - Love Me True  Zetland St. (L.), Nursery of Champions Maiden (Naas), 3è Maiden (Curragh), 5è Maiden (Curragh)
 Godolphin  2

 Shoot For Gold GB

 M.b.  Sea The Stars - Lamazonia  Novice St. (Windsor), 5è Novice St. (Newbury)
 King Power Racing Co Ltd  3  Fox Tal GB  M.b.  Sea The Stars - Maskunah  Novice St. (Ffos Las), 3è Novice St. (Sandown), 4è Stonehenge St. (L.)
 Mildmay Racing & D.H. Caslon  4  Nate The Great GB  M.b.  Nathaniel - Theladyinquestion  Novice St. (Musselburgh), Novice Auction St. (Carlisle), 2è Chesham St. (L.), 3è Winkfield St., Zetland St. (L.), 5è Stonehenge St. (L.)
 Mme J. Magnier, Tabor & Smith  5

 Sydney Opera House GB

 M.al.  Australia - Sitara  Maiden (Curragh), 2è Royal Lodge St. (Gr.2), Maiden (Leopardstown), 4è Maiden (Curragh), 5è Champions Juvenile St. (Gr.2), Zetland St. (L.)
 Mme W. Spanner  6  Alabaa (GB)  M.b.  Motivator - Absolutly Me  Prix Brantome (Angers), Président Florent Bellamy (Cholet), 4è Prix Tripolette (Vichy)
 Sunday Horses Club S.L.  7  El Ingrato  M.b.  Toronado - Narya  Prix de la Besbre (Vichy), 2è Critérium de l'Ouest (L.), Prix de Villers-sur-Mer (Clairefontaine), 4è Prix de Condé (Gr.3)
 Wertheimer & Frère  8  Anecdotic Usa  M.b.  Anodin - Flash Dance  Prix des Ruines de Champlieu (Compiègne), 4è Prix d'Eulalie (Compiègne)
 Duke of Devonshire & Duke of Roxburghe  9

 Shambolic Ire

 F.b.  Shamardal - Comic  Fillies' Novice St. (Ascot), Maiden Fillies' St. (Newmarket), 4è Fillies' Mile (Gr.1)
 Mme S. Thayer 10 

 Wonderment (Ire)

 F.b.  Camelot - Wiwilia  Prix Freddy Head (Evreux), 3è Prix de Condé (Gr.3)

 

 

Arrivée : WONDERMENT devant Sydney Opera House, Fox Tal, Norway et Alabaa

 

Dès que la route s'allonge, dès que la balade devient voyage..., la douce danse des sangs de Montjeu via Camelot, de Galileo via Australia et de Sea The Stars.
The song remains the same...

Né dans le pourpre, Norway prend le train à son compte en face, assurant un rythme sélectif. Dans l'ultime tournant, Norway a accéléré franchement et les concurrents sont éparpillés ; Wonderment et Stéphane Pasquier patientent parmi les derniers.

A mi-ligne droite, Fox Tal, toujours en embuscade, un peu brillant d'ailleurs, montre son excellence, prenant la mesure de Norway, fatigué. Le feu domine la glace, mais Sydney Opera House s'annonce, tandis que Wonderment, sortie du dos d'Alabaa, s'est très sérieusement rapprochée.

Match à trois dans le final du Critérium de Saint-Cloud 2018! Fox Tal rend finalement les armes et Wonderment, au bout de son courage, au bout de sa pointe, ajuste Sydney Opera House.

Troisième femelle à remporter le Critérium de Saint-Cloud depuis le début du millénaire après Paita et Passage of Time, Wonderment fait donc mieux pour l'entraînement de Nicolas Clément que Brocottes, seconde en 2011 de Mandaean.

 

 

 

 

EDITION 2017

(course annulée)

 

 D. Smith, Magnier & Tabor  1  Delano Roosevelt Ire  M.b.  Galileo - Again  Maiden (Leopardstown), 2è Beresford St. (Gr.2), 3è Champion Juvenile St. (Gr.3)
 D. Smith, Magnier & Tabor  2  Kew Gardens Ire  M.b.  Galileo - Chelsea Rose  Zetland St. (L.), Maiden (Killarney), 2è Champion Juvenile St. (Gr.3), 4è Beresford St. (Gr.2)
 Godolphin  3  Stage Magic Ire  M.b.  Dark Angel - Witnessed   Prix des Chênes (Gr.3), Maiden (Newbury), 2è Critérium du Fonds européen de l'Elevage (L.), 6è Prix de Condé (Gr.3)
 Mme J. Magnier, Tabor & Smith  4  Hunting Horn Ire  M.b.  Camelot - Mora Bai  2è Maiden (Galway), 4è Maiden (Curragh)
 Mme J. Magnier, Tabor & Smith  5  Nelson Ire  M.b.  Frankel - Moonstone  Champion Juvenile St. (Gr.3), Maiden (Leopardstown), 2è Royal Lodge St. (Gr.2), Maiden (Curragh)
 Highclere Thor. Racing  6  Luminate Ire  F.bf.  Lawman - Kalandara  Invaincue en 2 courses. Prix de Condé (Gr.3), de la Reboursière (Deauville)
 M. Ogawa  7  Maiden Voyage  F.b.  Motivator - Atlantic Light  Prix des Juniors (Compiègne), 4è Prix de la Reboursière (Deauville)

 

 

Le record de Bobby Frankel est tombé, ce samedi, dans le Racing Post Trophy.

Grâce à un excellent Saxon Warrior, Aidan O'Brien s'est offert à la lutte un vingt-sixième groupe I en 2017.

Ballydoyle n'aura donc heureusement pas eu besoin de ce Critérium de Saint-Cloud où il semblait très bien représenté ; cela tombe bien car la réunion a été annulée.

 

 

 

Vincent Le Roy

 


Les photos sont la propriété exclusive de l'APRH. Toute reproduction est interdite.

Vous pouvez visionner une sélection de photos APRH, commander vos clichés préférés!
Consultez www.aprh.fr


 

Les Chevaux Bleus et le Critérium de Saint-Cloud

PISTOLET BLEU, vainqueur devant Pigeon Voyageur et Fortune's Wheel en 1990.

POLIGLOTE, domine Solar One et Highest Café en 1994.

 


Tous les groupes I de plat depuis août 1998 :

- Prix Ganay, - Poule d'Essai des Poulains, - Poule d'Essai des Pouliches, - Prix Lupin, - Prix d'Ispahan, - Prix Saint-Alary, - Prix Jean Prat, - Prix du Jockey-Club, - Prix de Diane, - Grand Prix de Paris, - Grand Prix de Saint-Cloud, - Prix Maurice de Gheest, - Prix Morny, - Prix Jacques Le Marois, - Prix du Moulin de Longchamp, - Prix Vermeille, - Prix de la Salamandre, - Critérium des Pouliches, - Prix de l'Abbaye de Longchamp, - Prix de l'Arc de Triomphe, - Prix de l'Opéra, - Grand Critérium, - Prix de la Forêt, - Prix du Cadran, - Prix Royal-Oak, - Critérium International (Création 2001), - Prix d'Astarté (Promotion niveau groupe I en 2004), - Prix Jean Romanet (Promotion niveau groupe I en 2009)


Retour au sommaire

Back to english home page