Tous les Groupes I français depuis août 1998

Retour Sommaire Le Cheval Bleu

Editions 2013 - 2014 - 2015 - 2017 - 2018 ci-dessous

 Photos www.aprh.fr

Critérium de Saint-Cloud 1998 - 1999 - 2000
Critérium de Saint-Cloud 2001 - 2002 - 2003
Critérium de Saint-Cloud 2004 - 2005 - 2006
Critérium de Saint-Cloud 2007 - 2008 - 2009
Critérium de Saint-Cloud 2010 - 2011 - 2012

 

 

Critérium de Saint-Cloud (2 000 m - Saint-Cloud - 250 000 euros)

 D. Smith, Magnier & Tabor  1

 Norway Ire

 M.al.  Galileo - Love Me True  Zetland St. (L.), Nursery of Champions Maiden (Naas), 3è Maiden (Curragh), 5è Maiden (Curragh)
 Godolphin  2

 Shoot For Gold GB

 M.b.  Sea The Stars - Lamazonia  Novice St. (Windsor), 5è Novice St. (Newbury)
 King Power Racing Co Ltd  3  Fox Tal GB  M.b.  Sea The Stars - Maskunah  Novice St. (Ffos Las), 3è Novice St. (Sandown), 4è Stonehenge St. (L.)
 Mildmay Racing & D.H. Caslon  4  Nate The Great GB  M.b.  Nathaniel - Theladyinquestion  Novice St. (Musselburgh), Novice Auction St. (Carlisle), 2è Chesham St. (L.), 3è Winkfield St., Zetland St. (L.), 5è Stonehenge St. (L.)
 Mme J. Magnier, Tabor & Smith  5

 Sydney Opera House GB

 M.al.  Australia - Sitara  Maiden (Curragh), 2è Royal Lodge St. (Gr.2), Maiden (Leopardstown), 4è Maiden (Curragh), 5è Champions Juvenile St. (Gr.2), Zetland St. (L.)
 Mme W. Spanner  6  Alabaa (GB)  M.b.  Motivator - Absolutly Me  Prix Brantome (Angers), Président Florent Bellamy (Cholet), 4è Prix Tripolette (Vichy)
 Sunday Horses Club S.L.  7  El Ingrato  M.b.  Toronado - Narya  Prix de la Besbre (Vichy), 2è Critérium de l'Ouest (L.), Prix de Villers-sur-Mer (Clairefontaine), 4è Prix de Condé (Gr.3)
 Wertheimer & Frère  8  Anecdotic Usa  M.b.  Anodin - Flash Dance  Prix des Ruines de Champlieu (Compiègne), 4è Prix d'Eulalie (Compiègne)
 Duke of Devonshire & Duke of Roxburghe  9

 Shambolic Ire

 F.b.  Shamardal - Comic  Fillies' Novice St. (Ascot), Maiden Fillies' St. (Newmarket), 4è Fillies' Mile (Gr.1)
 Mme S. Thayer 10 

 Wonderment (Ire)

 F.b.  Camelot - Wiwilia  Prix Freddy Head (Evreux), 3è Prix de Condé (Gr.3)

 

 

Arrivée : WONDERMENT devant Sydney Opera House, Fox Tal, Norway et Alabaa

 

Dès que la route s'allonge, dès que la balade devient voyage..., la douce danse des sangs de Montjeu via Camelot, de Galileo via Australia et de Sea The Stars.
The song remains the same...

Né dans le pourpre, Norway prend le train à son compte en face, assurant un rythme sélectif. Dans l'ultime tournant, Norway a accéléré franchement et les concurrents sont éparpillés ; Wonderment et Stéphane Pasquier patientent parmi les derniers.

A mi-ligne droite, Fox Tal, toujours en embuscade, un peu brillant d'ailleurs, montre son excellence, prenant la mesure de Norway, fatigué. Le feu domine la glace, mais Sydney Opera House s'annonce, tandis que Wonderment, sortie du dos d'Alabaa, s'est très sérieusement rapprochée.

Match à trois dans le final du Critérium de Saint-Cloud 2018! Fox Tal rend finalement les armes et Wonderment, au bout de son courage, au bout de sa pointe, ajuste Sydney Opera House.

Troisième femelle à remporter le Critérium de Saint-Cloud depuis le début du millénaire après Paita et Passage of Time, Wonderment fait donc mieux pour l'entraînement de Nicolas Clément que Brocottes, seconde en 2011 de Mandaean.

 

 

 

 

EDITION 2017

 

 D. Smith, Magnier & Tabor  1  Delano Roosevelt Ire  M.b.  Galileo - Again  Maiden (Leopardstown), 2è Beresford St. (Gr.2), 3è Champion Juvenile St. (Gr.3)
 D. Smith, Magnier & Tabor  2  Kew Gardens Ire  M.b.  Galileo - Chelsea Rose  Zetland St. (L.), Maiden (Killarney), 2è Champion Juvenile St. (Gr.3), 4è Beresford St. (Gr.2)
 Godolphin  3  Stage Magic Ire  M.b.  Dark Angel - Witnessed   Prix des Chênes (Gr.3), Maiden (Newbury), 2è Critérium du Fonds européen de l'Elevage (L.), 6è Prix de Condé (Gr.3)
 Mme J. Magnier, Tabor & Smith  4  Hunting Horn Ire  M.b.  Camelot - Mora Bai  2è Maiden (Galway), 4è Maiden (Curragh)
 Mme J. Magnier, Tabor & Smith  5  Nelson Ire  M.b.  Frankel - Moonstone  Champion Juvenile St. (Gr.3), Maiden (Leopardstown), 2è Royal Lodge St. (Gr.2), Maiden (Curragh)
 Highclere Thor. Racing  6  Luminate Ire  F.bf.  Lawman - Kalandara  Invaincue en 2 courses. Prix de Condé (Gr.3), de la Reboursière (Deauville)
 M. Ogawa  7  Maiden Voyage  F.b.  Motivator - Atlantic Light  Prix des Juniors (Compiègne), 4è Prix de la Reboursière (Deauville)

 

 

Le record de Bobby Frankel est tombé, ce samedi, dans le Racing Post Trophy.

Grâce à un excellent Saxon Warrior, Aidan O'Brien s'est offert à la lutte un vingt-sixième groupe I en 2017.

Ballydoyle n'aura donc heureusement pas eu besoin de ce Critérium de Saint-Cloud où il semblait très bien représenté ; cela tombe bien car la réunion a été annulée.

 

 

 

 

EDITION 2015

 V. Bukhtoyarov  1  Gontchar  M.b.  Champs Elysées - Gontcharova  3è Prix de Brabois (Nancy), 5è Prix Luna Wells (Angers)
 Cross, Deal, Foden, Sieff  2  Robin of Navan  M.al.  American Post - Cloghran  Prix de Condé (Gr.3), Critérium du Fonds européen de l'Elevage (L.), Prix de Francières (Compiègne), 2è Prix de l'Hippodrome de la Plata (Deauville)
 Darius Racing  3  Isfahan Ger  M.al.  Lord of England - Independent Miss  Preis des Winterfavoriten (Gr.3), 4è Preis von Dew21 (Dortmund)
 Godolphin S.N.C.  4  Cloth of Stars Ire  M.b.  Sea The Stars - Strawberry Fledge  Prix des Chênes (Gr.3), de Montaigu (Deauville), 3è Prix de Condé (Gr.3)
 A.-M. Haddad  5  Millfield  M.b.  Whipper - Victoria College  Prix de Saint-Pierre-Azif (Deauville), 2è Prix de Condé (Gr.3), 5è Prix de Crèvecoeur (Deauville)
 W.-A. Harrison-Allan  6  Ocean Jive GB  M.b.  Norse Dancer - Kaylianni  Maiden St. (Goodwood), 4è Conditions St. (Newbury)
 M. Tabor, Smith, Magnier & Allen  7  Idaho Ire  M.b.  Galileo - Hveger  1 course, 1 V., Maiden St. (Curragh)
 R. Morecombe  8  Ormito Ger  M.b.  Mamool - Ormita  Maiden St. (Haydock), 2è Maiden St. (Ffos Las), 4è Zetland St. (L.)
 G. Pariente  9  Indécence Choisie  F.bf.  Kendargent - The Jostler  Prix Val d'Athée (Craon), 2è Prix de Compiègne (La Teste), 3è Critérium de Lyon (L.), 4è Prix Haras de la Cauvinière (La Teste)
 T. Yoshida 10   Notte Bianca  F.b.  Kendargent - Biancarosa  Prix de Putot-en-Auge (Deauville), 2è Prix Isonomy (L.), 4è Prix de Francières (Compiègne)

 

 

Les trois premiers du Prix de Condé, notamment le supérieur vainqueur Robin of Navan, affrontent principalement l'inexpérimenté Idaho, propre frère d'Highland Reel, l'un des très bons 3 ans européens au sein d'un cru exceptionnel, mais aussi Isfahan, dans la foulée de Palang, second en 2014 pour les mêmes couleurs.
Demi-soeurs aux noms affriolants, Indécence Choisie et Notte Bianca envisagent sérieusement une nouvelle citation de groupe I pour l'étalon Kendargent dans une course ayant souvent réussi aux rares pouliches s'y étant présentées.

 

Arrivée : ROBIN OF NAVAN devant Cloth of Stars, Notte Bianca, Idaho et Millfield

 

ROBIN OF NAVAN
Le premier groupe I d'un Tony Piccone inspiré...

 

De bout en bout, en bon cheval, sérieux et dur, n'étant jamais inquiété dans la ligne droite!

Après avoir mené à un rythme régulier, Robin of Navan part de loin, accélérant dans le dernier tournant. L'opposition est aussitôt ébranlée...
Nettement dominé à mi-ligne droite, Idaho se ressaisit dans le final, venant inquiéter une nouvelle Kendargent sur un podium de groupe I, en l'occurrence Notte Bianca, laquelle aura eu le mérite de faire plier Millfield.
Apprenant sûrement son métier, Cloth of Stars conclut bien, à distance toutefois respectueuse de Robin of Navan.
L'ordre du "Condé", entre eux deux, se voit indiscutablement confirmé ; la complicité entre le protégé d'Harry Dunlop et Tony Piccone peut éclater au grand jour, au plus haut niveau de la sélection.

 

 

 

 

EDITION 2014

 K. Abdullah  1  Epicuris GB  M.b.  Rail Link - Argumentative  Invaincu en 2 courses, Prix de Condé (Gr.3), de Fontenoy (Longchamp)
 Cheik Falah Bin Zayed Al Nahyan  2  Capo Maximo (GB)  M.b.  Cape Cross - Quezon Sun  3è Prix de Condé (Gr.3), Gamul, de Crèvecoeur
 Darius Racing  3  Palang Usa  M.bb.  Hat Trick - Pavlova  1 course, 1 V., Maiden (Cologne)
 Godolphin S.N.C.  4  Big Blue (GB)  M.al.  Galileo - Board Meeting  Prix des Espoirs (Compiègne), 2è Prix de Condé (Gr.3)
 J.-P. Mac Manus  5  Clonard Street GB  M.b.  Archipenko - Moi Aussi  Maiden (Galway), 2è Beresford St. (Gr.2)
 Middleham Park Racing  6  Crafty Choice GB  M.b.  Intikhab - Song of Passion  Zetland Conditions Stakes (Newmarket), Nursery Handicap (Nottingham), Nursery Handicap (Newmarket), Maiden (Brighton), 4è Maiden (Salisbury)

 

 

Dauphin du magnifiquement né Ol' Man River (Montjeu - Finsceal Beo) dans les Beresford Stakes, Clonard Street venait croiser le fer avec les trois premiers du Prix de Condé, et sans doute principalement avec une nouvelle pépite Abdullah, Epicuris, et son second ce jour-là, né dans la pourpre, le perfectible Big Blue.

Cela s'annonçait comme un match à trois, malgré la notable présence de Crafty Choice, aguerri et déjà titulaire de quatre victoires, puis le très estimé Palang fut supplémenté.

 

Arrivée : EPICURIS devant Palang, Big Blue et Crafty Choice

 

EPICURIS et Thierry Thulliez ,
pour le premier groupe I de l'étalon Rail Link,
pour le troisième groupe I de Christiane Head en 2014.

 


En 1975, Alec Head entraînait pour la casaque Wertheimer Green Dancer, très en vue mais battu dans le Derby d'Epsom, et Val de l'Orne, grand vainqueur du Prix du Jockey Club. En 2012, Solémia, fruit de l'association de ces deux étalons, remportait le Prix de l'Arc de Triomphe.
Quarante ans plus tard, sa fille Christiane gèrera les intérêts classiques du vainqueur du Grand Critérium Full Mast et ceux du très séduisant lauréat du Critérium de Saint-Cloud, aujourd'hu. De quoi sportivement rêver durant l'intersaison! En compagnie de Trêve...

Si le succès du 5 octobre fut obtenu sur tapis vert, celui d'Epicuris en ce samedi 8 novembre n'aura pas eu besoin de l'oeil critique des commissaires.

Puissant, liste Abdullah en tête, Epicuris imprime son rythme à l'épreuve avant de répondre sûrement aux attaques dans la ligne droite. Le fils de Rail Link déploie alors de fort belles foulées pour contrôler très sûrement Big Blue, toujours en embuscade, tout en se gardant de l'incisive attaque d'un très prometteur Palang, à son intérieur.

Dream on...

 

 

 

EDITION 2013

 Cheik H.B.M Al Maktoum  1  Hartnell GB  M.b.  Authorized - Debonnaire  Maiden (Ffos Las), Nursery Handicap (Doncaster), Conditions St. (Newmarket), 2è Novice Stakes (Salisbury), Maiden St. (Thirsk)
 P.H. Betts  2  Surspenders  M.b.  Whipper - Lanciana  2è Prix des Espoirs (Compiègne), du Val Vauvert (Longchamp), 3è Prix de Montaigu
 Z. Bifov  3  King Rubi (GB)  M.al.  Green Tune - King's Doll  Critérium de Villeurbanne (Lyon-La Soie), 2è Grand Critérium de Bordeaux (L.), 5è Prix des Sablonnets (L.)
 G. Henry  4  Bal de France  M.b.  Della Francesca - Baldoranic  Prix de Brabois (Nancy), 2è Prix Brantôme
 Gestüt Winterhauch  5  Rapido Ger  M.b.  Rock of Gibraltar - Rondinay  1 course, 1 V., Prix du Canal de la Marne au Rhin (Strasbourg)
 J.F. Gribomont  6  Prince Gibraltar  M.al.  Rock of Gibraltar - Princess Sofia  Prix Commandeur (Maisons-Laffitte), 3è Prix de Villebon
 Mme D. Malingue  7  Dylan Boy (Ire)  M.b.  Dylan Thomas - Stylish  Prix du Terrier des Houx (Chantilly), 4è Prix Thomas Bryon (Gr.3)
 Mme J. Magnier, Tabor, Smith  8  Mekong River Ire  M.b.  Galileo - Simply Perfect  Invaincu en 4 courses. Eyrefield St. (L.), Nursery Hdp. (Listowel), Nursery Hdp. (Killarney), maiden (Gowran Park)
 Qatar Racing & DJ Burke  9  Shankly GB  M.bf.  Monsun - Miracle Seeker  1 course, 1 V., Novice Stakes (Salisbury)
 Seasons Holidays 10   Laugharne GB  M.b.  Authorized - Corsican Sunset  Maiden Stakes (Goodwood), 2è Maiden Stakes (Kempton)
 O. Thomas 11   Free Port Lux (GB)  M.bf.  Oasis Dream - Royal Highness  1 course, 1 V., Prix de Belleville (Longchamp)
 Mlle A. Dupont 12   Béréni Ka  F.b.  Vadasin - Ile Aux Moines  Prix Esméralda (Saint-Cloud), 2è Prix du Rouvray, Guemul, 4è Prix des Réservoirs (Gr.3)

 

 

 

Arrivée : PRINCE GIBRALTAR devant Béréni Ka, Hartnell, Mekong River et King Rubi

 

PRINCE GIBRALTAR sur l'Avenue Soumillon.

 

Une magnifique "Soumillon"...
Isolé, le long des troènes, cinq grandes longueurs devant le duo Béréni Ka - Hartnell resté avec les autres le long de la corde, Prince Gibraltar gagne ralenti par son crack-jockey.

 

 

Vincent Le Roy

 


Les photos sont la propriété exclusive de l'APRH. Toute reproduction est interdite.

Vous pouvez visionner une sélection de photos APRH, commander vos clichés préférés!
Consultez www.aprh.fr


 

Les Chevaux Bleus et le Critérium de Saint-Cloud

PISTOLET BLEU, vainqueur devant Pigeon Voyageur et Fortune's Wheel en 1990.

POLIGLOTE, domine Solar One et Highest Café en 1994.

 


Tous les groupes I de plat depuis août 1998 :

- Prix Ganay, - Poule d'Essai des Poulains, - Poule d'Essai des Pouliches, - Prix Lupin, - Prix d'Ispahan, - Prix Saint-Alary, - Prix Jean Prat, - Prix du Jockey-Club, - Prix de Diane, - Grand Prix de Paris, - Grand Prix de Saint-Cloud, - Prix Maurice de Gheest, - Prix Morny, - Prix Jacques Le Marois, - Prix du Moulin de Longchamp, - Prix Vermeille, - Prix de la Salamandre, - Critérium des Pouliches, - Prix de l'Abbaye de Longchamp, - Prix de l'Arc de Triomphe, - Prix de l'Opéra, - Grand Critérium, - Prix de la Forêt, - Prix du Cadran, - Prix Royal-Oak, - Critérium International (Création 2001), - Prix d'Astarté (Promotion niveau groupe I en 2004), - Prix Jean Romanet (Promotion niveau groupe I en 2009)


Retour au sommaire

Back to english home page