POLIGLOTE

Mâle bai
1m 60 - 1992

- Photo Sine Qua Non -

 

 
 

SES ORIGINES

 POLIGLOTE

 SADLER'S WELLS
b.1981

 NORTHERN DANCER
b.1961

 NEARCTIC

  NEARCO

 NATALMA

NATIVE DANCER

 FAIRY BRIDGE
b.1975

 BOLD REASON

 HAIL TO REASON

 SPECIAL

 FORLI

 ALEXANDRIE b.1980

 VAL DE L'ORNE
b.1972

 VAL DE LOIR

VIEUX MANOIR

 AGLAE

ARMISTICE

 APACHEE b.1975

SIR GAYLORD 

 TURN TO

 AMERICAINE

 CAMBREMONT

 

 

 

SA PRODUCTION

 

 

 

Principaux vainqueurs

Plat

Tête de Liste des Etalons en 2012

SOLEMIA - Prix de l'Arc de Triomphe 2012 (Gr.1 - Longchamp), Corrida (Gr.2 - Saint-Cloud), Joubert (L. - Saint-Cloud), Lord Seymour (L. - Longchamp), 2ème Prix du Conseil de Paris (Gr.2 - Longchamp), d'Hédouville (Gr.3 - Longchamp), des Tourelles (L. - Saint-Cloud), 3ème Prix Vermeille (Gr.1 - Longchamp), 4ème Prix de Pomone (Gr.2 - Deauville)
PERUGIA WELLS - Gran Premio Seleccion (Gr.1), Gran Premio Criadores (Gr.1), Clasico Provincia de Buenos Aires (Gr.2)
GUAMBIA BO - Polla de Potrillos (Gr.1), Gran Premio Miguel Martinez de Hoz (Gr.1), Clasico Otono (Gr.2), Clasico Provincia de Buenos Aires (Gr.2)
CATCH WELLS - Gran Premio Gran Criterium (Gr.1), Bowling Green Hdp. (Gr.2)
TINO WELLS - Clasico de Honor (Gr.1), 2ème Clasico Seleccion de Potrancas (Gr.1)
SMART WELLS - Gran Premio Seleccion de Potrancas (Gr.1)
CACHORRA WELLS - Gran Premio Estrellas Distaff (Gr.1), Clasico Abril (Gr.2), Clasico La Mission (Gr.2), Clasico Los Haras (Gr.2)
KALATH WELLS - Gran Premio Copa de Plata (Gr.1), Gran Premio Seleccion (Gr.1), Gran Premio Seleccion de Potrancas (Gr.1), Clasico F.J. Beazley (Gr.2)

IRISH WELLS - Grand Prix de Deauville (Gr.2 - 2 fois 06, 07), Prix Frédéric de Lagrange (L. - Vichy), 2ème Prix Ganay (Gr.1 - Longchamp), 3ème Prix d'Harcourt (Gr.2 - Longchamp), La Force (Gr.3 - Longchamp), Maurice Caillault (L. - Saint-Cloud), 4ème Grand Prix de Chantilly (Gr.2)
MILONGUERO WELLS - Premio Primavera Herman Braun Page (Gr.2), Copa de Oro (Gr.2), Premio Thompson Mattew (Gr.3), Premio Invierno (Gr.3), 3ème Premio Tanyeo de Potrillos (Gr.1)
ASPERO WELLS - Clasico General Manuel Belgrano (Gr.2)
TINA WELLS - Clasico Sibila (Gr.2), Clasico Abril (Gr.2), Clasico C.B. Rodriguez (Gr.2), 2ème Clasico Seleccion de Potrancas (Gr.1)
CARTE SUR TABLE - Prix Glorieuse (Gr.2 - AQPS - Saint-Cloud), 3ème Prix de Craon - Grand Prix des AQPS (Gr.1 - AQPS - Maisons-Laffitte), 5ème Prix Chloris (Gr.2 - AQPS - Maisons-Laffitte)
CURIOSO WELLS - Clasico Buenos Aires (Gr.3), Clasico G. de la Ciudad de Buenos Aires (L.), 3ème Clasico Raul Lottero (L.)
HELLO SUNDAY - Prix Quincey (Gr.3 - Deauville), Isonomy (L. - Saint-Cloud), 3ème Pacific Classic St. (Gr.1), All American Handicap (Gr.3), Prix Greffulhe (Gr.2 - Saint-Cloud), Daniel Wildenstein (Gr.2 - Longchamp), Daphnis (Gr.3 - Longchamp)
POLIAUREA - Clasico Diego White (Gr.3), Bloomers' Vase (L.), Scandinavia Cup (L.)
ADRIANA - Hessen Pokal (Gr.3 - Francfort), 3ème T. Von Zastrow Stutenpreis (Gr.3 - Baden-Baden), Nereide-Rennen (L. - Munchen), 4ème Premio Lydia Tesio (Gr.1 - Roma), 5ème Grand Prix de la Région Alsace (L. - Strasbourg)
N'OUBLIEZ JAMAIS - St Leger italien (L.), 2ème St Leger allemand (Gr.3)
LOTTA - Premio Alberto Zanoletti di Rozzano (L.), 2ème Alice Cup (Gr.3)
BONNE GARGOTTE - Prix Panacée (L. - Toulouse), 2ème Prix Corrida (Gr.3 - Saint-Cloud), Madame Jean Couturié (L. - Vichy), Grand Prix du Lion d'Angers (L. ), 3ème Prix Urban Sea (L. - Le Lion d'Angers), Occitanie (L. - Toulouse), Right Royal (L. - Maisons-Laffitte)
WHIM - Prix Charles Laffitte (L. - Longchamp), 2ème Prix de Liancourt (L. - Longchamp), 3ème Prix d'Automne (L. - Longchamp), 4ème Prix Quincey (Gr.3 - Deauville), de Flore (Gr.3 - Saint-Cloud)
INDIAN FUN - Prix Ronde de Nuit (L. - Maisons-Laffitte)
YOUNG POLI - Derby de l'Ouest (L. - Nantes), 4ème Prix de Lutèce (Gr.3)
DISTALINO - Grand Prix de la Ville de Nantes (L.), 3ème Prix Scaramouche (L. - Chantilly), René Bedel (L. - Lyon), 4ème Prix d'Hédouville (Gr.3 - Longchamp)
AIR BAG - Prix Cérès (L. - Saint-Cloud), 2ème Prix La Camargo (L. - Saint-Cloud), de Bagatelle (L. - Maisons-Laffitte), 3ème Prix de la Californie (L. - Cagnes-sur-Mer), Isola Bella (L. - Maisons-Laffitte)
DOLLY WELLS - Clasico H. Braun Page (L.), 3ème Gran Premio Criadores (Gr.2), San Gorgonio Handicap (Gr.3)
POLIGONAL - Clasico Fomento (L.), 2ème Clasico Los Haras (L. - twice)
SONG OF WELLS - Clasico C. Gardel (L.), 2ème G.P. Dardo Rocha (Gr.1), Clasico Coronel M. Martinez (Gr.2)
CORSARIO WELLS - Clasico Haras Argentinos (L.)
FRIO WELLS - Clasico Stud Book Argentino (L.)
KASUMI - Preis der Firma (L.)
POLYFIRST - Osunitas Hdp. (L.), 2ème Prix La Camargo (L. - Saint-Cloud), de la Calonne (L. - Deauville), Cérès (L. - Fontainebleau), 3ème Prix de la Nonette (Gr.3 - Deauville), de la Seine (L. - Longchamp)
ZAIN AL BOLDAN - Oaks Trial St. (L. - Lingfield), 5ème Ribblesdale St. (Gr.2 - Ascot)

Hello Morning - 2ème Critérium International (Gr.1 - Saint-Cloud), 3ème Prix de Fontainebleau (Gr.3 - Longchamp), 4ème Prix Omnium II (L. - Saint-Cloud)
Garlinote - 2ème Prix Chloé (Gr.3 - Longchamp), 2ème dead heat Prix de Condé (Gr.3 - Longchamp), 5ème Poule d'Essai des Pouliches (Gr.1 - Longchamp)
Melody Blue - 2ème Prix de Psyché (Gr.3 - Deauville), d'Aumale (Gr.3 - Chantilly), 3ème Prix Madame Jean Couturié (L.), 4ème Prix de Royaumont (Gr.3)
Night Power - 2ème Hannoverscher Stutenpreis (Gr.3)
Round Stone - 2ème Prix Policeman (L. - Cagnes-sur-Mer), Maurice Caillault (L. - Saint-Cloud), 3ème Critérium de Lyon (L.)
Leadflor - 2ème Grand Critérium de Bordeaux (L. - Toulouse)
Banyu Dewi
- 2ème Kronimus Rennen (L. - Baden Baden), Preis der Winterkönigin (Gr.3 - Mülheim), 4ème Critérium de Saint-Cloud (Gr.1)
Toni Blue - 2ème Prix du Grand Camp (L. - Lyon-Parilly)
Folle Alure - 2ème Prix Panacée (L. - Toulouse), 3ème Prix Fille de l'Air (Gr.3 - Toulouse)
Greylady - 2ème Grand Prix Inter-Régional des 3 Ans (L. - La Teste)
Nina Candela - 2ème Prix Delahante (L. - Marseille-Borély)
Agata - 3ème Prix Saint-Alary (Gr.1 - Longchamp), des Réservoirs (Gr.3 - Deauville), Finlande (L. - Longchamp), 5ème Prix de Diane (Gr.1 - Chantilly)
Didero Vallis - 3ème Prix du Bourbonnais (Gr.2 - AQPS), de l'Avenir (Gr.3 - AQPS)
Poliroc - 3ème Derby du Midi (L. - Bordeaux)
Saronis - 3ème Prix Rose de Mai (L. - Saint-Cloud)
Berryville - 3ème Derby de l'Ouest (L. - Nantes)
Polysheba - 3ème Prix Isola Bella (L.)
Cadran - 3ème Prix Isonomy (L. - Saint-Cloud)

 

Obstacle

Tête de Liste des Etalons en 2010, 2012, 2013, 2015 et 2016

KIKO - Prix Cambacérès (Gr.1), Edmond Barrachin (Gr.3), Robert Lejeune (L.), 2ème Prix Amadou (Gr.2), de Pépinvast (Gr.3), 3ème Prix de Longchamp (Gr.3), 4ème Prix Alain du Breil (Gr.1), Georges de Talhouët-Roy (Gr.2)
LINGO - Tolworth Hurdle (Gr.1), Greatwood Hurdle (Gr.3)
POLIVALENTE - Prix Maurice Gillois (Gr.1), Gaston Branère (L.), 2ème Prix La Périchole (Gr.3), Orcada (Gr.3)
PRINCE OUI OUI - Prix Cambacérès (Gr.1), 2ème Prix de Longchamp (Gr.3), Carmarthen (Gr.3), 3ème Prix Alain du Breil (Gr.1), Renaud du Vivier (Gr.1), Amadou (Gr.2), de Maisons-Laffitte (Gr.3), Pierre de Lassus (Gr.3)
SAINT DU CHENET - Prix Ferdinand Dufaure (Gr.1), Grand Prix d'Automne (Gr.1), Prix Jean Stern (Gr.2), Fleuret (Gr.3), Carmarthen (Gr.3), Claude le Lorrain (L.), Dawn Run (L.), 2ème Prix Edmond Barrachin (Gr.3), Hypothèse (Gr.3), 3ème Prix Olry-Roederer (Gr.2), Léon Rambaud (Gr.2 - 2 fois), Duc d'Anjou (Gr.3), 4ème Grande Course de Haies d'Auteuil (Gr.1), Prix Congress (Gr.2), Georges Courtois (Gr.2), Olry-Roederer (Gr.2)
TANAIS DU CHENET - Prix Cambacérès (Gr.1), Orcada (Gr.3), Sagan (L.), Magne (L.), Jean Granel (L.), 2ème Prix André Michel (Gr.3 - 2 fois), 3ème Prix Amadou (Gr.2), La Barka (Gr.2), Fondeur (L.), 4ème Prix de Pépinvast (Gr.3), 5ème Prix de Longchamp (Gr.3)
HINTERLAND - Henry VIII Novices' Chase (Gr.1 - Sandown), JCB Triumph Hurdle Trial (Gr.2 - Cheltenham), Prix Wild Monarch (L. - poulains - 1er peloton), 2ème Henry VIII Novices' Steeple Chase (Gr.1)
FLEUR D'AINAY - Prix Ferdinand Dufaure (Gr.1), 2ème Prix Fleuret (Gr.3), 3ème Prix Jean Stern (Gr.2), Wild Monarch (L.)
DON POLI - Topaz Novice Chase (Gr.1 - Leopardstown), RSA Chase (Gr.1 - Cheltenham), Lexus Chase (Gr.1 - Leopardstown), Novice Hurdle (Gr.3 - Clonmel), Chase (L. - Aintree), 2ème Irish Daily Mirror Novice Hurdle (Gr.1 - Punchestown), Bowl Chase (Gr.1 - Aintree), Lexus Chase (Gr.1 - Leopardstown), 3ème Cheltenham Gold Cup (Gr.1), Punchestown Gold Cup (Gr.1), Irish Gold Cup Chase (Gr.1), 5ème Champion Novice Chase (Gr.1 - Punchestown)
SO FRENCH - Grand Steeple-Chase de Paris (Gr.1 - 2 fois), Prix Maurice Gillois (Gr.1), Murat (Gr.2), Morgex (Gr.3), Finot (L. - poulains), 2ème Prix Murat (Gr.2), Héros XII (Gr.3), 4ème Prix La Haye Jousselin (Gr.1), 5ème Prix Robert de Clermont-Tonnerre (Gr.3), Héros XII (Gr.3)
TOP NOTCH
- Scilly Isles Novices' Chase (Gr.1 - Sandown), 2ème Triumph Hurdle (Gr.1), Fighting Fifth Hurdle (Gr.1), Golden Miller Novices' Chase (Gr.1 - Cheltenham), 3ème Manifesto Novices' Chase (Gr.1 - Aintree), 5ème Champion Hurdle (Gr.1), Relkeel Hurdle (Gr.2)

YOUNG POLI - Prix La Barka (Gr.2), du Cher (L. - 2 fois), 2ème Prix de Maisons-Laffitte (Gr.3), de Compiègne (Gr.3), Melanos (L.), 4ème Prix Pierre de Lassus (Gr.3), Carmarthen (Gr.3)
SPIRIT SON - Mersey Novices' Hurdle (Gr.2), Prix Achille-Fould (L.), 2ème The Supreme Novices' Hurdle (Gr.1)
NIKITA DU BERLAIS - Prix Georges de Talhouët-Roy (Gr.2), Léon Rambaud (Gr.2), de Compiègne (Gr.3), de Chambly (L.), 2ème Grande Course de Haies d'Auteuil (Gr.1), 3ème Prix Wild Monarch (L.), 4ème Grand Prix d'Automne (Gr.1)
FAR WEST - Prestbury Juvenile Hurdle Race (Gr.2 - Cheltenham), 2ème Triumph Hurdle (Gr.1 - Cheltenham)
WONDERFUL CHARM - Persian War Novices' Hurdle (Gr.2), Rising Stars Novices' Chase (Gr.2), Berkshire Novices' Chase (Gr.2), 2ème Prix Amadou (Gr.2), Handicap Chase (Gr.3 - Cheltenham), 3ème Mildmay Novices' Chase (Gr.1), Peterborough Chase (Gr.2), Handicap Chase (L. - Aintree), 5ème Golden Miller Novices' Chase (Gr.1)
BEBE STAR - Prix Congress (Gr.2), 2ème Prix Jean Stern (Gr.2), La Périchole (Gr.3), The Fellow (Gr.3), 3ème Prix Duc d'Anjou (Gr.3)
ROI DES FRANCS - Novice Chase (Gr.2 - Naas), Mercedes-Benz Novice Hurdle (Gr.3 - Clonmel), 2ème Chase (L. - Tramore), 3ème Chase (L. - Thurles), 4ème Bobbyjo Chase (Gr.3 - Fairyhouse)
LET'S DANCE - Dawn Run Mares' Novices' Hurdle (Gr.2 - Cheltenham), Novice Hurdle (Gr.2 - Leopardstown), Mares Hurdle (Gr.3 - Leopardstown), Mares Hurdle (L. - Punchestown), 2ème Champion 4yo Hurdle (Gr.1 - Punchestown), 3ème Gain Spring Juvenile Hurdle (Gr.1), 4ème Triumph Hurdle (Gr.1)
DEVICE - Prix Georges de Talhouët-Roy (Gr.2), Amadou (Gr.2), Général de Saint-Didier (Gr.3), d'Indy (Gr.3), de Pépinvast (Gr.3), de Maisons-Laffitte (Gr.3), Pierre de Lassus (Gr.3), Juigné (Gr.3), Hypothèse (Gr.3), de Compiègne (Gr.3), Carmarthen (Gr.3), Stanley (L.), Aguado (L.), Robert Lejeune (L.), 2ème Grand Prix d'Automne (Gr.1), Prix Questarabad (Gr.3), Wild Monarch (L.), 3ème Prix Cambacérès (Gr.1), La Barka (Gr.2)
POLITOLOGUE -
Mitie Noel Novices' Chase (Gr.2 - Ascot), Novices' Hurdle (L.), 2ème Novices' Hurdle (Gr.1 - Newbury), Novices' Chase (Gr.2 - Haydock), 4ème Golden Miller Novices' Chase (Gr.1 - Cheltenham)
ROI MAGE - Prix Georges Courtois (Gr.2), 2ème Prix Ferdinand Dufaure (Gr.1), Fondeur (L.), 3ème Prix Congress (Gr.2), Duc d'Anjou (Gr.3), 4ème Prix Maurice Gillois (Gr.1), Fleuret (Gr.3), Morgex (Gr.3), 5ème Prix La Périchole (Gr.3), Robert Lejeune (L.)
TELL NO ONE - Prix Morgex (Gr.3), 2ème Prix Jean Stern (Gr.2), Léon Olry-Roederer (Gr.2), Juigné (Gr.3), Hypothèse (Gr.3), 3ème Prix Duc d'Anjou (Gr.3), Fleuret (Gr.3), Orcada (Gr.3), Héros XII (Gr.3), Grande Course de Haies de Pau (L.), Prix Richard et Robert Hennessy (L.), 4ème Grand Prix de Pau (Gr.3), 5ème Prix Maurice Gillois (Gr.1), Grand Prix d'Automne (Gr.1)
BERRYVILLE - Grand Prix de Pau (Gr.3 - 2 fois), Prix André Adèle (L.), Renaud du Vivier (L. - Pau), Grande Course de Haies de Bordeaux, 2ème Prix Finot (L. - poulains), Journaliste (L.), 3ème Prix Murat (Gr.2), Romati (L.), 4ème Prix Cambacérès (Gr.1), Grand Steeple-Chase de Paris (Gr.1), Edmond Barrachin (Gr.3), 5ème Grand Steeple-Chase d'Enghien (Gr.2)
KOTKIEGLOTE - Prix Morgex (Gr.3), Sytaj (L.), 2ème Prix des Drags (Gr.2), 3ème Prix Héros XII (Gr.3), 4ème Prix William Head (L.), 5ème Grand Steeple-Chase de Paris (Gr.1), Prix Rigoletto (L.), de la Gascogne (L.)
VIVIANE ROYALE - Prix Bournosienne (Gr.3), 2ème Prix d'Indy (Gr.3), Wild Monarch (L.), François de Poncins (L.), Rigoletto (L.), 3ème Prix André Michel (Gr.3), 4ème Prix Violon II (L.)
SPIRIT RIVER - Coral Cup Handicap Hurdle (Gr.3)
POLYGONA - Prix d'Indy (Gr.3), de Maisons-Laffitte (Gr.3), 2ème Prix Général de Saint-Didier (Gr.3), André Michel (Gr.3), Léopold d'Orsetti - Grande Course de Haies d'Enghien (Gr.3), de Besançon (L.), 4ème Prix Amadou (Gr.2), de Pépinvast (Gr.3), Pierre de Lassus (Gr.3), Claude le Lorrain - Joseph Audon (L. - 2 fois), 5ème Prix du Cher (L.), Dawn Run (L.)
PERFECT IMPULSE - Prix Morgex (Gr.3), Troytown (Gr.3), Ingré (Gr.3), 2ème Grand Steeple-Chase de Paris (Gr.1), Prix Durtain (L.), 3ème Prix La Haye Jousselin (Gr.1), Héros XII (Gr.3), 4ème Prix Général de Saint-Didier (Gr.3), Mélanos (L.)
AMOUR MULTIPLE
- Grande Course de Haies de Clairefontaine-Deauville (L.), 2ème Prix Prince d'Ecouen (L.), de Beaune (L. - h.)
MIVALOU - Grand Steeple-Chase de Deauville (L.)
BUTLER'S CABIN - Grand National irlandais
ORACLE - Prix Alain et Gilles de Goulaine (L.)
DISTALINO - Prix de Beaune (L.)
NOUVEAU ROI - Grand Steeple-Chase de Bordeaux (L.)
STILL LOVING YOU - Prix Richard et Robert Hennessy (L.), 2ème Prix Maurice Gillois (Gr.1), Orcada (Gr.3), Ingré (Gr.3), 4ème Prix Héros XII (Gr.3)
TOI ET LE SOLEIL - Prix Dominique Sartini (L.), 5ème Prix Roger Saint (L.)
ROCKETIR - Prix Général de Rougemont (L.), 2ème Prix Léopold d'Orsetti - Grande Course de Haies d'Enghien (Gr.3), Grande Course de Haies de Clairefontaine (L.), Prix de Beaune (L.), de Besançon (L.), 3ème Prix Univers II (L.), de Besançon (L.), 4ème Grand Steeple-Chase de Clairefontaine (L.), 5ème Prix de Maisons-Laffitte (Gr.3), Grande Course de Haies de Pau (L.), Prix Journaliste (L.)
ULYSSIA ROYALE - Prix James Hennessy (L.), 5ème Prix Sytaj (Gr.3), Claude Le Lorrain (L.)
CIGLIANO - Grande Course de Haies de Clairefontaine (L.), 3ème Grand Steeple-Chase de Lyon (L.), Prix Romati (L.)
VICTORIA'S STAR - Prix Finot (L. - pouliches - 1er peloton)
LUCKY TO BE - Prix Richard et Robert Hennessy (L.), 3ème Prix Maurice Gillois (Gr.1), Orcada (Gr.3), Fifrelet (L.), Général de Rougemont (L.), Rigoletto (L.), 4ème Prix Montgomery (Gr.3), Fondeur (L.), 5ème Prix Morgex (Gr.3)
MAGHERO - Prix Robert Lejeune (L.), 2ème Prix Amadou (Gr.2), 4ème Prix de Longchamp (Gr.3), Mélanos (L.)
MAZUELO - Prix François de Poncins (L.), 2ème Prix Juigné (Gr.3), Hopper (L.), Mélanos (L.), Grande Course de Haies de Pau - Prix Max de Ginestet (L.), 3ème Prix Georges de Talhouët-Roy (Gr.2), de Maisons-Laffitte (Gr.3), 4ème Prix Léon Rambaud (Gr.2), 5ème Prix Pierre de Lassus (Gr.3)
POLIPA - Prix Beugnot (L.), de la Gascogne (L.), 2ème Grand Steeple-Chase de Compiègne (Gr.2), Grand Steeple-Chase de la Ville de Deauville (L.), 3ème Prix Journaliste (L.), de la Gascogne (L.), 4ème Grand Steeple-Chase d'Enghien (Gr.2), Prix Romati (Gr.3)
GORVELLO - Prix Hopper (L.), Gaston Desprès (L.), Grand Steeple-Chase de Bordeaux (L.), 3ème Grand Steeple-Chase d'Enghien (Gr.2), Prix Romati (L.), de la Gascogne (L.), 4ème Prix Journaliste (L.), 5ème Prix Dominique Sartini (L.)
STAR FLIGHT - Prix Durtain (L.)
VALBAN - Prix James Hennessy (L.), 2ème Grand Prix de Pau (Gr.3), Prix Robert de Clermont-Tonnerre (Gr.3), 3ème Prix Troytown (Gr.3), 4ème Prix Renaud du Vivier (L. - Pau), 5ème Prix du Président de la République (Gr.3), du Cher (L.), Grand Steeple-Chase de Craon (L.)
IVRESSE DU BERLAIS - Prix Christian de l'Hermite - Grand Steeple-Chase des 4 Ans (L.), 4ème Prix Antoine de Palaminy (L.), 5ème Prix Fleuret (Gr.3)
ALADIN DU CHENET - Prix Miror (L.), Mélanos (L.), 2ème Prix de Maisons-Laffitte (Gr.3), Finot (L. - poulains), 4ème Prix Gérald de Rochefort (L.)
MOCALACATO HAS - Prix Wild Monarch (L.), Fifrelet (L.), 3ème Prix Georges de Talhouët-Roy (Gr.2), Général de Saint-Didier (Gr.3), d'Indy (Gr.3), Stanley (L.), Robert Lejeune (L.), 4ème Prix de Pépinvast (Gr.3), Hubert d'Aillières (L.), 5ème Prix Cambacérès (Gr.1), Aguado (L.)
KICK ON - Anjou-Loire Challenge (L.), 2ème Anjou-Loire Challenge (L.)
CARESSE D'ESTRUVAL - Prix d'Iéna (L.), de Chambly (L.), Magne (L.), 2ème Prix Bournosienne (Gr.3), de Maisons-Laffitte (Gr.3), Sagan (L.), 4ème Prix Questarabad (Gr.3), Orcada (Gr.3), 5ème Prix Alain du Breil (Gr.1)
PASSWORD - Prix Hardatit (L.), 2ème Prix Prince d'Ecouen (L.), Dawn Run (L.)

POP ART DU BERLAIS - Prix Miror (L.), Gérald de Rochefort (L.), 2ème Prix Renaud du Vivier (Gr.1), 5ème Prix de Marsan (L.), Durtain (L.)

L'Interprète - 2ème Prix Léon Olry-Roederer (Gr.2), Jean Bart (L.), 3ème Grande Course de Haies de Printemps (Gr.3), Prix Prince d'Ecouen (L.), Count Schomberg (L.), 4ème Prix Léon Rambaud (Gr.2)
Sundriver - 2ème Prix Congress (Gr.2), 5ème Prix Général Donnio (L.)
Liverpool Echo - 2ème Prix Général de Saint-Didier (Gr.3)
Saccageur - 2ème Prix La Périchole (Gr.3), 3ème Prix Edmond Barrachin (Gr.3)
Politikar - 2ème Prix de Pépinvast (Gr.3), Robert Lejeune (L.), Camille Duboscq (L.), 3ème Prix Ferdinand Dufaure (Gr.1), Jean Stern (Gr.2), 5ème Prix Mélanos (L.)
Vokalise - 2ème Prix Pierre de Lassus (Gr.3), Gérald de Rochefort (L.), Alain et Gilles de Goulaine (L.), d'Arles (L.), 3ème Prix Gaston Branère (L.)
Polygame - 2ème Prix Hopper (Gr.3)
Mundo - 2ème Prix Roger Saint (L.), 3ème Prix Dawn Run (L.)
Assureur - 2ème Prix Univers II (L.), Général de Rougemont (L.), 3ème Prix Gaston Branère (L.), 4ème Prix Le Gualès de Mézaubran (L.)
Poliroc - 2ème Prix Wild Risk (L.)
Poly Flight - 2ème Challenge de Haies des 4 Ans (L.)
Madragan - 2ème Prix Wild Monarch (L.)
Shmabeni - 2ème Prix Marc Antony (L.)
Las Ventas - 2ème Prix d'Iéna (L.), Sagan (L.)
Polisky - 2ème Prix Finot (L. - Poulains), 3ème Hyde Novices' Hurdle (Gr.2)
Haim - 2ème Prix Gérald de Rochefort (L.), 5ème Prix Alain et Gilles de Goulaine (L.)
Lofte Place - 2ème Prix Magne (L.), 4ème Prix Bournosienne (Gr.3), Christian de Tredern (L.)
Poly Teen - 2ème Prix Guillaume de Pracomtal (L.)
Talk Will - 2ème Grand Steeple-Chase de Bordeaux (L.)
Franche Alliance - 2ème Prix Beugnot (L.), 3ème Prix du Cher (L.), 4ème Prix du Cher (L.), 5ème Prix Wild Risk (L.)
Pistol Park - 2ème Prix Général de Rougemont (L.), 3ème Prix Univers II (L.)
Ipsos du Berlais - 3ème Navan Novice Hurdle (Gr.1), 4ème Sefton Novice's Hurdle (Gr.1), 5ème Novice Chase (Gr.2)
Reine Angevine - 3ème Navan Novice Hurdle (Gr.1)
Virtuose - 3ème Grande Course de Haies de Printemps (Gr.3)
Liberatore - 3ème Prix Aguado (Gr.3), 4ème Prix Roger de Minvielle (L.)
Poly Grandchamp - 3ème Prix Orcada (Gr.3), 5ème Prix Maurice Gillois (Gr.1)
Kakoline - 3ème Prix Bournosienne (Gr.3), 4ème Prix Georges de Talhouët-Roy (Gr.2), d'Iéna (L.), Durtain (L.)
Malongo - 3ème Prix Robert Lejeune (L.), 5ème Prix Georges de Talhouët-Roy (Gr.2)
Formerly - 3ème Prix Magne (L.), 4ème Prix Bournosienne (Gr.3), François de Poncins (L.)
Punchy Style - 3ème Prix James Hennessy (L.), 4ème Prix Ferdinand Dufaure (Gr.1)
Baulon - 3ème Grand Steeple-Chase de la Ville de Deauville (L.)
Policy Jumper - 3ème Prix Christian de l'Hermite - Grand Steeple-Chase des 4 Ans de Cagnes-sur-Mer (L.)
Little Stream - 3ème Prix Antoine de Palaminy (L.), 4ème Prix Duc d'Anjou (Gr.3)
Class Conti - 3ème Prix de Marsan (L.), 4ème Prix The Fellow (Gr.3)
Calif d'Oudairies - 3ème Prix Philippe Ménager (L.)
Magistador - 3ème Prix Rohan (L.)
Discret Et Royal - 3ème Prix Philippe Ménager (L.)
Fayas - 3ème Prix Alain du Breil - Grand Steeple-Chase du Lion-d'Angers (L.)



 

 

POLIGLOTE

Par SADLER'S WELLS.
 

6 victoires, Irish 2000 Guineas (Gr.1), Eclipse Stakes (Gr.1), Phoenix Champion Stakes (Gr.1).

Flamboyant étalon. Quatorze fois tête de liste des étalons en Angleterre et en Irlande, soit la référence suprême en Europe depuis la création des courses.

Production 1988 - 2012
1769 partants, 1218 vainqueurs,
294 SWS dont 167 vainqueurs de groupes

Père d'Achill Island, Acropolis, Alberto Giacometti, Alexandrova, All My Loving, All Too Beautiful, Alma Mater, Aristotle, Ask, Ballet Prince, Ballingarry, Barathea, Beat Hollow, Black Bear Island, Black Sam Bellamy, Brian Boru, Carnegie, Chief Contender, Claremont, Cloudings, Commander Collins, Curtain Call, Daliapour, Dance Design, Danse Routine, Daring Miss, Diaghilev, Doctor Fremantle, Dolpour, Doyen, Dragon Dancer, Dream Well, Dushyantor, Ebadiyla, El Prado, Entrepreneur, Fantasia, Fatherland, Flying Cross, Fort Wood, French Glory, Front House, Gagnoa, Galileo, Gossamer, Greek Dance, Hawker's News, High Chaparral, Hindu Kush, Hunting Hawk, Imagine, In Command, In The Wings, Insight, Intrepidity, Islington, Johann Quatz, Kayf Tara, King Of Kings, King's Theatre, Leggera, Linda's Lad, Listen, Look Honey, Luna Wells, Masterofthehorse, Mellon Martini, Milan, Modhish, Montjeu, Moon Queen, Moonshell, Mores Wells, Mother Of Pearl, Morozov, Muncie, Narrative, Northern Spur, Nysaean, Old Vic, Olympian Odyssey, Opera House, Peinture Rare, Percussionist, Playful Act, Policy Maker, Poliglote, Poseidon Adventure, Pouvoir Absolu, Powerscourt, Prospect Park, Prospect Wells, Quarter Moon, Refuse To Bend, River Dancer, Roman Saddle, Roses for the Lady, Royal And Regal, Royal Ballerina, Russian Snows, Saddex, Saddler's Hall, Saddler's Rock, Saffron Waldon, Sagara, Salsabil, Scenic, Septimus, Sonus, Stagecraft, St Expedit, Tamure, Theatre Critic, Time On, Wareed, Yeats, Yeoman's Point, Yesterday, ...

En obstacle, Istabraq, Synchronised...

1ère mère
ALEXANDRIE (Val de l'Orne), 2 victoires, Prix Cléopâtre (Gr.3), Zariba à Saint-Cloud, 3 places à 3 ans, 2ème Prix de Malleret (Gr.2), Chloé (Gr.3), Pénélope (Gr.3). Mère de :
  - ANIMATRICE (Alleged), 4 victoires de 2 à 4 ans, 7 places à 3 et 4 ans, 1 193 000 F. Prix de Malleret (Gr.2), Prix de la Nonette (Gr.3), 2ème Prix Cléopâtre (Gr.3), 2ème Grand Prix de Vichy (Gr.3), 3ème Epsom Oaks (Gr.1), 3ème Prix de la Pépinière (L) à Longchamp, 4ème Prix Vermeille (Gr.1), 4ème Gran Premio di Milano (Gr.1). Mère de :
    - SADLER'S FLAG, Prix de Royaumont (Gr.3), 2ème Prix de Malleret (Gr.2), 2ème Prix de Pomone (Gr.2), 3ème Prix Pénélope (Gr.3)
- Saddler Maker, 3 places à 5 et 6 ans. Etalon.
- ALYMATRICE, 1 victoire. Mère de BAILADOR (Alzao), 5 victoires, Grand Prix de Vichy (Gr.3), 2ème Prix Ridgway (L.), 3ème Grand Prix de Deauville (Gr.2).
  
-WILLAMINA, gagnante. Mère de FOOTPAD (Creachadoir), Prix Alain du Breil (Gr.1) à Auteuil, Spring Juvenile Hurdle (Gr.1) à Leopardstown, Prix Questarabad (Gr.3), Maiden Hurdle, Ladbrokes Hurdle à Gowran Park, 2ème Prix de Pouilly à Auteuil, 3ème Triumph Hurdle (Gr.1), Knight Frank Juvenile Hurdle (Gr.2).
  - RING BEAUNE (f., Bering), 2 victoires à 3 ans. Mère de :
    - SPECIAL RING, 10 victoires, Del Mar Eddie Read Handicap (Gr.1 - 2 fois), Prix de Saint-Patrick (L.), 2ème Hollywood Shoemaker Mile (Gr.1), 3ème Prix Daphnis (Gr.3)
- Highest Dream, 3 victoires à 2 et 3 ans en France et aux USA, 5 places, 3ème Autumn Days Hp. (L.)
- CELEBRISSIME (m. Peintre Célèbre - 2005), Prix de Saint-Patrick (L.) à Deauville, Altipan (L. - 2 fois) à Saint-Cloud, Tantième (L.) à Chantilly, Nasrullah à Saint-Cloud, Philippe Tassin à Lyon-Parilly, Quintette à Maisons-Laffitte, 2ème Prix Matchem (L.) à Maisons-Laffitte, du Loing à Fontainebleau, Bal Al Shams Desert Resort & Spa à Chantilly, 3ème Prix Tantième (L.) à Saint-Cloud, du Ranelagh (L.) à Chantilly, 4ème Prix d'Ispahan (Gr.1), Quincey (Gr.3), Messidor (Gr.3), Edmond Blanc (Gr.3), du Ranelagh (L.), 5ème Prix Edmond Blanc (Gr.3) à Saint-Cloud, Jacques Laffitte (L.) à Maisons-Laffitte, de Montretout (L.) à Longchamp
- ICONIC, 10 victoires, Finale du Galop Tour Inter-Régional à Longchamp, Prix Canot, des Bouffes Parisiens à Saint-Cloud, de la Ville d'Evreux à Evreux, René Couétil au Lion-d'Angers
- Singing (m. Singspiel), Prix des Dahlias à Lyon-Parilly, de la Rocque à Deauville, Onde Amère à Craon, 2ème Hansa Preis (Gr.2) à Hambourg (14), Prix Exbury (Gr.3) à Saint-Cloud (14), 3ème Prix d'Hédouville (Gr.3) à Longchamp (14), 4ème Grand Prix de Paris 2013 (Gr.1), Hansa-Preis (Gr.2) à Hambourg (15), Prix Vulcain (L.) à Deauville, 5ème Grosser Preis von Berlin (Gr.1) à Hoppegarten (15), Prix d'Harcourt (Gr.2) à Longchamp (14)
 


-
POLIGLOTE (Sadler's Wells), 5 victoires, 8 places, 2 899 600 F.

A 2 ans :
Critérium de Saint-Cloud (Gr.1), 2000 m
Prix de Condé (Gr.3),1800 m

A 3 ans :
2ème Prix du Jockey Club (Gr.1), 2400 m
2ème Prix Hocquart (Gr.2), 2400 m
2ème Prix Niel (Gr.2), 2400 m

A 4 ans :
Prix de la Porte de Madrid (L), 2400 m
Grand Prix d'Evry (Gr.2), 2400 m
2ème du Prix du Conseil de Paris (Gr.2), 2400 m
3ème du Grand Prix de Saint-Cloud (Gr.1), 2400 m

- KING ALEX (Rainbow Quest), 3 victoires, Royal Whip St. (Gr.3), 2ème Royal Regiment Festival St. (L) à Goodwood.
- Star Begonia (f., Sadler's Wells), 1 victoire, 4 places à 2 et 3 ans, 2ème Ribblesdale St. (Gr.2)
- ADMIRE KAISER (Rainbow Quest), 4 victoires, Tokyo Epsom Cup (Gr.3), 2ème Radio Tempa Sho
- ALEXIUS (Rainbow Quest), 2 victoires, Gordon St. (Gr.3)
- VIA SALERIA (Arazi), 1 victoire. Mère de :

     PERFECT HEDGE (Unfuwain - 2002), Prix Pénélope (Gr.3), Ad Altiora, 3ème Prix Saint-Alary (Gr.1), Niel (Gr.2), elle-même mère de Stand My Ground, Prix Mincio à Maisons-Laffitte, Grand Prix de Cholet à Angers, 2ème Prix Tantième (L.), Altipan (L.) à Saint-Cloud, 4ème Prix Messidor (Gr.3) ; Ragazza Mio (f. Generous), gagnante à Fontainebleau, Prix de Vieillevigne à Nantes, 2ème Prix Petite Etoile (L.) à Saint-Cloud, Flying Dutchman à Saint-Cloud, 3ème Prix René Bedel (L.) à Lyon-Parilly, mère de Gosh, 3ème Prix Minerve (Gr.3) à Deauville, des Tourelles (L.) à Chantilly, 4ème Prix d'Hédouville (Gr.3) à Longchamp, Scaramouche (L.) à Saint-Cloud, COISA BOA, Prix du Béarn à Saint-Cloud (16), du Parc Borély à Lyon-Parilly (15), du Journal "Paris-Turf" à Amiens (15) ; RAPPORTEUR (Daylami), Prix des Futaies à Compiègne, de la Mare aux Evées à Fontainebleau, du Parc Borély, Georges Sicard à Toulouse ; LOVE OVER GOLD (f. Peintre Célèbre), Prix Paul Couturier à Amiens ; I'M YOUR MAN (m. Cape Cross), Prix Bedel (L.), Robert de Grandry à Lyon-Parilly, 4ème Prix Scaramouche (L.) à Saint-Cloud, 5ème Geoffrey Freer St. (Gr.3) à Newbury (13) ; HOLY SALT (f. Holy Roman Emperor), Prix Zarkava à Moulins, 2ème Prix de Colombes à Longchamp, des Frondaisons à Compiègne, Motrico à Saint-Cloud ; Defrost My Heart (f. Fastnet Rock), Prix de Sèvres à Longchamp, 2ème Prix Madame Jean Couturié (L.) à Vichy, 5ème Prix Chloé (Gr.3) à Chantilly ; CALLED TO THE BAR (h. Henrythenavigator), Prix du Lys (Gr.3) à Saint-Cloud (17), du Connétable à Chantilly (17), 2ème Belmont Derby Invitational Stakes (Gr.1) à Belmont Park (17), Prix de Fontenoy à Chantilly (16), de Larchant à Fontainebleau (17).
- Sacrifice My Soul (Nayef - 2012), 2 victoires à Cologne et Baden-Baden (16), 2ème Prix Scaramouche (L.) à Saint-Cloud (16), 4ème Prix du Conseil de Paris (Gr.2) à Chantilly (16), 5ème Prix des Tourelles (L.) à Chantilly (16), Scaramouche (L.) à Saint-Cloud (17)


2ème mère
APACHEE, 2 vict. à 3 ans, Prix de Chaillot à Longchamp, de l'Arno à Maisons-Laffitte. Mère de 8 vainqueurs, dont :
  - ANTHEUS (Northern Dancer), 6 victoires à 3 et 4 ans, Gran Premio del Jockey Club (Gr.1), la Coupe de Maisons-Laffitte (Gr.3), 2ème La Coupe (Gr.3), Prix du Haras de Fresnay (L) à Deauville, 3ème Prix Maurice de Nieuil (Gr.2), 3ème Prix Foy (Gr.3). Etalon.
-
ALEXANDRIE, voir ci-dessus.
- Minéralogie (Nureyev), 1 victoire à 3 ans, Prix d'Amphitrite à Dieppe, 2ème Prix d'Automne (L) à St. Cloud, 3ème Prix de Liancourt (L) à Longchamp. Poulinière.
- Améridienne (Targowice), n'a pas couru. Mère de 4 vainqueurs :
    - LADY WINNER (Fabulous Dancer), 4 victoires de 2 à 4 ans en France, Prix d'Astarté (Gr.2), Tantième (L), 2ème Prix de l'Opéra (Gr.2), 4ème Prix Jacques-Le-Marois (Gr.1) à Deauville, de l'Obélisque (L) à Longchamp, au total 967 000 F. 3 vict. à 3 ans aux USA dont Chrysanthenum Hp. (Gr.3), Martha Washington Hdp. (Gr.3) et $ 392. 500. Mère de DAYLIGHT COME, Canadian Hp. (Gr.1).
  - Danse Indienne. Mère de :
    - INDIAN DANEHILL (Danehill), Prix Ganay (Gr.1)
- INDIAN JONES (Danehill), 2 victoires à 2 ans, Prix La Rochette (Gr.3)
  
  - PHARAPACHE, 1 victoire. Mère de : 
    - CLIQUOT (Bertrando), 4 victoires, Bay Meadows El Camino Real Derby (Gr.3), 2ème Hollywood Triple Bend Handicap (Gr.2), $ 638 260. 
  - SOVIET SQUAW (Nureyev), Prix de Milly à Evry. Mère de :
    - QUESTINA (Rainbow Quest), 2 victoires, Prix de la Madeleine à Longchamp. Mère de TRUMBAKA (f. In The Wings), 4 victoires, Prix de Flore (Gr.3), Corrida (Gr.3), 2ème Prix de Royallieu (Gr.2), Minerve (Gr.3), 4ème Prix de l'Opéra (Gr.1) ; ARCTIC HUNT (m. Bering), 5 victoires, Prix Casimir Delamarre (L.).
- SOVIET ARTIC (Bering). Mère de RUSSIAN BLUE, Marble Hill Stakes (L.), Choisir EBF St. (L.), 2ème Railway St. (Gr.2), 3ème Phoenix Stakes (Gr.1), Prix Morny (Gr.1), National Stakes (Gr.1). Etalon.
  

3ème mère
AMERICAINE, 1 victoire à 2 ans, Prix de Toutevoie à Longchamp, sa seule sortie. Mère de 4 vainqueurs dont :
  - ARYENNE (Green Dancer), 5 victoires de 2 à 4 ans, Critérium des Pouliches (Gr.1), Poule d'Essai des Pouliches (Gr.1), Prix de la Grotte (Gr.3), de Toutevoie à Longchamp, 2ème Prix de Diane (Gr.1), 3ème Prix Gontaut-Biron (Gr.3), 4ème Prix Saint-Alary (Gr.1). Mère de 5 vainqueurs, dont :
    - QUEST FOR FAME (Rainbow Quest), 2 victoires à 3 ans en GB, Derby d'Epsom (Gr.1), 2ème Juddmonte International St. (Gr.1), Chester Vase (Gr.3), September St. (Gr.3), 4ème Coronation Cup (Gr.1). 3 vict.aux USA à 5 ans, $ 739.950, Hollywood Turf Hp. (Gr.1), San Luis Obispo Hp. (Gr.2). Etalon.
- YENDA (Dancing Brave), 2 victoires à 3 ans, Prix de Thiberville (L) à Deauville, 2ème Prix Vermeille (Gr.1), Galtres St. (L) à York, au total 510.000 F. 1 victoire à 4 ans aux USA, $ 181.030, Long Island Hp. (Gr.2). Poulinière.

 



Le Cheval Bleu