Tous les Groupes I français depuis août 1998

Sommaire Le Cheval Bleu

Editions 2013 - 2014 - 2015 ci-dessous

 Photos www.aprh.fr

Critérium des Pouliches 1998 - 1999 - 2000
Critérium des Pouliches 2001 - 2002 - 2003
Critérium des Pouliches 2004 - 2005 - 2006
Critérium des Pouliches 2007 - 2008 - 2009
Critérium des Pouliches 2010 - 2011 - 2012

 

 

 

 Pétition

"Stoppons la Méga-décharge de Nonant-le-Pin..."

 

 

 

Critérium des Pouliches (1 600 m - Longchamp - 300 000 euros)

 K. Abdullah  1  Antonoe Usa  F.bb.  First Defence - Ixora  Invaincue en 2 courses. Prix d'Aumale (Gr.3), des Marettes (Deauville)
 Al Shaqab Racing  2  Qemah (Ire)  F.b.  Danehill Dancer - Kartica  Prix de la Sorbonne (Longchamp), 2è Prix des Marettes (Deauville)
 Mme JS. Bolger & J. Corcoran  3  Turret Rocks Ire  F.b.  Fastnet Rock - Beyond Compare  May Hill St. (Gr.2), Maiden St. (Gowran Park), 3è Silver Flash St. (Gr.3), 4è Debutante St. (Gr.2)
 D.-R. Lodge  4  Ella Diva  F.al.  Heliostatic - Ellary  Prix des Jouvenceaux et des Jouvencelles (L.), Ombrette (Vichy), des Cosmos (à réc. - Clairefontaine), Henri Signoret (Craon), 5è Prix d'Aumale (Gr.3)
 M. Tabor, Smith & Magnier  5  Ballydoyle (Ire)  F.b.  Galileo - Butterfly Cove  Debutante St. (Gr.2), Maiden St. (Newmarket), 2è Moyglare Stud St. (Gr.1), Chesham St. (L.), 4è Maiden St. (Curragh)
 L. Marinopoulos  6  Aktoria  F.bb.  Canford Cliffs - Granadilla  Prix Six Perfections (L.), 2è Prix Caravelle, du Berceau, de Pontpoint (Chantilly), 4è Prix d'Aumale (Gr.3), 5è Prix Roland de Chambure (L.)
 Qatar Racing Ltd & B. Keller  7  Katie's Diamond  F.b.  Turtle Bowl - Aaliyah  Empress St. (L.), Maiden St. (Redcar), 3è Prix du Calvados (Gr.3)
 Wertheimer & Frère  8  Left Hand (GB)  F.al.  Dubawi - Balladeuse  1 V. pour ses débuts, Prix de la Cascade (Longchamp)

 

Au nom de Ballydoyle...

Elégante pouliche brune, portant fièrement pelote en tête, Ballydoyle, supérieure à Turret Rocks dans les Debutante Stakes, n'est autre que la propre soeur de Misty For Me, lauréate du Critérium des Pouliches 2010.
Un an après Found, au départ de l'Arc cet après-midi, elle est incontournable...

Pour la contrer, Antonoe, taillée à la serpe, et Qemah sont logiquement envisageables, avant la sculpturale Katie's Diamond.

Demi-soeur de Bilissie, laquelle vient d'enlever sa listed-race, cette semaine, Left Hand par Dubawi sait aussi aller à droite.

 

Arrivée : BALLYDOYLE devant Turret Rocks, Qemah, Left Hand et Katie's Diamond

 

BALLYDOYLE prend la succesion de sa demi-soeur Found.

 

Très malheureusement, Antonoe s'est blessée, laissant le champ libre à Ballydoyle.

Nouvelle femelle de groupe I née des oeuvres de Galileo, Ballydoyle a parfaitement justifié son nom, confirmant sa supériorité sur sa dauphine Turret Rocks.

Cinq jours plus tard, lors du Fillies' Mile (Gr.1) à Newmarket...
Minding, lauréate des Moyglare Stud St. (Gr.1) aux dépens de Ballydoyle, double la mise dans les groupes I, devançant de sept longueurs... Coolmore, seulement quatrième. Minding! De quoi réflêchir sur la subjectivité poétique des noms de chevaux. Toutes trois sont par Galileo, forcément "coolmoriennes" et déjà en orbite en vue de la saison classique 2016.

 

 

 

 

EDITION 2014

 S.A. Aga Khan  1  Ervedya  F.b.  Siyouni - Elva  Prix de Cabourg (Gr.3), de la Ville de San Sebastian (Tarbes), Pirette (Maisons-Laffitte), 3è Prix Morny (Gr.1)
 Al Shaqab Racing  2  Shahah GB  F.b.  Motivator - Elegant Beauty  Prix d'Aumale (Gr.3), 2è maiden (Doncaster), 3è maiden (Goodwood), maiden (Chepstow)
 G. Augustin - Normand  3  Queen Bee  F.b.  Le Havre - Pan Tadeus  Prix du Calvados (Gr.3), du Cherche Midi, de Saint-Germain (Longchamp), 2è Prix de la Chapelle la Reine, 4è Prix Six Perfections (L.)
 G. Byrne  4  Jack Naylor GB  F.b.  Champs Elysées - Fashionable  Silver Flash St. (Gr.3), Flame of Tara St. (L.), Maiden (Roscommon), 2è maiden (Fairyhouse)
 Ecurie Jean-Louis Tepper  5  Light In Paris (Ire)  F.b.  Aussie Rules - Grande Rousse  Prix de Nonant-le-Pin, du Mézeray (Deauville), 3è Critérium du Fonds européen de l'Elevage (L.)
 Godolphin S.N.C.  6  Pink Rose GB  F.b.  Shirocco - La Nuit Rose  Prix Vale (Clairefontaine), 2è Prix de la Masselière
 Jon Aisbitt & Julia Aisbitt  7  Malabar GB  F.b.  Raven's Pass - Whirly Bird  Prestige St. (Gr.3), maiden (Ascot), 2è maiden (Haydock), 4è Moyglare Stud St. (Gr.1), Albany St. (Gr.3)
 M. Tabor, D. Smith & Mme Magnier  8  Found Ire  F.b.  Galileo - Red Evie  Maiden (Curragh), 3è Moyglare Stud St. (Gr.1)
 J.-L. Magnin  9  Thank You Bye Bye  F.b.  Zanzibari - Puritanical  Prix Ombrette (Vichy), des Tournesols (Marseille-Vivaux), 3è Prix d'Aumale (Gr.3), 4è Prix Valparaiso Sporting Club
 Famille Niarchos 10   Night of Light (Ire)  F.b.  Sea The Stars - Celestial Lagoon  Prix de la Reboursière (Deauville), 2è Prix d'Aumale (Gr.3)
 J. Vasicek 11   Makweti (GB)  F.b.  Makfi - Hometown  2è Prix de la Plaisanterie (Chantilly), 3è Prix Valparaiso Sporting Club (Deauville)
 Wertheimer & Frère 12   Soft Drink Usa  F.al.  Lemon Drop Kid - Toppisme  2è Prix de Nonant-le-Pin (Deauville), 3è Prix de la Masselière (Longchamp)

 

 

Arrivée : FOUND devant Ervedya, Jack Naylor, Malabar et Queen Bee

 

Née dans la pourpre, par Galileo et la gagnante des Matron Stakes et
des Lockinge Stakes Red Evie, FOUND s'impose d'une classe.

 

A trois cent cinquante mètres de la délivrance, Thank You Bye Bye, venue vivement au commandement dans la descente, et Shanah, déjà célèbre pour avoir gagné groupe III en étant leader, rendent totalement les armes. Les espaces se libèrent pour l'anguleuse Found, jusqu'alors dans l'emprise du peloton, et pour la très élégante Light In Paris, le long du rail.
Ervedya porte son attaque, prenant aussitôt l'avantage ; en retrait d'elle, Found s'annonce. Longtemps à flanc de peloton, Jack Naylor, courageuse, est toujours là, tandis que Malabar, dernière, attend de prendre le sillage de Queen Bee.

Inexpérimentée et encore maiden, Soft Drink manque de corps à la distance : double tenante de ce Critérium des Pouliches, la casaque Wertheimer a déjà perdu son titre.

Ervedya et Found se livrent une courte lutte, laquelle tourne rapidement à l'avantage de la fille de Galileo. Un temps distancée par les deux premières, Jack Naylor reviendra sur Ervedya dans les cinquante derniers mètres.

Found s'impose allègrement par deux longueurs et demie. Le dimanche de l'Arc est magnifiquement lancé pour Aidan O'Brien ; avec Gleneagles dans le Grand Critérium, puis encore une fois dans l'Arc, la réussite ne sera par contre guère au rendez-vous.

 

 

 

 

EDITION 2013

 H.H. Aga Khan  1  Véda  F.b.  Dansili - Vadapolina  1 course, 1 victoire, Prix de la Cascade (Longchamp)
 Cheik Joann B Al Thani  2  Sandiva Ire  F.al.  Footstepsinthesand - Miss Corinne  Prix du Calvados (Gr.3), Naas Sprint St. (L.), maiden (Nottingham), 2è Albany St. (Gr.3)
 Cheik S. Al Thani  3  Hoku Ire  F.b.  Holy Roman Emperor - Scylla Cadeaux  maiden (Windsor)), 2è Firth of Clyde St. (Gr.3), Marygate St. (L.), maiden (Nottingham), 4è Champion Two Years Old Trophy (L.)
 C. Marzocco  4  Testina (Ire)  F.b.  Lawman - Avventura  Prix Ortie Blanche (Saint-Cloud), 2è Prix Vale, de l'Etoile de la Reine
 A. Chevalier du Fau  5  Kenzadargent  F.bb.  Kendargent - Quiza Béré  Prix des Jouvenceaux et des Jouvencelles (L.), 2è Prix de l'Espoir, de La Crau, des Bouches du Rhône, Spirit One, 5è Prix d'Aumale (Gr.3)
 Ecurie J.-L. Tepper  6  Lesstalk in Paris (Ire)  F.b.  Cape Cross - Top Toss  2 courses, 2 V., Prix d'Aumale (Gr.3), Valparaiso Sporting Club (Deauville)
 Godolphin  7  Majeyda Usa  F.bb.  Street Cry - Alzerra  Star St. (L.), maiden (Leicester), 2è May Hill St. (Gr.2) , 5è Empress St. (L.)
 M. Tabor, Smith, Magnier  8  Wonderfully Ire  F.b.  Galileo - Massarra  Silver Flash St. (Gr.3), maiden (Fairyhouse), 4è Fillies' Mile (Gr.1)
 G. Pariente  9  Stormyra  F.gr.  Stormy River - One Day  2è Prix Yacowlef (L), 3è Prix du Calvados (Gr.3), Six Perfections (L.), 5è Prix La Rochette (Gr.3)
 Plersch Breeding Sarl 10   Princess Bavaroise  F.b.  Desert Prince - Sascilaria  Prix des Rêves d'Or (L.), BBAG Auktionsrennen Iffezheim (Baden-Baden), 2è Prix Hunyade, Ginetta II
 Qatar Racing Ltd & Al Thani 11   Queen Catrine Ire  F.b.  Acclamation - Kahira  maiden (Ayr), 2è Lowther St. (Gr.2), Princess Margaret St. (Gr.3), 3è Duchess of Cambridge St. (Gr.2), maiden (Newmarket)
 Wertheimer & Frère 12   Indonésienne (Ire)  F.b.  Muhtathir - Mydarshaan  Prix des Sirènes (La Teste), 2è Prix de la Mare Aux Oiseaux
 Wertheimer & Frère 13   Royalmania (GB)  F.al.  Elusive Quality - Safari Queen  2 courses, 2 V., Prix de la Reboursière (Deauville), de la Plaisanterie (Chantilly),

 

 

Arrivée : INDONESIENNE devant Lesstalk in Paris, Queen Catrine, Royalmania et Stormyra

 

INDONESIENNE, seule capable d'aller chercher Lesstalk in Paris.

 

Lauréates en 2012 avec Silasol, de bout en bout, les couleurs Wertheimer ont conservé leur titre grâce à une remarquable Indonésienne, auteur, quant à elle, d'un magnifique retour.

Deux ans après le Grand Critérium de Dabirsim, Christophe Ferland remportait cette fois le championnat des pouliches. Vainqueur la veille du Prix Daniel Wildenstein avec Pollyana, Flavien Prat connaissait pour sa part la consécration d'un premier groupe I.

 

 

 

 

Vincent Le Roy

 


Les photos sont la propriété exclusive de l'APRH. Toute reproduction est interdite.
Vous pouvez visionner une sélection de photos APRH, commander vos clichés préférés!
Consultez www.aprh.fr


Tous les classiques de plat depuis août 1998 :

- Prix Ganay, - Poule d'Essai des Poulains, - Poule d'Essai des Pouliches, - Prix Lupin, - Prix d'Ispahan, - Prix Saint-Alary, - Prix Jean Prat, - Prix du Jockey-Club, - Prix de Diane, - Grand Prix de Paris, - Grand Prix de Saint-Cloud, - Prix Maurice de Gheest, - Prix Morny, - Prix Jacques Le Marois, - Prix du Moulin de Longchamp, - Prix Vermeille, - Prix de la Salamandre, - Prix du Cadran, - Prix de l'Abbaye de Longchamp, - Prix de l'Arc de Triomphe, - Grand Critérium, - Prix de la Forêt, - Prix Royal-Oak, - Critérium de Saint-Cloud, - Prix de l'Opéra, - Critérium International, - Prix d'Astarté, - Prix Jean Romanet


Retour au sommaire

Back to english home page