Tous les Groupes I français depuis août 1998

Sommaire Le Cheval Bleu

Editions 2003 - 2002 - 2001 ci-dessous

 Photos www.aprh.fr

Critérium des Pouliches 1998 - 1999 - 2000
Critérium des Pouliches 2004 - 2005 - 2006
Critérium des Pouliches 2007 - 2008 - 2009
Critérium des Pouliches 2010 - 2011 - 2012
Critérium des Pouliches 2013 - 2014 - 2015

 

 

Critérium des Pouliches (1 600 m - Longchamp - 250 000 euros)

EDITION 2003

 Maktoum Al Maktoum  1  Bright Abundance (Usa)  F.b.   Quiet American - Quality Gift  Prix Sauge Pourprée
 J. Amerman  2  Green Swallow  F.b.b   Green Tune - Green Sails  Prix du Calvados (Gr.3)
 Mme F. Conte  3  Tulipe Royale  F.albr.   Java Gold - Nigrita  Prix de la Masselière
 Five Horses Ltd  4  Donna Vita (GB)  F.b.   Vettori - Soolaimon  Maiden à Lingfield
 Mme J.-F. Gerles  5  Green Noon  F.al.   Green Tune - Terring  Prix d'Aumale (Gr.3)
 Haras d'Ecouves  6  Anabaa Republic  F.b.   Anabaa - Gigawatt  3è Prix d'Aumale (Gr.3)
 Mme Kavanagh  7  Trinity Joy (GB)  F.b.   Vettori - Triple Joy  3è Prix de la Lorie
 P. Maher  8  Danclare (Usa)  F.al.   Stravinsky - Beyond Temptation  Maiden à Kempton
 M. Tabor & Mme J. Magnier  9  Necklace (GB)  F.b.   Darshaan - Spinning The Yarn  Moyglare Stud Stakes (Gr.1)
 Mme Magnier & M. Tabor 10   Oh So Precious (Ire)  F.b.   Sadler's Wells - Arutua  8è Moyglare Stud Stakes (Gr.1)
 R. Ng 11   Malaica  F.gr.   Roi Gironde - Carmel  2è Critérium de l'Ouest (L.)
 Famille Niarchos 12   Denebola (Usa)  F.bb.   Storm Cat - Coup de Génie  3è Prix Morny (Gr.1)
 Lady O'Reilly 13   Red Feather (Ire)  F.b.   Marju - Galyph  2è Moyglare Stud Stakes (Gr.1)
 W. Said 14   Bay Tree (Ire)  F.b.   Daylami - My Branch  Sweet Solera Stakes (L.)
 Mme G. Sandor 15   Leila  F.al.   Lahint - Lespois  3è Prix Robert Papin (Gr.2)
 P.-D. Savill 16  Roseanna  F.b.   Anabaa - Dancing Rose  Prix Yacowlef (L.)
 Baron T. de Zuylen 17   Grandes Illusions  F.al.   Kendor - Largesse  Prix d'Aguesseau

 

L'Anglaise Attraction est blessée. Much Faster a sombré, ce jeudi, au départ des Cheveley Park Stakes (Gr.1).

Par l'intermédiaire de Green Swallow et de Green Noon, Green Tune trouve ici une formidable opportunité de se mesurer aux deux premières des Moyglare Stud Stakes (Gr.1).

Leila est peut être un métronome. Attention à la marche, tout de même! Roseanna est annoncée resplendissante.

A chacun, sa chérie ... Personnellement, j'en ai choisi deux, mais n'y voyez-là aucune signification particulière.

 

Arrivée : 1ère DENEBOLA devant Green Noon, Tulipe Royale, Green Swallow et Grandes Illusions

 

DENEBOLA domine Green Noon.
Photo APRH

 

Pouliche de grande naisance, bai brune avec une large liste en tête à l'image de Six Perfections, Denebola contient franchement l'invaincue Green Noon et perpétue le mariage d'amour de l'élevage Niarchos avec ce championnat des pouliches.

Obscure, Leila s'est éclipsée. Trinity Joy était non-partante.

 

 

 

EDITION 2002

 K. Abdullah  1  Etoile Montante (Usa)  F.al  Miswaki - Willstar  Px du Casino de Royan (B)
 Maktoum Al Maktoum  2  Loving Pride (Usa)  F.b  Quiet American - Yafill  Px d'Aumale (Gr.3)
 DHW - JS Dobson  3  Luminata (Ire)  F.al  Indian Ridge - Smaoineamh  2è Moyglare Stud St. (Gr.1)
 J. Fontaine  4  High Definition (Ire)  F.al  Starborough - Honorifique  5è Px Ténébreuse (B)
 Mme Magnier & Hen.  5  Yesterday (Ire)  F.b  Sadler's Wells - Jude  2è Robert H. Griffin Debutante St. (Gr.3)
 Famille Niarchos  6  Six Perfections  F.n  Celtic Swing - Yogya  Px du Calvados (Gr.3)
 Lady O' Reilly  7  Rainbows For All (Ire)  F.b  Rainbows For Life - Maura's Guest  Robert H. Griffin Debutante St. (Gr.3)
 S.- R. Robertson  8  Cassis (Usa)  F.b  Red Ransom - Minstress  3è Mill Reef St. (Gr.2)
 Mme Stockwell  9  Miss Helga (Ire)  F.b  Alzao - Sister Golden Hair  5è Robert H. Griffin Debutante St. (Gr.3)
 G. Strawbridge 10   Pearl Dance (Usa)  F.b  Nureyev - Ocean Jewel  3è Moyglare Stud St. (Gr.1)

 

 

Un joli lot de pouliches encadre l'épouvantail Six Perfections, débarrassée d'Intercontinental et de Loving Kindness, au départ du Grand Critérium, face aux mâles.

Expérimentées, Cassis et Luminata n'ont pas grand chose à se reprocher, si ce n'est d'avoir été largement dominé par les mâles dans les Phoenix Stakes (Gr.1). Pearl Dance est toujours restée parmi les pouliches et a également sa chance, ici.

Fille de Jude, Yesterday est la propre soeur de Quarter Moon, deuxième des Oaks d'Epsom et du Curragh et candidate au Prix de l'Opéra.

I hope I won't "need a place to hide away, oh I believe in yesterday..." (Lennon & Mc Cartney).

Rainbows For All a déjà devancé la fan des Beatles et est invaincue en deux courses, tout comme Etoile Montante.

Représentant également le redoutable entraînement de Christiane Head qui adore cette course, Loving Pride avait toutefois été battue de près de six longueurs par Six Perfections à Deauville. Donc ...

 

Arrivée : 1ère SIX PERFECTIONS devant Etoile Montante et Luminata

 

SIX PERFECTIONS en championne.
Photo APRH

 

Fort belle accélération de la bai-brune Six Perfections, venue prendre l'avantage sur l'animatrice Etoile Montante (Donc ... la bonne, c'est elle.).

Luminata s'octroyait à distance respectueuse la troisième place.

 

 

 

EDITION 2001

 J. Abdullah  1  Ya Hajar (GB)  F.b  Lycius - Shy Lady  Prix du Calvados (Gr.3)
 K. Abdullah  2  Starfan (Usa)  F.b  Lear Fan - Willstar  2è Maiden (Leicester)
 Ec. Fabien Ouaki  3  Quad's Melody (Ire)  F.b  Spinning World - Fab's Melody  Prix d'Aumale (Gr.3)
 Sir M. Fay  4  Danseuse d'Etoile  F.bb  Highest Honor - Latifolia  Prix du Casino de Royan (B)
 Mme Magnier & M. Tabor  5  Kournakova (Ire)  F.b  Sadler's Wells - Bermuda Classique  Nulle part pour sa seule course ???!!!
 Mme Magnier & M. Tabor  6  Venus de Milo (Usa)  F.bb  A.P. Indy - Vue  Maiden (Gowran Park)
 Mme C. Morange  7  Guana  F.b  Sillery - Great Connection  2è Prix Peintre Célèbre (L.)
 Wertheimer & Frère  8  Sue Generoos (Ire)  F.b  Spectrum - Suzuran  1 course, 1 victoire (F - Chantilly)
 J. Wigan  9  Sulk (Ire)  F.al  Selkirk - Masskana  Maiden (Salisbury)

 

Etonnant Critérium des Pouliches! Oh! Il y a certainement plusieurs pouliches d'avenir au départ, mais seules deux, Ya Hajar et Quad's Melody, ont couru et gagné au niveau des groupes.

Il faudra donc être présent, au rond, ou sous son satellite, avant la course pour se faire une idée plus précise des forces en présence.

De son côté, arrogante, Gossamer, star britannique des pouliches de deux ans, a baillé en consultant la liste des partantes.

Premier joyau du champion miler Spinning World, Quad's Melody est une pouliche extrêmement élégante, qui a gagné sa première course en pouliche déclassée, puis le Prix d'Aumale après lutte avec la "Poliglote" Melody Blue.

Cette ligne a dû compter pour Christiane Head, au moment du maintien de Sue Generoos, fort brillante lors de ses débuts victorieux par cinq longueurs.

Troisième du Prix Yacowlef, puis gagnante d'une course B, Danseuse d'Etoile tentera de rejoindre, pour Richard Gibson, Lady Of Chad au palmarès du Championnat des Pouliches.

Aux dernières nouvelles, Venus de Milo a bien quatre jambes.
Elle et sa compagne de couleurs Kournakova interpellent. Leurs musiques sont détestables, mais elles sont là.

 

Arrivée : 1ère SULK devant Danseuse d'Etoile et Kournakova

 

SULK revient prendre un minime avantge à Danseuse d'Etoile.
L'avenir nous dira laquelle est vraiment la meilleure.
Photo APRH

 

Terrible lutte entre les deux premières. Sulk l'emporte d'un rien.

 

Vincent Le Roy


Les photos sont la propriété exclusive de l'APRH. Toute reproduction est interdite.
Vous pouvez visionner une sélection de photos APRH, commander vos clichés préférés!
Consultez www.aprh.fr


Tous les classiques de plat depuis août 1998 :

- Prix Ganay, - Poule d'Essai des Poulains, - Poule d'Essai des Pouliches, - Prix Lupin, - Prix d'Ispahan, - Prix Saint-Alary, - Prix Jean Prat, - Prix du Jockey-Club, - Prix de Diane, - Grand Prix de Paris, - Grand Prix de Saint-Cloud, - Prix Maurice de Gheest, - Prix Morny, - Prix Jacques Le Marois, - Prix du Moulin de Longchamp, - Prix Vermeille, - Prix de la Salamandre, - Prix du Cadran, - Prix de l'Abbaye de Longchamp, - Prix de l'Arc de Triomphe, - Grand Critérium, - Prix de la Forêt, - Prix Royal-Oak, - Critérium de Saint-Cloud, - Prix de l'Opéra, - Critérium International, - Prix d'Astarté, - Prix Jean Romanet


Retour au sommaire

Back to english home page