GREEN TUNE

Mâle alezan
1991 - 2011
1m 65
(cliquez l'image pour le profil de l'étalon. Photo : Sine Qua Non)

 

 

 


SES ORIGINES

 GREEN TUNE

1991

 GREEN DANCER
b.1972

 NIJINSKY
b.1967

 NORTHERN DANCER

NEARCTIC

 FLAMING PAGE

BULL PAGE

GREEN VALLEY
b. ou bb. 1969

 VAL DE LOIR

VIEUX MANOIR

 SLY POLA

SPY SONG

 SOUNDINGS
b.1983

 MR. PROSPECTOR b.1970

 RAISE A NATIVE

NATIVE DANCER

 GOLD DIGGER

  NASHUA

OCEAN'S ANSWER 
b.1976

NORTHERN ANSWER

NORTHERN DANCER

 SOUTH OCEAN

 NEW PROVIDENCE

 

 

SA PRODUCTION

 

Tête de liste des Etalons 2ème année de production en France
2ème des Père de 2 ans
, stationnés en France, en 2003


Principaux vainqueurs

Plat

ZAGORA - Breeders' Cup Filly & Mare Turf (Gr.1), Diana St. (Gr.1), Ballston Spa St. (Gr.2), Prix Vanteaux (Gr.3), de Psyché (Gr.3), Endeavour St. (Gr.3), Hillsborough St. (Gr.3), Gallorette Hdp. (Gr.3), 2ème Q.E.II Challenge Cup (Gr.1), Flower Bowl Invitational Stakes (Gr.1), New York St. (Gr.2), Hillsborough St. (Gr.3), Prix La Camargo (L.), 3ème Diana St. (Gr.1), Jenny Wiley St. (Gr.2), Prix de la Nonette (Gr.3), 4ème Prix des Réservoirs (Gr.3), 5ème Prix de Diane (Gr.1)
LUNE D'OR - Premio Lydia Tesio (Gr.1 - Rome), Prix de Malleret (Gr.2), de Pomone (Gr.2), 3ème Yorkshire Oaks (Gr.1), Grand Prix de Vichy (Gr.3 - d.h.)
FUISSE - Prix du Moulin de Longchamp (Gr.1), Chemin de Fer du Nord (Gr.3), Messidor (Gr.3), de Pontarmé (L.), de Montretout (L.), 2ème Prix du Jockey-Club (Gr.1), Thomas Bryon (Gr.3), 3ème Prix François Mathet (L.), Jacques Laffitte (L.), 4ème Critérium International (Gr.1), Prix Jacques le Marois (Gr.1)

DELFOS - Prix d'Harcourt (Gr.2), La Force (Gr.3), du Prince d'Orange (Gr.3), 2ème Prix Eugène Adam (Gr.2), Guillaume d'Ornano (Gr.2)
MAREND - Grand Prix de Deauville (Gr.2), 3ème Grand Prix de Deauville (Gr.2), Prix Right Royal (L.), de Reux (L.), Grand Prix de la Région Alsace (L.), 4ème Prix d'Hédouville (Gr.3), de Reux (L.), du Grand Camp (L.)
GREEN NOON
- Prix d'Aumale (Gr.3), 2ème Critérium des Pouliches (Gr.1), 4ème Prix de la Nonette (Gr.3), 5ème Prix du Prince d'Orange (Gr.3)
GREEN SWALLOW - Prix du Calvados (Gr.3), 4ème Critérium des Pouliches (Gr.1),
GREEN MINSTREL - Prix d'Aumale (Gr.3)
BERNEBEAU - Prix Daphnis (Gr.3), 2ème Grand Critérium (Gr.1), Prix La Rochette (Gr.3), Pelléas (L.), 3ème Prix du Muguet (Gr.2), du Chemin de Fer du Nord (Gr.3), Messidor (Gr.3), 4ème Prix d'Ispahan (Gr.1)
GOLD SOUND - Prix de Guiche (Gr.3), Maurice Caillault (L.), 2ème Prix Noailles (Gr.2), Delahante (L.), de Montretout (L.), 3ème Prix Exbury (Gr.3)
ANZASCA - Deutscher Stutenpreis (Gr.3), 2ème Kronimus Rennen (L.)
GWENSEB - Prix du Bois (Gr.3), La Flêche (L.), de Lieurey (L.), 2ème Critérium de Maisons-Laffitte (Gr.2), Prix du Pin (Gr.3), Perth (Gr.3), du Point du Jour (L.), 3ème Prix Robert Papin (Gr.2), du Ranelagh (L.), 4ème Prix du Muguet (Gr.2)
PONTENUOVO - Prix de Cabourg (Gr.3), 3ème Prix Morny (Gr.1)
BLEU D'ALTAIR - Prix de Suresnes (L.), Grand Prix de Marseille (L.), 2ème Prix du Prince d'Orange (Gr.3), Prix Exbury (Gr.3), Grand Prix de Bordeaux (L.), Prix Delahante (L.), 4ème Prix Hocquart (Gr.2), La Coupe (Gr.3)
BAIE - Prix Finlande (L.), 2ème Prix Cléopâtre (Gr.3), de Psyché (Gr.3), 4ème Prix de Diane (Gr.1), Garden City Breeders' Cup Handicap (Gr.1)
GREENGROOM - Prix Djebel (L.) Prix Roland de Chambure (L.), Grand Critérium de Bordeaux (L.), 2ème Prix Montenica (L.), Omnium II (L.), Altipan (L.), 3ème Critérium de Maisons-Laffitte (Gr.2), Prix du Chemin de Fer du Nord (Gr.3), Prix du Pin (L.), 4ème Prix des Chênes (Gr.3), 5ème Grand Critérium (Gr.1)
SWEET STORY - Prix Occitanie (L.), 4ème Prix Caravelle (L.)
POLYGREEN - Prix d'Angerville (L.), 2ème Prix Amandine (L.), de Saint Cyr (L.), 4ème Prix d'Astarté (Gr.2)
HASKILCLARA - Prix Roland de Chambure (L.)
DOUBLE GREEN - Prix Michel Houyvet (L.), 2ème Prix de la Pépinière (L.), 3ème Prix de Lutèce (Gr.3)
HALKIN STREET - Grand Prix Gaston Defferre (L.)
RULER OF MY HEART - Critérium du Fonds Européen de l'Elevage (L.), 3ème Prix de la Californie (L.)
GREEN ROCK - Critérium de l'Ouest (L.), 3ème Prix Greffulhe (Gr.2), Maurice Caillault (L.), 4ème Prix Daphnis (Gr.3)
MELODYMAN - Prix Zeddaan (L.)
VESUVE - Doonside Cup (L.), 3ème Prix de Guiche (Gr.3), 4ème Strensall Stakes (Gr.3)
GREEN BYRON - Prix de l'Avre (L.), 3ème Prix Michel Houyvet (L.), 5ème Prix Chaudenay (Gr.2)

Première Création - 2ème Prix Chloé (Gr.3), 3ème Del Mar Oaks (Gr.1), 4ème Prix d'Astarté (Gr.2)
Kalatuna - 2ème Prix de Royaumont (Gr.3)
Russian Tune - 2ème Prix de Pontarmé (L.), Prix de Saint-Patrick (L.), Prix du Pont du Jour (L.), 4ème Prix du Ranelagh (L.)
Vencera - 2ème Prix des Lilas (L.), Dahlia Hdp. (Gr.2), Matiara Stakes, 3ème San Gorgonio Hdp. (Gr.2), 4ème Prix des Réservoirs (Gr.3)
Green Song - 2ème Prix Solitude (L.), 4ème Prix Isola Bella (L.)
Skatesheba - 2ème Blue Norther Hdp. (L.), 4ème Miesque Stakes (Gr.3)
Green Jaro - 2ème Prix Matchem (L.)
Red Tune - 2ème Prix de Guiche (Gr.3), Matchem (L.)
Green Groom - 2ème Prix de Saint-Patrick (L.)
Dealer Choice - 2ème Grand Critérium de Bordeaux (L.)
Love Green - 2ème Prix Miss Satamixa (L.)
El Rosa - 2ème Prix Hérod (L.)
Opéra Vert - 2ème Derby de l'Ouest (L.), Grand Prix de Nantes (L.), 3ème Prix Michel Houyvet (L.), Grand Prix de Nantes (L.), 5ème Grand Prix de Nantes (L.)
Lacateno - 2ème Prix du Carrousel (L.), 4ème Prix Right Royal (L.), 5ème Prix Scaramouche (L.), La Moskowa (L.)
Star Prince - 2ème Critérium du Languedoc (L.), 3ème Prix de Saint-Patrick (L.)
Malka - 2ème Prix Roland de Chambure (L.), 5ème Prix du Calvados (Gr.3), des Jouvenceaux et des Jouvencelles (L.)
King Rubi - 2ème Grand Critérium de Bordeaux (L.), 5ème Critérium de Saint-Cloud (Gr.1), Prix des Sablonnets (L.)
On Line - 3ème Prix du Bois (Gr.3), La Flèche (L.), Montenica (L.)
Green Gonen - 3ème Sadun Atig Cup (Gr.3)
Green Swallow - 3ème Prix Vanteaux (Gr.3), Roland de Chambure (L.)
Mauricienne - 3ème Finlandia St. (L.)
April Green - 3ème Critérium de Lyon (L.)
Semenova - 3ème Prix de Thiberville (L.)
Escuchasme - 3ème Prix Delahante (L.), Coupe des 3 Ans (L. - Lyon Parilly)
Private Dancer - 3ème Grand Critérium de Bordeaux (L.)
Big Hunter - 3ème Grand Prix Anjou-Bretagne (L.), 5ème Prix Quincey (Gr.3)
Kamran - 3ème Prix Roland de Chambure (L.)
Green Speed - 3ème Prix Rose de Mai (L.), 4ème Prix Pénélope (Gr.3)

 

Obstacle

GREEN CASTLE - Prix Jean Stern (Gr.2 - st.), James Hennessy (L. - st.), 3ème Prix Fifrelet (L. - h.)
GANGSTER - Cork Stayers Novice Hurdle (Gr.3 - Fairyhouse), 2ème Novice Chase (Gr.3 - Naas), 3ème Novice Chase (Gr.3 - Leopardstown), 5ème Irish Daily Mirror Novice Hurdle (Gr.1 - Punchestown)
SUPER BOWL - Grand Steeple-Chase de Craon (L.), Grande Course de Haies de Bordeaux, 3ème Grand Steeple-Chase d'Enghien (Gr.2), Grand Prix de la Ville de Nice - Grand Steeple-Chase de Cagnes (Gr.3), Prix William Head (L.), 5ème Prix Juigné (Gr.3), Grande Course de Haies de Clairefontaine-Deauville (L.)
SYLVERTUNE - Prix Finot (L. - pouliches)
KING TUNE - Prix Rose or No (L. - h.), 2ème Prix Camille Duboscq (L. - h.- Pau), 4ème Prix Wild Risk (L. - h.)
CASA BATTLO - Prix Le Gualès de Mézaubran (L. - h.), 2ème Prix Univers II (L. - h.), Gaston Branère (L. - h.), 3ème Prix Général de Rougemont (L. - h.)
Fast Tempo - 2ème Prix Gaston Branère (L. - h.)
Dream Tune - 2ème Prix Alain et Gilles de Goulaine (L. - h.)
Always Tullio - 2ème Grand Steeple Chase de Lyon (L.)
Quart de Tune - 2ème Prix Wild Monarch (L. - h. - poulains - 2ème peloton)
First Dream - 2ème Prix Ketch (L. - h.), 4ème Prix Renaud du Vivier (Gr.1)
Madame de Coeur - 3ème Prix Roger de Minvielle (L. - st.)

 

 

 

GREEN TUNE

Par GREEN DANCER.
  Père d'Action Mutante, Al Mutahm, Anitra's Dance, Aryenne, Athenia Green, Behaving Dancer, Bistro Garden, Cadoudal, Confirmed Dancer, Currency Arbitrage, Dance With Frances, Dancing Rocks, Dancing Table, First Waltz, Gabr, Gem Master, Grab The Prize, Green Barb, Greinton, Icona, Lovely Dancer, Market Booster, Maximova, Senor Pet, Silver Green, Suave Dancer, Takarouna, Tarator, Torjoun, Vilzak, Will Dancer.


1ère mère
SOUNDINGS (Mr Prospector), 2 victoires, $ 26 005. Mère de 4 vainqueurs :
 

- DIDYME (Dixieland Band), 2 victoires, 430 000 F, Prix Robert Papin (Gr.2), Prix de la Saône. 2 victoires, $ 101 450, 2ème Reb's Policy St., 3ème Morvich Hp (L).
- GREEN TUNE (Green Dancer), 13 courses, 5 victoires, 5 places, 2 496 552 F.

A 2 ans
3ème Prix de Cabourg, 1200 m (Gr.3)

A 3 ans
Dubai Poule d'Essai des Poulains, 1600 m (Gr.1)
Prix Montenica, 1600 m (L)
2ème Prix du Rond-Point Range Rover, 1600 m (Gr.2)
3ème Emirates Prix du Moulin de Longchamp, 1600 m (Gr.1)
4ème St James Palace St., 1600 m (Gr.1)

A 4 ans
Prix d'Ispahan, 1850 m (Gr.1)
Prix du Muguet, 1600 m (Gr.2)

- ECOUTE (Manila), 1 victoire, Prix de la Flandrie, 2ème Prix Chloé (Gr.2), 2ème Prix Vanteaux (Gr.3), 3ème Prix Saint Alary (Gr.1), 4ème Prix d'Astarté (Gr.2). Et aux USA, 2ème San Giorgino Hdp. (Gr.2), 3ème Santa Barbara Hdp. (Gr.2). Total : 1 176 045 FF. Mère de Listen Indy, 3ème Norfolk St. (Gr.2).
- PAS DE REPONSE (Danzig), Championne de sa génération en 1996, 5 victoires, Cheveley Park St. (Gr.1), Prix d'Arenberg (Gr.3), Prix Yacowlef (L), Prix de Meautry (Gr.3), 2ème Prix de l'Abbaye de Longchamp (Gr.1), 4ème 1000 Guineas (Gr.1), 3ème Prix Morny (Gr.1), 1 832 586 FF. Mère de Réponds Moi (f. More Than Ready), Prix Double Rose à Saint-Cloud, 3ème Prix La Sorellina (L.) à La Teste ; SONNERIE (f. More Than Ready), Prix de La Cochère (L.) à Longchamp (15), de la Colleraie à Chantilly (15), 4ème Prix Daniel Wildenstein (Gr.2) à Longchamp (15), Perth (Gr.3) à Saint-Cloud (15).
- Ne Coupez pas (m. Danzig), 5 victoires, Prix d'Ommeel (1 200 m - Deauville), Prix Banstar à 3 ans (B - 1 600 m - Maisons-Laffitte), Prix Carteret (2 100 m - Saint-Cloud) at 5, 2ème Prix Yacowlef (L., 1 200 m - Deauville)
- PATRIOTIQUE (m. War Chant), Prix d'Eventard à Angers, 3ème Prix du Vert Galant à Longchamp, de l'Huisne à Deauville



2ème mère
OCEAN'S ANSWER, 3 victoires, $ 58 062, Natalma St. (Gr.3), 2ème Ontario Damsel St., La Prevoyante St., Yearling Sales St., Ontario Colleen Hp.
Mère de 8 vainqueurs dont :
  - AL ZAWBAAH (Mr Prospector), 3 victoires en Angleterre, 2ème Red Lodge St., Hue Williams St., 1 victoire en Belgique, Critérium de la Mer du Nord (L).
- DEVIL'S OCEANETTE (Devil's Bag), 4 victoires, $ 79 894. Mère de :
    - Miss Oceanette, 2 victoires, 3ème Selene St. (L).
  - TIRAMISU (Roberto), 1 victoire. Mère de :
    - Lac Dessert, 4 victoires, New York Oaks (L), 3ème Milcars Star St.(L).
  - Tidal Treasure (Crafty Prospector), n'a pas couru. Mère de :
    - IGMAN, 3 victoires, Prix de Tourgeville (L.) et 348 000 FF. 
  - Call Me Fleet (Afleet), n'a pas couru. Mère de :
    - WARRIOR QUEEN, 2 victoires, Round Tower St. (L.), 3ème Queen Mary St. (Gr.3)


3ème mère
SOUTH OCEAN, 4 victoires, $ 70 147, Canadian Oaks, Yearling Sales St., 2ème Princess Elizabeth St., Maple Leaf St., Belle Mahone St., Bison City St., 3ème Natalma St. (Gr.3), Mazarine St., My Dear St., Fairbank Hp.
Mère de 9 vainqueurs dont :
  - STORM BIRD (Northern Dancer), 5 victoires, Dewhurst St. (Gr.1), National St. (Gr.2), Anglesey St. (Gr.3), Larkspur St. (Gr.3). Etalon.
- LET'S GO SOUTH (One for All), 5 victoires, $ 40 298, New Year's Day Hp, 2ème Victoria St. (Gr.3). Etalon.
- OCEAN'S ANSWER (Northern Answer), voir ci-dessus.
- NORTHERNETTE (Northern Dancer), 13 victoires, $404 914, Top Flight Hp (Gr.1), Apple Blossom Hp (Gr.2), Chrysanthenum Hp (Gr.3), Canadian Oaks, Mazarine St., Selene St., Fury St., 2ème Sprinster St. (Gr.1), Black Helen Hp (Gr.2), Princess Elizabeth Hp, Queen's Plate St., 2ème Firenze Hp (Gr.2), Test St., Star Shoot St.. Mère de 7 vainqueurs dont :
    - SCOOT (Mr Prospector), 5 victoires, $ 153 940, Flower Bowl Hp (Gr.1), 2ème Sarsar St. (L), 4ème La Palmas Hp (Gr.2), Suwannee River Hp. (Gr.3). Mère d'un vainqueur : Sakiyah (Secretariat), 3 victoires, $ 71 640, 2ème Cooper's Ferry St.
- GOLD CREST (Mr Prospector), 4 victoires, $46 387, Beresford St. (Gr.2), Barronstown Stud St.(L), 2ème Gladness St. (L). Etalon.
- Groomed To Win (Blushing Groom), 3 victoires, $ 71 850, 3ème Budweiser Turf Classic St. (Gr.3).
  - Stormette (Assert), 1 victoire, 3ème Shanbally House Stud St.(L). Mère d'un vainqueur:
    - MARILLETTE (Diesis), 5 victoires, May Hill St. (Gr.3), Musidora St. (Gr.3), placée aux USA, 4ème Queen Elizabeth II Challenge Cup (Gr.1).
- STORM TROOPER, 2 victoires, Feilden St (L.), 2ème Arlington Hdp. (Gr.2), 3ème Gordon St. (Gr.3) ; 5 victoires aux Usa, Hollywood Turf Hdp. (Gr.1), 2ème San Luis Rey St. (Gr.2) et $ 511 251.
  - NORTHERN STATE (Northern Dancer), 1 victoire, 4ème Beresford St. (Gr.2), Tyros St.(L). Etalon.
- South Sea Dancer (Northern Dancer), 2 victoires, $ 62 200, 2ème Sacramento Hp, 3ème Daddy's Datsun Hp. Mère de 4 vainqueurs :
    - SIGNAL TAP, 7 victoires, Bougainvillea Hdp. (Gr.3), Hialeah Turf Cup Hdp. (Gr.3) et $ 429 108. 
  - BALLYDOYLE (Northern Dancer), 1 victoire, 4ème Anglesey St. (Gr.3). Etalon.


Le Cheval Bleu