DREAM WELL

mâle bai
1995 - 1m 62

Eleveur : Stavros Niarchos

Photo Mikiko Ueda

 

 

 

 

SA CARRIERE

 

14 courses, 4 victoires, 4 places de second, 4 places de troisième et 1 327 644 euros de gains

A 3 ans : Prix du Jockey Club (Gr.1 - Chantilly - 2 400 m), Irish Derby (Gr.1 - Curragh - 2 400 m), Prix La Force (Gr.3 - Longchamp - 2 000 m),
2ème Prix des Ferrières, des Marronniers, 3ème Prix Niel (Gr.2 - Longchamp - 2 400 m)

A 4 ans : Prix Gontaut-Biron (Gr.3 - Deauville - 2 000 m),
2ème Turf Classic Invitational St. (Gr.1 - Belmont Park), Prix Ganay (Gr.1 - Longchamp),
3ème Grand Prix de Saint-Cloud (Gr.1), Coronation Cup (Gr.1 - Epsom), Irish Champion St. (Gr.1 - Leopardstown),
5ème Breeder's Cup Turf (Gr.1 - Gulfstream Park)

 

 

 

 

SES ORIGINES

 

SADLER'S WELLS
b. 1981

 NORTHERN DANCER
b. 1961

 Nearctic

 Nearco (Pharos - Nogara)

 Lady Angela (Hyperion - Sister Sarah)

 Natalma

 Native Dancer (Polynesian - Geisha)

 Almahmoud (Mahmoud - Arbitrator)

 FAIRY BRIDGE
b. 1975

 Bold Reason

 Hail To Reason (Turn To - Nothirdchance)

 Lalun (Djeddah - Be Faithful)

 Special

 Forli (Aristophanes - Trevisa)

 Thong (Nantallah - Rough Shod II)

SOUL DREAM
b. 1990

 ALLEGED
b. 1974

 Hoist The Flag

 Tom Rolfe (Ribot - Pocahontas)

 Wavy Navy (War Admiral - Triomphe)

 Princess Pout

 Prince John (Princequillo - Not Afraid)

 Determined Lady (Determine - Tumbling)

 NORMIA
al. 1981

 Northfields

 Northern Dancer (Nearctic - Natalma)

 Little Hut (Occupy - Savage Beauty)

 Mia Pola
gr. 1966

 Relko (Tanerko - Relance)

 Polamia (Mahmoud - Ampola)

 

 

 

 

SA PRODUCTION

 

Entre au haras au Japon en 2000. Dixième saison de monte française en 2013.

Ventes de Yearlings d'août, Deauville 2008
La pouliche de Dreamwell et Diyawara s'est vendue 260 000 euros

 

Principaux vainqueurs en Europe

Plat

VANCOVIA - Preis der BHF Bank (L.)
ZACK DREAM - Grand Prix S.M. Mohammed V (Rabat - 2 fois 08, 09), 2ème Prix du Lys (Gr.3)
Verdoro - 3ème Derby de l'Ouest (L.)


Obstacle

HIPPOMENE - Prix Cambacérès (Gr.1) (13), Renaud du Vivier (Gr.1) (14), Georges de Talhouët-Roy (Gr.2) (13), Stanley (L.) (13), Robert Lejeune (L.) (13), 3ème Prix Alain du Breil (Gr.1) (14), Grand Prix d'Automne (Gr.1) (15), Prix Amadou (Gr.2) (14), Léon Rambaud (Gr.2) (15), Léon Olry-Roederer (Gr.2) (15), d'Indy (Gr.3) (14), Morgex (Gr.3) (14), de Compiègne (Gr.3) (15), 4ème Prix Général de Saint-Didier (Gr.3) (13), Carmarthen (Gr.3) (15), 5ème Prix Wild Monarch (L.) (13), Aguado (L.) (13)
LE GRAND LUCE - Prix Amadou (Gr.2) (13), Léopold d'Orsetti - Grande Course de Haies d'Enghien (Gr.3) (13), Carmarthen (Gr.3) (14), Wild Monarch (L. - 1er peloton), Stanley (L.), Aguado (L.), 2ème Prix Renaud du Vivier (Gr.1) (13), Grande Course de Haies d'Auteuil (Gr.1) (14), Georges de Talhouët-Roy (Gr.2), Léon Rambaud (Gr.2 - 2 fois 14, 16), La Barka (Gr.2 - 2 fois 14, 16), Général de Saint-Didier (Gr.3), de Maisons-Laffitte (Gr.3) (13), Pierre de Lassus (Gr.3) (13), 3ème Prix Alain du Breil (Gr.1) (13), de Longchamp - Questarabad (Gr.3) (13), de Compiègne (Gr.3) (14), 4ème Prix de Pépinvast (Gr.3) (13), Hypothèse (Gr.3) (16), 5ème Prix Robert Lejeune (L.)
AINSI FIDELES - Reynoldstown Novices' Chase (Gr.2 - Ascot) (15)
IROUFICAR HAS - Prix Orcada (Gr.3) (14), 2ème Prix Léon Olry-Roederer (Gr.2) (15), Wild Monarch (L.) (13), Roger de Minvielle (L.) (13), de Besançon (L.) (15), 3ème Prix The Fellow (Gr.3) (14), Hubert d'Aillières (L.) (15), William Head (L.) (15), 4ème Prix Congress (Gr.2) (13), Grande Course de Haies de Cagnes (L.) (16), Prix Max de Ginestet - Grande Course de Haies de Pau (L.) (17), 5ème Prix Robert Lejeune (L.) (13)
CHAMP DE BATAILLE - Prix Général de Saint-Didier (Gr.3) (14), Mélanos (L.) (15), 2ème Prix Cambacérès (Gr.1) (14), Grande Course de Haies de Cagnes (L.) (2 fois 16, 17), Prix Jean Granel (L.) (17), 3ème Prix de Maisons-Laffitte (Gr.3) (15), Pierre de Lassus (Gr.3) (15), Gérald de Rochefort (L.) (15), 5ème Prix du Comté de Nice (L.) (16)
VIOTTI - Prix Wild Monarch (L.), Aguado (L.), Robert Lejeune (L.), 2ème Prix Léopold d'Orsetti - Grande Course de Haies d'Enghien (Gr.3), 3ème Prix Carmarthen (Gr.3), Claude le Lorrain (L), 5ème Grande Course de Haies de Cagnes (L.)
ALARY - Prix Violon II (L.) (15), 2ème Prix La Haye Jousselin (Gr.1) (16), William Head (L.) (16), 3ème Grand Steeple-Chase de Paris (Gr.1) (16), Prix Héros XII (Gr.3) (16)
Ami Desbois - 2ème Bristol Novices' Hurdle (Gr.2 - Cheltenham) (16), 3ème Challow Novices' Hurdle (Gr.1 - Newbury) (16), River Don Novices' Hurdle (Gr.2 - Doncaster) (16), 5ème SPA Novices' Hurdle (Gr.1 - Cheltenham) (17)
Dabrovka - 2ème Prix Bournosienne (Gr.3) (16), 3ème Prix Sagan (Gr.3) (16), Général de Saint-Didier (Gr.3) (16), 4ème Prix de Chambly (L.) (16)
Rabbit Well - 2ème Gran Corsa Siepi di Grosseto (L.)
Helium - 3ème Adonis Juvenile Novices' Hurdle (Gr.2 - Kempton)
ARISTOPHANE - 4ème Prix Léopold d'Orsetti - Grande Course de Haies d'Enghien (Gr.3), Hopper (L.)
SIR DREAM - 4ème Prix Saint-Sauveur (L.), 5ème Prix Triquerville (L.)
RUBIS DE REVE - 4ème Prix Guillaume d'Ornano-Grande Course de Haies de Clairefontaine (L.)
GLAMOROUS DREAM - 5ème Prix Achille-Fould (L.)
NIL DREAM - 5ème Prix Cambacérès (Gr.1) (17), Finot (L. - poulains - 2ème peloton) (17)

 

2015 - Vainqueurs

Plat

TOCDREAM - Prix Henri de la Mettrie (Hdp. - 16 000 euros - 2 400 m), Bordeaux-Le Bouscat 6/10

 

Obstacle

RUBIS DE REVE - Prix Général Antoine Gilliot (h. - 11 000 euros - 3 600 m), Mont-de-Marsan 15/3 ; Prix de Saumur (h. - 18 000 euros - 4 100 m), Angers 19/5 ; Prix du Gros Billot (h. - 18 000 euros - 3 900 m), Clairefontaine 18/7
ROYAL DREAM - Prix Wladimir Hall (st. - 14 000 euros - 4 200 m), Loudéac 19/4
ALARY - Prix André Boingnères (st. - 55 000 euros - 4 400 m), Auteuil 19/4 ; Prix Violon II (L. - st. - 110 000 euros - 4 400 m), Auteuil 26/9
DREAM ON THE MOON - Prix de la Moissonnière (h. - 18 000 euros - 3 400 m), Dieppe 31/5
BACCHUS DES AIGLES - Prix Nathanaëlle Artu (Hdp. - 18 000 euros - 2 000 m), Le Lion-d'Angers 21/7
ANOUK DES ONGRAIS - Prix Lord Carmont (st.ch.c.c. - 12 000 euros - 4 500 m), Bréhal 10/8 ; Prix Courrier de la Mayenne (st.ch.c.c. - 13 000 euros - 4 000 m), Le Pertre 16/8 ; Prix Général Jacques Simon (st.ch.c.c. - 19 000 euros - 4 100 m), Mont-de-Marsan 8/11
DREAM'S BIRD - Prix de l'Association des Propriétaires du Sud-Ouest (st. - 17 000 euros - 3 600 m), Pompadour 30/8
CHAMP DE BATAILLE - Prix Mélanos (L. - h. - 85 000 euros - 3 600 m), Auteuil 4/9 ; 3ème Prix de Maisons-Laffitte (Gr.3 - h. - 135 000 euros - 3 600 m), Auteuil 26/9 ; 3ème Prix Pierre de Lassus (Gr.3 - h. - 135 000 euros - 3 900 m), Auteuil 17/10 ; 3ème Prix Gérald de Rochefort (L. - h. - 85 000 euros - 3 900 m), Auteuil 25/6
DREAM BERRY - Prix Hipparque (h. - 48 000 euros - 3 600 m), Auteuil 22/10
STARDREAM - Prix Huron (h. - 11 000 euros - 3 700 m), Saint-Galmier 24/10
Irouficar Has - 2ème Prix Léon Olry-Roederer (Gr.2 - h. - 175 000 euros - 4 300 m), Auteuil 22/11 ; 2ème Prix de Besançon (L. - h. - 85 000 euros - 3 800 m), Enghien 24/10 ; 3ème Prix Hubert d'Aillières (L. - h. - 85 000 euros - 4 300 m), Auteuil 22/3 ; 3ème Prix William Head (L. - st. - 100 000 euros - 4 700 m), Auteuil 22/4
Hippomène - 3ème Grand Prix d'Automne (Gr.1 - h. - 370 000 euros - 4 800 m), Auteuil 7/11 ; 3ème Prix Léon Rambaud (Gr.2 - h. - 175 000 euros - 3 900 m), Auteuil 26/4 ; 3ème Prix Léon Olry-Roederer (Gr.2 - h. - 175 000 euros - 4 300 m), Auteuil 22/11 ; 3ème Prix de Compiègne (Gr.3 - h. - 135 000 euros - 3 900 m), Auteuil 16/9 ; 4ème Prix Carmarthen (Gr.3 - h. - 135 000 euros - 3 900 m), Auteuil 11/10
JEMY WELL - Prix Fol Epi (st. - 17 000 euros - 4 200 m), Meslay-du-Maine 8/11

 

 

2014 - Vainqueurs

Plat

TOCDREAM - Prix de l'Etoile polaire (E - 15 000 euros - 2 000 m P.S.F.), Marseille-Vivaux 6/2 ; Prix des Grands Garages du Gard Suzuki (E - 10 000 euros - 1 900 m), Nîmes 23/11
ALTAIR DE SIVOLA - Prix d'Estruval (E - 15 000 euros - 2 800 m), Moulins 15/9


Obstacle

SALUTATOR - Prix Musica Bella (st. - 14 000 euros - 3 550 m), Machecoul 2/2
ZANGAR - Prix Hubert Seutet (h. - 21 000 euros - 3 400 m), Lyon-Parilly 16/3 ; Prix du Grand Colombier (st. - 18 000 euros - 3 600 m), Aix-les-Bains 10/6 ; Prix des Monts d'Or (st. - 21 000 euros - 3 400 m), Lyon-Parilly 1/10
TERRE BRULEE - Prix L. Moynac (h. - 19 000 euros - 3 000 m), Dax 4/5
ANTIG DES ONGRAIS - Prix de Maurepas (h. - 18 000 euros - 3 900 m), Saint-Malo 8/6
CHAMP DE BATAILLE - Prix Frascati (h. - 48 000 euros - 3 500 m), Auteuil 21/6 ; Prix des Platanes (h. - 65 000 euros - 3 600 m), Auteuil 5/9 ; Prix Général de Saint-Didier (Gr.3 - h. - 135 000 euros - 3 500 m), Enghien 19/11 ; 2ème Prix Cambacérès (Gr.1 - h. - 270 000 euros - 3 600 m), Auteuil 2/11 ; 4ème Prix Robert Lejeune (L. - h. - 85 000 euros - 3 600 m), Auteuil 23/9
DREAM'S BIRD - Prix Adolphe Verdier (st. - 11 000 euros - 3 500 m), Aurillac 10/8
LE GRAND LUCE - Prix Carmarthen (Gr.3 - h. - 135 000 euros - 3 900 m), Auteuil 12/10 ; 2ème Prix Léon Rambaud (Gr.2 - h. - 175 000 euros - 3 900 m), Auteuil 26/4 ; 2ème Prix La Barka (Gr.2 - h. - 175 000 euros - 4 300 m), Auteuil 18/5 ; 2ème Grande Course de Haies d'Auteuil (Gr.1 - h. - 370 000 euros - 5 100 m), Auteuil 8/6 ; 3ème Prix de Compiègne (Gr.3 - h. - 135 000 euros - 3 900 m), Auteuil 17/9
IROUFICAR HAS - Prix Orcada (Gr.3 - st. - 155 000 euros - 4 300 m), Auteuil 12/10 ; 3ème Prix The Fellow (Gr.3 - st. - 155 000 euros - 4 300 m), Auteuil 17/9
JEMY WELL - Prix Léon Zitrone (h. - 15 000 euros - 3 600 m), Argentan 26/10
HIPPOMENE - Prix Renaud du Vivier (Gr.1 - h. - 270 000 euros - 3 900 m), Auteuil 9/11 ; 3ème Prix d'Indy (Gr.3 - h. - 135 000 euros - 3 600 m), Auteuil 16/3 ; 3ème Prix Amadou (Gr.2 - h. - 175 000 euros - 3 900 m), Auteuil 26/4 ; 3ème Prix Alain du Breil (Gr.1 - h. - 270 000 euros - 3 900 m), Auteuil 8/6 ; 3ème Prix Morgex (Gr.3 - st. - 155 000 euros - 4 300 m), Auteuil 23/11

 

2013 - Vainqueurs et performances black type

Plat

REVE UN PEU - Prix Tello (6 000 euros - 2 700 m), Seiches-sur-le-Loir 3/3 ; Prix Francis Debrie (7 000 euros - 2 200 m), Pompadour 25/8 ; Prix Henri de Charette (9 000 euros - 2 700 m), Seiches-sur-le-Loir 17/11
IL DE BEAUTE - Prix de Sathonay-Camp (Hdp. - 16 000 euros - 2 000 m), Lyon-Parilly 7/4 ; Prix de la Saône (Hdp. - 15 000 euros - 2 150 m), Lyon-La Soie 3/9
ALEJANDRO FARNESIO - Prix de Marcy-l'Etoile (Hdp. - 16 000 euros - 2 400 m), Lyon-Parilly 22/4
ALTO DES MOTTES - Prix de la Jaille-Yvon (15 000 euros - 2 300 m), Le Lion-d'Angers 1/5
JEMY WELL - Prix Roger Langlois (7 000 euros - 2 500 m), Argentan 19/5
ALTAIR DE SIVOLA - Prix Madame Charles du Breil (12 000 euros - 3 000 m), Fontainebleau 14/9
GLAMOROUS DREAM - Prix de Fontenai-sur-Orne (E - 12 000 euros - 2 800 m), Argentan 30/9
PARTY ANIMAL - Prix de La Doller (Hdp. - 16 000 euros - 2 350 m), Strasbourg 6/10 ; Prix de la Feyssine (Hdp. - 17 000 euros - 2 400 m), Lyon-Parilly 15/11
BATT LING JO - Prix du Docteur Roland Charbit (Hdp. - 16 000 euros - 2 000 m), Marseille-Vivaux 12/10 ; Prix d'Endoume (12 000 euros - 2 000 m P.S.F.), Marseille-Vivaux 17/12
TOCDREAM - Prix du Comité régional du Galop (Hdp. - 12 000 euros - 2 000 m P.S.F.), Marseille-Vivaux 29/10
VOODOO'S DREAM - Prix du Mézeray (Hdp. - 17 000 euros - 2 500 m), Argentan 25/11


Obstacle

ROYAL DREAM - Prix des Bruyères (st. - 13 000 euros - 4 200 m), Maure-de-Bretagne 10/2
LE GRAND LUCE - Prix Amadou (Gr.2 - h. - 175 000 euros - 3 900 m), Auteuil 27/4 ; Prix Léopold d'Orsetti - Grande Course de Haies d'Enghien (Gr.3 - h. - 135 000 euros - 3 800 m), Enghien 20/11 ; 2ème Prix Renaud du Vivier (Gr.1 - h. - 270 000 euros - 3 900 m), Auteuil 10/11 ; 2ème Prix de Maisons-Laffitte (Gr.3 - h. - 135 000 euros - 3 600 m), Auteuil 28/9 ; 2ème Prix Pierre de Lassus (Gr.3 - h. - 135 000 euros - 3 900 m), Auteuil 19/10 ; 3ème Prix de Longchamp - Questarabad (Gr.3 - h. - 135 000 euros - 3 900 m), Auteuil 19/5 ; 3ème Prix Alain du Breil (Gr.1 - h. - 270 000 euros - 3 900 m), Auteuil 9/6
AINSI FIDELES - Prix de L'Estey (h. - 19 000 euros - 3 300 m), Bordeaux-Le Bouscat 27/4
HIPPOMENE - Prix Stanley (L. - h. - 85 000 euros - 3 500 m), Auteuil 19/5 ; Prix Robert Lejeune (L. - h. - 85 000 euros - 3 600 m), Auteuil 24/9 ; Prix Georges de Talhouët-Roy (Gr.2 - h. - 175 000 euros - 3 600 m), Auteuil 13/10 ; Prix Cambacérès (Gr.1 - h. - 270 000 euros - 3 600 m), Auteuil 3/11
SOMALI MARINE - Prix Ouistreham (st. - 23 000 euros - 3 500 m), Auteuil 13/6
RABBIT WELL - Course de Haies (80 000 Kr - 3 400 m), République tchèque 13/7 ; Steeple (80 000 Kr - 3 800 m), Most (République tchèque) 31/8
STARDREAM - Prix de Berne (h. - 11 000 euros - 3 200 m), Divonne-les-Bains 7/9
DREAMNESS - Prix Georges Boudet (h. - 20 000 euros - 3 400 m), Moulins 18/10
Irouficar Has - Prix Vatelys (st. - 55 000 euros - 3 400 m), Enghien 26/10 ; 2ème Prix Wild Monarch (L. - h. - 65 000 euros - 3 000 m), Auteuil 27/4 ; 2ème Prix Roger de Minvielle (L. - st. - 85 000 euros - 3 400 m), Enghien 20/11

 

2012 - Vainqueurs

Plat

SIZALIA - Prix Richmond Brissac Trophée (E - 10 000 euros - 2 900 m), Angers 29/4 ; Prix Claude Rouget (8 000 euros - 2 250 m), Durtal 1/11
NEXT DREAM - Prix de Montigny (Hdp. - 52 000 euros - 3 100 m), Maisons-Laffitte 14/5 ; Prix du Jardin des Tourneroches (E - 19 000 euros - 3 100 m), Saint-Cloud 11/10
NEW ESTEEM - Prix de Gémozac (E - 10 000 euros - 2 300 m), Royan-La Palmyre 17/6
AL AZRAQ - Prix de Picpus (Hdp. - 30 000 euros - 1 600 m), Longchamp 30/6
ULTRA WELL - Prix Blanpain de Saint-Mars (13 000 euros - 3 100 m P.S.F.), Pornichet 30/7
IL DE BEAUTE - Prix de Trufaldin (Hdp. - 12 000 euros - 2 000 m P.S.F.), Marseille-Vivaux 18/12


Obstacle

DREAM YOUN - Prix Orangerie (haies - 23 000 euros - 3 800 m), Strasbourg 24/3 ; Prix du Pont-Long (h. - 22 000 euros - 3 500 m), Toulouse 27/4
LE GRAND LUCE - Prix Wild Monarch (L. - h. - 65 000 euros - 3 000 m - 1er peloton), Auteuil 28/4 ; Prix Stanley (L. - h. - 85 000 euros - 3 500 m), Auteuil 20/5 ; Prix Aguado (L. - h. - 115 000 euros - 3 500 m), Auteuil 10/6 ; 2ème Prix Georges de Talhouët-Roy (Gr.2 - h. - 175 000 euros - 3 600 m), Auteuil 14/10 ; 2ème Prix Général de Saint-Didier (Gr.3 - h. - 135 000 euros - 3 500 m), Enghien 21/11
INDIGOLD - Prix Aristide (st. - 18 000 euros - 3 800 m), Dax 20/5

 

2011 - Vainqueurs

Plat

WELL WELL WELL - Prix des Rocailles (Hdp. - 13 000 euros - 2 600 m P.S.F.), Marseille-Vivaux 7/2
CHERRY SWALLOW - Prix de Provins (Hdp. - 12 000 euros - 2 300 m), Angers 17/2
DREAM YOUN - Prix d'Antibes (Hdp. - 50 000 euros - 2 400 m P.S.F.), Cagnes-sur-Mer 19/2
BATT LING JO - Prix de Carro (14 000 euros - 1 800 m), Marseille-Borély 28/2 ; Prix d'Estourmel (Hdp. - 16 000 euros - 2 000 m), Marseille-Borély 13/10 ; Prix de la Criée (12 000 euros - 2 000 m P.S.F.), Marseille-Vivaux 2/12
ALEJANDRO FARNESIO - Prix de Tourcoing (Hdp. - 16 000 euros - 2 500 m), Le Croisé-Laroche 13/4
SHEMA SIMPLIFIE - Preis der Karlsberg Brauerei - Homburg (1 600 euros - 2 400 m), Zweibrucken (Allemagne) 17/4
HYPNOTISE - Prix Henri de Lotherie (6 000 euros - 3 000 m), Limoges 15/8 ; Prix de Lagraulas (9 000 euros - 2 450 m), Vic-Fezensac 26/9
TOCDREAM - Prix des Iles de la Seine (Hdp - 20 000 euros - 1 600 m), Maisons-Laffitte 20/9
PARTY ANIMAL - Prix de la Vespière (D - 18 000 euros - 2 400 m), Clairefontaine 21/10


Obstacle

PICK WELL - Prix Volkswagen - Garage Daudon à Aire-sur-Adour (h. - 10 000 euros - 3 200 m), Cazaubon Barbotan-les-Thermes 13/8 ; Prix de la Maison Courvoisier (h. - 10 000 euros - 3 500 m), Jarnac 31/8 ; Prix Gérard Sereys (h. - 9 000 euros - 3 500 m), Montauban 26/9 ; Prix de Pons (h. - 10 000 euros - 3 600 m), Agen 17/10 ; Prix de Provence (h. - 12 000 euros - 3 900 m), Salon-de-Provence 17/11
ARISTOPHANE - Prix Enguerrand de Vergie (st. - 13 000 euros - 4 200 m), La Roche-Posay 4/9
BELLE DIANE - Prix du Pin (h. - 12 000 euros - 3 800 m), Vire 25/9
DREAM YOUN - Prix de Cluny (h. - 16 000 euros - 3 800 m), Moulins 14/10
INDIGOLD - Prix de Magrens (st. - 20 000 euros - 4 200 m), Toulouse 5/11

 

2010 - Vainqueurs

Plat

ZAMARAT - Prix des Glycines (F - 20 000 euros - 2 000 m P.S.F.), Cagnes-sur-Mer 13/2
NEXT DREAM - Prix du Marensin (14 000 euros - 2 200 m), Mont-de-Marsan 28/2 ; Prix de Jottes (F - 15 000 euros - 2 400 m), Toulouse 30/5 ; Prix de la Grâce-Dieu (Hdp. - 18 000 euros - 2 000 m), Toulouse 3/11
ALEJANDRO FARNESIO - Prix de Lambersart (Hdp. - 14 000 euros - 2 500 m), Le Croisé-Laroche 24/3
VERDORO - Prix de Vieillevigne (D - 22 000 euros - 2 400 m), Nantes 13/4
PIPE DREAM - Prix de Thevalles (9 000 euros - 2 900 m), Durtal 18/4 ; Prix G. de Talhouët-Roy (E - 13 000 euros - 2 400 m), Saint-Brieuc 13/5
DREAM YOUN - Prix du Pont aux Filles (E - 10 000 euros - 2 100 m), Angers 2/5 ; Prix de l'Arsenal (E - 18 000 euros - 3 000 m), Longchamp 8/6 ; Prix des Vendanges Tardives (Hdp. - 19 000 euros - 3 400 m), Lyon-Parilly 20/11
QUEENWELL - Prix du Golf (E - 14 000 euros - 1 800 m), Vichy 13/8 ; Prix de l'Association du Syndicat des Propriétaires du Sud-Est (Hdp. - 16 000 euros - 2 000 m), Marseille-Borély 2/9 ; Prix du Cercle des Phocéens (F - 20 000 euros - 2 000 m), Marseille-Borély 14/10
HYPNOTISE - Prix de Lagraulas (6 000 euros - 2 450 m), Vic-Fézensac 27/9 ; Prix de Chantilly (Hdp. - 13 000 euros - 2 500 m), Agen 24/10
DREAM MELODY - Prix de Sainte-Marguerite (Hdp. - 9 000 euros - 2 700 m), Les Sables-d'Olonne 2/10 ; Prix de Thiescourt (Hdp. - 15 000 euros - 2 400 m), Compiègne 30/10 ; Prix du Lieu Manchon (Hdp. - 17 000 euros - 2 400 m), Saint-Cloud 18/11
REVE UN PEU - Prix Right Royal (Hdp. - 12 000 euros - 2 300 m), Le Mans 17/10
TOCDREAM - Prix Demonchaux (Hdp. - 17 000 euros - 1 650 m), Amiens 11/11
CHERRY SWALLOW - Prix hippodromes.fr (Hdp. - 13 000 euros - 1 800 m), Le Croisé-Laroche 24/11


Obstacle

QUICK DREAM - Prix Mandarin (st. - 40 000 euros - 4 300 m), Auteuil 25/9 ; Prix Cacao (st. - 90 000 euros - 4 300 m), Auteuil 6/11
SIR DREAM - Prix Fezensac (st. - 50 000 euros - 3 500 m), Auteuil 30/9
VERDORO - Prix du Simplon (h. - 44 000 euros - 3 500 m), Enghien 10/11 ; Prix Vertige (h. - 44 000 euros - 3 600 m), Enghien 24/11
DREAM QUEEN - Prix de Thomery (h. - 16 000 euros - 3 550 m), Fontainebleau 13/11
INDIGOLD - Prix Château Caillivet (st. - 22 000 euros - 3 900 m), Bordeaux-Le Bouscat 4/12
ZAMARAT - Prix des Citronniers (h. - 30 000 euros - 3 300 m - 2ème Peloton), Cagnes-sur-Mer 10/12

 

2009 - Vainqueurs

Plat

QUEENWELL - Prix de Normandie (Hdp - 50 000 euros - 2 000 m P.S.F.), Cagnes-sur-Mer 16/1
DREAM YOUN - Prix d'Orthez (Hdp. - 18 000 euros - 2 400 m P.S.F.), Pau 21/1
MEZARAT - Premio Barolo (8 800 euros - 1 950 m), Varese 11/2
PICK WELL - Prix de l'Atlantique (Hdp. - 21 000 euros - 2 100 m), Saint-Cloud 7/3
MONSIEUR PAUL - Prix de Sormiou (Hdp. - 13 000 euros - 2 450 m), Marseille-Borély 13/5
Verdoro - Prix de la Chézine (B - 31 000 euros - 2 400 m), Nantes 8/6 ; 3ème Derby de l'Ouest (L. - 55 000 euros - 2 400 m), Nantes 27/6
SIZALIA - Grand Handicap Synergie (Hdp. - 48 000 euros - 2 400 m), Nantes 27/6
DREAM MELODY - Prix Pierre Larnaudie et des Anciens Présidents (7 000 euros - 2 200 m), Gramat 3/8
SIR DREAM - Prix Isopani (AQPS - 13 000 euros - 2 700 m), Les Sables-d'Olonne 10/8
TOCDREAM - Prix du Bois Brandin (Hdp. - 28 000 euros - 1 600 m), Chantilly 31/8
HYPNOTISE - Prix de Castillon-Desbats (6 000 euros - 2 450 m), Vic-Fezensac 21/9 ; Prix du Tivoli (6 000 euros - 2 400 m), Vic-Bigorre 27/9
A TRUE DREAM - Prix Joseph Sévère (9 000 euros - 2 150 m), Landivisiau 11/10
WELL WELL WELL - Prix de Chantilly (Hdp. - 13 000 euros - 2 500 m), Agen 25/10
REVE UN PEU - Prix de Consolation (Hdp. - 13 000 euros - 2 400 m), Nantes 15/11
ZACK DREAM - Grand Prix S.M. Mohammed V, Rabat

Obstacle

ARISTOPHANE - Prix Avranchin (st. - 52 000 euros - 3 400 m), Enghien 3/3 ; Prix d'Amiens (h. - 90 000 euros - 3 800 m), Enghien 24/10 ; 4ème Prix Hopper (L. - st. - 90 000 euros - 3 800 m), Enghien 14/4 ; 4ème Prix Léopold d'Orsetti - Grande Course de Haies d'Enghien (Gr.3 - 130 000 euros - 3 800 m), Enghien 25/11
FABANNSO - Prix de la Porte Angevine (h. - 12 000 euros - 3 600 m), Senonnes-Pouancé 22/3 ; Prix Régence (st. - 15 000 euros - 3 500 m), Meslay-du-Maine 28/6 ; Prix du Comte de Felcourt (st. - 14 000 euros - 3 800 m), Montier-en-Der 19/7 ; Prix François de Quatrebarbes (h. - 23 000 euros - 3 300 m), Saint-Malo 8/8
DREAM YOUN - Prix du Genêt (h. - 12 000 euros - 3 600 m), Senonnes-Pouancé 22/3

 

2008 - Vainqueurs

Plat

REVE UN PEU - Prix de Beauvoir (D - 23 000 euros - 1 500 m P.S.F.), Deauville 3/1
PURE WILL - Prix de Beynes (F - 18 000 euros - 2 400 m), Saint-Cloud 27/3 ; Prix de Chatou (F - 21 000 euros - 2 400 m), Saint-Cloud 11/4
DREAM BLOOD - Prix Alain Lequeux (G - 12 000 euros - 2 100 m), Tarbes 27/4
ZACK DREAM - Prix du Mont Pagnotte (B - 34 000 euros - 2 100 m), Chantilly 13/5 ; Grand Prix S.M. Mohammed V, Rabat ; 2ème Prix du Lys (Gr.3 - 80 000 euros - 2 400 m), Longchamp 19/6 ; 5ème Prix Turenne (L. - 55 000 euros - 2 400 m), Saint-Cloud 3/10
VANCOVIA - Preis der BHF Bank (L. - 25 000 euros - 1 800 m), Baden-Baden 24/5
FABANNSO - Prix Félix Guibert (10 000 euros - 2 450 m), Saint-Malo 21/6
PARTY ANIMAL - Prix d'Etreham (B - 34 000 euros - 1 500 m), Deauville 5/8
DEA CAELESTIS - Prix des Bruères (11 000 euros - 2 200 m), Tours 14/9
AUDELA - Prix Président de Tourtier (9 000 euros - 2 200 m), Pompadour 14/9
QUEENWELL - Prix Provence Lubéron Durance (10 000 euros - 2 200 m), Cavaillon 18/10 ; Prix Alfred et François Palluat de Besset (Hdp. - 20 000 euros - 2 200 m), Lyon-Parilly 21/11
SIZALIA - Grand Prix de la Ville du Croisic (Hdp. - 20 000 euros - 2 400 m), Nantes 29/10
DREAM YOUN - Prix de Mauves-sur-Loire (14 000 euros - 2 400 m), Nantes 16/11

Obstacle

INDIGOLD - Prix Bournosienne (haies - 16 000 euros - 3 100 m), Bordeaux-Le Bouscat 15/3 ; Prix Gaston Branère (haies - 24 000 euros - 3 000 m), La Teste 4/4 ; Prix Raymond de Bouglon (st. - 32 000 euros - 3 400 m), Pau 9/12
VIOTTI - Prix Wild Monarch (L. - h. - 58 000 euros - 3 000 m), Auteuil 4/5 ; Prix Aguado (L. - h. - 115 000 euros - 3 600 m), Auteuil 17/6 ; Prix Robert Lejeune (L. - h. - 85 000 euros - 3 600 m), Auteuil 24/9
HELIUM - Prix du Douet (h. - 30 000 euros - 3 200 m), Clairefontaine-Deauville 4/7 ; Juvenile Novices' Hurdle (5 000 euros - 3 200 m), Warwick 3/11 ; Juvenile Novices' Hurdle (10 000 euros - 3 700 m), Sandown 5/11 ; 2ème Prix des Platanes (h. - 65 000 euros - 3 600 m), Auteuil 4/9
ARISTOPHANE - Prix des Cévennes (h. - 46 000 euros - 3 500 m), Enghien 30/9

 

2007 - France + Europe : premières victoires des 2 ans par Dream Well, élevés en Europe

DREAM VENTURE - Prix de Valseme (F - 20 000 euros - 1 600 m), Deauville 2/8
MONSIEUR PAUL - Prix de l'Argens (8 000 euros - 1 850 m), Hyères 10/9
RABBIT DREAM - Cena Provimi Pet Food (1 200 m), Velka Chuchle - Tchéquie 21/10
POMPEYO - Prix de la Dépêche du Midi (10 000 euros - 1 850 m), Agen 28/10
VIOTTI - Prix de Brabois (13 000 euros - 1 950 m), Nancy 28/10
TEA DREAM - Premio Lago d'Isleo (1 950 m), Varese 5/11
DREAM IT - Prix de Bures-sur-Yvette (F - 20 000 euros - 2 000 m), Saint-Cloud 11/11
VANCOVIA - Preis der Rewe Markt Ohg Kohler EBF (1 600 m), Hoppegarten

et toujours...

AUDELA - Prix de Saint-Pourçain (Hdp. - 18 000 euros - 1 600 m), Vichy-nuit 13/8


France : les éclaireurs

2005 - YELLOW PURPLE, élevée au Japon, petite fille de Miesque, remporte le Prix du Pavillon de Manse. Une première française pour Dream Well, en ce 23 mai, à Chantilly!
2006 - Déjà gagnante, AUDELA, unique Dream Well à courir pour le moment en France, fait sien le Prix de la Mariole sur le mile de Compiègne, le 30 octobre.

 

Principaux vainqueurs

Japon

ADMIRE MONARCH, The Nikkei Shinshun Hai (Gr.2 - Kyoto), The Diamond Stakes (L. - Tokyo), Mutsuki Sho (L.), 2ème Arima Kinen (Gr.1), Kyoto Daishoten (Gr.2 - Kyoto), Tanabata Sho (Gr.3 - Fukushima), 3ème Nikkei Sho (Gr.2 - Nakayama), Manyo Stakes (L. - Kyoto), Nippon Sho Stayers St. (L. - Nakayama)
WONDER DREAM, Yase Tokubetsu (L.), Narutaki (L.)
ASAKUSA MUSTANG, BE AMBITIOUS, DAISHO DREAM, DIAMOND KING, DREAM BAROWS, HONEY BOUQUET, INTER BREMEN, LADRAO KAISER, LINEAR WELLS, MAKE MY DREAM, MARUMATSU TAKERU, MARUTAKA DREAM, MIZUHO WELL, NANYO ATTACK, CALL ON, PARIS FOUNTAIN, NANYO MAMBO, NIHONPILLOW MOVE, PAPPY, PIENNA DREAM, REMANA HEART, RIKKA DREAM O, SADLER'S DREAM, SAKAIYA RUBY, SANTO MIZUHO, SHONAN AZUR, SILK EFFORT, SUZUNO GLIDE, TAKEDENNO NEGAL, T M HANAMATSURI, TENZAN QUEEN, TSURUGI DREAM, WAHOO COMET, WONDERFUL BOY, KAITEKI DREAM, KOISHITAI, TAG HIGHER, HASSHIKUN

 

Australie + Nouvelle Zélande

BEN'S DREAM, BREAKING TRADITION, DREAM GAL, DREAM LASS, DRIFT AWAY, FANTASY LAND, GOOD NIGHT KISS, JOHNNY KNOXVILLE, LILA LA DREAM, MASTER DREAMER, MONTE DREAMER, RAPIDE, SLUMBER, TRELLISSICK

 

 

 

 

DREAM WELL

Par SADLER'S WELLS.
 

6 victoires, Irish 2000 Guineas (Gr.1), Eclipse Stakes (Gr.1), Phoenix Champion Stakes (Gr.1).

Flamboyant étalon. Quatorze fois tête de liste des étalons en Angleterre et en Irlande, soit la référence suprême en Europe depuis la création des courses.

Production 1988 - 2012
1769 partants, 1218 vainqueurs,
294 SWS dont 167 vainqueurs de groupes

Père d'Achill Island, Acropolis, Alberto Giacometti, Alexandrova, All My Loving, All Too Beautiful, Alma Mater, Aristotle, Ask, Ballet Prince, Ballingarry, Barathea, Beat Hollow, Black Bear Island, Black Sam Bellamy, Brian Boru, Carnegie, Chief Contender, Claremont, Cloudings, Commander Collins, Curtain Call, Daliapour, Dance Design, Danse Routine, Daring Miss, Diaghilev, Doctor Fremantle, Dolpour, Doyen, Dragon Dancer, Dream Well, Dushyantor, Ebadiyla, El Prado, Entrepreneur, Fantasia, Fatherland, Flying Cross, Fort Wood, French Glory, Front House, Gagnoa, Galileo, Gossamer, Greek Dance, Hawker's News, High Chaparral, Hindu Kush, Hunting Hawk, Imagine, In Command, In The Wings, Insight, Intrepidity, Islington, Johann Quatz, Kayf Tara, King Of Kings, King's Theatre, Leggera, Linda's Lad, Listen, Look Honey, Luna Wells, Masterofthehorse, Mellon Martini, Milan, Modhish, Montjeu, Moon Queen, Moonshell, Mores Wells, Mother Of Pearl, Morozov, Muncie, Narrative, Northern Spur, Nysaean, Old Vic, Olympian Odyssey, Opera House, Peinture Rare, Percussionist, Playful Act, Policy Maker, Poliglote, Poseidon Adventure, Pouvoir Absolu, Powerscourt, Prospect Park, Prospect Wells, Quarter Moon, Refuse To Bend, River Dancer, Roman Saddle, Roses for the Lady, Royal And Regal, Royal Ballerina, Russian Snows, Saddex, Saddler's Hall, Saddler's Rock, Saffron Waldon, Sagara, Salsabil, Scenic, Septimus, Sonus, Stagecraft, St Expedit, Tamure, Theatre Critic, Time On, Wareed, Yeats, Yeoman's Point, Yesterday, ...

En obstacle, Istabraq, Synchronised...

1ère mère
SOUL DREAM. 1 victoire. Mère de :
  - DREAM WELL
- ARCHIPELAGO (Caerleon), 9 victoires en France et en Espagne, 108 095 euros de gains
- SULAMANI (Hernando), 9 victoires, Prix du Jockey-Club (Gr.1), Turf Classic Invitational St. (Gr.1), Arlington Million (Gr.1), Dubaï Sheema Classic (Gr.1), Juddmonte International Stakes (Gr.1), Canadian International (Gr.1), Prix Niel (Gr.2), de l'Avre (L.), 2ème Prix de l'Arc de Triomphe (Gr.1), King George VI & Queen Elizabeth St. (Gr.1), Princess Of Wales's St. (Gr.2), 3ème King George VI & Queen Elizabeth St. (Gr.1), 4 698 961 euros. Etalon.
- Awakened (Sadler's Wells), placé en France. Etalon.

2ème mère
Normia, 1 victoire, 3ème Prix de la Calonne (L.). Mère de 6 vainqueurs :
  - METAMORPHOSE (Lord Avie), 3 victoires, Gamely Hdp. (Gr.1), Prix Coronation (L.), 2ème Prix de Sandringham (Gr.3), Beaugay Hdp. (Gr.3), Prix de la Calonne (L.), 3ème Prix des Tuileries (L.), $ 177 020. Mère de 2 vainqueurs au Japon :
    - GRAND GREEN, 1 victoire au Japon. Mère de 2 vainqueurs, et notamment de Susan Rider, 4 victoires au Japon, 3ème Kokura Nisai St. (L.) 
  - Norma (Procida), 9 victoires, 2ème Medusa St. (L.), 3ème Cleveland Oaks (L.), $ 221 149. Mère de 3 vainqueurs :
    - D Gerry Ray, 2 victoires aux USA, 3ème Irving Distaff St. (L.), $ 59 270. Mère de Peppermint Lounge, 4 victoires, 2ème Playa Del Rey St. (L.), $ 136 720.
- NORMA'S LEGACY, 1 victoire aux USA. Mère de 2 vainqueurs, et notamment de GOODBYE NORMA JEAN, 10 victoires aux USA, First Lady Hdp (L.), $314 070.
  - MAGNA OF ILLUSIONS (Roberto), 1 victoire. Mère de 3 vainqueurs.
- LADY OF JAKARTA (Procida), 1 victoire en France. Mère d'un vainqueur.
- EQUITY SILVER (Silver Hawk), 5 victoires en Irlande et aux USA et $ 151 799.
 

3ème mère
MIA POLA, 3 victoires, Prix La Rochette (L.). Mère de 6 vainqueurs :
  - REGAL BEARING (Viceregal), 11 victoires, San Luis Obispo Hdp. (Gr.2), Golden Gate Hdp. (Gr.3), San Joaquin Hdp. (L.), 2ème Tanforan Hdp. (Gr.3), $ 272 135. Sire. 
- KEEP IN STEP (Dance In Time), 3 victoires, Prix de la Vallée d'Auge (L.). Mère de :
    - SUPER SHEILA, 5 victoires en Afrique du Sud, Turffontein Sprint (Gr.1), Telemedia 3yo Sprint (Gr.3), Henry Eatwell Memorial Hdp. (Gr.3). Mère de :
      - Gone On Sheila, 2 victoires aux USA, 2ème Star Shoot St. (L.), $ 71 190.
    - Magikrem, 4 victoires en Italie, 3ème Premio Avvocato Amedeo Peyron (L.)
- LEGAL STEPS, 1 victoire en Irlande. Mère de 6 vainqueurs :
      - STORMONT, 3 victoires, Goldene Peitsche (Gr.2), £ 81 833
- Stilett, 4 victoires en Angleterre et en Malaisie, 2ème Coronation Cup (L.)
  - Normia - voir ci-dessus
- MIDNIGHT LADY (Mill Reef), 1 victoire en Angleterre. Mère de 11 vainqueurs :
    - PARTY DOLL, 4 victoires, Prix de la Vallée d'Auge (L.), La Camargo (L.), Critérium du Béquet (L.), 2ème Prix La Flèche (L.), 4ème Prix d'Aumale (Gr.3). Mère de :
      - TITUS LIVIUS, 3 victoires, Critérium de Maisons-Laffitte (Gr.2), Prix du Gros-Chêne (Gr.2), Eclipse (Gr.3), 3ème Prix Maurice de Gheest (Gr.2). Etalon en Irlande.
- BRISEIDA, 2 victoires, 1000 Guinées allemandes (Gr.2), 2ème Berberis-Rennen (L.)
- Party Zane, 1 victoire, 2ème Prix Zeddaan (L.). Mère de Zanyboy, 4 victoires, 3ème Prix La Rochette (L.), 4ème Critérium de Maisons-Laffitte (Gr.2).
- Bahama Dream, 4 victoires, 2ème Prix du Cercle (L.), £ 62 666. Mère de High Dream, 2 victoires en France, 2ème Prix Montenica (L.) ; NOTACLOUDINTHESKY, 2 victoires, Nandi St. (L.), $145 307 (12).
- DOLIOUCHKA, 1 victoire en France. Mère d'HOCKNEY, 5 victoires, Prix Michel Houyvet (L.), Derby de l'Ouest (L.), 116 587 euros.
    - KATHMANDU, 7 victoires, Derby de l'Ouest (L.), Grand Prix de la Ville de Nantes (L.)
- Microcosme, 1 victoire, 2ème Prix Yacowlef (L.), 4ème Prix du Calvados (Gr.3). Mère de :
      - Henry The Fifth, 3 victoires, 3ème Prix La Force (Gr.3), 4ème Greenham St. (Gr.3)
- Cédez Le Passage, 8 victoires, 3ème July Trophy (L.), 4ème King Edward VII St. (Gr.2)
    - Danse de Minuit, 9 victoires en plat et en obstacle, 3ème Prix Yacowlef (L.) et 360 687 FF de gains.
- MOONLIGHT DREAMS, 3 victoires en France, 43 600 euros. Mère de 2 vainqueurs :
      - DREAMS COME TRUE, 4 victoires, Sun City Hdp. (L.), 3ème Herba Buena Hdp. (Gr.3)
    - Maria Isabella, placée en France. Mère de 8 vainqueurs : 
      - STREISAND, 5 victoires, Premio Minerva (L.), 2ème Oaks d'Italie (Gr.1). Poulinière.
    - MOONBABY, 1 victoire en France. Mère de 5 vainqueurs : 
      - SALPADO, 5 victoires, Grand Critérium de Bordeaux (L.)
    - WITCHING HOUR, 1 victoire en France. Mère de 6 vainqueurs : 
      - IT'S MIDNIGHT, 3 victoires, Prix Coronation (L.), 72 550 euros. Poulinière.
- Holocène, 2 victoires, 2ème Prix Jaques le Marois (Gr.1), La Rochette (Gr.3), de Guiche (Gr.3), Thomas Bryon (Gr.3)
- SOLAR MIDNIGHT, 1 victoire, Prix Fiammetta à Maisons-Laffitte, 5ème Prix Charles Laffitte (L.) à Fontainebleau
  - POLATOUCHE (Mill Reef), 1 victoire en France. Mère de 6 vainqueurs :
    - KANSAS CITY, 4 victoires, Windy Sands St. (L.), $ 108 750. Etalon aux USA.
  - Turquoise Bleue (Blue Tom). Mère de 5 vainqueurs :
    - Netweight, 3 victoires, 3ème Grand Critérium du Languedoc (L.). Mère de vainqueurs.
- Turkeina, placée en France. Mère de 9 vainqueurs :
 
      - TUZLA, 12 victoires, Ramona Hdp. (Gr.1), Buena Vista Hdp. (Gr.2) et $ 1 332 620.
- KRAJINA, 3 victoires, Prix de la Pépinière (L.), 51 681 euros. Mère de vainqueurs.
 

4ème mère
POLAMIA, 2 victoires, Prix du Bois (L.), 2ème Prix d'Arenberg (Gr.3), de Saint-Georges (Gr.3). Mère de 8 vainqueurs :
  - GREY DAWN II (Herbager), 8 victoires, Grand Critérium (Gr.1), Prix Morny (Gr.1), de la Salamandre (Gr.1), de Fontainebleau (Gr.3), 2ème Poule d'Essai des Poulains (Gr.1). Etalon.
- RIGHT AWAY (Right Royal), 2 victoires, Poule d'Essai des Pouliches (Gr.1). Mère de :
    - TIMMY'S WAY, 3 victoires, Prix des Foals (L.), .2ème Prix de Fontainebleau (Gr.3). Etalon.
  - TRYPTIC (Tyrone), 3 victoires, Prix Maurice de Gheest (Gr.2), de Saint-Firmin (L.), 3ème Prix du Moulin de Longchamp (Gr.1). Etalon.
- TIMOLINA (Timmy My Boy), 2 victoires, Prix Finlande (L.). Mère de vainqueurs.
- MIA POLA
- voir ci-dessus.

 


DREAM WELL

Haras de Fresnay-Le-Buffard
61 210 Neuvy-au-Houlme

Tél. +33 : 02.33.12.14.01
Fax +33 : 02.33.12.14.15

E-mail : fresnayagricole@harasfresnay.com


Le Cheval Bleu