Tous les Groupes I français depuis août 1998

Retour Sommaire Le Cheval Bleu

Editions 2020, 2021 ci-dessous

 Photos www.aprh.fr

Grande Course de Haies d'Auteuil 1999 - 2000 - 2001
Grande Course de Haies d'Auteuil 2002 - 2003 - 2004
Grande Course de Haies d'Auteuil 2005 - 2006 - 2007
Grande Course de Haies d'Auteuil 2008 - 2009 - 2010
Grande Course de Haies d'Auteuil 2011 - 2012 - 2013
Grande Course de Haies d'Auteuil 2014 - 2015 - 2016
Grande Course de Haies d'Auteuil 2017 - 2018 - 2019

 

Grande Course de Haies d'Auteuil 2021 (5 100 m - Auteuil - 350 000 euros)

 Y. Fouin  1

 Foudre Delta AQPS

 H.gr.6  Diamond Boy - Odeline  Grande Course de Haies de Deauville (L.), Prix Céréaliste (Compiègne), 2è Prix Jean Bart (L.), Orvilliers (pel. B), de Beaune (Compiègne), Thuya (Auteuil), 3è Prix Hypothèse (Gr.3), de Sermaise (Fontainebleau), 4è Prix Léon Rambaud (Gr.2), Guy Hunault (Auteuil), Alvarado (Cagnes-sur-Mer), Baroud III (Compiègne), 5è Prix Gérard Philipeau (Cagnes-sur-Mer), Trembleur (Clairefontaine)
 Laois Limerick Syndicate  2

 Ronald Pump GB

 H.al.8  Schiaparelli - Fruit Yoghurt  Novice Handicap Hurdle, Don't Step On The Crest Handicap Hurdle (Cork), Handicap Hurdle, Novice Handicap Hurdle, Beginners Chase (Fairyhouse), 2è Drinmore Novice Chase (Gr.1 - Fairyhouse), Stayers' Hurdle (Gr.1 - Cheltenham), Hatton's Grace Hurdle (Gr.1 - Fairyhouse), Pertemps Network Handicap Hurdle (Leopardstown), 3è Champion Stayers Hurdle (Gr.1 - Punchestown), 4è Novice Chase (Gr.3 - Naas), Maiden Hurdle (Clonmel), Handicap Hurdle (Wexford), Handicap Hurdle, Novice Hurdle (Downpatrick), Navan Handicap Hurdle (Navan)
 Mme P. Papot  3   Galop Marin Ire  H.al.9  Black Sam Bellamy - Great Jane

 Grand Prix d'Automne (Gr.1 - 3 fois), Prix Léon Olry-Roederer (Gr.2 - 2 fois), de Compiègne (2 fois), Carmarthen (Gr.3), James Hennessy, Rose Or No (L.), Lusignan (Auteuil), El Triunfo (Pau), Claude Rouget (Craon - st.), 2è Grande Course de Haies de Printemps, Prix Juigné, Carmarthen, Hypothèse (Gr.3), Lusignan (Auteuil), 3è Grand Prix d'Automne, Grande Course de Haies d'Auteuil (Gr.1), Prix Léon Rambaud (Gr.2 - 2 fois), Morgex, Hypothèse, Juigné, de Compiègne, Carmarthen (Gr.3), La Veine, Pride of Kildare (Auteuil), 4è Prix Léon Rambaud (Gr.2), Carmarthen, Grand Prix de Pau, Prix Juigné (Gr.3), 5è Grande Course de Haies d'Auteuil (Gr.1 - 2 fois), Prix Edmond Barrachin (Gr.3)

 P.-R. Spiller  4  Autocrat  H.al.7  Vision d'Etat - Abyaan  Prix Achille-Fould (L.), Comte de Saint-Cricq, Albert de Taillac (Pau), du Mont Pilat (Lyon-Parilly), 3è Prix Marittimo (Auteuil), Gaston de la Motte (Compiègne) ; en plat, Prix Bon Mot (Argentan), 2è Prix Capitaine Gefflot (Les Sables-d'Olonne), "Crédit Agricole" (Le Mans), 3è Prix Vitiges, de la Villa Strassburger (Clairefontaine), de la Société des Courses du Pertre (Saint-Malo)
 J.-M. Baradeau  5  Amour du Mathan  F.b.6  Saint des Saints - Swahilie du Mathan  Prix Général de Rougemont, Fondeur (L.), Solitaire (Compiègne), Metatero (Angers), 2è Prix Sytaj, Christian de Trédern (Gr.3), de Bagatelle (Auteuil), William Knapp Thorn, Charles-William Bartholomew (Pau), Général de Coulange (Angers), La Clartière (Nantes), 3è Prix Hopper, Morgex (Gr.3), James Hennessy (L.), Paulette Rolland (Compiègne), 4è Prix Journaliste (Gr.3), Charles Daguilhon-Pujol (Pau), 5è Prix La Barka (Gr.2), Orcada, Ingré (Gr.3)
 Mme C. Coiffier  6  L'Autonomie  F.b.6  Blue Bresil - L'Automne  Prix Renaud du Vivier (Gr.1), Léon Rambaud (Gr.2 - 2 fois), de Pépinvast, Questarabad, de Maisons-Laffitte, Pierre de Lassus, Juigné, Hypothèse (2 fois), de Compiègne (Gr.3), Magne (L.), Pelat (Auteuil), 2è Grande Course de Haies d'Auteuil (Gr.1), 3è Prix Cambacérès, Grand Prix d'Automne (Gr.1), 4è Prix Amadou (Gr.2)
 J.P.J. Dubois  7  Resplendor  H.b.5  Orpen - Red Smart  Prix Northerntown (Compiègne), du Buissonnet, Saint des Saints (Dieppe), des Monts du Beaujolais (Lyon-Parilly), des Forsythias (Clairefontaine), 2è Prix du Mont-Dore (Compiègne), 4è Prix des Platanes (L.), 5è Prix Maurice Gillois (Gr.1) ; en plat, Prix des Fossés Blancs (Pornichet), 4è Prix de Segré (Craon), du Moulin de Varennes (Le Lion-d'Angers), du Rond-Point des Aigles (Chantilly), de Longchamp (Saint-Brieuc)
 G. Laroche  8  Paul's Saga  F.gr.7  Martaline - Humoriste

 Grande Course de Haies d'Auteuil 2020 (Gr.1), Prix Léon Olry-Roederer (Gr.2), Grande Course de Haies de Printemps, Prix Carmarthen (Gr.3 - 2 fois), Prix La Frégate (Compiègne), du Simplon (Fontainebleau), 2è Grand Prix d'Automne (Gr.1 - 2 fois), Prix Léon Rambaud (Gr.2), Christian de Trédern, Juigné (Gr.3), Warwick Mares' Hurdle (L.), Prix Spirou, Xanthor (Auteuil), 4è Prix La Barka (Gr.2), Sapin (Auteuil), 5è Prix Hypothèse (Gr.3) ; en plat, Prix des Glaïeuls, Robert de Grandry (Lyon-Parilly), de Moladier (Moulins), 3è Prix des Anémones (Lyon-Parilly)

 Lord Daresbury  9  Gex  H.b.5  Khalkevi - Mexcala  Grande Course de Haies de Printemps (Gr.3), Prix Charles du Breil, Yves Baradat (Pau), 2è Prix Guy Hunault (Auteuil)

 

 

Arrivée : L'AUTONOMIE devant Paul's Saga, Gex, Galop Marin et Ronald Pump

 

Epoustouflante L'Autonomie!
De Bon Coeur
l'avait emporté de seize longueurs en 2018. Aujourd'hui, L'Autonomie triomphe de trente, prenant une somptueuse revanche sur celle qui l'avait devancée en octobre dernier, Paul's Saga, laquelle, cette fois-ci, a toujours galopé à distance de sa rivale et de son compagnon de route, Galop Marin.
Très fatigué sur le plat, le triple vainqueur du Grand Prix d'Automne n'est pas récompensé de ses efforts ; il a joué "la gagne" tout en servant le plus souvent de poisson-pilote à L'Autonomie et est doublé par Paul's Saga, puis sur le fil par le prometteur Gex.
La mèche - alezane!!! - de travers, Ronald Pump, tout ébahi, conclut son parcours, cinquième, à cinquante-trois longueurs de la divine lauréate. Frimeur, il affirmera un peu plus tard : "I'm feeling Great Again!".

L'Autonomie et Angelo Zuliani ont mûri depuis l'automne dernier et cette cruelle défaite ; ils ont grandi. Effectivement, n'utilisons pas le terme "vieilli", car la jument n'a que 6 ans et son jockey, cravache d'or en titre, vingt-et-un. Au lieu de caracoler en tête... et de biaiser souvent et fortement à droite, comme il y a sept mois, ils se sont cette fois parfaitement servis de Galop Marin, lui laissant le plus possible le commandement, ... avant de l'abandonner définitivement dans le dernier tournant. Et François Nicolle, mentor des deux meilleures femelles françaises de ces dernières décennies, d'empocher avec délectation sa deuxième Grande Course de Haies d'Auteuil!
Un voeu... Que la pandémie s'arrête et que nous puissions assister dans un proche avenir au match de rêve entre L'Autonomie et son aînée d'un an, Honeysuckle, invaincue en douze courses et lauréate de huit groupes I, dont les trois Champion Hurdle, Cheltenham, Leopardstown à deux reprises et Punchestown.

 

 

 

 

 

Grande Course de Haies d'Auteuil 2020 (5 100 m - Auteuil - 245 000 euros)

 Ecurie Sagara  1  El Gringo  H.bf.6  Kamsin - Cinecitta  Prix Camille Duboscq, Hubert d'Aillières (L.), du Cercle anglais, Joseph de Gontaut-Biron, Guillaume de Pracomtal, de l'Association des P.P. (Pau), 2è Prix Léon Rambaud (Gr.2), Grand Prix de Pau (Gr.3), Prix Ubu III (Le Bouscat), des Pépinières d'Arvert (La Palmyre), 3è Prix Château de Pau (Pau), 4è Prix Renaud du Vivier (Gr.1), de Compiègne (Gr.3), Grand Steeple-Chase de Bordeaux (L.), d'Auriac, André Toulet (Pau), de Virelade (Le Bouscat), 5è Prix des Oeillets (Clairefontaine) ; en plat, Prix du Conseil régional du Limousin (Limoges), 2è Prix du Casino de Royan (La Palmyre), 5è Prix Sassafras (Maisons-Laffitte)
 Gascoigne & Brookes  2  Agrapart  H.bf.9  Martaline - Afragha

 Relkeel Hurdle, Cleeve Hurdle (Gr.2 - Cheltenham), Handicap Hurdle (Gr.3 - Newbury), Handicap (Ascot), 2è Relkeel Hurdle (Gr.2 - Cheltenham), Rendlesham Hurdle (Gr.2 - Haydock Park), Prix Hubert d'Aillières (L.), 3è Tolworth Novices' Hurdle (Gr.1) , Rendlesham Hurdle (Gr.2), 4è Grand Prix d'Automne, Long Walk Hurdle (Gr.1), Prix Léon Olry-Roederer (Gr.2 - 2 fois), Heroes Handicap Hurdle (Gr.3)

 A.-J. White & Mme A. Underhill  3  Ramsès de Teillée  H.gr.8  Martaline - Princesse d'Orton

 Albert Bartlett River Don Novices' Hurdle (Gr.2 - Doncaster), Albert Bartlett Prestige Novices' Hurdle (Gr.2 - Haydock), Novices' Hurdle (Cheltenham), 2è Welsh Grand National Handicap Chase (Gr.3), Grand National Trial Handicap Chase (Gr.3 - Haydock Park), 4è Handicap Chase (Gr.3 - Cheltenham), 5è Trophy Handicap Chase (L. - Wincanton)

 G. Laroche  4

 Corazones AQPS

 H.b.8  Nidor - Celine Mon Coeur  Prix de Besançon (L.), du Mont Cenis, Jim Crow (Compiègne), Julien Decrion, Méli-Mélo, d'Angers (Auteuil), d'Albret, François de Poncins, de Morlaas (Pau), 2è Prix Léopold d'Orsetti - Grande Course de Haies de Compiègne (Gr.3), Romati (Gr.3 - Dieppe), Roger Saint, François de Poncins, de Besançon (L.), Jean Noiret, Grandlieu (Auteuil), Jacques Peillon (Clairefontaine), Jean Bernadotte (Pau), 3è Prix Romati, Léopold d'Orsetti - Grande Course de Haies de Compiègne (Gr.3), du Comté de Nice (L. - Cagnes-sur-Mer), Rigoletto (L.), Andréa (Auteuil), Jean Gailly de Taurines (Cagnes-sur-Mer), 4è Prix Fondeur (L.), 5è Prix Juigné (Gr.3), du Cher, de la Gascogne (L.)
 Mc Neill Family  5

 The Worlds End Ire

 H.b.9  Stowaway - Bright Sprite  Sefton Novices' Hurdle (Gr.1 - Aintree), Long Walk Hurdle (Gr.1 - Ascot), Albert Bartlett Prestige Novices' Hurdle (Gr.2 - Haydock), West Yorkshire Hurdle (Gr.2 - Wetherby), Maiden Hurdle, Novices' Hurdle, Beginners' Chase (Chepstow), Novices' Chase (Cheltenham), 3è Long Distance Hurdle (Gr.2 - Newbury), Novices' Chase (Cheltenham), Maiden Hurdle (Ffos Las), 4è Long Walk Hurdle (Gr.1 - Ascot), Liverpool Hurdle (Gr.1 - Aintree), Cleeve Hurdle (Gr.2- Cheltenham) ; en plat, Standard Open National Hunt Flat Race (Chepstow)
 Mme P. Papot  6   Galop Marin Ire  H.al.8  Black Sam Bellamy - Great Jane

 Grand Prix d'Automne (Gr.1 - 2 fois), Prix Léon Olry-Roederer (Gr.2 - 2 fois), de Compiègne (2 fois), Carmarthen (Gr.3), James Hennessy, Rose Or No (L.), Lusignan (Auteuil), El Triunfo (Pau), Claude Rouget (Craon - st.), 2è Grande Course de Haies de Printemps, Prix Juigné, Carmarthen (Gr.3), Lusignan (Auteuil), 3è Grand Prix d'Automne (Gr.1), Prix Léon Rambaud (Gr.2), Morgex, Hypothèse, Juigné, de Compiègne (Gr.3), La Veine, Pride of Kildare (Auteuil), 4è Prix Léon Rambaud (Gr.2), Carmarthen, Grand Prix de Pau (Gr.3), 5è Grande Course de Haies d'Auteuil (Gr.1 - 2 fois), Prix Edmond Barrachin (Gr.3)

 G. Thompson  7

  Clondaw Cian Ire

 H.b.10  Gold Well - Cocktail Bar

 Novices' Hurdle (Fontwell), Handicap Hurdle (Cheltenham), Prix Nell Breaute (Dieppe), 2è Novices' Hurdle (Plumpton), Novices' Hurdle (Fontwell), Handicap Chase (Ascot), Novices' Chase (Market Rasen), Prix Femmes et Challenges BBY CCI Normandie (Clairefontaine), Chakhansoor (Auteuil), 3è Novices' Chase (Aintree), Handicap Hurdle (Newton Abbot), Prix Revenge (Clairefontaine), Chakhansoor (Auteuil), 4è Winter Novices' Hurdle (Gr.2 - Sandown), Amateur Riders' Novices' Chase (Gr.2 - Cheltenham), 5è Grand Steeple-Chase de la Ville de Deauville (L.), Prix Mélinoir (Compiègne) ; en plat, The Baron of Holybourne Standard Open National Hunt Flat Race (Fontwell), 5yo Geldings Maiden (Bennettsbridge), 2è Last Race This Season Standard Open National Hunt Flat Race (Newton Abbot)

 A. Bardini  8  Porto Pollo  H.gr.5  Manduro - Silky Steps  Prix La Barka (Gr.2), Aguado (Gr.3), Gérald de Rochefort (L.), de Pouilly (Auteuil), de Dinard (Compiègne), Raymond Guilhem (La Teste), 2è Prix Hopper, de Compiègne (Gr.3), Robert Lejeune (L.), 3è Prix Léon Rambaud (Gr.2), Questarabad, Pierre de Lassus, Hypothèse (Gr.3), 5è Prix The Fellow - Marquise de Moratalla (Gr.3), 6è Prix Cambacérès, Renaud du Vivier (Gr.1)
 G. Laroche  9  Paul's Saga  F.gr.6  Martaline - Humoriste  Prix Léon Olry-Roederer (Gr.2), Grande Course de Haies de Printemps, Prix Carmarthen (Gr.3), Prix La Frégate (Compiègne), du Simplon (Fontainebleau), 2è Grand Prix d'Automne (Gr.1), Prix Christian de Trédern (Gr.3), Spirou, Xanthor (Auteuil), 4è Prix La Barka (Gr.2), Sapin (Auteuil), 5è Prix Hypothèse (Gr.3) ; en plat, Prix des Glaïeuls, Robert de Grandry (Lyon-Parilly), de Moladier (Moulins), 3è Prix des Anémones (Lyon-Parilly)
 Mme C. Coiffier 10  L'Autonomie  F.b.5  Blue Bresil - L'Automne  Prix Renaud du Vivier (Gr.1), Léon Rambaud (Gr.2), de Pépinvast, Questarabad, de Maisons-Laffitte, Pierre de Lassus, Juigné, Hypothèse, de Compiègne (Gr.3), Magne (L.), Pelat (Auteuil), 3è Prix Cambacérès (Gr.1), 4è Prix Amadou (Gr.2)
 Haras du Berlais 11  Byzance du Berlais  F.b.5  Martaline - Bonita du Berlais  Prix Robert Weill (L.), du Défilé (Auteuil), 2è Prix d'Indy (Gr.3), Fifrelet (L.), 3è Prix Renaud du Vivier (Gr.1), de Pépinvast (Gr.3), Bois Rouaud (Auteuil), 4è Prix Alain du Breil (Gr.1), Pierre de Lassus, André Michel (Gr.3), 5è Prix Questarabad, Christian de Trédern, de Compiègne (Gr.3), de Chambly (L.), Auricula (Auteuil)

 


Arrivée : PAUL'S SAGA devant L'Autonomie, Galop Marin, Byzance du Berlais et Ramsès de Teillée

 

Le premier groupe I - en tant qu'entraîneur - pour David Cottin, lequel enleva auparavant par deux fois cette course en selle sur Gémix! Optimisée par Kévin Nabet, Paul's Saga fait tomber de son piédestal la jeune star, invincible depuis huit courses, L'Autonomie.
Revigorée par le terrain collant après une année 2020 jusque là un peu décevante, Paul's Saga, seconde en 2019 du Grand Prix d'Automne, a toujours gardé en point de mire sa cadette d'un an. Caracolant, comme à son habitude mais sur des distances plus courtes, L'Autonomie a biaisé sur sa droite sur nombre d'obstacles, se retrouvant même contre la lice extérieure pour passer devant les tribunes à un tour du but. Du jamais vu! Elle passe alors devant le maigre public de professionnels ébahis, détachée de Paul's Saga, elle-même nettement devant Galop Marin. Les autres évoluent groupés, à distance de l'alezan, double tenant du titre du Grand Prix d'Automne.
Durcissant encore la course, L'Autonomie prend ses distances en face, comptant alors six ou sept longueurs d'avance sur Paul's Saga. Galop Marin, fidèle à sa légende, suit parfaitement le rythme, tandis que Byzance du Berlais s'extrait d'une meute en vrac.
Dans le dernier tournant et pour aborder l'avant-dernière haie, l'écart se réduit entre les deux premières. Les Britanniques sont hors course et Corazones est rentré dans le rang. La der' est franchie en tête par L'Autonomie, mais non loin de la 5 ans, Paul's Saga semble aller au moins aussi bien qu'elle.
L'impression se confirme sur le plat... Passant entre sa rivale et la lice extérieure, Paul's Saga, demi-soeur de Siljan's Saga, quatrième du Prix de l'Arc de Triomphe de Found, prend l'ascendant sur "l'imbattable" L'Autonomie, pourtant courageuse, s'imposant finalement magnifiquement d'une demi-longueur.
Beaucoup plus loin, à dix longueurs, Galop Marin conclut troisième, treize longueurs devant Byzance du Berlais.
Déjà vainqueur en début de réunion avec la prometteuse Hôtesse du Chênet du Prix Magne (Gr.3), puis second du Prix Montgomery (Gr.3) avec Soufflenheim, le grand étalon Martaline - certes à titre posthume - remporte pour la première fois la Grande Course de Haies d'Auteuil, tout en prenant également les quatrième et cinquième places.
Quel sportsman aurait pu imaginer ce matin, que ce samedi 17 octobre verrait les défaites de Stradivarius, de Palace Pier et de Magical à Ascot, mais aussi celle de L'Autonomie à Auteuil!

 

 

Vincent Le Roy

 


Les photos sont la propriété exclusive de l'APRH. Toute reproduction est interdite.

Vous pouvez visionner une sélection de photos APRH, commander vos clichés préférés!
Consultez www.aprh.fr


Au sommaire de la rubrique Groupes I :

 

Spécial Groupes I - obstacles (Photos A.P.R.H.) depuis 1999

- Grande Course de Haies d'Auteuil, - Grande Course de Haies d'Eté des 4 Ans, - Grand Steeple-Chase des 4 ans, - Grand Steeple-Chase de Paris, - Prix Maurice Gillois, - Grand Prix d'Automne, - Prix La Haye Jousselin, - Prix Cambacérès, - Prix Renaud du Vivier

 

Spécial Groupes I - Plat (Photos A.P.R.H.)
Tous les classiques de plat depuis août 1998 (l' édition de l'année étant présentée au dessus de celle de l'année précédente) :

- Prix Ganay, - Poule d'Essai des Poulains, - Poule d'Essai des Pouliches, - Prix Lupin, - Prix d'Ispahan, - Prix Saint-Alary, - Prix Jean Prat, - Prix du Jockey-Club, - Prix de Diane, - Grand Prix de Paris, - Grand Prix de Saint-Cloud, - Prix Maurice de Gheest, - Prix Jacques le Marois, - Prix Morny, - Prix du Moulin de Longchamp, - Prix Vermeille, - Prix de la Salamandre, - Prix du Cadran, - Critérium des Pouliches, - Prix de l'Abbaye de Longchamp, - Prix de l'Arc de Triomphe, - Grand Critérium, - Prix de la Forêt, - Prix Royal-Oak, - Critérium de Saint-Cloud, - Critérium International (Création 2001)


Retour au sommaire

Back to english home page