NO RISK AT ALL

Mâle alezan - 1m 68
2007

Elevé par Madame Sylvia Wildenstein

 

Photo : Profil 2013

 

 

 

 

SA CARRIERE

 

13 courses, 5 victoires de 2 à 5 ans (12), 6 places et 268 155 euros de gains

La Coupe (Gr.3) à Longchamp (12), Grand Prix de Vichy (Gr.3) à Vichy (12)
Prix Isonomy (L.), Omnium II (L.), Tantième (L.) à Saint-Cloud

2ème Prix du Muguet (Gr.2) à Saint-Cloud (12), de Guiche (Gr.3) à Chantilly
3ème Prix d'Ispahan (Gr.1) à Longchamp (12), Edmond Blanc (Gr.3) à Saint-Cloud (12)
4ème Prix Altipan (L.) à Saint-Cloud

 

 

 

 

SA PRODUCTION


Black type

Plat

EPATANTE - Prix Jacques de Vienne (Gr.1 - AQPS - plat - Saint-Cloud)
GANNAT - Prix Jacques de Vienne (Gr.1 - AQPS - plat - Saint-Cloud) (19), de Craon (Gr.1 - AQPS - plat - Longchamp) (20), Critérium du Centre - Prix Antoine de Vazelhes (Gr.3 - AQPS - plat - Vichy) (19), 3ème Prix du Bourbonnais (Gr.2 - AQPS - plat - Saint-Cloud) (19), 4ème Prix d'Estruval (Gr.3 - AQPS - plat - Saint-Cloud) (20), Bango (Gr.3 - AQPS - plat - Angers) (20)
GOOD RISK AT ALL - High Sheriff of Gloucestershire Standard Open National Hunt Flat Race (L. - plat - Cheltenham) (20)
Enée - 3ème Prix du Bourbonnais (Gr.2 - AQPS - plat - Maisons-Laffitte), 5ème
Prix Jacques de Vienne (Gr.1 - AQPS - plat - Saint-Cloud)
Gerline - 4ème Prix des Guilledines (Gr.3 - AQPS - plat - Durtal) (19)

 

Obstacle

EPATANTE - Christmas Hurdle (Gr.1 - Kempton) (19), Champion Hurdle (Gr.1 - Cheltenham) (20), Fighting Fifth Hurdle (Gr.1 - Newcastle) (20), Intermediate Hurdle (L. - Newbury) (19), 2ème Christmas Hurdle (Gr.1 - Kempton) (20)
ESPRIT DU LARGE - Henry VIII Novices' Chase (Gr.1 - Sandown) (19), 4ème Supreme Trial Rossington Main Novices' Hurdle (Gr.2 - Haydock) (19)
FIRST OF ALL
- Criterium d'Inverno (Gr.2 - h. - Pise) (20), Premio Ezio Vanoni (Gr.2 - st. - Merano) (20), Premio Steeple-Chases d'Italia - Memorial Mario Argenton
(Gr.2 - st. - Merano) (20), Premio Piero e Franco Richard (Gr.3 - st. - Merano) (20)
HIGHWAY TO HELL - Prix Léopold d'Orsetti - Grande Course de Haies de Compiègne (Gr.3 - h. - Compiègne), Max de Ginestet - Grande Course de Haies de Pau (L. - h. - Pau) (20), 3ème Prix Léopold d'Orsetti - Grande Course de Haies de Compiègne (Gr.3) (19), 5ème Prix Carmarthen (Gr.3) (19)
ROYALE MARIA HAS - Prix Hopper (Gr.3 - st. - Compiègne), 2ème Prix Durtain (L. - h. - Compiègne), 3ème Prix Roger de Minvielle (L. - st. - Compiègne)
ALLAHO - Mercedes-Benz Novice Hurdle (Gr.3 - Clonmel) (19), 2ème Irish Daily Mirror Novice Hurdle (Gr.1 - Punchestown) (19), Prix Rohan (L. - h. - Auteuil), 3ème Albert Bartlett Novices' Hurdle (Gr.1 - Cheltenham) (19), RSA Novices' Chase (Gr.1 - Cheltenham) (20), 4ème Savills Chase (Gr.1 - Leopardstown) (20)
ZARISK - Prix Prince d'Ecouen (L. - h. - Auteuil) (19), 3ème Grande Course de Haies de Printemps (Gr.3 - h. - Auteuil) (19), Prix Hardatit (L. - h. - Auteuil) (19), 5ème Prix Rose Or No (L. - h. - Auteuil) (19)
SHEKIDAME - Prix Guillaume de Pracomtal (L. - h. - Auteuil), 4ème Prix André Michel (Gr.3 - h. - Auteuil), 5ème Prix Amadou (Gr.2 - h. - Auteuil)
TENERIFE SEA - Prix Spumate (L. - h. - Fontainebleau) (19), Grande Course de Haies de Cagnes (L.) (21), 4ème Prix Christian de Trédern (Gr.3 - h. - Auteuil) (19), d'Arles (L. - h. - Auteuil) (19)
ATERISK
- Prix d'Iéna (L.) (19), 2ème Prix Girofla (L. - h. - Auteuil) (19), 3ème Prix Sagan (Gr.3 - h. - Auteuil) (19)
GUMBALL - Sodexo Handicap Hurdle (L. - Ascot) (19), 2ème 4yo Juvenile Hurdle (Gr.1 - Aintree), Greatwood Handicap Hurdle (Gr.3 - Cheltenham) (19), 3ème Prelude Handicap Hurdle (L. - Market Rasen) (19), 4ème Wayward Lad Novices' Chase (Gr.2 - Kempton) (20)
FOLSOM PRISON - Prix Hardatit (L. - h. - Auteuil) (20)
JOLY RISK - Grand Steeple-Chase du Conseil Départemental de la Mayenne (L. - Craon) (20)
A
jas
- 2ème Grand Steeple-Chase de Compiègne (Gr.2) (20), 3ème Prix Georges de Talhouët-Roy (Gr.2 - haies - Auteuil), 4ème Prix Philippe Ménager (L. - st. - Auteuil)
Starlet du Mesnil - 3ème Prix Bournosienne (Gr.2) (20)
Luna Riska - 3ème Prix d'Iéna (L. - h. - Auteuil), 4ème
Prix Sagan (Gr.3 - h. - Auteuil), de Chambly (L. - h. - Auteuil)
Cesare di Roma - 3ème
Prix Miror (L. - h. - Auteuil)
Fleur Irlandaise - 3ème Mares' Hurdle (L. - Kempton) (19), 4ème Mares' Hurdle (L. - Sandown) (20), 5ème
Mares' Hurdle (Gr.2 - Doncaster) (20)
Hodois Has - 3ème Prix Triquerville (L. - st. - Auteuil) (20), 4ème Prix The Fellow - Marquise de Moratalla (Gr.3 - st. - Auteuil) (20)
Geelong Sport - 3ème Prix Roger Saint (L. - st. - Compiègne) (20)
Risk du Brizais - 3ème Prix Christian de l'Hermite - Grand Steeple-Chase des 4 Ans de Cagnes-sur-Mer (L.) (21), 4ème Prix Roger de Minvielle (L. - st. - Compiègne) (20)
Red Risk - 4ème Prix de Marsan (L. - h. - Auteuil) (19), 5ème Prix Général de Saint-Didier (Gr.3 - h. - Compiègne) (18)
Aime Desjy - 4ème Prix Achille-Fould (L. - h. - Auteuil) (19)
Lord Chart - 4ème Prix des Platanes (L. - h. - Auteuil) (20)
Ranger No Risk - 5ème Corsa Siepi Nazionale (Gr.1 - h. - Pise) (19)
No Risk For You - 5ème Prix du Président de la République (Gr.3 - st. - Auteuil) (20)
Gold Allen - 5ème Prix Finot (L. - poulains - 1er peloton - Auteuil) (19)
Fix At All - 5ème Prix James Hennessy (L. - st. - Compiègne) (20)

 

 

 

NO RISK AT ALL

 MY RISK
b. 1999

 TAKE RISKS
gr. 1989

Highest Honor

Kenmare (Kalamoun - Belle of Ireland)

High River (Riverman - Hairbrush)

Baino Bluff

Be My Guest (Northern Dancer - What A Treat)

 Rapids (Head of the River - Sound of Success)

 MISS PAT
al. 1990

Vacarme

 Lyphard (Northern Dancer - Goofed)

 Virunga (Sodium - Vale)

Miss Mood

 Bon Sang (Gyr - La Caldera)

 Missy (Frontin - Ma)

 NEWNESS
b. 1988

 SIMPLY GREAT
b. 1979

Mill Reef

 Never Bend (Nasrullah - Lalun)

Milan Mill (Princequillo - Virginia Water)

Seneca

Chaparral (Val de Loir - Niccolina)

Schonbrunn (Pantheon - Scheherezade)

 NEOMENIE
b. 1978

Rheffic

 Traffic (Traffic Judge - Capelet)

 Rhenane (Tanerko - Rhea)

Nordenburg

 Birkhahn (Alchimist - Bramouse)

 Niederjagd (Magnat - Nugat)

 

 

 Par MY RISK, 7 victoires, Prix Quincey (Gr.3), Perth (Gr.3), Edmond Blanc (Gr.3), du Chemin de Fer du Nord (Gr.3), Jacques de Brémont (L.), 2ème Prix Daniel Wildenstein (Gr.2), 3ème Prix Jacques le Marois (Gr.1)
   Père notamment de Barouda, Delicious, Kontrastat, Liddal, Malariska, Musikverein, Mystic Tango, Nina Senora, NO RISK AT ALL, Risk Major, Sysmo ; en obstacle, Sire de Grugy (Tingle Creek Chase - Gr.1 - 2 fois, Clarence House Chase - Gr.1, Queen Mother Champion Chase - Gr.1, Celebration Chase - Gr.1), Bon Augure (Prix des Drags - Gr.2), Star de Livet, Twist River, Nob Hill...

 

1ère mère
NEWNESS, 4 victoires en obstacle, Prix Edmond Barrachin (Gr.3), 5 places, 2ème Prix Finot (L.), Gérald de Rochefort (L.), 3ème Prix Maurice Gillois (Gr.1), 162 453 euros de gains. Mère de 9 vainqueurs :
  - NAGID (h. Cadoudal), 2 victoires en France, 2ème Prix Alain et Gilles de Goulaine (L.)
- N'AVOUE JAMAIS (Marignan), 4 victoires à 3 et 4 ans en obstacle, Prix Alain du Breil - Grande Course de Haies d'Eté des 4 Ans (Gr.1), de Chambly (L.) à Auteuil, 2ème Prix Roger de Minvielle (L.), 4ème Prix de Longchamp (Gr.3), 183 397 euros de gains. Mère de :
    - NICKELLE (Sagamix), 2 victoires en plat, Prix de la Pépinière (L.) à Longchamp, 3ème Prix Allez France (Gr.3) à Chantilly ; 2 victoires en obstacle, Prix Wild Monarch (L. - Pouliches) à Auteuil, 3ème Prix d'Iéna (L.), Sagan (L.), 167 780 euros de gains. Mère de NO NEWS, Prix Banassa à Saint-Cloud, Rouvignac à Lyon-Parilly, Dicta Drake à Saint-Cloud, 5ème Prix Fille de l'Air (Gr.3) à Toulouse, elle-même mère de MESSAGERE (Saint des Saints), Prix Sagan (Gr.3), du Nivernais à Auteuil (19), DIVINATION (Martaline), 1 victoire en obstacle, Prix d'Essai des Pouliches (Pel.B) à Compiègne (20), placée en plat, 3ème Prix Mercalle à Angers (19), de la Hauquerie à Deauville (19) ; NUIT ROSE, 2ème Prix Samuel de Champlain à Dieppe (19), du Carrefour du Nid de l'Aigle à Fontainebleau (19), 3ème Prix de la Table du Roi à Fontainebleau (19) ; NIMES, Prix d'Essai des Poulains (Pel.A ) à Compiègne (20), 5ème Prix Go Ahead (L.) à Auteuil (20).
- N'OUBLIE JAMAIS (Loup Solitaire), 4 victoires, Prix Wild Monarch (L. - Pouliches) à Auteuil, Grande Course de Haies de Cagnes-sur-Mer (L.), Michel Linarès à Cagnes-sur-Mer (2 fois), 2ème Prix Christian de Trédern (L.), d'Arles à Auteuil, 3ème Prix Bournosienne (Gr.3), Juigné (Gr.3) à Auteuil, Grande Course de Haies de Cagnes (L.), Prix de Besançon (L.) à Enghien, Guy Hunault à Auteuil, 4ème Prix André Michel (Gr.3), Sagan (L.), François de Poncins (L.), 5ème Prix Hypothèse (Gr.3), 272 380 euros. Poulinière.
- NID D'AMOUR (Ultimately Lucky), 3 victoires, Prix Luth Enchantée (L.) à Clairefontaine, Carvin à Maisons-Laffitte, de l'Artois à Compiègne, 2ème Prix Dushka, Canot, La Varende à Saint-Cloud, de la Fosse Aux Biches à Chantilly, Girl Friend à Maisons-Laffitte, 4ème Prix de Trévise à Longchamp, 5ème Prix des Folies Bergère à Longchamp ; en obstacle, 2ème Prix La Frégate à Enghien, 4ème Prix Bay Archer à Enghien, 111 320 euros. Mère de NEST LOVE (f. Sageburg), 1 victoire en plat, Prix Roger Cluzel à Vichy (17) ; 1 victoire en obstacle, Prix de Bretagne à Cagnes-sur-Mer (17), 3ème Prix Christian Fornaroli à Cagnes-sur-Mer (18).
- Next Best (f. Alberto Giacometti)
  - NOM D'UNE PIPE (h. Linamix), 5 victoires en obstacle, Prix de Longchamp (Gr.3), Carmarthen (Gr.3), Aguado (L.) à Auteuil, 2ème Prix Cambacérès (Gr.1), Amadou (Gr.2), de Pépinvast (Gr.3), Léopold d'Orsetti (Gr.3), 3ème Prix Alain du Breil - Grande Course de Haies d'Eté des 4 Ans (Gr.1), Wild Monarch (L.), 4ème Prix Léon Olry-Roederer (Gr.2), 389 598 euros de gains.
- NARKIS (h. Lost World), 2 victoires à 3 ans en obstacle, Prix Wild Monarch (L. - Poulains) à Auteuil, 4ème Prix Général de Saint-Didier (Gr.3)
- NICKNAME (m. Lost World), Prix Alain du Breil - Grande Course de Haies d'Eté des 4 Ans (Gr.1), Prix Renaud du Vivier - Grande Course de Haies des 4 Ans (Gr.1), Paddy Power Chase (Gr.1) à Leopardstown, Prix Amadou (Gr.2), Léon Rambaud (Gr.2), de Pépinvast (Gr.3), Hypothèse (Gr.3) à Auteuil, Paddy Fitzpatrick Memorial Novices Chase (Gr.2) à Leopardstown, Normans Grove Chase (Gr.2 - 2 fois) à Fairyhouse (07) et Gowran Park (08), Tied Cottage Chase (Gr.2) à Punchestown, Newlands Chase (Gr.2) à Naas, Fortria Chase (Gr.2) à Navan, Général de Saint-Didier (Gr.3) à Enghien, An Uaimh Chase (Gr.3) à Navan, 2ème Prix Cambacérès (Gr.1), Paddy Power Chase (Gr.1) à Leopardstown, La Barka (Gr.2) à Auteuil, Newlands Chase (Gr.2) à Naas, Pierre de Lassus (Gr.3) à Auteuil, Dial-A-Bet Chase (Gr.1) à Leopardstown, An Uaimh Chase (Gr.3) à Navan, 3ème Prix de Longchamp (Gr.3) à Auteuil, 4ème Grande Course de Haies d'Auteuil (Gr.1). Etalon.
- NEW DESTINY (Highest Honor), 3 victoires à 3 et 4 ans en France. Mère de :
    - NEWS REEL (h. Vespone), 4 victoires en obstacle, Prix Général de Rougemont (L.), Guillaume de Pracomtal (L.) à Auteuil, de l'Aquitaine à Cagnes-sur-Mer, Esmondo à Fontainebleau (17), 2ème Prix Violon II (L.) à Auteuil, de la Tinée, du Cap Roux (17) à Cagnes-sur-Mer, des Tilleuls, Revenge (17) à Clairefontaine, de Nogent (17) à Compiègne, 3ème Prix Univers II (L.), Prince d'Ecouen (L.), Caldarium à Auteuil, Roger Saint (L.) à Enghien, des Ypréaux à Clairefontaine, du Col de l'Isoard à Cagnes-sur-Mer, 4ème Prix Alain et Gilles de Goulaine (L.), Count Schomberg (L.) à Auteuil
- PAPAGANA (f. Martaline), 4 victoires en obstacle, Take 'Em On Mares' Novices' Hurdle (L.) à Doncaster (19), Mares' Hurdle (L.) à Kempton (19),
Ted Hopkins Mares' Novices' Hurdle à Ffos Las (18), Elmbridge Mares' Handicap Hurdle à Sandown (18), 3ème Long Walk Hurdle (Gr.1) à Ascot (19), Jane Seymour Mares' Novices' Hurdle (Gr.2) à Sandown (19), Warfield Mares' Hurdle (Gr.2) à Ascot (20), 4ème Abram Mares' Hurdle (L.) à Haydock (18)
  - New Saga (Sagamix), 3 victoires en plat, Prix de la Croix de Pontarmé, 5ème Prix de Diane (Gr.1) ; en obstacle, 2ème Prix Achille Fould (L.) à Auteuil. Mère de Nom de Famille (h. Poliglote), 3ème Prix Pride of Kildare (1er peloton) à Auteuil (17) ; Belle et Chic (f. Poliglote), 3ème Prix de la Ville d'Avon à Fontainebleau (19) ; NEW SANTA (f. Saint des Saints), Prix d'Hastingues à Pau (20).
Grand-mère de Nil Dream (h. Dream Well), 3ème Prix Chalet à Auteuil (17), 5ème Prix Cambacérès (Gr.1), Finot (L. - 2ème Peloton) à Auteuil (17).
- Naharia (Sagamix), placée en plat. Mère de :
 
    - Nickie (f. Lost World - 2009), 1 victoire en obstacle, Prix de Sarrance à Pau, 3ème Prix Wild Monarch (L.) à Auteuil, 4ème Prix du Nivernais à Auteuil
- BAIKAL RIVER (f. Chichi Creasy), 6 victoires en obstacle, Prix de Saint-Voir à Vichy, Renault Nancy à Nancy, des Andelys, de la Forêt à Compiègne, de la Trinité à Toulouse, Georges Régis à La Teste, 2ème Prix Spéranza à Enghien, 3ème Prix des Troènes à La Teste, 4ème Prix Aston Blount à Enghien
  - NOM DE D'LA (h. Lost World), 5 victoires en obstacle, Grand Prix de la Ville de Nice (Gr.3) à Cagnes-sur-Mer, Prix François de Ganay, Jean Laumain à Auteuil, Grande Course de Haies de Lyon à Lyon-Parilly, Prix Dieppe Maritime à Dieppe, 3ème Prix du Comté de Nice (L.), de la Vendée à Cagnes-sur-Mer, Robert Fournier-Sarlovèze à Compiègne, 4ème Grand Prix de la Ville de Nice (Gr.3)
-
NO RISK AT ALL
- Not Lost (f. Lost World - 2008). Mère de LOST PARADISE (f. Muhtathir), Prix Al Shahania Stud au Pin-au-Haras (18) ; KERFANY (h. Martaline), Prix Oeneas à Compiègne (20), 2ème Prix Grandak à Auteuil (19).

2ème mère
NEOMENIE, 4 victoires à 3 et 4 ans en obstacle en France, Prix La Périchole (Gr.3) à Auteuil, 69 363 euros . Mère de 5 foals, 5 vainqueurs :
  - NIL BLEU (h. Valiyar), 3 victoires en plat, Prix Berteux (Gr.3), Derby du Languedoc (L.) ; 2 victoires en obstacle, Prix de Pépinvast (Gr.3), 2ème Prix de Longchamp (Gr.3), 181 452 euros.
-
NEWNESS
- NILE PRINCE (h. Persepolis), 2 victoires, Prix Congress (Gr.2), du Président de la République (Gr.3), 3ème Prix Jean Stern (Gr.2), Duc d'Anjou (Gr.3), Fleuret (Gr.3), Finot (L.), Robert Lejeune (L.), 180 100 euros
- NILE PALACE (Crystal Palace), 3 victoires, 9 places en plat ; 1 victoire, 1 place en obstacle, 47 806 euros. Mère de :
    - NILE BONHEUR (Turgeon), 1 place en plat, 4 victoires, 6 places à 3 et 4 ans en obstacle, Prix Triquerville (L.), du Boulonnais, du Nivernais à Auteuil, 2ème Prix de Chambly (L.), 3ème Prix Sagan (L.), 121 501 euros de gains. Mère de NILE BREEZE, 3 victoires en obstacle, Prix des Pyrénées, de La Rochelle à Enghien, mère de DOCTEUR DE BALLON, Grand Steeple-Chase de Paris 2020 (Gr.1), Prix La Haye Jousselin 2020 (Gr.1), Ingré (Gr.3) (19), Général Donnio (L.) (17), Jean Granel (L.) (19), Beaumanoir, Ucello II (17) à Auteuil, Pierre Baggio au Bouscat (17), 2ème Prix des Drags (Gr.2) (19), Troytown (Gr.3) (18) à Auteuil, 3ème Prix Gérald de Rochefort (L.) à Auteuil, Surdoué de Ballon, Prix Beauté de Cour à Compiègne (19), 2ème Prix Maurice de Nexon, Pot d'Or à Auteuil (18), 3ème Prix Saint-Sauveur (L.) (19), Carmont, Mandarin (20) à Auteuil, Grand Steeple-Chase Cross-Country de Compiègne à Compiègne (18), 4ème Grand Steeple-Chase Cross-Country de Compiègne (L.) à Compiègne (2 fois 19, 20), FRIPON DE BALLON, Prix Elie de Brignac à Argentan (19), des Bénévoles à Angers (20).
- NILE ALTESSE (f. Turgeon), 3 victoires en obstacle, Prix Pansa, Céréaliste à Auteuil, Dragon du Roi à Enghien, 4ème Prix Lutteur III (L.). Mère de :
      - ASTRE DE BALLON (h. Astarabad), 1 victoire en plat, Prix Linabox à Dieppe ; 4 victoires en obstacle, Prix Saint-Sauveur (L.), Mortemart à Auteuil, de la Ville du Touquet au Touquet, de Ranville à Clairefontaine, 4ème Prix de Saumur à Auteuil, 5ème Prix François de Ganay (L.) à Auteuil
- DINETTE DE BALLON (f. Doctor Dino), 7 victoires en obstacle, Prix du Président Gérard Coiffard à Cholet, de Craon à Saint-Brieuc (17), Revenge à Clairefontaine (17), de Léognan au Bouscat (18), Henry Ridgway à Angers (20), Carcaradec à Saint-Malo (20), Thermidor à Moulins (20), 3ème Prix Cadoudal à Auteuil, Tanerko à Compiègne (20), 5ème Prix de Beaune à Compiègne (20)
- POKER DE BALLON (h. Doctor Dino), 1 victoire en obstacle, Prix Colonel Granel au Pertre (19)
    - NILE  GLORIEUSE (Le Glorieux), 3 victoires en obstacle. Mère de  :
      - SCARLET ROW (Turgeon), 10 victoires en obstacle, Prix Gérald de Rochefort (L.), d'Arles, Gélas, Daniel Merle à Auteuil, Agenois à Enghien, Grande Course de Haies de la Ville de Nancy, Prix Marcel Francès à Nancy, d'Assat à Pau, Etienne Balsan à Compiègne, du Haras de Mesnil-Vicomte au Pin-au-Haras, 6 places, 2ème Prix Maurice Gillois (Gr.1), Edmond Barrachin (Gr.3), 3ème Prix Morgex (Gr.3), 329 330 euros de gains. Mère de :
        - SCARLETT DU MESNIL, 1 victoire en obstacle, Prix Chamberlin à Châteaubriant, 3ème Prix John Cunnington à Enghien, Matea Lambern à Angers, 4ème Prix Turco à Auteuil. Mère de Starlet du Mesnil, 2 victoires en obstacle, Prix du Grand Maître à Dieppe (20), Loggia à Compiègne (20), 3ème Prix Bournosienne (Gr.2) à Auteuil (20).
- Lady Scarlet, 2ème Prix des Gastines à Angers
- POLITOLOGUE, Tingle Creek Chase (Gr.1 - Sandown - 2 fois), Melling Chase (Gr.1 - Aintree), Queen Mother Champion Chase 2020 (Gr.1 - Cheltenham), Mitie Noel Novices' Chase (Gr.2 - Ascot), Desert Orchid Chase (Gr.2 - Kempton Park), Haldon Gold Cup (Gr.2 - Exeter), Christy 1965 Chase (Gr.2 - Ascot), Novices' Hurdle (L.), Prix Pharaon à Auteuil, 2ème Novices' Hurdle (Gr.1 - Newbury), Queen Mother Champion Chase (Gr.1 - Cheltenham), Melling Chase (Gr.1 - Aintree), Novices' Chase (Gr.2 - Haydock), Game Spirit Chase (Gr.2 - Newbury), Cheltenham Chase (Gr.2 - Cheltenham), Prix Etienne Balsan à Compiègne, 4ème Golden Miller Novices' Chase (Gr.1 - Cheltenham), Queen Mother Champion Chase (Gr.1 - Cheltenham)
, King George VI Chase (Gr.1 - Kempton), Ascot Chase (Gr.1), 5ème Tingle Creek Chase (Gr.1 - Sandown)
      - ADELAIDE SQUARE (h. Turgeon), 7 victoires en obstacle, Prix Carcaradec - Grand Steeple-Chase-Cross-Country de Corlay à Corlay
- Nil d'Or (h. Turgeon), 2ème Prix de Sermaise à Fontainebleau
    - NILE  CRISTALE (f. Northern Crystal), 2 victoires en obstacle
- NILE PRINCESSE (Acteur Français), 1 victoire en obstacle. Mère de :
 
      - Princesse Turgeon (Turgeon). Mère de :
        - PRINCE PRETENDER (m. Great Pretender), en obstacle, Prix Finot (L.) à Auteuil, de l'Orne à Enghien, Gacko à Châteaubriant, 2ème Prix de l'Estéron, Michel Linarès à Cagnes-sur-Mer, de la Seilleyraie à Nantes, 3ème Prix Chakhansoor à Auteuil, Grande Course de Haies de Bordeaux à Bordeaux-Le Bouscat, 4ème Prix Cambacérès (Gr.1), Prince d'Ecouen (L.), de Gap, 5ème Prix Georges de Talhouët-Roy (Gr.2), Général de Saint-Didier (Gr.3) ; en plat, 3ème Prix Empery à Saint-Cloud, du Mont Pagnotte à Chantilly, Pleben à Maisons-Laffitte
- PRINCESSE KAP (f. Kapgarde), Prix des Drags (Gr.2), Bournosienne (Gr.3), Morgex (Gr.3), Sytaj (L.), Richard et Robert Hennessy (L. - 2 fois 13, 14), du Défilé, Petit Fontaine, Pansa à Auteuil, 2ème Prix Miror (L.), Sapin à Auteuil, 3ème Prix des Drags (Gr.2), Magne (L.), William Head (L.) à Auteuil, de Saint-Brieuc à Enghien, 4ème Prix La Haye Jousselin (Gr.1), Wild Monarch (L. - Pouliches), de Chambly (L.) à Auteuil, 5ème Prix Général de Saint-Didier (Gr.3) à Enghien, Gérald de Rochefort (L.) à Auteuil
- Princesse Fiona (f. Malinas), Prix de Sèvres à Longchamp, 2ème Prix de la Chapelle, de la Cité à Longchamp, 3ème Prix de la Croix de Pontarmé à Chantilly ; 3ème Prix Finot (L.) à Auteuil
- ECUME DU LARGE (f. Kapgarde), Prix de la Société des Courses de Craon à Fontainebleau, Gélas à Auteuil, 2ème Prix André Girard, Samour à Auteuil, de Macherin à Fontainebleau, 3ème Prix du Commandant Bossut, Alain Chelet à Compiègne
- Galop du Large (m. Kapgarde), 2ème Prix des Iles de Lérins, Jean Fossati à Cagnes-sur-Mer (21), de la Vallée du Cens à Angers (19), 3ème Prix Gérard Philipeau à Cagnes-sur-Mer (20), Lieutenant Colonel Antoine Lair, Jacques d'Indy à Saumur (20), de Clairefontaine à Saint-Brieuc (20), d'Echarbot à Angers (19)
    - Alberto de Ballon (h. Alberto Giacometti), 6 victoires en obstacle, Prix Maurice de Nexon à Auteuil, Pierre Jamme, Région Haute-Normandie à Dieppe, de la Ville de Trouville-sur-Mer, Michel d'Arexy à Clairefontaine, Jean-Yves Beaurain à Cagnes-sur-Mer, 2ème Grand Steeple-Chase de Clairefontaine (L.), Prix du Catalpa à Clairefontaine, Païute à Enghien, Grand Prix de la Suisse à Aarau, 3ème Prix de Manneville, du Mont-Dore à Enghien, 4ème Grand Steeple-Chase de Dieppe, 5ème Prix Guillaume d'Ornano-Grande Course de Haies à Clairefontaine
  - NILE RIVER (h. River River), vainqueur à 3 ans en France

3ème mère
Nordenburg, 8 victoires de 3 à 5 ans en Allemagne et en France, 3ème Nereide-Rennen (L.). Mère de 9 vainqueurs :
  - NEOMENIE voir ci-dessus
- Nord (m. Sword Dancer), 5 victoires de 3 à 6 ans en France, 2ème Prix de Lizy, de Chevilly, 3ème Grand Prix de Nantes (L. - 2 fois)
- NOBLE MAID (Biskrah), 8 victoires de 4 à 7 ans en Allemagne. Mère de :
    - NOBLE DANCER (h. Warrshan), 9 victoires de 3 à 10 ans en Allemagne et Autriche, cheval d'âge de l'année à 7 ans en Autriche
  - NOURMAHAL (f. Fin Bon), vainqueur à 3 ans en Angleterre
- NOBLE KING (m. Tarim), vainqueur à 3 et 6 ans en Allemagne
- NOBLE QUEEN (f. Tarim), vainqueur à 4 ans en Allemagne
- NOBLE JOY (f. Tarim), vainqueur à 3 et 4 ans en Allemagne. Poulinière.
- NOBLE SON (m. Days At Sea), vainqueur à 3 ans en Allemagne
- NOBLE LIGHT (f. Biskrah), 2 victoires à 4 ans en Allemagne

4ème mère
NIEDERJAGD, 3 victoires à 2 et 3 ans en Allemagne. Mère de 8 vainqueurs :
  - NIBELUNG (m. Botticelli), 7 victoires de 3 à 6 ans en Allemagne, Rudolf Rose-Rennen, Robert Pferdmenges-Rennen (L.), 3ème Robert Pferdmenges-Rennen, Grosser Preis der Industrie und Witschaft
- Nordenburg
- voir ci-dessus
- NEIGUNG (f. Dschingis Khan), 2 victoires à 3 ans en Allemagne. Mère de :
    - Neighbour's Love (f. Literat), 3 victoires à 3 ans en Allemagne, 2ème Gontard-Rennen.
  - NANCY (Delaroche), 6 victoires de 3 à 5 ans en Allemagne. Mère de :
    - Nova (f. Obermaat), 4 victoires à 3 et 4 ans en Allemagne, 2ème Dujardin-Jagdrennen
  - NOTHUNG (m. Dschingis Khan), 6 victoires de 2 à 6 ans en Allemagne
- NIKOLAIKEN (f. Compromise), 5 victoires à 2 et 3 ans en Allemagne
- NINGAL (f. Burgermeister), vainqueur à 2 ans en Allemagne
- NANDAYA (f. Nizam), 4 victoires à 3 ans en Allemagne

5ème mère
Nugat (Accord Parfait), 10 victoires de 2 à 6 ans en Allemagne, 3ème Rudolf Oetker-Rennen. Mère de 6 vainqueurs :
  - NARETHA (m. Burgermeister), 15 victoires de 2 à 9 ans en Allemagne et aux USA, Grosser Preis der Stadt Gelsenkirchen, 2ème Dr. Bush-Memorial, Henckel Rennen (Guinées allemandes), Grosser Preis der Stadt Gelsenkirchen
- NIEDERJAGD
- voir ci-dessus

 


Le Haras de la Reboursière & Montaigu présente également les étalons

ARCHANGE D'OR, LITERATO et MARTALINE


 

 NO RISK AT ALL

 

Madame Gilles FORIEN
Haras de la Reboursière & Montaigu
61 240 Nonant le Pin - France

Tél. + 33.2.33.35.97.02
Fax + 33.2.33.36.26.37
Mobile + 33.6.08.58.21.36

E - mail : harasrm@wanadoo.fr

 

http://www.reboursiere-montaigu.com

 

 


Portrait No Risk At All
© www.dollar.fr



Index Haras R&M