Tous les Groupes I français depuis août 1998

Retour Sommaire Le Cheval Bleu

Editions 2023, 2024 ci-dessous

 Grand Steeple-Chase de Paris

Grand Steeple-Chase de Paris 1999 - 2000 - 2001
Grand Steeple-Chase de Paris 2002 - 2003 - 2004
Grand Steeple-Chase de Paris 2005 - 2006 - 2007
Grand Steeple-Chase de Paris 2008 - 2009 - 2010
Grand Steeple-Chase de Paris 2011 - 2012 - 2013
Grand Steeple-Chase de Paris 2014 - 2015 - 2016
Grand Steeple-Chase de Paris 2017 - 2018 - 2019
Grand Steeple-Chase de Paris 2020 - 2021 - 2022

 

Grand Steeple-Chase de Paris 2024 (6 000 m - Auteuil - 900 000 euros)

1

 In Love  AQPS

 H.b.6 / Great Pretender - Belle Princesse
8

 Général En Chef AQPS

 H.b.cl.8 / Martaline - Sortie de Secours
2
 Gold Tweet  H.b.7 / On Est Bien - Goldance
9

 Grand Oncle AQPS

 H.b.8 / Saddler Maker - Princesse Lington
3
 Imperil  H.b.8 / No Risk At All - Irevoltar Has
10

 Gallipoli

 H.b.7 / Gleneagles - Lockup
4
 Toscana du Berlais  H.b.6 / Shantou - Katioucha
11

 La Manigance

 F.gr.6 / No Risk At All - Val d'Aumane
5
 Gran Diose    H.bf.8 / Planteur - Noanoa
12
 Amy du Kiff  H.b.5 /  Kapgarde - Yellowstone Cay
6
 Grandeur Nature  H.gr.8  / Lord du Sud - Radio Saint Voir
13

 Jojo Lapin

 H.np.5 / Cokoriko - Voix du Sang
7

 Youtwo Glass

 H.gr.7 / Joshua Tree - Sea Glass
14
 Juntos Ganamos AQPS  H.b.5 /  Martaline - Usted Me Cara

 

 

 

Grand Steeple-Chase de Paris 2023 (6 000 m - Auteuil - 900 000 euros)

 Bruton Street V  1

 Franco de Port AQPS

 H.bf.8  Coastal Path - Ruth

 Christmas Novice Chase (Gr.1 - Leopardstown), Prix de l'Yonne (Auteuil), Novice Hurdle (Gowran Park), Beginners Chase (Thurles), 2è Irish Arkle Novice Chase (Gr.1 - Leopardstown), Gold Cup Novice Chase (Gr.1 - Fairyhouse), Limestone Lad Hurdle (Gr.3), Handicap Chase (Gowran Park), 3è Grand Steeple-Chase de Paris (Gr.1), Prix Ingré (Gr.3), Glenfarclas Cross Country Chase (Cheltenham), 4è Savills Chase (Gr.1 - Leopardstown), PWC Champion Chase (Gr.2 - Gowran Park), 5è Arkle Challenge Trophy Novices' Chase (Gr.1 - Cheltenham), Prix La Haye Jousselin (Gr.1), Irish Gold Cup (Gr.1 - Leopardstown), Prix Georges Courtois (Gr.2)

 F. de Sousa  2  Rosario Baron  H.b.6  Zambezi Sun - Early la Hutte

 Prix Troytown (Gr.3), du Mont-Dore (L.), Cerilly (Compiègne), Guillaume de Pracomtal, Gaston Phoëbus (2 fois), Fernand Roy (Pau), 2è Prix Sambristan (Auteuil), du Roi René (Segré), 3è Prix Robert de Clermont-Tonnerre (Gr.3), de Saint-Raphaël (Compiègne), de la Navarre (Pau), 4è Prix Cadoudal (Auteuil), de la Division Leclerc (Strasbourg), 5è Prix Journaliste (Gr.3)

 Mme H. Devin  3

 Doctor Squeeze

 H.gr.8  Doctor Dino - Gold Harvest  Prix François de Poncins (L.), Meli Melo, de Bagatelle (Auteuil), de l'Orbiquet (Clairefontaine), de Penthièvre (Pau), 2è Prix Pierre de Lassus (Gr.3), Mélanos (L.), de la Risle (Clairefontaine), 3è Prix Georges Courtois (Gr.2), Montgomery (Gr.3), Robert Lejeune, Antoine de Palaminy, Air Landais, William Head, William et Alec Head (L.), Jean Doumen (Auteuil), du Douet (2è peloton - Clairefontaine), 4è Prix Renaud du Vivier (Gr.1), Georges de Talhouët-Roy (Gr.2), de Maisons-Laffitte, Robert de Clermont-Tonnerre (Gr.3), Didier Mescam (Auteuil), 5è Prix Cambacérès (Gr.1), Murat (Gr.2)
 Ecurie Mirande  4  Carriacou  H.bf.11  Califet - Medanik

 Prix Maurice Gillois, Grand Steeple-Chase de Paris (Gr.1), Prix Hopper (Gr.3), William Head, Hubert d'Aillières (L.), Agitato (Auteuil), Emile Lalanne, Charles-William Bartholomew, de la Navarre, Albert de Taillac (Pau), du Mont Saint-Pierre (Compiègne), 2è Grand Steeple-Chase de Paris, Prix La Haye Jousselin (Gr.1), The Fellow, Robert de Clermont-Tonnerre, Ingré (Gr.3), Air Landais, William Head (L.), de l'Amiénois (Enghien), Mid Dancer, Tofano (Auteuil), 3è Grand Steeple-Chase de Paris, Prix La Haye Jousselin (Gr.1), Murat (Gr.2), Héros XII (2 fois), Ingré, Troytown (Gr.3), Claude le Lorrain - Joseph Audon (L.), 4è Grand Steeple-Chase de Paris (Gr.1), Prix Troytown, Robert de Clermont-Tonnerre (Gr.3), 5è Grande Course de Haies de Pau, Prix Hubert d'Aillières (L.), 6è Prix Ferdinand Dufaure (Gr.1)

 Mme P. Papot  5  Métasequoia  H.grf.6  Joshua Tree - Maladiva  Prix Renaud de Tauzia (Pau), Pierre Debroise (Fontainebleau), 2è Prix Murat (Gr.2), Fleuret, Grand Prix de Pau, Prix Robert de Clermont-Tonnerre (Gr.3), Bernard de Dufau (L. - Pau), Agitato (Auteuil), 3è Prix Château de Pau (Pau), 4è Prix des Genêts, du Débucher (Fontainebleau), 5è Prix du Buissonnet (Dieppe)
 G. Chesneau  6  Imperil  H.b.7  No Risk At All - Irevoltar Has  Prix du Président de la République (Gr.3), Michel d'Arexy (Clairefontaine), Annelise Reinbold (Fontainebleau), Kapgarde (Cluny), Happy New Year Maiden Hurdle (Fakenham), Novices' Limited Handicap Chase (Doncaster), 2è Prix de l'Estérel (Nîmes), de la Jolie Meunière (Le Touquet), 3è Prix Aristote (Auteuil), Novices' Limited Handicap Chase (Market Rasen), Novices' Chase (Fakenham), 4è Silver Cup Handicap Hurdle (Fakenham), 6è Prix Ingré (Gr.3)
 Haras de Beauvoir  7  Bandero  H.bf.8  Balko - Aubaine de Sivola  Prix Arthur Veil-Picard (Auteuil), Emile Lalanne, Annie Hutton, Jean Lamaysouette (Pau), 2è Prix André Girard, Pont d'Iéna, Boum (Auteuil), de Bidart, Joseph Barron (Pau), 3è Prix du Président de la République (Gr.3), Emile Lalanne, Charles de Vanssay, Fernand Roy, Auguste de Castelbajac (Pau), 4è Prix Robert de Clermont-Tonnerre, Grand Prix de Pau (Gr.3), Prix Louis Sallenave, Annie Hutton, Louis La Caze (Pau), 5è Prix Robert de Clermont-Tonnerre (Gr.3), Course de Haies d'Automne, Prix du Mont-Gerbier-de-Jonc (Lyon-Parilly), de Garlin (Pau)
 Sarl Jamonières Elevage du Cellier  8  Spes Militurf  H.b.6  König Turf - Milita Has

 Corsa Siepi dei 4 Anni (Gr.1 - Merano), Prix Fondeur (L.), Ucello II, Duc d'Alburquerque (Auteuil), d'Aumale (Compiègne), Djarvis (Châteaubriant), Patrice Cassin (Limoges), Elevage du Berlais, Marcel Plaine (Pompadour), 5è Prix Ingré (Gr.3)

 Mme E. Lafeu  9  Doctor Kaléo  H.gr.8  Doctor Dino - Last Harvest  Prix William et Alec Head (L.), Cadoudal, Cousin Pons (Auteuil), Jean de Tauriac, de l'Association des P.P., de la Navarre (Pau), 2è Prix Lutteur III, Air Landais (L.), 3è Prix Général Donnio (L.), 4è Prix de Bagatelle (Auteuil), de l'Hippodrome de Pompadour (La Teste), Château de Pau (Pau), 5è Prix Jean Doumen (Auteuil)
 Lord Daresbury 10  Gex  H.b.7  Khalkevi - Mexcala  Prix Olry-Roederer, Murat (Gr.2), Grande Course de Haies de Printemps (Gr.3), Prix Métatéro, de Saumur (Auteuil), Charles du Breil, Yves Baradat (Pau), 2è Grand Steeple-Chase de Paris (Gr.1), Prix Guy Hunault (Auteuil), 3è Grande Course de Haies d'Auteuil (Gr.1), 4è Prix Hubert d'Aillières (L.)
 Mlle M.-A. Masterson 11

 Carefully Selected Ire

 H.b.11  Well Chosen - Knockamullen Girl  Killiney Novice Chase (Gr.3 - Punchestown), Naas Racecourse Business Club Novice Chase (Gr.3 - Naas), Maiden Hurdle (Limerick), Beginners Chase (Fairyhouse), Handicap Chase (Gowran Park), 3è Irish Daily Mirror Novice Hurdle (Gr.1 - Punchestown), 4è Bobbyjo Chase (Gr.3 - Fairyhouse) ; en plat, INH Flat Race (Leopardstown), INH Flat Race (Naas), 5yo Geldings Maiden (Monksgrange), 2è Weatherbys Champion Bumper (Gr.1 - Cheltenham), 5yo Geldings Maiden (Oldtown), 3è Racing Post Champion INH Flat Race For The Conyngham Cup (Gr.1 - Punchestown)
 Mme P. Papot 12  Poly Grandchamp  H.b.11  Poliglote - Qualia Grandchamp

 Prix La Haye Jousselin (Gr.1), Robert de Clermont-Tonnerre, Ingré (Gr.3), Rigoletto (L.), des Platanes (Clairefontaine), Arnaud de Watrigant (Dax), Sarah Gosse (Nantes), 2è Prix des Drags (Gr.2), Robert de Clermont-Tonnerre (Gr.3), Troytown (2 fois - Gr.3), Grand Steeple-Chase du Conseil Départemental de la Mayenne (L.), Prix Gélas (Auteuil), Jacques et Gilbert Trottier (Le Lion-d'Angers), 3è Prix La Haye Jousselin (Gr.1), des Drags (Gr.2), Orcada, GP de Pau, Prix de la Gascogne, Robert de Clermont-Tonnerre (2 fois), Troytown (Gr.3), Héros XII (3 fois - Gr.3), Richard et Robert Hennessy (3 fois - L.), 4è Prix La Haye Jousselin (Gr.1), Grand Prix de Pau (Gr.3), Prix Renaud du Vivier (L. - Pau), 5è Prix Maurice Gillois (Gr.1), Murat (Gr.2), Bernard de Dufau (L. - Pau)

 A. Peake 13  Général En Chef AQPS  H.bcl.7  Martaline - Sortie de Secours  Prix William Head (L.), Henri Gleizes, Marly River (Auteuil), Djarvis (Pau), du Conseil Départemental du Cher (Lignières), 2è Prix Héros XII (Gr.3), 3è Prix Orcada, de la Gascogne (Gr.3), Pride of Kildare (Auteuil), 4è Grand Steeple-Chase de Paris (Gr.1), Prix Guy Hunault (Auteuil), 5è Prix Troytown, Ingré (Gr.3), 6è Prix Maurice Gillois, Grand Steeple-Chase de Paris (Gr.1)
 Scuderia Aichner 14  Suroit  H.b.9  Linda's Lad - Suzuka  Grand Prix de la Ville de Nice (Gr.3), Prix André Adèle, Jean Laumain (Auteuil), Bulan (Compiègne), Michel Linarès (Cagnes-sur-Mer), de la Source des Demoiselles (Vittel), 2è Prix Troytown (Gr.3), Cacao (Auteuil), 3è Prix Finot (L. - Pel. A), 4è Prix Ventriloque, Andréa (Auteuil), 5è Prix du Comté de Nice (L.)
 R. Waley-Cohen 15

 Noble Yeats Ire

 H.b.8  Yeats - That's Moyne  Many Clouds Chase (Gr.2 - Aintree), Grand National Handicap Chase (Gr.3 - Aintree), M.W. Hickey Memorial Chase (L. - Wexford), Maiden Hurdle (Navan), Beginners Chase (Galway), 2è Towton Novices' Chase (Gr.2 - Wetherby), 3è Cotswold Chase (Gr.2 - Cheltenham), 4è Cheltenham Gold Cup (Gr.1 - Cheltenham), Novice Chase (Gr.3 - Cork), Grand National Handicap Chase (Aintree) ; en plat, Flat Race (Thurles), 2è 4yo Maiden (Ballindenisk)
 Mme H. Devin 16  Starlet du Mesnil  F.gr.6  No Risk At All - Scarlett du Mesnil

 Prix Sytaj (Gr.3), de Marsan, Roger Saint (L.), Virelan, Sapin (Auteuil), du Grand Maître (Dieppe), Loggia (Compiègne), 2è Prix Robert de Clermont-Tonnerre, Héros XII (Gr.3), 3è Prix Bournosienne, Ingré (Gr.3), 4è Prix La Haye Jousselin (Gr.1), Murat (Gr.2), Troytown (Gr.3), 5è Prix Alain du Breil (Gr.1)

 P. Degroote 17  Gessy Raiselle  F.gr.5  Gémix - Sigy Raiselle  Prix Maurice Gillois (Gr.1), Triquerville (L.), de Guéthary (Pau), Summit (Compiègne), 3è Prix Bayonnet (L.), de Navarrenx (Pau), 4è Prix Aubépine (Auteuil), 5è Prix Troytown (Gr.3)
 G. Caggiula 18

 Altesse du Berlais

 F.b.5  Martaline - Hermine du Berlais

 Prix Ferdinand Dufaure (Gr.1), Maguelonne (Auteuil), Les Ouvres, de la Pâquine (Clairefontaine), Lavarède (Toulouse), Cyrlight (Le Bouscat), 2è Prix Pelat, William et Alec Head (L.), 3è Prix Guy Hunault (Auteuil), 4è Prix The Fellow - Marquise de Moratalla (Gr.3), 5è Prix de Chambly (Gr.3)

 

Arrivée : ROSARIO BARON devant Gex, Starlet du Mesnil, Imperil et Suroit

 

Une lutte de feu tout au long de la ligne droite entre Rosario Baron et Gex, à son intérieur!

 

Vincent Le Roy

 


Les photos sont la propriété exclusive de l'APRH. Toute reproduction est interdite.

Vous pouvez visionner une sélection de photos APRH, commander vos clichés préférés!
Consultez www.aprh.fr



Groupes I français

Spécial Groupes I - obstacle (Photos A.P.R.H.)
Tous les classiques d'obstacle depuis août
1998 :

- Grande Course de Haies d'Auteuil, - Grande Course de Haies d'Eté des 4 Ans, - Grand Steeple-Chase des 4 ans - Prix Ferdinand Dufaure, - Prix Maurice Gillois, - Grand Prix d'Automne, - Prix La Haye Jousselin, - Prix Cambacérès, - Prix Renaud du Vivier

 

Spécial Groupes I - Plat (Photos A.P.R.H.)
Tous les classiques de plat depuis août
1998 :

- Prix Ganay, - Poule d'Essai des Poulains, - Poule d'Essai des Pouliches, - Prix Lupin, - Prix d'Ispahan, - Prix Saint-Alary, - Prix Jean Prat, - Prix du Jockey-Club, - Prix de Diane, - Grand Prix de Paris, - Grand Prix de Saint-Cloud, - Prix Maurice de Gheest, - Prix Jacques le Marois, - Prix Morny, - Prix du Moulin de Longchamp, - Prix Vermeille, - Prix de la Salamandre, - Prix du Cadran, - Critérium des Pouliches, - Prix de l'Abbaye de Longchamp, - Prix de l'Arc de Triomphe, - Grand Critérium, - Prix de la Forêt, - Prix Royal-Oak, - Critérium de Saint-Cloud, - Prix de l'Opéra

Nouveau groupe I en 2001 : - Critérium International


Retour au sommaire

Back to english home page