MARTALINE (GB)

mâle gris
1m 68 - 1999

Eleveur : Juddmonte Farms

- Cliquez sur la photo ci-dessus pour un profil de l'étalon -

Autres photos de MARTALINE

 

 

 


SA CARRIERE


5 victoires à 2, 3, 4 et 5 ans, 12 places et 263 033 euros de gains

Prix Maurice de Nieuil (Gr.2 - 2 800 m) à Maisons-Laffitte, devançant le vainqueur de Groupes 1 Westerner, Cléty et Zindabad.

Raceform : "He accelerated easily into the lead and went on to win with something in hand."

Prix d'Hédouville (Gr.3 - 2 400 m - Longchamp) battant Loxias
Prix de Reux (L. - 2 500 m - Deauville)
Prix de Quetieville (2 000 m - Deauville)
Prix Aethelstan (1 600 m - Saint-Cloud) à 2 ans

2ème Prix Foy (Gr.2 - Ange Gabriel) devant Imperial Dancer
2ème Grand Prix de Deauville (Gr.2 - Cherry Mix), dominant le vainqueur de Groupe 1 Fair Mix
2ème Grand Prix de Chantilly (Gr.2 - Ange Gabriel), battant le vainqueur de Groupes 1 Westerner
2ème Prix Michel Houyvet (L. - Deauville)

3ème Prix Jean de Chaudenay (Gr.2 - Loxias et Millenary), précédant Foreign Affairs
3ème Prix La Force (Gr.3 - Diaghilev)
4ème Cumberland Lodge St. (Gr.3 - Ascot - High Accolade)

Racehorses of 2003 : 118 "strong, good-topped colt ... consistent."

 

Entre au haras en 2005.

 

 

 

 

 

SA PRODUCTION

 

Prinicpaux vainqueurs

Plat

AKARLINA - La Coupe de Maisons-Laffitte (Gr.3), Prix André Baboin (Gr.3), Grand Prix de la Région Alsace (L.), 3ème Prix Perth (Gr.3), 5ème Prix Urban Sea (L.)
OZETA - Prix de la Seine (L.)
BROKEN KITTEN - Prix des Jouvenceaux et des Jouvencelles (L.), 2ème Critérium de Lyon (L.), 3ème Prix La Sorellina (L.), Madame Jean Couturié (L.), 4ème Prix Caravelle (L.), La Coupe de Marseille (L.)
CALLING OUT - Critérium du Languedoc (L.), 2ème Prix Daphnis (Gr.3), Critérium de Lyon (L.), 3ème Prix Dollar (Gr.2), de Guiche (Gr.3), du Prince d'Orange (Gr.3), 5ème Prix Aymeri de Mauléon (L.)
NIGHT RUN - Derby du Midi (L.), 2ème Derby du Languedoc (L.)
FAUGUERNON - Derby de l'Ouest (L.) (17)
Ayun Tara - 2ème Prix des Réservoirs (Gr.3), U.A.E. 1000 Guineas (L. - Meydan), 4ème Cape Verdi Stakes (Gr.2), Prix de Saint-Cyr (L.)
El Martel - 3ème Prix Jacques de Vienne (Gr.1 - AQPS - Saint-Cloud) (17)
Dani Wallon - 3ème Prix Contessina (L.)

 

Obstacle

KOTKIKOVA - Prix Ferdinand Dufaure (Gr.1), Jean Stern (Gr.2), Fleuret (Gr.3), La Périchole (Gr.3), Sagan (L.), Magne (L.), Roger de Minvielle (L.), 2ème Prix de Chambly (L.), 3ème Prix Cambacérès (Gr.1)
DYNASTE - Feltham Novices' Chase (Gr.1), Festival Trophy Chase (Ryanair Chase) (Gr.1), Berkshire Novices' Chase (Gr.2), Mildmay Novices' Chase (Gr.2), Fixed Brush Handicap Hurdle (Gr.3), 2ème Lancashire Chase (Gr.1 - Haydock), Bowl Chase (Gr.1 - Aintree), King George VI Chase (Gr.1 - Kempton), Ascot Chase (Gr.1) (16), Cleeve Hurdle (Gr.2 - Cheltenham), Jewson Novices' Chase (Gr.2 - Cheltenham), Charlie Hall Chase (Gr.2 - Wetherby), 3ème Lancashire Chase (Gr.1 - Haydock) (2 fois 14, 15), Betbright Cup Chase (Gr.2 - Cheltenham), 4ème Long Walk Hurdle (Gr.1 - Ascot), Bowl Chase (Gr.1 - Aintree) (16), 5ème King George VI Chase (Gr.1 - Kempton)
VERY WOOD - Albert Bartlett Novices' Hurdle (Gr.1 - Cheltenham), 2ème For Auction Novice Hurdle (Gr.3), 3ème Slaney Novice Hurdle (Gr.2)
CHIMERE DU BERLAIS - Prix Cambacérès (Gr.1) (15), 2ème Prix Georges de Talhouët-Roy (Gr.2) (15), Amadou (Gr.2) (16), d'Indy (Gr.3) (16), de Chambly (L.) (15), 3ème Prix de Pépinvast (Gr.3) (16)
DISKO - Flogas Novice Chase (Gr.1 - Leopardstown) (17), Growise Champion Novice Chase (Gr.1 - Punchestown) (17), 2ème Champion INH Flat Race (Gr.1 - Punchestown) (15), 3ème Golden Miller Novices' Chase (Gr.1 - Cheltenham) (17), Novice Chase (Gr.1 - Leopardstown) (16), Florida Pearl Novice Chase (Gr.2 - Punchestown) (16)
SRELIGHONN - Prix Ferdinand Dufaure (Gr.1) (17), 2ème Prix Jean Stern (Gr.2) (17), 3ème Prix Maurice Gillois (Gr.1) (17), Orcada (Gr.3) (17), 4ème Prix The Fellow (Gr.3) (17), Morgex (Gr.3) (17)
ROI DE TREVE - Prix Congress (Gr.2), 5ème Prix du Duc d'Anjou (Gr.3), Fleuret (Gr.3)
PIQUE SOUS - Rathbarry & Glenview Studs Novice Hurdle (Gr.2)
EDWARD D'ARGENT - Prix Congress (Gr.2) (16), Jean Stern (Gr.2) (17), Duc d'Anjou (Gr.3) (17), Fleuret (Gr.3) (17), Orcada (Gr.3) (17), Morgex (Gr.3) (17), 2ème Prix Maurice Gillois (Gr.1) (17), The Fellow (Gr.3) (17)
AGRAPART - Relkeel Hurdle (Gr.2 - Cheltenham) (17), Handicap Hurdle (Gr.3 - Newbury) (16), 3ème Tolworth Novices' Hurdle (Gr.1) (16), Rendlesham Hurdle (Gr.2) (17), 4ème Prix Léon Olry-Roederer (Gr.2) (16)
ECHIQUIER ROYAL - Prix Congress (Gr.2) (17), 2ème Prix Aguado (Gr.3) (17), 4ème Prix Stanley (L.) (17)
NIKOLINE - Prix Bournosienne (Gr.3), 2ème Prix Wild Monarch (L.), Magne (L.), 3ème Prix Jacques d'Indy (Gr.3), de Pépinvast (Gr.3)
SARISLAND - Prix Montgomery (Gr.3), 3ème Grand Steeple-Chase de Craon (L.)
LASKALINE - Prix Duc d'Anjou (Gr.3), Sagan (L.), Magne (L.), Antoine de Palaminy (L.), 2ème Prix Bournosienne (Gr.3), 3ème Prix Fleuret (Gr.3), Jean Stern (Gr.2)
VANILLA CRUSH - Prix Fleuret (Gr.3), Orcada (Gr.3), William Head (L.), 2ème Prix Jean Stern (Gr.2), Edmond Barrachin (Gr.3), La Périchole (Gr.3), 3ème Prix William Head (L.) (17)
TURN IN GREY - Prix Christian de Tredern (Gr.3), 4ème Prix d'Arles (L.)
MARTALETTE - Prix André Michel (Gr.3), 2ème Prix Hypothèse (Gr.3) (16), François de Poncins (L.), 3ème Prix Juigné (Gr.3) (16), Claude le Lorrain (L.), 4ème Prix Léon Rambaud (Gr.2) (16), Sytaj (Gr.3), Triquerville (L.), Jean Granel (L.), 5ème Prix Léon Olry-Roederer (Gr.2) (16), Grande Course de Haies de Printemps (Gr.3), Prix Miror (L.)
GOLD FILLY - Prix Sagan (Gr.3) (17)
TOUBAB - The Newton Novices' Hurdle (L.), 2ème Maghull Novices' Chase (Gr.1), Adonis Juvenile Novices' Hurdle (Gr.2), 3ème Tolworth Hurdle (Gr.1), 4ème Dovecote Novices' Hurdle (Gr.2)
TARUMA - Prix Wild Monarch (L. - poulains), 2ème Prix Stanley (L.)
OZETA - Prix Finot (L. - pouliches), 5ème JCB Triumph Hurdle Trial (Gr.2)
UCELLO CONTI - Prix Roger de Minvielle (L.), 2ème Prix du Duc d'Anjou (Gr.3), Fleuret (Gr.3), Edmond Barrachin (Gr.3), 3ème Prix La Périchole (Gr.3) (12), 4ème Prix Robert Lejeune (L.), 5ème Prix Ferdinand Dufaure (Gr.1)
PIERROT BAY - Prix Wild Risk (L.), 2ème Prix Edmond Barrachin (Gr.3), 3ème Prix Orcada (Gr.3), Montgomery (Gr.3), du Cher (L.), 4ème Prix des Drags (Gr.2), 5ème Prix Georges Courtois (Gr.2), Morgex (Gr.3), du Président de la République (Gr.3)
COUNTY FUN - Grand Steeple-Chase suisse (L.)
MARFAUX - Prix Triquerville (L.)
TORY DU MOULIN MAS - Grand Steeple Chase de Lyon (L.), 2ème Grand Steeple Chase de Lyon (L.) (15)
PAFADAS - Prix de Chambly (L.), 3ème Prix Sagan (L.)
POLIKALINE - Prix André Massena - Grande Course de Haies des 4 Ans de Cagnes-sur-Mer (L.) (15), 2ème Prix Christian de Tredern (Gr.3) (15), 3ème Prix Questarabad (Gr.3) (15)
RIA D'ETEL - Prix Finot (L. - Pouliches) (15)
FIESTINE - Prix Roger Saint (L.) (15), 3ème Prix Sytaj (L.) (15), 4ème Prix Dominique Sartini (L.) (15), 5ème Prix Ferdinand Dufaure (Gr.1) (15)
MY MARLIM - Grand Steeple-Chase du Lion-d'Angers (L.) (16), 2ème Prix Roger Saint (L.), 4ème Prix Guillaume de Pracomtal (L.), Beugnot (L.), de Besançon (L.)
LOU PRINCESS - Prix Camille Duboscq (L.) (17)
MALAYA - Prix d'Iéna (L.) (17)
CANDALINE - Grand Steeple-Chase de Lyon (L.) (17)
KAMI KAZE - Prix Prince d'Ecouen (L.) (17), 4ème Prix François de Ganay (L.) (17)
KING GOUBERT - Prix Triquerville (L.) (17), 5ème Prix Morgex (Gr.3) (17)
Barbatos - 2ème Hyde Novices' Hurdle (Gr.2), 3ème Winter Novices' Hurdle (Gr.2), Prix Achille-Fould (L.)
Marracudja - 2ème Novices' Hurdle (Gr.2 - Kempton) (16)
My Way - 2ème Prix Congress (Gr.2) (17)
Twigline - 2ème Shannon Spray Mares Novice Hurdle (Gr.3)
Si Tu Viens - 2ème Prix Stanley (L.)
Martalin - Grand Steeple-Chase des Flandres (2 fois 12, 13), 2ème Prix Alain et Gilles de Goulaine (L.), 3ème Grande Course de Haies de Deauville (L.), Grand Steeple-Chase des Flandres, 4ème Grande Course de Haies de Pau - Prix Max de Ginestet (L.), Grand Steeple-Chase des Flandres, 5ème Gran Premio Merano (Gr.1)
Cathodine Cayras - 2ème Prix Roger de Minvielle (L.)
Pokerdor - 2ème Prix Roger Saint (L.), 3ème Prix Christian de L'Hermite - Grand Steeple-Chase des 4 Ans de Cagnes (L.), Beugnot (L.), 4ème Prix Hopper (L.), 5ème Prix Dominique Sartini (L.)
Another Sensation - 2ème Prix Wild Monarch (L. - poulains)
Elenika - 2ème Prix James Hennessy (L.)
Tour d'Argent - 2ème John Smith's Handicap Hurdle (L.), 3ème Pendil Novices' Chase (Gr.2)
Kilkil - 2ème Prix Camille Duboscq (L.) (15)
Obélio Mamaca - 2ème Prix Prédicateur (L.) (15)
Omessa Has - 2ème Prix Wild Monarch (L. - pouliches) (15), 3ème Prix d'Iéna (L.) (15), Sagan (L.) (15), Magne (L.) (15)
Gars Bar Dine - 2ème Prix Miror (L.) (15), 3ème Prix le Gualès de Mézaubran (L.) (15), 4ème Prix Durtain (L.) (15)
Clos du Chênet - 2ème Prix Le Gualès de Mézaubran (L.) (16), 4ème Prix François de Poncins (L.) (16), 5ème Prix Roger Saint (L.) (16)
Martinstar - 2ème Prix Achille-Fould (L.) (16)
Polimix - 2ème Prix Gaston Branère (L.) (17), Le Gualès de Mézaubran (L.) (17)
Marlonne - 2ème Prix Finot (L.) (17)
Karalee - 3ème Mares Champion Hurdle (Gr.1 - Punchestown) (17)
Sivola de Sivola - 3ème Fixed Brush Handicap Hurdle (Gr.3)
Maranjou - 3ème Prix Général de Saint-Didier (Gr.3)
La Symphonie - 3ème Prix Sytaj (Gr.3) (17)
Domtaline - 3ème Prix Wild Monarch (L. - poulains)
Ardissone - 3ème Prix François de Poncins (L.)
Eudemis - 3ème Prix Roger de Minvielle (L.)
Kamelie - 3ème Gran Criterium d'Autunno (L. - Merano)
Shalimar Fromentro - 3ème Premio Delle Nazioni (L. - Merano), 4ème Anjou-Loire Challenge (L. - 2 fois 13, 14), 5ème Grand Cross de Craon (L.)
Wiccalina - 3ème Prix d'Iéna (L.)
Poprock du Berlais - 3ème Prix Magne (L.), 5ème Prix Hopper (L.) (15)
Nomad Attitude - 3ème Prix Rohan (L.) (16)
Hell Boy - 3ème Prix Stanley (L.) (17), 4ème Prix Aguado (Gr.3) (17), Ketch (L.) (17)
Terrefort - 3ème Prix Triquerville (L.) (17), 5ème Prix Stanley (L.) (17)
Béguin d'Estruval - 4ème Prix Troytown (Gr.3) (17), Richard et Robert Hennessy (L.) (16), 5ème Prix Montgoméry (Gr.3) (16)
, Ingré (Gr.3) (17)
Chef d'Oeuvre - 4ème Classic Novices' Hurdle (Gr.2 - Cheltenham) (16), Novices' Chase (L. - Warwick) (17)
Baden - 5ème Classic Novices' Hurdle (Gr.2 - Cheltenham) (16), Novices' Hurdle (Gr.2 - Cheltenham) (16)
Calotin - 5ème Prix Aguado (Gr.3) (17), Stanley (L.) (17)
Rose Amélie Has - 5ème Prix d'Iéna (L.) (17)
It's Jennifer - 5ème Prix Santo Pietro (L.) (16)
Eragone - 5ème Prix Général de Saint-Didier (Gr.3) (17)

 

2015 - Premier vainqueur (seules les performances black type seront ajoutées, désormais et ci-dessus)

Obstacle

POLIKALINE - Prix André Massena - Grande Course de Haies des 4 Ans (L. - haies - 65 000 euros - 3 500 m), Cagnes-sur Mer 4/1

 

2014 - Vainqueurs

Plat

MILORD DES AIGLES - Prix Hôtel J.W. Marriott Cannes (cavalières - E - 16 000 euros - 2 400 m), Cagnes-sur-Mer 15/2
TABANEA - Prix Dimitri Legrand (E - 10 000 euros - 2 800 m), Gémozac 1/6
PIQUE SOUS - The Queen Alexandra Stakes (B - £ 60 000 - 4 300 m); Ascot 21/6
BOMBINETA - Prix de la Forêt de Laigue (Hdp. - 23 000 euros - 1 800 m), Compiègne 7/7 ; Prix de Mamers (Hdp. - 19 000 euros - 1 900 m P.S.F.), Deauville 30/8
NOMAD ATTITUDE - Prix Burgos (Hdp. - 60 000 euros - 2 400 m), Vichy 22/7
APY TWIG - Prix de l'Est républicain (E - 10 000 euros - 2 400 m), Vittel 27/7 ; Prix François de Malherbe (E - 15 000 euros - 2 800 m), Vichy 31/7 ; Prix Turnbull (E - 18 000 euros - 2 800 m), Moulins 16/8
ROI MARTALIN - Prix de Carhaix (10 000 euros - 2 600 m), Morlaix 21/9
SIBIRIL - Prix des Stayers (12 000 euros - 3 550 m), Argentan 29/9
BRIO DES MOTTES - Prix de l'Hôpital Le Mercier (10 000 euros - 2 400 m), Paray-le-Monial 25/10
Dani Wallon - Pr. Cadena Ser (B - 25 500 euros - 1 200 m), Madrid 26/10 ; 3ème Prix Contessina (L. - 52 000 euros - 1 200 m L.D.), Fontainebleau 20/11
AGRAPART - Prix de la Marque (18 000 euros - 2 500 m), Le Croisé-Laroche 5/11
AMIKALINE - Prix Laniste (E - 10 000 euros - 2 350 m), Saint-Galmier 9/11
Calling Out - 2ème Prix Daphnis (Gr.3 - 80 000 euros - 1 800 m), Chantilly 30/6 ; 3ème Prix de Guiche (Gr.3 - 80 000 euros - 1 800 m), Chantilly 13/5 ; 3ème Prix du Prince d'Orange (Gr.3 - 80 000 euros - 2 000 m), Longchamp 20/9 ; 3ème Prix Dollar (Gr.2 - 200 000 euros - 1 950 m), Longchamp 4/10


Obstacle

4ème Meilleur Etalon français - Statistiques Obstacle France 2014

OMAR - Prix de l'Ile Rousse (h. - 32 000 euros - 3 900 m), Cagnes-sur-Mer 1/1 ; Prix Jacques Serra (st.ch.cc - 12 000 euros - 4 200 m), Agen 16/11
SI TU VIENS - Prix El Triunfo (st. - 34 000 euros - 4 600 m), Pau 10/1
BAR DE LIGNE - Handicap Chase (st. - 4 000 m), Musselburgh 17/1
DYNASTE - Festival Trophy Chase - Ryanair Chase (Gr.1 - st. - £156 612 - 4 200 m), Cheltenham 13/3 ; 2ème Bowl Chase (Gr.1 - st. - £84 405 - 5 000 m), Aintree 3/4 ; 2ème King George VI Chase (Gr.1 - st. - £113 900 - 4 800 m), Kempton 26/12 ; 3ème Lancashire Chase (Gr.1 - st. - £112 873 - 5 000 m), Haydock 22/11
VERY WOOD - Albert Bartlett Novices' Hurdle (Gr.1 - h. - £120 000 - 4 800 m), Cheltenham 14/3
Wiccalina - Prix Auricula (h. - 55 000 euros - 3 000 m), Auteuil 23/3 ; Prix Girofla (h. - 60 000 euros - 3 000 m), Auteuil 4/5 ; 3ème Prix d'Iéna (L. - h. - 85 000 euros - 3 500 m), Auteuil 2/6
TORY DU MOULIN MAS - Prix du Nivernais (st.ch.cc - 17 000 euros - 4 500 m), Moulins 31/3 ; Prix de Wacken (st. - 19 000 euros - 4 200 m), Strasbourg 14/9
BICHE D'OO - Prix Géographie (h. - 55 000 euros - 3 000 m), Auteuil 9/4
FRANZ QUERCUS - Prix de Saint-Didier (st. - 24 000 euros - 4 100 m), Lyon-Parilly 11/4 ; Prix Colonel Bernard Marlin (st. - 23 000 euros - 3 500 m), Enghien 29/4 ; Prix Prétentaine (h. - 23 000 euros - 3 600 m), Auteuil 9/5
NUMERO UN - Prix Docteur Vétérinaire Pierre Roumet (st. - 15 000 euros - 4 300 m), Lignières 13/4 ; Prix The Fellow (st. - 24 000 euros - 3 800 m), Bordeaux-Le Bouscat 30/4
STAR D'ESTRUVAL - Prix Jacques de Vienne (st.ch.cc. - 22 000 euros - 4 700 m), Compiègne 19/4 ; Prix Xavier de Chevigny (st.ch.cc. - 22 000 euros - 4 700 m), Compiègne 2/5 ; Grand Steeple-Chase Cross-Country de Compiègne (st.ch.cc. - 40 000 euros - 5 400 m), Compiègne 15/11
KAMELIE - Prix Pavage Heiby Hunspach (st. - 13 000 euros - 3 900 m), Wissembourg 27/4 ; Prix du Perray (st. - 55 000 euros - 3 700 m), Auteuil 16/6
UNE LAPIN ROUGE - Prix du Printemps (h. - 17 000 euros - 3 600 m), Moulins 4/5 ; Prix Hugues de Verdalle (st. - 12 000 euros - 3 500 m), Montluçon - Néris-les-Bains 25/5 ; Prix des Monts du Livradois (h. - 20 000 euros - 3 800 m), Lyon-Parilly 12/9 ; Prix du Mont Saint-Rigaud (st. - 19 000 euros - 3 400 m), Lyon-Parilly 1/11
UCELLO CONTI - Prix de Bretagne (st. - 15 000 euros - 4 250 m), Rostrenen 8/6
KOTKIKOVA - Prix Bois Rouaud (h. - 48 000 euros - 3 000 m), Auteuil 11/6 ; Prix Sagan (L. - h. - 115 000 euros - 3 500 m), Auteuil 21/6 ; Prix Magne (L. - h. - 85 000 euros - 3 600 m), Auteuil 8/10 ; Prix Agenois (st. - 55 000 euros - 3 400 m), Enghien 12/11 ; Prix Roger de Minvielle (L. - st. - 85 000 euros - 3 400 m), Enghien 19/11 ; 2ème Prix de Chambly (L. - h. - 85 000 euros - 3 600 m), Auteuil 17/9 ; 3ème Prix Cambacérès (Gr.1 - h. - 270 000 euros - 3 600 m), Auteuil 2/11
BEUVRON - Prix du Revard (h. - 21 000 euros - 3 400 m), Aix-les-Bains 22/6 ; Prix P. et R. Duboscq (h. - 12 000 euros - 3 500 m), Dax 28/9
LE CAP - Prix Colombelles (st. - 23 000 euros - 3 500 m), Auteuil 25/6
HARTALIN - Prix du Douet (h. - 32 000 euros - 3 400 m - 2ème peloton), Clairefontaine 27/6
KITKALINO - Prix des Bénévoles (st. - 14 000 euros - 3 800 m), Castera-Verduzan 6/7 ; Prix Jean Porzier (h. - 17 000 euros - 3 400 m), Pompadour 20/7
DAMELINE - Prix de Carheil (h. - 10 000 euros - 3 175 m), Plessé 27/7
BEGUIN D'ESTRUVAL - Prix Alain Grimaux (h. - 20 000 euros - 3 400 m), La Teste 12/8 ; Prix Nuage (h. - 48 000 euros - 3 500 m), Enghien 12/9
DIABLESSE D'AINAY - Prix du Golf Club Vittel Hazeau (h. - 17 000 euros - 3 300 m), Vittel 15/8
Poprock du Berlais - Prix Roman Oak (h. - 48 000 euros - 3 500 m), Enghien 12/9 ; 3ème Prix Magne (L. - h. - 85 000 euros - 3 600 m), Auteuil 8/10
AUPALIM - Prix Questarabad (st. - 18 000 euros - 3 800 m), Bordeaux-Le Bouscat 13/9
Maranjou - Prix de l'Isle sur Sorgue (h. - 21 000 euros - 3 500 m), Marseille-Borély 24/9 ; Prix de Bourges (h. - 55 000 euros - 3 500 m), Enghien 25/10 ; 3ème Prix Général de Saint-Didier (Gr.3 - h. - 135 000 euros - 3 500 m), Enghien 19/11
MARQUISETTE - Prix du Haut Anjou (st. - 13 000 euros - 3 800 m), Segré 5/10
RIBAMBELLE - Prix de Beauce (st. - 30 000 euros - 3 500 m), Compiègne 15/11
CARDLINE - Prix de la Table Au Roi (h. - 23 000 euros - 3 550 m), Fontainebleau 17/11 ; Prix d'Arthez (h. - 34 000 euros - 3 500 m), Pau 25/12
HOLLYWOODIEN - Prix Trémaille (h. - 23 000 euros - 3 550 m - Premier peloton), Fontainebleau 28/11
OBELIO MAMACA - Prix de la Promenade des Anglais (h. - 105 000 euros - 3 900 m), Cagnes-sur-Mer 15/12
POLIKALINE - Prix de la Tinée (h. - 38 000 euros - 3 400 m), Cagnes-sur-Mer 15/12
CARALINE - Prix de Glasgow (st. - 18 000 euros - 3 700 m), Cagnes-sur-Mer 19/12
KILKIL - Prix de Monein (h. - 34 000 euros - 3 500 m - 2ème Peloton), Pau 20/12

 

2013 - Vainqueurs

Plat

LE VENT D'ANTAN - www.leopardstown.com 4yo Flat Race (8 000 euros - 3 200 m), Leopardstown 26/1
PIQUE SOUS - Maiden (8 000 euros - 3 200 m), Dundalk 1/2 ; Irish Stallion Farms European Breeders Fund "Petingo" Handicap (Hdp. - £ 29 268 - 2 800 m), Leopardstown 7/9
BIJOU PLAGE - Prix de Saint-Cloud (14 000 euros - 2 400 m), Saint-Brieuc 10/3
VERY WOOD - Finlay Motor Group Flat Race (9 000 euros - 3 200 m), Punchestown 23/4
BRAZILENA - Prix Albert Swann Junior (Hdp. - 18 000 euros - 2 200 m), Lyon-Parilly 10/5
HONEYMOON COCKTAIL - Prix Henri Signoret (16 000 euros - 1 300 m), Craon 13/6 ; Prix du Logis Saint-Germain (B - 34 000 euros - 1 600 m), Deauville 27/8 ; 4ème Grand Critérium de Bordeaux (L. - 55 000 euros - 1 600 m), Bordeaux-Le Bouscat 9/10
AUPALIM - Prix du Cher (12 000 euros - 2 400 m), Lignières 13/7
CALLING OUT - Prix d'Agonges (16 000 euros - 1 600 m), Vichy 16/8 ; Critérium du Languedoc (L. - 55 000 euros - 1 600 m), Toulouse 11/11 ; 2ème Critérium de Lyon (L. - 55 000 euros - 1 600 m), Lyon-Parilly 26/9
DANI WALLON - Prix du Journal "Sud-Ouest" (16 000 euros - 1 400 m), Dax 17/8 ; Gran Criterium (A - 40 800 euros - 1 600 m), Madrid 27/10
BRASILIEN - Prix Antoine Boucher (E - 10 000 euros - 2 600 m), Landivisiau 6/10 ; Handicap de la Maine (Hdp. - 18 000 euros - 4 000 m), Angers 27/11
NOMAD ATTITUDE - Prix des Bruyères (16 000 euros - 2 000 m), Lyon-Parilly 9/10 ; Prix Baguenault de Puchesse (Hdp. - 25 000 euros - 1 800 m P.S.F.), Lyon-La Soie 23/11
BEAU ET ROYAL - Prix Filiberto (F - 24 000 euros - 1 800 m), Clairefontaine 25/10
TURN IN GREY - Prix de l'Aubrière (14 000 euros - 2 950 m), Durtal 3/11


Obstacle

5ème Meilleur Etalon français - Statistiques Obstacle France

TEMPOLINE - Prix Joseph Barron (h. - 18 000 euros - 4 100 m), Pau 11/1 ; Prix Prétentaine (h. - 23 000 euros - 3 600 m), Auteuil 10/5
UP AND GO - European Breeders' Fund "National Hunt" Novices' Hurdle Qualifier (h. - 4 000 m), Wetherby 12/1 ; Novices' Hurdle (h. - 3 900 m), Ascot 16/2
LASKALINE - Prix de Baretous (st. - 34 000 euros - 3 700 m), Pau 17/1 ; Prix Jean Bernadotte (st. - 45 000 euros - 3 900 m), Pau 29/1 ; Prix Antoine de Palaminy (L. - st. - 70 000 euros - 3 900 m), Pau 17/2 ; Prix Duc d'Anjou (Gr.3 - st. - 155 000 euros - 3 500 m), Auteuil 10/3 ; 3ème Prix Fleuret (Gr.3 - st. - 155 000 euros - 4 300 m), Auteuil 30/3 ; 3ème Prix Jean Stern (Gr.2 - st. - 220 000 euros - 4 300 m), Auteuil 27/4
DELPHES ERIA - Prix Colonel Baron du Talhouet (st. - 13 000 euros - 3 800 m), Maure-de-Bretagne 10/2
FULL STONE - Prix des Eaux-Bonnes (h. - 32 000 euros - 3 500 m), Pau 20/2
URFE D'ESTRUVAL - Prix des Daguets (st. - 23 000 euros - 3 700 m), Angers 28/2 ; Prix du Mont Saint-Odile (st. - 23 000 euros - 4 200 m), Strasbourg 23/3 ; Prix de Bonneveine (h. - 19 000 euros - 3 500 m), Marseille-Borély 19/4 ; Grande Course de Haies de Marseille (h. - 26 000 euros - 3 800 m), Marseille-Borély 1/10
TOUBAB - Trm Handicap Chase (st. - £ 12 996 - 3 300 m), Doncaster 2/3
VANILLA CRUSH - Prix Agitato (st. - 56 000 euros - 3 600 m), Auteuil 3/3 ; Prix Fleuret (Gr.3 - st. - 155 000 euros - 4 300 m), Auteuil 30/3 ; Prix Orcada (Gr.3 - st. - 155 000 euros - 4 300 m), Auteuil 13/10 ; 2ème Prix Jean Stern (Gr.2 - st. - 220 000 euros - 4 300 m), Auteuil 27/4 ; 2ème Prix La Périchole (Gr.3 - st. - 155 000 euros - 4 300 m), Auteuil 20/6 ; 2ème Prix Edmond Barrachin (Gr.3 - st. - 155 000 euros - 4 300 m), Auteuil 19/9
OBELIO MAMACA - Prix Simonian (h. - 40 000 euros - 3 600 m), Auteuil 10/3
PAFADAS - Prix Auricula (h. - 55 000 euros - 3 000 m), Auteuil 24/3 ; Prix Champoreau (h. - 56 000 euros - 3 000 m), Auteuil 10/4 ; Prix Pelat (h. - 65 000 euros - 3 600 m), Auteuil 29/8 ; Prix de Chambly (L. - h. - 85 000 euros - 3 600 m), Auteuil 19/9
MISTER MARTLIM - Prix de Bailleul (st. - 14 000 euros - 4 000 m), Argentan 24/3
MILLE KARA - Prix Indigo (st. - 14 000 euros - 3 550 m), Machecoul 1/4
PIQUE SOUS - Rathbarry & Glenview Studs Novice Hurdle (Gr.2 - £ 21 138 - 3 200 m), Fairyhouse 1/4
DYNASTE - Mildmay Novices' Chase (Gr.2 - £ 42 913 - 5 000 m), Aintree 5/4 ; 2ème Lancashire Chase (Gr.1 - £112 540 - 5 000 m), Haydock 23/11
MWANGAZA - Prix de Menton (h. - 48 000 euros - 3 300 m), Enghien 19/4
BAR DE LIGNE - Handicap Hurdle (h. - 4 100 m), Perth 25/4 ; Novices' Chase (st. - 4 000 m), Market Rasen 21/6
KAMELIE - Steeple (120 000 Kr - 4 200 m), République tchèque 1/5
MARVALINE - Prix J. de Tonquedec (st. - 13 000 euros - 4 200 m), Landivisiau 8/5
POLAR GREEN - Prix Rocking Chair (h. - 48 000 euros - 3 000 m), Auteuil 3/4
TORY DU MOULIN MAS - Grand Steeple Chase de Lyon (L. - st. - 58 000 euros - 4 100 m), Lyon-Parilly 10/6
ULTRA MAG - Prix de la Tour Belmont (st. - 14 000 euros - 3 700 m), Questembert 16/6
SYBELINO - Prix de la Vallée du Don (h. - 11 000 euros - 3 300 m), Erbray 23/6
COUNTY FUN - Prix Alain du Breil (st. - 23 000 euros - 3 900 m), Aix-les-Bains 26/6
L'AMIRALDESJ - Prix Vittel Congrès Tourisme (h. - 17 000 euros - 3 800 m), Vittel 11/8
RAINBOWLINE - Prix Nicto et Alphonse Maillet (st. - 26 000 euros - 4 100 m), Le Lion-d'Angers 12/8
CAT AND CO - Prix de Tourgeville (h. - 95 000 euros - 3 600 m), Clairefontaine 22/8
MARTALIN - Grand Steeple-Chase des Flandres (st. - 95 000 euros - 4 600 m), Waregem 27/8
MY MARLIM - Prix Hasparen (h. - 18 000 euros - 3 400 m), Nancy 4/9 ; Prix du Docteur Guy Jallot (st. - 28 000 euros - 3 700 m), Craon 23/9 ; Prix de Londres (h. - 95 000 euros - 3 500 m), Cagnes-sur-Mer 16/12
VENACO LETO - Prix de la Ville (st. - 14 000 euros - 3 800 m), Castera-Verduzan 29/9
SI TU VIENS - Prix Ucello II (st. - 55 000 euros - 3 700 m), Auteuil 3/10 ; Prix Abel Ramon Diago (h. - 32 000 euros - 3 500 m), Pau 15/12
BEUVRON - Prix d'Hautefond (st. - 14 000 euros - 3 600 m), Paray-le-Monial 6/10
MARTALENTETE - Prix "Alain Bourget TP" (st. - 13 000 euros - 4 300 m), Nort-sur-Erdre 13/10
VIVA LA PLAYA - Prix du 20è Corps (h. - 18 000 euros - 3 800 m), Nancy 13/10 ; Prix du Cap Roux (h. - 18 000 euros - 3 900 m), Cagnes-sur-Mer 20/12
MARQUISETTE - Prix du Conseil Général de la Vendée (h. - 25 000 euros - 3 450 m), Les Sables-d'Olonne 25/10
VERY WOOD - Maiden Hurdle (h. - 11 000 euros - 3 200 m), Galway 27/10
GUERLINA - Prix Patrice Quenedey (h. - 23 000 euros - 3 550 m), Fontainebleau 7/11
MARTALETTE - Prix Elseneur (st. - 55 000 euros - 3 500 m), Auteuil 29/11 ; 5ème Prix Bournosienne (Gr.3 - h. - 155 000 euros - 3 600 m), Auteuil 2/11

 

2012 - Vainqueurs

Plat

Pique Sous - Kieran O'connell Injured Jockeys Fund Flat Race (8 000 euros - 3 200 m), Leopardstown 12/2 ; Bumper (8 500 euros - 3 400 m), Bellewstown 7/7 ; Bumper (10 500 euros - 3 200 m), Tipperary 22/7 ; 3ème Champion Bumper (Gr.1 - 64 769 euros - 3 300 m), Cheltenham 14/3
NEW ANGKOR - Prix Samaritain (g.r. & cavalières - 8 000 euros - 2 100 m), Mont-de-Marsan 11/3
UNICA CONTI - Prix Dostiep (AQPS - E - 12 000 euros - 3 000 m), Strasbourg 9/4
MILORD DES AIGLES - Prix de la Vendée (Hdp. - 18 000 euros - 2 400 m), Nantes 19/4
SILVER GRAY - Prix de Toulouse (7 000 euros - 2 650 m), Auch 29/4
COURTALINE - Prix Serge Guerre (E - 10 000 euros - 2 200 m), Gémozac 24/6
UCELLO CONTI - Prix du Front de Mer (AQPS - D - 16 000 euros - 2 900 m), Royan-La Palmyre 22/8
BRAZILENA - Prix Auguste Verdet (Hdp. - 14 000 euros - 2 600 m), Marseille-Vivaux 13/10 ; Prix de l'Archipel de Riou (F - 20 000 euros - 2 600 m P.S.F.), Marseille-Vivaux 13/11
SEA GLASS - Prix Saint-Brieuc Agglomération (9 000 euros - 2 400 m), Saint-Brieuc 21/10
UP AND GO - National Hunt Flat Race (3 200 m), Uttoxeter 17/11


Obstacle

4ème Meilleur Etalon français - Statistiques Obstacle France

BARBATOS - The Neptune Investment Management Novices' Hurdle (h. - 11 703 euros - 4 100 m), Cheltenham 1/1
BAR DE LIGNE - Novices' Hurdle (h. - 3 800 m), Market Rasen 22/1
TOUR D'ARGENT - Novices' Hurdle Race (h. - 4 682 euros - 3 400 m), Hereford 25/1
BRASILIEN - Prix Pierre Estrem-Rey (h. - 95 000 euros - 3 500 m), Pau 3/1 ; Prix de Cardiff (h. - 32 000 euros - 3 900 m), Cagnes-sur-Mer 17/12
ARDISSONE - Prix Charles de Vanssay (st. - 34 000 euros - 3 700 m), Pau 7/2
CARABINIER - The Wren Handicap Steeple Chase (5 851 euros - 4 100 m), Leicester 16/2
ROI DE TREVE - Prix Général Marion (h. - 22 000 euros - 3 600 m), Enghien 21/2
Toubab - The Kilbrittain Castle Novices' Chase (14 631 euros - 3 200 m), Sandown 24/2 ; 2ème Maghull Novices' Chase (Gr.1 - st. - 117 765 euros - 3 200 m), Aintree 14/4
Ucello Conti - Prix Ubu III (h. - 26 000 euros - 3 400 m), Angers 26/2 ; 2ème Prix du Duc d'Anjou (Gr.3 - st. - 155 000 euros - 3 500 m), Auteuil 11/3 ; 2ème Prix Fleuret (Gr.3 - st. - 155 000 euros - 4 300 m), Auteuil 31/3 ; 2ème Prix Edmond Barrachin (Gr.3 - st. - 155 000 euros - 4 300 m), Auteuil 19/9
COUNTY FUN - Prix Docteur Vétérinaire Pierre Roumet (st. - 15 000 euros - 4 300 m), Lignières 4/3 ; Prix Vidéo Rock (st. - 13 000 euros - 4 000 m), Paray-le-Monial 10/3 ; Grosser Preis der Jura Cement - Grand Steeple-Chase suisse (L. - st. - 50 000 FS - 4 200 m), Aarau 23/9 ; Grande Course de Haies d'Automne (h. - 23 000 euros - 4 000 m), Strasbourg 12/10
OZETA - Fillies' Juvenile Hurdle Race (h. - 7 606 euros - 3 400 m), Taunton 12/3
PIERROT BAY - Prix Quomodo (h. - 48 000 euros - 3 800 m), Enghien 21/3 ; Prix Wild Risk (L. - h. - 100 000 euros - 3 900 m), Auteuil 20/5 ; 3ème Prix Montgomery (Gr.3 - st. - 175 000 euros - 4 700 m), Auteuil 20/10
KILARY - Prix de la Ville de Châtillon (st. - 11 000 euros - 3 400 m), Châtillon-sur-Chalaronne 2/4 ; Prix Jean de Soras (st. - 18 000 euros - 3 600 m), Aix-les-Bains 12/6 ; Prix Albert Riedinger (h. - 21 000 euros - 3 500 m), Strasbourg 24/10
DOMTALINE - Novices' Chase (st. - 11 703 euros - 4 000 m), Ludlow 5/4 ; Novices' Chase (st. - 7 022 euros - 4 000 m), Stratford-upon-Avon 20/5
MARFAUX - Prix Prince Hindou (st. - 23 000 euros - 3 400 m), Le Lion-d'Angers 9/4 ; Prix Triquerville (L. - st. - 90 000 euros - 4 300 m), Auteuil 25/10
NUMERO UN - Prix Max Daguzan Garros (h. - 22 000 euros - 3 900 m), La Teste 13/4 ; Prix Fils de Reine (st. - 53 000 euros - 3 800 m), Enghien 26/4 ; Prix Jean Victor (st. - 95 000 euros - 4 300 m), Auteuil 4/6 ; Grande Course de Haies de Compiègne (h. - 24 000 euros - 4 200 m), Compiègne 18/9
GARLINE - Prix de Menton (h. - 48 000 euros - 3 300 m), Enghien 20/4 ; Prix Missile (st. - 19 000 euros - 3 000 m), Lyon-Parilly 16/9
TORY DU MOULIN MAS - Prix André Boingnères (st. - 53 000 euros - 4 400 m), Auteuil 22/4
VICONTE DU NOYER - Prix Go Ahead (h. - 60 000 euros - 3 000 m), Auteuil 25/4
KAMELIE - Prix Wolfberger (st. - 17 000 euros - 4 200 m), Strasbourg 29/4
EUDEMIS - Prix Blaviette (h. - 23 000 euros - 3 500 m), Enghien 2/5
LASKALINE - Prix Girofla (h. - 60 000 euros - 3 000 m), Auteuil 6/5 ; Prix Sagan (L. - h. - 115 000 euros - 3 500 m), Auteuil 21/6 ; Prix Magne (L. - h. - 85 000 euros - 3 600 m), Auteuil 10/10 ; 2ème Prix Bournosienne (Gr.3 - h. - 135 000 euros - 3 600 m), Auteuil 3/11
LUCKY SIX - Prix Ex Voto (h. - 48 000 euros - 3 500 m), Auteuil 6/5 ; Prix Samour (st. - 53 000 euros - 3 500 m), Auteuil 24/5 ; Prix Gelas (st. - 75 000 euros - 4 300 m), Auteuil 30/8
RAINBOWLINE - Prix Pol Soulaine (st. - 13 000 euros - 3 700 m), Questembert 8/5 ; Prix de la Galissonière (h. - 21 000 euros - 4 100 m), Châteaubriant 26/5 ; Prix du Loret (st. - 18 000 euros - 3 800 m), Nantes 18/6
MARVALINE - Prix de Coatmez (st. - 13 000 euros - 4 200 m), Landivisiau 3/6
URBI D'ESTRUVAL - Prix de la Société des Courses de Royan (st. - 11 000 euros - 3 900 m), Gémozac 10/6
EAST ELEVEN - Prix du Revard (h. - 21 000 euros - 3 400 m), Aix-les-Bains 12/6 ; Prix des Monts d'Or (st. - 23 000 euros - 3 400 m), Lyon-Parilly 5/10
SAWA SAWA - Prix des Demoiselles (h. - 18 000 euros - 3 400 m), Dieppe 16/7
L'AMIRALDESJ - Prix de l'Association des Propriétaires de Chevaux de Courses au Galop du Sud-Ouest (st. - 11 000 euros - 3 900 m), Gémozac 28/7 ; Prix "Foire de Craon" (st. - 21 000 euros - 3 700 m), Craon 19/8 ; Prix Henri Gleizes (st. - 53 000 euros - 3 600 m), Auteuil 4/9
FRANZ QUERCUS - Prix Chamberko (h. - 13 000 euros - 3 500 m), Rochefort-sur-Loire 12/8 ; Prix de Chantilly (st. - 24 000 euros - 3 900 m), Dieppe 29/8
MARTALIN - Prix du Casino de Granville - Grand Steeple-Chase (st. - 17 000 euros - 4 300 m), Granville Saint-Pair-sur-Mer 15/8 ; Grand Steeple-Chase des Flandres (st. - 100 000 euros - 4 600 m), Waregem 28/8
SARISLAND - Prijs Félix de Ruyck - Tempo Team (h. - 28 000 euros - 3 600 m), Waregem 28/8 ; Prix Ucello II (st. - 24 000 euros - 4 100 m), Lyon-Parilly 14/9 ; Prix Montgomery (Gr.3 - st. - 175 000 euros - 4 700 m), Auteuil 20/10
PEACE LINE - Prix de la Lande (st. - 18 000 euros - 3 400 m), Nîmes 15/9 ; Prix Otage du Perche (st. - 18 000 euros - 3 400 m), Nîmes 1/11
SI TU VIENS - Prix Ucello II (st. - 53 000 euros - 3 700 m), Auteuil 10/10 ; Prix Alain du Breil (h. - 40 000 euros - 3 800 m), Pau 8/12
PIQUE SOUS - Cashel Maiden Hurdle (h. - 7 500 euros - 3 200 m), Thurles 25/10
VANESSA - Prix du Conseil Municipal de Champagne-sur-Seine (h. - 23 000 euros - 3 550 m), Fontainebleau 26/10 ; Prix Kerym (h. - 50 000 euros - 3 500 m), Auteuil 18/11
DELPHES ERIA - Prix du Val (h. - 18 000 euros - 3 800 m), Saint-Brieuc 28/10 ; Prix de la Provence (h. - 30 000 euros - 3 900 m), Cagnes-sur-Mer 26/12
DON MARTALINO - Prix Carcaradec (h. - 19 000 euros - 3 600 m), Mont-de-Marsan 11/11
ELENIKA - Tom Jones Memorial HTJ Centre Ltd Beginners' Chase (st. - £ 5653 - 3 300 m), Huntingdon 13/11
DYNASTE - Steel Plate and Sections Novices' Chase (st. - 23 134 euros - 4 100 m), Cheltenham 16/11 ; Berkshire Novices' Chase (Gr.2 - st. - 28 091 euros - 4 000 m), Newbury 30/11 ; Feltham Novices' Chase (Gr.1 - £ 40 000 - 4 800 m), Kempton 26/12
TWIGLINE - Fairyhouse Membership 2013 Maiden Hurdle (h. - £ 4312 - 4 000 m), Fairyhouse 21/11
VANILLA CRUSH - Prix Elseneur (st. - 53 000 euros - 3 500 m), Auteuil 30/11
TEMPOLINE - Prix Ucello II (h. - 12 000 euros - 3 400 m), Angers 9/12
VIVA LA PLAYA - Prix du Général du Corail (st. - 18 000 euros - 3 800 m), Cagnes-sur-Mer 10/12

 

Ses premiers vainqueurs : 2009 - 2010 - 2011

Photos 2006 de ses premiers foals

 

 

 

 

SES ORIGINES

LINAMIX
gr - 1987

 Mendez

Bellypha

 Lyphard

 Belga

Miss Carina

 Caro

 Miss Pia

 Lunadix

Breton 

 Relko

 La Melba

Lutine 

 Alcide

 Mona

CORALINE
b - 1994

 Sadler's Wells

Northern Dancer

 Nearctic

 Natalma

Fairy Bridge

 Bold Reason

 Special

Bahamian

Mill Reef

Never Bend

 Milan Mill

Sorbus

 Busted

 Censorship

 

 

 

 

MARTALINE

Par LINAMIX (1987 - 2016).
 

Vainqueur classique en France. Poule d'Essai des Poulains (Gr.1), Prix La Rochette (Gr.3), de Fontainebleau (Gr.3), 2ème Champion Stakes (Gr.1), Grand Critérium (Gr.1), Prix Jacques le Marois (Gr.1), du Moulin de Longchamp (Gr.1).
Etalon de Tête en France. Père de 73 Stakes winners dont 42 vainqueurs de groupes.

Père également de SAGAMIX (Prix de l'Arc de Triomphe - Gr.1), MISS SATAMIXA (Prix Jacques le Marois - Gr.1), AMILYNX (Prix Royal Oak - Gr.1, 2 fois), GOLDAMIX (Critérium de Saint-Cloud - Gr.1), SLICKLY (Grand Prix de Paris - Gr.1, Prix du Moulin de Longchamp - Gr.1), FRAGRANT MIX (Grand Prix de Saint-Cloud - Gr.1), CHERRY MIX (Gran Premio del Jockey Club & Coppa d'Oro - Gr.1, Grand Prix de Deauville - Gr.2, 2ème Prix de l'Arc de Triomphe - Gr.1), VAHORIMIX (Poule d'Essai des Poulains - Gr.1, Prix Jacques-le-Marois - Gr.1), FAIR MIX (Prix Ganay - Gr.1), REEFSCAPE (Prix du Cadran - Gr.1), CARLOTAMIX (Critérium International - Gr.1), ALPINE ROSE (Prix Jean Romanet - Gr.1), MANIGHAR (Australia Cup - Gr.1, BMW Classic - Gr.1), CLODORA, SAGE ET JOLIE, DIAMOND MIX, HOUSAMIX, DIAMONIXA, WALK ON MIX, MANNINAMIX, DIAMILINA, LORD DU SUD, ALIX ROAD, OA BALDIXE, VISIONARY, GOLDEN MARVEL, FRACASSANT, MUSSOORIE, GARNICA, VOL DE NUIT, TOP TOSS, ASHALANDA, RAJSAMAN, WAR MONGER, ZIBIMIX ...

1ère mère
CORALINE. 1 victoire à 3 ans en France, 4ème Prix Michel Houyvet (L.). Mère de 6 vainqueurs :
  - MARTALINE
-
Clear Thinking (Rainbow Quest - 2000), 2 victoires, 10 places, 2ème Prix Berteux (Gr.3), 3ème Prix Maurice de Nieuil (Gr.2) à Maisons-Laffitte, Vicomtesse Vigier (Gr.2), Hubert de Chaudenay (Gr.2), de Lutèce (Gr.3), Gladiateur (Gr.3), du Carrousel (L.), de la Porte de Madrid (L.) à Longchamp ; 1 victoire en obstacle, Novices Hurdle à Newbury
-
REEFSCAPE (Linamix - 2001) 5 victoires à 3 et 4 ans, Prix du Cadran (Gr.1), Hubert de Chaudenay (Gr.2), Gladiateur (Gr.3) à Longchamp, de l'Avre (L.), du Connétable à Chantilly, 2ème Ascot Gold Cup (Gr.1), Prix Ganay (Gr.1), Royal-Oak (Gr.1), de Lutèce (Gr.3) à Longchamp, Kergorlay (Gr.2), de Reux (L.) à Deauville, 3ème Coronation Cup (Gr.1) à Epsom, Prix Vicomtesse Vigier (Gr.2), de Barbeville (Gr.3) à Longchamp, 4ème Prix du Cadran (Gr.1), Right Royal (L.), 5ème Grand Prix de Saint-Cloud (Gr.1), 6ème Hong Kong Vase (Gr.1) ; 1 victoire en obstacle. 660 041 euros de gains. Etalon. Photo.
- Diamond Reef (Alzao - 2002). Mère de Well Tried (m. Three Valleys), 3ème Prix de Belleville à Longchamp.
- COASTAL PATH (m. Halling - 2004), 6 victoires, Prix Chaudenay (Gr.2), Vicomtesse Vigier (Gr.2), de Lutèce (Gr.3), de Barbeville (Gr.3) à Longchamp, de la Pointe du Hoc à Clairefontaine-Deauville, de Troarn à Deauville, 3 places, 2ème Prix d'Hédouville (Gr.3) à Longchamp, 3ème Ascot Gold Cup (Gr.1), Prix Kergorlay (Gr.2) à Deauville, 319 065 euros de gains. Etalon.
- Crystal Reef (f. King's Best - 2005), 2ème Prix Hildegarde à Saint-Cloud, 3ème Prix d'Hotot-en-Auge à Clairefontaine-Deauville, de la Meurthe à Nancy. Mère de DOHA DREAM (m. Shamardal), Prix Chaudenay (Gr.2) à Chantilly (16), Derby de l'Ouest (L.) à Nantes (16), Prix Frédéric de Lagrange (L.) à Vichy (16), des Trois Massifs à Fontainebleau (16), des Orfèvres à Saint-Cloud (16), 2ème Grand Prix de Deauville (Gr.2) (17), Prix de Reux (Gr.3) à Deauville (17), Coupe des 3 Ans (L.) à Lyon-Parilly (16), de la Sorbonne à Longchamp (15), 3ème Prix Niel (Gr.2) à Chantilly (16), 5ème Grand Prix de Chantilly (17) ; MEHZAM (h. Exceed And Excel), Prix de l'Adour à Tarbes (17), du Vexin normand à Deauville (17), 2ème Prix d'Ousse-Suzan à Mont-de-Marsan (17).
- Prankster (h. Rock Of Gibraltar - 2006), 1 victoire en plat en France, Prix du Bras d'Or à Compiègne, 2ème Prix Michel Houyvet (L.) à Deauville, de la Salle Gaveau à Longchamp, 5ème Prix de Lutèce (Gr.3) ; 2 victoires en obstacle en Angleterre
- WYBORNE (h. Halling - 2009), 1 victoire, Maiden Stakes à Wolverhampton, 3ème Prix d'Actéon à Compiègne, Belébat à Maisons-Laffitte, de Troarn à Deauville, Handicap Stakes à Newcastle, Handicap Stakes à Ayr
- Household Name (f. Zamindar - 2010), 2ème Prix Le Frimeur à Lyon-La Soie

2ème mère
BAHAMIAN, 1 victoire, Oaks Trial Stakes (L.) à Lingfield, 2ème Prix de Pomone (Gr.2), 3ème Prix de l'Espérance (Gr.2), Park Hill St. (Gr.2), 4ème Princess Royal St. (Gr.3). Mère de 7 vainqueurs :
  - WEMYSS BIGHT (Dancing Brave), 5 victoires, Irish Oaks (Gr.1), Prix de Malleret (Gr.2), Pénélope (Gr.3), Cléopâtre (Gr.3), 2ème Prix Vermeille (Gr.1). Mère de 4 vainqueurs :
    BEAT HOLLOW, 7 victoires, Arlington Million (Gr.1), Manhattan Handicap (Gr.1), Grand Prix de Paris 2000 (Gr.1), Turf Classic (Gr.1), Newmarket St. (L.), 2ème Eddie Read Handicap (Gr.1), Explosive Bid Handicap (Gr.2), 3ème Derby d'Epsom (Gr.1), Keeneland Turf Mile St. (Gr.1). Etalon.
- YARALINO, 4 victoires, Tanforan Hdp. (Gr.3), 2ème Lafayette Hdp. (L.)
- Ancient Culture, 2 victoires, 2ème Mataji St. (L.)
- Brightest, placée en France. Mère de GLOWING, 3 victoires, Brownstown St. (Gr.3). Poulinière.
- Biloxi, inédite. Mère de 2 vainqueurs, et aussi de Benelux, inédite, mère de DUCK FEET, 4 victoires, Premio Guido Berardelli (Gr.3).
  - VACAMONTE (Caerleon), 2 victoires, Superlative St. (L.)
- Hope (Dancing Brave). Mère de 3 vainqueurs :
    - OASIS DREAM, 4 victoires, July Cup (Gr.1), Nunthorpe St. (Gr.1), Middle Park St. (Gr.1), 2ème Haydock Sprint Cup (Gr.1), Leisure Sprint Cup (Gr.1), 3ème King's Stand Stakes (Gr.2), Etalon en Angleterre.
- ZENDA, 3 victoires, Poule d'Essai des Pouliches 2002 (Gr.1), 2ème Coronation Stakes (Gr.1), Queen Elizabeth II Challenge Cup (Gr.1). Mère de REMOTE, Tercentenary St. (Gr.3) ; KINGMAN, 2000 Guinées irlandaises (Gr.1), St James's Palace Stakes (Gr.1), Sussex Stakes (Gr.1), Prix Jacques le Marois (Gr.1), Solario St. (Gr.3), Greenham Stakes (Gr.3), 2ème 2000 Guinées (Gr.1), Etalon.
- HOPEFUL LIGHT, 4 victoires, Sovereign Stakes (L.), Joel Stakes (L.)
  - New Abbey (Sadler's Wells), 2 victoires, 2ème Princess Royal Willmott Dixon St. (Gr.3), 3ème Harvest St. (L.). Dam of :
    - Weald, 2 victoires en France et aux Emirats, 3ème Prix de l'Avre (L.)
  - Trellis Bay (Sadler's Wells), 1 victoire, 2ème Rated St. (L.). Mère de 4 vainqueurs :
    - BELLAMY CAY, 6 victoires en plat, Prix Maurice de Nieuil (Gr.2), d'Hédouville (Gr.3), de la Porte de Madrid (L.), Vulcain (L.), 2ème Prix Royal-Oak (Gr.1), 3ème Grand Prix de Chantilly (Gr.2), 4ème Grand Prix de Deauville (Gr.2) ; 1 victoire en haies, Prix Wild Risk à Angers, 3ème Prix Abel Ramon Diago à Pau, 4ème Durkan Maiden Hurdle à Leopardstown pour ses débuts en obstacle
- CINNAMON BAY, 3 victoires, Prix d'Angerville (L.), de la Prairie à Chantilly, 2ème Prix Urgence à Saint-Cloud, 4ème Prix de Bagatelle (L.) à Maisons-Laffitte. Mère de NEW BAY (m. Dubawi), Prix du Jockey-Club (Gr.1) à Chantilly (15), Guillaume d'Ornano (Gr.2) à Deauville (15), Niel (Gr.2), Machado à Longchamp (15), Gontaut-Biron (Gr.3) à Deauville (16), 2ème Poule d'Essai des Poulains (Gr.1) à Longchamp (15), de Trossy à Chantilly (14), 3ème Prix de l'Arc de Triomphe 2015 (Gr.1) à Longchamp, 4ème Irish Champion Stakes (Gr.1) à Leopardstown (16) ; SPICE TRAIL (f. Champs Elysées), Prix Ad Altiora à Saint-Cloud (16), 3ème Prix Roselière à Clairefontaine (16) ; PHARAONIC (m. Dansili), Prix Antivari à Saint-Cloud (16), 2ème Prix de Laigneville à Chantilly (17), Casterari à Saint-Cloud (17), 3ème Prix de Gruchy à Deauville (17), Nasrullah à Saint-Cloud (17).
- Deccan Queen, 2ème Prix de la Pointe de la Percée, de la Petite Ferme à Clairefontaine (17), 3ème Prix des Hamadryades à Compiègne (17)
  - SPANISH WELLS (Sadler's Wells), 1 victoire en France. Mère de 2 vainqueurs :
    - SPANISH DON, 7 victoires, James Seymour St. (L.), 2ème Prix de Saint-Patrick (L.), de Pontarmé (L.), 5ème Gordon Richards St. (Gr.3)
  - Namaste (Alzao), placée en Angleterre. Mère d'un vainqueur en Angleterre.

3ème mère
Sorbus, 1 victoire à 2 ans, 2ème Irish 1 000 Guineas (Gr.1), Irish Oaks (Gr.1), Yorkshire Oaks (Gr.1), Irish St Leger (Gr.1), 4ème Princess Royal St. (Gr.3). Mère de 8 vainqueurs :
  - EILEEN JENNY (Kris), 2 victoires, Premio Giovanni Falck (L.), 3ème Irish Oaks (Gr.1), Meld St. (Gr.3), Lapis St. (L.). Mère de 2 vainqueurs.
- CAPTIVATOR (Artaius), 2 victoires, Pas de Seul St. (L.), 2ème Desmond Stakes (Gr.3)
- KASMAYO (Slip Anchor), 2 victoires, Troy St. (L.). Etalon en Irlande.
- KLARIFI (Habitat), 1 victoire, Ballycorus St. (L.). Mère de 8 vainqueurs :
    - FRACAS, 5 victoires, Derby Trial St. (Gr.2), Classic Trial St. (Gr.3), Meld St. (Gr.3), 2ème Rheinland-Pokal der Sparkasse Köln-Bonn (Gr.1), Mooresbridge St. (Gr.3), Ballyroan St. (Gr.3), Alleged St. (L.), 4ème Derby St. (Gr.1), Irish St-Leger (Gr.1)
- Tregaron, 3 victoires, 2ème Silver Trophy (L.)
 
- Ezy Koter, 2 victoires, 2ème EBF Ulster Harp Derby (L.). Etalon.
- Woodwin, 1 victoire, 3ème 1 000 Guineas Trial St. (L.). Mère de 4 vainqueurs.
- Pirie. N'a pas couru. Mère de DECADO, 4 victoires, Tetrarch St. (Gr.3), International St. (Gr.3).
  - West China (Habitat), 3 victoires, 2ème Johnny Jones Trial Stakes (L.), 3ème Ormonde Stakes (Gr.3). Etalon.
- Beldarian (Last Tycoon), 3 victoires, 2ème Ballyroan Stakes (L.). Mère de 4 vainqueurs :
    - DARIANA, 3 victoires, Queensland Derby (Gr.1), F. Packer Plate (Gr.3)
- Macduff, 5 victoires, 3ème Golden Gate Breeders' Cup Stakes (Gr.3)
  - SORB APPLE (Kris), 1 victoire en Angleterre. Mère de 2 vainqueurs.

 


Le Haras de la Reboursière & Montaigu présente également les étalons

ARCHANGE D'OR, LITERATO et NO RISK AT ALL.


 

 

 MARTALINE

 

Madame Gilles FORIEN
Haras de la Reboursière & Montaigu
61 240 Nonant le Pin - France

Tél. + 33.2.33.35.97.02
Fax + 33.2.33.36.26.37
Mobile + 33.6.08.58.21.36

E - mail : harasrm@wanadoo.fr

http://www.reboursiere-montaigu.com


Photos Martaline
© www.dollar.fr


Index Haras R&M