Tous les Groupes I français

Sommaire Le Cheval Bleu

Editions 2014, 2015, 2017, 2018 ci-dessous

 Photos www.aprh.fr

Prix Cambacérès 1999 - 2000 - 2001
Prix Cambacérès 2002 - 2003 - 2004
Prix Cambacérès 2005 - 2006 - 2007
Prix Cambacérès 2008 - 2009 - 2010
Prix Cambacérès 2011 - 2012 - 2013

 

 

Prix Cambacérès (3 600 m - Auteuil - 250 000 euros - 3 ans)

 A. Bardini  1  Porto Pollo  H.gr.  Manduro - Silky Steps  Prix Aguado (Gr.3), de Pouilly (Auteuil), Raymond Guilhem (La Teste), 2è Prix Robert Lejeune (L.)
 J. Détré  2  Pat du Pont  H.bf.  Cokoriko - Santariyka  Prix Paul's Cray (Auteuil), 2è Prix de Pouilly (Auteuil)
 Mme H. Devin  3  Doctor Squeeze  H.b.m.  Doctor Dino - Gold Harvest  Prix de l'Orbiquet (Clairefontaine), 2è Prix de la Risle (Clairefontaine), 3è Prix Robert Lejeune (L.), du Douet (2è peloton - Clairefontaine), 4è Prix Georges de Talhouët-Roy (Gr.2)
 F. Deliberos  4  Farnice AQPS  H.gr.  Saddler Maker - Térénice  Prix du Buissonnet (Dieppe), Royal Junior (Auteuil), 2è Prix Belle-Isle (Clairefontaine), 3è Prix Georges de Talhouët-Roy (Gr.2)
 J. Détré  5  Pic d'Orhy  H.b.  Turgeon - Rose Candy  Prix Rush, Go Ahead, des Platanes (Auteuil), 2è Prix Georges de Talhouët-Roy (Gr.2), Aguado (Gr.3)
 JDG Bloodstock Services  6  Beaumec de Houelle  M.gr.  Martaline - Zandalee  Prix Georges de Talhouët-Roy (Gr.2), Stanley, Robert Lejeune (L.), Grandak (Auteuil), 3è Prix Aguado (Gr.3)
 Mme C. Coiffier  7  L'Autonomie  F.b.  Blue Bresil - L'Automne  Invaincue en deux courses. Prix Magné (L.), Pelat (Auteuil)

 

 

 

Arrivée : BEAUMEC DE HOUELLE devant Pic d'Orhy, L'Autonomie, Farnice et Doctor Squeeze

 

Trois ans après Chimère du Berlais, le grand séducteur Beaumec de Houelle offre un second Prix Cambacérès à l'étalon Martaline. Sire, le bien nommé Beaumec de Houelle le sera un jour, lui qui semble possèder toutes les qualités du très, très bon cheval.

Un rythme extrêmement sélectif imposé par le désordonné Pat du Pont sous la surveillance plus ou moins éloignée, voire inquiéte - suivant les hectomètres considérés - du sérieux Pic d'Orhy. Tous deux, sous couleurs Détré mais pour deux entraînements différents, imposent un baptême du feu à Beaumec de Houelle, le cheval de la course.
Quinze longueurs, puis dix, puis huit, le joli gris, sautant parfaitement, revient progressivement sur les animateurs. Pierre Dubourg, lequel va bientôt connaître la joie d'un premier succès de groupe I, monte une fort jolie course et Beaumec de Houelle a quasiment rejoint les deux "Détré" dans l'ultime tournant.

Pat du Pont, fatigué, chute lourdement à l'avant-dernier obstacle, tandis que Pic d'Orhy ne peut s'opposer à Beaumec de Houelle, lequel prend l'avantage sur la dernière haie et file bientôt vers un magnifique succès, honorant idéalement ses copropriétaires James-Douglas Gordon et Franck Leblanc, également éleveur du champion, et son entraîneur Arnaud Chaillé-Chaillé.

 

 

 

 

EDITION 2017

 

 G. Berthouloux  1  Pesk Ebrel  H.b.  Enrique - River Flyer  Prix Pride of Kildare (peloton A - Auteuil) ; 1 V. en plat à Dieppe
 Ecurie Zingaro  2  Klassical Dream  H.b.  Dream Well - Klassical Way  2è Prix Lusignan (Auteuil), 3è Prix Piomares (Auteuil) ; 1 V. en plat à Sablé-sur-Sarthe
 G. Faes  3  Mozo Guapo (Ire)  H.b.  Roderic O'Connor - Anacapri  Prix Finot (L. - 1er peloton), 2è Prix Piomares (Auteuil) ; en plat, 3è Prix Caracalla (Maisons-Laffitte), Djakao (Clairefontaine)
 Gold And Blue Ltd  4  Nil Dream  H.b.  Dream Well - Nova Cristina  4è Prix Lusignan (Auteuil), 5è Prix Finot (L. - 2è peloton) ; 1 V. en plat à Evreux
 P. Goral  5  Tunis Pol  M.gr.  Estejo - Tracja  Prix Aguado (Gr.3), Stanley (L.), des Benjamins (Compiègne), 2è Prix Georges de Talhouët-Roy (Gr.2), Robert Lejeune (L.), d'Essai des Poulains (Compiègne), 3è Prix Go Ahead (Auteuil)
 S. Munir  6  Beau Gosse  H.b.  Falco - Mazaya  Prix Robert Lejeune (L.), du Douet (2è peloton), de la Risle (Clairefontaine), 2è Prix de l'Oudon (Clairefontaine)
 S. Munir  7  Master Dino  H.gr.  Doctor Dino - Mind Master  Prix Georges de Talhouët-Roy (Gr.2), Champaubert, des Platanes (Auteuil), 2è Prix Stanley (L.), Rush (Auteuil), 3è Prix Aguado (Gr.3), Robert Lejeune (L.), 4è Prix Go Ahead (Auteuil)
 U. Sjoberg  8  Ajas  H.b.  No Risk At All - Seraglio  Prix Grandak, Go Ahead (Auteuil), 3è Prix Georges de Talhouët-Roy (Gr.2), 4è Prix des Platanes (Auteuil)
 N. Teehan  9  Espion du Chênet  H.al.  Sunday Break - Reine Irlandaise  Prix Pride of Kildare (peloton B - Auteuil)
 Mme J. Shalam 10  Marlonne  F.gr.  Martaline - Loulane  Prix de Nantes (Auteuil), 2è Prix Finot (L.), 6è Prix Magne (L.) ; en plat, 2 V., 3è Prix de la Chézine (Nantes), 5è Prix des Pouliches (Lyon-Parilly)

 

 

Arrivée : MASTER DINO devant Tunis, Pesk Ebrel, Klassical Dream et Nil Dream

 

MASTER DINO ajuste Tunis.

 

 

 

 

EDITION 2015
 X. Betron  1  Polkarenix  M.bf.  Policy Maker - Arenix  Prix Finot (L. - pel.B), 4è Prix Lusignan (Auteuil) ; en plat, Prix des Anémones (Lyon-Parilly), 2è Prix des Erables (Fontainebleau), 3è Prix de Beaumesnil (Maisons-Laffitte), 5è Prix de Longchamp (Longchamp)
 Mme M. Bryant  2  Device  H.b.  Poliglote - Westonne  Prix Georges de Talhouët-Roy (Gr.2), Stanley, Aguado, Robert Lejeune (L.), des Platanes (Auteuil), 2è Prix Wild Monarch (L.)
 R. Corveller  3  Saintkadam  H.bf.  Saint des Saints - Sheradame  3è Prix Piomares (Auteuil), 4è Prix Edouard Claverie (Bordeaux-Le Bouscat)
 Ecurie des Mouettes  4  Indietir  H.bf.  Muhtathir - Indietra  Prix Paul's Cray (Auteuil), Nuage (Enghien), 2è Prix d'Huriel (Vichy)
 S.C.E.A. Hamel Stud  5  Irmao Joao Has  H.b.  Ballingarry - Irostare  2è Prix Stanley (L.), 3è Prix Wild Monarch, Aguado (L.), 4è Prix Georges de Talhouët-Roy (Gr.2), Robert Lejeune (L.), des Platanes (Auteuil)
 S.C.E.A. Hamel Stud  6  Mocalacato Has  H.b.  Poliglote - Monika  Prix Wild Monarch (L.), 3è Prix Georges de Talhouët-Roy (Gr.2), Stanley, Robert Lejeune (L.), Goodly (Maisons-Laffitte), 5è Prix Aguado (L.), des Platanes (Auteuil)
 Mme P. Papot  7  Balk Man  H.bf.  Balko - Royalty de Beriez  Prix Piomares (Auteuil), 5è Prix Royal Junior (Auteuil)
 Mme P. Papot  8  Galop Marin Ire  H.al.  Black Sam Bellamy - Great Jane  Prix Lusignan (Auteuil), 3è Prix Pride of Kildare (Auteuil), 5è Prix de Fontaineroux (Fontainebleau)
 J.-M. Lucas  9  Chimère du Berlais  F.gr.  Martaline - Shinca  Prix du Nivernais (Auteuil), 2è Prix Georges de Talhouët-Roy (Gr.2), de Chambly (L.), Pelat (Auteuil), 3è Prix Girofla (Auteuil), 4è Prix Sagan (L.), 5è Prix de Menton (Enghien)

 

 

Device domine la jeune génération à l'image de Bonito du Berlais, l'an passé. Son style est certes moins ravageur que celui de son aîné, mais Device reste un formidable 3 ans.
Battu par Mocalacato Has lors de leurs débuts communs, Device a ensuite pris sa revanche sur son demi-frère à cinq reprises. Voir l'ordre entre eux s'inverser à nouveau semble délicat à envisager.

Malgré le regrettable retrait de la toute bonne Carlita du Berlais, Jean-Marc Lucas demeure extraordinairement représenté par ses pouliches de 3 ans. Au lendemain de la victoire de Triana du Berlais dans le Prix Bournosienne (Gr.3), Chimère du Berlais, laquelle vient de s'intercaler entre les deux Poliglote à l'arrivée du Prix Georges de Talhouët-Roy, peut permettre au Haras du Berlais de conserver son titre.
Régulièrement placé, à distance respectueuse de Device, Irmao Joao Has vise un podium, également convoité par l'un des deux vainqueurs du "Finot", Polkarenix, et par quatre inédits dans les courses "black type".

Convaincant lauréat du Prix Paul's Cray, Indietir s'échappe de la filière passant par le "Ketch" - deux de ses dauphins, Paulougas et Provokator, ont composé le jumelé gagnant de cette listed toujours convoitée, ce samedi - et menant au "Fifrelet".
Si l'on s'amuse à croiser les lignes des Prix Paul's Cray, Royal Junior et Piomares, le classement théorique indique Indietir - Paulougas - Provokator - Balk Man - Saintkadam.

Autre représentant du sang de Sadler's Wells, omniprésent dans les classiques d'Auteuil, particulièrement à l'automne, Galop Marin reste sur un succès après lutte devant notamment Polkarenix.

 

Arrivée : CHIMERE DU BERLAIS devant Indietir, Device, Balk Man et Mocalacato Has

 

CHIMERE DU BERLAIS
Ton sur ton, et coast to coast.

 

Un an après Bonito du Berlais... Chimère du Berlais! Au nom de la même lignée maternelle (Shinca).

Dans l'ombre de Carlita du Berlais, attendaient Triana du Berlais et Chimère du Berlais... En 48 heures de l'obstacle, les femelles de 3 ans "du Berlais" ont remporté les deux finales pour la jeune génération : le Prix Bournosienne ouvert aux seules pouliches, apanage de "Triana", et le Prix Cambacérès pour "Chimère" face aux mâles Indietir et Device.

Chimère du Berlais s'est montrée enthousiasmante... Venue avec le second semestre, la fille de Martaline s'est laissée admirer en tête de course, maîtresse d'école pour Indietir, avant de démarrer sèchement dans la ligne droite, se détachant d'autant plus facilement que Device, fortement gêné sur l'avant-dernière haie par Indietir, ne pouvait vraiment se relancer.

Dimanche prochain, Bonito du Berlais sera au départ du Prix Renaud du Vivier, face à Blue Dragon. Cela aurait pu être un automne idéal pour le Haras du Berlais, mais tristement Saint Firmin s'est trompé au saut de l'ultime haie alors qu'il venait disputer la victoire, ce samedi, dans le Grand Prix d'Automne.

 

 

 

EDITION 2014

 Ecurie de la Verte Vallée  1  Honneur Au Roi  H.b.  Turtle Bowl - First Served  2è Prix Frascati, des Platanes (Auteuil), du Mont Saint-Pierre (Compiègne), 3è Prix Rocking Chair (Auteuil), 4è Prix Georges de Talhouët-Roy (Gr.2)
 J.-D. Gordon  2  Bonito du Berlais  H.b.  Trempolino - Chica du Berlais  Prix Georges de Talhouët-Roy (Gr.2), Stanley, Aguado, Robert Lejeune (L.), 3è Prix Grandak
 X. Kepa  3  Champ de Bataille  H.gr.  Dream Well - La Champmeslé  Prix Frascati, des Platanes (Auteuil), 2è Prix de la Vanoise, 4è Prix Robert Lejeune (L.)
 E. Lellouche  4  Riquet Enfin  M.b.  Brave Mansonnien - Brave Ville  Prix Piomares (Auteuil), 2è Prix Finot (L.)
 Mme P. Papot  5  Ballotin  H.b.  Enrique - Orphée de Vonnas  Prix de l'Orbiquet (Clairefontaine), www.lorraineaucoeur.com (Vittel), des Bénévoles (Niort), 2è Prix Royal Junior, du Douet (pel.A), 3è Prix Georges de Talhouët-Roy (Gr.2)
 Ecurie Comte P. de Montesson  6  Kotkikova  F.gr.  Martaline - Kotkita  Prix Sagan (L.), Magne (L.), Bois Rouaud (Auteuil), 2è Prix de Chambly (L.)

 

 

Jeune crack aux foulées magiques, Bonito du Berlais vient chercher la consécration dans le Prix Cambacérès.
Kotkikova, née pour règner sur Auteuil, semble néanmoins capable d'au moins combler en partie le fossé existant habituellement entre le fils de Chica du Berlais et ses poursuivants.
Archi-dominés dans le Prix Georges de Talhouët-Roy (Gr.2) par la jeune star montante des haies françaises, l'AQPS Ballotin et Honneur Au Roi se disent très impressionnés et anxieux à l'idée de ... remettre çà.

Fruit d'automne, forcément inexpérimenté, Riquet Enfin, seul mâle de l'épreuve, est entraîné par Elie Lellouche de retour à Auteuil après une longue absence.

Champ de Bataille est-il un nouvel as marqué du sceau Dream Well?

 

 

 

Arrivée : BONITO DU BERLAIS devant Champ de Bataille et Kotkikova

 

BONITO DU BERLAIS
Le crack obtient son sacre.

 

Bonito du Berlais, sans doute l'un des plus grands ambassadeurs de l'histoire du Prix Cambacérès!

Suite à la chute de Ballotin à la haie du Pavillon, ils ne sont plus que quatre, en face, à tenter de suivre Bonito du Berlais, au commandement depuis le lâcher des élastiques. Sûrement la sélection s'opère : cela devient difficile pour Honneur Au Roi et bientôt pour Riquet Enfin.

Le sculptural bai est cerné de gris, laisssant planer un léger suspense, le temps de franchir les deux dernières haies. Kotkikova aimerait tant honorer sa mère Kotkita qui enleva cette Grande Course de Haies des 3 Ans, mais Champ de Bataille, surfant sur l'indiscutable réussite de l'étalon Dream Well, semble désormais le plus menaçant pour le Trempolino joli...

Puis...

... sur le plat, également né dans une pourpre "Cambacérès", Bonito du Berlais s'envole, somptueux, rare, rendant ainsi justice à sa demi-soeur Nikita du Berlais, laquelle n'avait pu disputer le Prix Cambacérès 2010...
Blessée suite à son survol du "Georges de Talhouet-Roy" préparatoire, "Nikita" s'était ensuite classée seconde de Thousand Stars dans la Grande Course de Haies d'Auteuil 2012.

S'intéresser à la lignée de Chica du Berlais (via Chica Bonita), c'est remonter dans le temps jusqu'aux doux souvenirs des grands steeple-chasers Chinco et Parandero.
Une famille d'exception nous ayant récemment offert outre les exceptionnels Bonito du Berlais et Nikita du Berlais, Bonita du Berlais, elle-aussi fruit de la poulinière de rêve Chica du Berlais, et sa fille Boréale du Berlais, mais aussi les tout bons Enzo du Berlais, Karoo du Berlais, Ipsos du Berlais, Caïd du Berlais...
Un sang magnifiquement élevé jusqu'à ce très haut niveau par Cécile et Jean-Marc Lucas au Haras du Berlais, lesquels avaient aussi vu grandir Kiko, vainqueur du "Cambacérès" 2004.
Un Bonito du Berlais, dont ils possèdent encore la moitié, qui permettait également à son entraîneur Arnaud Chaillé-Chaillé de retrouver les lignes d'or des groupes I et à son jockey Mathieu Carroux de s'y distinguer pour la première fois.

.

 

Vincent le Roy

 


Les photos sont la propriété exclusive de l'APRH. Toute reproduction est interdite.

Vous pouvez visionner une sélection de photos APRH, commander vos clichés préférés!
Consultez www.aprh.fr



Groupes I français de galop

 

Spécial Groupes I - obstacle (Photos A.P.R.H.)
Tous les classiques d'obstacle depuis 1999 :

- Grande Course de Haies d'Auteuil, - Grande Course de Haies d'Eté des 4 Ans, - Grand Steeple-Chase des 4 ans, - Grand Steeple-Chase de Paris, - Prix Maurice Gillois, - Prix La Haye Jousselin, - Grand Prix d'Automne, - Prix Renaud du Vivier

 

Spécial Groupes I - Plat (Photos A.P.R.H.)
Tous les classiques de plat depuis août 1998 :

- Prix Ganay, - Poule d'Essai des Poulains, - Poule d'Essai des Pouliches, - Prix Lupin, - Prix d'Ispahan, - Prix Saint-Alary, - Prix Jean Prat, - Prix du Jockey-Club, - Prix de Diane, - Grand Prix de Paris, - Grand Prix de Saint-Cloud, - Prix Maurice de Gheest, - Prix Jacques le Marois, - Prix Morny, - Prix du Moulin de Longchamp, - Prix Vermeille, - Prix de la Salamandre, - Prix du Cadran, - Critérium des Pouliches, - Prix de l'Abbaye de Longchamp, - Prix de l'Arc de Triomphe, - Grand Critérium, - Prix de la Forêt, - Prix Royal-Oak, - Critérium de Saint-Cloud, - Prix de l'Opéra, - Critérium International (Création 2001), - Prix d'Astarté (Promotion niveau groupe I en 2004), - Prix Jean Romanet (Promotion niveau groupe I en 2009)


Retour au sommaire

Back to english home page