Tous les Groupes I français

Sommaire Le Cheval Bleu

Editions 2011, 2012, 2013 ci-dessous

 Photos www.aprh.fr

Prix Cambacérès 1999 - 2000 - 2001
Prix Cambacérès 2002 - 2003 - 2004
Prix Cambacérès 2005 - 2006 - 2007
Prix Cambacérès 2008 - 2009 - 2010
Prix Cambacérès 2014 - 2015 - 2017

 

 

Prix Cambacérès (3 600 m - Auteuil - 270 000 euros - 3 ans)

EDITION 2013

 A.J. White & Mme A. Underhill  1  Le Rocher  H.b.  Saint des Saints - Belle du Roi  Prix Piomares (Auteuil), de la Ville de Berneval (Dieppe)
 F. Bianco  2  Positano Sud  H.al.  Linda's Lad - Amalfitana  Prix du Douet, de l'Oudon (Clairefontaine), 2è Prix Robert Lejeune (L.)
 Ecurie Zingaro  3  Hippomène  H.b.  Dream Well - Dindounas  Prix Georges de Talhouët-Roy (Gr.2), Stanley, Robert Lejeune (L.), 5è Prix Wild Monarch (L.), Aguado (L.)
 Mlle V. Galabova  4  Street Name  H.b.  Al Namix - Acland Street  Prix Aguado (L.), Rush, 5è Prix Georges de Talhouët-Roy (Gr.2)
 F. Ouvry  5  Alabama le Dun  H.n.  Network - Silvazeyra  Prix Wild Monarch (L.), 2è Prix Aguado (L.), 3è Prix Georges de Talhouët-Roy (Gr.2), 4è Prix Robert Lejeune (L.)
 Mme Patrick Papot  6  Red Name  H.albr.  Nickname - Fidelety  Prix Finot (L. - 2è peloton), 4è Prix Georges de Talhouët-Roy (Gr.2)
 P. Sebag  7  Attila de Sivola  H.al.  Kapgarde - Wild Rose Bloom  Prix Paul's Cray, 2è Prix d'Anglet, 3è Prix de Grenoble
 S.C.E.A. Hamel Stud  8  Roll On Has  F.b.  Policy Maker - Royale Lombok  Prix Wild Monarch, d'Iéna, Sagan, Magne (L.), 4è Prix de Chambly (L.)
 Mme Cécile Lucas  9  Hilton du Berlais  F.bf.  Saint des Saints - Anaïs du Berlais  Prix Sarah Gosse (Nantes), de la Paquine (Clairefontaine), 2è Prix Georges de Talhouët-Roy (Gr.2), 3è Prix de Chambly (L.), 4è Prix Pelat

 

 

Délaissant le Prix Bournosienne, apanage ce samedi d'Ambroise, les femelles Roll on Has, quadruple lauréate de listed-races, et Hilton du Berlais, dont la performance dans le Prix Georges de Talhouët-Roy (Gr.2) renforce leurs chances communes, affrontent la crême des mâles, horde sauvage emmenée par le très constant Hippomène.

Belle finale pour une génération très sérieuse...

 

Arrivée : HIPPOMENE devant Alabama le Dun, Roll On Has, Hilton du Berlais et Street Name

 

HIPPOMENE, au nom du Grand Sport!

 

Restant sur un suspense dramatique dont il se serait bien gardé en compagnie de Caesar's Palace, Christophe Soumillon a remporté le deuxième groupe I de sa carrière à Auteuil, un beau Prix Cambacérès très "classique" succédant à un banco serein avec Mandali dans la Grande Course de Haies d'Auteuil 2010.

Alabama le Dun, parfait dauphin, et Roll On Has, meilleure femelle de 3 ans d'Auteuil de peu devant la prometteuse Hilton du Berlais, permettaient à Jean-Paul Gallorini d'initier son après-midi par un triplé mémorable, soixante minutes avant la glorieuse tentative de son Shannon Rock dans le Prix La Haye Jousselin.

 

 

 

EDITION 2012

 M. Arias  1  My Maj  H.al.  Majorien - Janemarie  Prix des Platanes (Auteuil), du Brévent, de Sospel (Enghien), 3è Prix Aguado (L.), Steeple-Chase de Début, 4è Prix Georges de Talhouët-Roy (Gr.2), Stanley (L.)
 Mme M. Bryant  2  Extrême Cara  H.b.  Hurricane Cat - Magic Cara  Prix Georges de Talhouët-Roy (Gr.2), Rocking Chair, 3è Prix Robert Lejeune (L.), des Platanes, 4è Prix Wild Monarch (L.)
 Ecurie Victoria Dreams  3  Laristo  H.gr.  Chichicastenango - Lady Soul  Prix Pride of Kildare, 3è Prix Georges de Talhouët-Roy (Gr.2)
 Mme A. Elias de Proenca  4  Maghero  H.b.  Poliglote - Madragoa  Prix Robert Lejeune (L.), de l'Oudon (Clairefontaine), 2è Prix des Platanes
 P. Klein  5  Carilo (Ire)  H.al.  Dubai Destination - Coco  Prix de la Barberie, d'Argentan (Deauville), 2è Prix Lusignan, 3è Prix Pride of Kildare
 S. Munir  6  Very Heaven  H.b.  Khalkevi - Hawai de Vonnas  2è Prix Wild Monarch, Aguado (L.), 3è Prix Stanley (L.), 4è Prix Robert Lejeune (L.)
 G. Pariente  7  Storminator  H.gr.  Stormy River - Becquarette  1 course, 1 V., Prix Finot (L. - 1er peloton)
 B. Sivadier  8  Danceur Brésilien  M.b.  Irish Wells - Fille du Brésil  2è Prix Finot (L. - 1er peloton)
 Mme S. Mousnier  9  Label des Prés  F.bb.  Robin des Prés - Label Bleu  2è Prix Nivolet (Enghien), 4è Prix des Cadettes (Enghien)

 

 

Très sérieux au printemps dans le sillage de l'omnipotent Le Grand Lucé, My Maj et Very Heaven ne sont pas, en l'absence regrettable du fils de Dream Well, les favoris de ce Prix Cambacérès 2012.
Fort séduisants cet automne, Extrême Cara, tombeur avec la manière de Le Grand Lucé dans le Prix Georges de Talhouët-Roy, et Maghero, lequel caracolait dans cette même course avant de chuter au bout de la ligne d'en face, leur seront préférés.

Bébé Storminator manque d'expérience, mais pas de moyens. Laristo s'est remarquablement comporté dans le Prix Georges de Talhouët-Roy.
Plutôt doué en plat, Carilo semble réussir sa reconversion sur les "balais".

 

Arrivée : EXTREME CARA devant Laristo, Carilo, My Maj et Very Heaven

 

EXTREME CARA tient tête à Laristo.

 

Doublé de l'entraînement Guy Cherel et confirmation absolue de la valeur de la ligne du Prix Georges de Talhouët-Roy (Gr.2)!

Sa victoire, ce jour-là, ressemblait à une prise de pouvoir. Extrême Cara ne battait-il pas sûrement Le Grand Lucé, très sérieux leader de cette génération lors du premier semestre?

Relayant Label des Prés en face, Extrême Cara laisse parler sa classe de galop. Les écarts se creusent.

Dans la ligne droite, Extrême Cara contiendra sûrement l'attaque de Laristo, nouveau rêve royal pour l'écurie Victoria Dreams.

 

 

 

 

EDITION 2011

 J. Bisson  1  Esmondo Ger  H.b.  Sholokhov - Esmonda  Prix Georges de Talhouët-Roy (Gr.2), Stanley, Aguado, Robert Lejeune (L.), Rush, 2è Prix Go Ahead, des Platanes, 3è Prix Champaubert
 Mme M. Bryant  2  Grand Spectacle  H.al.  Risk Seeker - Torera  4è Prix Finot (L. - 1er peloton), 6è Prix Georges de Talhouët-Roy (Gr.2)
 R.-E. Laffitte  3  Menelas Ar Len  H.b.  Malinas - Poupig Bihan  Prix Pride of Kildare (2è peloton), 3è Prix Lusignan
 Mme P. Papot  4  Black Kit  H.b.  Black Sam Bellamy - Kitara  Prix des Cévennes (Enghien), Bournosienne (Le Bouscat), 2è Prix d'Aix
 Mme P. Papot  5  Usual Suspects  H.bf.  Goldneyev - Hawai de Vonnas  Prix Finot (L. - 1er peloton), 2è Prix Georges de Talhouët-Roy (Gr.2)
 J.-P. Raymond  6  Blingless  H.b.  Enrique - Three Well  Prix Paul's Cray, 2è Prix de Sospel, 5è Prix des Cévennes
 J. Seror  7  Kipour'son  H.bf.  Daliapour - Kirkla  5è Prix Emilius
 Thurloe France Limited  8  Vendor  H.gr.  Kendor - Village Rainbow  2è Prix de Grenoble, 4è Prix de Pouilly
 B. Van Dalfsen  9  Orange Run (Ire)  H.b.  Hurricane Run - Orange Bitter  Prix de l'Orbiquet (Clairefontaine), 2è Prix de la Ramée (Toulouse)
 O. Varin 10   Kapga de Cerisy  H.al.  Kapgarde - Non Liquet  2è Prix Robert Lejeune (L.), 4è Prix des Platanes, 5è Prix Georges de Talhouët-Roy (Gr.2), Stanley (L.)
 J. Hayoz 11   Isle Enchantée  F.b.  Trempolino - Isle  Prix Magne (L.), de Chambly (L.), du Nivernais, 3è Prix Sagan (L.), Georges Pelat

 

 

Cinq victoires, trois accessits en huit courses à Auteuil. La musique d'Esmondo est irréprochable, et l'élevage allemand n'a jamais été aussi proche d'un troisième succès de groupe I en trente-six jours.
Qu'il semble loin le temps où la jument Toronja servait d'éclaireur sur le steeple d'Auteuil!

Vainqueur à Moulins, puis à Craon en plat, avant de découvrir l'obstacle dans le Prix Finot, Usual Suspects vient de marquer les esprits et semble le plus à même de menacer le fils de Sholokhov.

Par des chemins de traverse, viennent se frotter au haut niveau les inexpérimentés Orange Run, un fils d'Hurricane Run aux moyens certains, Menelas Ar Len et Black Kit. Régulier, Kapga de Cerisy pourrait de nouveau "faire l'arrivée".
Blingless a gagné le Prix Paul's Cray, tout comme Prince Oui Oui en 2009! Engagé dans le "Cambacérès" pour son deuxième parcours, Kipour'son intrigue.

Dans la foulée de Tanaïs de Chênet, la pouliche Isle Enchantée rêve de sommets étoilés. Pour y parvenir, elle a décliné une invitation au "Bournosienne", apanage de Princesse Kap, ce samedi.

 

Arrivée : ESMONDO devant Blingless, Usual Suspects, Orange Run et Kapga de Cerisy

 

ESMONDO reste le maître malgré un très offensif Blingless.

 

"Il fallait bien inventer quelque chose", commentera Christophe Pieux, après l'épreuve. Durcir très sérieusement la course, telle était l'idée du jockey de Blingless.

Pour passer devant les tribunes, Blingless compte sept, huit longueurs d'avance sur Menelas Ar Len, l'immense Kipour'son et l'un des tout derniers Kendor, peut être son ultime cheval de groupe, Vendor.
Esmondo vient ensuite, tandis que Black Kit emmène son compagnon de couleurs, Usual Suspects.

Dans le tournant d'Auteuil, sous l'impulsion de Vendor, l'écart se comble... et, en face, le long des fusains, le "Cambacérès" s'organise.
Le gris a désormais rejoint Blingless, au commandement.

Blingless, sous la pression de Vendor, réaccélère. Sentant le danger, Usual Suspects prend ses responsabilités et les suit, idéalement positionné, nettement devant Black Kit et Esmondo, lequel progresse en pleine piste.

Heurté par Blingless, au saut de l'ultime haie de la ligne d'en face, Vendor marque le coup, laissant s'échapper son rival ainsi que l'AQPS Usual Suspects.
Black Kit et Esmondo, quant à eux, se rapprochent.

Pour sortir du dernier tournant, Esmondo, quatrième, compte six longueurs de retard sur Blingless... La ligne droite est superbe... Sensiblement, les écarts se réduisent. Pour franchir le dernier obstacle, Usual Suspects s'est porté à la hauteur de Blingless ; Esmondo les rejoint .
Malheureux, Vendor, dont la prestation aura été remarquée, chute, fauchant malencontreusement Black Kit.

Décidément terrible, Blingless prend la mesure d'Usual Suspects sur le plat, mais dans les ultimes deux cents mètres, la classe d'Esmondo fait merveille. Le fils de Sholokhov remporte son sixième succès à Auteuil, en très convaincant champion des 3 ans, pour la plus grande satisfaction de Bertrand Lestrade, pistard inspiré, et de Guillaume Macaire, déjà entraîneur des deux premiers du "Congress", la veille.

 

Vincent le Roy

 


Les photos sont la propriété exclusive de l'APRH. Toute reproduction est interdite.

Vous pouvez visionner une sélection de photos APRH, commander vos clichés préférés!
Consultez www.aprh.fr



Groupes I français de galop

 

Spécial Groupes I - obstacle (Photos A.P.R.H.)
Tous les classiques d'obstacle depuis 1999 :

- Grande Course de Haies d'Auteuil, - Grande Course de Haies d'Eté des 4 Ans, - Grand Steeple-Chase des 4 ans, - Grand Steeple-Chase de Paris, - Prix Maurice Gillois, - Prix La Haye Jousselin, - Grand Prix d'Automne, - Prix Renaud du Vivier

 

Spécial Groupes I - Plat (Photos A.P.R.H.)
Tous les classiques de plat depuis août 1998 :

- Prix Ganay, - Poule d'Essai des Poulains, - Poule d'Essai des Pouliches, - Prix Lupin, - Prix d'Ispahan, - Prix Saint-Alary, - Prix Jean Prat, - Prix du Jockey-Club, - Prix de Diane, - Grand Prix de Paris, - Grand Prix de Saint-Cloud, - Prix Maurice de Gheest, - Prix Jacques le Marois, - Prix Morny, - Prix du Moulin de Longchamp, - Prix Vermeille, - Prix de la Salamandre, - Prix du Cadran, - Critérium des Pouliches, - Prix de l'Abbaye de Longchamp, - Prix de l'Arc de Triomphe, - Grand Critérium, - Prix de la Forêt, - Prix Royal-Oak, - Critérium de Saint-Cloud, - Prix de l'Opéra, - Critérium International (Création 2001), - Prix d'Astarté (Promotion niveau groupe I en 2004), - Prix Jean Romanet (Promotion niveau groupe I en 2009)


Retour au sommaire

Back to english home page