NICKNAME

Mâle bai - 1m 64
1999 - 2011

Elevé par Madame Wildenstein

Gains : £ 668 432

Photo : www.dollar.fr

 

 

 

SA CARRIERE

 

18 victoires en obstacle de 3 à 9 ans, 10 victoires en France, 8 en Irlande.

Prix Alain du Breil - Grande Course de Haies d'Eté des 4 Ans (Gr.1), Prix Renaud du Vivier - Grande Course de Haies des 4 Ans (Gr.1) à Auteuil, Paddy Power Chase (Gr.1) à Leopardstown
Prix Amadou (Gr.2), Léon Rambaud (Gr.2) à Auteuil, Paddy Fitzpatrick Memorial Novices Chase (Gr.2) à Leopardstown, Normans Grove Chase (Gr.2 - 2 fois) à Fairyhouse (07) et Gowran Park (08), Tied Cottage Chase (Gr.2) à Punchestown, Newlands Chase (Gr.2) à Naas, Fortria Chase (Gr.2) à Navan
Prix de Pépinvast (Gr.3), Hypothèse (Gr.3) à Auteuil, Général de Saint-Didier (Gr.3) à Enghien, An Uaimh Chase (Gr.3) à Navan
Prix Wild Monarch (L.), Stanley (L.) à Auteuil

2ème Prix Cambacérès (Gr.1) à Auteuil, Paddy Power Chase (Gr.1) à Leopardstown, Dial-A-Bet Chase (Gr.1) à Leopardstown
Prix La Barka (Gr.2), Pierre de Lassus (Gr.3) à Auteuil, Newlands Chase (Gr.2) à Naas, An Uaimh Chase (Gr.3) à Navan

3ème Prix de Longchamp (Gr.3) à Auteuil, 4ème Grande Course de Haies d'Auteuil (Gr.1). Photo APRH.

 

NICKNAME entre au haras en 2009.

 

 

PRODUCTION


Principaux vainqueurs

ROYALE FLAG - Prix Maurice Gillois (Gr.1), 2ème Prix James Hennessy (L. - Auteuil), 3ème Prix Ferdinand Dufaure (Gr.1), 4ème Prix The Fellow (Gr.3)
CYRNAME - Ascot Chase (Gr.1), Christy 1965 Chase (Gr.2 - Ascot), Charlie Hall Chase (Gr.2 - Wetherby), 2ème Scilly Isles Novices' Chase (Gr.1 - Sandown Park), King George VI Chase (Gr.1 - Kempton), 3ème Colin Parker Memorial Intermediate Chase (L. - Carlisle), 4ème Manifesto Novices' Chase (Gr.1 - Aintree)
FRODON - Festival Trophy Chase - Ryanair Chase (Gr.1 - Cheltenham), King George VI Chase (Gr.1 - Kempton), Ladbrokes Champion Chase (Gr.1 - Down Royal), Pendil Novices' Chase (Gr.2 - Kempton), Wincanton Rising Stars Novices' Chase (Gr.2 - Wincanton), Monet's Garden Old Roan Limited Handicap Chase (Gr.2 - Aintree), Cotswold Chase (Gr.2 - Cheltenham), Silviniaco Conti Chase (Gr.2 - Kempton), Oaksey Chase (Gr.2 - Sandown), Crest Nicholson Handicap Chase (Gr.3 - Cheltenham), Caspian Caviar Gold Cup Handicap Chase (Gr.3 - Cheltenham - 2 fois), 2ème Gold Cup Handicap Chase (Gr.3 - Cheltenham), Silver Cup Handicap Chase (L.), Future Stars Intermediate Chase (L.), 3ème Ascot Chase (Gr.1), Lancashire Chase (Gr.1 - "Betfair Chase" - Haydock), 1965 Chase (Gr.2 - Ascot), Old Roan Limited Handicap Chase (Gr.2 - Aintree), 4ème Ryanair Chase (Gr.1 - Cheltenham), King George VI Chase (Gr.1 - Kempton), Prix Congress (Gr.2), Many Clouds Chase (Gr.2 - Aintree), 5ème Manifesto Novices' Chase (Gr.1 - Aintree), Festival Trophy Chase - Ryanair Chase (Gr.1 - Cheltenham), Cheltenham Gold Cup (Gr.1 - Cheltenham), Prix Georges de Talhouët-Roy (Gr.2)
LE MERCUREY - Noël Novices' Chase (Gr.2 - Ascot), 2ème Denman Chase (Gr.2 - Newbury), Chase (L. - Aintree), 3ème Keltbray Holloway's Handicap Hurdle (Gr.2 - Ascot), Dipper Novices' Chase (Gr.2 - Cheltenham), Novices' Chase (Gr.2 - Ascot), Titanic Belfast Chase (Gr.2 - Down Royal), Premier Chase (L. - Kelso), 5ème Handicap Chase (L. - Ascot)
AS D'ESTRUVAL - Prix Murat (Gr.2), Robert de Clermont-Tonnerre (Gr.3), Ingré (Gr.3), Triquerville (L. - st. - Auteuil), 3ème Prix Gérald de Rochefort (L. - Auteuil)
CORSCIA - Prix Christian de Trédern (Gr.3 - h. - Auteuil), Sytaj (Gr.3 - st. - Auteuil - 2 fois), André Michel (Gr.3 - h. - Auteuil), 5ème Prix Hubert d'Aillières (L. - h. - Auteuil)
YALA ENKI - Grand National Trial Handicap Chase (Gr.3 - Haydock Park), "Jewson Click And Collect" Handicap Chase (Gr.3 - Cheltenham), Lanzarote Handicap Hurdle (L. - Kempton), 2ème Planteur At Chapel Stud Handicap Chase (Gr.3 - Cheltenham), 3ème Heroes Handicap Hurdle (Gr.3 - Sandown), "Fixed Brush" Handicap Hurdle (Gr.3 - Haydock), Welsh Grand National Handicap Chase (Gr.3 - Chepstow - 3 fois), Grand National Trial Handicap Chase (Gr.3 - Haydock Park), Prix Triquerville (L. - Auteuil), Handicap Chase (L. - Newcastle), 4ème Peter Marsh Handicap Chase (Gr.2 - Haydock), Cotswold Chase (Gr.2 - Sandown), Rowland Meyrick Handicap Chase (Gr.3 - Wetherby), Prix Hopper (L. - Enghien), 5ème Sefton Novices' Hurdle (Gr.1 - Aintree), "Fixed Brush" Handicap Hurdle (Gr.3 - Haydock), Grand National Trial Handicap Chase (Gr.3 - Haydock Park)
RED NAME - Prix Finot (L. - Auteuil - poulains - 2ème peloton), 4ème Prix Georges de Talhouët-Roy (Gr.2)
NICKNOS - Prix Wild Monarch (L. - Auteuil - poulains), 5ème Prix Questarabad (Gr.3 - h. - Auteuil)
VINTAGE - Prix Finot (L. - Auteuil - pouliches)
MON NICKSON - Grand Steeple-Chase de Bordeaux (L.), 3ème Prix Rigoletto (L.), 5ème Prix du Président de la République (Gr.3)
AURORE D'ESTRUVAL - Mares' Hurdle (L. - Wetherby), Mares' Hurdle (L. - Sandown), 2ème Fighting Fifth Hurdle (Gr.1 - Newcastle), 4ème Relkeel Hurdle (Gr.2 - Cheltenham), 5ème 4yo Juvenile Hurdle (Gr.1 - Aintree)
FYRMYIN - Prix Claude Gindre - Grand Steeple-Chase de Lyon (L. - Lyon- Parilly)
My Name Is Nick - 2ème Prix Maurice Gillois (Gr.1), Antoine de Palaminy (L. - Pau)
Bathilde - 2ème Prix Roger de Minvielle (L. - st. - Enghien), Hopper (L. - st. - Enghien), Roger Saint (L. - st. - Enghien), 4ème Prix du Comté de Nice (L. - st. - Cagnes-sur-Mer), 5ème Grand Prix de la Ville de Nice (Gr.3 - st. - Cagnes-sur-Mer)
Brise d'Estruval - 2ème Prix James Hennessy (L. - st. - Auteuil), 4ème Prix Sytaj (L. - st. - Auteuil)
Brin de Cotte - 2ème Prix Triquerville (L. - st. - Auteuil)
Nick Lost - 3ème Liam & Valerie Brennan Memorial Florida Pearl Novice Chase (Gr.2 - Punchestown)
Alti Plano - 3ème Prix Juigné (Gr.3), Max de Ginestet - Grande Course de Haies de Pau (L.)
Chicname de Cotte - 3ème Velka Pardubicka (L. - st. - Pardubice), 4ème Prix Philippe Ménager (L.), Gaston de Bataille - Grand Cross de Pau (L.)
Chic Name - 4ème Prix Alain du Breil (Gr.1), Kingmaker Novices' Chase (Gr.2 - Warwick), Prix de Maisons-Laffitte (Gr.3), 5ème Prix Renaud du Vivier (Gr.1)
Belle Princesse - 4ème Prix Finot (L. - Auteuil - pouliches)
Fiat Lux - 4ème Prix Santo Pietro (L. - h. - Auteuil), 5ème Prix Rose Or No (L. - h. - Auteuil)
Fresca Has - 4ème Prix Roger de Minvielle (L.)
Colonel d'Aumont - 4ème Grand Steeple-Chase de Lyon (L. - 2 fois)
Surname - 5ème Prix Marc Antony (L. - h. - Auteuil)
Nana de Boitron - 5ème Prix d'Iéna (L. - h. - Auteuil)


 

 

NICKNAME

 LOST WORLD
b. 1991

 LAST TYCOON
b. 1983

Try My Best

Northern Dancer (Nearctic - Natalma)

Sex Appeal (Buckpasser - Best in Show)

Mill Princess

Mill Reef (Never Bend - Milan Mill)

 Irish Lass II (Sayajirao - Scollata)

 LAST TANGO
b. 1973

Luthier

 Klairon (Clarion - Kalmia)

 Flûte Enchantée (Cranach - Montagnana)

La Bamba

 Shantung (Sicambre - Barley Corn)

 Frontier Song (Dastur - Song of the Marches)

 NEWNESS
b. 1988

 SIMPLY GREAT
b. 1979

Mill Reef

 Never Bend (Nasrullah - Lalun)

Milan Mill (Princequillo - Virginia Water)

Seneca

Chaparral (Val de Loir - Niccolina)

Schonbrunn (Pantheon - Scheherezade)

 NEOMENIE
b. 1978

Rheffic

 Traffic (Traffic Judge - Capelet)

 Rhenane (Tanerko - Rhea)

Nordenburg

 Birkhahn (Alchimist - Bramouse)

 Niederjagd (Magnat - Nugat)

 

Par LOST WORLD

1ère mère
NEWNESS, 4 victoires en obstacle, Prix Edmond Barrachin (Gr.3), 5 places, 2ème Prix Finot (L.), Gérald de Rochefort (L.), 3ème Prix Maurice Gillois (Gr.1), 162 453 euros de gains. Mère de 9 vainqueurs :
  - NAGID (h. Cadoudal), 2 victoires en France, 2ème Prix Alain et Gilles de Goulaine (L.), 68 375 euros de gains
- N'AVOUE JAMAIS (Marignan), 4 victoires à 3 et 4 ans en obstacle, Prix Alain du Breil - Grande Course de Haies d'Eté des 4 Ans (Gr.1), de Chambly (L.) à Auteuil, 2ème Prix Roger de Minvielle (L.), 4ème Prix de Longchamp (Gr.3), 183 397 euros de gains. Mère de :
    - NICKELLE (Sagamix), 2 victoires en plat, Prix de la Pépinière (L.) à Longchamp, 3ème Prix Allez France (Gr.3) à Chantilly ; 2 victoires en obstacle, Prix Wild Monarch (L. - Pouliches) à Auteuil, 3ème Prix d'Iéna (L.), Sagan (L.), 167 780 euros de gains. Mère de NO NEWS, Prix Banassa à Saint-Cloud, Rouvignac à Lyon-Parilly, Dicta Drake à Saint-Cloud, 5ème Prix Fille de l'Air (Gr.3) à Toulouse, elle-même mère de MESSAGERE (Saint des Saints), Prix Sagan (Gr.3), du Nivernais à Auteuil (19), DIVINATION (Martaline), 1 victoire en obstacle, Prix d'Essai des Pouliches (Pel.B) à Compiègne (20), placée en plat, 3ème Prix Mercalle à Angers (19), de la Hauquerie à Deauville (19), PARADISO (Kapgarde), 3 victoires en obstacle, Prix Aguado (Gr.3), Wild Monarch (L. - poulains), Stanley (L.) à Auteuil (21), 3ème Prix Robert Lejeune (Gr.3) à Auteuil (21) ; NUIT ROSE, 2ème Prix Samuel de Champlain à Dieppe (19), du Carrefour du Nid de l'Aigle à Fontainebleau (19), 3ème Prix de la Table du Roi à Fontainebleau (19) ; NIMES, Prix d'Essai des Poulains (Pel.A ) à Compiègne (20), 5ème Prix Go Ahead (L.) à Auteuil (20).
- N'OUBLIE JAMAIS (f. Loup Solitaire), 4 victoires, Prix Wild Monarch (L. - Pouliches) à Auteuil, Grande Course de Haies de Cagnes-sur-Mer (L.), Michel Linarès à Cagnes-sur-Mer (2 fois 11, 12), 2ème Prix Christian de Trédern (L.), d'Arles à Auteuil, 3ème Prix Bournosienne (Gr.3), Juigné (Gr.3) à Auteuil, Grande Course de Haies de Cagnes (L.), Prix de Besançon (L.) à Enghien, Guy Hunault à Auteuil, 4ème Prix André Michel (Gr.3), Sagan (L.), François de Poncins (L.), 5ème Prix Hypothèse (Gr.3)
- NID D'AMOUR (f. Ultimately Lucky), Prix Luth Enchantée (L.) à Clairefontaine, Carvin à Maisons-Laffitte, de l'Artois à Compiègne, 2ème Prix Dushka, Canot, La Varende à Saint-Cloud, de la Fosse Aux Biches à Chantilly, Girl Friend à Maisons-Laffitte, 4ème Prix de Trévise à Longchamp, 5ème Prix des Folies Bergère à Longchamp ; en obstacle, 2ème Prix La Frégate (h.) à Enghien, 4ème Prix Bay Archer (h.) à Enghien. Mère de NEST LOVE (f. Sageburg), 1 victoire en plat, Prix Roger Cluzel à Vichy (17) ; 1 victoire en obstacle, Prix de Bretagne à Cagnes-sur-Mer (17), 3ème Prix Christian Fornaroli à Cagnes-sur-Mer (18).
- NINI DE PARIS (Lord of Men), 1 victoire, Prix Belle Sicambre à Saint-Cloud. Mère de Nile Paris (Apsis), 1 victoire en plat, Prix Aletti Palace Hôtel à Vichy, 2ème Prix du Labouret à Saint-Cloud, 3ème Prix de Saint-Pierre Azif à Deauville ; 2 victoires en obstacle, Prix Dandolo à Auteuil (21), Edouard Claverie au Bouscat (21), 2ème Prix Le Gualès de Mézaubran (L.) à Auteuil, Stodoun à Cagnes-sur-Mer, Cadoudal à Dieppe (20), Jacques Delaye au Bouscat (21), 3ème Prix Guillaume de Pracomtal (L.), Daniel Lescalle à Auteuil, du Col d'Allos à Cagnes-sur-Mer, Lycoming à Compiègne, 4ème Grande Course de Haies de Bordeaux au Bouscat (21).
  - NOM D'UNE PIPE (h. Linamix), 5 victoires en obstacle, Prix de Longchamp (Gr.3), Carmarthen (Gr.3), Aguado (L.) à Auteuil, 2ème Prix Cambacérès (Gr.1), Amadou (Gr.2), de Pépinvast (Gr.3), Léopold d'Orsetti (Gr.3), 3ème Prix Alain du Breil - Grande Course de Haies d'Eté des 4 Ans (Gr.1), Wild Monarch (L.), 4ème Prix Léon Olry-Roederer (Gr.2), 389 598 euros de gains.
- NARKIS (h. Lost World), 2 victoires à 3 ans en obstacle, Prix Wild Monarch (L. - Poulains) à Auteuil, 4ème Prix Général de Saint-Didier (Gr.3), 45 963 euros
-
NICKNAME
- NEW DESTINY (Highest Honor), 3 victoires à 3 et 4 ans en France, 58 750 euros de gains. Mère de :
    - NEWS REEL (h. Vespone), 4 victoires en obstacle, Prix Général de Rougemont (L.), Guillaume de Pracomtal (L.) à Auteuil, de l'Aquitaine à Cagnes-sur-Mer, Esmondo à Fontainebleau, 2ème Prix Violon II (L.) à Auteuil, de la Tinée, du Cap Roux à Cagnes-sur-Mer, des Tilleuls, Revenge à Clairefontaine, de Nogent à Compiègne, 3ème Prix Univers II (L.), Prince d'Ecouen (L.), Caldarium à Auteuil, Roger Saint (L.) à Enghien, des Ypréaux à Clairefontaine, du Col de l'Isoard à Cagnes-sur-Mer, 4ème Prix Alain et Gilles de Goulaine (L.), Count Schomberg (L.) à Auteuil
- PAPAGANA (f. Martaline), 4 victoires en obstacle, Take 'Em On Mares' Novices' Hurdle (L.) à Doncaster, Mares' Hurdle (L.) à Kempton,
Ted Hopkins Mares' Novices' Hurdle à Ffos Las, Elmbridge Mares' Handicap Hurdle à Sandown, 3ème Long Walk Hurdle (Gr.1) à Ascot, Jane Seymour Mares' Novices' Hurdle (Gr.2) à Sandown, Warfield Mares' Hurdle (Gr.2) à Ascot, 4ème Abram Mares' Hurdle (L.) à Haydock
  - New Saga (Sagamix), 3 victoires en plat, Prix de la Croix de Pontarmé, 5ème Prix de Diane (Gr.1) ; en obstacle, 2ème Prix Achille Fould (L.) à Auteuil. Mère de Nom de Famille (h. Poliglote), 3ème Prix Pride of Kildare (1er peloton) à Auteuil ; Belle et Chic (f. Poliglote), 3ème Prix de la Ville d'Avon à Fontainebleau ; NEW SANTA (f. Saint des Saints), Prix d'Hastingues à Pau (20).
Grand-mère de Nil Dream (h. Dream Well), 3ème Prix Chalet à Auteuil, 5ème Prix Cambacérès (Gr.1), Finot (L. - 2ème Peloton) à Auteuil (17).
- Naharia (Sagamix), placée en plat. Mère de Nickie (f. Lost World - 2009), 1 victoire en obstacle, Prix de Sarrance à Pau, 3ème Prix Wild Monarch (L.) à Auteuil, 4ème Prix du Nivernais à Auteuil ; BAIKAL RIVER (f. Chichi Creasy), 6 victoires en obstacle, Prix de Saint-Voir à Vichy, Renault Nancy à Nancy, des Andelys, de la Forêt à Compiègne, de la Trinité à Toulouse, Georges Régis à La Teste, 4ème Prix Aston Blount à Enghien
- NOM DE D'LA (m. Lost World - 2006), 5 victoires en obstacle, Grand Prix de la Ville de Nice (Gr.3) à Cagnes-sur-Mer, Prix François de Ganay, Jean Laumain à Auteuil, Grande Course de Haies de Lyon à Lyon-Parilly, Prix Dieppe Maritime à Dieppe, 3ème Prix du Comté de Nice (L.), de la Vendée à Cagnes-sur-Mer, Robert Fournier-Sarlovèze à Compiègne, 4ème Grand Prix de la Ville de Nice (Gr.3)
- NO RISK AT ALL (m. My Risk - 2007), 5 victoires, La Coupe (Gr.3) à Longchamp, Grand Prix de Vichy (Gr.3) à Vichy, Prix Isonomy (L.), Omnium II (L.), Tantième (L.) à Saint-Cloud, 2ème Prix du Muguet (Gr.2) à Saint-Cloud, de Guiche (Gr.3) à Chantilly, 3ème Prix d'Ispahan (Gr.1) à Longchamp, Edmond Blanc (Gr.3) à Saint-Cloud, 4ème Prix Altipan (L.) à Saint-Cloud. Etalon.
- Not Lost (f. Lost World - 2008). Mère de LOST PARADISE (f. Muhtathir), Prix Al Shahania Stud au Pin-au-Haras (18) ; KERFANY (h. Martaline), Prix Oeneas à Compiègne (20), 2ème Prix Grandak à Auteuil (19), 3ème Prix Souviens-Toi à Auteuil (21), 5ème Prix Prédicateur (L.) à Auteuil (22).

2ème mère
NEOMENIE, 4 victoires à 3 et 4 ans en obstacle en France, Prix La Périchole (Gr.3) à Auteuil, 69 363 euros . Mère de 5 foals, 5 vainqueurs :
  - NIL BLEU (h. Valiyar), 3 victoires en plat, Prix Berteux (Gr.3), Derby du Languedoc (L.) ; 2 victoires en obstacle, Prix de Pépinvast (Gr.3), 2ème Prix de Longchamp (Gr.3), 181 452 euros.
-
NEWNESS
- NILE PRINCE (h. Persepolis), 2 victoires, Prix Congress (Gr.2), du Président de la République (Gr.3), 3ème Prix Jean Stern (Gr.2), Duc d'Anjou (Gr.3), Fleuret (Gr.3), Finot (L.), Robert Lejeune (L.), 180 100 euros
- NILE PALACE (Crystal Palace), 3 victoires, 9 places en plat ; 1 victoire, 1 place en obstacle, 47 806 euros. Mère de 7 vainqueurs :
 
    - NILE BONHEUR (Turgeon), 1 place en plat, 4 victoires, 6 places à 3 et 4 ans en obstacle, Prix Triquerville (L.), du Boulonnais, du Nivernais à Auteuil, 2ème Prix de Chambly (L.), 3ème Prix Sagan (L.), 121 501 euros de gains. Mère de NILE BREEZE, 3 victoires en obstacle, Prix des Pyrénées, de La Rochelle à Enghien, mère de DOCTEUR DE BALLON, Grand Steeple-Chase de Paris (Gr.1 - 2 fois 2020, 2021), Prix La Haye Jousselin 2020 (Gr.1), Ingré (Gr.3) (19), Général Donnio (L.) (17), Jean Granel (L.) (19), Beaumanoir, Ucello II (17) à Auteuil, Pierre Baggio au Bouscat (17), 2ème Prix des Drags (Gr.2) (19), Murat (Gr.2) (21), Troytown (Gr.3) (18) à Auteuil, 3ème Prix Gérald de Rochefort (L.) à Auteuil, Surdoué de Ballon, Prix Beauté de Cour à Compiègne, 2ème Prix Maurice de Nexon, Pot d'Or à Auteuil, 3ème Prix Saint-Sauveur (L.), Carmont, Mandarin (20), de l'Orne (d.h. - 21) à Auteuil, Grand Steeple-Chase Cross-Country de Compiègne, Prix François de Chevigny (21) à Compiègne, 4ème Grand Steeple-Chase Cross-Country de Compiègne (L.) à Compiègne (2 fois 19, 20), Anjou-Loire Challenge (L.) au Lion-d'Angers (21), 5ème Grand Steeple-Chase Cross-Country de Compiègne (L.) à Compiègne (21), FRIPON DE BALLON, Prix Elie de Brignac à Argentan, des Bénévoles à Angers, Jacques Poisson à Orléans (22).
- NILE ALTESSE (f. Turgeon), 3 victoires en obstacle, Prix Pansa, Céréaliste à Auteuil, Dragon du Roi à Enghien, 4ème Prix Lutteur III (L.)
      - ASTRE DE BALLON (h. Astarabad), 1 victoire en plat, Prix Linabox à Dieppe ; 4 victoires en obstacle, Prix Saint-Sauveur (L.), Mortemart à Auteuil, de la Ville du Touquet au Touquet, de Ranville à Clairefontaine, 4ème Prix de Saumur à Auteuil, 5ème Prix François de Ganay (L.) à Auteuil
- DINETTE DE BALLON (f. Doctor Dino), 8 victoires en obstacle, Prix du Président Gérard Coiffard à Cholet, de Craon à Saint-Brieuc, Revenge à Clairefontaine, de Léognan au Bouscat, Henry Ridgway à Angers (20), Carcaradec à Saint-Malo (20), Thermidor à Moulins (20), de la Ville de Rouxmesnil-Bouteilles à Dieppe (21), 3ème Prix Cadoudal à Auteuil, Tanerko à Compiègne (20), 5ème Prix de Beaune à Compiègne (20)
- POKER DE BALLON (h. Doctor Dino), 1 victoire en obstacle, Prix Colonel Granel au Pertre
- César de Ballon (h. Doctor Dino), Prix Calixte Bayrou à Pau (22), de la Somme à Compiègne (22), 2ème Prix Jean-Yves Beaurain à Cagnes-sur-Mer (21), Léon Zitrone à Argentan (21), 3ème Prix Wild Risk (L.) à Auteuil (22), Lucien Rogos à Argentan (21)
- ECLIPSE BLEUE (f. Network), 2ème Prix Alcibiade à Dieppe (22), de la Garenne à Clairefontaine (22), 5ème Prix Wild Monarch (pouliches) à Auteuil (22)
    - Nile d'Auteuil (Chamberlin), 1 place en obstacle, 3ème Prix Fragilité à Dax. Mère de :
      - Jolie de Ballon (Turgeon). Mère de Neli Has (f. Kapgarde), 2ème Prix Sytaj (Gr.3) à Auteuil (21), Bernard Bayrounat au Bouscat (21), 3ème Prix James Hennessy (L.), Calabrais (L.), Didier Mescam, Haras du Reuilly à Auteuil (21), Ain't Got Wings (h. Martaline), 2ème Prix Robert Lejeune (Gr.3) (21), Didier Mescam (22) à Auteuil, 3ème Prix Cambacérès (Gr.1) à Auteuil (21), 4ème Prix Georges de Talhouët-Roy (Gr.2) à Auteuil (21).
    - NILE  GLORIEUSE (Le Glorieux), 3 victoires en obstacle. Mère de  :
      - SCARLET ROW (f. Turgeon), 10 victoires en obstacle, Prix Gérald de Rochefort (L.), d'Arles, Gélas, Daniel Merle à Auteuil, Agenois à Enghien, Grande Course de Haies de la Ville de Nancy, Prix Marcel Francès à Nancy, d'Assat à Pau, Etienne Balsan à Compiègne, du Haras de Mesnil-Vicomte au Pin-au-Haras, 6 places, 2ème Prix Maurice Gillois (Gr.1), Edmond Barrachin (Gr.3), 3ème Prix Morgex (Gr.3), 329 330 euros de gains. Mère de SCARLETT DU MESNIL, 1 victoire en obstacle, Prix Chamberlin à Châteaubriant, 3ème Prix John Cunnington à Enghien, Matea Lambern à Angers, 4ème Prix Turco à Auteuil, elle-même mère de STARLET DU MESNIL, 7 victoires en obstacle, Prix Sytaj (Gr.3), de Marsan (L.), Virelan, Sapin à Auteuil (21), Roger Saint (L.) (21), Loggia (20) à Compiègne, du Grand Maître à Dieppe (20), 2ème Prix Robert de Clermont-Tonnerre (Gr.3) à Auteuil (22), 3ème Prix Bournosienne (Gr.2) (20), Ingré (Gr.3) (22) à Auteuil, 5ème Prix Alain du Breil (Gr.1) à Auteuil (21) ; Lady Scarlet, 2ème Prix des Gastines à Angers ; POLITOLOGUE, Tingle Creek Chase (Gr.1 - Sandown - 2 fois), Melling Chase (Gr.1 - Aintree), Queen Mother Champion Chase 2020 (Gr.1 - Cheltenham), Mitie Noel Novices' Chase (Gr.2 - Ascot), Desert Orchid Chase (Gr.2 - Kempton Park), Haldon Gold Cup (Gr.2 - Exeter), Christy 1965 Chase (Gr.2 - Ascot), Novices' Hurdle (L.), Prix Pharaon à Auteuil, 2ème Novices' Hurdle (Gr.1 - Newbury), Queen Mother Champion Chase (Gr.1 - Cheltenham), Melling Chase (Gr.1 - Aintree), Clarence House Chase (Gr.1 - Ascot), Novices' Chase (Gr.2 - Haydock), Game Spirit Chase (Gr.2 - Newbury), Cheltenham Chase (Gr.2 - Cheltenham - 2 fois), Prix Etienne Balsan à Compiègne, 4ème Golden Miller Novices' Chase (Gr.1 - Cheltenham), Queen Mother Champion Chase (Gr.1 - Cheltenham - 2 fois), King George VI Chase (Gr.1 - Kempton), Ascot Chase (Gr.1), Melling Chase (Gr.1 - Aintree), 5ème Tingle Creek Chase (Gr.1 - Sandown)
    - NILE  CRISTALE (f. Northern Crystal), 2 victoires en obstacle
- Nile Princesse (Acteur Français). Mère de :
 
      - Princesse Turgeon (Turgeon). Mère de PRINCE PRETENDER (m. Great Pretender), en obstacle, Prix Finot (L.) à Auteuil, de l'Orne à Enghien, Gacko à Châteaubriant, 3ème Grande Course de Haies de Bordeaux à Bordeaux-Le Bouscat, 4ème Prix Cambacérès (Gr.1), Prince d'Ecouen (L.), de Gap, 5ème Prix Georges de Talhouët-Roy (Gr.2), Général de Saint-Didier (Gr.3) ; en plat, 3ème Prix Empery à Saint-Cloud, du Mont Pagnotte à Chantilly, Pleben à Maisons-Laffitte ; PRINCESSE KAP (f. Kapgarde), Prix des Drags (Gr.2), Bournosienne (Gr.3), Morgex (Gr.3), Sytaj (L.), Richard et Robert Hennessy (L. - 2 fois 13, 14), du Défilé, Petit Fontaine, Pansa à Auteuil, 2ème Prix Miror (L.), Sapin à Auteuil, 3ème Prix des Drags (Gr.2), Magne (L.), William Head (L.) à Auteuil, de Saint-Brieuc à Enghien, 4ème Prix La Haye Jousselin (Gr.1), Wild Monarch (L. - Pouliches), de Chambly (L.) à Auteuil, 5ème Prix Général de Saint-Didier (Gr.3) à Enghien, Gérald de Rochefort (L.) à Auteuil ; Princesse Fiona (f. Malinas), Prix de Sèvres à Longchamp, 2ème Prix de la Chapelle, de la Cité à Longchamp, 3ème Prix Finot (L.) à Auteuil ; ECUME DU LARGE (f. Kapgarde), Prix de la Société des Courses de Craon à Fontainebleau, Gélas à Auteuil, 2ème Prix André Girard, Samour à Auteuil, de Macherin à Fontainebleau, 3ème Prix du Commandant Bossut, Alain Chelet à Compiègne ; Galop du Large (m. Kapgarde), 2ème Prix des Iles de Lérins, Jean Fossati à Cagnes-sur-Mer (21), de la Vallée du Cens à Angers, 3ème Prix Gérard Philipeau à Cagnes-sur-Mer (20), Lieutenant Colonel Antoine Lair, Jacques d'Indy à Saumur (20), de Clairefontaine à Saint-Brieuc (20), d'Echarbot à Angers, Roger Chaignon à Craon (21).
    - Alberto de Ballon (h. Alberto Giacometti), 6 victoires en obstacle, Prix Maurice de Nexon à Auteuil, Pierre Jamme, Région Haute-Normandie à Dieppe, de la Ville de Trouville-sur-Mer, Michel d'Arexy à Clairefontaine, Jean-Yves Beaurain à Cagnes-sur-Mer, 2ème Grand Steeple-Chase de Clairefontaine (L.), Prix du Catalpa à Clairefontaine, Païute à Enghien, Grand Prix de la Suisse à Aarau, 3ème Prix de Manneville, du Mont-Dore à Enghien, 4ème Grand Steeple-Chase de Dieppe, 5ème Prix Guillaume d'Ornano-Grande Course de Haies à Clairefontaine
  - NILE RIVER (h. River River), vainqueur à 3 ans en France

3ème mère
Nordenburg, 8 victoires de 3 à 5 ans en Allemagne et en France, 3ème Nereide-Rennen (L.). Mère de 9 vainqueurs :
  - NEOMENIE voir ci-dessus
- Nord (m. Sword Dancer), 5 victoires de 3 à 6 ans en France, 2ème Prix de Lizy, de Chevilly, 3ème Grand Prix de Nantes (L. - 2 fois)
- NOBLE MAID (Biskrah), 8 victoires de 4 à 7 ans en Allemagne. Mère de :
    - NOBLE DANCER (h. Warrshan), 9 victoires de 3 à 10 ans en Allemagne et Autriche, cheval d'âge de l'année à 7 ans en Autriche
  - NOURMAHAL (f. Fin Bon), vainqueur à 3 ans en Angleterre
- NOBLE KING (m. Tarim), vainqueur à 3 et 6 ans en Allemagne
- NOBLE QUEEN (f. Tarim), vainqueur à 4 ans en Allemagne
- NOBLE JOY (f. Tarim), vainqueur à 3 et 4 ans en Allemagne. Poulinière.
- NOBLE SON (m. Days At Sea), vainqueur à 3 ans en Allemagne
- NOBLE LIGHT (f. Biskrah), 2 victoires à 4 ans en Allemagne

4ème mère
NIEDERJAGD, 3 victoires à 2 et 3 ans en Allemagne. Mère de 8 vainqueurs :
  - NIBELUNG (m. Botticelli), 7 victoires de 3 à 6 ans en Allemagne, Rudolf Rose-Rennen, Robert Pferdmenges-Rennen, 3ème Robert Pferdmenges-Rennen, Grosser Preis der Industrie und Witschaft
- Nordenburg
- voir ci-dessus
- NEIGUNG (f. Dschingis Khan), 2 victoires à 3 ans en Allemagne. Mère de :
    - Neighbour's Love (f. Literat), 3 victoires à 3 ans en Allemagne, 2ème Gontard-Rennen.
  - NANCY (Delaroche), 6 victoires de 3 à 5 ans en Allemagne. Mère de :
    - Nova (f. Obermaat), 4 victoires à 3 et 4 ans en Allemagne, 2ème Dujardin-Jagdrennen
  - NOTHUNG (m. Dschingis Khan), 6 victoires de 2 à 6 ans en Allemagne
- NIKOLAIKEN (f. Compromise), 5 victoires à 2 et 3 ans en Allemagne
- NINGAL (f. Burgermeister), vainqueur à 2 ans en Allemagne
- NANDAYA (f. Nizam), 4 victoires à 3 ans en Allemagne

5ème mère
Nugat (Accord Parfait), 10 victoires de 2 à 6 ans en Allemagne, 3ème Rudolf Oetker-Rennen. Mère de 6 vainqueurs :
  - NARETHA (m. Burgermeister), 15 victoires de 2 à 9 ans en Allemagne et aux USA, Grosser Preis der Stadt Gelsenkirchen, 2ème Dr. Bush-Memorial, Henckel Rennen (Guinées allemandes), Grosser Preis der Stadt Gelsenkirchen
- NIEDERJAGD
- voir ci-dessus

 


NICKNAME


Les Chevaux Bleus