Tous les Groupes I français depuis août 1998

Retour Sommaire Le Cheval Bleu

Editions 2004 - 2003 - 2002 ci-dessous

 Photos www.aprh.fr

Grande Course de Haies des 4 Ans 1999 - 2000 - 2001
Grande Course de Haies des 4 Ans 2005 - 2006 - 2007
Grande Course de Haies des 4 Ans 2008 - 2009 - 2010
Grande Course de Haies des 4 Ans 2011 - 2012 - 2013
Grande Course de Haies des 4 Ans 2014 - 2015 - 2016


Course de Haies d'Eté des 4 Ans - Prix Alain du Breil (3 900 m - Auteuil - 210 000 euros)

EDITION 2004

 Mme M. Bryant  1  Mister Gyor  H.al  Cyborg - Miss Tigresse  Prix Pharaon, 2è Prix Romantisme
 R. Caget  2  Kizit Lo  H.b  Kizitca - Lovely Blanche  3è Prix de Pépinvast (Gr.3), 4è Prix Amadou (Gr.2)
 J.- Ph. Dubois  3  River Charm  H.al  River Mist - Schwarzente  Prix Jacques d'Indy (Gr.3), 2è Prix de Pépinvast (Gr.3) , de Longchamp (Gr.3)
 Ecuie Ascot  4  Liverpool Echo  H.b  Poliglote - Miss Echo  2è Prix Général de Saint-Didier (Gr.3)
 Mme C. Guitton  5  Star Glory  H.b  French Glory - Jeystar  4è Prix Ferdinand Dufaure (Gr.1)
 Let's Live Racing  6  Mondul (Ger)  M.b  Colon - Morgenrote  2è Prix Amadou (Gr.2), 3è Prix de Longchamp (Gr.3)
 G. Trotin  7  Enzo du Berlais  H.b  Mansonnien - Chica Bonita  1 course, 1 victoire, Prix de Royan (Auteuil)
 Mme M. Bryant  8  Ma Royale  F.n  Garde Royale - Tchela  Prix Général de Rougemont (L.), 4è Prix de Longchamp (Gr.3)
 J.- Ph. Dubois  9  Maia Eria  F.b  Volochine - Soldouna  Prix Cambacérès (Gr.1), Amadou (Gr.2), de Pépinvast (Gr.3)
 J. P.J. Dubois 10   Loin de Moi  F.al  Loup Solitaire - Lointaine  Prix Hopper (L.), 3è Prix Christian de Tredern (L.)
 Ecurie Vallin 11   Mésange Royale  F.b  Garde Royale - Beautywal  Prix Miror (L.), 2è Prix Christian de Tredern (L.)
 G. Montout 12   Négresse de Cuta  F.bb  Baroud d'Honneur - Folklorique  5è Prix du Jurançon (Enghien)

 

 

Maia Eria, sans doute en début de chaleur la dernière fois, tente de remporter un second sacre, sept mois après son Prix Cambacérès.

Certes, la généreuse et géniale fille de Volochine ne peut plus envisager d'approcher les records d'invincibilité sur les haies de Santo Pietro (Enghien, puis Auteuil) et de Marly River (Auteuil) : respectivement 12 et 10 victoires successives à 3, 4 et 5 ans. Son compagnon de couleurs River Charm l'a devancée, en début de saison dans le Prix Jacques d'Indy et puis, il y eut cette dernière course, où jamais la pouliche ailée ne sembla en mesure de s'envoler.

Maintenant, la vraie Maia Eria devra notamment surveiller Mondul et Kizit Lo, Mésange Royale et Loin de Moi, River Charm et Enzo du Berlais, somptueux débutant, dernièrement.

Vendu, Kauto Star manque à l'appel ; son avenir immédiat se situe outre-manche ...

 

Arrivée : 1ère MESANGE ROYALE devant Ma Royale et Maia Eria

 

MESANGE ROYALE, soeur de Gazelle Royale, classique en plat, seconde des Oaks d'Epsom,
contient l'incisif retour de sa demi-soeur Ma Royale. Photo APRH

 

 

A Long Island, vendredi, au terme du deuxième jour de l'US Open de Golf, les M prenaient le pouvoir, avec Michelson et Maruyama à -6 en dessous du par, devançant d'un coup Maggert.

Au même moment, une autruche se prenait les pieds dans une motte de terre, au kilomètre 302, entre Mogadiscio et Monbasa.

Le lendemain, à Auteuil à la même heure, selon les règles supérieures de l'absurde, trois juments pur sang au nom commençant par la lettre M, rivalisaient de dextérité et de talent pour prendre les trois premières places de la Grande Course de Haies des 4 Ans ...

 

Animatrice détachée, Maia Eria n'a pu aller au bout de sa chevauchée solitaire, concédant la victoire après le saut de la dernière haie.

Jockey-héros du jour, David Casey remportait son deuxième groupe I de l'après-midi. Lui, par contre, personne ne sait où il était, ni ce qu'il faisait, hier après-midi.

 

 

La lignée de la gagnante par le biais de la poulinière, la très bonne Chanson du Chênet.

 

 

EDITION 2003

 G. Berthouloux  1  Klakos  M.al  Nikos - Record High  4ème Prix de Longchamp (Gr.3)
 Mme M. Bryant  2  Grabels  H.bb  Graveron - Faidaise  2ème Prix Durtain (L.), 3ème Prix Miror (L.)
 Cl. Cohen  3  L'Interprète  H.b  Poliglote - Gnosca  5ème Prix de Longchamp (Gr.3)
 Ecurie Bader  4  Homme du Bourg  M.b  Homme de Loi - Duchesse du Bourg  Prix Miror (L.)
 P. Goral  5  Cheler  H.b  Epervier Bleu - Chely  2ème Prix de Pépinvast (Gr.3)
 Mme Wildenstein  6  Nickname  M.b  Lost World - Newness  Prix Amadou (Gr.2), de Pépinvast (Gr.3), 2ème Prix Cambacérès (Gr.1)
 Mme B. Brunet  7  Bulougun  F.al.  Pistolet Bleu - Buloula  Prix de Longchamp (Gr.3)
 Mme F. Conte  8  Katoune  F.b  Snurge - Kogina  2ème Prix de Longchamp (Gr.3)
 R. Pace  9  Kiss And Cry  F.bf  Nikos - Kiss Me Now  3ème Prix Durtain (L.), 5ème Prix Miror (L.)

 

Rien ne peut être reproché à Nickname. Seulement, il n'a aucune marge face à la virulente Bulougun.

Katoune est une brillante finisseuse, Klakos sans doute un cheval d'avenir.

 

Arrivée : 1er NICKNAME devant Bulougun et Katoune

 

Magnifique NICKNAME, dans toutes les acceptions du terme !
Photo APRH

 

Le match a bien eu lieu.

En embuscade derrière Bulougun, impétueuse et superbe dans la ligne d'en face, Nickname contenait l'accélération de la jument dans le tournant d'Auteuil, venait judicieusement à sa hauteur et en roue libre à l'abord de la dernière haie.

Sûrement pas évidente, l'alezane se trompait quelque peu et ne pouvait que regarder partir un très brillant Nickname.

Futur grand étalon d'obstacle, LOST WORLD recevait grâce au meilleur de ses fils son premier Graded I Award.

 

 

EDITION 2002

 J. Detré  1  Saint des Saints  M.bf.  Cadoudal - Chamisène  Prix Amadou (Gr.2), de Longchamp (Gr.3), de Pépinvast (Gr.3), Jacques d'Indy (Gr.3)
 Ecurie Wildenstein  2  Abyce  H.b.  Nikos - Karadance  4è Prix de Longchamp (Gr.3)
 A. Head  3  Cybergenic  H.gr.  Bering - Ciudadella  2è Px Jacques d'Indy (Gr.3), 3è Px de Longchamp(Gr.3)
 Mme R. Picamau  4  Great Love  H.gr.  Great Palm - Andrew's Love  2è Prix Amadou (Gr.2), de Longchamp (Gr.3)
 Mme M. Saviozzi  5  Grand Match  M.bb.  Mansonnien - Chevestraye  3è Prix Amadou (Gr.2), de Pépinvast (Gr.3)
 J. - P. Sénéchal  6  Noroît  H.al.  Sicyos - Esteemed  Prix Général de Rougemont
 P. Boiteau  7  Karly Flight  F.bf.  Mansonnien - Karmyn Flight  Grand Steeple-Chase des 4 ans - Prix Ferdinand Dufaure (Gr.1)

 

Quand le champion des hurdlers de 4 ans Saint des Saints, qui a tout gagné depuis l'automne, rencontre la meilleure sur les "gros", Karly Flight! Ainsi donc, la fille de Mansonnien, fraîchement auréolée de sa victoire dans le Grand Steeple d'Eté des 4 ans, vient défier l'étalon sur son terrain.

Great Love, Cybergenic et Grand Match tenteront le diable face au fils de Cadoudal.

 

Arrivée : 1er GREAT LOVE devant Saint des Saints, Cybergenic, Grand Match et Karly Flight

 

GREAT LOVE possède ce petit quelque chose en plus,
sésame des plus beaux rêves. Photo APRH

 

Beau gris tardif, Great Love a pris une bien jolie revanche sur Saint des Saints, forçant l'allure dans le dernier tournant, puis le contenant facilement dans la phase finale.

En tout cas, notre jumelé d'Auteuil plonge dans un romantisme torride, là où le jumelé du Kentucky Derby War Emblem - Proud Citizen échoue sur un rivage républicain aux senteurs de pétrole oriental.

 

Vincent Le Roy

 


Les photos sont la propriété exclusive de l'APRH. Toute reproduction est interdite.

Vous pouvez visionner une sélection de photos APRH, commander vos clichés préférés!
Consultez www.aprh.fr


Au sommaire de la rubrique Groupes I :

 

Spécial Groupes I - obstacle (Photos A.P.R.H.)
Tous les classiques d'obstacle depuis août 1999 :

- Grande Course de Haies d'Auteuil, - Grand Steeple-Chase de Paris, - Grand Steeple-Chase des 4 ans, - Prix Maurice Gillois, - Grand Prix d'Automne, - Prix La Haye Jousselin, - Prix Cambacérès, - Prix Renaud du Vivier

 

Spécial Groupes I - Plat (Photos A.P.R.H.)
Tous les classiques de plat depuis août 1998 :

- Prix Ganay, - Poule d'Essai des Poulains, - Poule d'Essai des Pouliches, - Prix Lupin, - Prix d'Ispahan, - Prix Saint-Alary, - Prix Jean Prat, - Prix du Jockey-Club, - Prix de Diane, - Grand Prix de Paris, - Grand Prix de Saint-Cloud, - Prix Maurice de Gheest, - Prix Jacques le Marois, - Prix Morny, - Prix du Moulin de Longchamp, - Prix Vermeille, - Prix de la Salamandre, - Prix du Cadran, - Critérium des Pouliches, - Prix de l'Abbaye de Longchamp, - Prix de l'Arc de Triomphe, - Grand Critérium, - Prix de la Forêt, - Prix Royal-Oak, - Critérium de Saint-Cloud, - Critérium International (Création 2001)


Retour au sommaire

Back to english home page