Tous les Groupes I français depuis août 1998

Retour Sommaire Le Cheval Bleu

Editions 2011, 2012, 2013 ci-dessous

 Photos www.aprh.fr

Grande Course de Haies des 4 Ans 1999 - 2000 - 2001
Grande Course de Haies des 4 Ans 2002 - 2003 - 2004
Grande Course de Haies des 4 Ans 2005 - 2006 - 2007
Grande Course de Haies des 4 Ans 2008 - 2009 - 2010
Grande Course de Haies des 4 Ans 2014 - 2015 - 2016

 


Course de Haies d'Eté des 4 Ans - Prix Alain du Breil (3 900 m - Auteuil - 270 000 euros)

EDITION 2013

 M. Arias  1  My Maj  H.al.  Majorien - Janemarie  Prix Général de Saint-Didier (Gr.3), du Brévent, de Sospel, de Dinard (Enghien), des Platanes (Auteuil), 2è Prix Hopper, Durtain (L.), 3è Prix Aguado (L.), Steeple-Chase de Début, 4è Prix Cambacérès (Gr.1), Georges de Talhouët-Roy (Gr.2), Stanley (L.)
 Mme P. Butel  2  Wanaba  H.b.  Anabaa - Willamina  Prix Général de Rougemont (L.), du Vercors (pel. A), Cyborg (Cagnes), 2è Prix André Massena (L.), 3è Prix Amadou (Gr.2), Univers II (L.)
 C. Giles, B. Fulton & R. Webb  3  Ptit Zig  H.b.  Great Pretender - Red Rym  Josh Gifford Juvenile Handicap Hurdle (Sandown), Maiden Hurdle (Ludlow), 2è Prix Piomares, 3è Fred Winter Juvenile Handicap Hurdle (Gr.3), 4è Prix Lusignan
 Ecurie Zingaro  4  Le Grand Lucé  H.b.  Dream Well - Réaction Rapide  Prix Amadou (Gr.2), Wild Monarch (L. - 1er pel.), Stanley , Aguado (L.), 2è Prix Georges de Talhouët-Roy (Gr.2), Général de Saint-Didier (Gr.3), 3è Prix de Longchamp - Questarabad (Gr.3), 4è Prix de Pépinvast (Gr.3)
 Mme A. Elias de Proenca  5  Maghéro  H.b.  Poliglote - Madragoa  Prix Robert Lejeune (L.), de l'Oudon (Clairefontaine), 2è Prix Amadou (Gr.2), des Platanes, 4è Prix de Longchamp - Questarabad (Gr.3)
 Mme Margaret Harty  6  Dalasiri Ire  H.gr.  Dylan Thomas - Dalataya  Louis Fitzgerald Hotel Hurdle (Punchestown), Maiden Hurdle (Cork)
 JD Cotton & Mme JD Cotton  7  Blue Fashion (Ire)  H.b.  Scorpion - Moon Glow  Prix Virelan (Auteuil), Goodea (Cagnes), 4è Prix André Massena (L.)
 P. Klein  8  Carilo (Ire)  H.al.  Dubai Destination - Coco  Prix de la Barberie, d'Argentan (Deauville), 2è Prix de Pépinvast (Gr.3), Lusignan, 3è Prix Cambacérès (Gr.1), d'Indy (Gr.3), Pride of Kildare
 Mme S. Ricci  9  Blood Cotil  H.b.  Enrique - Move Along  Q8 Oils Juvenile Hurdle (Gr.2 - Leopardstown), Prix de Longchamp - Questarabad (Gr.3), 2è Champion 4yo Hurdle (Gr.1 - Punchestown), 3è Prix Champaubert, 4è Spring Juvenile Hurdle (Gr.1 - Leopardstown), Prix Go Ahead
 Wicklow Bloodstock Ltd 10   Diakali  H.gr.  Sinndar - Diasilixa  Champion 4yo Hurdle (Gr.1 - Punchestown), Juvenile Hurdle (Gr.3 - Punchestown), 2è Spring Juvenile Hurdle (Gr.1 - Leopardstown), Prix de Longchamp - Questarabad (Gr.3), Mendez (Saint-Cloud), 4è Triumph Hurdle (Gr.1), Derby suisse

 

Diakali et Blood Cotil, dominateurs du Champion 4yo Hurdle (Gr.1) disputé le 27 avril à Punchestown ont pris les deux premières places du Prix de Longchamp, l'ordre entre eux s'inversant. Diakali retrouve son rival avec deux petits kilos d'avantage, comptant bien réaffirmer la logique irlandaise.

Mentor des fils de Sinndar et d'Enrique, l'habitué Willie Mullins se voit rejoindre par Paul Nicholls, l'homme des Empereurs Big Buck's et Kauto Star, et par Nicky Henderson, responsable notamment de Long Run. Récents exports, Ptit Zig et Blue Fashion nous sont donc très vite revenus.
Et le sportsman de vibrer en consultant la colonne "entraîneurs" de cette Grande Course de Haies des 4 Ans...

Extrême Cara et Laristo, absents depuis novembre 2012, le Prix Cambacérès délègue son troisième, le très bon Carilo, et son quatrième, le toujours disponible My Maj.

Favoris français, le talentueux Le Grand Lucé, au palmarès conséquent, et Maghéro, tenteront - en ces temps de changements... climatiques - de parer cet inédit tsunami anglo-irlandais.

Exciting!

 

Arrivée : DIAKALI devant Ptit Zig, Le Grand Lucé, Blue Fashion et My Maj

 

DIAKALI, métal surchauffé, de brûler l'âme du tendre.

 

En l'absence de Blood Cotil...

Fort talentueux Diakali! Le fils de Sinndar réussit le doublé des Grandes Courses de Haies irlandaise et française, faisant grosse impression.

Traçant sa route en pleine piste, animateur concentré, parfois aiguillonné par My Maj...

Craint par l'entourage de Diakali, Le Grand Lucé patiente, tandis que Blue Fashion séduit.

Diakali accélère progressivement en face, mettant en difficulté Maghéro, Carilo et Dalasiri.

Pour sauter l'avant-dernière haie, l'éventail s'ouvre, positionnant ses plus dangereux rivaux Le Grand Lucé, le long de la lice, et Ptit Zig, côté corde.

Inflexible, Diakali reste nettement supérieur, offrant à Ruby Walsh et à toute l'Irlande un second Prix Alain du Breil, huit ans après Strangely Brown.

Quant à Willie Mullins, le printemps l'aura vu ajouter deux lignes inédites à son somptueux palmarès : le si difficile à gagner Nakayama Grand Jump avec Blackstairmountain et donc cette Grande Course de Haies d'Eté des 4 Ans avec l'ex-Aga Khan Diakali.

 

 

 

EDITION 2012

 J. Bisson  1  Esmondo Ger  H.b.  Sholokhov - Esmonda  Prix Cambacérès (Gr.1), Georges de Talhouët-Roy (Gr.2), d'Indy, de Longchamp (Gr.3), Stanley, Aguado, Robert Lejeune (L.), Rush, 2è Prix Go Ahead, des Platanes, 3è Prix Amadou (Gr.2), de Pépinvast (Gr.3), Champaubert
 Dr. R. Lambe & D. Glennane  2  Hisaabaat Ire  H.b.  Dubawi - Phariseek  Champion 4yo Hurdle (Gr.1 - Punchestown), Spring Juvenile Hurdle (Gr.1 - Leopardstown), 2è Triumph Hurdle (Gr.1 - Cheltenham), 4 yo Juvenile Hurdle (Gr.3 - Punchestown) - en plat, 3è Guinness Hdp. (Listowel)
 Haras de Saint-Voir  3  Un Jour Ou l'Autre  H.b.  Trempolino - Briffault  Prix Le Gualès de Mézaubran (L.), d'Olivet (Auteuil), 2è Prix Gaston Branère (L.), 4è Prix de l'Yonne - en plat, Prix Gloria IV (Clairefontaine)
 P. Jamain  4  Jakherphi d'Art  H.b.  Khalkevi - Faéna d'Artagnan  Prix des Héronnières (Fontainebleau), 3è Prix Le Gualès de Mézaubran (L.), 4è Prix Gaston Branère (L.)
 Mme S. Moffett  5  Wingtips  H.gr.  High Chaparral - Without Shoes  3è Champion 4yo Hurdle (Gr.1), 5è Triumph Hurdle (Gr.1 - Cheltenham) - en plat, Prix de Tracy (Deauville), 2è Prix Flamant (Saint-Cloud)
 Mme P. Papot  6  Usual Suspects  H.bf.  Goldneyev - Hawai de Vonnas  Prix Amadou (Gr.2), Finot (L. - 1er peloton), 2è Prix Georges de Talhouët-Roy (Gr.2), de Pépinvast (Gr.3), 3è Prix Cambacérès (Gr.1)
 F. Pereira  7  Teejay Flying  H.b.  Tiger Groom - Flora Florette  Prix Ferdinand Dufaure (Gr.1), 2è Prix Univers II (L.), Philippe Ménager, 3è Prix Général de Rougemont (L.), Emilius
 J.-P. Raymond  8  Blingless  H.b.  Enrique - Three Well  Prix de Pépinvast (Gr.3), Paul's Cray, 2è Prix Cambacérès (Gr.1), d'Indy (Gr.3), de Sospel, 4è Prix Amadou (Gr.2)
 P.-J. Reynolds  9  Ut de Sivola  H.bf.  Robin des Champs - Kerrana  4yo Juvenile Hurdle (Gr.3 - Punchestown), Maiden Hurdle (Clonmel), 2è Champion 4yo Hurdle (Gr.1 - Punchestown) - en plat, 2è Prix Roger de Soultrait (Vichy)
 Wicklow Bloodstock Ltd 10   Loch Ard Ire  H.b.  Pivotal - My Giddy Aunt  2 victoires en haies à Punchestown et Gowran Park, 4è Juvenile Hurdle (Gr.2 - Fairyhouse)
 S.C.E.A. Hamel Stud 11   Chegei Has  F.b.  Kahyasi - Nasou  Prix de l'Amienois, 2è Prix de Longchamp (Gr.3), Général de Saint-Didier (Gr.3), Durtain (L.), de Nantes, 3è Prix Finot (L. - pouliches) - en plat, 2è Prix de Royaumont (Gr.3), du Mont-Valérien, de la Celle Saint-Cloud

 

Leader incontesté d'une brillante génération à 3 ans, vainqueur de deux groupes III au printemps de ses 4 ans, Esmondo a laissé à ses entreprenants et très remarquables dauphins Blingless et Usual Suspects les honneurs des Prix de Pépinvast et Amadou, avant de courageusement s'imposer face à la très bonne Chegei Has dans le récent Prix de Longchamp.
Entre ces quatre très bons performers, les coeurs ont le droit de balancer...

Face à ces défenseurs de l'entraînement français, le podium entier du Champion 4yo Hurdle (Gr.1) de Punchestown fait le déplacement et notamment Hisaabaat, également second du Triumph Hurdle à Cheltenham.
Pour les très consistants Ut de Sivola et Wingtips, cette sortie est l'occasion d'un retour, puisqu'ils coururent tous deux en France en plat. A un niveau certes très inférieur à celui où brilla Chegei Has, tout de même seconde d'un Prix de Royaumont (Gr.3), un an avant de donner une très jolie réplique à Esmondo.

Magnifique vainqueur du Prix Ferdinand Dufaure, l'énergique Teejay Flying tente le très délicat doublé Grande Course de Haies - Grand Steeple-Chase d'Eté des 4 Ans.

Jolie course!

 

Arrivée : USUAL SUSPECTS devant Chegei Has, Blingless, Teejay Flying, Ut de Sivola et Wingtips

 

Esmondo tombe à la dernière haie ; l'AQPS USUAL SUSPECTS est couronné Roi des 4 Ans.
Photo APRH

 

Ils sont huit encore en lice pour la victoire à l'abord de l'avant-dernière haie, mais plus que quatre au saut de l'ultime obstacle.
Pour leur découverte commune de l'hippodrome d'Auteuil, Ut de Sivola et Wingtips, excellents, viennent de finalement déposer les armes tandis qu'Hisaabaat, pourtant le plus titré, déçoit.
A l'impossible nul n'est tenu! Très beau vainqueur du Prix Ferdinand Dufaure, Teejay Flying reviendra néanmoins inquiéter Blingless aux abords du poteau.

La dernière haie...
Pour la première fois en quatorze parcours, Esmondo se trompe et va au sol... L'animateur Blingless ne se relance pas vraiment. Chegei Has reste seul aux prises avec Usual Suspects.

Sur le plat, après une courte lutte, l'AQPS règlera sûrement la seconde d'un célèbre groupe III cantilien!

 

 

 

 

EDITION 2011

 Mme M. Bryant  1  Taikun Tino  H.b.  Lost World - Cometina  Prix Général de Saint-Didier (Gr.3), Collins (st.), 2è Prix Finot (L.), Piomarès, Robert de Lipowski, Hyères III
 J. Détré  2  Monpilou - Ac  H.bf.  Saint des Saints - Gavotte de Bréjoux  Prix d'Indy (Gr.3), Finot (L.), Camille Duboscq (L. - Pau), Coupe des Anglo-Arabes, 2è Prix de Pépinvast (Gr.3), 4è Prix de Longchamp (Gr.3), 5è Prix Congress (Gr.2)
 M.L. Bloodstock Ltd  3  Twinlight  H.b.  Muhtathir - Fairlight  Prix Stanley (L.), 2è Prix Robert Lejeune (L.), 3è Prix Cambacérès, Champion 4yo Hurdle (Gr.1 - Punchestown), Prix Rush, Champaubert, Go Ahead
 Mme G. Sandor  4  Crios  H.b.  Canyon Creek - Lespois   Prix Aguado (L.), Miror (L.), des Benjamins, de Sospel, des Platanes, Hyères III, 3è Prix Georges de Talhoüet-Roy (Gr.2), Durtain (L.)
 J. Seror  5  Badoudal  H.bf.  Caballo Raptor - Pierrebrune  8 courses, 6 V., Prix Philippe Ménager à Auteuil, Kérivon à Nantes, 2è Prix Ferdinand Dufaure (Gr.1)
 G. Lenzi  6  Protektion  F.b.  Protektor - Lesoquera  Prix Girofla, 2è Prix de Chambly, Miror (L.), Champoreau, Avranchin, 3è Prix Magne (L.), 4è Prix Bournosienne (Gr.3), d'Iéna (L.), Auricula, Acréon
 M.L. Bloodstock Ltd  7  Salsa Melody  F.gr.  Kingsalsa - Helvetic Melody  Prix Bournosienne (Gr.3), Auricula, Champoreau, 2è Prix de Longchamp (Gr.3), Magne (L.), 4è Prix de Chambly (L.), 5è Prix de Pépinvast (Gr.3)
 G. Mollier  8  Tidara Angel Ire  F.b.  Oratorio - Tidal Reach  Prix Amadou (Gr.2), Strada, Général de Rougemont, de Cambridge (Cagnes-sur-Mer), 2è Prix André Masséna (L.), des Citronniers (Cagnes)
 Comte P. de Montesson  9  Katkovana  F.bf.  Westerner - Kakira  Prix Wild Monarch, Roger de Minvielle, Hopper (L.), 2è Prix Amadou (Gr.2), Bournosienne (Gr.3), 3è Prix de Longchamp, d'Indy (Gr.3), Sagan, de Chambly (L.), 4è Prix Magne (L.)

 

 

En l'absence du Prince de cette génération Caesar's Palace, les femelles Tidara Angel, sa lointaine dauphine de la Grande Course de Haies des 4 Ans de Cagnes-sur-Mer, et Katkovana, mais aussi Salsa Melody, seconde à quinze longueurs de l'avion susnommé dans le Prix de Longchamp, peuvent endiguer le retour sur ses terres de Twinlight, désormais double placé de groupes I.
L'anglo de complément Monpilou a pour lui une certaine constance ; Taikun Tino devrait trouver - miraculeusement - son terrain.

 

Arrivée : TIDARA ANGEL devant Katkovana, Monpilou, Taikun Tino et Twinlight

 

TIDARA ANGEL et Katkovana, un doublé de femelles en écho du triplé de 2004.
Photo APRH

 

N'Avoue Jamais, lauréate en 2000. Bulougun et Katoune, dauphines de Nickname en 2003.

Mésange Royale devant Ma Royale et Maia Eria dans l'édition 2004. Lina Drop, gagnante en 2006.

Grivette aux dépens du champion Hurricane Fly, et de ses consoeurs Quevega et La Grande Dame, dans l'édition 2008.

 

Les années 2000 n'auront donc cessé de chanter les louanges de grandes "hurdleuses", même si, pour le moment, la Grande Course de Haies d'Auteuil est restée hors de portée. Le sprint acéré d'une Tidara Angel, lui permettant de venir à bout de Katkovana, confirmait cette très réjouissante tendance "New Age".

Second d'un Grand Steeple-Chase de Paris avec Padisha Soy, également second d'une Grande Course de Haies d'Auteuil avec Portal's Toy, David Windrif, entraîneur de la fille d'Oratorio, remportait un premier groupe I ô combien mérité.

 

 

Vincent Le Roy

 


Les photos sont la propriété exclusive de l'APRH. Toute reproduction est interdite.

Vous pouvez visionner une sélection de photos APRH, commander vos clichés préférés!
Consultez www.aprh.fr


Au sommaire de la rubrique Groupes I :

 

Spécial Groupes I - obstacle (Photos A.P.R.H.)
Tous les classiques d'obstacle depuis août 1999 :

- Grande Course de Haies d'Auteuil, - Grand Steeple-Chase de Paris, - Grand Steeple-Chase des 4 ans, - Prix Maurice Gillois, - Grand Prix d'Automne, - Prix La Haye Jousselin, - Prix Cambacérès, - Prix Renaud du Vivier

 

Spécial Groupes I - Plat (Photos A.P.R.H.)
Tous les classiques de plat depuis août 1998 :

- Prix Ganay, - Poule d'Essai des Poulains, - Poule d'Essai des Pouliches, - Prix Lupin, - Prix d'Ispahan, - Prix Saint-Alary, - Prix Jean Prat, - Prix du Jockey-Club, - Prix de Diane, - Grand Prix de Paris, - Grand Prix de Saint-Cloud, - Prix Maurice de Gheest, - Prix Jacques le Marois, - Prix Morny, - Prix du Moulin de Longchamp, - Prix Vermeille, - Prix de la Salamandre, - Prix du Cadran, - Critérium des Pouliches, - Prix de l'Abbaye de Longchamp, - Prix de l'Arc de Triomphe, - Grand Critérium, - Prix de la Forêt, - Prix Royal-Oak, - Critérium de Saint-Cloud, - Critérium International (Création 2001)


Retour au sommaire

Back to english home page