Tous les Groupes I français depuis août 1998

Retour Sommaire Le Cheval Bleu

Editions 2011, 2012, 2013 ci-dessous

 Photos www.aprh.fr

Prix Ferdinand Dufaure 1999 - 2000 - 2001
Prix Ferdinand Dufaure 2002 - 2003 - 2004
Prix Ferdinand Dufaure 2005 - 2006 - 2007
Prix Ferdinand Dufaure 2008 - 2009 - 2010
Prix Ferdinand Dufaure 2014 - 2015


 

Prix Ferdinand Dufaure (4 100 m - Auteuil - 350 000 euros - steeple-chase - 4 ans)

EDITION 2013

 J. Andt  1  Storm of Saintly  H.bf.  Saint des Saints - The Storm  Prix Kargal, 2è Prix Congress (Gr.2), Fleuret (Gr.3), Noiro
 M. Arias  2  My Maj  H.al.  Majorien - Janemarie  Prix Général de Saint-Didier (Gr.3), du Brévent, de Sospel, de Dinard (Enghien), des Platanes (Auteuil), 2è Prix Hopper, Durtain (L.), 3è Prix Aguado (L.), Steeple-Chase de Début, 4è Prix Cambacérès (Gr.1), Georges de Talhouët-Roy (Gr.2), Stanley (L.)
 R. Corveller  3  Polidam  H.b.  Trempolino - Eladame  Steeple-Chase de Début, Prix Varaville (Enghien), 4è Prix Hopper (L.), de la Christinière
 G. Lenzi  4  Eclair Gris  H.gr.  Fairly Ransom - Rose Candy  2è Prix Antoine de Palaminy (L.), 4è Prix Duc d'Anjou (Gr.3), Fleuret (Gr.3), 5è Prix Jean Stern (Gr.2)
 S. Munir  5  Very Heaven  H.b.  Khalkevi - Hawai de Vonnas  2è Prix Wild Monarch, Aguado (L.), 3è Prix Stanley (L.), Agitato, Le Touquet, 4è Prix Robert Lejeune (L.), 5è Prix James Hennessy (L.)
 N.H. Bloodstock Ltd  6  Volca de Thaix  H.b.  Voix du Nord - Kapica de Thaix  Prix Maguelonne, 2è Prix Simonian
 Mme P. Papot  7  Chardonnay  H.al.  Protektor - Jolie Môme  Prix Renaud de Tauzia (Pau), 2è Prix Duc d'Anjou (Gr.3), 4è Prix Jean Stern (Gr.2), 5è Prix Fleuret (Gr.3)
 Mme P. Papot  8  Vanilla Crush  H.gr.  Martaline - Latitude  Prix Fleuret (Gr.3), Elseneur, Agitato, 2è Prix Jean Stern (Gr.2)
 J.-L. Berger  9  Sanouva  F.b.  Muhtathir - Dindounas  Prix Congress (Gr.2), 3è Prix Noiro, 5è Prix de Chambly (L.)
 M.L. Bloodstock Ltd 10   Laskaline  F.b.  Martaline - Laskadya  Prix Duc d'Anjou (Gr.3), Sagan, Magne, Antoine de Palaminy (L.), Girofla, de Baretous, Jean Bernadotte, 2è Prix Bournosienne (Gr.3), 3è Prix Fleuret (Gr.3), Jean Stern (Gr.2)
 C. Machado 11   Victoire des Borde  F.b.  Antarctique - Miss Berry  Prix Jean Stern (Gr.2), Fifrelet (L.), Christian de l'Hermite-Grand Steeple-Chase des 4 Ans (L. - Cagnes), 3è Prix Hopper (L.), 5è Prix d'Indy (Gr.3)
 C. Stedman 12   Vie Royale  F.bf.  Kapgarde - Viva Esperanza  Prix Hyères III (Enghien), 2è Prix Collins, 3è Prix Sperenza, 4è Prix Coureuse de Nuit. Débute à Auteuil.

 

 

Sanouva et Storm of Saintly, les deux premiers du "Congress", ont vu leur influence s'estomper en 2013 devant la montée en puissance d'une fille et d'un fils de Martaline, Laskaline et le très puissant Vanilla Crush.
Si l'un et l'autre présentent une musique irréprochable, l'exaltant hongre gris tenant la corde face à sa demi-soeur, ils devront toutefois redouter la Princesse de Cagnes Victoire des Borde, qui vient d'ailleurs de les devancer dans l'ultime groupe préparatoire.

My Maj, très expérimenté, Chardonnay, Eclair Gris et Very Heaven, référencés, guetteront les défaillances. Par des chemins de traverse, pointent Volca de Thaix, Polidam et Vie Royale, néophyte à Auteuil.

Sanouva est non partante de dernière minute.

 

Arrivée : STORM OF SAINTLY devant Volca de Thaix, Victoire des Borde, Chardonnay et Polidam

 

STORM OF SAINTLY dans l'allégresse

 

Le fabuleux doublé Grand Steeple-Chase de Paris - Grand Steeple-Chase des 4 Ans pour l'entraînement Guillaume Macaire!

Vanilla Crush, méconnaissable, aura accumulé les erreurs sur les obstacles, laissant Volca de Thaix et Victoire des Borde animer l'épreuve avec entrain et sérieux.

Dans la ligne droite, de part et d'autre de la piste, entre eux l'explication fait rage...

Ayant parfaitement voyagé non loin des chevaux de tête, Storm of Saintly, en plein coeur, s'annonce. Sur le plat, en un éclair, la tempête est sur eux. Et le fils de Saint des Saints d'offrir joliment un premier groupe I à Vincent Cheminaud.


 

 

EDITION 2012

 Mlle A. Berger  1  Puerto Chico  H.gr.  Saint des Saints - Chin'ba  Prix The Coyote (Auteuil), de la Doua, Etienne Mazoyer (Lyon-Parilly), 3è Prix de Decize
 Mme M. Bryant  2  Usockem  H.b.  Kapgarde - Mosaka d'Airy  Prix René Couétil (Auteuil), Raymond de Bouglon (Pau), 3è Prix Finot (L. - Auteuil), François de Poncins (Pau), 4è Prix de Bayonne (Pau)
 Haras de Beauvoir  3  Upwelling  H.b.  Robin des Prés - Idylle du Marais  2è Prix Djarvis (Auteuil), de Bidart (Pau), 3è Prix René Couétil, d'Albret
 Mme E. Lafeu  4  Golden Chop  H.b.  Muhaymin - Vaubecourt  Prix Hopper (L.), du Brévent, de Soissons (Enghien), 2è Prix Avranchin, de Bayonne, 3è Prix Antoine de Palaminy (L.)
 R.-E. Laffitte  5  Menelas Ar Len  H.b.  Malinas - Poupig Bihan  Prix Pride of Kildare, Agitato (Auteuil), 3è Prix Lusignan, 4è Prix Fleuret (Gr.3), André Massena (L.), 5è Prix Jean Stern (Gr.2)
 J.-M. Lapoujade  6  Farlow des Mottes  H.b.  Maresca Sorrento - Jolie Redaely  Prix Paul Fournier (Pau), de Grazac (Toulouse), 3è Prix Fleuret (Gr.3), Jean Bernadotte, 4è Prix Jean Stern (Gr.2), Antoine de Palaminy (L.)
 M.-L. Bloodstock Ltd  7  Ultimatum du Roy  H.b.  Brier Creek - La Fleur du Roy  2è Prix René Couétil, 3è Prix Djarvis, 4è Prix Le Touquet
 M.-L. Bloodstock Ltd  8  Zianabaa  H.b.  Anabaa Blue - Zita Blues  Prix Maguelonne, Galafron (Auteuil), 3è Prix Jean Stern (Gr.2), 4è Prix Ketch, Fifrelet (L.), Royal Junior
 S. Munir  9  Roi de Trêve  H.gr.  Martaline - Dame de Trêve  Prix Congress (Gr.2), Général Marion (Enghien), 2è Prix Nuage, 3è Prix d'Essai des Poulains, 5è Prix du Duc d'Anjou (Gr.3), Fleuret (Gr.3)
 S. Munir 10   Ucello Conti  H.b.  Martaline - Gazelle Lulu  Prix Roger de Minvielle (L.), Weather Permitting, 2è Prix du Duc d'Anjou (Gr.3), Fleuret (Gr.3), 4è Prix Robert Lejeune (L.)
 Mme P. Papot 11   De Vous A Moi  H.b.  Sinndar - Dzinigane  2è Prix Jean Stern (Gr.2), Weather Permitting, Frascati, 3è Prix Congress (Gr.2), Wild Monarch (L.), Rocking Chair, Noiro, 4è Prix du Duc d'Anjou (Gr.3)
 Mme P. Papot 12   Saint Palois  H.b.  Saint des Saints - Toutevoie  Prix Jean Stern (Gr.2), du Duc d'Anjou (Gr.3), Fleuret (Gr.3), Antoine de Palaminy (L.), Jean Bernadotte, Jean-Paul Hugonnet
 Mme P. Papot 13   Usual Time  H.b.  Great Pretender - One More Time  2è Prix Antoine de Palaminy (L.), Jean Bernadotte, Jean-Paul Hugonnet, 3è Prix du Duc d'Anjou (Gr.3), de Bayonne
 F. Pereira 14   Teejay Flying  H.b.  Tiger Groom - Flora Florette  2è Prix Univers II (L.), Philippe Ménager, 3è Prix Général de Rougemont (L.), Emilius
 Mme S. Spuntarelli 15   Carlain  H.al.  Le Fou - Act of Honor  Prix Le Touquet (Auteuil), de la Vanoise (Enghien), 2è Prix Fifrelet (L.), de Pouilly, Coureuse de Nuit, 3è Prix Stanley, Ketch (L.), 5è Prix Aguado (L.), Champaubert

 

 

Invaincu en sept courses sur le steeple-chase, Saint Palois retrouve ses habituels dauphins.

Certes, Ucello Conti dans le Prix Fleuret, puis De Vous A Moi, Zianabaa et Farlow des Mottes dans le Prix Jean Stern l'ont tous inquiété, mais n'oublions pas que le fils de Saint des Saints leur rendait du poids en ces occasions, ce qui ne sera pas le cas, dimanche...

 

Arrivée : TEEJAY FLYING devant Saint Palois, Carlain, De Vous A Moi et Ucello Conti

 

TEEJAY FLYING éclipse Saint Palois.

 

Le moins expérimenté - seulement six courses - Teejay Flying a remporté sa première victoire, un groupe I, réalisant un numéro en tête de course, repartant allègrement sur le plat sous l'attaque de Saint Palois, lequel perdait son invincibilité, sans toutefois démériter.


 

 

EDITION 2011

 E. Eyrignoux  1  Singapore Sky  H.bf.  Sagacity - Desert Threat  2è Prix Congress (Gr.2), Rocking Chair, 3è Prix Fleuret (Gr.3), Frascati, Noiro, 4è Prix Jean Stern (Gr.2), 5è Prix Duc d'Anjou (Gr.3)
 J. Hayoz  2  Talent d'Estruval  H.bb.  Nononito - Grotte d'Estruval  Prix Royal Junior, 2è Prix Samour, 3è Prix Paul's Cray, Rocking Chair, Kargal, 4è Prix Wild Monarch (L.)
 S. Munir  3  Tout Rouge  H.gr.  Dom Alco - Loi du Plus Fort  Prix Jean Stern (Gr.2), Fleuret (Gr.3), Kargal, 2è Prix Stanley (L.), 3è Prix Congress (Gr.2), Weather Permitting, 4è Prix Duc d'Anjou (Gr.3)
 Mme P. Papot  4  White Shark  H.gr.  Myrakalu - Miss Shaal  2è Prix Le Touquet, 3è Prix Jean Stern (Gr.2), André Girard
 A. Potts  5  The Saint  M.b.  Saint des Saints - Battani  Prix de la Christinière, 2è Prix Elseneur, 5è Prix James Hennessy (L.)
 J.-P. Sénéchal  6  Grand Charly  H.bf.  Le Triton - Sherkane  Prix Go Ahead, Champaubert, Coureuse de Nuit, de Dinard, 2è Prix Georges de Talhouët-Roy (Gr.2), Aguado (L.), Hopper (L.), 3è Prix Stanley (L.)
 J.-P. Sénéchal  7  Halley  H.b.  Loup Solitaire - Moon Glow  2è Prix de la Christinière, 3è Prix James Hennessy (L.)
 J.-P. Sénéchal  8  Le Tranquille  H.bf.  Reste Tranquille - Kaer Gwell  Prix Congress (Gr.2), Duc d'Anjou (Gr.3), Weather Permitting, Noiro, 2è Jean Stern (Gr.2), Fleuret (Gr.3), 3è Prix Gl. de Saint-Didier (Gr.3)
 J.-P. Sénéchal  9  Thallium  H.b.  Shaanmer - Kalgary  Prix Djarvis, de Manneville, de Craon, 5è Prix Camille Duboscq (L.)
 J. Seror 10   Badoudal  H.bf.  Caballo Raptor - Pierrebrune  8 courses, 6 V., Prix Philippe Ménager à Auteuil, Kérivon à Nantes

 

Auteuil, terre de contrastes dans la poésie des noms de chevaux. Tout Rouge s'oppose à Le Tranquille...
Depuis deux courses, le gris a supplanté le sombre bai au sommet de cette génération et son palmarès est presqu'un copier-coller de celui de Saint du Chênet, vainqueur l'an passé.

Face à ce duel annoncé, ceux qu'ils ont déjà dominé, à savoir Singapore Sky et White Shark, rétorquent que les écarts s'amenuisent.

Fort de ses cinq victoires de rang en steeple en 2011, Badoudal s'avance...
Nés pour faire chanter le champagne sur la Butte-Mortemart, l'étalon The Saint et Talent d'Estruval adorent le mot révolution.
Compère de Le Tranquille, Grand Charly a montré des moyens d'abord en haies, puis sur le steeple d'Enghien.

 

Arrivée : GRAND CHARLY devant Badoudal, Talent d'Estruval, Le Tranquille et Singapore Sky

 

Une mémorable centième victoire!
GRAND CHARLY offre son second groupe I du jour à Sylvain Dehez.

 

Deux groupes I dont le Grand Steeple-Chase de Paris dès sa première participation, une troisième victoire dans le Prix Wild Risk (L.), le cap des cent succès en obstacle atteint, Sylvain Dehez aura vécu une journée ahurissante. Just a perfect day!
Quand on sait que ses quatre autres montes du jour se sont toutes placées, dont Katkovana et Formosa Joana Has dans les préparatoires aux grands rendez-vous de juin sur les haies...

Vainqueur à Enghien du Prix de la Vanoise, Grand Charly fut réclamé ce 24 mars 2010 par Thierry Civel pour la somme de 27 711 euros. Un achat instantanément gagnant, puisque Grand Charly compte très vite parmi les premiers leaders de sa génération, suite à deux succès dans les Prix Go Ahead et Champaubert et ses accessits des Prix Stanley (L.) et Aguado (L.). Second à l'automne du Prix Georges de Talhouët-Roy (Gr.2), il déçoit fortement dans le Prix Cambacérès (Gr.1).
2011 le voit réapparaître très constant, apprenant avec réussite son nouveau métier, le steeple-chase. Sur les gros d'Enghien! De quoi donner des envies de
"pari fou!" à son entraîneur.
Sous la selle d'un ange, qu'il rencontrait aujourd'hui, Grand Charly découvrait donc le steeple d'Auteuil! Il a parfaitement voyagé, venant dans le final porter l'estocade à l'entreprenant Badoudal, lequel avait confondu la "der" avec le Matterhorn.

Très transparents, Tout Rouge et Le Tranquille, même si ce dernier a vaguement esquivé un mouvement vers le podium dans le final, ont l'un et l'autre tremblé le jour de la grande échéance, battus par trois chevaux épargnés des semi-classiques, ce printemps.

Par les chemins de traverse arrivent parfois d'attachants putschs!

 

Vincent Le Roy

 


Les photos sont la propriété exclusive de l'APRH. Toute reproduction est interdite.

Vous pouvez visionner une sélection de photos APRH, commander vos clichés préférés!
Consultez www.aprh.fr



Groupes I français

Spécial Groupes I - obstacle (Photos A.P.R.H.)
Tous les classiques d'obstacle depuis 1999 :

- Grande Course de Haies d'Auteuil, - Grande Course de Haies d'Eté des 4 Ans, - Grand Steeple-Chase de Paris, - Prix Maurice Gillois, - Grand Prix d'Automne, - Prix La Haye Jousselin, - Prix Cambacérès, - Prix Renaud du Vivier

 

Spécial Groupes I - Plat (Photos A.P.R.H.)
Tous les classiques de plat depuis août 1998 :

- Prix Ganay, - Poule d'Essai des Poulains, - Poule d'Essai des Pouliches, - Prix Lupin, - Prix d'Ispahan, - Prix Saint-Alary, - Prix Jean Prat, - Prix du Jockey-Club, - Prix de Diane, - Grand Prix de Paris, - Grand Prix de Saint-Cloud, - Prix Maurice de Gheest, - Prix Jacques le Marois, - Prix Morny, - Prix du Moulin de Longchamp, - Prix Vermeille, - Prix de la Salamandre, - Prix du Cadran, - Critérium des Pouliches, - Prix de l'Abbaye de Longchamp, - Prix de l'Arc de Triomphe, - Grand Critérium, - Prix de la Forêt, - Prix Royal-Oak, - Critérium de Saint-Cloud, - Prix de l'Opéra

Nouveau groupe I en 2001 : - Critérium International


Retour au sommaire

Back to english home page