Tous les Groupes I français depuis août 1998

Retour Sommaire Le Cheval Bleu

Editions 2008, 2009, 2010 ci-dessous

 Photos www.aprh.fr

Prix Ferdinand Dufaure 1999 - 2000 - 2001
Prix Ferdinand Dufaure 2002 - 2003 - 2004
Prix Ferdinand Dufaure 2005 - 2006 - 2007
Prix Ferdinand Dufaure 2011 - 2012 - 2013
Prix Ferdinand Dufaure 2014 - 2015


 

Prix Ferdinand Dufaure (4 100 m - Auteuil - 350 000 euros - steeple-chase - 4 ans)

 

EDITION 2010

 Mme M. Bryant  1  Saint du Chênet  H.b.  Poliglote - Tchela  Prix Jean Stern (Gr.2), Fleuret (Gr.3), 3è Prix Duc d'Anjou (Gr.3), 4è Prix Congress (Gr.2)
 Mme M. Daugreilh  2  Ningaloo  H.bf.  Majorien - Love and Kiss  Prix Avranchin, 3è Prix Hopper (L.)
 G. Filleul  3  Punchy Style  H.b.  Poliglote - Stenella  Prix Agitato, 3è Prix James Hennessy (L.)
 Mme E. Garcia-Gonzalez  4  Kriss William  H.b.  Califet - Pretty William  Prix Duc d'Anjou (Gr.3), Antoine de Palaminy (L.)
 Mme L.-M. Kemble  5  Kauto Stone  H.al.  With The Flow - Kauto Relka  Prix Georges de Talhouët-Roy (Gr.2), James Hennessy (L. - st.), 2è Prix Cambacérès (Gr.1), 4è Prix de Pépinvast (Gr.3)
 M.L. Bloodstock Ltd  6  Spécial Polish  H.b.  Polish Summer - Zvezda Danica  2è Prix Agitato, 4è Prix Jean Stern (Gr.2), Philippe Ménager
 Mme P. Papot  7  Olé Companero Ger  H.b.  Sholokhov - Orsina  2è Prix Jean Stern (Gr.2), 3è Prix Congress (Gr.2), Fleuret (Gr.3), Roger de Minvielle (L.)
 Prime Equestrian S.A.R.L.  8  Nagpur  H.b.  Byzantium- Bel'cris  2è Prix Petit Bob, 4è Prix Fleuret (Gr.3), James Hennessy (L.)
 Mme S. Jeffroy  9  Magic Poline  F.b.  Trempolino - Magic Play  Prix de Sarrance (Pau), 2è Prix André Girard, Samour
 G. Lenzi 10   Keeping Gold  F.b.  Goldneyev - Kenza du Charmil  Prix de l'Adour (Pau), 2è Prix Fleuret (Gr.3), 4è Prix Duc d'Anjou (Gr.3)
 G. Pariente 11   Akadora Ire  F.b.  Dr Fong - Akilara  2è Prix Roger de Minvielle (L.), 5è Prix Congress (Gr.2), Hopper (L.)
 G. Pariente 12   Zandalee  F.al.  Trempolino - Areej  Prix de la Société des Courses de Pau (Fontainebleau), 4è Prix de Dinard

 

Frère utérin de la légende Kauto Star, l'un des plus grands steeple-chasers britanniques de l'Histoire, Kauto Stone, comptant parmi les tout meilleurs jeunes hurdlers français, vient de récemment débuter sur le steeple. Victorieusement!
Peut être barré sur les haies par le très séduisant Bel la Vie, Kauto Stone se détourne sur les gros obstacles, à 4 ans, à l'image de Long Run en 2009.
Pour son deuxième parcours dans la spécialité, il affronte son Rubi Ball, le très bon Saint du Chênet, demi-frère quant à lui de la championne Ma Royale, révélé ce printemps et actuel leader de sa génération.

2010 : nouveau grand cru pour les fabuleuses origines! Après Oyonnax, Quaker Jet et Private Love à Vincennes, Sarafina et Deluxe dans la foulée de Sea The Stars à Longchamp, la chronique annonce le duel Saint du Chênet - Kauto Stone dans le Prix Ferdinand Dufaure.

Régulier, Olé Companero n'a peut être pas dit son dernier mot, se posant à l'évidence en troisième larron.

Prince de Pau, vainqueur dans la foulée du Prix Duc d'Anjou, Kriss William restait donc sur quatre victoires consécutives lorsqu'il est tombé en début de parcours lors du Prix Jean Stern. Il conduira logiquement l'opposition en compagnie de Punchy Style, second Poliglote au départ, et de Magic Poline, lequel n'a toutefois jamais encore affronté l'élite.

 

Arrivée : SAINT DU CHENET devant Kauto Stone, Olé Companero, Punchy Style et Magic Poline

 

SAINT DU CHENET tient sûrement en respect Kauto Stone.
Photo APRH

 

A défaut de s'afficher franchement polyglotte - seuls les Irlandais Thousand Stars et Deutschland ainsi que l'Allemand Supervisor participaient au Prix de Longchamp -, Auteuil, pour son plus beau dimanche, aura été très Poliglote.

L'adoré Young Poli s'est offert le Prix La Barka (Gr.2), tout en donnant rendez-vous à Questarabad pour la Grande Course de Haies d'Auteuil. Prince Oui Oui s'est classé second du Prix de Longchamp (Gr.3) et aimerait bien faire galoper Bel la Vie et son vainqueur du jour Salder Roque dans le prochain Prix Alain du Breil.

Dans le Prix Ferdinand Dufaure, derrière le trio de tête, Punchy Style a résisté courageusement à Magic Poline et à Kriss William.

Le Poliglote du jour aura néanmoins été le très brillant Saint du Chênet, que son grand rival annoncé Kauto Stone ne pouvait réellement inquiéter sur le plat malgré une belle défense. Olé Companero, à l'abattage certain, concluait bon troisième après avor animé les débats.
Déjà lauréat des Prix Jean Stern et Fleuret, Saint du Chênet confirmait aujourd'hui avec panache, gagnant les oreilles pointées vers un avenir qui devrait s'avérer souriant.

 

 

 

EDITION 2009

 J.C.N. Bignon  1  Misérable  H.bf.  Discover d'Auteuil - On The Move  Prix Congress (Gr.2), 2è Prix Jean Stern (Gr.2), Fleuret (Gr.3)
 Mme M. Bryant  2  Royale François  H.bf.  Kapgarde - Miss Reddy  2è Prix Hopper (L. - Enghien), 3è Prix Finot (L.), James Hennessy (L. - st.)
 Mlle I. Catsaras  3  Marescsou  H.b.  Maresca Sorrento - Tugend  Prix Jean Stern (Gr.2), 4è Prix Fleuret (Gr.3)
 C.-H. de Chaudenay  4  Quart de Lino  H.b.  Trempolino - Wells Vision  Prix Vatelys (st. - Enghien), 4è Prix Duc d'Anjou (Gr.3)
 G. Cherel  5  Realmont  H.b.  Khalkevi - Christina  Prix René Couétil (st.), 2è Prix James Hennessy (L.), 3è Prix Fifrelet (L.)
 E. Lecoiffier  6  Wynross  H.al.  Evening World - Rose Bleu  Prix Collins (st.), 6è Prix de Pépinvast (Gr.3)
 M.L. Bloodstock Ltd  7  Verco de Clermont  H.gr.  Verglas - Colline des Adieux  Prix Le Touquet (st.), 2è Prix André Girard, 4è Prix Jean Stern (Gr.2)
 Mme P. Papot  8  Roméo Conti  H.al.  Goldneyev - Dona Mirande  Prix Maguelonne (st.), Robert de Lipowski (h.)
 Mme P. Papot  9  Rubi Ball  H.al.  Network - Hygie  Prix Duc d'Anjou (Gr.3), Jean Bernadotte, 3è Prix Jean Stern (Gr.2)
 M.-E. Uzan 10   Slingshot  H.b.  Kahyasi - Singapore Sling  2è Prix Collins (st.), 3è Prix Georges de Talhouët-Roy (Gr.2), 4è Prix Cambacérès (Gr.1)
 R. Waley-Cohen 11   Long Run  H.bf.  Cadoudal - Libertina  Prix Cambacérès (Gr.1), Georges de Talhouët-Roy (Gr.2), Jacques d'Indy (Gr.3), Stanley (L.), James Hennessy (L. - st.)
 J. Hayoz 12   Baraka du Berlais  F.bf.  Bonnet Rouge - Cindy Cad  Prix d'Iéna (L.), 2è Prix Georges de Talhouët-Roy (Gr.2), Duc d'Anjou (Gr.3), 3è Prix Fleuret (Gr.3), 5è Prix Cambacérès (Gr.1)
 J.-C. Weill 13   La Trattoria  F.b.  Majorien - More Anchor  Prix d'Arles (h. Auteuil), Agenois (st. Enghien)

 

 

Trente-cinq minutes avant le Grand Steeple-Chase de Paris...

Long Run, aux énormes ambitions déclarées (le Grand National 2012 ou 2013!!!), impérial champion des 3 ans sur les haies l'an passé, vient de réaliser de somptueux débuts en steeple dans le Prix James Hennessy aux dépens de chevaux de qualité, notamment Realmont, séduisant second ce jour-là.
Formidable Cadoudal, Long Run arrive à point nommé pour clarifier une hiérarchie un brin fébrile, chaque vainqueur semi-classique n'ayant pu regagner ensuite.
Sauf imprévisible, celui qui le devancera, aura gagné...

Le puissant Misérable n'inspire guère pitié! Il ne se contente pas d'arpenter les plus célèbres trottoirs de l'obstacle ; il les anime. Vainqueur du Prix Congress à 3 ans, second à deux reprises dans des groupes en 2009, le nouveau fils doué de Discover d'Auteuil mènera l'opposition à Long Run.
Une expérience supérieure! Tel sera le dada qu'enfourcheront tous ses supporters avant la course.

Beau lauréat du Prix Duc d'Anjou (Gr.3), le compliqué Rubi Ball possède également de sérieux moyens. Répondant toujours présente, en haies comme en steeple, Baraka du Berlais ne manque pas de talent, sa grande régularité étant un plaisir.

Marescsou, remarquable finisseur, le qualiteux Verco de Clermont et l'X Roméo Conti, né pour sauter au plus haut niveau, regretteront peut être de n'être cités que maintenant.
Qu'en pensent Royale François, l'un des premiers grands espoirs de Kapgarde, ou encore Slingshot, lequel avait remarquablement couru dans le Prix Cambacérès... à distance respectueuse du nouveau petit prince d'Auteuil, Long Run?

Dessine-moi... un joli saut.

 

Arrivée : RUBI BALL devant Long Run, Realmont, La Trattoria et Baraka du Berlais

 

L'AQPS RUBI BALL résiste à Long Run.
Photo APRH

- cliquez sur Rubi Ball pour d'autres photos du Prix Ferdinand Dufaure 2009 -

 

Trois 4 ans, dominateurs, à peu près sur la même ligne au saut de la dernière haie, l'animateur Rubi Ball, Long Run et Realmont dans le final du Grand Steeple-Chase d'Eté des 4 Ans.

 

 

EDITION 2008

 M. Boutin  1  Samagas  H.b  Kaldou Star - Dorna  Prix Hopper (L.), 2è Prix de Dinard, 5è Prix Jean Stern (Gr.2)
 R. Collet  2  Elixir du Berlais  H.gr  Loup Solitaire - Euil Eagle  2è Prix Philippe Ménager (st.), de Soissons (st.)
 J. Detré  3  Oculi  H.bf  Denham Red - Ottolina  Prix Congress (Gr.2), 2è Prix Hopper (L.)
 J. Detré  4  Synaptique  H.bf  Saint des Saints - Gavotte de Bréjoux  Prix André Girard, Philippe Ménager (st.)
 R. Fougedoire  5  Chercheur d'Or  H.al  Robin des Champs - Miss Noir et Or  Prix Le Touquet, 2è Prix Durtain (L.), 5è Prix Duc d'Anjou (Gr.3)
 G.-J. Hamon  6  Quitto Bleu  H.al  Agent Bleu - Jeep  Prix René Couétil (st.) à Auteuil
 M.L. Bloodstock Ltd  7  Tell No One  H.b  Poliglote - La Curamalal  2è Prix Jean Stern (Gr.2), 3è Prix Duc d'Anjou, Fleuret (Gr.3)
 Mme P. Papot  8  Will Tonic  H.b  Lavirco - Winter Brook  Gagnant à Pau en haies et à Dax en steeple, 3è Prix James Hennessy (L.)
 Mme Lejeune  Queen des Places  F.b  Sabrehill - Amirauté  2è Prix Duc d'Anjou, Fleuret, Bournosienne (Gr.3), 3è Prix Jean Stern (Gr.2)
 J.-P. Sénéchal 10   Quenta des Bordes  F.al  Bateau Rouge - Miss Berry  Prix Christian de l'Hermite (L.), 5è Prix Fleuret (Gr.3)

 

Le Prix Jean Stern (Gr.2), couru en terrain souple, le 26 avril 2008... Queen des Places, très habile sur l'obstacle, perd la course dans les ultimes foulées aux dépens de Santa Bamba, malheureusement sur la touche désormais, et de Tell No One. Un nez, une courte tête, les écarts à l'arrivée sont dérisoires.

Westonne également excusée, les trois groupes III du printemps d'Auteuil présentent finalement leurs meilleurs placés face aux "rayés gris et grenat" Oculi, un vainqueur du "Congress" à 3 ans qui reste sur une grosse bêtise à la rivière des tribunes, et Synaptique très séduisant récemment à deux reprises à Auteuil, mais au niveau inférieur.

Chercheur d'Or sera le premier des trois fils de l'ancienne championne de cross Miss Noir et Or, au départ d'un des deux groupes I de l'après-midi, quarante cinq minutes avant l'entrée en piste de ses deux demi-frères par Sleeping Car, Sleeping Jack et Dollar Jack, l'un et l'autre au départ du Grand Steeple-Chase de Paris.

AQPS de talent, Quitto Bleu s'est envolé pour ses débuts à Auteuil.

Mais placé idéalement derrière ce hors d'oeuvre parfait, se dresse ENORME, peut être un idéal grand moment de pur sport, le Grand Steeple 2008...

 

Arrivée : OCULI devant Queen des Places, Synaptique et Chercheur d'Or

 

OCULI imite Remember Rose! Les vainqueurs du Prix Congress
ne se portent pas si mal ; le steeple français vit décidément des heures bénies.
Photo APRH

- cliquez sur Oculi pour son saut de la Rivière des Tribunes -

 

La casaque Detré domine cette génération, sur le steeple. En toute logique, Oculi, net lauréat dans le final, devance Queen des Places et son compagnon de couleurs, l'animateur Synaptique.

Manquant d'un crin de classe de plat, Queen des Places remporte le prix de la meilleure interprétation sur l'obstacle.

Il peut être intéressant de noter que l'homme du jour, François Cottin, avait inclus un passage en avril à Enghien dans la préparation de ses deux grands vainqueurs. Une cure de jouvence au vu des sensationnelles performances de Princesse d'Anjou et d'Oculi.

 

Vincent Le Roy

 


Les photos sont la propriété exclusive de l'APRH. Toute reproduction est interdite.

Vous pouvez visionner une sélection de photos APRH, commander vos clichés préférés!
Consultez www.aprh.fr



Groupes I français

Spécial Groupes I - obstacle (Photos A.P.R.H.)
Tous les classiques d'obstacle depuis 1999 :

- Grande Course de Haies d'Auteuil, - Grande Course de Haies d'Eté des 4 Ans, - Grand Steeple-Chase de Paris, - Prix Maurice Gillois, - Grand Prix d'Automne, - Prix La Haye Jousselin, - Prix Cambacérès, - Prix Renaud du Vivier

 

Spécial Groupes I - Plat (Photos A.P.R.H.)
Tous les classiques de plat depuis août 1998 :

- Prix Ganay, - Poule d'Essai des Poulains, - Poule d'Essai des Pouliches, - Prix Lupin, - Prix d'Ispahan, - Prix Saint-Alary, - Prix Jean Prat, - Prix du Jockey-Club, - Prix de Diane, - Grand Prix de Paris, - Grand Prix de Saint-Cloud, - Prix Maurice de Gheest, - Prix Jacques le Marois, - Prix Morny, - Prix du Moulin de Longchamp, - Prix Vermeille, - Prix de la Salamandre, - Prix du Cadran, - Critérium des Pouliches, - Prix de l'Abbaye de Longchamp, - Prix de l'Arc de Triomphe, - Grand Critérium, - Prix de la Forêt, - Prix Royal-Oak, - Critérium de Saint-Cloud, - Prix de l'Opéra

Nouveau groupe I en 2001 : - Critérium International


Retour au sommaire

Back to english home page