Tous les Groupes I français

Sommaire Le Cheval Bleu

Editions 2014, 2015 ci-dessous

 Photos www.aprh.fr

Prix Renaud du Vivier 1999 - 2000 - 2001
Prix Renaud du Vivier 2002 - 2003 - 2004
Prix Renaud du Vivier 2005 - 2006 - 2007
Prix Renaud du Vivier 2008 - 2009 - 2010
Prix Renaud du Vivier 2011 - 2012 - 2013

 

 

 

 Pétition

"Stoppons la Méga-décharge de Nonant-le-Pin..."

 

 

Grande Course de Haies des 4 Ans - Prix Renaud du Vivier (3 900 m - Auteuil - 270 000 euros)

 

 Ballantines Racing Stud  1  Clovis du Berlais  M.b.  King's Theatre - Kenza du Berlais  Prix Paul's Cray (Auteuil), 2è Prix Amadou (Gr.2), Questarabad (Gr.3), 3è Prix de Pépinvast (Gr.3), 4è Prix d'Indy (Gr.3), Royal Junior (Auteuil), 5è Prix de Maisons-Laffitte, Pierre de Lassus (Gr.3)
 Mlle A. Berger  2  Yoko  H.b.  Android - Varangévilloise  Prix Gérald de Rochefort (L.), du Col d'Allos (Cagnes-sur-Mer), 2è Prix Cyborg (Cagnes-sur-Mer), 3è Prix Alain du Breil (Gr.1), Amadou (Gr.2), 4è Prix Questarabad (Gr.3), de Maisons-Laffitte (Gr.3), 5è Prix d'Indy (Gr.3), André Massena (L.)
 J.-D. Gordon  3  Bonito du Berlais  H.b.  Trempolino - Chica du Berlais  Prix Cambacérès (Gr.1), Georges de Talhouët-Roy, Amadou (Gr.2), d'Indy, de Pépinvast, Pierre de Lassus (Gr.3), Stanley, Aguado, Robert Lejeune (L.), 3è Prix Grandak, 4è Prix Alain du Breil (Gr.1)
 Haras de Saint-Voir  4  Bosseur  H.bf.  Coastal Path - Suite  Prix Rohan (L.), Romantisme (Auteuil), 2è Prix Alain du Breil (Gr.1), de Maisons-Laffitte, Pierre de Lassus (Gr.3), Mélanos (L.), 5è Prix Amadou (Gr.2) ; en plat, Prix Misti (Clairefontaine), 4è Grand Prix de Clairefontaine (L.)
 X. Kepa  5  Champ de Bataille  H.gr.  Dream Well - La Champmeslé  Prix Général de Saint-Didier (Gr.3), Mélanos (L.), Frascati, des Platanes (Auteuil), 2è Prix Cambacérès (Gr.1), de la Vanoise, 3è Prix de Maisons-Laffitte, Pierre de Lassus (Gr.3), Gérald de Rochefort (L.), 4è Prix Robert Lejeune (L.)
 Mme M. Bryant  6  Blue Dragon - AQPS  H.b.  Califet - Nathalie Blue  Invaincu en obstacle en 5 courses. Prix Alain du Breil (Gr.1), Questarabad, de Maisons-Laffitte (Gr.3), de l'Yonne, Alcide (Auteuil) ; en plat, Prix Jacques de Vienne (Saint-Cloud), Baron de la Rochette (Fontainebleau), 2è Prix Vidéo Rock (Moulins)
 G. Plisson  7  Buickor  H.al.  Nidor - Miss Sylvaine  3 parcours en haies, 5è à Moulins, 6è à Angers, ?è à Nantes

 

 

Deux champions au sein de la même génération. Le Prix Renaud du Vivier arrive à point nommé pour les départager.
L'espoir d'un grand moment de sport entre Bonito du Berlais, pas au mieux dans le groupe I printanier, et Blue Dragon.

Champ de Bataille et Bosseur, dauphins idéaux, Yoko et Clovis du Berlais, très référencés dans les groupes, ne sont vraiment pas nés la bonne année.

 

Arrivée : BLUE DRAGON devant Bonito du Berlais, Bosseur, Yoko et Clovis du Berlais

 

Le cavalier seul de BLUE DRAGON

 

Echappé dès le départ, comptant bien dix longueurs d'avance sur Bonito du Berlais et vingt sur le peloton au saut du troisième obstacle, Blue Dragon n'aura jamais été inquiété par son grand rival, lequel s'est pourtant rapproché progressivement...
Mais dans la ligne droite, Blue Dragon reprenait ses distances, laissant une impression sidérante, réussissant avec un énorme brio le rare doublé des deux Grandes Courses de Haies des 4 Ans.

Très loin de Bonito de Berlais, à une année-lumière de Blue Dragon, Bosseur remportait la course des hurdlers terrestres.

 

 

 

 

 

EDITION 2014

 Mme M. Bryant  1  Aladin du Chênet  H.b.  Poliglote - Orthence  Prix Miror, Mélanos (L.), Virelan (Auteuil), 2è Prix de Maisons-Laffitte (Gr.3), Finot (L. - poulains), Lusignan, Robert de Lipowski, 4è Prix Gérald de Rochefort (L.)
 Mme J. de la Hey  2  Art Mauresque  H.b.  Policy Maker - Modeva  Prix de l'Orbiquet (Clairefontaine), Vosges Matin (Nancy), 2è Prix des Platanes (Auteuil), 3è Novices' Hurdle Race (Ascot)
 Ecurie des Mouettes  3  Piccolino  H.gr.  Falco - Peace Lina  Prix Marittimo (Auteuil), Bûcheur (Enghien), Dragonnet (Pornichet), 3è Prix Achille Fould (L.) - non partant
 Ecurie Zingaro  4  Hippomène  H.b.  Dream Well - Dindounas  Prix Cambacérès (Gr.1), Georges de Talhouët-Roy (Gr.2), Stanley, Robert Lejeune (L.), 3è Prix Alain du Breil (Gr.1), Amadou (Gr.2), d'Indy (Gr.3), 4è Prix Général de Saint-Didier (Gr.3), 5è Prix Wild Monarch (L.), Aguado (L.)
 G. Augustin-Normand  5  Nando  H.b.  Hernando - Hespera  Prix Noiro, Robert de Lipowski, Kargal (Auteuil), 2è Prix Duc d'Anjou (Gr.3), Champaubert, Weather Permitting, 3è Prix Congress (Gr.2), Pierre de Lassus (Gr.3), Aguado, Dominique Sartini (L.), Rush, Chalet, 4è Prix Fleuret (Gr.3), Go Ahead
 Haras de Saint-Voir  6  A Pleines Dents  H.b.  Scorpion - Patte de Velour  Prix Patrick Lec (Auteuil) ; Prix du Bourbonnais (Maisons-Laffitte), Maurice et Henri de Lageneste (Moulins), 2è Prix Jacques de Vienne (Saint-Cloud), de l'Isle Briand (Le Lion d'Angers)
 Mme G. Villedey  7  Silver Axe  H.gr.  Silver Cross - Maraxa  Prix du Vercors (pel.B), Cyborg (Cagnes), 3è Prix Général de Rougemont, Alain et Gilles de Goulaine, Guillaume de Pracomtal (L.), 5è Prix Pierre de Lassus (Gr.3), Gaston Branère (L.)
 Ecurie Manuel Garcia  8  Polygona  F.b.  Poliglote - Dona Rez  Prix d'Indy, de Maisons-Laffitte (Gr.3), Beaurepaire, Pré Catelan (Auteuil), 2è Prix Général de Saint-Didier (Gr.3), 4è Prix Amadou (Gr.2), de Pépinvast, Pierre de Lassus (Gr.3)
 S.C.E.A. Hamel Stud  Roll On Has  F.b.  Policy Maker - Royale Lombok  Prix Alain du Breil (Gr.1), Général de Saint-Didier, Questarabad, Pierre de Lassus (Gr.3), Wild Monarch, d'Iéna, Sagan, Magne (L.), 2è Prix Amadou (Gr.2), d'Indy, de Pépinvast (Gr.3), 3è Prix Cambacérès (Gr.1), de Maisons-Laffitte (Gr.3), 4è Prix de Chambly (L.)
 Mme Cécile Lucas 10   Hilton du Berlais  F.bf.  Saint des Saints - Anaïs du Berlais  Prix Sapin (Auteuil), Sarah Gosse (Nantes), de la Paquine (Clairefontaine), 2è Prix Georges de Talhouët-Roy (Gr.2), 3è Prix de Chambly (L.), 4è Prix Cambacérès (Gr.1), Alain du Breil (Gr.1), d'Indy (Gr.3), Pelat, 5è Prix Amadou (Gr.2)
 Succession Sebag Paul 11   Turteene  F.gr.  Turgeon - Manson Teene  Prix Calabrais, Pierre et Jean-Marie Mercier (Auteuil), de la Forte Haie (Compiègne), 2è Prix Pierre de Lassus (Gr.3)
 T. Storme 12   Amarantine  F.b.  King's Best - No Exit  Prix Roger Saint (L.), de Craon, Northerntown (Enghien), 2è Prix Miror (L.), de l'Amiénois, 3è Prix de Pépinvast (Gr.3), Spumate, Loggia, 4è Prix Questarabad (Gr.3)

 

 

Révélation automnale, qui plus est fille de Turgeon, Turteene menace aujourd'hui Roll On Has dans sa tentative de rare doublé Prix Alain du Breil - Prix Renaud du Vivier, mais elle n'est pas la seule...
Il y a un an, Roll On Has ne pouvait rien contre son compagnon d'entraînement Hippomène dans le Prix Cambacérès. Si la tendance s'est inversée durant le premier semestre, l'ordre entre eux ne semble pas figé dans le marbre.
Qui sait? Une tentative de doublé peut en cacher une autre.
Les descendants de Sadler's Wells adorent Auteuil, particulièrement en novembre : l'un et l'autre sont incontournables.
Guère heureux récemment avec certains de ses bons chevaux, victimes de contre-temps, Jean-Paul Gallorini selle également Amarantine, référencée dans deux groupes III printaniers et autoritaire gagnante de listed race par douze longueurs devant Positano Sud, qui courut le Cambacérès à 3 ans, et le très sérieux News Reel.

Actuellement sur les haies, Nando mènera l'opposition au maître de Maisons-Laffitte en compagnie de la talentueuse mais très brillante Polygona, peut être encore préférable sur 3 600 mètres, distance de ses deux succès dans des groupes III.

Quatrième du "Cambacérès" et du "Renaud du Vivier", Hilton du Berlais est dès lors forcément envisageable pour une jolie place.

Une course en obstacle, une victoire, l'un des tout meilleurs AQPS en plat, A Pleines Dents n'attend pas et dispute le groupe I de fin de saison dès son deuxième parcours sur les haies. A voir!
Une semaine après le sacre de Zarkandar dans le Grand Prix d'Automne, Paul Nicholls nous revient déjà, avec Art Mauresque, un demi-frère de Roll On Has.

 

Arrivée : HIPPOMENE devant Roll On Has, Hilton du Berlais, Amarantine et Polygona

 

HIPPOMENE reprend son sceptre.
Indiscutablement!

 

La sélection s'opère en face sous l'impulsion de la fougueuse Polygona qui depuis le départ jette les antérieurs, au commandement. Trois victimes, au moins... A l'ouvrage, puis bientôt arrêtés Aladin du Chênet et Art Mauresque. Décroché, Nando.

Hippomène s'est, quant à lui, rapproché, faisant impression. Roll On Has est là, bien sûr, aux avant-postes depuis le début, à quelques longueurs de la brillante Polygona.

Prenant la tête dès l'entrée de la ligne droite, Hippomène et David Cottin ne sont finalement jamais inquiétés par Roll On Has et Vincent Cheminaud. Tenace, Hilton du Berlais, décidément exemplaire dans les grands rendez-vous, prive sur le plat Maître Gallorini d'un triplé en venant chercher Amarantine, un accessit qu'aurait pu peut être leur contester la belle Turteene sans un spectaculaire soleil heureusement sans conséquence sur la dernière haie.

Pour ce dernier groupe I de l'année au galop, un doublé pouvait effectivement en cacher un autre... Hippomène entre à 4 ans dans la grande Histoire d'Auteuil, un rang derrière Esmondo, deux derrière Maia Eria, titulaires avant lui du velouté duo de groupes I "Cambacérès.- Renaud du Vivier".

Pour le plus grand bonheur d'un étalon, dont le mérite est enfin reconnu, le très classique Dream Well.

 

Vincent Le Roy


Les photos sont la propriété exclusive de l'APRH. Toute reproduction est interdite.

Vous pouvez visionner une sélection de photos APRH, commander vos clichés préférés!
Consultez www.aprh.fr



Groupes I français

 

Spécial Groupes I - obstacle (Photos A.P.R.H.)
Tous les classiques d'obstacles depuis 1999

- Grande Course de Haies d'Auteuil, - Grande Course de Haies d'Eté des 4 Ans, - Grand Steeple-Chase des 4 ans, - Grand Steeple-Chase de Paris, - Prix Maurice Gillois, - Prix La Haye Jousselin, - Grand Prix d'Automne, - Prix Cambacérès

 

Spécial Groupes I - Plat (Photos A.P.R.H.)
Tous les classiques de plat depuis août 1998

- Prix Ganay, - Poule d'Essai des Poulains, - Poule d'Essai des Pouliches, - Prix Lupin, - Prix d'Ispahan, - Prix Saint-Alary, - Prix Jean Prat, - Prix du Jockey-Club, - Prix de Diane, - Grand Prix de Paris, - Grand Prix de Saint-Cloud, - Prix Maurice de Gheest, - Prix Jacques le Marois, - Prix Morny, - Prix du Moulin de Longchamp, - Prix Vermeille, - Prix de la Salamandre, - Prix du Cadran, - Critérium des Pouliches, - Prix de l'Abbaye de Longchamp, - Prix de l'Arc de Triomphe, - Grand Critérium, - Prix de la Forêt, - Prix Royal-Oak, - Critérium de Saint-Cloud, - Prix de l'Opéra, - Critérium International (Création 2001), - Prix d'Astarté (Promotion niveau groupe I en 2004), - Prix Jean Romanet (Promotion niveau groupe I en 2009)


Retour au sommaire

Back to english home page