Retour Listing des poulinières obstacle

CHICA BONITA
Gris, 1987 - 2005

 

 Badayoun

 Kalamoun

Zeddaan

Khairunissa

 Bubunia

 Wild Risk

 Bella Paola

Chinca
1975

 Orvilliers

 Tanerko

 Vieille Demeure

 Gatora
1964

 Soleil Levant

 Nastia

 

Performances

4 places à 2 ans, 4ème Prix Chérie Noire à Saint-Cloud ; 2 victoires, 7 places en obstacle, Prix Wild Monarch (L.) à Auteuil, 2ème Prix de la Savoie, de Tourette à Enghien et 312 250 FF.

 

Production

1993 - Hector du Berlais (m. Perrault)
1994 - ISIS DU BERLAIS (f. Cadoudal), 4 victoires, 7 places en obstacle à 3 et 4 ans, Prix Wild Monarch (L.), de Chambly (L.) à Auteuil, Steeple-Chase de Début à Enghien, 2ème Prix Hopper (L.) à Enghien, 3ème Prix Roger de Minvielle (L.) à Enghien et 823 000 FF.
Mère d'Elios du Berlais (h. Villez), Prix Païute (st. - Auteuil), 2ème Prix Katko (st. - Auteuil), 3ème Prix Finot (L. - poulains - Auteuil), Huron (st. - Enghien), François de Ganay (h. - Auteuil), 4ème Prix Julien Décrion (st. - Auteuil), Dragon du Roi (st. - Enghien) ; Corleone (m. Saint Preuil), 1 victoire en plat, Prix des Informations dieppoises, 4ème Prix de Coudray-Rabut à Deauville, 1 victoire en obstacle, Prix des Cévennes à Enghien (h.), 2ème Prix Ketch à Auteuil (L. - h.), Fifrelet à Auteuil (L. - h.), 3ème Prix Nuage à Enghien (h.) ; IRIS DU BERLAIS (f. Bonnet Rouge), Prix Lycoming à Auteuil, mère d'IVRESSE DU BERLAIS (f. Poliglote), Prix Christian de l'Hermite - Grand Steeple-Chase des 4 Ans (L.), Ucello II à Cagnes-sur-Mer, d'Essai des Pouliches, de Saint-Raphaël à Enghien, 2ème Prix André Adèle à Cagnes-sur-Mer, 4ème Prix Antoine de Palaminy (L.) à Pau, 5ème Prix Fleuret (Gr.3) à Auteuil, LA CROIX SONNET (f. Kapgarde), 2 victoires en obstacle, Prix Pré Catelan à Auteuil, de Fronton à Toulouse, 2ème Prix Coureuse de Nuit à Clairefontaine ; Ivanhoé du Berlais (h. Loup Solitaire), 2ème Prix du Mont Falourde à Cagnes-sur-Mer (st.), 3ème Prix Nuage (h.), de Bourges (h.), du Cap Gris Nez (st.), 4ème Prix Ketch (L. - h.), Fifrelet (L. - h.) à Auteuil, 5ème Prix Christian de l'Hermite - Grand Steeple-Chase des 4 Ans (L.) à Cagnes-sur-Mer ; Ipsos du Berlais (h. Poliglote) - 1 victoire en plat à Galway ; en obstacle, Allianz Maiden Hurdle à Down Royal, 3ème Navan Novice Hurdle (Gr.1)
1995 - Hera du Berlais (f. Cadoudal), 5 places en plat ; 3 places en obstacle
1996 - Emmylou du Berlais (f. Kadalko), 2 victoires, 4 places en obstacle à 3 et 4 ans, Prix Samour, Gaston Branère à Auteuil, 2ème Prix Fifrelet (L.) à Auteuil, et 572 000 FF. Mère de Wendy du Berlais (f. Loup Solitaire), Prix de Marsan à Auteuil, 2ème Prix Alain et Gilles de Goulaine (L.), du Nivernais, Vatelys, du Rouergue à Auteuil, de la Beauce à Enghien, du Grand Casino de Dieppe à Dieppe, 3ème Prix Paul's Cray à Auteuil, Daniel Merle à Auteuil, 4ème Prix Christian de l'Hermite - Grand Steeple-Chase des 4 Ans (L.), du Cap Gris Nez (st. ) à Cagnes-sur-Mer, 5ème Prix Roger de Minvielle (L.) à Enghien, elle-même mère d'ATHENA DU BERLAIS (f. Martaline), Gran Criterium d'Autunno Gr.1), Premio Steeple-Chases d'Italia (Gr.2) à Merano, Prix Al Capone II - Bernard Secly, Aristote (20) à Compiègne, Robert Chibracq à La Teste, du Syndicat d'Elevage de la Nièvre, Grande Course de Haies de Vichy (20) à Vichy, du Pont-Long à Toulouse (20), des Tilleuls à Clairefontaine (20), 2ème Criterium d'Inverno (Gr.2) à Pise, Prix Roger de Minvielle (L.) à Compiègne, 3ème Prix Roger Saint (L.) à Compiègne.
1997 - Aimessa du Berlais (f. Nikos), 3 places en obstacle
1998 - Chanel du Berlais (f. Saint Preuil). Mère d'ALTO MARE (Bonnet Rouge), Prix des Chevreuils (st.) à Fontainebleau ; Torre del Greco (Bonnet Rouge), 3ème Prix Ketch (h.) à Auteuil ; CATERINA ( Maresca Sorrento), Prix Léopold Bara à Auteuil, de la Société des Courses du Croisé-Laroche (h.) à Dieppe, 2ème Prix de la Forte Haie (h.) à Compiègne, 3ème Prix Jason (h.) à Auteuil ; Navigatore (h. Bonnet Rouge), 3ème Prix d'Anglet (h.) à Compiègne, elle-même mère de SANGENNARO (h. Poliglote), Prix Georges de Talhouët-Roy (Gr.2), Finot (L. - 1er peloton) à Auteuil, 4ème Prix Cambacérès (Gr.1) à Auteuil ; DIESE DES BIEFFES (Martaline), 3 victoires en obstacle, 5ème Lanzarote Handicap Hurdle (L.) à Kempton.
1999 - Chica du Berlais (f. Cadoudal), 1 place en obstacle. Mère de BONITA DU BERLAIS (f. King's Theatre), Prix de Chambly (L.), Georges Pelat (h.) à Auteuil, 2ème Prix Bournosienne (Gr.3), Avranchin (st.), 3ème Prix Sagan (L.), Weather Permitting (st.), Petit Bob (st.), 4ème Prix Georges de Talhouët-Roy (Gr.2 - h.), de Maisons-Laffitte (Gr.3 - h.), Pierre de Lassus (Gr.3 - h.), du Nivernais, elle-même mère de Boréale du Berlais (f. Presenting), 2ème Prix d'Iéna (L.), Sagan (L.), Auricula à Auteuil, 4ème Prix Girofla (h.), du Nivernais (h.), BYZANCE DU BERLAIS (f. Martaline), Prix Robert Weill (L.), du Défilé à Auteuil, 2ème Prix d'Indy (Gr.3), Fifrelet (L.) à Auteuil, 3ème Prix Renaud du Vivier (Gr.1), de Pépinvast (Gr.3), Bois Rouaud (h.) à Auteuil, 4ème Prix Alain du Breil (Gr.1), Grande Course de Haies d'Auteuil (Gr.1) (20), Prix Pierre de Lassus (Gr.3), André Michel (Gr.3), Carmarthen (Gr.3) (20) à Auteuil, 5ème Prix Questarabad (Gr.3), Christian de Trédern (Gr.3), de Compiègne (Gr.3) (20), de Chambly (L.) à Auteuil, BAXTER DU BERLAIS (h. Saint des Saints), Prix de l'Aisne à Auteuil, Renaud de Tauzia, Samour à Pau (20), 4ème Prix Ferdinand Dufaure (Gr.1) à Compiègne (20), Baronne du Berlais (f. Martaline), 3ème Prix Wild Monarch (L. - pouliches) (20), Santo Pietro (L.) (21), Beaumanoir (21) à Auteuil, BOOSTER DU BERLAIS (h. Martaline), 2ème Prix Romantisme à Auteuil (22), Orvilliers à Compiègne (22) ; Lolita du Berlais (f. Dream Well), 3ème Prix Girofla (h.), 4ème Prix Champoreau (h.), du Nivernais (h.) à Auteuil, elle-même grand-mère d'Odiago, Prix Fifrelet (L.) à Auteuil (21), 3ème Prix Robert Weill (L.) à Auteuil (21), LA BRIANTE, Prix du Grand Maître à Dieppe (22) ; NIKITA DU BERLAIS (f. Poliglote), Prix Georges de Talhouët-Roy (Gr.2 - h.), Léon Rambaud (Gr.2 - h.), de Compiègne (Gr.3 - h.), de Chambly (L. - h.), Georges Pelat (h.), Bois Rouaud (h.), Guy Hunault (h.), du Vivarais (h.) à Auteuil, 2ème Grande Course de Haies d'Auteuil (Gr.1), 3ème Prix Wild Monarch (L.), 4ème Grand Prix d'Automne (Gr.1), mère de Lucie du Berlais, 3ème Prix Beaurepaire à Auteuil, MATILDA DU BERLAIS (f. Martaline), Prix Wild Monarch (L. - pouliches), d'Iéna (L.) à Auteuil (21), d'Enghien (st.) à Fontainebleau (22), 2ème Prix Sagan (Gr.3) à Auteuil (21), Acréon à Compiègne (22), 3ème Prix de Chambly (Gr.3), Magne (Gr.3) à Auteuil (21), Angela du Berlais (f. Great Pretender), 4ème Prix Wild Monarch à Auteuil (22) ; BONITO DU BERLAIS (h. Trempolino), Prix Cambacérès (Gr.1), Georges de Talhouët-Roy (Gr.2 - h.), Amadou (Gr.2 - h.), d'Indy (Gr.3 - h.), de Pépinvast (Gr.3 - h.), Pierre de Lassus (Gr.3 - h.), Stanley (L. - h.), Aguado (L. - h.), Robert Lejeune (L. - h.), Cousin Pons (st.), de Saumur (st.) à Auteuil, 2ème Prix Renaud du Vivier (Gr.1), 3ème Prix Grandak (h.) à Auteuil, 4ème Prix Alain du Breil (Gr.1) ; CARLITA DU BERLAIS (f. Soldier of Fortune), Prix Sagan (L.), Géographie à Auteuil, 2ème Prix d'Iéna (L.) à Auteuil, 3ème (1ère rét.) Prix de Chambly (L.) à Auteuil, mère de Carlton du Berlais (m. Zarak), 2ème Prix Go Ahead (L.) à Auteuil (22) ; Atlanta du Berlais (f. Poliglote), 4ème Prix Géographie à Auteuil ; CHIKITO DU BERLAIS (h. Poliglote), Prix Frascati à Auteuil ; ANITA DU BERLAIS (f. Martaline), Prix Laborde à Dieppe (20), 2ème Prix Auricula à Auteuil (20), 5ème Prix Girofla (L.) à Auteuil (20).
2000 - ENZO DU BERLAIS (m. Mansonnien), 3 victoires, Prix Gérald de Rochefort (L.), de Royan à Auteuil, Chakhansoor à Saint-Brieuc, 4ème Prix de Maisons-Laffitte (Gr.3) à Auteuil, 5ème Prix Mélanos (L.) à Auteuil
2001 - KAROO DU BERLAIS (h. Indian River), Prix Roger Saint (st. - L.), Gaston de la Motte (st.) à Compiègne, 2ème Prix du Jurançon (h.), du Rouergue (st.), de Pithiviers (st.) à Enghien, 3ème Prix Orvilliers (h.) à Enghien, Bernard de Dufau (st.) à Auteuil, 4ème Prix Léopold d'Orsetti - Grande Course de Haies d'Enghien (Gr.3), 5ème Prix Miror (L. - h.) à Auteuil
2002 - Kenza du Berlais (f. Kahyasi - 2002). Mère de CAID DU BERLAIS (h. Westerner), Paddy Power Gold Cup Handicap Chase (Gr.3 - Cheltenham), Prix de l'Orbiquet à Clairefontaine, 2ème Future Champions Finale Juvenile Hurdle (Gr.1) à Chepstow, WKD Hurdle (Gr.2) à Down Royal, Fred Winter Juvenile Handicap Hurdle (Gr.3) à Cheltenham, Handicap Hurdle (Gr.3) à Aintree, Prix Robert Lejeune (L.), Royal Junior à Auteuil ; Clovis du Berlais (m. King's Theatre), Prix Paul's Cray, de Saint-Maixent à Auteuil, 2ème Prix Amadou (Gr.2 - h.), Questarabad (Gr.3 - h.) à Auteuil, 3ème Prix de Pépinvast (Gr.3 - h.) à Auteuil, 4ème Prix d'Indy (Gr.3 - h.), Royal Junior, Cousin Pons à Auteuil, 5ème Prix Renaud du Vivier (Gr.1), de Maisons-Laffitte (Gr.3 - h.), Pierre de Lassus (Gr.3 - h.) à Auteuil.

 

 

Pedigree

1ère mère
CHINCA, 3 victoires, 7 places en obstacle, Prix Saint-Sauveur (L.), Hipparque, du Perray à Auteuil, 3ème Prix Doublon à Auteuil, 4ème Prix Fabiano à Auteuil. Propre soeur de CHINCO. Mère de 5 vainqueurs :
  - GABURN (m. Norburn), 4 places en plat ; 10 victoires, 21 places en obstacle en France et en Italie, Grand Steeple-Chase de Lyon (L.), 2ème Grande Course de Haies de Printemps (Gr.3) à Auteuil, Grand Steeple-Chase de Milan, Grand Steeple-Chase de Lyon (L.), 3ème Grand Prix de la Ville de Nice (Gr.3) à Cagnes et 2 094 295 FF.
- CHIC LAUREL (m. Rose Laurel), 3 victoires, 14 places en obstacle, Prix Violon II (L.), World Citizen à Auteuil, 2ème Prix Montgomery (Gr.3) à Auteuil, de Marsan à Auteuil et 1 080 704 FF.
-
CHICA BONITA - voir ci-dessus
- SHINCA, 1 victoire, 1 place en plat à 3 ans en 3 sorties. Mère de CHIMERE DU BERLAIS, Prix Cambacérès (Gr.1), SHINCO DU BERLAIS, LUCKY DU BERLAIS, Sherkan du Berlais, Cheetah du Berlais...

2ème mère
Gatora, 1 victoire à 3 ans, 3ème Prix La Camargo (L.) à Saint-Cloud. Mère de :
  - CHINCO (m. Orvilliers), 8 victoires en obstacle, Grand Steeple-Chase de Paris (Gr.1), 2ème Prix La Haye-Jousselin (Gr.1), Murat (Gr.2), Jean Stern (Gr.2), Héros XII (Gr.3), La Périchole (Gr.3), La Caze (L.), Lutteur III (L.), James Hennessy (L.) à Auteuil, 3ème Prix Ferdinand Dufaure (Gr.1) à Auteuil, 4ème Grand Steeple-Chase de Paris (Gr.1) et 1 790 000 FF.

3ème mère
Nastia, 3 victoires, 2ème Prix Maurice de Gheest (Gr.2), de la Grotte (Gr.3), de Seine-et-Oise (Gr.3), 3ème Prix de la Forêt (Gr.1), 4ème Poule d'Essai des Pouliches (Gr.1). Mère de 5 vainqueurs :
  - PARANDERO (m.), 2 victoires, Prix de Villebon (L.) à Longchamp ; 10 victoires en obstacle, Prix Murat (Gr.2), Robert Hennnessy (L.) à Auteuil, 2ème Grand Steeple-Chase de Paris (Gr.1) et 1 179 380 FF.
- Nalga (f.), 8 places en plat, 2ème Prix de la Calonne (L.) à Deauville