Retour Listing des poulinières obstacle

ISIS DU BERLAIS
Gris, 1994

 

 Cadoudal

Green Dancer

Nijinsky II

Green Valley

 Come To Sea

 Sea Hawk

 Camarilla

Chica Bonita
1987

 Badayoun

 Kalamoun

 Bubunia

 Chinca
1975

  Orvilliers

 Gatora

 

Performances

4 victoires, 7 places en obstacle à 3 et 4 ans, Prix Wild Monarch (L.), de Chambly (L.) à Auteuil, Steeple-Chase de Début, Prix de Dinard à Enghien, 2ème Prix Hopper (L.) à Enghien, 3ème Prix Roger de Minvielle (L.) à Enghien et 823 000 FF.

 

Production

2001 - Elios du Berlais (h. Villez), Prix Païute (st. - Auteuil), 2ème Prix Katko (st. - Auteuil), 3ème Prix Finot (L. - poulains - Auteuil), Huron (st. - Enghien), François de Ganay (h. - Auteuil), 4ème Prix Julien Décrion (st. - Auteuil), Dragon du Roi (st. - Enghien)
2002 - Corleone (m. Saint Preuil), 1 victoire en plat, Prix des Informations dieppoises à Dieppe, 1 place, 4ème Prix de Coudray-Rabut à Deauville ; 1 victoire en obstacle, Prix des Cévennes à Enghien (h.), 2ème Prix Ketch à Auteuil (L. - h.), Fifrelet à Auteuil (L. - h.), 3ème Prix Nuage à Enghien (h.).
2003 - ISAAC DU BERLAIS (h. Mansonnien), Prix X. de Vregille (st.) à Nancy
2004 - IRIS DU BERLAIS (f. Bonnet Rouge), Prix Lycoming à Auteuil. Mère d'IVRESSE DU BERLAIS (f. Poliglote), Prix d'Essai des Pouliches, de Saint-Raphaël à Enghien (13).
2005 - IVANHOE DU BERLAIS (h. Loup Solitaire), 2ème Prix du Mont Falourde à Cagnes-sur-Mer (st.), 3ème Prix Nuage (h.), de Bourges (h.), du Cap Gris Nez (st.), 4ème Prix Ketch (L. - h.), Fifrelet (L. - h.) à Auteuil, 5ème Prix Christian de l'Hermite - Grand Steeple-Chase des 4 Ans (L.) à Cagnes-sur-Mer.
2006 - Ipsos du Berlais (h. Poliglote) - 1 victoire en plat à Galway (11) ; 1 victoire en obstacle, Allianz Maiden Hurdle à Down Royal (11), 3ème Navan Novice Hurdle (Gr.1) (11)

 

 

Pedigree

1ère mère
CHICA BONITA, 4 places à 2 ans, 4ème Prix Chérie Noire à Saint-Cloud ; 2 victoires, 7 places en obstacle, Prix Wild Monarch (L.) à Auteuil et 312 250 FF. Mère de 4 vainqueurs :
  - ISIS DU BERLAIS - voir ci-dessus
- Emmylou du Berlais, 2 victoires, 4 places en obstacle à 3 et 4 ans, Prix Samour, Gaston Branère à Auteuil, 2ème Prix Fifrelet (L.) à Auteuil, 3ème Prix Magne à Auteuil et 572 000 FF. Poulinière.
- Chanel du Berlais (Saint Preuil). Mère d'ALTO MARE (Bonnet Rouge), Prix des Chevreuils (st.) à Fontainebleau ; Torre del Greco (Bonnet Rouge), 3ème Prix Ketch (h.) à Auteuil ; CATERINA (Maresca Sorrento), Prix Léopold Bara à Auteuil (12), de la Société des Courses du Croisé-Laroche (h.) à Dieppe (12), 2ème Prix de la Forte Haie (h.) à Compiègne (12), 3ème Prix Jason (h.) à Auteuil (12) ; Navigatore (h. Bonnet Rouge), 3ème Prix d'Anglet (h.) à Compiègne (12).
- Chica du Berlais (Cadoudal), 1 place en obstacle. Mère de BONITA DU BERLAIS (f. King's Theatre), Prix de Chambly (L.), Georges Pelat (h.) à Auteuil, 2ème Prix Bournosienne (Gr.3), Avranchin (st.), 3ème Prix Sagan (L.), Weather Permitting (st.), Petit Bob (st.), 4ème Prix Georges de Talhouët-Roy (Gr.2 - h.), de Maisons-Laffitte (Gr.3 - h.), Pierre de Lassus (Gr.3 - h.), du Nivernais, elle-même mère de Boréale du Berlais (f. Presenting), 2ème Prix d'Iéna (L.), Sagan (L.), Auricula à Auteuil (14), 4ème Prix Girofla (h.), du Nivernais (h.) (14) ; Lolita du Berlais (f. Dream Well), 3ème Prix Girofla (h.), 4ème Prix Champoreau (h.) à Auteuil ; NIKITA DU BERLAIS (f. Poliglote), Prix Georges de Talhouët-Roy (Gr.2 - h.), Léon Rambaud (Gr.2 - h.) (12), de Compiègne (Gr.3 - h.) (12), de Chambly (L. - h.), Georges Pelat (h.), Bois Rouaud (h.), Guy Hunault (h.) (12), du Vivarais (h.) (12) à Auteuil, 2ème Grande Course de Haies d'Auteuil (Gr.1) (12), 3ème Prix Wild Monarch (L.), 4ème Grand Prix d'Automne (Gr.1) (12) ; BONITO DU BERLAIS (h. Trempolino), Prix Cambacérès (Gr.1) (14), Georges de Talhouët-Roy (Gr.2 - h.) (14), Amadou (Gr.2 - h.) (15), d'Indy (Gr.3 - h.) (15), de Pépinvast (Gr.3 - h.) (15), Pierre de Lassus (Gr.3 - h.) (15), Stanley (L. - h.) (14), Aguado (L. - h.) (14), Robert Lejeune (L. - h.) (14), Cousin Pons (st.) (16), de Saumur (st.) (16) à Auteuil, 2ème Prix Renaud du Vivier (Gr.1) (15), 3ème Prix Grandak (h.) à Auteuil (14), 4ème Prix Alain du Breil (Gr.1) à Auteuil (15) ; CARLITA DU BERLAIS (f. Soldier of Fortune), Prix Sagan (L.), Géographie à Auteuil (15), 2ème Prix d'Iéna (L.) à Auteuil (15), 3ème (1ère rét.) Prix de Chambly (L.) à Auteuil (15) ; Atlanta du Berlais (f. Poliglote), 4ème Prix Géographie à Auteuil (16) ; CHIKITO DU BERLAIS (h. Poliglote), Prix Frascati à Auteuil (17).
- ENZO DU BERLAIS (m. Mansonnien), 3 victoires, Prix Gérald de Rochefort (L.), de Royan à Auteuil, Chakhansoor à Saint-Brieuc, 4ème Prix de Maisons-Laffitte (Gr.3) à Auteuil
- KAROO DU BERLAIS (h. Indian River - 2001), Prix Roger Saint (st. - L.), Gaston de la Motte (st.) à Compiègne, 2ème Prix du Jurançon (h.), du Rouergue (st.) à Enghien, 3ème Prix Orvilliers (h.) à Enghien, Bernard de Dufau (st.) à Auteuil, 4ème Prix Léopold d'Orsetti - Grande Course de Haies d'Enghien (Gr.3), 5ème Prix Miror (L. - h.) à Auteuil
- Kenza du Berlais (f. Kahyasi - 2002). Mère de CAID DU BERLAIS (h. Westerner), Paddy Power Gold Cup Handicap Chase (Gr.3 - Cheltenham) (14), Prix de l'Orbiquet à Clairefontaine, 2ème Future Champions Finale Juvenile Hurdle (Gr.1) à Chepstow (13), WKD Hurdle (Gr.2) à Down Royal (13), Fred Winter Juvenile Handicap Hurdle (Gr.3) à Cheltenham (13), Handicap Hurdle (Gr.3) à Aintree (14), Prix Robert Lejeune (L.), Royal Junior à Auteuil ; Clovis du Berlais (m. King's Theatre), Prix Paul's Cray (14), de Saint-Maixent (16) à Auteuil, 2ème Prix Amadou (Gr.2 - h.), Questarabad (Gr.3 - h.) à Auteuil (15), 3ème Prix de Pépinvast (Gr.3 - h.) (15) à Auteuil, 4ème Prix d'Indy (Gr.3 - h.) (15), Royal Junior (14), Cousin Pons (16) à Auteuil, 5ème Prix Renaud du Vivier (Gr.1) (15), de Maisons-Laffitte (Gr.3 - h.), Pierre de Lassus (Gr.3 - h.) à Auteuil (15).

2ème mère
CHINCA, 3 victoires, 7 places en obstacle, Prix Saint-Sauveur (L.), Hipparque, du Perray à Auteuil, 3ème Prix Doublon à Auteuil, 4ème Prix Fabiano à Auteuil. Propre soeur de CHINCO. Mère de 5 vainqueurs :
  - GABURN (m. Norburn), 4 places en plat ; 10 victoires, 21 places en obstacle en France et en Italie, Grand Steeple-Chase de Lyon (L.), 2ème Grande Course de Haies de Printemps (Gr.3) à Auteuil, Grand Steeple-Chase de Milan, Grand Steeple-Chase de Lyon (L.), 3ème Grand Prix de la Ville de Nice (Gr.3) à Cagnes et 2 094 295 FF.
- CHIC LAUREL (m. Rose Laurel), 3 victoires, 14 places en obstacle, Prix Violon II (L.), World Citizen à Auteuil, 2ème Prix Montgomery (Gr.3) à Auteuil, de Marsan à Auteuil et 1 080 704 FF.
- CHICA BONITA
- voir ci-dessus
- SHINCA, 1 victoire, 1 place en plat à 3 ans en 3 sorties. Mère de CHIMERE DU BERLAIS, Prix Cambacérès (Gr.1), SHINCO DU BERLAIS, LUCKY DU BERLAIS, Sherkan du Berlais, ...

3ème mère
Gatora, 1 victoire à 3 ans, 3ème Prix La Camargo (L.) à Saint-Cloud. Mère de :
  - CHINCO (m.), 8 victoires en obstacle, Grand Steeple-Chase de Paris (Gr.1), 2ème Prix La Haye-Jousselin (Gr.1), Murat (Gr.2), Jean Stern (Gr.2), Héros XII (Gr.3), La Périchole (Gr.3), La Caze (L.), Lutteur III (L.), James Hennessy (L.) à Auteuil, 3ème Prix Ferdinand Dufaure (Gr.1) à Auteuil, 4ème Grand Steeple-Chase de Paris (Gr.1) et 1 790 000 FF.

4ème mère
Nastia, 3 victoires, 2ème Prix Maurice de Gheest (Gr.2), de la Grotte (Gr.3), de Seine-et-Oise (Gr.3), 3ème Prix de la Forêt (Gr.1), 4ème Poule d'Essai des Pouliches (Gr.1). Mère de 5 vainqueurs :
  - PARANDERO (m.), 2 victoires, Prix de Villebon (L.) à Longchamp ; 10 victoires en obstacle, Prix Murat (Gr.2), Robert Hennnessy (L.) à Auteuil, 2ème Grand Steeple-Chase de Paris (Gr.1) et 1 179 380 FF.
- Nalga (f.), 8 places en plat, 2ème Prix de la Calonne (L.) à Deauville