GREAT PRETENDER (Ire)

bai - 1m 65 - 1999

Eleveur : Kilfrush Stud Ltd

Gains : 198 240 euros
(dont 47 040 euros en obstacle)

Great Pretender 2006

Great Pretender 2009

 

 

GREAT PRETENDER a fait ses preuves en plat et en obstacle au plus haut niveau.

Tant du côté maternel que paternel, son pedigree est marqué par la polyvalence. Il a, lui aussi, exprimé cette qualité en gagnant le Prix Policeman (L.), en se plaçant dans le Prix Noailles (Gr.2) juste derrière Ballingary et dans le Prix du Jockey-Club (Gr.1) de Sulamani (second Act One), avant de faire impression en obstacle à Auteuil, y remportant deux victoires en autant de tentatives dont le Prix Achille Fould (L.).

Issu de la lignée Sadler's Wells (ce qui constitue toujours une assurance de succès, y compris pour l'obstacle), via King's Theatre, et d'une mère par Darshaan, GREAT PRETENDER possède tous les atouts pour devenir un bon étalon d'obstacle : performances et modèle (vous tomberez sous le charme!)
King's Theatre produit classique aussi bien en plat qu'en obstacle : King's Drama, King's Daughter, Nobody Told Me, Nas Na Riogh, ...
Settler, mère de GREAT PRETENDER, est également la mère du placé de "Jockey-Club" puis gagnant en haies Ange Gardien.
Aborigine est gagnante de Listed et troisième du Prix de Pomone (Gr.2). On lui doit Songlines, gagnant du Prix Niel (Gr.2) et du Prix du Lys (Gr.3) et Dame Kiri, seconde du Prix de Royallieu (Gr.2).

GREAT PRETENDER apporte tonicité, distinction. Ses poulains sont tous bais. Il transmet bien sa bonne locomotion et son équilibre naturel.

 
 

 

SA CARRIERE DE COURSES

 

A 2 ans
Prix Joyeux Drille (Maisons-Laffitte - 1 600 m), 2ème Prix de Vitupère (Maisons-Laffitte), 5ème Prix de Canouvert (Chantilly)

A 3 ans
Prix Policeman (L. - Cagnes-sur-Mer - 2 150 m), 2ème Prix Noailles (Gr.2 - Longchamp), 3ème Prix de Vichy (Cagnes-sur-Mer), 4ème Prix du Jockey-Club (Gr.1 - Chantilly), La Force (Gr.3 - Chantilly), 5ème Prix Maurice Caillault (L. - Saint-Cloud), Renoir (Cagnes-sur-Mer).

A 4 ans
Prix Guy du Faur de Pibrac (Clairefontaine - 2 200 m), 4ème Prix Foy (Gr.2 - Longchamp), 5ème Grand Prix de Deauville (Gr.2 - Deauville)

A 5 ans
Prix Achille-Fould (L. - Auteuil - haies - 3 600 m), Marittimo (Auteuil - haies - 3 600 m), ses deux seuls parcours sur les haies

 

 

 

PRODUCTION

 

Performances black type 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017

GRAND D'AUTEUIL - Prix Renaud du Vivier (Gr.1), Alain et Gilles de Goulaine (L.), 2ème Prix Hypothèse (Gr.3), 3ème Prix Le Gualès de Mézaubran (L.)
PTIT ZIG - Grande Course de Haies d'Auteuil (Gr.1), Prix Renaud du Vivier (Gr.1), Noël Novices' Chase (Gr.2 - Ascot), Dipper Novices' Chase (Gr.2 - Cheltenham), Irish Whiskey Chase (Gr.2 - Down Royal), Select Hurdle (L. - Sandown), 2ème Prix Alain du Breil (Gr.1), Champion Hurdle Trial (Gr.2 - Haydock), Stella Artois 1965 Chase (Gr.2 - Ascot), Cleeve Hurdle (Gr.2 - Cheltenham), Select Hurdle (Gr.2 - Sandown), Ladbroke Handicap Hurdle (Gr.3 - Ascot), 3ème Grand Prix d'Automne (Gr.1), Fred Winter Juvenile Handicap Hurdle (Gr.3 - Cheltenham), 4ème Aintree Hurdle (Gr.1), Long Walk Hurdle (Gr.1), Prix La Barka (Gr.2), 5ème Golden Miller Novices' Chase (Gr.1 - Cheltenham)
GREAT FIELD - Ryanair Novice Chase (Gr.1 - Punchestown)
MR MOLE - Game Spirit Chase (Gr.2 - Newbury), 3ème A. P. McCoy Celebration Chase (Gr.1 - Sandown), Noël Novices' Chase (Gr.2), 5ème Tingle Creek Chase (Gr.1), Cheltenham Chase (Gr.2)
PLUMEUR - Grande Course de Haies de Printemps (Gr.3), 2ème Prix Prédicateur (L.), Rose Or No (L.), Hubert d'Aillières (L.), 3ème Prix Hubert d'Aillières (L.), Max de Ginestet - Grande Course de Haies de Pau (L.), 5th Grande Course de Haies d'Auteuil (Gr.1) 5ème Grande Course de Haies d'Auteuil (Gr.1)
A MI MANERA - Prix André Michel (Gr.3), Roger Saint (L.), 3ème Prix Dominique Sartini (L.), 4ème Prix Bournosienne (Gr.3)
PRINCE PRETENDER
- Prix Finot (L.), 4ème Prix Cambacérès (Gr.1), Prince d'Ecouen (L.), 5ème Prix Georges de Talhouët-Roy (Gr.2), Général de Saint-Didier (Gr.3)
TRUE LOVE MAIL - Prix Christian de Tredern (L.)
SAUBABER - Prix Alain et Gilles de Goulaine (L.)
AZZA - Prix Finot (L. - pouliches), Juvenile Hurdle (L. - Wetherby), 3ème Prestbury Juvenile Hurdle (Gr.2 - Cheltenham)

Tarago - 2ème Prix Fifrelet (L.)
Ma Prétention - 2ème Prix de Chambly (L.), 5ème Prix Magne (L.)
Usual Time - 2ème Prix Antoine de Palaminy (L.), 3ème Prix Duc d'Anjou (Gr.3)
Bubble Sea - 2ème Prix Glorieuse (Gr.2 - AQPS - plat), Chloris (Gr.2 - AQPS - plat), 3ème Prix de Craon (Gr.1 - AQPS - plat)
Bénie des Dieux - 3ème Prix André Michel (L.)
Colline Magique - 3ème Prix Wild Monarch (L. - pouliches), Sagan (L.)
Jarrouse - 3ème Prix Mélanos (L.), 5ème Prix de Maisons-Laffitte (Gr.3)
Great Alana - 3ème Prix Spumate (L.), 4ème Prix André Masséna - Grande Course de Haies des 4 Ans (L.- Cagnes-sur-Mer)
Al Roc - 3ème Prix Saint-Sauveur (L.)
Pravalaguna - 3ème Prix d'Arles (L.), 4ème Mares Novice Hurdle (Gr.3 - Fairyhouse)
Beauté Promise - 5ème Prix Camille Duboscq (L.), Spumate (L.)

Danseur Jaguen - 5ème Prix Roger Saint (L.)

 

Premiers vainqueurs (2009 - 2010)

Plat

JOSEPHINES BABY - Prix de la Hauquerie (E - 24 000 euros - 1 900 m P.S.F.), Deauville 30/12/2009 ; Prix de Tracy (E - 24 000 euros - 2 400 m P.S.F.), Deauville 31/8/2010
BOG ROAD - Prix Marquis de Messey (6 000 euros - 2 400 m), Jallais 20/6/2010

Prince Pretender - 3ème Prix Empery (F - 24 000 euros - 2 400 m), Saint-Cloud 1/4/2010 ; 3ème Prix du Mont Pagnotte (B - 34 000 euros - 2 000 m), Chantilly 10/5/2010 ; 3ème Prix Pleben (D - 29 000 euros - 2 400 m), Maisons-Laffitte 25/6/2010

Obstacle

MADONNA ISLAND - Prix de Châteauroux (haies - 22 000 euros - 3 100 m), Enghien 31/3/2010 ; Prix First Gold (st. - 11 000 euros - 3 600 m), Machecoul 11/11/2010
PRIM PRETENDER - Prix Porteu de La Morandière (h. - 13 000 euros - 3 600 m), Vitré 13/6/2010
GREAT LADY - Prix du Défilé (h. - 46 000 euros - 3 500 m), Auteuil 29/6/2010 ; 2ème Prix Bois Rouaud (haies - 46 000 euros - 3 000 m), Auteuil 15/6/2010
GREATCHKA - Prix d'Offemont (h. - 20 000 euros - 3 400 m), Compiègne 1/9/2010
PRINCE PRETENDER - Prix Finot (L. - h. - 58 000 euros - 3 600 m - Poulains - 1er peloton), Auteuil 15/9/2010 ; 4ème Prix Cambacérès (Gr.1 - h. - 270 000 euros - 3 600 m), Auteuil 7/11/2010 ; 5ème Prix Georges de Talhouët-Roy (Gr.2 - h. - 175 000 euros - 3 600 m), Auteuil 10/10/2010 ; 5ème Prix Général de Saint-Didier (Gr.3 - h. - 130 000 euros - 3 500 m), Enghien 24/11
GREAT'S AUTRECHENE - Prix Etienne Mazoyer (st. - 18 000 euros - 3 400 m), Lyon-Parilly 14/11/2010
GRAND D'AUTEUIL - Prix du Vercors (h. - 30 000 euros - 3 300 m - 1er peloton), Cagnes-sur-Mer 6/12/2010

Tarago - 2ème Prix Fifrelet (L. - h. - 115 000 euros - 3 600 m), Auteuil 28/11/2010 ; 3ème Prix Royal Junior (h. - 46 000 euros - 3 500 m), Auteuil 10/9/2010
Pretender'Son - 3ème Prix Grandak (h. - 52 000 euros - 3 000 m), Auteuil 7/4/2010
Greatloly - 3ème Prix d'Essai des Pouliches (haies - 50 000 euros - 3 100 m - 2ème peloton), Enghien 17/3/2010
Fadéla - 3ème Prix de Menton (haies - 46 000 euros - 3 300 m), Enghien 23/4/2010

 

 

ORIGINES

 KING'S THEATRE
1991

 SADLER'S WELLS

 Northern Dancer

 Nearctic (Nearco - Lady Angela)
 Natalma (Native Dancer - Almahmoud)

 Fairy Bridge

 Bold Reason (Hail To Reason - Lalun)
 Special (Forli - Thong)

 REGAL BEAUTY

 Princely Native

 Raise A Native (Native Dancer - Raise You)
 Charlo (Francis S - Neutron)

 Dennis Belle

 Crafty Admiral (Fighting Fox - Admiral's Lady)
 Evasion (Spy Song - Alnaire)

 SETTLER
1992

 DARSHAAN

 Shirley Heights

 Mill Reef (Never Bend - Milan Mill)
 Hardiemma (Hardicanute - Grand Cross)

 Delsy

 Abdos (Arbar - Pretty Lady)
 Kelty (Venture VII - Marilla)

 ABORIGINE
1980

 Riverman

 Never Bend (Nasrullah - Lalun)
 River Lady (Prince John - Nile Lily)

Prima
1966

 Alcide (Alycidon - Chenille)
 Primula III (Nearula - Priceless)

 

Par KING'S THEATRE (Ire), 19 courses, 5 victoires, 8 places à 2 et 3 ans, King George VI & Queen Elizabeth St. (Gr.1), Racing Post Trophy (Gr.1), Craven St. (Gr.3), 2ème Derby St. (Gr.1), Irish Derby (Gr.1), 3ème Juddmonte International St. (Gr.1), 4ème Dante St. (Gr.3), £ 753 694.
 

Entre au haras en 1997.

Père notamment d'Absolut Taft, Alinga, Ange Gardien, Cue Card, GREAT PRETENDER, Highway, I Rock My World, Kimola, King's Drama, King's Ironbridge, Le King, Live Theatre, Messager du Roi, Plinsky, Red Rioja, Rhythm Mad, Royal Code, Sagarmartha, Young Mick
En obstacle, African Gold, Baily Green, Balthazar King, Band of Blood, Bellshill, Blood Crazed Tiger, Bonita du Berlais, Brindisi Breeze, Brogella, Captain Chris, Carlingford Lough, Clear Riposte, Clovis du Berlais, Cue Card, Dare to Doubt, Diamond King, Double Irish, Fair Attitude, Fingal Bay, Fiumincino, Frisco Depot, Fubbs,
Glens Melody, GREAT PRETENDER, King's Daughter, Kings Palace, L'Ami Serge, Little King Robin, Mister Watzisname, Menorah, Minella Foru, Nas Na Riogh, Noble Alan, Nobody Told Me, Pete The Feat, Plinsky, Riverside Theatre, Royal Alphabet, Royal Regatta, Royal Shakespeare, Shaneshill, Solita, Southfield Theatre, Takeyourcapoff, Theatre Guide, The New One, Tramp Stamp, Tumbling Dice, Voler la Vedette, Wichita Lineman

 

1ère mère
SETTLER, 6 victoires en plat et obstacle, 109 610 euros. Mère de 3 vainqueurs :
  - GREAT PRETENDER
- Ange Gardien (King's Theatre), 2 victoires, 2ème Prix de l'Avre (L.), 5ème Prix du Jockey-Club (Gr.1), Prix de Condé (Gr.3), 79 460 euros.
- Domremy (Soviet Star), n'a pas couru. Poulinière en Irlande.
- WINTER DREAM (Act One), 7 victoires en France, Prix de Reux (L.) à Deauville (10), d'Auxerre, Général de Saint-Didier (10) à Saint-Cloud, Europe 1, du Débarcadère (12) à Longchamp, Grand Prix du Département du Rhône à Lyon-Parilly (10), 2ème Prix du Cadran (Gr.1) à Longchamp (10), 5ème Prix de Barbeville (Gr.3) à Longchamp
- Set Et Match (Barathea), placée en France. Poulinière.
- King's Merging (King's Theatre - 2007)

2ème mère
ABORIGINE
, 3 victoires, Grand Prix de Clairefontaine (L.), 3ème Prix de Pomone (Gr.2), Grosser Preis der Badischen Wirtschaft (Gr.2), 4ème Prix Vanteaux (Gr.3), Minerve (Gr.3), Corrida (Gr.3), 72 226 euros. Mère de 6 foals, 6 vainqueurs :
  - SONGLINES (High Top), 4 victoires, Prix Niel (Gr.2), du Lys (Gr.3), de l'Avre (L.), 3ème Prix Maurice de Nieuil (Gr.2), 137 815 euros. Etalon en Espagne.
- DAME KIRI (Old Vic), 4 victoires, Prix des Tourelles (L.), 2ème Prix de Royallieu (Gr.2), 4ème Prix Minerve (Gr.3), 103 958 euros. Mère d'un vainqueur.
- Fresher (Fabulous Dancer), 3 victoires, 2ème Prix d'Astarté (Gr.2), 3ème Prix Chloé (Gr.3), $ 77 954. Mère de :
    - Zuleika Dobson, 1 victoire, 3ème Prix Chloé (Gr.3), EBF Conqueror St. (L.), £ 17 743. Mère d'un vainqueur.
- Fantastic Santanyl, 1 victoire en Italie, 2ème Prix Mélisande (L.). Poulinière.
  - ABORIGINAL (Kalaglow), 4 victoires en France, 34 910 euros.
- EMBERS (Fabulous Dancer), 3 victoires, 21 769 euros. Mère d'un vainqueur.

3ème mère
Prima
, 1 victoire, 2ème Pretty Polly St. (L.), 4ème Ribblesdale St. (Gr.2). Mère de 6 vainqueurs :
  - KING JAY (King Emperor), 13 victoires, Premio Natale di Roma (Gr.3), Sirmione (L.), 2ème Premio Besnate (Gr.2 - 3 fois), Melton (Gr.3), Umbria (Gr.3), Bereguardo (L.), del Giubileo (L.), Mincio (L.), Tor di Valle (L.), 3ème Premio Chiusura (Gr.2 - 3 fois), Ribot (Gr.2), £ 93 509.
- MY ROYAL PRIMA (Captain's Gig), 5 victoires, Premio Umbria (Gr.3), Rumon (L.), 2ème Premio Natale di Roma (Gr.3), del Dado (L.), 3ème Premio Tevere (Gr.2), £ 20 432. Etalon en Australie.
- ABORIGINE - voir ci-dessus.
- Laska Floko (Thatch), 5 victoires, 3ème Bessborough Hdp. (L.), 4ème William Hill Futurity St. (Gr.1), £ 25 244. Etalon en Afrique du Sud.
- PARIMA (Pardao), 1 victoire en Norvège. Mère de 5 vainqueurs :
    - TRUCIDATOR, 4 victoires, Cecil Frail Hdp. (L.), 2ème Dee St. (Gr.3), £ 32 292.
  - Travel (Saritamer). Mère de 4 vainqueurs :
    - Miss Think, 6 victoires, 2ème Prix Comte Roger du Monceau de Bergendal (L.)
- TRAVEL BUFF, 1 victoire aux USA. Mère notamment de Trust In Me, 4 victoires au Chili, 2ème Premio Alfredo LS Jackson (Gr.3).

4ème mère
PRIMULA III, 6 victoires, Premio Federico Tesio (Gr.2), Besnate (Gr.3), 2ème Premio Chiusura (Gr.2), Pisa (Gr.3). Mère de 5 vainqueurs :
  - CAPRERA (Abernant), 2 victoires, Falmouth St. (L.), 2ème Blue Seal St. (L.), 4ème 1 000 Guinées (Gr.1). Mère de 7 vainqueurs :
    - ROMILDO, 4 victoires, Prix Ganay (Gr.1), du Prince d'Orange (Gr.3), La Coupe (Gr.3), 2ème Prix Ganay (Gr.1), J. de Chaudenay (Gr.2). Etalon.
- PEVERO, 4 victoires, Prix de Condé (Gr.3), Foy (Gr.3), 3ème Prix Ganay (Gr.1), du Prince d'Orange (Gr.3), Coupe de Maisons-Laffitte (Gr.3). Etalon.
- STARINA, 2 victoires, Prix Finlande (L.). Mère d'un vainqueur :
      - Kahara, 1 victoire, 2ème Prix de Bagatelle (L.). Mère de 6 vainqueurs :
        - SILVESTRO, 12 victoires, Stockholm Cup (L.), Dansk Eclipse St. (L.).
    - VIRGINIA REEF, 2 victoires, $ 19 440. Mère de 8 vainqueurs :
      - GOLDEN REEF, Schuylerville St. (Gr.2), 2ème Matron St. (Gr.1).
    - Maresca, placée en France. Mère de 8 vainqueurs :
      - MUROTO, 3 victoires, Prix Gontaut-Biron (Gr.3), de Turenne (L.). Etalon.
  - SARACENO (Exar), 3 victoires, Feversham St. (L.), 3ème Grosser Preis von Baden (Gr.1), 4ème Dewhurst St. (Gr.1). Etalon en Nouvelle-Zélande.
- FANGO (High Hat), 3 victoires, Grand Handicap de la Manche (L.).
- Valdora (High Hat), n'a pas couru. Mère de 5 vainqueurs :
    - LADY SEGRAVE, 3 victoires, Mulcahy St. (Gr.3). Mère de 7 vainqueurs.


GREAT PRETENDER

 

Le Cheval Bleu - Sommaire