Tous les Groupes I français depuis août 1998

Retour Sommaire Le Cheval Bleu

Editions 2017, 2018, 2019 ci-dessous

 Photos www.aprh.fr

Prix Ganay 1999 - 2000 - 2001
Prix Ganay 2002 - 2003 - 2004
Prix Ganay 2005 - 2006 - 2007
Prix Ganay 2008 - 2009 - 2010
Prix Ganay 2011 - 2012 - 2013
Prix Ganay 2014 - 2015 - 2016
Prix Ganay 2020 - 2021

 

 

Prix Ganay 2019 (2 100 m - Longchamp - 300 000 euros)

Editions 2016, 2017 à Saint-Cloud

 Mme F. Carmichael  1  Intellogent (Ire)  M.al.4  Intello - Nuit Polaire  Prix Jean Prat (Gr.1), de Guiche (Gr.3), Antivari (Saint-Cloud), 2è Prix Omnium II (L.), 3è Prix d'Harcourt (Gr.2), Machado (Longchamp), 4è Prix du Jockey Club (Gr.1), 6è Prix Jacques le Marois (Gr.1)
 Flaxman Stables Ireland  2  Study of Man Ire  M.b.4  Deep Impact - Second Happiness

 Prix du Jockey Club (Gr.1), Greffulhe (Gr.2), As d'Atout (Saint-Cloud), 2è Prix La Force (Gr.3), 3è Prix Guillaume d'Ornano (Gr.2), 5è Irish Champion St. (Gr.1), 9è Prix de l'Arc de Triomphe (Gr.1)

 Gestüt Ammerland  3

 Waldgeist GB

 M.al.5  Galileo - Waldlerche

 Critérium de Saint-Cloud, Grand Prix de Saint-Cloud (Gr.1), Grand Prix de Chantilly (Gr.2), Prix Foy (Gr.2), d'Hédouville (Gr.3), de Fontenoy (Chantilly), 2è Prix du Jockey Club (Gr.1), Greffulhe (Gr.2), Cumberland Lodge St. (Gr.3), 3è Prix de Condé (Gr.3), 4è Irish Derby, Grosser Preis Von Bayern, Prix de l'Arc de Triomphe (Gr.1), 5è Breeders' Cup Turf, Hong Kong Vase (Gr.1), Prix d'Harcourt (Gr.2)

 Godolphin  4  Ghaiyyath Ire  M.b.4  Dubawi - Nightime

 Prix d'Harcourt (Gr.2), Autumn St., Prix du Prince d'Orange (Gr.3), Maiden St. (Newmarket), 3è Maiden St. (Doncaster)

 Godolphin S.N.C.  5

 Soleil Marin (Ire)

 H.b.5  Kendargent - Sousmarine

 Prix Noailles (Gr.2), Exbury (Gr.3), François Mathet (L.), du Moulin Saint-Laurent (Deauville), La Sega (Saint-Cloud), Président Florent Bellamy (Cholet), de la Courtille (Chantilly), 2è Prix d'Harcourt (Gr.2), Querido (Saint-Cloud), 3è Prix du Grand Camp (L.), Darshaan (Chantilly), 4è Prix du Conseil de Paris (Gr.2), 5è Prix Chaudenay (Gr.2)

 

 

 

Arrivée : WALDGEIST devant Study of Man, Ghaiyyath, Soleil Marin et Intellogent

 

 

 

 

 

Prix Ganay 2018 (2 100 m - Longchamp - 600 000 euros)

 K. Abdullah  1  Finche GB  M.al.4  Frankel - Binche   Prix Eugène Adam (Gr.2), du Dragon (Deauville), 3è Prix Niel (Gr.2), Ridgway (L.)
 Lady Cobham  2  Air Pilot GB  H.b.9  Zamindar - Countess Sybil

 Prix d'Harcourt (Gr.2), International St. (Gr.3 - Curragh), La Coupe, Alleged St., Prix Exbury (Gr.3), James Seymour St. (L.), Dubai Duty Free Hdp. (Newbury), maiden (Thirsk), 2è Earl of Sefton St. (Gr.3), James Seymour St. (L.), Prix des Fontaines (Chantilly), 3è Prix Dollar (Gr.2), Darley St., Huxley St. (Gr.3), 4è York St. (Gr.2), 5è Champion St. (Gr.1), International St. (Gr.3 - Curragh)

 Godolphin S.N.C.  3

 Cloth Of Stars Ire

 M.b.5  Sea The Stars - Strawberry Fledge

 Prix Ganay (Gr.1), Greffulhe, d'Harcourt (Gr.2), des Chênes, La Force, Exbury (Gr.3), de Montaigu (Deauville), 2è Critérium de Saint-Cloud, Prix de l'Arc de Triomphe (Gr.1), Prix Foy (Gr.2), Darshaan (Chantilly), 3è Grand Prix de Paris, Dubai Sheema Classic (Gr.1), Prix de Condé (Gr.3), 8è Derby d'Epsom (Gr.1)

 Godolphin S.N.C.  4  Wren's Day Usa  M.b.4  Medaglia d'Oro - Season's Greetings

 Leader de Cloth of Stars. 1 V., Prix Empery (Saint-Cloud)

 A. Oppenheimer  5

 Cracksman GB

 M.b.4  Frankel - Rhadegunda  Champion St. (Gr.1), Great Voltigeur St., Prix Niel (Gr.2), Derby Trial (Epsom), Maiden (Newmarket), 2è Irish Derby (Gr.1), 3è Epsom Derby (Gr.1)
 Stall Fürstenhof  6  Wild Chief Ger  M.b.7  Doyen - Wild Angel

 Meilen Trophy (Gr.2), GP der Wirtschaft (Gr.3), Preis von Dahlwitz (L.), 3è Prix Jacques le Marois (Gr.1), François Mathet (L.), 4è Prix du Jockey Club, Ganay (Gr.1), du Chemin de Fer du Nord (Gr.3), 5è Deutsches Derby, Preis von Europa, GP von Bayern, Prix du Moulin de Longchamp (Gr.1), GP der Wirtschaft (Gr.3)

 Mme J. Magnier, M. Tabor & D. Smith  7  Rhododendron Ire   F.b.4  Galileo - Halfway To Heaven  Fillies' Mile, Prix de l'Opéra (Gr.1), Debutante St. (Gr.2), Maiden St. (Goodwood), 2è 1000 Guinées, Oaks d'Epsom, Breeders' Cup Filly & Mare Turf (Gr.1), Maiden St. (Curragh), 3è Moyglare Stud St. (Gr.1)

 

 

Arrivée : CRACKSMAN devant Wren's Day, Cloth of Stars, Rhododendron et Finche

 

Edition 2018, pour l'inauguration du nouvel hippodrome de Longchamp!

Un nominal exceptionnellement porté à 600 000 euros, ayant attiré le champion Cracksman.

Et le fils de Frankel, dont l'action le rappelle tant, sublima le premier groupe I de l'ère nouvelle, s'envolant dans le final après s'être rendu maître du surprenant leader Godolphin.

Wren's Day est allé loin, très loin, restant jusqu'au bout hors de portée des deux autres bolides de l'épreuve. Cloth of Stars, nettement moins tendu qu'à Dubai, déçoit, se montrant incapable de rejoindre son cheval de jeu ; Rhododendron fleurira bientôt, mais aujourd'hui comme tant et tant de grandes femelles, pour sa rentrée à 4 ans, elle n'a pu que progresser correctement, non loin de Cloth of Stars.

 

 

 

Prix Ganay 2017 (2 100 m - Saint-Cloud - 300 000 euros)

 J.C.A. Dupouy  1  Zarak  M.b.4  Dubawi - Zarkava  Dubai Millennium St. (Gr.3 - Dubai), Prix de Saint-Désir (Deauville), de la Croix de Chavaux (Maisons-Laffitte), 2è Prix du Jockey Club (Gr.1), Guillaume d'Ornano (Gr.2), 3è Prix Dollar (Gr.2), 4è Prix du Moulin de Longchamp, Dubai Turf (Gr.1), 5è Poule d'Essai des Poulains (Gr.1)
 Godolphin  2  Hawkbill Usa  M.b.4  Kitten's Joy - Trensa  Eclipse St. (Gr.1), Tercentenary St. (Gr.3), Newmarket St. (L.), Conditions St., Handicap (Kempton Park), Maiden (Lingfield), 3è Grosser Preis von Bayern (Gr.1), Maiden (Kempton Park), 8è International St. (Gr.1), 9è Irish Champion St. (Gr.1)
 Godolphin S.N.C.  3

 Cloth Of Stars Ire

 M.b.4  Sea The Stars - Strawberry Fledge

 Prix Greffulhe, d'Harcourt (Gr.2), des Chênes, La Force, Exbury (Gr.3), de Montaigu (Deauville), 2è Critérium de Saint-Cloud (Gr.1), 3è Grand Prix de Paris (Gr.1), Prix de Condé (Gr.3), 8è Derby d'Epsom (Gr.1)

 Hspirit  4  Silverwave  M.bb.5  Silver Frost - Miss Bio

 Grand Prix de Saint-Cloud (Gr.1), Prix Foy (Gr.2), La Force (Gr.3), de Brissac (Angers), de Janze, de la Pierre Percée (Pornichet), 2è Prix Ganay (Gr.1), Niel (Gr.2), 3è Prix d'Ispahan (Gr.1), 4è Grand Prix de Paris (Gr.1), 9è Prix du Jockey-Club (Gr.1), 10è Prix de l'Arc de Triomphe (Gr.1), 13è Prix de l'Arc de Triomphe (Gr.1)

 Team Valor LLC  5  Potemkin  M.b.4  New Approach - Praia  Premio Roma (Gr.1), Prix Dollar (Gr.2), Preis der Deutschen Einheit, GP der Wirtschaft (Gr.3), Fabergé Trophy, Preis der Messe Karlsruhe (Baden), Pattex-Rennen (Düsseldorf), 2è Spreti-Rennen (Gr.3), 3è Grosser Dallmayr-Preis (Gr.1)
 Famille Niarchos  6  Erupt Ire  M.b.5  Dubawi - Mare Nostrum

 Grand Prix de Paris, Canadian International (Gr.1), Prix du Lys (Gr.3), Coupe des 3 Ans (L.), Prix Munet (Lyon-Parilly), 2è Grand Prix de Saint-Cloud (Gr.1), 3è Grand Prix de Deauville (Gr.2), 4è Prix Niel (Gr.2), 5è Prix de l'Arc de Triomphe, King George VI & Queen Elizabeth St. (Gr.1), 6è Japan Cup (Gr.1), 14è Japan Cup

 Al Shaqab Racing  7  Guignol Ger  M.b.4  Cape Cross - Guadalupe  Grosser Preis von Bayern (Gr.1), Rheinland-Preis (Cologne), 3è Grosser Preis von Berlin (Gr.1), Grosser Hansa-Preis (Gr.2), Preis von Dahlwitz (L.), 4è GP de Chantilly (Gr.2), 5è Prix de l'Avre (L.), 6è Premio Jockey Club (Gr.1)
 Wertheimer & Frère  8  Maniaco  M.bf.4  Galileo - Plumania  Prix Vulcain (L.), du Canal Saint-Martin (Chantilly), 2è Prix Rheingold (Saint-Cloud), 3è Prix d'Harcourt (Gr.2), 4è Prix Mississipian (Saint-Cloud), 6è Grand Prix de Paris (Gr.1)

 

 

 

 

Arrivée : CLOTH OF STARS devant Zarak, Silverwave, Erupt et Hawkbill

 

CLOTH OF STARS résiste de peu à Zarak.

 

 

L'inédit triplé Prix Exbury - Prix d'Harcourt - Prix Ganay pour Cloth Of Stars!

 

Vincent Le Roy

 

 

Deux Chevaux Bleus ont gagné le Prix Ganay (Gr.1) : HELISSIO et VALANOUR

DREAM WELL s'est classé second en 1999, VESPONE est deuxième en 2004, CHELSEA MANOR troisième en 2000

 


Les photos sont la propriété exclusive de l'APRH. Toute reproduction est interdite.

Vous pouvez visionner une sélection de photos APRH, commander vos clichés préférés!
Consultez www.aprh.fr



Au sommaire de la rubrique Groupes I

Tous les classiques de plat depuis août 1998 :

- Poule d'Essai des Poulains, - Poule d'Essai des Pouliches, - Prix Lupin, - Prix d'Ispahan, - Prix Saint-Alary, - Prix Jean Prat, - Prix du Jockey-Club, - Prix de Diane, - Grand Prix de Paris, - Grand Prix de Saint-Cloud, - Prix Maurice de Gheest, - Prix Jacques le Marois, - Prix Morny, - Prix du Moulin de Longchamp, - Prix Vermeille, - Prix de la Salamandre, - Prix du Cadran, - Critérium des Pouliches, - Prix de l'Abbaye de Longchamp, - Prix de l'Arc de Triomphe, - Grand Critérium, - Prix de la Forêt, - Prix Royal-Oak, - Critérium de Saint-Cloud.


Retour au sommaire