Histoires d'Arc
depuis 1995

 

Prix de l'Arc de Triomphe 2018 (Longchamp - 5 000 000 euros - 2 400 m - Gr.1)

 Cheik Mohammed Obaid Al Maktoum  1  Defoe Ire  M.gr.4  Dalakhani - Dulkashe  Jockey Club St. (Gr.2), Geoffrey Freer St., John Porter St. (Gr.3), Glasgow St. (L.), Handicap (Newbury), Handicap (York), Maiden (Ffos Las), 2è Grosser Preis von Baden (Gr.1), Conditions St. (Epsom), 3è Tattersalls Gold Cup (Gr.1), 10è St Leger St. (Gr.1)
 H. Balasuriya  2  Salouen Ire  M.b.4  Canford Cliffs - Gali Gal

 Novice St. (Salisbury), Maiden (Windsor), 2è Grand Critérium, Coronation Cup (Gr.1), Prix Guillaume d'Ornano (Gr.2), Solario St. (Gr.3), Feilden St. (L.), 3è Racing Post Trophy (Gr.1), Grand Prix de Saint-Cloud (Gr.1), Prix Dollar, Grand Prix de Deauville (Gr.2), Buckhounds St. (L.), Novice St. (Newbury), 4è King George VI & Queen Elizabeth St. (Gr.1)

 D. Smith, Mme Magnier & M. Tabor  3  Capri Ire  M.gr.4  Galileo - Dialafara  Irish Derby, St Leger St. (Gr.1), Beresford Stud St. (Gr.2), Alleged St. (Gr.3), Canford Cliffs St. (L.), Maiden (Galway), 2è Maiden (Curragh), 3è Critérium de Saint-Cloud (Gr.1), Derrinstown Stud Derby Trial St. (Gr.3), 4è Ballysax St. (Gr.3), 5è Prix Foy (Gr.2), 6è Epsom Derby (Gr.1), 17è Prix de l'Arc de Triomphe (Gr.1)
 P. Ferrario  4

 Way To Paris GB

 M.gr.5  Champs Elysées - Grey Way

 Premio Merano (L. - Milan), Conte Felice Scheibler (L. - Rome), Razza di Besnate, Mario Locatelli (Milan), 2è GP di Milano, Premio Federico Tesio (Gr.2), Prix Exbury, d'Hédouville (Gr.3), Gran Premio d'Italia (L.), 3è Gran Premio del Jockey Club (Gr.2), Grand Prix de Chantilly (Gr.2), Prix d'Hédouville (Gr.3), Premio Falbrav (Milan), 4è Prix d'Harcourt, Foy (Gr.2), Premio Emanuele Filiberto (L.)

 Gestüt Ammerland  5  Waldgeist GB  M.al.4  Galileo - Waldlerche  Critérium de Saint-Cloud, Grand Prix de Saint-Cloud (Gr.1), Grand Prix de Chantilly (Gr.2), Prix Foy (Gr.2), d'Hédouville (Gr.3), de Fontenoy (Chantilly), 2è Prix du Jockey Club (Gr.1), Greffulhe (Gr.2), Cumberland Lodge St. (Gr.3), 3è Prix de Condé (Gr.3), 4è Irish Derby, Grosser Preis Von Bayern (Gr.1), 5è Prix d'Harcourt (Gr.2)
 Godolphin S.N.C.  6  Cloth of Stars Ire  M.b.5  Sea The Stars - Strawberry Fledge

 Prix Ganay (Gr.1), Greffulhe, d'Harcourt (Gr.2), des Chênes, La Force, Exbury (Gr.3), de Montaigu (Deauville), 2è Critérium de Saint-Cloud, Prix de l'Arc de Triomphe (Gr.1), Prix Foy (Gr.2), Darshaan (Chantilly), 3è Grand Prix de Paris, Dubai Sheema Classic, Prix Ganay (Gr.1), Foy (Gr.2), de Condé (Gr.3), 4è Grand Prix de Saint-Cloud (Gr.1), 8è Derby d'Epsom (Gr.1)

 Godolphin SNC  7  Talismanic GB  M.b.5  Medaglia d'Oro - Magic Mission

 Breeders' Cup Turf (Gr.1), Prix Maurice de Nieuil (Gr.2), Gontaut-Biron (Gr.3), Prix de l'Avre, Turenne, Lord Seymour (L.), des Frondaisons (Compiègne), Darshaan (Chantilly), 2è Hong Kong Vase (Gr.1), Grand Prix de Chantilly, Prix Foy (Gr.2), d'Hédouville (Gr.3), Maurice Caillault, de la Porte de Madrid (L.), 3è Prix Foy (Gr.2), 4è Prix du Jockey Club (Gr.1), 5è Grand Prix de Paris (Gr.1), Prix de Tancarville (Deauville), 11è Prix de l'Arc de Triomphe 2016 (Gr.1)

 Haras du Logis  8  Tibérian  M.b.6  Tiberius Caesar - Toamasina  Grand Prix de Deauville (Gr.2), Prix d'Hédouville, de Reux (Gr.3), de la Porte de Madrid (L.), des Rochers de Fontainebleau (Fontainebleau), du Moulin de Varennes (Le Lion-d'Angers), 2è Prix Chaudenay, du Conseil de Paris (Gr.2), de Reux (Gr.3), Lord Seymour, Hubert Baguenault de Puchesse (L.), 4è GP von Baden (Gr.1), Prix d'Hédouville (Gr.3 - 2 fois), Denisy (L.), 5è Grand Prix de Deauville (Gr.2), 7è Melbourne Cup (Gr.1), 14è Ascot Gold Cup
 K. Maeda  9 

 Clincher Jpn

 M.b.4  Deep Sky - The Fates  Kyoto Kinen (Gr.2), 2è Kikuka Sho - Japanese St Leger (Gr.1), 3è Tenno Sho (Gr.1 - Spring), Hanshin Daishoten (Gr.2), 4è Satsuki Sho - Japanese 2000 Guineas (Gr.1), 6è Prix Foy (Gr.2), 13è Tokyo Yushun - Japanese Derby (Gr.1)
 K. Abdullah 10   Enable GB  F.b.4  Nathaniel - Concentric  Oaks, Irish Oaks, King George VI & Queen Elizabeth Stakes, Yorkshire Oaks, Prix de l'Arc de Triomphe (Gr.1), September St. (Gr.3), Cheshire Oaks (L.), Maiden (Newcastle), 3è Conditions St. (Newbury)
 G. Augustin-Normand 11  Neufbosc  M.gr.3  Mastercraftsman - Nonsuch Way  Prix du Lys (Gr.3), de l'Avre (L.), du Parc Laversin (Chantilly), 2è Grand Prix de Paris (Gr.1), Prix de la Magnolière (Pornichet), 3è Prix Niel (Gr.2)
 R. Cocheteux Tierno 12  Patascoy  M.b.3  Wootton Bassett - Noble World

 Prix de Tarbes, Saunhac (Toulouse), Hôtel Point France (La Teste), 2è Prix du Jockey Club (Gr.1), Guillaume d'Ornano (Gr.2), de Guiche (Gr.3), 3è Grand Critérium de Bordeaux (L.), 4è Prix des Jouvenceaux et des Jouvencelles (L.)

 D. Smith, Mme Magnier & M. Tabor 13  Kew Gardens Ire  M.b.3  Galileo - Chelsea Rose  Grand Prix de Paris, St Leger (Gr.1), Queen's Vase (Gr.2), Zetland St. (L.), Maiden (Killarney), 2è Champions Juvenile St. (Gr.3 - Leopardstown), Derby Trial St. (L.), 3è Great Voltigeur St. (Gr.2), Feilden St. (L.), 4è Beresford St. (Gr.2), 9è Derby d'Epsom (Gr.1)
 Flaxman Stables Ireland 14  Study of Man Ire  M.b.3  Deep Impact - Second Happiness

 Prix du Jockey Club (Gr.1), Greffulhe (Gr.2), As d'Atout (Saint-Cloud), 2è Prix La Force (Gr.3), 3è Prix Guillaume d'Ornano (Gr.2), 5è Irish Champion St. (Gr.1)

 C. Garnier 15  Louis d'Or (Ire)  M.al.3  Intello - Soudanaise  Prix Arazi (Deauville), 2è Prix Hérod (L.), de la Cauvinière (Deauville), 3è Prix du Jockey Club (Gr.1), Grand Prix de Maisons-Laffitte (Gr.2), Prix de Fontainebleau (Gr.3), Critérium de la Vente d'Octobre d'Arqana, Prix de Thimécourt (Chantilly), d'Auquainville (Deauville), 5è Prix Guillaume d'Ornano (Gr.2), Djebel (Gr.3)
 Mme J. Magnier, M. Tabor & D. Smith 16  Hunting Horn Ire  M.b.3  Camelot - Mora Bai  Hampton Court St. (Gr.3), Maiden (Naas), 2è Prix Niel (Gr.2), Maiden (Galway), 3è Belmont Derby Invitational St. (Gr.1), Sandown Classic Trial, Chester Vase (Gr.3), 4è Maiden (Curragh), 6è Prix du Jockey Club (Gr.1)
 Mme J. Magnier, M. Tabor & D. Smith 17  Nelson Ire  M.b.3  Frankel - Moonstone

 Champions Juvenile St. (Gr.3 - Leopardstown), Ballysax St. (Gr.3 - Leopardstown), Maiden (Leopardstown), 2è Royal Lodge St. (Gr.2), Maiden (Curragh), 3è Queen's Vase (Gr.2), 5è Grand Prix de Paris (Gr.1), 6è Great Voltigeur St. (Gr.2), 7è St Leger St. (Gr.1)

 D. Smith, Mme Magnier & M. Tabor 18  Magical Ire  F.b.3  Galileo - Halway To Heaven Debutante St., Kilboy Estate St. (Gr.2), Maiden St. (Cork), 2è Moyglare Stud St. (Gr.1), Maiden (Curragh), 4è Critérium des Pouliches, Fillies' Mile, Matron St. (Gr.1), Prix de la Grotte (Gr.3)
 Sunderland Holding Inc. 19

 Sea of Class Ire

 F.al.3  Sea The Stars - Holy Moon  Irish Oaks, Yorkshire Oaks (Gr.1), Fillies' Trial St., Abingdon St. (L.), 2è Maiden (Newmarket)

 

 

 

Arrivée : ENABLE devant Sea of Class, Cloth of Stars, Waldgeist et Capri

 

Cinq longueurs dans les Oaks, cinq et demie dans les Irish Oaks, quatre et demie dans les King George VI & Queen Elizabeth Stakes, cinq dans les Yorkshire Oaks, deux et demie dans le Prix de l'Arc de Triomphe... En 2017, à 3 ans, Enable devenait, ces cinq chefs d'oeuvre achevés, la plus grande pouliche britannique de l'Histoire des Courses.
Ce printemps, Enable se blesse à un genou. Arrêtée six semaines, la fille de Nathaniel et John Gosden débutent alors leur course contre la montre, le premier dimanche d'octobre en avenir incertain.
Pendant ce temps-là, les sportsmen s'ennuient quelque peu. Il faut bien l'admettre! Les adeptes des "2 400", seulement réveillés quelques jours par les francs succès de Masar et de Latrobe dans les deux Derby comptant en Europe, doivent finalement délaisser leur sport favori, lorgnant avec l'été sur le chic et les jolis chanfreins de deux pouliches somptueuses, Alpha Centauri (quatre groupes I), et Laurens (cinq groupes I, au 6 octobre), adoratrices du mile même si la seconde nommée, jument de fer, est également notre "Diane 2018".
Auteur du triplé Eclipse Stakes - International Stakes - Irish Champion Stakes, Roaring Lion séduit également fortement, mais son second accessit dans le Derby a précédemment révélé qu'il ne tenait pas tout à fait la distance classique.

Cracksman aurait dû, quant à lui, nous faire patienter élégamment, mais l'enthousiasmant vainqueur des Champion Stakes, pressenti pour être le grand challenger d'Enable en 2018, n'affrontera sans doute jamais sa compagne d'entraînement. Il n'a pas couru depuis Royal Ascot et son faux-bond, en milieu de semaine, aura tout de même été l'un des deux événements de l'avant-Arc en compagnie du retrait sur blessure de Poet's Word, tombeur revanchard de Cracksman dans les Prince of Wales' Stakes, puis lauréat en juillet des "King George".

Enfin, après plus de onze mois d'absence, Enable réapparait... En déesse, sur le sable de Kempton, trois longueurs et demie devant Crystal Ocean, le second, battu d'un crin, de "l'Arc anglais!

Cet après-midi, Enable n'a finalement gagné que... d'une encolure, résistant de peu à l'extraordinaire retour de sa cadette Sea of Class, dix-huitième à l'entrée de la ligne droite et auteure d'un slalom de toute beauté - le piquet Tiberian lui a-t'il couté le minime écart final? -.

L'exploit d'Enable force totalement l'admiration... Comme tout grand sportif réussissant à regagner au plus haut niveau, juste après une blessure!
Désormais double lauréate de l'épreuve reine, elle égale la lointaine Corrida et la plus récente Trêve, mais aussi les mâles Ksar, Motrico, Ribot, Tantième et Alleged.
Ses hommes peuvent savourer... John Gosden enlève un troisième Arc en quatre ans et le prince Khalid Abdullah égale avec six succès le vieux record de Marcel Boussac. Quant à Lanfranco Dettori, il est désormais détaché de deux longueurs avec ses six victoires.

Même s'il n'a pu, aux trois cent cinquante mètres, s'opposer à la franche accélération du meilleur cheval du monde, Cloth of Stars monte de nouveau sur le podium de l'Arc, tandis que Waldgeist, Capri, Salouen, Kew Gardens et Nelson enfoncent encore plus profondément ce clou, cette implacable évidence : sur 2 400 mètres, il n'existe pas d'alternative à Urban Sea.
Qu'on en juge! Via Nathaniel, Sea The Stars, Galileo et Frankel, les huit premiers * du Prix de l'Arc de Triomphe portent son sang.

Aux réformateurs du programme classique français, maintenant, de trouver parade à cette leçon de Courses et d'Elevage...

 

* Mère de Salouen, sixième, Gali Gal est une fille de... Galileo.

 

Vincent le Roy


Les photos sont la propriété exclusive de l'APRH. Toute reproduction est interdite.

Vous pouvez visionner une sélection de photos APRH, commander vos clichés préférés!
Consultez www.aprh.fr


Palmarès et Histoires
du Prix de l'Arc de Triomphe

 

Prix de l'Arc de Triomphe 2015

Prix de l'Arc de Triomphe 2014

Prix de l'Arc de Triomphe 2013

Prix de l'Arc de Triomphe 2012

Prix de l'Arc de Triomphe 2011

 Prix de l'Arc de Triomphe 2010

Prix de l'Arc de Triomphe 2009

Prix de l'Arc de Triomphe 2008

Prix de l'Arc de Triomphe 2007

Prix de l'Arc de Triomphe 2006

Prix de l'Arc de Triomphe 2005

Prix de l'Arc de Triomphe 2004

Prix de l'Arc de Triomphe 2003

Prix de l'Arc de Triomphe 2002

Prix de l'Arc de Triomphe 2001


 

Groupes I
Tous les classiques de plat depuis
août 1998

Prix Ganay, - Poule d'Essai des Poulains, - Poule d'Essai des Pouliches, - Prix Lupin, - Prix Saint-Alary, - Prix Jean Prat, - Prix du Jockey-Club, - Prix de Diane, - Grand Prix de Paris, - Grand Prix de Saint-Cloud, - Prix Maurice de Gheest, - Prix Jacques le Marois, - Prix Morny, - Prix du Moulin de Longchamp, - Prix Vermeille, - Prix de la Salamandre, - Prix du Cadran, - Critérium des Pouliches, - Prix de l'Abbaye de Longchamp, - Prix de l'Arc de Triomphe, - Grand Critérium, - Prix de la Forêt, - Prix Royal-Oak, - Critérium de Saint-Cloud, - Critérium International, - Prix Rothschild - ex Prix d'Astarté, - Prix Jean Romanet


Retour au sommaire

Back to english home page