Tous les Groupes I français depuis août 1998
Sommaire Le Cheval Bleu

Editions 2010 - 2011 - 2012 ci-dessous

 Photos www.aprh.fr

Archives
Prix d'Astarté 2004 - 2005 - 2006
Prix d'Astarté 2007 - 2008 - 2009
Prix d'Astarté 2013 - 2014 - 2015
Prix d'Astarté 2016 - 2017


Prix Rothschild - ex Prix d'Astarté (1 600 m - Deauville - 300 000 euros - Ligne droite)

EDITION 2012

 Gestüt Ammerland  1  Golden Lilac Ire  F.b.4  Galileo - Grey Lilas  Poule d'Essai des Pouliches (Gr.1), Prix de Diane, d'Ispahan (Gr.1), de la Grotte (Gr.3), Esméralda, Allée d'Amour, 3è Prix Guillaume d'Ornano (Gr.2), 9è Falmouth St. (Gr.1)
 R.-C. Strauss  2  Immortal Verse Ire  F.b.4  Pivotal - Side of Paradise  Coronation St., Prix Jacques le Marois (Gr.1), de Sandringham (Gr.2), Ommeel, 2è Prix d'Aumale (Gr.3), 3è Q.E.II St. (Gr.1), 7è Mile Championship (Gr.1 - Kyoto)
 H.H. Aga Khan  3  Sagawara (GB)  F.gr.3  Shamardal - Sagalina  Prix Saint-Alary (Gr.1), Ravinella (Saint-Cloud), 2è Prix Vanteaux (Gr.3), Esméralda, 8è Prix de Diane (Gr.1)
 Cheil Hamdan Al Maktoum  4  Mashoora Ire  F.al.3  Barathea - Lovely Blossom  Prix Imprudence, de la Porte Maillot (Gr.3), de Lisieux, 2è Prix de Sandringham (Gr.2), du Calvados, des Réservoirs (Gr.3), 12è 1000 Guinées (Gr.1)
 T. Yoshida  5  Elusive Kate Usa  F.b.3  Elusive Quality - Gout de Terroir  Critérium des Pouliches (Gr.1), Prix du Calvados (Gr.3), Six Perfections (L.), 2è Falmouth St. (Gr.1), 8è Breeders' Cup Juvenile Fillies Turf (Gr.2)

 

Quatre lauréates de groupes I, au départ de ce Prix Goldikova!

Jument de grande classe, Golden Lilac vient de connaître les désillusions d'un premier voyage totalement raté. On l'imaginerait volontiers se racheter et ainsi prendre sa revanche sur la redoutable Elusive Kate, qui l'a devancée pour sa rentrée dans ces Falmouth Stakes, apanage de l'excellente Giofra.

De retour en piste, il en sera aujourd'hui question pour Immortal Verse, la lauréate du Prix Jacques le Marois 2011. Absente depuis novembre, Immortal Verse, l'une des plus brillantes dauphines du Roi Frankel, l'an passé, devra être surveillée d'entrée, mais sans doute bien plus encore à la mi-août.

Comme leurs trois adversaires, Sagawara et Mashoora ont l'une comme l'autre subi les affres d'un couac sévère. Dominée dans le final du Prix de Diane, la néanmoins lauréate du "Saint-Alary" est raccourcie. Titrée - cinq citations "dans les deux" dans des groupes - , l'élégante Mashoora dispute son second groupe I, sa première participation s'étant soldée par un échec dans les 1000 Guinées.

 

Arrivée : ELUSIVE KATE devant Golden Lilac, Mashoora, Sagawara et Immortal Verse

 

ELUSIVE KATE reste invaincue en France en quatre courses, honorant
une certaine Sainte-Trinité, très habile sur la ligne droite normande : sa seconde mère
Regal State, Seven Springs, soeur de cette dernière, et leur mère à toutes deux, ... La Trinité.
Photo APRH

 

Dimanche matin, nombreux parmi ceux qui virent l'aube en Manche racontèrent avoir vu un Soleil Levant incomparable...

Sous la monte inspirée de William Buick, Elusive Kate, pour la casaque Yoshida, impose une course sans train, avant de démarrer sèchement et faire sien sûrement le Prix d'Astarté 2012!
Golden Lilac, très longtemps vue dans son sillage, ne fera que "pousser" Elusive Kate dans le final. Mashoora et Sagawara se sont elles-aussi bien défendues, tandis qu'Immortal Verse avait besoin de cette tentative de rentrée face à des adversaires affûtées.

Quelques heures après le second groupe I d'Elusive Kate, de l'autre côté du Grand Canal anglo-normand, la belle alezane Selle Français Noonday de Condé et le cavalier nippon Yoshiaki Oiwa enlevaient avec panache l'Epreuve de Dressage du Complet des JO de Londres.

Lundi matin... Une drôle de brume était revenue. Dans l'après-midi, le couple japonais se séparait sur un méchant contrebas lors du cross...

 

 

 

EDITION 2011

 K. Abdullah  1  Timepiece GB  F.b.4  Zamindar - Clepsydra  Falmouth St. (Gr.1), James Seymour St., Warwickshire Oaks St. (L.), 3è Middleton St. (Gr.2), 4è Princess Elizabeth St. (Gr.3), 9è Oaks St. (Gr.1)
 M. Barth  2  Vanjura Ger  F.al.4  Areion - Venia Legendi  Jacobs-Stutenmeile (Gr.3), Bremer Oster Stuten-Cup (L.), 2è Pr. Vittorio di Capua (Gr.1), Carlo Vittadini (Gr.2)
 P. Hendricks  3  One Clever Cat Ire  F.b.5  One Cool Cat - Burn Baby Burn  Prix Jacques Laffitte (L.), Perruche Bleue, de la Vallée, 2è Prix Chloé (Gr.3), 3è Prix Corrida (Gr.2), 4è Prix de Psyché, Allez France, La Coupe, Messidor (Gr.3)
 Misleh  4  First City GB  F.b.5  Diktat - City Maiden  2è Princess Elizabeth St., Supreme St. (Gr.3), 3è Falmouth St. (Gr.1), Windsor Forest St. (Gr.2)
 Wertheimer & Frère  5  Flash Dance (Ire)  F.al.5  Zamindar - Resquilleuse  Leader de Goldikova. Tiger Hill-Cup (L.), 3è Prix Altipan (L.), 4è Prix d'Ispahan
 Wertheimer & Frère  6  Goldikova (Ire)  F.b.6  Anabaa - Born Gold  Prix Rothschild (x3), du Moulin de Longchamp, Breeders's Cup Mile (x3), Jacques le Marois, Falmouth Stakes, Queen Anne St., Prix d'Ispahan (x2), de la Forêt (Gr.1), 2è Poule d'Essai des Pouliches, Jacques le Marois, Queen Anne St., 3è Prix de Diane
 T. Yoshida  7  Sahpresa Usa  F.b.6  Sahm - Sorpresa  Sun Chariot St. (Gr.1 - 2 fois), Prix du Palais Royal, du Pin (Gr.3), Coronation, de Montretout (L.), 2è Falmouth St. (Gr.1), du Chemin de Fer du Nord, Quincey (Gr.3), 3è Hong Kong Mile (Gr.1), Mile Championship (Gr.1 - Kyoto), 4è Mile Championship, Prix Rothschild
 A. Mouknass  8  Nova Hawk GB  F.bf.3  Hawk Wing - Rêveuse de Jour  Prix La Camargo (L.), 2è Coronation St. (Gr.1), Prix Isonomy (L.), Critérium du Languedoc (L.), 4è 1000 Guinées, Poule d'Essai des Pouliches (Gr.1)

 

 

La saga Goldikova se poursuit dans son Prix d'Astarté, lequel devrait un jour porter son nom.

En gagnant pour la quatrième année consécutive le même Majeur, à l'image de Yeats, vainqueur de toutes les Ascot Gold Cups entre 2006 et 2009, Goldikova peut devenir la première femelle à atteindre l'invraisemblable cible de quatorze victoires dans des groupes I *.

Double lauréate des Sun Chariot St. (Gr.1), magnifique à trois reprises à Hong Kong et Kyoto, Sahpresa, quatrième de ce Prix d'Astarté en 2009, revient affronter l'idole.

Représentante Abdullah, fille de Zamindar, dont les yearlings de l'effet Zarkava pourraient faire flamber les enchères lors des prochaines ventes de Deauville, Timepiece a beaucoup progressé à 4 ans, comme l'atteste son succès devant Sahpresa dans les Falmouth Stakes.

Seule cadette au départ, talentueuse et régulière, Nova Hawk n'a pas froid aux yeux... et c'est tellement plus agréable ainsi.

 

* Un palmarès des plus grands collectionneurs de groupes I dans l'Histoire du Turf est en ligne à partir du Prix d'Ispahan 2011

 

 

Arrivée : GOLDIKOVA devant Sahpresa, Timepiece, First City et One Clever Cat

 

Quatorze groupes I
GOLDIKOVA distance désormais Zenyatta et se rapproche de John Henry.
Photo APRH

 

Dauphine un brin endormie de Golden Lilac dans le Prix de Diane, Galikova aura donc pris soin de laisser à sa soeur aînée l'honneur d'offrir un centième groupe I à Olivier Peslier. En plein coeur des Cent Ans de l'Ecurie Wertheimer.

Quatorze groupes I... Goldikova est une exception! Savourons sa différence.
L'annonce, dans les jours qui suivirent ce Prix d'Astarté, de la retraite définitive du champion Canford Cliffs, tombeur de la fille d'Anabaa dans les Queen Anne Stakes, souligne combien il est difficile pour un pur sang de faire une longue carrière.

Maintenant, il serait souhaitable pour le très grand sport que Goldikova rencontre, un jour, Frankel.

Ayant gagné sans avoir à puiser dans ses réserves, contenant, relâchée, la très jolie pointe de vitesse finale de Sahpresa, Goldikova a sagement préparé son grand objectif estival : le Prix Jacques le Marois, où elle devrait faire la connaissance de l'invaincu fils de Cacique, Mutual Trust.

 

 

EDITION 2010

 M. Schwartz  1  Elusive Wave Ire  F.b.4  Elusive City - Multicolour Wave  Poule d'Essai des Pouliches (Gr.1), Prix Imprudence, du Calvados (Gr.3), Roland de Chambure (L.), 2è Prix Rothschild (Gr.1), 4è Coronation Stakes (Gr.1)
 Stall Molenhof  2  Fabiana GB  F.al.4  Ashkalani - Fox Croft  1 V. , 2è German 1000 Guineas (Gr.2), 3è Premio Sergio Cumani (Gr.3)
 Wertheimer & Frère  3  Goldikova (Ire)  F.b.5  Anabaa - Born Gold  Prix Rothschild (x2), du Moulin de Longchamp, Breeders's Cup Mile (x2), Jacques le Marois, Falmouth Stakes, Queen Anne St., Prix d'Ispahan (Gr.1), 2è Poule d'Essai des Pouliches, 3è Prix de Diane
 Wertheimer & Frère  4  Only Green (Ire)  F.b.4  Green Desert - Only Seule  Prix du Pont-Neuf, de Saint-Cyr (L.), 4è Prix de la Porte Maillot (Gr.3), 5è Prix de Sandringham (Gr.2), Breeders' Cup Filly & Mare Sprint
 J. Abdullah  5  Music Show Ire  F.b.3  Noverre - Dreamboat  Falmouth St. (Gr.1), Nell Gwyn Stakes (Gr.3), 3è Irish 1000 Guineas (Gr.1), 4è Coronation Stakes (Gr.1), 6è 1000 Guineas Stakes (Gr.1)
 Cheik Hamdan Al Maktoum  6  Rainfall Ire  F.b.3  Oasis Dream - Molomo  Jersey St. (Gr.3), 3è Falmouth St. (Gr.1)
 A. Mouknass  7  Evading Tempete GB  F.b.3  Dubai Destination - Late Summer  non partante
 Wertheimer & Frère  8  Evaporation  F.b.3  Red Ransom - Polygreen  Prix Amandine (L.), Pierre Jamme, 3è Prix de Sandringham (Gr.2)

 

Arrivée :GOLDIKOVA devant Music Show, Elusive Wave et Fabiana

 

Dix groupes I
GOLDIKOVA rejoint la marque magistrale de Miesque. Photo APRH

 

Le huitième et le neuvième avaient été plus ardus. Après avoir devancé Byword, futur lauréat des Prince of Wales's Stakes, dans le Prix d'Ispahan, puis résisté à Paco Boy dans les Queen Anne Stakes, Goldikova est restée invaincue en 2010, enlevant son troisième Prix d'Astarté consécutif, mettant cette fois à la raison l'une des toutes meilleures femelles britanniques sur 1 600 mètres, Music Show.

Freddy Head souhaitait offrir à la Reine du mile un parcours un peu plus facile que lors de ses deux précédentes courses de l'année. Ses voeux ont pu être exaucés, avec la complicité d'Only Green, hase dévouée.

Intercalée entre l'animatrice et l'héroïne, Music Show marquait le coup sous le double choc de l'attaque ébouriffante de Goldikova et du reflux soudain d'Only Green, puis s'allongeait joliment dans le final pour conclure à trois longueurs de la très supérieure fille d'Anabaa.

Dans quinze jours, Goldikova aura rendez-vous avec la Grande Histoire du Turf. Rester encore et toujours invaincue sur la ligne droite de Deauville, remporter un second Prix Jacques le Marois consécutif, et ainsi... détrôner Miesque.
Pour enfin ne plus penser à Zarkava... Afin de mieux préparer l'encore plus extraordinaire : devenir la seule lauréate de trois Breeders' Cup Mile, son grand objectif de l'année.

 

Vincent Le Roy


Les photos sont la propriété exclusive de l'APRH. Toute reproduction est interdite.

Vous pouvez visionner une sélection de photos APRH, commander vos clichés préférés!
Consultez www.aprh.fr



Groupes I français

 

Spécial Groupes I - obstacle (Photos A.P.R.H.)
Tous les classiques d'obstacle depuis 1999 :

- Grande Course de Haies d'Auteuil, - Grande Course de Haies d'Eté des 4 Ans, - Grand Steeple-Chase des 4 ans, - Grand Steeple-Chase de Paris, - Prix Maurice Gillois, - Prix Cambacérès, - Grand Prix d'Automne, - Prix Renaud du Vivier

 

Spécial Groupes I - Plat (Photos A.P.R.H.)
Tous les classiques de plat depuis août 1998 :

- Prix Ganay, - Poule d'Essai des Poulains, - Poule d'Essai des Pouliches, - Prix Lupin, - Prix d'Ispahan, - Prix Saint-Alary, - Prix Jean Prat, - Prix du Jockey-Club, - Prix de Diane, - Grand Prix de Paris, - Grand Prix de Saint-Cloud, - Prix Maurice de Gheest, - Prix Jacques le Marois, - Prix Morny, - Prix du Moulin de Longchamp, - Prix Vermeille, - Prix de la Salamandre, - Prix du Cadran, - Critérium des Pouliches, - Prix de l'Abbaye de Longchamp, - Prix de l'Arc de Triomphe, - Grand Critérium, - Prix de la Forêt, - Prix Royal-Oak, - Critérium de Saint-Cloud, - Prix de l'Opéra

Nouveau groupe I en 2001 : - Critérium International


Retour au sommaire

Back to english home page