Tous les Groupes I français depuis août 1998
Sommaire Le Cheval Bleu

Editions 2013 - 2014 - 2015 ci-dessous

 Photos www.aprh.fr

Archives
Prix d'Astarté 2004 - 2005 - 2006
Prix d'Astarté 2007 - 2008 - 2009
Prix d'Astarté 2010 - 2011 - 2012
Prix d'Astarté 2016 - 2017

 


Prix Rothschild - ex Prix d'Astarté (1 600 m - Deauville - 300 000 euros - Ligne droite)

EDITION 2015

 Cheik R. Al Maktoum  1  Rizeena Ire  F.b.4  Iffraaj - Serena's Storm  Moyglare Stud St., Coronation St. (Gr.1), Queen Mary St. (Gr.2), National St. (L.), maiden (Ascot), 2è Fillies' Mile, Falmouth St., Matron St. (Gr.1), Duchess of Cambridge St., Duke of Cambridge St. (Gr.2), 3è Prix Morny (Gr.1), 4è Prix Jacques le Marois (Gr.1)
 Godolphin S.N.C.  2  Fintry Ire  F.b.4  Shamardal - Campsie Fells  Prix de Sandringham (Gr.2), Atalanta St., Prix du Chemin de Fer du Nord (Gr.3), Volterra (L.), Allée d'Amour (Saint-Cloud), 2è Prix du Louvre (Longchamp), 3è Sun Chariot St. (Gr.1), 5è Falmouth St. (Gr.1), Dahlia St. (Gr.2)
 Mme B.-M. Keller  3  Odeliz (Ire)  F.al.5  Falco - Acatama  Franz-Günther von Gaertner Gedächtnisrennen (Gr.3), Prix de Liancourt (L.), Maiden (Nottingham), 2è E.P. Taylor St. (Gr.1), Park Express St., Atalanta St. (Gr.3), 3è Middleton St. (Gr.2), Princess Elizabeth St., Lanwades Stud Fillies St. (Gr.3), Prix d'Automne (L.), 4è Middleton St., Kilboy Estate St. (Gr.2), Prix Fille de l'Air (Gr.3), 5è Dahlia St. (Gr.3)
 Mme V. Neale  4  Amulet GB  F.gr.5  Ishiguru - Loveofmylife  Grand Prix Anjou Bretagne (L.), Fillies' Hdp. (Ascot), 2è Prix du Ranelagh, Isola Bella (L.), 3è Park Express St. (Gr.3), 4è Pipalong St., Fortune St. (L.), 5è Prix Tantième (L.)
 Sir R. Ogden  5  Amazing Maria Ire  F.gr.4  Mastercraftsman - Messias da Silva  Falmouth St. (Gr.1), Duke of Cambridge St. (Gr.2), Prestige St. (Gr.3), Maiden (Goodwood), 3è Lanwades Stud St. (Gr.2), Fillies' Handicap (Ascot), Maiden (Newbury), 17è Oaks St. (Gr.1)
 Wertheimer & Frère  6  Bawina (Ire)  F.b.4  Dubawi - Esneh  Prix du Muguet (Gr.2), de Lieurey (Gr.3), de Bagatelle (L.), Calandria, Polly Girl (Saint-Cloud), 4è Poule d'Essai des Pouliches (Gr.1), Falmouth St. (Gr.1), 5è Prix du Moulin de Longchamp (Gr.1), 7è Prix de Diane (Gr.1)
 S.A. Aga Khan  7  Ervedya  F.b.3  Siyouni - Elva  Poule d'Essai des Pouliches, Coronation St. (Gr.1), Prix de Cabourg, Imprudence (Gr.3), de la Ville de San Sebastian (Tarbes), Pirette (Maisons-Laffitte), 2è Critérium des Pouliches (Gr.1), 3è Prix Morny (Gr.1)
 Godolphin S.N.C.  8  Usherette Ire  F.b.3  Shamardal - Monday Show  Invaincue en 2 courses. Prix de la Serpentine, de la Grange des Prés (Chantilly)

 

 

Les "Messias da Silva" ont un sacré pouvoir. Dix-septième des Oaks de Taghrooda, Amazing Maria a ressuscité en 2015. Son titre de gloire? Un sacre de groupe I dans les Falmouth Stakes, en marchant sur l'écume de Bawina et de Fintry, toutes bonnes juments auxquelles elle accorde aujourd'hui une revanche sur leurs Terres.

Pour asseoir sa suprématie sur les meilleures juments d'âge sur le mile, la fille de Mastercraftsman doit maintenant également composer avec la présence de l'excellente Rizeena, qu'elle avait sûrement devancée le 17 juin à Ascot.

Face à ces redoutables aînées, la petite Reine Aga Khan des 1600 mètres, Ervedya, auteur du retentissant doublé Poule d'Essai des Pouliches - Coronation Stakes, représente les 3 ans en compagnie de l'invaincue élève d'André Fabre, Usherette.

Belle entrée en matière pour le Meeting de Deauville 2015!

 

Arrivée : AMAZING MARIA devant Ervedya, Bawina, Odeliz et Fintry

 

AMAZING MARIA et Olivier Peslier font déchanter Ervedya.

 

Joliment nommée Amazing Maria par son éleveur Sir Robert Ogden, lequel souhaitait faire plaisir à sa maman, la grise Amazing Maria a honoré la mémoire de celle-ci, devenant l'indiscutable reine européenne du mile.
Manifestement supérieure aux autres juments d'âge, Amazing Maria a donc confirmé ses succès de Royal Ascot et des Falmouth Stakes, tout en "reprenant" facilement Ervedya, référence de la nouvelle génération sur la distance.

A deux longueurs et demie de la gagnante, Bawina obtenait de peu la troisième place.

Où s'arrêtera Amazing Maria? Solow et Gleneagles connaissent peut être la réponse.

 

 

 

EDITION 2014

 Cheveley Park Stud  1  Integral GB  F.b.4  Dalakhani - Echelon  Falmouth Stakes (Gr.1), Duke of Cambridge St. (Gr.2), Atalanta St. (Gr.3 - d.h.), Coral Distaff (L.), maiden (Goodwood), 2è Sun Chariot St. (Gr.1), Dahlia St. (Gr.3)
 MD Bloodstock Ltd  2  L'Amour de Ma Vie Usa  F.gr.5  Dansili - Cuaba  Balanchine St. (Gr.2 - Meydan), Prix Miss Satamixa (L.), des Haras normands (Deauville), 2è Duke of Cambridge St. (Gr.2), Cape Verdi St. (Gr.2 - Meydan), 4è Prix Lyphard (L.)
 Baron E. de Rothschild  3  Esotérique (Ire)  F.b.4  Danehill Dancer - Dievotchka  Prix Vanteaux, Dahlia St. (Gr.3), Parade d'Amour (Saint-Cloud), 2è Poule d'Essai des Pouliches (Gr.1), 4è Prix Edmond Blanc (Gr.3), Altipan (L.)
 Ballymore Thoroughbred Ltd  4  Miss France (Ire)  F.b.3  Dansili - Miss Tahiti  1000 Guinées (Gr.1), Oh So Sharp Stakes (Gr.3), Prix de la Mare aux Oiseaux (Chantilly), 5è Prix de Diane (Gr.1), 6è Prix Imprudence (Gr.3)

 

Miss France, Integral, L'Amour de Ma Vie, Esotérique... L'été deauvillais s'annonce exclusif et... torride.
Quand la poésie des noms associée à la qualité des restantes vient au secours d'un casting fort restreint.

Miss France, battue avec les honneurs dans le Prix de Diane, retrouve le mile, distance de son essentiel succès dans les 1000 Guinées. Face à elle, trois aînées.

Esotérique, seconde de la Poule d'Essai des Pouliches 2013, et L'Amour de Ma Vie, brillante à Dubai, connaissent l'une comme l'autre Integral, récente lauréate des Falmouth Stakes. La première nommée l'a devancée dans les Dahlia Stakes, tandis que la fille de Dansili fut battue de deux longueurs par la Dalakhani dans des Duke of Cambridge Stakes, dans lesquelles Esotérique décevait.

Indécis tournoi...

 

 

Arrivée : ESOTERIQUE devant Miss France, Integral et L'Amour de Ma Vie

 

ESOTERIQUE honore une famille qui adore Deauville!
Ses demi-frères Russian Hope et Russian Cross ont respectivement enlevé
un Grand Prix de Deauville et un Prix Guillaume d'Ornano, tandis que sa demi-soeur
Russian Hill s'est classée troisième du Prix de Pomone.

 

Et "le Rothschild" va à "la Rothschild"...

Ayant toujours filé sa compagne d'entraînement chez André Fabre Miss France, Esotérique déboîte de son dos aux deux cents mètres, puis l'attaque. Toutes deux prennent très vite leurs distances avec leurs rivales, nettement dominées.
Esotérique s'impose au prix d'un joli changement de vitesse. La deuxième de la Poule d'Essai des Pouliches 2013 a eu raison de la lauréate des 1000 Guinées 2014 et Pierre-Charles Boudot, trois semaines après son Grand Prix de Paris, s'est offert le deuxième groupe I de sa carrière.

 

 

 

EDITION 2013

 V.-I. Araci  1  Chigun GB  F.b.4  Oasis Dream - Stormy Weather  Ridgewood Pearl St. (Gr.3), Rosemary St. (L.), Ritz Club Fillies Hdp. (Ascot), maiden (Salisbury), 2è Dahlia St. (Gr.3)
 Mme M. Desander  2  Laygirl  F.al.5  Layman - Freak Out  Prix Dunette (Chantilly), de la Région PACA, Laurent Bruna (Salon-de-Provence), 2è Prix Bertrand du Breuil (Gr.3)
 Ecurie Victoria Dreams  3  Grace Lady  F.b.4  Muhtathir - Parcelle de Sou  Prix Corrida (Gr.2), Jacques Laffitte (L.), Balbonella (M. Laffitte), 2è Prix Coronation (L.), du Moncel, 3è Prix Casimir Delamarre (L.), des Marettes, de Sèvres, du Bois Rouaud, d'Amélie
 Flaxman Stables Ireland  4  Duntle Ire  F.al.4  Danehill Dancer - Lady Angola  Duke of Cambridge St. (Gr.2), Desmond St., Amethyst St. Gr.3), Sandringham Hdp. (L.), maiden (Dundalk), 2è Matron St. (Gr.1), 4è Derrinstown Stud 1000 Guineas Trial St. (Gr.3)
 Haras de la Perelle  5  Giofra (GB)  F.b.5  Dansili - Gracefully  Falmouth St. (Gr.1), Prix d'Harcourt (Gr.2), Casimir Delamarre (L.), des Frondaisons, 2è Prix Ganay (Gr.1), Hong Kong Cup (Gr.1), 3è Prix de l'Opéra, Dubai Duty Free, Falmouth St. (Gr.1), 4è Prix Ganay (Gr.1)
 Famille Niarchos  6  Poupée Flash Usa  F.bf.4  Elusive Quality - Modesty Blaise  Prix Occitanie (L.), Nubienne (M. Laffitte), 2è Prix Cléopâtre (Gr.3), Ravinella, 3è Prix Bertrand du Breuil (Gr.3), 4è Prix de Lieurey (Gr.3), 5è Prix Messidor (Gr.3)
 T. Yoshida  7  Elusive Kate Usa  F.b.4  Elusive Quality - Gout de Terroir  Critérium des Pouliches, Prix Rothschild, Falmouth Stakes (Gr.1), Prix du Calvados (Gr.3), Six Perfections (L.), 2è Falmouth St., Sun Chariot St. (Gr.1), 3è Prix Jacques le Marois, Queen Elizabeth II St. (Gr.1), 4è Queen Anne St. (Gr.1)
 Cheik A.B.Kha. Al Thani  8  Mayyadah (Ire)  F.b.3  Invincible Spirit - Séralia  Prix Amandine (L.), de la Ville Impériale (Fontainebleau), Silver Shark (M. Laffitte), 2è Prix Marchand d'Or (L.), de Vineuil, des Poiriers, 4è Prix Mary Tudor
 Cheik M. Al Thani  9  Topaze Blanche (Ire)  F.b.3  Zamindar - Pearl Earrine  Prix de Vineuil (Chantilly), Hermières (Saint-Cloud), 2è Critérium des Pouliches (Gr.1), Prix de Sandringham (Gr.2), 3è Prix de la Grotte (Gr.3)
 A. Alkhallafi 10   Maureen Ire  F.b.3  Holy Roman Emperor - Exotic Mix  Princess Margaret St., Fred Darling St. (Gr.3), maiden (Newbury), 2è Cherry Hinton St. (Gr.2), 4è Coronation Stakes (Gr.1), 6è 1000 Guinées (Gr.1)
 Cuadra Montalban Srl 11   Peace Burg  F.bf.3  Sageburg - Peace Talk  Prix de Sandringham (Gr.2), d'Aumale (Gr.3), Prix Mary Tudor (Maisons-Laffitte), des Roches (Deauville), 4è Prix Imprudence (Gr.3), 5è Critérium des Pouliches (Gr.1)
 G. Pariente 12   Kenhope  F.b.3  Kendargent - Bedford Hope  Prix de la Grotte (Gr.3), Idalie (M. Laffitte), Polly Girl (Saint-Cloud), 2è Coronation Stakes (Gr.1), Prix Thomas Bryon (Gr.3), de la Verrerie, 3è Prix de Sandringham (Gr.2), 5è Critérium International (Gr.1)

 

 

Nous espérions les duettistes de la Poule d'Essai des Pouliches, Flotilla et Esotérique... face à la très tenace tenante du titre Elusive Kate.

Lauréate d'un groupe I lors de chacune de ses trois campagnes, à 2, 3 et 4 ans, la fille d'Elusive Quality retrouve une piste dont elle raffole.
Très inspirée à La Touques, quand elle se saisit de la lice et accélère en progression, Elusive Kate est principalement opposée à son aînée Giofra, pour le moment un peu moins en verve en 2013 qu'en 2012, suite à un hiver remarquable.

Multiple gagnante de groupes, Duntle cherche à sortir de l'ombre de la so elusive Kate. Fort séduisante dans le Prix Corrida, Grace Lady a donc quitté la voie Pride, étant raccourcie pour disputer un premier groupe I.

Cinq pouliches face à sept juments...
Si la Poule d'Essai des Pouliches ne présente aucune de ses cinq premières, le Prix de Sandringham délègue quant à lui son podium entier.
Tandis que Kenhope et Topaze Blanche rêvent de pluie, Peace Burg se rappelle qu'elle n'avait pas trop apprécié le terrain lourd lors du Critérium des Pouliches.

Une semaine avant que sa demi-soeur Moonlight Cloud ne tente de rejoindre Marchand d'Or en tant que triple vainqueur du Prix Maurice de Gheest, Mayyadah aimerait frapper un grand coup pour son entrée parmi l'élite des femelles sur le mile.

Petite Maureen... Es-tu déjà fanée?

 

Arrivée : ELUSIVE KATE devant Duntle, Kenhope, Topaze Blanche et Peace Burg

 

ELUSIVE KATE : le coup de grâce.

 

Elusive Kate a maintenu son très haut statut, cet après-midi, sur une ligne droite de La Touques qui décidemment la ravit.

"Facile" à l'extérieur de Chigun, gardée à sa droite par Duntle, Elusive Kate patiente en tête de course...

Le rythme n'est pas intense ; le peloton reste très groupé.

Premier crochet de la championne... Décontenancée, Chigun tangue, puis cède, libérant la lice. Giofra, sollicitée, méconnaissable, est tristement la première battue.

Le visuel logiquement attendu est en place... Elusive Kate, épanouie 4 ans, s'envole telle une évidence. D'une superbe accélération.

Elusive Kate, parfaitement servie par le toujours parfait William Buick, d'ailleurs ralentie bien avant la ligne, remporte un quatrième groupe I. A distance, la cruelle épreuve du balancier est gagnée par Duntle aux dépens de Kenhope, laquelle offre toutefois un nouvel accessit de haut vol à l'étalon Kendargent.

 

 

Vincent Le Roy


Les photos sont la propriété exclusive de l'APRH. Toute reproduction est interdite.

Vous pouvez visionner une sélection de photos APRH, commander vos clichés préférés!
Consultez www.aprh.fr



Groupes I français

 

Spécial Groupes I - obstacle (Photos A.P.R.H.)
Tous les classiques d'obstacle depuis 1999 :

- Grande Course de Haies d'Auteuil, - Grande Course de Haies d'Eté des 4 Ans, - Grand Steeple-Chase des 4 ans, - Grand Steeple-Chase de Paris, - Prix Maurice Gillois, - Prix Cambacérès, - Grand Prix d'Automne, - Prix Renaud du Vivier

 

Spécial Groupes I - Plat (Photos A.P.R.H.)
Tous les classiques de plat depuis août 1998 :

- Prix Ganay, - Poule d'Essai des Poulains, - Poule d'Essai des Pouliches, - Prix Lupin, - Prix d'Ispahan, - Prix Saint-Alary, - Prix Jean Prat, - Prix du Jockey-Club, - Prix de Diane, - Grand Prix de Paris, - Grand Prix de Saint-Cloud, - Prix Maurice de Gheest, - Prix Jacques le Marois, - Prix Morny, - Prix du Moulin de Longchamp, - Prix Vermeille, - Prix de la Salamandre, - Prix du Cadran, - Critérium des Pouliches, - Prix de l'Abbaye de Longchamp, - Prix de l'Arc de Triomphe, - Grand Critérium, - Prix de la Forêt, - Prix Royal-Oak, - Critérium de Saint-Cloud, - Prix de l'Opéra

Nouveau groupe I en 2001 : - Critérium International


Retour au sommaire

Back to english home page