Tous les Groupes I français depuis août 1998

Retour Sommaire Le Cheval Bleu

Editions 2017, 2018, 2019

 Photos www.aprh.fr

Prix du Moulin de Longchamp 1998 - 1999 - 2000 - 2001
Prix du Moulin de Longchamp 2002 - 2003 - 2004
Prix du Moulin de Longchamp 2005 - 2006 - 2007
Prix du Moulin de Longchamp 2008 - 2009 - 2010
Prix du Moulin de Longchamp 2011 - 2012 - 2013
Prix du Moulin de Longchamp 2014 - 2015 - 2016
Prix du Moulin de Longchamp 2020 - 2021

 

 

Prix du Moulin de Longchamp 2019 - 1 600 m - Longchamp * - 450 000 euros

* Editions 2016, 2017 cises à Chantilly

 

 Ecurie Antonio Caro  1  Olmedo  M.b.4  Declaration of War - Super Pie  Poule d'Essai des Poulains (Gr.1), Prix Gontaut-Biron (Gr.3), de Crèvecoeur (Deauville), 2è Grand Critérium (Gr.1), Prix du Muguet (Gr.2), des Chênes, de Fontainebleau (Gr.3), 4è Prix Edmond Blanc (Gr.3), 7è Prix Jean Prat (Gr.1), 13è Prix du Jockey Club (Gr.1), 15è Queen Anne St. (Gr.1)
 Haven't A Pot & R. Foden  2

 Robin of Navan

 M.al.6  American Post - Cloghran

 Critérium de Saint-Cloud (Gr.1), Meilen Trophy (Gr.2), Prix de Condé, La Coupe (Gr.3), Critérium du Fonds européen de l'Elevage (L.), Prix de Francières (Compiègne), 2è Premio Roma, Prix d'Ispahan (Gr.1), Prix Greffulhe (Gr.2), September St., Darley Club St., La Coupe de Maisons-Laffitte (Gr.3), Le Fabuleux (L.), 3è Marshall St., Queen Anne Stakes Trial (L.), 4è Prix du Moulin de Longchamp (Gr.1), d'Harcourt, bet365 Mile (Gr.2), Earl of Sefton St. (Gr.3), 5è Prix Dollar (Gr.2), Legacy Cup St. (Gr.3), 11è Prix du Jockey Club (Gr.1)

 Robert Ng  3  Romanised Ire  M.b.4  Holy Roman Emperor - Romantic Venture  Irish 2000 Guineas, Prix Jacques le Marois (Gr.1), Minstrel St. (Gr.2), Maiden (Navan), 2è Solario St. (Gr.3), 4è Lockinge St., Queen Anne St. (Gr.1), 5è Prix Jacques le Marois (Gr.1), Gladness St. (Gr.3), 6è Phoenix St. (Gr.1), 7è Saint James's Palace St. (Gr.1), Coventry St. (Gr.2), 9è QE II St. (Gr.1)
 Robert Ng  4

 Success Days Ire

 M.gr.7  Jeremy - Malaica  York St. (Gr.2), Ballysax St., Leopardstown Derby Trial St., Royal Whip St. (Gr.3), Maiden (Gowran Park), 2è Mooresbridge St. (Gr.2), Alleged St., Mooresbridge St., International St. (Gr.3), Alleged St. (L.), 3è Tattersalls Gold Cup (Gr.1), Huxley St. (Gr.2), Trigo St. (L.), 4è Tattersalls Gold Cup (Gr.1), 5è Tattersalls Gold Cup (Gr.1), Royal Whip St., La Coupe (Gr.3), Eyrefield St. (L.), 7è Prix Jacques le Marois (Gr.1), 12è Derby d'Epsom (Gr.1)
 K. Abdullah  5  Delaware GB  M.b.3  Frankel - Zatsfine  Prix Daphnis (Gr.3), de Tourgeville (L.), Irish River (Deauville), 2è Prix Arazi (Deauville), Verso II (Saint-Cloud), des Vignes (Longchamp), 3è Prix Machado (Longchamp), 4è Prix Duplex (Maisons-Laffitte), 5è Prix La Rochette (Gr.3), Critérium de Lyon (L.)
 Flaxman Stables & Mrs Magnier, Tabor, Smith  6

 Circus Maximus Ire

 M.b.3  Galileo - Duntle  Saint James's Palace St. (Gr.1), Dee St. (L.), Maiden (Gowran Park), 2è Sussex St. (Gr.1), 3è Autumn St. (Gr.3), 4è Futurity Trophy St. (Gr.1), 5è Maiden (Curragh), 6è The Derby (Gr.1), 7è International St. (Gr.1)
 Godolphin  7  Line of Duty Ire  M.al.3  Galileo - Jacqueline Quest  Breeders' Cup Juvenile Turf (Gr.1), Prix de Condé (Gr.3), Maiden St. (Goodwood), 2è Novice St. (Sandown), Novice St. (Haydock), 3è Prix Jacques le Marois (Gr.1), 7è Dante St. (Gr.2), 9è Derby St. (Gr.1)
 Qatar Racing Limited  8

 Kick On GB

 M.b.3  Charm Spirit - Marika

 Sovereign St. (Gr.3), Feilden St. (L.), Maiden St. (Newmarket), 2è Maiden St. (Newmarket), 6è Futurity Trophy St. (Gr.1), 7è 2000 Guinées (Gr.1), 9è Prix du Jockey Club (Gr.1) - non partant

 T. Wechsler & A. Plummer  9  Phoenix of Spain Ire  M.gr.3  Lope de Vega - Lucky Clio  Irish 2000 Guineas St. (Gr.1), Acomb St. (Gr.3), Novice St. (Wolverhampton), 2è Futurity Trophy St. (Gr.1), Champagne St. (Gr.2), 4è Novice St. (Sandown), 6è Saint James's Palace St., Sussex St. (Gr.1)
 Wertheimer & Frère 10   Shaman (Ire)  M.al.3  Shamardal - Only Green  Prix La Force (Gr.3), Omnium II (L.), de Thimecourt (Chantilly), Arazi (Deauville), 2è Poule d'Essai des Poulains, Prix Jacques le Marois (Gr.1), Prix François Boutin (L.), 3è Prix des Chênes (Gr.3), 5è Grand Critérium, Saint James's Palace St. (Gr.1)
 K. Abdullah 11  Obligate GB  F.b.3  Frankel - Responsible  Prix de Sandringham (Gr.2), des Lilas (L.), Douve (Saint-Cloud), 3è Prix Rothschild (Gr.1)

 

 

Arrivée : CIRCUS MAXIMUS devant Romanised, Line of Duty, Olmedo et Phoenix of Spain

 

Un joli lot! Les trois premiers du Prix Jacques le Marois, dont le dominateur Romanised, affrontent deux 3 ans, héros du printemps britannique sur le mile, Circus Maximus et Phoenix of Spain, Olmedo revigoré par le "Gontaut-Biron" deauvillais, Obligate, troisième du Prix Rothschild, et Delaware, sur la montante.

Dauphin de Too Darn Hot, qu'il avait dominé à Ascot, dans les Sussex Stakes, Circus Maximus s'installe donc aujourd'hui tout en haut de la hiérarchie des milers, réaffirmant un an après l'exceptionnelle Alpha Centauri l'éternelle puissance de l'élevage Niarchos sur la distance.
Confirmation espérée lors du prochain test, sans doute les QEII Stakes, ses essais sur plus long n'ayant pas été concluants.
Combat dans la ligne droite entre le lauréat des St James's Palace Stakes et le vainqueur des 2000 Guinées irlandaises 2018! Versant fortement sur sa gauche, Circus Maximus touche Romanised, qui lui a pris le meilleur précédemment. Le 4 ans marque légèrement le coup, pour ensuite échouer du minimum. Après une logique enquête, le résultat restera inchangé pour la plus grande satisfaction d'Aidan O'Brien et de Ryan Moore. Dar Re Mi a dû apprécier...

N'ayant pu se mêler au duel pour la victoire, Line of Duty se classe troisième comme à Deauville, prenant sûrement la mesure d'Olmedo et de Phoenix of Spain.

 

 

 

 

EDITION 2018

 

 Mme J.-P. Angelini  1

 Royal Julius Ire

 M.b.5  Royal Applause - Hflah  Premio Presidente della Repubblica (Gr.2), Prix de Tour en Bessin (Deauville), des Vendanges (Le Bouscat), du Coteau (Clairefontaine), 2è Prix d'Harcourt (Gr.2), d'Orgemont (Chantilly), de Blaison (Longchamp), Le Sancy, de Beauséjour (Maisons-Laffitte), 3è Prix Hocquart (Gr.2), 5è Prix de Fontainebleau (Gr.3), 7è Prix du Jockey Club (Gr.1)
 Darpat France SARL  2

 Oriental Jpn

 M.b.4  Smart Strike - Iron Lips  Leader de Recoletos. Prix de Choisy, de Saint-Jean-Ligoure (Saint-Cloud), 2è Grand Prix Anjou Bretagne (L.), 3è Prix de l'Aire cantilienne, d'Anserville (Chantilly), du Pont des Arts (Maisons-Laffitte), 4è Prix du Muguet (Gr.2)
 Darpat France SARL  3  Recoletos  M.b.4  Whipper - Highphar  Prix d'Ispahan (Gr.1), Greffulhe, du Muguet (Gr.2), du Prince d'Orange (Gr.3), des Trois Massifs (Fontainebleau), Tourbillon (Saint-Cloud), 2è Prix Jacques le Marois (Gr.1), 3è Prix du Jockey Club (Gr.1), 4è Champion Stakes (Gr.1), 7è Queen Anne Stakes (Gr.1), Prix Guillaume d'Ornano (Gr.2)
 Qatar Racing Limited  4  Lightning Spear GB  M.al.7  Pivotal - Atlantic Destiny

 Sussex St. (Gr.1), Celebration Mile (2 fois - Gr.2), Handicap (Nottingham), Handicap (Lingfield), Handicap (Salisbury), maiden (Kempton), 2è Lockinge St. (Gr.1 - 2 fois), Summer Mile St. (Gr.2), 3è Queen Anne Stakes (x2), QE II St., Sussex St. (Gr.1), Boomerang St. (Gr.2), 4è Prix Jacques le Marois (Gr.1)

 Wertheimer & Frère  5

 Plumatic (GB)

 M.b.4  Dubawi - Plumania  Sovereign St. (Gr.3), Prix Avenger (Saint-Cloud), du Champ d'Alouettes (Chantilly), 2è Prix de Guiche, du Prince d'Orange (Gr.3), 3è Grand Prix de Bordeaux (L.), 12è Prix du Jockey Club (Gr.1), 13è Prix de l'Arc de Triomphe (Gr.1)
 K. Abdullah  6  Expert Eye GB  M.b.3  Acclamation - Exemplify

 Jersey St., City of York St. (Gr.3), 2è Sussex St. (Gr.1), Greenham St. (Gr.3), 9è Dewhurst St. (Gr.1), 10è 2000 Guinées (Gr.1)

 Mme F. Carmichael  7  Intellogent (Ire)  M.al.3  Intello - Nuit Polaire  Prix Jean Prat (Gr.1), de Guiche (Gr.3), Antivari (Saint-Cloud), 2è Prix Omnium II (L.), 3è Prix Machado (Longchamp), 4è Prix du Jockey Club (Gr.1), 6è Prix Jacques le Marois (Gr.1)
 Godolphin S.N.C.  8  Wootton  M.b.3  Wootton Basset - American Nizzy  Prix de Fontainebleau (Gr.3), Isonomy (L.), de Montaigu (Deauville), 3è Saint James's Palace St. (Gr.1), 4è Poule d'Essai des Poulains (Gr.1)
 John & Tanya Gunther  9  Without Parole GB  M.b.3  Frankel - Without You Babe  Saint James's Palace St. (Gr.1), Heron St. (L.), Novice St. (Newcastle), Novice St. (Yarmouth), 6è International St. (Gr.1), 7è Sussex St. (Gr.1)
 D. Smith 10 

 Wind Chimes (GB)

 F.gr.3  Mastercraftsman - Militante  Prix de Lieurey (Gr.3), Hérod (L.), de La Chapelle-Saint-Pierre (Chantilly), 3è Poule d'Essai des Pouliches (Gr.1), Prix Paul de Moussac (Gr.3), 5è Prix de la Grotte (Gr.3)
 Ecurie de Montlahuc  11   Homerique Usa  F.gr.3  Exchange Rate - Chiquita Picosa  Prix de Psyché (Gr.3), de Brunehaut (Chantilly), 2è Prix Pénélope (Gr.3), 3è Prix de Diane (Gr.1)

 

 

 

Arrivée : RECOLETOS devant Wind Chimes, Expert Eye, Plumatic et Lightning Spear

 

Très convaincant dauphin de la championne Alpha Centauri dans le Prix Jacques le Marois, Recoletos se bat comme un lion pour prendre définitivement l'avantage à la grise Wind Chimes et ainsi enlever son second groupe I.

Le troisième Prix du Moulin de Longchamp d'Olivier Peslier, vingt ans après Desert Prince, dix ans après Goldikova, son troisième groupe I de l'année à Longchamp après le Poule d'Essai des Pouliches de Teppal et le Prix d'Ispahan de Recoletos.

 

 

 

 

 

EDITION 2017

 

 Cheik Hamdan Al Maktoum  1  Massaat Ire  M.b.4  Teofilo - Madany  Hungerford St. (Gr.2), Maiden (Leicester), 2è Dewhurst St., 2000 Guinées (Gr.1), Maiden (Sandown), 9è Derby d'Epsom (Gr.1)
 Cheik Hamdan Al Maktoum  2  Taareef  Usa  M.al.4  Kitten's Joy - Sacred Feather  Prix Daniel Wildenstein (Gr.2), Daphnis, Bertrand du Breuil, Messidor (Gr.3), de l'Epinay (Deauville), du Four à Chaux (Le Bouscat), 2è Prix de Fontainebleau (Gr.3), 4è Prix Guillaume d'Ornano (Gr.2), 5è Prix Jacques le Marois (Gr.1), 7è Poule d'Essai des Poulains (Gr.1)
 Al Shaqab Racing  3  Zelzal  M.b.4  Sea The Stars - Olga Prekrasa

 Prix Jean Prat (Gr.1), Paul de Moussac (Gr.3), d'Aurigny (Deauville), du Pavillon Egler (Chantilly), 2è Prix Bertrand du Breuil (Gr.3), 3è Prix du Moulin de Longchamp (Gr.1), 4è Sussex St. (Gr.1), 11è Poule d'Essai des Poulains (Gr.1) - non partant

 Cross, Deal, Foden & Sieff  4  Robin of Navan  M.al.4  American Post - Cloghran

 Critérium de Saint-Cloud (Gr.1), Prix de Condé, La Coupe (Gr.3), Critérium du Fonds européen de l'Elevage (L.), Prix de Francières (Compiègne), 2è Premio Roma, Prix d'Ispahan (Gr.1), Prix Greffulhe (Gr.2), September St. (Gr.3), Le Fabuleux (L.), de l'Hippodrome de la Plata (Deauville), 4è Prix d'Harcourt (Gr.2), 5è Legacy Cup St. (Gr.3), 11è Prix du Jockey Club (Gr.1)

 Godolphin  5  Ribchester Ire  M.b.4  Iffraaj - Mujarah  Prix Jacques le Marois, Lockinge St., Queen Anne St. (Gr.1), Mill Reef St. (Gr.2), Jersey St. (Gr.3), 2è QE II St., Sussex St. (Gr.1), Gimcrack St. (Gr.2), maiden (Doncaster), 3è 2000 Guinées, Sussex St., Dubai Turf (Gr.1), 5è (2è rét.) Prix Djebel (Gr.3)
 Qatar Racing Limited  6  Lightning Spear GB  M.al.6  Pivotal - Atlantic Destiny

 Celebration Mile (2 fois - Gr.2), Handicap (Nottingham), Handicap (Lingfield), Handicap (Salisbury), maiden (Kempton), 2è Lockinge St. (Gr.1), Summer Mile St. (Gr.2), 3è Queen Anne Stakes, QE II St., Sussex St. (Gr.1), Boomerang St. (Gr.2), 4è Prix Jacques le Marois (Gr.1), 6è Sussex St. (Gr.1)

 Godolphin S.N.C.  7  Inns of Court Ire  M.b.3  Invincible Spirit - Learned Friend  Prix du Palais-Royal, de la Porte Maillot (Gr.3), Mogador (Saint-Cloud), de la Croix Marquet (Chantilly), 2è Prix Jacques le Marois (Gr.1), 6è Poule d'Essai des Poulains (Gr.1)
 Gestüt Ammerland  8  Lady Frankel GB  F.b.3  Frankel - Lady Vettori

  Prix de Lieurey (Gr.3), Calandria (Saint-Cloud), 3è Prix de la Grotte (Gr.3), des Lilas (L.), 6è Prix Saint-Alary (Gr.1)

 

 

Au lendemain d'un samedi noir pour les stars...
Reine du mile, Winter n'a pu poursuivre sa série victorieuse dans les Matron Stakes face à sa compagne d'entraînement Hydrangea. Vainqueur des 2000 Guinées, ayant qui plus est réaffirmé une certaine supériorité sur Barney Roy lors des International Stakes, Churchill s'est classé seulement septième des Irish Champion Stakes de Decorated Knight.
Grand soleil à Leopardstown, pluie battante à Vincennes où le roi Bold Eagle a été défait par Aubrion du Gers dans un Prix d'Eté relevé...

Au lendemain de ce triple verdict si difficile à imaginer, Ribchester doit-il s'inquiéter? Meilleur miler d'âge européen après avoir été à 3 ans le dauphin de Minding dans la finale du mile européen, les Queen Elizabeth II Stakes, triple lauréat au plus haut niveau, notamment couronné à Royal Ascot, Ribchester a détesté la boue de Goodwood, le 2 août dernier. Concluant néanmoins second, il dominait en l'occasion Lightning Spear, lequel accumule les plus beaux podiums, et Zelzal, malheureusement non partant aujourd'hui.

Second atout Godolphin, Inns of Court n'a toujours pas compris comment il a perdu le "Jacques le Marois"!

Massaat avait devancé Ribchester dans les 2000 Guinées 2016, confirmant ainsi son accessit d'honneur des Dewhurst Stakes. Son retour après un an d'absence vient de marquer les esprits.

Maktoum (s) contre Maktoum (s)... 2017, l'année d'un certain retour en grâce des intérêts dubaiotes.
En opposition, la pieuvre qatarie souhaitera avec Lightning Spear un nouveau scénario à la Al Wukair.

Lady Frankel tente de galoper pour André Fabre dans les traces de Nebraska Tornado et de Grey Lilas. Le défi semble tout de même relevé.
Lauréat de deux groupes I, Robin of Navan se reconvertit tardivement sur le mile.

 

Arrivée : RIBCHESTER devant Taareef, Massaat, Robin of Navan et Inns Of Court

 

RIBCHESTER contient Taareef
tout en penchant sur lui.

 

Le triplé Al Maktoum, en écho au triomphe de Dubawi dans le Prix Vermeille! Dubai a dû s'endormir, comblée.

Du rythme sous l'impulsion de Robin of Navan... et une belle passe d'armes entre Ribchester, courageux dans ce terrain guère à son goût, et un Taareef retrouvé, lequel s'était montré trop brillant dans le Prix Jacques le Marois.
L'on se souviendra que Ribchester, en l'occasion, remporte un quatrième groupe I, un peu moins qu'il a coupé dans son élan Taareef.

 

 

Vincent Le Roy

 


 

Les Chevaux Bleus et le Prix du Moulin de Longchamp

 

GREEN TUNE, troisième de Ski Paradise et de East Of The Moon en 1994.

HELISSIO, second de Spinning World en 1997

KINGSALSA, second d'Indian Lodge en 2000

 


Les photos sont la propriété exclusive de l'APRH. Toute reproduction est interdite.

Vous pouvez visionner une sélection de photos APRH, commander vos clichés préférés!
Consultez www.aprh.fr


Tous les classiques de plat depuis août 1998:

- Prix Ganay, - Poule d'Essai des Poulains, - Poule d'Essai des Pouliches, - Prix Lupin, - Prix d'Ispahan, - Prix Saint-Alary, - Prix Jean Prat, - Prix du Jockey-Club, - Prix de Diane, - Grand Prix de Paris, - Grand Prix de Saint-Cloud, - Prix Maurice de Gheest, - Prix Morny, - Prix Jacques Le Marois, - Prix Vermeille, - Prix de la Salamandre, - Prix du Cadran, - Critérium des Pouliches, - Prix de l'Abbaye de Longchamp, - Prix de l'Arc de Triomphe, - Grand Critérium, - Prix de la Forêt, - Prix Royal-Oak, - Critérium de Saint-Cloud, - Prix de l'Opéra, - Critérium International, - Prix d'Astarté, - Prix Jean Romanet


Retour au sommaire

Back to english home page