Tous les Groupes I français depuis août 1998

Retour Sommaire Le Cheval Bleu

Editions 2017, 2018, 2019 ci-dessous

 Photos www.aprh.fr

Prix Jean Prat 1999 - 2000 - 2001
Prix Jean Prat 2002 - 2003 - 2004
Prix Jean Prat 2005 - 2006 - 2007
Prix Jean Prat 2008 - 2009 - 2010
Prix Jean Prat 2011 - 2012 - 2013
Prix Jean Prat 2014 - 2015 - 2016
Prix Jean Prat 2020 - 2021

 

 

Prix Jean Prat 2019 (1 400 m - 3 ans - Deauville - 400 000 euros) *

* 1 600 m depuis 2005, précédemment sur 1 800 m. A Deauville, depuis 2018. Sur 1 400 m depuis 2019.

 Al Shaqab Racing  1  Watan   (GB)  M.al.  Toronado - Shotgun Gulch  Maiden St. (Goodwood), Novice St. (Leicester), 2è Acomb St. (Gr.3), 3è King Charles II St. (L.), 5è Solario St. (Gr.3), 6è Craven St. (Gr.3)
 G. Augustin-Normand  2  Graignes  M.b.cer.  Zoffany - Grey Anatomy  Prix de Saint-Hymer (Deauville), 2è Prix Djebel (Gr.3), 3è Critérium International (Gr.1), Critérium de Maisons-Laffitte (Gr.2), Prix Eclipse (Gr.3), 4è Poule d'Essai des Poulains (Gr.1), Prix de Caen (Deauville)
 Chevotel Racing  3  Pretty Boy (Ire)  M.b.  Siyouni - Fast and Pretty  Prix de Saint-Firmin (Chantilly), 2è Prix Thomas Bryon (Gr.3), de Tancarville (Deauville), 3è Prix Marchand d'Or (L.), 6è Prix Djebel (Gr.3)
 Godolphin  4  Royal Marine Ire  M.b.  Raven's Pass - Inner Secret  Grand Critérium (Gr.1), Maiden St. (Doncaster), 4è Craven St. (Gr.3), UAE 2000 Guineas Trial (Meydan), 6è Novice St. (Newmarket), 9è Saint James's Palace St. (Gr.1), 13è 2000 Guineas St. (Gr.1)
 Godolphin  5  Space Blues Ire  M.al.  Dubawi - Miss Lucifer  Surrey St. (L.), Handicap (York), Maiden St. (Nottingham), 2è Jersey St. (Gr.3), Novice St. (Nottingham), 4è Conditions St. (Newbury)
 Godolphin S.N.C.  6  Munitions Usa  M.b.  War Front - War Echo  Prix Djebel (Gr.3), Bend'Or, Nino (Maisons-Laffitte), 2è Prix Zeddaan (L.), 4è Prix Yacowlef (L.), 9è Poule d'Essai des Poulains (Gr.1)
 Haras de Saint-Pair  7  Urwald (GB)  M.al.  Le Havre - Waldjagd  Prix du Pont Neuf (L.), Antivari (Saint-Cloud), 6è Prix du Palais-Royal (Gr.3)
 King Power Racing Co Ltd  8  Fox Champion Ire  M.b.  Kodiac - Folegandros Island  Mehl-Mülhens Rennen (Gr.2), Novice St. (Kempton), Novice St. (Doncaster), Conditions St. (Newmarket), 2è Novice St. (Doncaster), 7è Saint James's Palace St. (Gr.1)
 Lord A. Lloyd-Webber  9

 Too Darn Hot GB

 M.b.  Dubawi -Dar Re Mi  Dewhurst St. (Gr.1), Champagne St. (Gr.2), Solario St. (Gr.3), Maiden (Sandown), 2è Irish 2000 Guineas (Gr.1), Dante St. (Gr.2), 3è Saint James's Palace St. (Gr.1)
 M.-J. Taylor & L.-A. Taylor 10 

 Azano GB

 M.b.  Oasis Dream - Azanara

 Prix Paul de Moussac (Gr.3), Novice St. (Yarmouth), 2è Horris Hill St. (Gr.3), King Charles II St. (L.), 3è European Free Handicap (Newmarket), 11è 2000 Guineas St. (Gr.1)

 Stall Namaskar 11   Namos Ger   M.b.  Medicean - Namera  Preis der Annette Hellwig Stiftung - Silberne Peitsche (Gr.3), Maiden (Hanover), 2è Maiden (Hanover)
 Scuderia Micolo SNC 12   Pure Zen  F.b.  Zoffany - Dolce Attesa  Prix François Boutin (L.), Allée d'Amour (Saint-Cloud), 2è Prix de Sandringham (Gr.2), des Lilas (L.), 3è Prix Thomas Bryon (Gr.3), 5è Prix Six Perfections (Gr.3)

 

 

 

Arrivée : TOO DARN HOT devant Space Blues, Fox Champion, Munitions et Namos

 

Ironie génétique! Propre frère de Lah Ti Dar, seconde du St Leger et récente belle troisième du Grand Prix de Saint-Cloud, Too Darn Hot ne tient pas la distance. Meilleur 2 ans britannique l'an passé, resté invaincu en quatre courses, se montrant notamment éblouissant dans les Dewhurst Stakes, le fils de la championne classique Dar Re Mi n'avait pu encore triompher en 2019, montant toutefois sur deux podiums de groupes I sur le mile.

Au lendemain du retour victorieux d'Enable dans les Eclipse Stakes, John Gosden et Lanfranco Dettori ont encore une fois traversé le channel avec réussite, sept jours après le courageux succès de Coronet dans le Grand Prix de Saint-Cloud. Idéalement emmené par Fox Champion, Too Darn Hot se détache sur une belle accélération gagnant d'une classe aux dépens d'un bon Space Blues, net deuxième, et du poisson pilote Fox Champion.
Désormais double vainqueur de groupes I, le fils de Dubawi, lequel signe le doublé, devrait revenir à Deauville. Le final d'Ascot monte, celui de l'hippodrome de La Touques, est plat : Too Darn Hot pourrait retenter sa chance sur 1 600 mètres, sa prochaine cible étant alors le Prix Jacques le Marois. Sinon, ce sera le Prix Maurice de Gheest.

 

 

 

 

 

Prix Jean Prat 2018 (1 600 m - 3 ans - Deauville - 400 000 euros) *

* 1 600 m depuis 2005, précédemment sur 1 800 m. A Deauville, depuis 2018. Sur 1 400 m depuis 2019.

 Ecurie Antonio Caro  1  Olmedo  M.b.   Declaration of War - Super Pie  Poule d'Essai des Poulains (Gr.1), Prix de Crèvecoeur (Deauville), 2è Grand Critérium (Gr.1), Prix des Chênes, de Fontainebleau (Gr.3), 13è Prix du Jockey Club (Gr.1)
 Cheik Hamdan Al Maktoum  2  Wusool Usa  M.b   Speightstown - Torrestrella  Prix Paul de Moussac (Gr.3), Verso II (Saint-Cloud), de Fabron, de Toulouse (Cagnes-sur-Mer), 2è Prix Machado (Longchamp)
 Sultan Ali  3  Hey Gaman GB  M.b.  New Approach - Arsaadi  Denford St. (L.), Conditions Stakes (Newmarket), Novice Stakes (Yarmouth), 2è Poule d'Essai des Poulains (Gr.1), Champagne St. (Gr.2), Maiden (Leicester), 3è Greenham St. (Gr.3), 7è Prix du Jockey Club (Gr.1)
 Mme F. Carmichael  4

 Intellogent (Ire)

 M.al.  Intello - Nuit Polaire  Prix de Guiche (Gr.3), Antivari (Saint-Cloud), 2è Prix Omnium II (L.), 3è Prix Machado (Longchamp), 4è Prix du Jockey Club (Gr.1)
 Godolphin S.N.C.  5  Cascadian GB  M.al.  New Approach - Falls of Lora   Prix Coaraze, Mendez (Maisons-Laffite), de Thimécourt (Chantilly), 2è Prix François Boutin (L.)
 Mme J. Magnier, Tabor & Smith  6

 Gustav Klimt Ire

 M.b.  Galileo - Massarra  Superlative St. (Gr.2), 2000 Guineas Trial St. (L.), 2è Saint James's Palace St. (Gr.1), 3è Irish 2000 Guineas (Gr.1), 6è 2000 Guinées (Gr.1)
 Stall Ullmann  7  Ancient Spirit Ger  M.b.  Invincible Spirit - Assisi   Mehl-Mülhens-Rennen (Gr.2), 5è Preis des Winterfavoriten (Gr.3)

 

 

Arrivée : INTELLOGENT devant Cascadian, Gustav Klimt, Wusool et Hey Gaman

 

Malgré un bel effort final, l'élégant Gustav Klimt, placé des 2000 Guinées irlandaises et des Saint James's Palace Stakes, ne peut inquiéter les duettistes Intellogent et Cascadian, étalonnant très haut leur performance commune lors de cette belle édition d'un Prix Jean Prat transféré cette année à Deauville.

A quatre cents mètres du fil, Olmedo est naufragé * ; il sera bientôt imité par Hey Gaman, son second de Longchamp.
Ils laissent seul Intellogent à l'assaut du leader Wusool, en pleine piste, tandis que Cascadian, au chanfrein aussi blanc que celui d'un autre Godolphin, Talismanic, glisse vers la corde.

Cascadian, appuyé contre la lice...
En pleine piste, à plusieurs mètres de son adversaire, le bel Intellogent, lequel avait sérieusement fait illusion dans le Prix du Jockey Club avant de plafonner dans les cinquante derniers mètres par manque de tenue ...

Intellogent remporte par une courte encolure son premier groupe I, tandis que Fabrice Chappet enregistre son second, quatorze mois après Précieuse, déjà à Deauville. Quant à Pierre-Charles Boudot, il conclut une huitaine fructueuse, Intellogent faisant écho à Waldgeist, récent héros du Grand Prix de Saint-Cloud. Déjà à la lutte!

 

* La scintigraphie devait révéler un souci à un suspenseur. La carrière d'Olmedo est mise entre parenthèses.

 

 

 

 

Prix Jean Prat 2017 (1 600 m - 3 ans - Chantilly - 400 000 euros) *

* 1 600 m depuis 2005, précédemment sur 1 800 m. A Deauville, depuis 2018. Sur 1 400 m depuis 2019.

 Godolphin  1  Thunder Snow Ire  M.b.  Helmet - Eastern Joy  Critérium International (Gr.1), U.A.E. Derby (Gr.2), U.A.E. 2000 Guineas (Gr.3), Maiden (Leicester), 2è Irish 2000 Guineas (Gr.1), Vintage St., Champagne St. (Gr.2), 3è Saint James's Palace St. (Gr.1), 4è Dewhurst St. (Gr.1)
 SCEA Haras de Saint-Pair  2  Trais Fluors GB  M.b.  Dansili - Trois Lunes  Invaincu en 4 courses. Prix Paul de Moussac (Gr.3), de Pontarmé (L.), de Villeneuve l'Etang (Compiègne), As d'Atout (Maisons-Laffitte)
 Cheik Moh. Al Thani  3  Lightupthenight (GB)  F.b.  Dutch Art - Nuit Polaire  Prix des Coulées (Chantilly), Ma Biche (Maisons-Laffitte), 3è Prix Amandine (L.)
 T. Shimakawa  4

 Turf Laurel Ire 

 F.al.  Footstepsinthesand - Dame d'Honneur  2è Prix des Réservoirs (Gr.3), de la Cascade (Chantilly), 5è Prix de Diane (Gr.1), Finlande (L.)
 Wertheimer & Frère  5  Gold Luck  F.b.  Redoute's Choice - Born Gold  Prix Vanteaux (Gr.3), Ténébreuse (Maisons-Laffitte), 2è Prix de Sandringham (Gr.2), Isonomy (L.), 5è Prix Saint-Alary (Gr.1)

 

 

Très expérimenté, ayant même fait du rodeo dans le Kentucky, Thunder Snow vient d'enfin devancer Churchill - ou peut être plutôt son fantôme - dans les Saint James's Palace Stakes.

Invaincu en quatre courses, venant de montrer beaucoup de classe, Trais Fluors lui sera directement opposé.

Gold Luck est tombée du podium dans les derniers mètres du Prix Saint-Alary. Raccourcie, elle vient de devancer la future Diane Senga dans le Prix de Sandringham.

Turf Laurel et Lightupthenight, supplémentées, tentent de profiter d'une drôle d'opportunité.

 

Arrivée : THUNDER SNOW devant Trais Fluors, Gold Luck, Turf Laurel et Lightupthenight

 

THUNDER SNOW remporte sûrement son duel avec Trais Fluors

 

 

Vincent Le Roy

 

 

Les Chevaux Bleus et le Prix Jean Prat

STARBOROUGH est le vainqueur du Prix Jean Prat 1997.

VESPONE, lauréat du Prix Jean Prat 2003.

TURTLE BOWL l'emporte en 2005.

KENDOR fut second de Local Talent en 1989 et SEPTIEME CIEL, 3ème de Priolo en 1990.

 


Les photos sont la propriété exclusive de l'APRH. Toute reproduction est interdite.

Vous pouvez visionner une sélection de photos APRH, commander vos clichés préférés!
Consultez
www.aprh.fr



Groupes I
Tous les classiques de plat depuis août 1998

Prix Ganay, - Poule d'Essai des Poulains, - Poule d'Essai des Pouliches, - Prix Lupin, - Prix Saint-Alary, - Prix du Jockey Club, - Prix d'Ispahan, - Prix de Diane, - Grand Prix de Paris, - Grand Prix de Saint-Cloud, - Prix Maurice de Gheest, - Prix Jacques le Marois, - Prix Morny, - Prix du Moulin de Longchamp, - Prix Vermeille, - Prix de la Salamandre, - Prix du Cadran, - Critérium des Pouliches, - Prix de l'Abbaye de Longchamp, - Prix de l'Arc de Triomphe, - Grand Critérium, - Prix de la Forêt, - Prix Royal-Oak, - Critérium de Saint-Cloud, - Critérium International (Création 2001)


Retour au sommaire

Back to english home page