TURTLE BOWL (Ire)

Mâle bai -
2002 - 2017
1m 66

Eleveur : Andrew Crichton

Turtle Bowl : courses

 

Exporté à Shadai Farm, à l'automne 2012

 

 

 

PERFORMANCES

 

7 victoires de 2 à 5 ans, 11 places et 575 423 euros de gains

Prix Jean Prat 2005 (Gr.1) à Chantilly, de la Jonchère (Gr.3) à Chantilly, Montenica (L.) à Maisons-Laffitte, Provincial, Eira du Breil, du Commandant Bacque, des Minimes
2ème Prix d'Ispahan (Gr.1) à Longchamp, du Muguet (Gr.2) à Saint-Cloud, du Chemin de Fer du Nord (Gr.3) à Chantilly, Edmond Blanc (Gr.3) à Saint-Cloud, Jacques de Brémond (L.) à Deauville, Sud Radio (D) à Toulouse
3ème Queen Anne Stakes (Gr.1) à Royal Ascot, Prix Jacques le Marois (Gr.1) à Deauville
4ème Prix de Fontainebleau (Gr.3) à Longchamp

 

 

 

 

SA PRODUCTION

 

Principaux vainqueurs

FRENCH FIFTEEN - Critérium International (Gr.1), Prix Djebel (Gr.3), Critérium de l'Ouest (L.), 2ème 2000 Guinées (Gr.1), Prix Thomas Bryon (Gr.3)
LUCAYAN - Poule d'Essai des Poulains (Gr.1), Hollywood Turf Cup (Gr.2), Prix F.B.A. Aymeri de Mauléon (L.), 2ème American Handicap (Gr.2), Del Mar Handicap (Gr.2), San Luis Rey Stakes (Gr.2), Prix Omnium II (L.), 3ème John Henry Turf Championship Stakes (Gr.2), San Marcos St. (Gr.2) (14), 5ème Prix du Prince d'Orange (Gr.3)
CANDIDE - Prix Thomas Bryon (Gr.3)
PLEUVEN - Prix Roland de Chambure (L.)
Anahita - 2ème Balanchine (Gr.2 - Meydan), Prix de Psyché (Gr.3), Volterra (L.), 3ème Cape Verdi (Gr.2 - Meydan), Prix Occitanie (L.)
Azaelia - 2ème Prix Vanteaux (Gr.3) (16), 4ème Prix de Diane (Gr.1) (16)
Lakalas - 2ème Prix Psyché (Gr.3) (16), 3ème Prix de la Nonette (Gr.2) (16), Caravelle (L.) (16)
Face Surface - 2ème Prix Georges Trabaud (L.)
Il Segreto - 2ème Critérium du Languedoc (L.), Prix Altipan (L.) (16), 3ème Prix Saônois (L.) (16)
Ivan Grozny - 3ème Prix La Force (Gr.3)
Katie's Diamond - 3ème Prix du Calvados (Gr.3), 5ème Prix Marcel Boussac - Critérium des Pouliches (Gr.1)
Belgian Gentleman - 3ème Prix Delahante (L.)

BAPAUME - Champion 4yo Hurdle (Gr.1 - Punchestown) (17), Knight Frank Juvenile Hurdle (Gr.2 - Leopardstown) (16), 2ème Spring Juvenile Hurdle (Gr.1 - Leopardstown) (17), Prix Alain du Breil (Gr.1) (17), Juvenile Hurdle (Gr.3 - Fairyhouse) (16), 3ème Triumph Hurdle (Gr.1 - Cheltenham) (17)
IVAN GROZNY - Istabraq Hurdle (Gr.2 - Tipperary) (16), Grimes Hurdle (Gr.3 - Tipperary) (16), Tayto Hurdle (Gr.3 - Fairyhouse), 4ème Spring Juvenile Hurdle (Gr.1 - Leopardstown), 5ème Scottish Champion Hurdle (Gr.2 - Ayr) (16), Limestone Lad Hurdle (Gr.3 - Naas) (17)
HONNEUR AU ROI
- Prix Hopper (L. - Enghien), 4ème Prix Georges de Talhouët-Roy (Gr.2 - haies), 5ème Prix Cambacérès (Gr.1), Miror (L.)
CANDIDE - Corsa Siepi dei 4 Anni (Gr.2 - Merano) (17), 2ème Prix Questarabad (Gr.3) (17), 4ème Prix Gérald de Rochefort (L.) (17)
Takelot - 3ème Prix Finot (L. - poulains - 2ème peloton) (16)
SPAIN BOWL - 4ème Prix Rohan (L.) (17)

RAMDAM - 4ème Prix Jean Granel (L.) (17), 5ème Prix d'Indy (Gr.3) (16)

 

 

2011 - Second au palmarès des Etalons en 1ère production en France

 

2012 - Vainqueurs

KEIRA - Prix du Suquet (F - 23 000 euros - 2 000 m P.S.F.), Cagnes-sur-Mer 23/1 ; Prix de la Navarre (D - 27 000 euros - 2 000 m), Mont-de-Marsan 20/7
TURTLE GREEN - Prix de Montfort (16 000 euros - 2 100 m), Toulouse 17/3
ESTEFAN - Prix du Val Saint-Georges (D - 29 000 euros - 1 600 m P.S.F.), Chantilly 23/3
FRENCH FIFTEEN - Prix Djebel (Gr.3 - 80 000 euros - 1 400 m L.D.), Maisons-Laffitte 5/4 ; 2ème 2000 Guinées (Gr.1 - £ 350 000 - 1 600 m L.D.), Newmarket 5/5
LUCAYAN - Prix F.B.A. Aymeri de Mauléon (L. - 55 000 euros - 1 600 m), Toulouse 27/4 ; Poule d'Essai des Poulains (Gr.1 - 450 000 euros - 1 600 m), Longchamp 13/5 ; 2ème Prix Omnium II (L. - 55 000 euros - 1 600 m), Saint-Cloud 27/3
BORODINO - Prix du Parc Borély (12 000 euros - 2 200 m), Cavaillon 28/4
DANZA PALATINA - Prix de la Croix Blanche (Hdp. - 23 000 euros - 1 600 m), Maisons-Laffitte 6/6
PATTY ERIA - Prix Soceco (6 000 euros - 1 750 m), Chinon 8/7 ; Prix Charles du Breil (7 000 euros - 1 800 m), Aurillac 22/7 ; Prix Colonel Laverrière (7 000 euros - 2 100 m), Aurillac 12/8 ; Prix du Restaurant de l'Hippodrome (8 000 euros - 1 600 m), Royan-La Palmyre 26/8
SHANGHAI NOON - Prix de l'Armagnac (8 000 euros - 1 700 m), Castéra-Verduzan 16/8
TURBO - Prix du Puy Mary (Hdp. - 16 000 euros - 1 850 m), Vichy 17/8

 

2011 - Vainqueurs

FRENCH FIFTEEN - Prix Pâtisserie "Chez Eric - Wissembourg" (12 000 euros - 1 000 m), Wissembourg 22/5 ; Prix de l'Avenir (F - 18 000 euros - 1 100 m), Châteaubriant 18/7 ; Prix Président André Saulou (D - 25 000 euros - 1 400 m), Le Lion-d'Angers 18/8 ; Critérium de l'Ouest (L. - 55 000 euros - 1 650 m), Craon 5/9 ; Critérium International (Gr.1 - 250 000 euros - 1 600 m), Saint-Cloud 30/10 ; 2ème Prix Thomas Bryon (Gr.3 - 80 000 euros - 1 600 m), Saint-Cloud 6/10
ZALABOWL - Prix de la Fontaine Moussue (14 000 euros - 1 100 m), Salon-de-Provence 29/5
LUCAYAN - Prix d'Artix (14 000 euros - 1 500 m P.S.F.), Pau 13/12

 

 

 

 

PEDIGREE

 DYHIM DIAMOND
al. 1994

 NIGHT SHIFT
b. 1980

 Northern Dancer

 Nearctic (Nearco - Lady Angela)
 Natalma (Native Dancer - Almahmoud)

Ciboulette

 Chop Chop (Flares - Sceptical)
 Windy Answer (Windfields - Reply)

 HAPPY LANDING
bf 1984

Homing

 Habitat (Sir Gaylord - Little Hut)
 Heavenly Thought (St Paddy - Wishful Thinking)

Laughing Goddess

 Green God (Red God - Thetis II)
 Gay Baby (Galivanter - Tout Sweet Twenty)

 CLARA BOW
1990

 TOP VILLE
1976

High Top

 Derring Do (Darius - Sipsey Bridge)
 Camenae (Vimy - Madrilène)

Sega Ville

 Charlottesville (Prince Chevalier - Noorani)
 La Sega (Tantième - La Danse)

 KAMIYA
1975

Kalamoun

 Zeddaan (Grey Sovereign - Varéta)
 Khairunissa (Prince Bio - Palariva)

Shahinaaz

 Venture VII (Relic - Rose O'Lynn)
 Cherry (Prince Bio - Baghicheh)

 

 

Par DYHIM DIAMOND, 5 victoires, Prix de Seine et Oise (Gr.3 - 1 200 m - Chantilly) battant Kistena, Benazet Rennen (Gr.3 - 1 200 m - Baden-Baden), de Billy (1 100 m - Chantilly), 13 places de 2 à 5 ans, 2ème Goldene Peitsche (Gr.2 - 1 200 m - Baden-Baden), Cork and Orrery Stakes (Gr.2 - 1 200 m - Royal Ascot) aux dépens de My Best Valentine, Prix de Cabourg (Gr.3 - l 200 m - Deauville), de Ris-Orangis (Gr.3 - 1 200 m - Deauville), Benazet Rennen (Gr.3), Prix du Cercle (L. - Deauville), de Brichebay (Chantilly), 3ème Moet & Chandon Rennen (Gr.2 - 1 200 m - Baden-Baden), 4ème Prix Maurice de Gheest (Gr.1), du Gros Chêne (Gr.2), Goldene Peitsche (Gr.2), Prix de la Porte Maillot (Gr.3) et 1 702 079 FF. Exporté en Espagne en 2005.
  Notamment père de TURTLE BOWL, BANNABY - Prix du Cadran (Gr.1), 4ème Prix Royal-Oak (Gr.1) -, MILANAIS - 2ème Prix Jean-Luc Lagardère (Gr.1), 4ème Prix Morny (Gr.1), MENESTROL, PRINCE D'ORANGE ; en obstacle, BAAN RIM PA.


1ère mère
CLARA BOW. Mère de 9 vainqueurs :
  - OLDEN MAAS (Sanglamore), 3 victoires en plat, 29 179 euros
-
Whitton Court (Cardoun), 3 victoires, 4 places à 3 ans, Prix de Saint-Léonard à Chantilly, 2ème Derby du Languedoc à Toulouse (L.), Derby du Midi à La Teste (L.), 3ème Derby de l'Ouest à Angers (L.) ; 8 places de 4 à 6 ans aux USA.
- TURTLE BOW (Turtle Island), 8 courses, 5 victoires, 3 places à 3 ans, Prix d'Astarté (Gr.2), Cléopâtre (Gr.3), Finlande (L.) à Longchamp, 4ème (3è rétrogradée) Prix de Diane (Gr.1), Jacques le Marois (Gr.1) et 180 235 euros de gains ; 2 places à 3 et 4 ans aux USA, 2ème Flower Bowl Invitational Hdp. (Gr.1), 4ème Bay Meadows Breeders' Cup Hdp. (Gr.3) et $ 157 500. Mère de :
    - Tajaafi (f. Diesis), 2ème Prix Timandra à Saint-Cloud, du Verger à Deauville
- TURTLE POINT (Giant's Causeway). Mère de BOWL IMPERIOR, Prix des Camélias à Lyon-Parilly, Daguzan Garros à La Teste (16), 2ème Prix de la Tortière à Nantes (15), 3ème Prix Tanerko à Saint-Cloud.
- MILITARY BOWL (m. Mr. Greeley), Grand Prix de Marseille à Borély, Prix du Golf du Sporting à Vichy, de Saint-Cyprien à Toulouse, 2ème Prix du Grand Carrousel à Toulouse, 4ème Prix d'Isigny à Deauville, 5ème Prix des Fontaines à Chantilly
- Brooklyn Bowl (m. Henrythenavigator), Prix de La Ségneurie, de Compiègne à Chantilly, du Rhin à Saint-Cloud, 2ème Prix de Maison Blanche, de l'Etang de la Loge à Chantilly, 3ème Premio Eusko Jaurlaritza - Gobierno Vasco (L.) à San Sebastian, 5ème Prix Jacques de Brémond (L.) à Vichy
- LEISURE TIME BOWL (m. Elusive Quality), Prix des Fontaines, de la Route Neuve des Sablons à Chantilly
- Sauvalanche (f. Redoute's Choice), 3ème Prix Roselière à Clairefontaine (17)
  - Lady Zorreghuietta (Anabaa), 6 places de 3 à 5 ans. Mère de :
    - American Bowl (American Post), 1 victoire en plat à Nort-sur-Erdre ; 7 victoires en obstacle, Grande Course de Haies de l'Ouest à Nantes, Prix de la Tinée, Cyborg, Pierre Thomas, de la Vendée à Cagnes-sur-Mer, Claude Rouget à Machecoul, Paul Sauvat à Marseille-Borély, 3ème Prix André Massena 2010 - Grande Course de Haies des 4 Ans (L.), 5ème Prix Marc Antony (L.) à Auteuil
- LACHLAN BRIDGE (Dubawi), 1 victoire en plat, Prix de Saint-Mars-d'Egrenne à Clairefontaine ; 8 victoires en obstacle, Prix Montgomery (Gr.3), Troytown (Gr.3), Guillaume de Pracomtal (L.), Mélinoir, Xanthor à Auteuil, Robert Chibracq à La Teste, Liberté-Dimanche à Dieppe, de la Croix de Berny à Lyon-Parilly, 2ème Prix Alain et Gilles de Goulaine (L.) à Auteuil, 3ème Prix Tournay à Auteuil, 5ème Prix Violon II (L.) à Auteuil
  - SUPER BOWL (Green Tune), 13 victoires en obstacle, Grand Steeple-Chase de Craon (L.), Grande Course de Haies de Bordeaux, Prix de Bagatelle (st.) à Auteuil, Choute (h.) à Lyon-Villeurbanne, du Mercantour (h.) à Cagnes-sur-Mer, de Ruelle (st.) à Angoulême, Jean de Rochebouet (st.) à Seiches-sur-le-Loir, de la Franche-Comté (st.) à Cagnes-sur-Mer, de Lafon Féline (h. ) à Bordeaux-Le Bouscat, François de Ganay (h.) à Hyères, Florence Forneron-Laurent de la Rosa (h.) à Salon-de-Provence, Gérald de Rochefort (st.) à Nantes, 2ème Prix Gacko (h.) à Châteaubriant, de La Chapelle-en-Serval (st.) à Enghien, de la Société des Courses de Fontainebleau (st.) à Moulins, Dieppe Maritime (h.) à Dieppe, 3ème Grand Steeple-Chase d'Enghien (Gr.2), Grand Prix de la Ville de Nice - Grand Steeple-Chase de Cagnes (Gr.3), Prix William Head (L.) à Auteuil, 4ème Prix de Saumur à Auteuil, 5ème Prix Juigné (Gr.3), Grande Course de Haies de Clairefontaine-Deauville (L.) ; 8 places à 3 et 4 ans en plat.
-
TURTLE BOWL
- HUJUM (Rock Of Gibraltar), 4 victoires à 3 et 4 ans, Prix du Val Raquet à Deauville, des Indrolles à Chantilly, du Quai Aux Fleurs à Longchamp, Alain de Torquat à Nantes, 2ème Prix Bend Or à Saint-Cloud, 4ème Prix du Chemin de Fer du Nord (Gr.3) à Chantilly
- AGE OF AQUARIUS (Galileo), vendu 1 400 000 euros aux ventes de yearlings de Deauville d'août 2007 (Top Price - 3è Top Price de l'Histoire des ventes de Deauville), 2 victoires, Derby Trial St. (Gr.3) à Lingfield, Collon (C&G) Maiden à Dundalk, 2ème Grand Prix de Paris (Gr.1), Ascot Gold Cup (Gr.1), Ormonde St. (Gr.3), Saval Beg St. (L.), 4ème Critérium de Saint-Cloud (Gr.1)
- INDIANA WELLS (Sadler's Wells), Prix Abrial à Tarbes, 4ème Grand Prix Inter-régional des 3 Ans (L.) à Toulouse, Grand Prix de la Ville de Dax. Mère de VIEUX MOULIN, Prix des Lobélias à Clairefontaine (17).
- CASKELENA (f. Galileo - 2009), vendue 600 000 euros aux ventes de yearlings de Deauville d'août 2010 (Top Price), 1 victoire, Maiden Stakes à Newcastle (12)


2ème mère
KAMIYA, 2 victoires, 2 places sur 5 sorties à 3 ans. Mère de 2 vainqueurs :
  - HOUWAYDA (Carwhite), 4 victoires, Prix Belle de Nuit à Evry (L.), 3ème Prix Corrida (Gr.3). Mère d'un vainqueur.
- Canadian Express (Siberian Express), 1 place à 3 ans. Mère de 3 vainqueurs, notamment Beau Canadien, 7 victoires, 26 places de 2 à 8 ans en plat et en obstacle, 2ème Prix Count Schomberg à Auteuil (L.) et 194 723 euros de gains.

3ème mère
Shahinaaz, 2 victoires, Prix de l'Obélisque à Longchamp, 2ème Prix de Royallieu (Gr.3), 3ème Prix de Flore (Gr.3). Mère de 8 vainqueurs :
  - KARAMITA, 4 victoires à 3 ans, Princess Royal St. (Gr.3), Extel Hdp. (L.), 2ème Virginia St. (L.). Mère de 5 vainqueurs :
    - KARTAJANA, 6 victoires, Prix Ganay (Gr.1), Grosser Mercedes Benz Preis (Gr.1), Sun Chariot St. (Gr.2), Nassau Stakes (Gr.2), 2ème Yorkshire Oaks (Gr.1), 3ème Arlington Million (Gr.1), Oak Tree Invitational St. (Gr.1). Mère de :
      - Flow Chart, 4 victoires, 2ème Prix Urban Sea (L.), £ 53 684. Poulinière. 
    - KARASI, 16 victoires, £ 1 294 385, Geelong Cup (L.), 2ème Adelaide Cup (Gr.1), 3ème Brisbane Cup (Gr.1) ; steeple-chaser de légende au Japon, Nakayama Grand Jump (Gr.1 - 3 fois).
- KARAMIYNA, 3 victoires à 3 ans, Grand Prix du Nord (L.). Mère de 3 vainqueurs :
      - Valentina Guest, 4 victoires, 3ème Challenge St. (L.), Vintage Crop St. (L.) 
    - KAZAVIYNA, 2 victoires. Mère de 7 vainqueurs :
      - KAZABAIYN, 5 victoires, Explosive Bid Hdp. (Gr.3), Grand Prix de Rouen (L.), $ 275 788
- Karamiyan, 7 victoires, 3ème Hialeah Turf Cup Hdp. (Gr.2), $ 227 850
    - Kamalia, n'a pas couru. Mère de 3 vainqueurs :
      - Cranko, 6 victoires, 3ème Grand Prix du Conseil Général des Alpes-Maritimes (L.)  
  - KARADAR, 10 victoires, Doncaster Cup (Gr.3), Jockey Club Cup (Gr.3), Esal Bookmakers Hdp. (L.), Miners Northumberland Plate (L.), 2ème Goodwood Cup (Gr.2), Queen's Vase (Gr.3), 3ème Goodwood Cup (Gr.2)
- KALIDAR, 4 victoires, Grand Prix de Bordeaux (L.), 5 places à 3 ans, 2ème Prix Jean de Chaudenay (Gr.2).
- KHALIDA, 2 victoires, Prix de la Porte de Passy (L.). Mère de :
    - KHARIYDA, 5 victoires, Premio Lydia Tesio (Gr.1), EP Taylor St. (Gr.2), Prix Fille de l'Air (Gr.3), des Tuileries (L.), 2ème Prix de Malleret (Gr.2). Mère de :
      - Kharizmi, 2 victoires, 2ème Prix Berteux (Gr.3), de Lutèce (Gr.3)
    - KAYTHAMA, 1 victoire en France. Mère de 7 vainqueurs : 
      -  KALILA, 3 victoires, Grosser Sprint Preis (L.), 2ème Scherping-Rennen (L.)
  - DINALINA, 1 victoire, Prix Hermières à Saint-Cloud. Mère de 9 vainqueurs :
    - CAERLINA (Caerleon), 3 victoires, Prix de Diane (Gr.1), de la Nonette (Gr.3), 2ème Prix Marcel Boussac (Gr.1), 3ème Poule d'Essai des Pouliches (Gr.1). Mère de :
      - La Nuit Rose, 1 victoire, 3ème Poule d'Essai des Pouliches (Gr.1), mère de TAM LIN, 7 victoires, Kelso Hdp. (Gr.2), Winter Hill St. (Gr.3).
- Luminous Beauty, 2ème Silken Glider St. (L.). Mère de vainqueurs.
    - SWALINA, 2 victoires, Prix Charles Laffitte (L.). Mère d'un vainqueur.
- Leonila, 2 victoires, 2ème Prix de Malleret (Gr.2), Minerve (Gr.3). Mère de vainqueurs.
- Saderlina, 1 victoire, 3ème Prix des Tourelles (L.), Madame Jean Couturié (L.). Mère de
      - SERETH, 6 victoires, Grosser Preis der Sparkasse Dortmund (L.), Steher-Trophy (L.)
-
 Salutino, 2ème Gran Premio del Jockey Club e Coppa d'Oro (Gr.1), Grand Prix de Chantilly (Gr.2), Prix d'Hédouville (Gr.3), Gladiateur (Gr.3)
    - Maniana, 14 victoires en France et en Belgique, 3ème Prix Prosper Decloedt (L.)
- Wendylina, n'a pas couru. Mère de 3 vainqueurs :
      - SRI PUTRA, 7 victoires, Prix Guillaume d'Ornano (Gr.2), York Stakes (Gr.2) (12), Solario St. (Gr.3), Earl of Sefton St. (Gr.3), 2ème Eclipse St. (Gr.1), Bosphorus Cup (Gr.2), Glorious St. (Gr.3), 3ème Eclipse St. (Gr.1) (11), Prince of Wales's Stakes (Gr.1) (11), 5ème Prince of Wales's Stakes (Gr.1) (12)
  - Karmala, 3 places. Mère de 4 vainqueurs :
    -  BERKELEY COURT, 5 victoires, Prix Hérod (L.), 3ème Premio Dormello (Gr.2), Prix des Chênes (Gr.3). Mère de 5 vainqueurs :
      - BLU TASCHETA, 5 victoires, Premio Gino Mantovani (L.), mère de vainqueurs
  - PUSHKINIA, 1 victoire. Mère de 6 vainqueurs :
    - Magic Street, 2 victoires, 3ème Tanya St. (L.), $ 63 589. Mère d'un vainqueur. 

 

 


TURTLE BOWL

Photos © www.dollar.fr


Sommaire Le Cheval Bleu