Tous les Groupes I français depuis août 1998

Retour Sommaire Le Cheval Bleu

Editions 2008, 2009, 2010 ci-dessous

 Photos www.aprh.fr

Prix Maurice de Gheest 1999 - 2000 - 2001
Prix Maurice de Gheest 2002 - 2003 - 2004
Prix Maurice de Gheest 2005 - 2006 - 2007
Prix Maurice de Gheest 2011 - 2012 - 2013
Prix Maurice de Gheest 2014 - 2015

 

Prix Maurice de Gheest (1 300 m - 250 000 euros)

EDITION 2010

 H.H. Aga Khan  1  Varenar  M.al.4  Rock of Gibraltar - Visor  Prix de la Forêt (Gr.1), de Montdidier, Birum, des Futaies, 2è Prix de la Porte Maillot, du Pin (Gr.3), 4è Prix Maurice de Gheest (Gr.1), 6è July Cup (Gr.1)
 T. Bloom  2  High Standing Usa  H.bb.5  High Yield - Nena Maka  Hackwood Stakes 2009 (Gr.3), Achilles St. (L.), 2è Hackwood Stakes (Gr.3), 3è Sprint Cup (Gr.1)
 Dab Hand Racing  3  Regal Parade GB  H.al.6  Pivotal - Model Queen  Haydock Sprint Cup 2009 (Gr.1), Hackwood Stakes (Gr.3), 2è Hungerford St. (Gr.2), 3è Betfair Cup (Gr.2)
 Famille Vidal  4  Mariol  H.b.7  Munir - La Bastoche  Prix de Ris-Orangis, de Meautry (Gr.3), 2è Prix Maurice de Gheest (Gr.1), 3è Sprinter-Preis (Gr.3), Prix du Palais-Royal (Gr.3)
 Famille Niarchos  5  Planet Five Usa  M.bb.4  Storm Cat - Six Perfections  Prix du Gros-Chêne (Gr.2), 2è Prix Servanne (L.)
 A. Pereira  6  Amico Fritz Ger  M.b.4  Fasliyev - Arctic Appeal  Benazet-Rennen (Gr.3), Cor de Chasse (L.), 5è Golden Jubilee Stakes (Gr.1)
 R. Plersch  7  War Artist Aus  H.b.7  Orpen - Royal Solitaire  Mercury Sprint (Gr.1), Goldene Peitsche (Gr.2), Prix du Petit Couvert, de Ris-Orangis, Al Shindagha Sprint St. (Gr.3), 2è Golden Jubilee Stakes (Gr.1), Byerley Turk Plate (Gr.3), 3è Prix de l'Abbaye de Longchamp, July Cup (Gr.1)
 S. Falle & Franklin  8  Prime Defender GB  M.al.6  Bertolini - Arian Da  Duke of York St. (Gr.2), European Free Hdp., Sandy Lane St. (L.), 2è Hackwood Stakes 2009, Sprint Stakes (Gr.3)
 Stall Jenny  9  Smooth Operator Ger  H.b.4  Big Shuffle - Salzgitter  Critérium de Maisons-Laffitte (Gr.2), Prix de la Porte Maillot (Gr.3), 2è Goldene Peitsche (Gr.2), Hamburger Flieger-Trophy (Gr.3)
 Stall 5-Stars 10   Indomito Ger  M.bf.4  Areion - Insola  2è Benazet-Rennen (Gr.3), 3è Polar Cup (Gr.3 - Ovrevoll)
 S. Suhail 11   Arabian Gleam GB  M.b.6  Kyllachy - Gleam of Light  Challenge St. (Gr.2), Park Stakes (Gr.2 - 2 fois), 3è Park Stakes (Gr.2)
 Messara, J. Leaver & A. Jones 12   Alverta Aus  F.al.7  Flying Spur - Grilse  STC Coolmore Classic (Gr.1), AJC Breeders Classic (Gr.2), 3è July Cup (Gr.1), Winter St. (Gr.1)
 H. Malard 13   Flash Dance (Ire)  F.al.4  Zamindar - Resquilleuse  3è Prix Isola Bella (L.), 4è Prix de la Porte Maillot (Gr.3)
 Mme M. Lavigne 14   Chopouest  M.b.3  Indian Rocket - Free Track  Invaincu en 3 courses, Prix Dagor, Le Pompon
 Hamdan Al Maktoum 15   Joanna Ire  F.b.3  High Chaparral - Secrete Marina  Prix de Sandringham (Gr.2), Prix du Calvados, Imprudence, de la Porte Maillot (Gr.3), Premio Vittorio Crespi (L.), 2è P. Alessandro Perrone (L.), 3è Critérium des Pouliches, Poule d'Essai des Pouliches (Gr.1)

 

Arrivée : REGAL PARADE devant Joanna, High Standing, Smooth Operator et Prime Defender

 

Une édition quasiment désertée par les premiers de la July Cup (Gr.1) et des Golden Jubilee Stakes (Gr.1). Seule l'Australienne Alverta, troisième à Newmarket, est au rendez-vous du principal sprint deauvillais.
Des grands combats britanniques pour flyers, seule l'Haydock Sprint Cup, disputée il y a onze mois, s'affiche au programme de ce "Maurice de Gheest" avec son vainqueur Regal Parade - aux dépens de la métronome Fleeting Spirit - et son troisième High Standing.

Une ligne qui devait s'avérer filon, la régulière 3 ans Joanna, s'intercalant finalement entre eux sur le podium de ce deuxième groupe I du meeting.

 

REGAL PARADE tient en respect Joanna.
Photo APRH

 

Impétueux animateur, Varenar rend bientôt les armes...
Puissant fils de Pivotal, l'alezan Regal Parade, attaquée sur son flanc gauche par la légère Joanna, prend alors vivement le pouvoir.
La lutte est âpre entre le roc alezan et la petite brunette, mais le fort s'avère imprenable et Joanna devra encore attendre pour obtenir la grande victoire qu'elle mérite.
A distance respectueuse, en plein naufrage de l'élevage australien, un éventail s'est formé. Incisif, High Standing prive finalement Smooth Operator du second accessit.

 

 

 

EDITION 2009

 Famille Vidal  1  Mariol  H.b.6  Munir - La Bastoche  Prix de Ris-Orangis (Gr.3), 3è Sprinter-Preis (Gr.3), Prix du Palais-Royal (Gr.3)
 Godolphin  2  Asset Ire  H.b.6  Marju - Snow Peak  Leicestershire St. (L.), 2è Wokingham St., 4è John of Gaunt St. (Gr.3)
 A. Head  3  Dunkerque  M.b.4  Highest Honor - Dissertation  Prix du Palais-Royal (Gr.3), Contessina (L.), 3è Prix de la Porte Maillot (Gr.3), Servanne (L.)
 B. Kantor  4  King's Apostle Ire  M.b.5  King's Best - Politesse  Diadem St. (Gr.2), 2è Duke of York St. (Gr.2), 5è July Cup (Gr.1)
 J.-C. Seroul  5  Tiza Saf  H.b.7  Goldkeeper - Mamushka  Prix de Ris-Orangis (Gr.3 - 2 fois), Cor de Chasse (L.), 3è Prix de Meautry (Gr.3)
 K. Abdullah  6  African Rose GB  F.al.4  Observatory - New Orchid  Sprint Cup (Gr.1), Prix du Pont Neuf (L.), 2è Prix Maurice de Gheest (Gr.1), 3è Prix des Réservoirs (Gr.3), 6è July Cup (Gr.1)
 R. Choupeaux  7  Delvita  F.gr.5  Pinmix - Very Very Nice  Prix Hampton (L.), 2è Prix de Ris-Orangis (Gr.3)
 M. Nelmes-Crocker  8  Lesson In Humility Ire  F.b.4  Mujadil - Vanity  Ballyogan St. (Gr.3), 2è Summer St. (Gr.3), 3è Golden Jubilee St. (Gr.1)
 H.H. Aga Khan  9  Varenar  M.al.3  Rock of Gibraltar - Visor  Prix de Montdidier, Birum, des Futaies, 2è Prix de la Porte Maillot (Gr.3)
 Hamdan Al Maktoum 10   Naaqoos (GB)  M.b.3  Oasis Dream - Straight Lass  Grand Critérium (Gr.1), Prix de Tancarville, des Mélèzes, 2è Prix Djebel (L.), 5è Prix Morny (Gr.1), 6è (3è rét.) Poule d'Essai des Poulains (Gr.1)
 Sal. Al Homai. Al Sagar 11   Sayif Ire  M.b.3  Kheleyf - Sewards Folly  2è Middle Park St. (Gr.1), 4è Sandy Lane St. (L.)
 Rae Guest 12   Serious Attitude Ire  F.b.3  Mtoto - Zameyla  Cheveley Park St. (Gr.1), Summer St. (Gr.3), 7è 1000 Guinées (Gr.1)

 

Vainqueur des trois dernières éditions, Marchand d'Or, méconnaissable en 2009, ne défend pas son titre.

Prince de Deauville, puis roi du monde au second semestre 2008, Freddy Head, privé de Marchand d'Or, délègue Naaqoos, seul mâle du lot, vainqueur de groupe I. Sa vitesse de base et sa classe pourraient parfaitement s'exprimer ici.

Les femelles attaquent en force, recherchant la succession de Porlezza et de May Ball, au palmarès en 2003 et 2002.

Lesson in Humility n'aurait donc pas pris la grosse tête d'avoir battu les stars internationales du sprint J.J. The Jet Plane et Sacred Kingdom dans les Golden Jubilee Stakes durant Royal Ascot. Sa cadette Serious Attitude, lauréate de groupe I à 2 ans, qui vient de la devancer sur le fil dans les Summer Stakes à York, l'accompagne. Sérieuses, toutes deux peuvent s'avérer redoutables.

Magnifique dans la Sprint Cup à Doncaster en 2008, dauphine de Marchand d'Or en 2008, African Rose semble programmée pour réussir dans cette course.

Comment envisager un grand sprint sans quelques "vieux anglais", intrépides et virulents, durs à cuire impénitents? King's Apostle et Asset ont été dépêchés en terre normande pour laver l'affront de l'an passé...

L'attachant Tiza retente sa chance au plus haut niveau. Delvita vient de lui donner une belle opposition.
Dunkerque est remarquablement régulier dans les listed-races et les groupes III. Mariol, méritant, cherche la course de sa vie. Sayif constitue un joli point d'interrogation. Varenar est sur la montante.

 

Arrivée : KING'S APOSTLE devant Mariol et Lesson in Humility

 

KING'S APOSTLE dit le vengeur!
Photo APRH

- cliquez sur King's Apostle pour deux autres photos APRH de son sacre deauvillais -

 

Mariol, qui courut à réclamer à 2 ans, a bien trouvé la course de sa vie sur la sélective ligne droite de Deauville, mais King's Apostle s'était engouffré entre les animateurs Sayif et Lesson In Humility, soudain vulgaires battants d'un imaginaire saloon "Chez Maurice".
Prenant le pouvoir instantanément, le fils de King's Best l'emportait franchement au grand dam du si plaisant Mariol, désormais placé de groupe I.
L'apôtre du roi s'était donc auto-proclamé roi lui-même en terre étrangère.

Emergeant d'un groupe de la corde en perdition à l'image de son leader Naaqoos et de l'alezane guère aérienne aujourd'hui African Rose, Varenar concluait fort, venant priver Sayif, encore groggy, de la quatrième place.

Après la course, nous apprenions la fin de carrière d'African Rose, laquelle aurait saigné durant le parcours.

 

 

 

 

EDITION 2008

 D. Smith, Tabor & Magnier  1  Astronomer Royal Usa  M.b.4  Danzig - Sheepscot  Poule d'Essai des Poulains (Gr.1), Greenlands St. (Gr.3), 4è July Cup (Gr.1)
 Mme C. Dufrèche  2  Vertigineux  M.bf.4  Nombre Premier - Very Gold  Prix de la Porte Maillot (Gr.3), de Tourgeville (L.)
 Famille Vidal  3  Mariol  H.b.5  Munir - La Bastoche  Prix de Ris-Orangis (Gr.3), 3è Sprinter-Preis (Gr.3)
 Mme J.-L. Giral  4  Marchand d'Or  H.gr.5  Marchand de Sable - Fedora  July Cup (Gr.1), Prix Maurice de Gheest (Gr.1 - 2 fois), du Gros-Chêne (Gr.2), de la Porte Maillot (Gr.3 - 2 fois), 3è Prix de la Forêt (Gr.1)
 Godolphin  5  Diabolical Usa  M.al.5  Artax - Bonnie Byerly  Mahab Al Shimaal (Gr.3), 6è July Cup (Gr.1)
 Lady O' Reilly & E. Maher  6  Garnica  M.gr.5  Linamix - Gueridia  Prix du Palais-Royal (2 fois), de Meautry, Badener Sprint-Cup (Gr.3), 2è Prix de Ris-Orangis (Gr.3), 4è Prix M. de Gheest (Gr.1)
 M.-T. Lynch  7  Intrepid Jack GB  M.b.6  Compton Place - Maria Theresa  Hackwood St. (Gr.3)
 Mlle N. Mah. L.W. Racing  8  Balthazaar's Gift Ire  M.b.5  Xaar - Thats Your Opinion  Critérium de Maisons-Laffitte (Gr.2), 2è Golden Jubilee Stakes (Gr.1)
 J.P. O' Flaherty  9  Jumbajukiba GB  H.b.5  Barathea - Danseuse du Soir  Minstrel St, Gladness St. (Gr.3)
 J.C. Seroul 10   Tiza Saf  H.b.6  Goldkeeper - Mamushka  Prix de Ris-Orangis (Gr.3), 3è Prix de Meautry (Gr.3)
 M. Tabor, Smith & Magnier 11   US Ranger Usa  M.b.4  Danzig - My Annette  2è July Cup (Gr.1), 4è Prix de la Forêt (Gr.1), 5è Golden Jubilee Stakes (Gr.1)
 T. Rumpole Partnership 12   Utmost Respect GB  H.b.4  Danetime - Utmost  Chipchase St. (Gr.3)
 Lady Whent 13   Assertive GB  M.al.5  Bold Edge - Tart And A Half  Duke of York St. (Gr.2), 3è Lennox St. (Gr.2), 4è Jersey St. (Gr.3)
 G. Pariente 14   Belliflore  F.gr.4  Verglas - Truffle  2è Prix du Palais Royal (Gr.3), 4è Prix Servanne (L.)
 Wertheimer & Frère 15   Only Answer (GB)  F.b.4  Green Desert - Occupandiste  Prix de Saint-Georges (Gr.3), 3è Prix de Ris-Orangis (Gr.3)
 K. Abdullah 16   African Rose GB  F.al.3  Observatory - New Orchid  Prix du Pont Neuf (L.), 3è Prix des Réservoirs (Gr.3)

 

Auréolé de son premier grand triomphe anglais, Marchand d'Or, double tenant du titre, entraîné par Freddy Head à qui tout réussit à l'heure actuelle, peut certainement tripler la mise.

Seul autre vainqueur de groupe I, au départ, Astronomer Royal a souvent déçu depuis sa Poule d'Essai des Poulains victorieuse. Murtagh, troisième de l'Arlington Million ce samedi sur le vainqueur des Eclipse Stakes Mount Nelson, lui a de nouveau préféré l'ex-futur champion US Ranger qui n'a jamais été aussi proche que dans la July Cup - l'ultime foulée - d'enfin gagner au plus haut niveau. L'un et l'autre ne sont toutefois et surtout pas des coups sûrs à l'arrivée.

Talentueux, le bien connu Garnica conserve une jolie chance de participer à l'arrivée, à l'image de beaucoup d'autres.
Mariol, en progrès, est tout sauf un rigolo. Balthazaar's Gift et Tiza déçoivent parfois, mais ne sont pas dénués de moyens.

 

Arrivée : MARCHAND D'OR devant African Rose, Belliflore et Utmost Respect

 

MARCHAND D'OR
Et un, et deux, et trois...
Photo APRH

- cliquez sur Marchand d'Or pour deux autres photos APRH -

 

Si Vinnie Roe gagna quatre Irish St Leger, Yeats et Sagaro trois Ascot Gold Cup, aucun cheval n'avait gagné en France trois fois le même groupe I depuis les années 40, en l'occurrence depuis Marsyas, quatre fois lauréat du Prix du Cadran (source : Paris-Turf).
Fan du nageur américain Michael Phelps, Marchand d'Or vient de réaliser cet exploit, et qui plus est sur le sprint, art délicat, peu propice aux répétitions. Le fils de Marchand de Sable a parfaitement réussi son pari : un triplé dans le Prix Maurice de Gheest.

Il rejoint ainsi dans la légende du Turf deux autres hongres célèbrissimes, les stars d'Hollywood John Henry et Kelso.

Le plus compliqué pour l'attentiste Marchand d'Or aura finalement été de se frayer un passage. Une fois Garnica contourné, Marchand d'Or fournissait sa phénomènale pointe de vitesse finale, déposant l'excellente et seule 3 ans African Rose.

Derrière ce doublé Head, Freddy devançant Criquette, les désillusions étaient multiples, les outsiders Belliflore, redoutable finisseuse, et Utmost Respect prenant les troisième et quatrième places, aux dépens d'Astronomer Royal, US Ranger et Diabolical, tous trois... dead-heat.

 

Vincent Le Roy


Les photos sont la propriété exclusive de l'APRH. Toute reproduction est interdite.

Vous pouvez visionner une sélection de photos APRH, commander vos clichés préférés!
Consultez www.aprh.fr


Au sommaire de la rubrique Groupes I

Tous les classiques de plat depuis août 1998 :

- Prix Ganay, - Poule d'Essai des Poulains, - Poule d'Essai des Pouliches, - Prix Lupin, - Prix d'Ispahan, - Prix Saint-Alary, - Prix Jean Prat, - Prix du Jockey-Club, - Prix de Diane, - Grand Prix de Paris, - Grand Prix de Saint-Cloud, - Prix Jacques le Marois, - Prix Morny, - Prix du Moulin de Longchamp, - Prix Vermeille, - Prix de la Salamandre, - Prix du Cadran, - Critérium des Pouliches, - Prix de l'Abbaye de Longchamp, - Prix de l'Arc de Triomphe, - Grand Critérium, - Prix de la Forêt, - Prix Royal-Oak, - Critérium de Saint-Cloud.
Nouveau groupe I en 2001 : - Critérium International


Retour au sommaire

Back to english home page