Tous les Groupes I français depuis août 1998

Retour Sommaire Le Cheval Bleu

Editions 2007 - 2006 - 2005 ci-dessous

 Photos www.aprh.fr

Prix Maurice de Gheest 1999 - 2000 - 2001
Prix Maurice de Gheest 2002 - 2003 - 2004
Prix Maurice de Gheest 2008 - 2009 - 2010
Prix Maurice de Gheest 2011 - 2012 - 2013
Prix Maurice de Gheest 2014 - 2015


Prix Maurice de Gheest (1 300 m - 250 000 euros)

EDITION 2007

 E. Ciampi  1  Satri Ire  M.b.5  Mujadil - Laramie  Prix du Palais-Royal (Gr.3), 2è Prix Maurice de Gheest (Gr.1), de Ris-Orangis (Gr.3), Messidor (Gr.3)
 E.-A. Gann  2  Garnica  M.gr.4  Linamix - Gueridia  Prix du Palais-Royal, Badener Sprint-Cup (Gr.3), 2è Prix de Ris-Orangis (Gr.3)
 Mme J.-L. Giral  3  Marchand d'Or  H.gr.4  Marchand de Sable - Fedora  Prix Maurice de Gheest (Gr.1), de la Porte Maillot (Gr.3 - 2 fois)
 Godolphin  4  Bygone Days GB  H.al.6  Desert King - May Light  Bentinck St. (Gr.3), 6è Golden Jubilee St. (Gr.1)
 Mme Gay W.  5  Bentley Biscuit Aus  H.al.6  Peintre Célèbre - Tycoon Joy  All Aged St. (Gr.1 - Randwick), Jacob's Creek Sparkling BTC Cup (Gr.1 - Doomben)
 S. Morineau  6  Val Jaro  H.bf.4  Le Triton - Valana  2è Prix Servanne, 3è Prix de Ris-Orangis (Gr.3), Cor de Chasse (L.)
 Lady O'Reilly  7  Moss Vale Ire  M.b.6  Shinko Forest - Wolf Cleugh  Prix du Gros Chêne (Gr.2), 3è Prix du Gros Chêne (Gr.2) (07), 5è July Cup (Gr.1)
 J.C. Seroul  8  Tiza Saf  H.b.5  Goldkeeper - Mamushka  Prix de Ris-Orangis (Gr.3)
 R.-C. Strauss  9  Tycoon's Hill Ire  H.b.8  Danehill - Tycoon's Drama  Prix Hampton (L.), 3è Prix de Ris-Orangis (Gr.3)
 J. Abdullah 10   Silver Touch Ire  F.b.4  Dansili - Sanpala  Criterion St. (Gr.3), Sceptre St. (L.), 5è Challenge St. (Gr.2)
 R.-C. Strauss 11   New Girlfriend Ire  F.b.4  Diesis - New Story  Prix Robert Papin (Gr.2), de Seine-Et-Oise (Gr.3), 3è Prix de Sandringham (Gr.2), 4è Prix du Gros Chêne (Gr.2), 5è Prix Morny (Gr.1)
 Mme S. Roy 12   Dutch Art GB  M.al.3  Medicean - Halland Park Lass  Prix Morny (Gr.1), 2è July Cup (Gr.1), 3è 2000 Guineas St. (Gr.1)
 NA Woodcock 13  Major Cadeaux GB  M.al.3  Cadeaux Généreux - Maine Lobster  Greenham St. (Gr.3), 2è Coventry St. (Gr.2), Criterion St. (Gr.3)

 

 

"Spicy"!

Relevé, exotique, notre plat du jour attire, gouleyant.

Les deux premiers de l'édition 2006 face notamment à Dutch Art, à deux hautes valeurs australiennes et à un Sud-Africain de renom.

Son Prix Morny dans la tête, Dutch Art, placé à 3 ans chez lui dans trois groupes I successifs, espère retrouver le winner's circle en même temps que Deauville. Second de la July Cup, il devançait en cette occasion le tenant du titre de ce "Maurice de Gheest", Marchand d'Or, lequel souhaite bien évidemment réaliser le doublé, cet après-midi.

Satri peut-il faire aussi bien que son demi-frère Lawman ou que sa demi-soeur Latice? Leur mère se sent bien dans la très exclusive Résidence des Mères Déesses ; une victoire de Satri lui permettrait peut être de demander une chambre voisine de celle d'Urban Sea... avec vue sur les herbages sud.

Cette année, Bentley Biscuit a battu par deux fois en Australie le très connu en Europe Takeover Target. Maintenant, le fils de Peintre Célèbre a déçu à Ascot puis à Newmarket. Voilà un vainqueur de groupes I qui sera sans doute abandonné au betting!

Tiza, le springbok, vient de faire sensation dans le Prix de Ris-Orangis (Gr.3) pour sa découverte des pistes françaises.

Garnica est un bon cheval. Moss Vale est un flyer de très bon niveau, déjà vu à son avantage en France.

La présence des qualiteux, Silver Touch, Major Cadeaux et New Girlfriend renforce encore la beauté de cette course.

 

Arrivée : MARCHAND D'OR devant Dutch Art, Silver Touch et Garnica

 

MARCHAND D'OR garde son titre.
Photo APRH

- cliquez sur Marchand d'Or pour deux autres clichés APRH -

 

Flèche grise louvoyant jusqu'aux cinq-cents mètres en dernière position, Marchand d'Or prenait nettement la mesure de Dutch Art dans le final.

Désormais à l'arrivée, sans gagner, de quatre groupes I successifs en 2007, le bel alezan Dutch Art dominait en pleine piste Silver Touch, positionnée côté corde.
Garnica avait, un temps, fait illusion pour un meilleur classement, tandis que Satri, toujours accompagné aux bras durant le parcours puis gêné, loupait le démarrage avant de bien se reprendre dans les ultimes mètres.

 

 

 

EDITION 2006

 J.-L. Atkinson  1  Linngari Ire  M.al.4  Indian Ridge - Lidakiya  Al Rostamani Group Al Fahidi Fort (Gr.2), Dubai Al Rashidiya (Gr.3)
 E. Ciampi  2  Satri Ire  M.b.4  Mujadil - Laramie  Prix du Palais Royal (Gr.3), 2è Prix de Ris-Orangis (Gr.3)
 Elite Racing Club  3  Eisteddfod GB  H.al.5  Cadeaux Généreux - Ffestiniog  5è Temple St. (Gr.2), 8è Golden Jubilee Stakes (Gr.1)
 Major Everett  4  Presto Shinko Ire  H.b.5  Shinko Forest - Swift Chorus  Prix de Ris-Orangis (Gr.3), 2è The Leisure St. (L.)
 Prince A. Faisal  5  Kodiac GB  M.b.5  Danehill - Rafha  Datel Trophy (Nad Al Sheba), 2è Stan James Hackwood St. (Gr.3)
 W.J.P. Jackson  6  Ashdown Express Ire  H.al.7  Ashkalani - Indian Express  3è July Cup (Gr.1), 4è Golden Jubilee Stakes (Gr.1)
 Legard Sidebo. & Lady Sykes  7  Somnus GB  H.b.6  Pivotal - Midnight's Reward  Haydock Sprint Cup 03, Prix de la Forêt, Maurice de Gheest (Gr.1)
 R.-C. Strauss  8  Tycoon's Hill Ire  H.b.7  Danehill - Tycoon's Drama  Prix Hampton (L.), 3è Prix de Ris-Orangis (Gr.3)
 Thurloe Thoroughbred VII  9  Baltic King GB  M.b.6  Danetime - Lindfield Belle  3è The Leisure St. (L.), 5è Stan James Hackwood St. (Gr.3)
 Ajllsley. Ivory & Whent 10   Assertive GB  M.al.3  Bold Edge - Tart And A Half  2è Carnavon St. (L.), 3è Lennox St. (Gr.2), 4è Jersey St. (Gr.3)
 J. Duddy & B. Mcdonald 11   Amadeus Wolf GB  M.b.3  Mozart - Rachelle  Middle Park St. (Gr.1), 4è July Cup (Gr.1), 5è Golden Jubilee Stakes (Gr.1)
 Mme J.-L. Giral 12   Marchand d'Or  H.gr.3  Marchand de Sable - Fedora  Prix de la Porte Maillot (Gr.3), du Pont-Neuf (L.), 2è Prix Djebel (L.)
 Ryder Racing Ltd 13   Balthazaar's Gift Ire  M.b.3  Xaar - Thats Your Opinion  Critérium de Maisons-Laffitte (Gr.2), 2è Golden Jubilee Stakes (Gr.1)
 R.-C. Strauss 14   Biniou Ire  M.b.3  Mozart - Cap Coz  Prix du Cercle (L.), 4è Prix de Ris-Orangis (Gr.3), de la Porte Maillot (Gr.3)
 Sir R. Ogden 15   La Chunga Usa  F.bf.3  More Than Rea. - Gypsy Monarch  Summer St. (Gr.3), 2è Lowther St. (Gr.2)
 R.-C. Strauss 16   New Girlfriend Ire  F.b.3  Diesis - New Story  Prix Robert Papin (Gr.2), 3è Prix de Sandringham (Gr.2), 5è Prix Morny (Gr.1)
 Wertheimer & Frère 17   Quiet Royal Usa  F.al.3  Royal Academy - Wakigoer  Prix Miesque (Gr.3), 2è Critérium des Pouliches (Gr.1), de la Grotte (Gr.3)

 

Le sprint européen s'est largement renouvelé en 2006, trouvant en Les Arcs un leader surprenant, désormais double vainqueur de groupes I (Golden Jubilee Stakes - July Cup).

Deauville nous offre son Prix Maurice de Gheest.

 

Arrivée : 1er MARCHAND D'OR devant Satri, Amadeus Wolf, Kodiac et Quiet Royal

 

 

MARCHAND D'OR offre un premier groupe I, en tant qu'entraîneur, à Freddy Head. Photos APRH

 

 

 

 

EDITION 2005

 Cloran Family  1  Royal Storm Ire  M.b.6  Royal Applause - Wakayi  4è Lennox St. (Gr.2), Criterion St. (Gr.3)
 Mme J. Davall  2  Ratio GB  H.al.7  Pivotal - Owdbetts  Prix Hampton (L.), 2è Prix Contessina (L.)
 D.-J. Deer  3  Patavellian Ire  H.bb.7  Machiavellian - Alessia  Prix de l'Abbaye de Longchamp 2003 (Gr.1)
 Legard Sidebo. & Lady Sykes  4  Somnus GB  H.b.5  Pivotal - Midnight's Reward  Haydock Sprint Cup 03, Prix de la Forêt, Maurice de Gheest (Gr.1)
 K. Macpherson  5  Steenberg Ire  H.al.6  Flying Spur - Kip's Sister  2è Duke Of York St. (Gr.2), 3è Prix de Ris-Orangis (Gr.3)
 Rennstall Directa  6  Horeion Directa Ger  M.al.6  Big Shuffle - Hosianna  Premio Chiusura (Gr.3), 5è Pr. Vittorio Di Capua (Gr.1)
 R.-C. Strauss  7  Tycoon's Hill Ire  H.b.6  Danehill - Tycoon's Drama  4è Prix du Gros Chêne 05 (Gr.2), 5è Prix de Ris-Orangis (Gr.3)
 R.-C. Strauss  8  Whipper Usa  M.b.4  Miesque's Son - Myth To Reality  Prix Morny (Gr.1), Jacques le Marois (Gr.1), 2è Prix M. de Gheest (Gr.1)
 Mme C.J. Ward  9  The Trader Ire  H.al.7  Selkirk - Snowing  Prix du Gros Chêne 05 (Gr.2), 2è Prix de l'Abbaye de Longchamp 03 (Gr.1)
 P. Webb 10   Striking Ambition GB  M.b.5  Makbul - Lady Roxanne  Prix de Ris-Orangis (Gr.3), 13è King's Stand St. (Gr.2)
 G.-C. Scudder 11   Lucky Spin GB  F.b.4  Pivotal - Périoscope  Summer St. (Gr.3), Chartwell Fillies St. (Gr.3)
 Cheik Al Maktoum 12   Goodricke GB  M.b.3  Bahamian - Bounty Star  2è Totesport Int'l St. (Hdp.), Surrey St. (L.)
 W.-S. Farish 13   Abundance Usa  F.b.3  Anabaa - Gorgeous  Prix de Brichebay (A.), des Sorbiers (B)

 

La revanche de 2004 entre Whipper et Somnus dans cette édition 2005 du Prix Maurice de Gheest, marquée par l'absence de tous les premiers de la July Cup.

Patavellian, un peu faiblard en 2005, et The Trader, bien connus, reviennent en France, tentant de suivre les traces de leur galopade du Prix de l'Abbaye de Longchamp 2003 (Gr.1). A leur âge! De quoi ouvrir la boîte ... à méditations.

 

Arrivée : 1er WHIPPER devant Goodricke et Patavellian

 

Sombre WHIPPER, trempé pour se rendre au départ, mais ô combien efficace dans le final.
Photo APRH

 

Il l'a fait. Comme le soulignait Robert Collet au micro d'Equidia, le frère aîné de Divine Proportions a réussi l'exploit de gagner un groupe I deauvillais à 2 ans, un à 3 et maintenant un à 4 ans!
Deauville est son jardin, et nul doute qu'il sera présent face à sa soeur, dans une semaine, dans un Prix Jacques le Marois qui s'annonce particulièrement excitant, malgré une première défection notable, celle de Rakti, le champion aux six groupes I.

Dans le final, seul Goodricke, poulain à l'évidence en devenir, semblait pouvoir contrer Whipper, mais en fait il ne faisait que le pousser vers son triomphe. Somnus, toujours débordé, avait sombré depuis longtemps, côté corde, derrière Striking Ambition. A distance des deux premiers, le revenant Patavellian gagnait le sprint du peloton.

Trois semaines plus tard, à Haydock, Goodricke confirmait joliment, enlevant la Sprint Cup (Gr.1) aux dépens d'une gagnante à ce niveau, La Cucaracha.

 

Vincent Le Roy


Les photos sont la propriété exclusive de l'APRH. Toute reproduction est interdite.

Vous pouvez visionner une sélection de photos APRH, commander vos clichés préférés!
Consultez www.aprh.fr


Au sommaire de la rubrique Groupes I

Tous les classiques de plat depuis août 1998 :

- Prix Ganay, - Poule d'Essai des Poulains, - Poule d'Essai des Pouliches, - Prix Lupin, - Prix d'Ispahan, - Prix Saint-Alary, - Prix Jean Prat, - Prix du Jockey-Club, - Prix de Diane, - Grand Prix de Paris, - Grand Prix de Saint-Cloud, - Prix Jacques le Marois, - Prix Morny, - Prix du Moulin de Longchamp, - Prix Vermeille, - Prix de la Salamandre, - Prix du Cadran, - Critérium des Pouliches, - Prix de l'Abbaye de Longchamp, - Prix de l'Arc de Triomphe, - Grand Critérium, - Prix de la Forêt, - Prix Royal-Oak, - Critérium de Saint-Cloud.
Nouveau groupe I en 2001 : - Critérium International


Retour au sommaire

Back to english home page