Tous les Groupes I français depuis août 1998

Retour Sommaire Le Cheval Bleu

Editions 2007 - 2006 - 2005 ci-dessous

 Photos www.aprh.fr

 Prix Morny 1998 - 1999 - 2000 - 2001
Prix Morny 2002 - 2003 - 2004
Prix Morny 2008 - 2009 - 2010
Prix Morny 2011 - 2012 - 2013
Prix Morny 2014 - 2015 - 2016 - 2017

 

Prix Morny (1 200 m Ligne Droite - Deauville - 350 000 euros)

EDITION 2007

 Cheik Al Maktoum  1  Alexandros GB  M.al  Kingmambo - Arlette  Prix de Cabourg (Gr.3), Roland de Chambure (L.)
 non partant  2  Winker Watson GB  M.al  Piccolo - Bonica  Invaincu en 3 courses en GB, July St. (Gr.2), Norfolk St. (Gr.2)
 Mme Magnier  3  Myboycharlie Ire  M.b  Danetime - Dulceata  Invaincu en 2 courses en Irlande, Anglesey St. (Gr.3)
 Mme Oca-Zentol  4  Flying Blue  M.b  Fly To The Stars - Viking's Cove  Vainqueur à Toulouse, 3è Prix Roland de Chambure (L.)
 S. Friborg  5  Natagora  F.gr  Divine Light - Reinamixa  Prix Robert Papin (Gr.2), du Bois (Gr.3), La Flèche (L.)
 Haras de la Perelle  6  Etenia Usa  F.al  Hennessy - Eternally  Prix des Rêves d'Or (L.), 3è Prix La Flèche (L.)
 C. Vazquez  7  Ensis Spa  F.b  Zieten - Come Along  Invaincu en 2 courses en Espagne

 

Un Prix Morny chatoyant!
L'aimée Natagora est la première championne née en France des oeuvres d'un fils importé de Sunday Silence, en l'occurrence Divine Light. C'est la belle histoire de cet avant-Prix Morny.

Elle rencontre principalement le très bon Alexandros, fort séduisant dans le Prix de Cabourg, et deux invaincus britanniques Winker Watson (non partant) et Myboycharlie, lequel vient de susciter la convoitise de Coolmore.

 

Arrivée : Myboycharlie devant Natagora et Alexandros

 

MYBOYCHARLIE étale sa classe!
Photo APRH

- cliquez sur Myboycharlie pour deux autres clichés -

 

Deauville sous la grisaille, les étoiles étaient sur la piste...

Coolmore ûberalles!
Coolmore flambe aux ventes pour le demi-frère de Turtle Bowl par Galileo, élevé au Haras du Berlais et acheté 1 400 000 euros (Lignée), record 2007 et troisième plus haute enchère de l'Histoire des Ventes de Deauville. Coolmore brille sur la ligne droite avec un très impressionnant Myboycharlie.

 

Fraîchement embauché par la galaxie Coolmore, toujours sous l'entraînement Stack, le très beau Myboycharlie a franchement maîtrisé les débats, accélérant avec brio pour se rendre maître de la très constante animatrice Natagora.

La très bonne Natagora dominait somme toute nettement l'actuel meilleur jeune mâle français Alexandros qui devrait pouvoir être rallongé avec bonheur.
Les autres ont fini loin des trois chevaux de groupe I.

 

Le 16 septembre, Myboycharlie devait rencontrer quelques uns des meilleurs 2 ans britanniques à l'occasion des National Stakes (Gr.1), apanage de Teofilo en 2006. Un an plus tard, c'est un autre fils de Galileo qui s'est imposé, en l'occurrence New Approach. Myboycharlie s'est contenté d'une troisième place à plus de trois longueurs du talentueux lauréat.

 

 

 

EDITION 2006

 A.-W. Abdo  1  Striving Storm Usa  M.bb.  Stormin Fever - Sugars For Nanny  2è Prix François Boutin (L.)
 M. Green  2  Excellent Art GB  M.b.  Pivotal - Obsessive  National St. (L.), 3è Railway St. (Gr.2)
 Mme Magnier  3  Holy Roman Emperor Ire  M.b.  Danehill - L'On Vite  Phoenix St. (Gr.1), Railway St. (Gr.2)
 Mme S. Roy  4  Dutch Art GB  M.al.  Medicean - Halland Park Lass  2 courses, 2 victoires, Norfolk St. (Gr.2)
 Scuderia Millennium  5  Golden Titus Ire  M.al.  Titus Livius - Oraplata  Premio Primi Passi (Gr.3), 2è Prix Robert Papin (Gr.2)
 Wertheimer & Frère  6  Sandwaki Usa  M.b.  Dixieland Band - Wakigoer  3 courses, 3 V., Prix du Bois (Gr.3), La Flèche (L.)
 T.-A. Ryan  7  Magic America Usa  F.al.  High Yield - Shoofha  3è Prix Robert Papin (Gr.2)
 G. Sörensen  8  Boccassini Ger  F.bf.  Artan - Bella Monica  Prix Robert Papin (Gr.2), 2è Prix du Bois (Gr.3)
 R.-C. Strauss  9  Beauty Is Truth Ire  F.b.  Pivotal - Zelding  Prix Yacowlef (L.), 4è Prix Robert Papin (Gr.2)

 

Normandie sous la pluie! Le terrain devrait s'afficher au moins bien souple. Certaines désillusions notoires ont marqué les principales épreuves du samedi. Ainsi, Kachgai et Sudan, adeptes des sols fermes, ont fort mal couru dans le Prix Guillaume d'Ornano (Gr.2), de même que Carlotamix pour qui le mal est peut être plus profond qu'une simple histoire de surface.
Par contre, Spirit One, bébé champion par Anabaa Blue, s'est quant à lui échappé, puis a aisément maintenu son avance dans la ligne droite, gagnant par une dizaine de longueurs le Critérium du Fonds Européen de l'Elevage.

Le Prix Morny semble - ce ne sont que des 2 ans - avoir réuni un lot très intéressant, fort des quatre premiers du "Robert Papin", mais aussi du grand espoir de l'entraînement français Sandwaki, d'un représentant de Ballydoyle déjà vainqueur de groupe I, il y a sept jours, Holy Roman Emperor et d'un invaincu anglais Dutch Art.

 

Arrivée : DUTCH ART devant Magic America, Excellent Art et Sandwaki

 

DUTCH ART, convaincant, reste invaincu en trois courses.
Photo APRH

 

Le terrain est lourd ; Holy Roman Emperor et Striving Storm sont non-partants.

Les 2 ans jolis, notamment les idéalement nommés Dutch Art, bel alezan et beau vainqueur, et Excellent Art, battu tout à la fin pour la seconde place par ... Magic America, ont judicieusement célébré les premières ventes de Deauville de l'ère Arqana.

 

 

 

EDITION 2005

 J. Breslin  1  Puskas Ire  M.b.  King's Best - Chiquita Linda  Maiden à Newmarket, 3è Aubigny St. (L.)
 J.-C. Fretwell  2  Always Hopeful GB  M.b.  Mind Games - Expectation  Richmond St. (Gr.2)
 Mme Magnier  3  Nero Ire  M.al.  Giant's Causeway - Jewel In The Crown  5è puis 3è à Naas
 Mme J. Magnier & M. Tabor  4  Ivan Denisovich Ire  M.b.  Danehill - Hollywood Wildcat  July St. (Gr.2)
 Aldridge Racing Ltd  5  Silca's Sister GB  F.al.  Inchinor - Silca-Cisa  Maiden à Newbury par 3 longueurs
 M. Hassan  6  Mauralakana  F.b.  Muhtathir - Jimkana  Invaincue en 3 courses, Prix de Cabourg (Gr.3)
 R.-C. Strauss  7  New Girlfriend Ire  F.b.  Diesis - New Story  Prix Robert Papin (Gr.2), Yacowlef (L.)

 

Plutôt affriolantes, Mauralakana et New Girlfriend, toutes deux invaincues, la première en trois tentatives, la seconde en deux, devront tout de même sérieusement se méfier d'Ivan Denisovich et d'Always Hopeful, ainsi que de Silca's Sister, fort chuchotée.

Nero, pour le moment, n'a pas brûlé grand-chose.

 

Arrivée : SILCA'S SISTER devant Ivan Denisovich, Always Hopeful, Mauralakana et New Girlfriend

 

SILCA'S SISTER fait beaucoup mieux que sa soeur Golden Silca, troisième en 1998.
Photo APRH

 

Au gré des hachures d'une piste fatiguée...

 

Franche et belle victoire d'une bien jolie pouliche à la robe alezane, à la tête expressive et aux grandes oreilles.

Venue aux quatre cents mètres, Silca's Sister luttait longtemps au botte à botte avec Ivan Denisovich, puis s'en allait dans les cent derniers mètres pour connaître un net succès. Ivan Denisovich conservait de justesse le premier accessit face à Always Hopeful, toujours là côté corde.

Nettement plus loin, terminaient les invaincues désormais nettement battues Mauralakana, déportée par sa propre accélération mais plafonnant ensuite, et New Girlfriend, beaucoup trop fofolle pour espérer jouer le moindre rôle en cette compagnie.

 

Vincent Le Roy

 


Les photos sont la propriété exclusive de l'APRH. Toute reproduction est interdite.

Vous pouvez visionner une sélection de photos APRH, commander vos clichés préférés!
Consultez www.aprh.fr


 

Les Chevaux Bleus et le Prix Morny

 

CHARGE D'AFFAIRES, vainqueur de Xaar en 1997

HECTOR PROTECTOR, vainqueur de Divine Danse en 1990

 



Groupes I

Tous les classiques de plat depuis août 1998

- Prix Ganay, - Poule d'Essai des Poulains, - Poule d'Essai des Pouliches, - Prix Lupin, - Prix d'Ispahan, - Prix Saint-Alary, - Prix Jean Prat, - Prix du Jockey-Club, - Prix de Diane, - Grand Prix de Paris, - Grand Prix de Saint-Cloud, - Prix Maurice de Gheest, - Prix Jacques Le Marois, - Prix du Moulin de Longchamp, - Prix Vermeille, - Prix de la Salamandre, - Prix du Cadran, - Critérium des Pouliches, - Prix de l'Abbaye de Longchamp, - Prix de l'Arc de Triomphe, - Grand Critérium, - Prix de la Forêt, - Prix Royal-Oak, - Critérium de Saint-Cloud, - Critérium International, - Prix d'Astarté, - Prix Jean Romanet


Retour au sommaire

Back to english home page