Tous les Groupes I français depuis août 1998

Retour Sommaire Le Cheval Bleu

Editions 2017, 2018, 2019 ci-dessous

 Photos www.aprh.fr

 Prix Morny 1998 - 1999 - 2000 - 2001
Prix Morny 2002 - 2003 - 2004
Prix Morny 2005 - 2006 - 2007
Prix Morny 2008 - 2009 - 2010
Prix Morny 2011 - 2012 - 2013
Prix Morny 2014 - 2015 - 2016
Prix Morny 2020 - 2021

 

Prix Morny 2019 (1 200 m Ligne Droite - Deauville - 350 000 euros)

 Cheik D. Al Khalifa  1  A'Ali Ire  M.b.  Society Rock - Motion Lass  Norfolk St., Prix Robert Papin (Gr.2), 2è Novice Stakes (Ripon)
 Almohamediya Racing  2

 Golden Horde Ire

 M.al.  Lethal Force - Entreat  Richmond St. (Gr.2), Novice St. (Windsor), 4è Maiden St. (Newbury), 5è Coventry St. (Gr.2)
 Godolphin S.N.C.  3

 Earthlight Ire

 M.al.  Shamardal - Winters Moon

 Invaincu en 3 courses. Prix de Cabourg (Gr.3), Prince Bio (Maisons-Laffitte), de Caen (Deauville)

 M. Tabor, D. Smith & Mme J. Magnier  4

 Royal Dornoch Ire

 M.b.  Gleneagles - Bridal Dance  2è Maiden (Fairyhouse), 3è Richmond St. (Gr.2), 11è Maiden (Curragh)
 Mme J. Magnier, Tabor & Smith  5  Arizona Ire  M.b.  No Nay Never - Lady Ederle  Coventry St. (Gr.2), Maiden (Curragh), 2è Maiden (Curragh)
 Wertheimer & Frère  6

 Devil (Ire)

 M.b.  Siyouni - Burma Sea  Prix de Tancarville (Deauville)
 Cheik Hamdan B.M Al Maktoum  7  Raffle Prize Ire  F.al.  Slade Power - Summer Fete  Queen Mary St., Duchess of Cambridge St. (Gr.2), Maiden St. (Chester), 2è Fillies' Novice Stakes (Newmarket)
 Mlle A. Sundstrom  8  Aroha Ire    F.b.  Kodiac - Surrey Storm  2è Princess Margaret Keeneland St. (Gr.3), Novice Stakes (Salisbury), 3è Albany St. (Gr.3), 4è Fillies' Conditions Stakes (Salisbury), Fillies' Novice Stakes (Bath)

 

 

 

Arrivée : EARTHLIGHT devant Raffle Prize, Golden Horde, Arizona et A'Ali

 

Un parfum de Royal Ascot flotte sur la ligne droite de Deauville ; les vainqueurs des Queen Mary Stakes et des Coventry Stakes, célèbrissimes rencontres pour bébés sprinters, nous rendent visite, ensemble...
Désormais invaincu en quatre courses, Earthlight rejoint Whipper (2003), Divine Proportions (2004) et Dabirsim (2011), derniers lauréats du "Morny" pour l'entraînement français. André Fabre, quelques années après Zafonic, enlève pour la seconde fois le grand rendez-vous deauvillais et les "Morny Stakes" redeviennent pour un an Prix Morny...
Bien calé dans le sillage des leaders Raffle Prize et Golden Horde, lequel se maintient à trois-quarts de longueur de la pouliche, Earthlight voyage idéalement malgré un terrain collant qui ne lui sied pas. A cinq cents mètres du fil, Arizona sur la ligne de tête est déjà monté, tandis que sur l'autre aile pointe désormais A'Ali. Earthlight se lance à l'assaut, entamant aussitôt son duel avec Raffle Prize, double lauréate de groupes II. Prenant leurs distances sur un séducteur
Golden Horde, net troisième, les deux élèves de Cheik Mohammed Al Maktoum se livrent une jolie lutte. Earthlight et Mickaël Barzalona ont l'avantage et le conservent sûrement jusqu'au terme, malgré la belle défense de Raffle Prize et de Lanfranco Dettori.

Zafonic reste l'unique cheval à avoir réussi le doublé Prix Morny - 2000 Guinées... Earthlight s'est assurément trouvé un défi de taille.

 

 

 

 

EDITION 2018

 

 D. Hudd, C. Wright & A. Black  1  Kinks GB  M.b.  Sixties Icon - Crazee Diamond  Novice St. (Bath), Novice St. (Ripon), 2è Novice St. (Kempton), 3è Super Sprint St. (Newbury), 6è Norfolk St. (Gr.2)
 K. Dasmal  2

 True Mason GB

 M.b.  Mayson - Marysienka  Novice St. (Nottingham), 3è Prix Robert Papin (Gr.2), Novice St. (Carlisle), 5è Novice St. (Leicester)
 Ecurie Pandora Racing  3  Simply Striking  M.al.  Kheleyf - Reech Band  Prix Prince Bio, Pharamond (Maisons-Laffitte), 5è Prix Robert Papin (Gr.2),
 G. Augustin-Normand  4  Sexy Metro  M.bf.  Diamond Green - Mindset  Prix La Flèche (L.), du Premier Pas (Chantilly), 2è Prix Robert Papin (Gr.2)
 Middleham Park Racing  5  Marie's Diamond Ire  M.b.  Footstepsinthesand - Sindiyma  Anglesey St. (Gr.3), Novice St. (Chester), Novice St. (Leicester), 2è Railway St., Richmond St. (Gr.2), 3è Conditions St. (Newbury)
 Mme J. Magnier, Tabor & Smith  6  Land Force Ire  M.b.  No Nay Never - Theann  Richmond St. (Gr.2), Tipperary St. (L.), Maiden (Curragh), 3è Norfolk St. (Gr.2), Marble Hill St. (L.), Maiden (Naas)
 Mme M. Brody  7

 Comedy Ire

 F.b.  Dandy Man - Dubaya   Prix de Cabourg (Gr.3), Novice St. (Doncaster), Novice St. (Pontefract)
 Phoenix Thoroughbred  8  Signora Cabello Ire  F.b.  Camacho - Journalist  Queen Mary St., Prix Robert Papin (Gr.2), Marygate Fillies' St. (L.), Novice St. (Bath), 4è Novice St. (Beverley)
 W.J. & T.C.O. Gredley  9  Pretty Pollyanna GB  F.b.  Oasis Dream - Unex Mona Lisa  Duchess of Cambridge St. (Gr.2), Maiden St. (Yarmouth), 5è Albany St. (Gr.3)

 

 

 

Arrivée : PRETTY POLLYANNA devant Signora Cabello, True Mason, Land Force et Sexy Metro

 

 

 

 

EDITION 2017

 

 Global Racing Club & Mrs. Burke  1  Havana Grey GB  M.gr.  Havana Gold - Blanc de Chine   Molecomb St. (Gr.3), Dragon St., National St. (L.), Novice St. (Ayr), 2è Novice St. (Nottingham)
 J. Laughton & Mrs. Burke  2

 Unfortunately Ire

 M.b.  Society Rock - Unfortunate   Prix Robert Papin (Gr.2), Novice Stakes (Hamilton), 2è Prix La Flèche (L.), Conditions Stakes (Pontefract), 5è Novice Stakes (Newmarket)
 Mme M.-T. Dubuc-Grassa  3  Dameron  M.b.  Dabirsim - Maka  2è Prix de Tancarville (Deauville)
 A. Jathière  4  Zonza  F.b.  Alex The Winner - Zanyeva

 Invaincue en 3 courses. Prix du Bois (Gr.3), Ariston (Maisons-Laffitte), de Saint-Martial (Le Bouscat)

 Cheik Hamdan Al Maktoum  5

 Tantheem GB

 F.b.  Teofilo - Riqa  Prix de Cabourg (Gr.3), de la Source (Deauville), 2è Prix de la Verrerie (Chantilly)
 C. Marzocco  6  High Dream Milena  F.b.  Dabirsim - High Limits  Prix de la Verrerie (Chantilly), 4è Prix Robert Papin (Gr.2)
 Mme T. Marnane  7  Different League  F.bf.  Dabirsim - Danseuse Corse  Invaincue en 3 courses. Albany St. (Gr.3), de Puycharic (Angers), des Hortensias (Lyon-Parilly)
 3 Batterhams & A. Reay  8  Nyaleti Ire    F.gr.  Arch - America Nova  Princess Margaret Juddmonte St. (Gr.3), Novice St. (Salisbury), 2è Duchess of Cambridge St. (Gr.2), Chesham St. (L.)

 

 

Depuis le début du XXIè siècle, seuls Whipper (2003), Divine Proportions (2004) et Dabirsim (2011) ont offert les Morny Stakes à l'entraînement français.

Si Dabirsim n'existait pas, les bébés sprinters français seraient "fanny" en douze éditions...
Si
Dabirsim n'existait pas, il n'y aurait que Tantheem et Zonza pour s'opposer aux trois inquiétants raiders, tous vainqueurs d'une course de groupe, les compagnons de box Unfortunately et Havana Grey et la fille d'Arch, Nyaleti.

Mais Dabirsim est bien là, prouvant son aptitude à produire à son image, " vite et précoce", sellant trois candidats dont Different League, laquelle a offert un succès de prestige à Royal Ascot à Matthieu Palussière, et High Dream Milena, quatrième du Prix Robert Papin d'Unfortunately.
Issue d'Alex The Winner, l'excellente Zonza est invaincue en trois courses à l'image de Different League.

 

Arrivée : UNFORTUNATELY devant Havana Grey, Different League, Zonza et High Dream Milena

 

UNFORTUNATELY
... and the beat goes on...

 

Finalement, les Dabirsim n'ont guère existé face aux raiders entraînés par Mr. Burke. Invraisemblablement délaissés au betting, Unfortunately et Havana Grey se sont bien amusés, le vainqueur en solide lauréat sous la selle de Tony Piccone, son dauphin de peu face aux remarquées Different League et Zonza. Tantheem n'a pu honorer son parent Tamayuz, cèdant vite.
Traditionnel chauvinisme aidant, les joueurs avaient plébiscité Tantheem. Pourtant, lors de leurs débuts communs à Chantilly, Tantheem avait été sûrement devancée par High Dream Milena, future quatrième d'Unfortunately dans le Prix Robert Papin...

Depuis 1970, cinq poulains et deux pouliches avaient réussi le doublé Prix Robert Papin - Prix Morny : My Swallow, Vitiges, Blushing Groom, Seven Springs, Arazi, Divine Proportions et Reckless Abandon. Impeccable pour prendre l'ascendant sur Different League, assez loin du but, avant de dominer nettement son compagnon de box, l'animateur Havana Grey, Unfortunately s'inscrit sur une liste qui ne manque pas d'allure.

 

Vincent Le Roy

 


 

Les Chevaux Bleus et le Prix Morny

 

CHARGE D'AFFAIRES, vainqueur de Xaar en 1997

HECTOR PROTECTOR, vainqueur de Divine Danse en 1990

 


Les photos sont la propriété exclusive de l'APRH. Toute reproduction est interdite.

Vous pouvez visionner une sélection de photos APRH, commander vos clichés préférés!
Consultez www.aprh.fr



Groupes I

Tous les classiques de plat depuis août 1998

- Prix Ganay, - Poule d'Essai des Poulains, - Poule d'Essai des Pouliches, - Prix Lupin, - Prix d'Ispahan, - Prix Saint-Alary, - Prix Jean Prat, - Prix du Jockey-Club, - Prix de Diane, - Grand Prix de Paris, - Grand Prix de Saint-Cloud, - Prix Maurice de Gheest, - Prix Jacques Le Marois, - Prix du Moulin de Longchamp, - Prix Vermeille, - Prix de la Salamandre, - Prix du Cadran, - Critérium des Pouliches, - Prix de l'Abbaye de Longchamp, - Prix de l'Arc de Triomphe, - Grand Critérium, - Prix de l'Opéra, - Prix de la Forêt, - Prix Royal-Oak, - Critérium de Saint-Cloud, - Critérium International, - Prix d'Astarté, - Prix Jean Romanet


Retour au sommaire

Back to english home page