Tous les Groupes I français depuis août 1998

Edition 2022

Prix de Royallieu

Prix de Royallieu 2019 - 2020 - 2021

Sommaire Le Cheval Bleu

 

 

Prix de Royallieu 2022 (2 800 m - Longchamp - 300 000 euros)

 Al Shira'aa Farms SARL  1

 Jannah Flower (Ire)

 F.b.4  Olympic Glory - Azafata

 Prix Mélisande, Gold River (L.), 2è Prix Maurice de Nieuil (Gr.2), Nobiliary (Saint-Cloud), de Verneuil (Longchamp), 3è Prix des Tourelles (L.), 4è Prix de Pomone (Gr.2), 5è Prix Minerve (Gr.3)

 Lady C. Bamford  2

 Love Child Ire

 F.b.4  Dark Angel - Future Generation

 Prix La Moskowa (L.), Nobiliary, Querido (Saint-Cloud), 2è Prix de Pomone (Gr.2), Joubert, Gold River (L.), 3è GP de Fontainebleau (L.), Prix Jean Gillois (Fontainebleau), 5è Prix Saint-Alary (Gr.1), Vicomtesse Vigier (Gr.2), 7è Prix de Malleret, Chaudenay (Gr.2), 10è Prix Vermeille (Gr.1)

 Jomara Bloodstock Ltd  3

 Verry Elleegant Nz

 F.bf.7  Zed - Opulence

 Vinery Stud St., Australian Oaks, Tancred St., Winx St., Turnbull St., Caulfield Cup, Norton St. (2 fois), Ranvet St., George Main St., Melbourne Cup (Gr.1), Phar Lap St., Sky Racing Active Hill St. (Gr.2), Ethereal St. (Gr.3), 2è Norton St., Ranvet St. (2 fois), Queen Elizabeth St. (2 fois), Winx St. (Gr.1), TAB Vanity (Gr.3), 3è Cox Plate (Gr.1), Manifold St., Apollo St., Prix Foy (Gr.2), 4è White St., George Main St., Turnbull St. (Gr.1), Apollo St. (Gr.2), 5è Queen Elizabeth St. (Gr.1), Wakeful St. (Gr.2), 7è Prix Jean Romanet (Gr.1)

 Sunderland Holding Inc.  4

 Sea La Rosa (Ire)

 F.al.4  Sea The Stars - Soho Rose

 Lillie Langtry St., Prix de Pomone (Gr.2), Pinnacle St. (Gr.3), River Eden Fillies' St. (L.), Fillies' Novice St. (Chepstow), Handicap (Redcar), Fillies' Handicap (Doncaster), 2è Lancashire Oaks (Gr.2), Maiden Fillies' St. (Wolverhampton), Fillies' Handicap (Doncaster), Fillies' Handicap (York), 3è Princess Royal St. (Gr.3), Maiden St. (Newcastle), 4è Fillies' Novice St. (Wolverhampton)

 Mme S. Thayer  5  Control Tower  F.b.5  Youmzain - La Tour Rouge

 Prix Belle de Nuit (Gr.3), Solitude (L.), de la Touche aux Mulets (Fontainebleau), Claude Rouget (Angers), 2è Prix Zarkava, Urban Sea, de la Pépinière, des Tourelles (L.), des Bains Pompeins (Compiègne), 3è Prix Frédérix de Lagrange, GP de Compiègne, Prix La Moskowa, Luth Enchantée (L.), 4è Grosser Preis Von Bayern (Gr.1), 5è Prix Kergorlay (Gr.2), 6è Prix de Royallieu (Gr.1)

 E. Feurtet  6  Queen Trezy  F.b.3  Almanzor - Elodie  Prix des Gentianes (Lyon-Parilly), 2è Prix des Réservoirs, Pénélope, Minerve (Gr.3), 3è Prix Saint-Alary (Gr.1), des Marettes (Deauville), 5è Prix Joubert (L.), 14è Prix de Diane (Gr.1)
 Gestüt Ammerland  7  Sea The Sky Ger  F.bf.3  Sea The Stars - Sanwa  Prix Joubert (L.), de la Croix Saint-Rieuil (Chantilly), 3è Prix Minerve (Gr.3), de Hautefontaine (Compiègne), 5è Prix du Vert Galant (Longchamp)
 Magnier, Tabor, Smith, Westerberg  8  Emily Dickinson Ire  F.b.3  Dubawi - Chicquita

 Fillies Maiden (Naas), 2è Stanerra St. (Gr.3), 3è Lillie Langtry St. (Gr.2), 4è Irish Oaks (Gr.1), 5è St Leger St. (Gr.1), Oaks Trial Fillies' St. (L.), Fillies Maiden (Leopardstown)

 Matsuhima, Magnier, Tabor, Smith, Westerberg  9  Perotan Ire  F.b.3  Churchill - Tanaghum  Her Majesty's Plate (L.), Fillies Maiden (Bellewstown), 4è Give Thanks St., Paddy Power St. (Gr.3)
 Quantum Leap Racing 10  Ottilien  F.b.3  Holy Roman Emperor - Vezina

 Prix Turenne (L.), Pharsale (Saint-Cloud), Dumka (Chantilly), 2è Prix de la Mare Aux Evées (Fontainebleau), 4è Height Of Fashion St. (L.), 6è Fillies' Novice St. (Ascot)

 

Arrivée : SEA LA ROSA devant Jannah Flower, Ottilien, Emily Dickinson et Sea The Sky

 

Le sang d'Urban Sea et son impressionnant doublé sur les longues distances en ce samedi 1er Octobre 2022! De Sea The Stars, père de Sea la Rosa, à son demi-frère Galileo, auteur de l'extraordinaire Kyprios...
Une démonstration initiée par Sea La Rosa dans le Prix de Royallieu et poursuivie avec un brio unique par un invraisemblable Kyprios.

 

 

 

 

Vincent Le Roy

 

 

 

Groupes I français

 

Spécial Groupes I - obstacle (Photos A.P.R.H.)
Tous les classiques d'obstacle depuis 1999 :

- Grande Course de Haies d'Auteuil, - Grande Course de Haies d'Eté des 4 Ans, - Grand Steeple-Chase des 4 ans, - Grand Steeple-Chase de Paris, - Prix Maurice Gillois, - Prix Cambacérès, - Grand Prix d'Automne, - Prix Renaud du Vivier

 

Spécial Groupes I - Plat (Photos A.P.R.H.)
Tous les classiques de plat depuis août 1998 :

- Prix Ganay, - Poule d'Essai des Poulains, - Poule d'Essai des Pouliches, - Prix Lupin, - Prix d'Ispahan, - Prix Saint-Alary, - Prix Jean Prat, - Prix du Jockey-Club, - Prix de Diane, - Grand Prix de Paris, - Grand Prix de Saint-Cloud, - Prix Maurice de Gheest, - Prix Jacques le Marois, - Prix Morny, - Prix du Moulin de Longchamp, - Prix Vermeille, - Prix de la Salamandre, - Prix du Cadran, - Critérium des Pouliches, - Prix de l'Abbaye de Longchamp, - Prix de l'Arc de Triomphe, - Grand Critérium, - Prix de la Forêt, - Prix Royal-Oak, - Critérium de Saint-Cloud, - Prix de l'Opéra, - Critérium International, - Prix d'Astarté


Retour au sommaire

Back to english home page