Tous les Groupes I français depuis août 1998

Editions 2019, 2020 (1ère année groupe I en 2019)

 

Sommaire Le Cheval Bleu

 

Prix de Royallieu 2020 (2 800 m - Longchamp - 180 000 euros)

 Cheik Joaan B Al Thani  1  Mashael  F.b.4  Dubawi - Al Jassasiyah  Prix Charles Laffitte (L.), de La Pointe de la Percée (Clairefontaine), 2è Prix de Flore (Gr.3), 3è Prix des Grés (Chantilly), 4è Prix de Pomone (Gr.2), 5è Prix de La Chapelle-en-Serval (Chantilly), 7è Prix Vermeille (Gr.1)
 Duc de Devonshire  2

 Monica Sheriff GB

 F.b.4  Lawman - Require  Prix Belle de Nuit (Gr.3), Fillies Novice St. (Haydock), Handicap (Newcastle), Handicap (Goodwood), 4è Ebor Handicap (York), 7è Park Hill Fillies St. (Gr.2)
 J. Stewart  3

 Spirit of Appin GB

 F.b.5  Champs Elysées - Oshiponga

 Princess Royal St. (L.), 2è Prix de Pomone (Gr.2), Aphrodite Fillies St. (L.), 3è Galtres St., Floodlit St. (L.), 4è Glorious St. (Gr.3), Chalice St. (Newmarket), 5è Lancashire Oaks (Gr.2)

 Waverley Racing  4  Manuela de Vega Ire  F.b.4  Lope de Vega - Roscoff

 Lancashire Oaks (Gr.2), Pinnacle St. (Gr.3), 2è Grosser Preis Von Bayern (Gr.1), Lillie Langtry St. (Gr.2), Stand Cup St. (L.), 3è March St. (Gr.3), 4è Yorkshire Oaks (Gr.1), 5è Irish Oaks (Gr.1)

 Wertheimer & Frère  5  Palomba  (Ire)    F.b.4  Lope de Vega - Australienne

 Prix Vulcain (L.), de Clairefeuille (Argentan), 2è Prix Joubert, Scaramouche (L.), 3è Prix Minerve (Gr.3), de Thiberville (L.), Praline (Maisons-Laffitte), 4è Prix Ganay (Gr.1), 5è Prix Maredsous (Châteaubriant), 8è Prix de Pomone (Gr.2)

 S.A. Aga Khan   6  Ebaiyra Usa  F.al.3  Distorted Humor - Ebiyza  Prix de Pomone (Gr.2), de Royaumont (Gr.3), 2è Prix de la Calèche des Impératrices (Chantilly), Sauge Pourprée (Saint-Cloud), 6è Prix de Diane (Gr.1)
 Ecurie Skymarc Farm  7  Paix (Ire)  F.b.3  Muhaarar - Pacifique  Prix de Lutèce (Gr.3), Frédéric de Lagrange (L.), des Pommiers (Clairefontaine), 3è Prix Minerve (Gr.3), Etienne Rimbert (Dieppe)
 S. Heider  8  Pista Usa  F.b.3  American Pharoah - Mohini

 Park Hill Fillies' St. (Gr.2), Vinnie Roe St. (L.), Fillies Maiden (Galway), 9è Fillies Maiden (Leopardstown)

 Mme J. Magnier, M. Tabor & D. Smith  9

 Passion Ire

 F.b.3  Galileo - Dialafara  Stanerra St. (Gr.3), 3è Irish Oaks (Gr.1), Ribblesdale St. (Gr.2), Give Thanks St. (Gr.3), 4è Salsabil St. (L.), 5è Irish St. Leger, Oaks (Gr.1), 7è May Hill St. (Gr.2)
 Stall Torjäger 10  Kalifornia Queen Ger  F.al.3

 Lope de Vega - Kaldera

 Gestüt Röttgen Diana-Trial (Gr.2), 5è Preis der Diana (Gr.1), Prix de Lutèce (Gr.3)
 Westerberg 11  Miss Yoda Ger  F.al.3  Sea The Stars - Monami  Preis der Diana (Gr.1), 4è Bahrain Trophy St. (Gr.3), 6è Ribblesdale St. (Gr.2)
 C.-N. Wright 12  Wonderful Tonight  F.bf.3  Le Havre - Salvation  Prix Minerve (Gr.3), Pharsale (Saint-Cloud), 2è Prix de Thiberville (L.), 3è Maiden Fillies' St. (Doncaster), 4è Abingdon Fillies' St. (L.), Prix Vermeille (Gr.1)


 

Arrivée : WONDERFUL TONIGHT devant Pista, Ebaiyra, Mashael et Passion

 

Wonderful Tonight, mais aussi l'après-midi assurément.

 

 

 

 

Prix de Royallieu 2019 (2 800 m - Longchamp - 300 000 euros)

 Cheik Hamdan Al Maktoum  1  Enbihaar (Ire)  F.b.4  Redoute's Choice - Chanterelle  Lancashire Oaks, Lillie Langtry St., Park Hill St. (Gr.2), Warwick Fillies' St. (L.), Novice St. (Kempton), 2è Bronte Cup Fillies' St. (Gr.3), 3è Novice St. (Chelmsford), 4è Noel Murless St. (L.)
 Cheveley Park Stud  2

 Pilaster GB

 F.b.4  Nathaniel - Portal  Lillie Langtry St. (Gr.2), Fillies' Novice St. (Chelmsford), Fillies' Novice St. (Kempton), 3è Park Hill St. (Gr.2), Pinnacle St. (Gr.3), Further Flight St. (L.), 4è Bronte Cup Fillies' St. (Gr.3), 5è Lillie Langtry St. (Gr.2)
 Godolphin S.N.C.  3

 Musis Amica Ire

 F.b.4  Dawn Approach - White Star

 Prix de la Grotte (Gr.3), Allée d'Amour (Saint-Cloud), 2è Prix de Diane, Vermeille (Gr.1), Grand Prix de Compiègne, Prix de la Pépinière (L.), 6è Poule d'Essai des Pouliches (Gr.1), 7è Prix Jean Romanet (Gr.1)

 Lord A. Lloyd-Webber  4  Lah Ti Dar GB  F.b.4  Dubawi - Dar Re Mi

 Middleton Fillies' St. (Gr.2), Pretty Polly St., Galtres St. (L.), Maiden Fillies' St. (Newbury), 2è St. Leger St. (Gr.1), 3è British Champions Fillies & Mares St.,
Grand Prix de Saint-Cloud, Yorkshire Oaks (Gr.1)

 Al Shira' Farms SARL  5  Mutamakina GB  F.b.3  Nathaniel - Joshua's Princess

 Prix Madame Jean Couturié (L.), Atalante (Compiègne), 2è Prix de la Nonette, Niel (Gr.2), 3è Prix Monade (Saint-Cloud)

 D. Smith, Magnier & Tabor  6  South Sea Pearl Ire  F.b.3  Galileo - Cassydora  Vinnie Roe St. (L.), Maiden (Bellewstown), 3è Lillie Langtry St. (Gr.2), Maiden (Curragh), 4è Yorkshire Oaks (Gr.1), Park Hill St. (Gr.2), Stanerra St. (Gr.3)
 Helena Springfield Ltd  7  Anapurna GB  F.b.3  Frankel - Dash To The Top  Oaks St. (Gr.1), Oaks Trial Fillies' St .(L.), Maiden Fillies' St. (Lingfield), 7è Prix Vermeille (Gr.1), 9è Novice St. (Wolverhampton)
 Mme J. Magnier, Tabor & Smith  8  Delphinia Ire  F.b.3  Galileo - Again

 Fillies Maiden (Galway), 2è Park Hill St. (Gr.2), 3è Blue Wind St., Give Thanks St. (Gr.3), 5è Oaks St. (Gr.1)

 Stall Helena  9  Satomi Ger  F.b.3  Teofilo - Swordhalf   2è Diana-Trial (Gr.2), 3è Schwarzgold-Rennen (Gr.3), 4è Preis der Diana (Gr.1), 5è T. von Zastrow Stutenpreis (Gr.2)

 

 

Arrivée : ANAPURNA devant Delphinia, Enbihaar, Lah Ti Dar et Pilaster

 

La ligne des Oaks, naufragée dans le final du Prix Vermeille, ressuscite dans le Prix de Royallieu. Grande gagnante le 31 mai à Epsom, Anapurna, malheureuse côté corde il y a trois semaines, contrôle l'épreuve et s'impose en pouliche dure, offrant le dix-septième groupe I de l'année à Lanfranco Dettori.
Seules les montagnes ne se rencontrent pas : c'est ainsi qu'Anapurna n'aura jamais affronté son Everest, sa compagne de cour Enable, à laquelle elle a succédé en tant que lauréate des Oaks.

 

 

Vincent Le Roy

 

 

 

Groupes I français

 

Spécial Groupes I - obstacle (Photos A.P.R.H.)
Tous les classiques d'obstacle depuis 1999 :

- Grande Course de Haies d'Auteuil, - Grande Course de Haies d'Eté des 4 Ans, - Grand Steeple-Chase des 4 ans, - Grand Steeple-Chase de Paris, - Prix Maurice Gillois, - Prix Cambacérès, - Grand Prix d'Automne, - Prix Renaud du Vivier

 

Spécial Groupes I - Plat (Photos A.P.R.H.)
Tous les classiques de plat depuis août 1998 :

- Prix Ganay, - Poule d'Essai des Poulains, - Poule d'Essai des Pouliches, - Prix Lupin, - Prix d'Ispahan, - Prix Saint-Alary, - Prix Jean Prat, - Prix du Jockey-Club, - Prix de Diane, - Grand Prix de Paris, - Grand Prix de Saint-Cloud, - Prix Maurice de Gheest, - Prix Jacques le Marois, - Prix Morny, - Prix du Moulin de Longchamp, - Prix Vermeille, - Prix de la Salamandre, - Prix du Cadran, - Critérium des Pouliches, - Prix de l'Abbaye de Longchamp, - Prix de l'Arc de Triomphe, - Grand Critérium, - Prix de la Forêt, - Prix Royal-Oak, - Critérium de Saint-Cloud, - Prix de l'Opéra, - Critérium International, - Prix d'Astarté


Retour au sommaire

Back to english home page