MONTECATINI

1' 13 - Semi-classique
bai - 1m 62 - 2000

Eleveur : M. Jean-Pierre Dubois

Gains : 175 630 euros

- photo Scoop Dyga -

 

 

 

SA CARRIERE DE COURSES

 

Prix Ramsès, de Châtillon, Camilla à Vincennes, d'Angoulême au Bouscat, 2ème Prix des Grandes Carrières à Enghien, de Combrée à Vincennes, 3ème Prix Gaston Brunet (Sca.), 4ème Prix de Bonneuil, d'Eauze, Magdalena à Vincennes, 5ème Prix de Berlin à Enghien.

 

 

 

PRODUCTION

 

Père des vainqueurs

Titus, Tornade Sabolienne, Troïka de Rio, Ton Bonheur, Tina des Champs

UNIKARANES, classique, Prix Paul Bastard (Gr.2m), Hervé Céran-Maillard (Gr.2m), 2ème Prix Emile Riotteau (Gr.2m), Léon Tacquet (Gr.2m), 3ème Prix de Normandie (Gr.1), Prix Isis (Gr.3), 4ème Prix des Elites (Gr.1), Camille Blaisot (Gr.2m), 5ème Prix Louis Forcinal (Gr.2m)
Usco du Beauvoisin, Utopique des Bots, Uxan de Crescy

Vif des Tithais, Va Nu Pieds

Capucine de Quibou, Castille du Lilas

 

 

 

ORIGINES

 DEFI D'AUNOU
1' 10

 Armbro Goal
1' 11

 Speedy Crown

 Speedy Scot

 Missile Toe

 Armbro Flight

 Star's Pride

  Helicopter

 Nesmile
1' 17

 Caprior

 Feu Follet X

 Ninia

 Amour du Mesnil

 L'As du Mesnil

 Pin Up du Mesnil

 SLAVE
1' 14

Jiosco
1' 15

 Quioco

 Vermont

 Béatrix II

 Valse Bellemoise

 Atus II

 Oyama

Intime

 Kerjacques

 Quinio

 Arlette III

 Lausanne

 Banco III

 Villette

 

 

  Par DEFI D'AUNOU

1ère mère
SLAVE 1' 14 semi-classique, Prix Cavey-Ainé (Gr.2), 4ème Prix Henri Cravoisier (Gr.3). Mère de :
  - CASA WORK. Mère de :
    - Gogo 1' 13 classique, 3ème Prix Maurice de Gheest (Sca.), Doynel de Saint Quentin (Sca.), Ovide Moulinet (Sca.), de Tonnac Villeneuve (Sca.), 4ème Prix de Sélection (Gr.1), 5ème Prix de l'Etoile (Gr.1). Etalon.
- Horsaca 1' 17 semi-classique, 3ème Prix Roquépine (Sc.). Mère de :
      - NORTH AMERICA (f. And Arifant) 1' 11"3m, semi-classique, Prix Cénéri Forcinal (Gr.2m), de Roubaix, Isolda, Sans Dire Oui, 2ème Prix de l'Ile de France (Gr.2m - Int.), du Calvados (Gr.2m - Int.), du Cotentin (Gr.3 - Graignes), de Rostrenen, d'Ecouche, Yvonnick Bodin, 3ème Prix Edmond Henry (Gr.2m), 4ème Prix de Cornulier (Gr.1), Legoux-Longpré (Gr.2m), Djerid. Mère de Buckingham Park, Prix de Châteaumeillant, de Bagnères à Vincennes, Régis et Francis Perroteau au Meslay-du-Maine, 2ème Prix de Lunéville (Gr.3m), de Bellerive à Vincennes, 5ème Prix Louis Tillaye (Gr.2m), Louis le Bourg (Gr.2m).
- OSHAWA (f. Quadrophénio) 1' 17
- PRETENTIEUX (m. Quadrophénio) 1' 15
- QUESCHUA LOVE (f. Love You) 1' 15, Prix de Magny-en-Vexin à Vincennes. Mère d'ATLAS DE JOUDES, classique, Prix Paul Viel (Gr.2), Aldebaran, Phaedra (Va.), 2ème Prix Emmanuel Margouty (Gr.2), Maurice de Gheest (Gr.2), Ourasi (Gr.3), 3ème Prix de l'Etoile (Gr.1), Louis Cauchois (Gr.3), 4ème Prix Kalmia (Gr.2), 5ème Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Abel Bassigny (Gr.2). Etalon.
- RANDSOM (m. Quadrophénio) 1' 14, Prix Tigre Royal, François-Régis Le Vexier, Tourisme et Economie, du Cap Breton, de Kazan à Cagnes-sur-Mer
- THINKING OF ME (m. Goetmals Wood), Prix d'Hardinvast à Cherbourg, du Pont Royal à Enghien
- USE ME MORE (m. Love You), Prix de Lamblore à La Ferté-Vidame, du Pont Marie à Enghien, Coupe des 4 Ans (Prix de Cabourg), Grand Prix de Passau, Prix des Mimosas, de la Place Navone à Cagnes-sur-Mer
- FAITHFUL (m. Village Mystic), Prix des Jacinthes à Vincennes,"Grand Litier à Chartres" (gr.A) à Chartres
    - JOIE DE VIVRE 1' 19. Mère de :
      - ORREAGA 1' 17
- PALOMBAGGIA 1' 16, Prix du Parc Monceau à Enghien
- Quabila, semi-classique, Prix de Châteauroux à Vincennes, 2ème Prix Une de Mai (Gr.2), 3ème Prix Gélinotte (Gr.2), de Rome (Gr.3)
  - DANCE MARATHON 1' 13 classique, Prix Louis Dubu (Sca.) à Vincennes, de la Méditerranée, Callisto, Ophucius à Enghien, Grand Prix de Vincennes, de Turin, François de Blanchetti à Cagnes-sur-Mer, 2ème Albert Demarcq (Sca), Paul Leguerney (Sca), Lady Pille, de Barbezieux, Urda, de Bordeaux à Cagnes-sur-Mer, 3ème Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix Vibilia, de la Cité des Sciences, Paris Turf - Geny Courses RTL à St Malo. Etalon.
- FREE LIFE. Mère de :
      - JESSIE JET 1' 16. Mère de RIBEIRO 1' 17, 4 victoires ; VIBRATO 1' 16 ; ASMARA ; BOLDENA, Prix Ursa, d'Issoudun, de Vitré à Vincennes, de Fumel à Enghien, Stéphane Jean (gr.B) à Graignes, 2ème Prix de Cheverny (Vm.), 3ème Prix de Tresses (Vm.).
- Kamistie Jet. Mère de QUANDO 1' 17, Prix de la Porte de Courcelles à Enghien ; SALANGANE 1' 12, Prix Columba, de Gannat, Hilda à Vincennes ; UBERA DIEM 1' 12, Prix Lacadeira, de Sainte-Gauburge à Vincennes, de la Gare Saint-Lazare à Enghien ; VERITIKA 1' 12, Prix de Sautron, de Givors à Vincennes ; Cirantana, Prix Weringia, des Camélias à Vincennes, 3ème Prix Atlas (Gr.3), Fama (Gr.3), Albert Rayon (Gr.3), de Ribérac (Gr.3) à Vincennes, 4ème Prix Reine du Corta (Gr.2), 5ème Prix Timocharis (Gr.3).
- LET ME JET 1' 16
 
  - Grande Lady 1' 14 semi-classique, 1 134 100 FF de gains. Mère de :
    - ORELADY (And Arifant) classique, Prix Une de Mai (Gr.2), Masina (Gr.2), 2ème Prix Roquépine (Gr.2), Vourasie, 3ème Prix Gélinotte (Gr.2), 4ème Critérium des Jeunes (Gr.1). Mère de :
      - TEXAS OF LOVE, Prix Joyau d'Amour, de la Place Navone à Cagnes-sur-Mer, d'Amiens à La Capelle, 2ème Prix de la Sologne, Tévère, Amyot à Cagnes-sur-Mer, de Picpus à Enghien, 5ème Prix de Rimiez (Coupe des 3 Ans) à Cagnes-sur-Mer
- UNE LADY EN OR, classique, Prix Albert Viel (Gr.1), Roquépine (Gr.2), Masina (Gr.2), Ozo (Gr.2), des Freesias, d'Aubervilliers à Vincennes, 2ème Prix de l'Etoile (Gr.1), Reine du Corta (Gr.2), Ariste Hémard (Gr.2), 3ème Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Guy Deloison (Gr.2), 4ème Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix Gaston de Wazières (Gr.2), 5ème Prix de Sélection (Gr.1), Uranie (Gr.2)
- VRAI LORD, Prix Bertha, de Gaillon à Vincennes, du Pôle de l'Excellence Rurale à La Capelle, de Fayence à Cagnes-sur-Mer, Derby-Meisterschaft der Amateure, Derby-Rekordmeile à Berlin, Tour Trotteur français à Magna Racino, Preis der Stadt Wien 2014, Prix Nice, Ganymède à Krieau, 3ème Graf Kalman Hunyady Memorial à Krieau
- BOLERO LOVE, classique, Prix de Sélection (Gr.1), de l'Etoile (Gr.1), de Brive-la-Gaillarde, de Croissanville, de Lesparre à Vincennes, de la Porte de la Chapelle à Enghien, d'Estillac à Agen, de Zonza à Marseille-Borély, 2ème Championnat européen des 5 Ans (Gr.1), Prix de Croix (Gr.2), Jean le Gonidec (Gr.2), Robert Auvray (Gr.2), Henri Levesque (Gr.2), Louis Jariel (Gr.2), d'Avignon (Gr.3) à Vincennes, Dominique Savary (Gr.3) à Enghien, 3ème Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix Jockey (Gr.2), Marcel Laurent (Gr.2), Ténor de Baune (Gr.2), de Cogolin, Maginus à Vincennes, 4ème Critérium Continental (Gr.1), Critérium des 5 Ans (Gr.1)
- DANCE WITH ME, Prix de la Basse Marche au Dorat, du Getso à Auch
    - Pine Chip Wood (m. Kaisy Dream) 1' 13, semi-classique, Prix de Charroux à Vincennes, 2ème Prix Kalmia (Gr.2), Pierre Plazen (Gr.2).
- QUATORZE JUIN (h. Love You), Prix de Saint-Quentin, de la Sorbonne à Enghien, 3ème Prix des Tuileries à Enghien, Jean et André de la Vaissière à Vincennes
  - HUNGARIE (Cezio Josselyn). Mère de : 
    - SLAVE DREAM (h. Pearsall Hanover), 21 victoires en Amérique du Nord, Nat Ray 2011 (Gr.1), Arthur J. Cutler Memorial, Hiram Woodruff à Meadowlands, Ryan Memorial à Ottawa
  - JUST LIKE THAT (Buvetier d'Aunou) 1' 15 semi-classique, Prix Ozo (Sca.). Mère de :
    - JUST LIKE DREAM (f. Donerail) 1' 12" 2, American National.
- Quentucky (m. Kaisy Dream) classique, Prix des Dahlias à Vincennes, 2ème Prix de Janval, 3ème Prix de Saintes, 5ème Critérium des Jeunes (Gr.1)
- RUSTY LOVE (m. Love You), Prix du Conseil Général du Calvados à Caen, Louis de La Vaissière de La Vergne à Sablé-sur-Sarthe, vainqueur à Ecommoy, Lisieux, Vire, Le Mont Saint-Michel, Cabourg, 2ème Prix de Jussey (groupe B) à Vincennes
- USTIE LOVE (f. Love You) semi-classique, Prix Guy Le Gonidec (Gr.2), Pierre Van Troyen (Gr.3), Dorophea, de Clermont-Ferrand à Vincennes, de Chennevières, de Jonquières à Enghien, de Longjumeau à Rambouillet, du Canton d'Argueil à Mauquenchy, Karikal à Saint-Brieuc, 2ème Prix Oberon à Vincennes, 4ème Prix Robert Auvray (Gr.2), de Boissy-Saint-Léger (Gr.3) à Vincennes. Mère de ENCORE PLUS (f. Ready Cash), Prix du Bas-Rhin à Enghien, de la Sellerie Didier Menand aux Andelys.
- ALIKE THAT (f. Love You), Prix du Château d'Eau à Enghien, de Langeais à Tours, des Anémones à Cabourg, Albert et Raymond Poitevin à Laval, 2ème Prix du Ballon d'Alsace à Enghien
- DALY CITY (f. Texas Charm), Prix de Ploufragan (gr.A) à Saint-Brieuc
  - Kildare Wood 1' 12, Prix Eukrate, Capella (Va.), des Grandes Carrières (Ea.), 2ème Prix Joseph Aveline, de Verdun, Astérope, 3ème Grand Prix Charles Desrousseaux (Gr.3) au Croisé Laroche, Prix de la Madeleine, du Louvre, 4ème Prix Charley Mills, de Reims, 5ème Prix de Rouen, de la Côte d'Azur (Gr.2).
- LIFE IS GOOD 1' 16, Prix Arachné, 3ème Prix de Graignes à Vincennes. Mère de :
    - Quevert (m. Coktail Jet) 1' 13 semi-classique, Prix de Paray-le-Monial, de Saintes à Vincennes, 2ème Prix Kalmia (Gr.2), 3ème Prix Paul Karle (Gr.2)
- Raison de Vivre (Love You). Mère de CAPTAIN JET (m. Goetmals Wood), Prix des Tulipes à Argentan, Général du Lupin (gr.B) à Ecommoy ; DINGUE DE TOI (m. Ready Cash), Prix des Turfistes (gr.A) à Meslay-du-Maine ; ECSTATICALLY (f. The Best Madrik), Prix Diotima à Vincennes, Malézieux Dehon à La Capelle.
- TRUE LIFE (f. Let's Go Along), Prix de Dormans à Vincennes, de la Porte de Saint-Cloud, de Millau à Enghien, Dryade des Bois à Segré, de la Forêt de Craon à Craon, 2ème Prix d'Evian à Vincennes, du Faubourg Montmartre, de Jonquières à Enghien, 3ème Prix des Charentes à Vincennes. Mère de
FANTASTIC LIFE (f. Prodigious), Prix des Anémones (gr.A) à Vincennes.
- Union of My Life (Password). Mère de DREAM LIFE (f. Royal Dream), Prix Albert Rayon (Gr.3) à Vincennes, des Criste Marine à Cabourg, de la Fédération des Courses Ouest à Saint-Brieuc, de Longjumeau à Rambouillet, 2ème Prix de Ribérac (Gr.3), de Taverny à Vincennes, 3ème Letrot Open des Régions - 3 ans (Gr.3), Prix Vindex (Gr.3), de Molay à Vincennes, 4ème Prix Charles Tiercelin (Gr.2), 5ème Prix Gaston de Wazières (Gr.2), Héraclite (Gr.3) ; EASTON OF MY LIFE (h. Texas Charm), Prix Eurydike à Vincennes, de "CCDS Da Silva" à Villeneuve-sur-Lot, de Boischaut à Lyon-La Soie.
- BEAUTY LIFE (f. Password), Prix d'Entrammes (gr.A) à Laval, Catharina à Angers, 2ème Prix de La Ferté-Vidame à Vincennes, 3ème Prix de Fougères à Vincennes
- CITY LIFE (f. Let's Go Along), Prix Diotima à Vincennes, d'Ineuil à Lignières, des Sunpatiens (gr.B) à Cabourg, 3ème Prix de Pithiviers à Vincennes
- DANDY CHARM (m. Prodigious), Prix d'Agon-Coutainville à Cabourg, du "Journal Geny Courses" à Hyères
- ENDLESS DREAM (m. Prodigious), Prix de Saint-Denis-sur-Sarthon à Alençon, Loxam à Vannes
  - MONTECATINI
- PRETENCE (f. Kaisy Dream) semi-classique, Prix Une de Mai (Gr.2), Vourasie, Aludra à Vincennes, de la Seine-Maritime à Enghien, 3ème Prix Marcel Dejean, 5ème Prix Gélinotte (Gr.2). Mère de :
    - CADENCE DE STAR (f. Ganymède), Prix de Brèze à Angers  
  - ROCKAWAY (f. Love You), Prix du Restaurant La Fougasse à Reims
- SELDOVIA (Love You). Mère de :
    - BLACK GOLD (m. Sam Bourbon), Prix des Bignones à Vincennes, "Global Sport", Robert et René Demorissi, André Martin à Avignon, 2ème Prix des Bruyères à Vincennes, de la Touques à Caen
- CIRCLE DRIVE (f. Goetmals Wood), Prix Michel Potiez (gr.A) à Saint-Omer
- EASY CASH (m. Ready Cash), Prix de l'Allier à Vincennes, de Saint-Pierre-le-Potier, Prosper Laisis à Laval, 2ème Prix de la Porte de la Chapelle à Enghien
- First Nation (f. Sam Bourbon), 2ème Prix des Zinnias à Cabourg, 3ème Prix des Anémones (gr.B) à Vincennes, de la Seine-Maritime à Enghien, des Sagines à Cabourg
  - TCHAO LOVE (m. Love You), Prix des Genêts, de la Ferté-Macé à Vincennes, de Picquigny à Amiens, de la Société des Courses de Montier-en-Der à Vittel, Fan Idole à Strasbourg, de l'Aquarium à Nancy, 2ème Prix Tayjeta à Vincennes

2ème mère
INTIME. Mère de :
  - REACTION 1' 21. Mère de CIROUKY 1' 15, DOSISKY 1' 19, ELUKA 1' 16
- TAVERNE 1' 17. Exportée en Suède. Mère de Mystique Mack 1' 14 en Suède.
- VELEDA. Mère de JUSTE SANCHO 1' 17, MAGE D'ANJOU 1' 15 et 2ème mère de LORD DE BOUSSIER 1' 16, Oriane de Boussier 1' 13 semi-classique.
- ARANGUEZ 1' 18
- ELYSEEN 1' 15, 1 377 850 FF.

3ème mère
LAUSANNE. Soeur de MAGICIENNE, mère de BEAUSEJOUR II. Mère de :
  - ALPINE 1' 23. Mère de :
    - LOCUSTA 1' 19. Mère de TOSCA DE BOURGOGNE 1' 17, HERON DE BOURGOGNE 1' 18.
- MONTAGNEUX 1' 17
  - CASTELLANE II 1' 18.
- Destinus 1' 19 semi-classique, Etalon.
- GAIE MARIOCA. Mère de :
   

- QUEL JOUR 1' 16 classique, Etalon national.
- REACTEUR 1' 17
- THALOUINE 1' 17

et 2ème mère d'Intérêt du Roumois 1' 13

  - HOTESSE D'AVRIL. Mère de :
    - OISILLY 1' 19. Mère de :
      - Ausone 1' 15. Mère de GABARDINE 1' 17, Insolent de Manche 1' 13, Knock de Manche 1' 12.
- Brume de Manche 1' 16 et 980 100 FF.
- IRIS DE MANCHE 1' 14
    - PRUDENT 1' 19
  - JESTINUS 1' 17
- OGAMA 1' 19. Mère de :
 
    - COMBATIF 1' 17
- DOGAMO 1' 15

 

Famille maternelle de BEAUSEJOUR II

 

 


Retour Les Chevaux Bleus