MONTECATINI

1' 13 - Semi-classic
bay horse - 1m 62 - 2000

Breeder : Mr. Jean-Pierre Dubois

Won 175 630 euros

- picture Scoop Dyga -

 

 

 

 

RACE RECORD

 

Prix Ramsès, de Châtillon, Camilla at Vincennes, d'Angoulême at Le Bouscat, 2nd Prix des Grandes Carrières at Enghien, de Combrée at Vincennes, 3rd Prix Gaston Brunet (Sca.), 4th Prix de Bonneuil, d'Eauze, Magdalena at Vincennes, 5th Prix de Berlin at Enghien.

 

 

 

 

PRODUCE RECORD

 

Sire of the winners

Titus, Tornade Sabolienne, Troïka de Rio, Ton Bonheur, Tina des Champs

UNIKARANES, classic, Prix Paul Bastard (Gr.2m), Hervé Céran-Maillard (Gr.2m), 2nd Prix Emile Riotteau (Gr.2m), Léon Tacquet (Gr.2m), 3rd Prix de Normandie (Gr.1), Isis (Gr.3), 4th Prix des Elites (Gr.1), Camille Blaisot (Gr.2m), 5th Prix Louis Forcinal (Gr.2m)
Usco du Beauvoisin, Utopique des Bots, Uxan de Crescy

Vif des Tithais, Va Nu Pieds

Capucine de Quibou, Castille du Lilas

 

 

 

PEDIGREE

 DEFI D'AUNOU
1' 10

 Armbro Goal
1' 11

 Speedy Crown

 Speedy Scot

 Missile Toe

 Armbro Flight

 Star's Pride

  Helicopter

 Nesmile
1' 17

 Caprior

 Feu Follet X

 Ninia

 Amour du Mesnil

 L'As du Mesnil

 Pin Up du Mesnil

 SLAVE
1' 14

Jiosco
1' 15

 Quioco

 Vermont

 Béatrix II

 Valse Bellemoise

 Atus II

 Oyama

Intime

 Kerjacques

 Quinio

 Arlette III

 Lausanne

 Banco III

 Villette

 

 

  By DEFI D'AUNOU

1st dam
SLAVE 1' 14 semi-classic, Prix Cavey-Ainé (Gr.2), 4th Prix Henri Cravoisier (Gr.3). Dam of :
  - CASA WORK. Dam of :
    - Gogo 1' 13 classic, 3rd Prix Maurice de Gheest (Sca.), Doynel de Saint Quentin (Sca.), Ovide Moulinet (Sca.), de Tonnac Villeneuve (Sca.), 4th Prix de Sélection (Gr.1), 5th Prix de l'Etoile (Gr.1). Sire.
- Horsaca 1' 17 semi-classic, 3rd Prix Roquépine (Sc.). Dam of :
      - NORTH AMERICA (f. And Arifant) 1' 11"3m, semi-classic, Prix Cénéri Forcinal (Gr.2m), de Roubaix, Isolda, Sans Dire Oui, 2nd Prix de l'Ile de France (Gr.2m - Int.), du Calvados (Gr.2m - Int.), du Cotentin (Gr.3 - Graignes), de Rostrenen, d'Ecouche, Yvonnick Bodin, 3rd Prix Edmond Henry (Gr.2m), 4th Prix de Cornulier (Gr.1), Legoux-Longpré (Gr.2m), Djerid. Dam of Buckingham Park, Prix de Châteaumeillant, de Bagnères at Vincennes, Régis et Francis Perroteau at Meslay-du-Maine, 2nd Prix de Lunéville (Gr.3m), de Bellerive at Vincennes, 5th Prix Louis Tillaye (Gr.2m), Louis le Bourg (Gr.2m).
- OSHAWA (f. Quadrophénio) 1' 17
- PRETENTIEUX (c. Quadrophénio) 1' 15
- QUESCHUA LOVE (f. Love You) 1' 15, Prix de Magny-en-Vexin at Vincennes. Dam of ATLAS DE JOUDES classic, Prix Paul Viel (Gr.2), Aldebaran, Phaedra (Va.), 2nd Prix Emmanuel Margouty (Gr.2), Maurice de Gheest (Gr.2), Ourasi (Gr.3), 3rd Prix de l'Etoile (Gr.1), Louis Cauchois (Gr.3), 4th Prix Kalmia (Gr.2), 5th Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Abel Bassigny (Gr.2). Sire.
- RANDSOM (c. Quadrophénio) 1' 14, Prix Tigre Royal, François-Régis Le Vexier, Tourisme et Economie, du Cap Breton, de Kazan at Cagnes-sur-Mer
- THINKING OF ME (c. Goetmals Wood), Prix d'Hardinvast at Cherbourg, du Pont Royal at Enghien
- USE ME MORE (c. Love You), Prix de Lamblore at La Ferté-Vidame, du Pont Marie at Enghien, Coupe des 4 Ans (Prix de Cabourg), Grand Prix de Passau, Prix des Mimosas, de la Place Navone at Cagnes-sur-Mer
- FAITHFUL (c. Village Mystic), Prix des Jacinthes at Vincennes, "Grand Litier à Chartres" (gr.A) at Chartres
    - JOIE DE VIVRE 1' 19. Dam of :
      - ORREAGA 1' 17
- PALOMBAGGIA 1' 16, Prix du Parc Monceau at Enghien
- Quabila, semi-classic, Prix de Châteauroux at Vincennes, 2nd Prix Une de Mai (Gr.2), 3rd Prix Gélinotte (Gr.2), de Rome (Gr.3)
  - DANCE MARATHON 1' 13 classic, Prix Louis Dubu (Sca.) at Vincennes, de la Méditerranée, Callisto, Ophucius at Enghien, Grand Prix de Vincennes, de Turin, François de Blanchetti at Cagnes-sur-Mer, 2nd Albert Demarcq (Sca), Paul Leguerney (Sca), Lady Pille, de Barbezieux, Urda, de Bordeaux at Cagnes-sur-Mer, 3rd Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix Vibilia, de la Cité des Sciences, Paris Turf-Geny Courses-RTL at St Malo. Sire.
- FREE LIFE. Dam of :
      - JESSIE JET 1' 16. Dam of RIBEIRO 1' 17, 4 wins ; VIBRATO 1' 16 ; ASMARA ; BOLDENA, Prix Ursa, d'Issoudun, de Vitré at Vincennes, de Fumel at Enghien, Stéphane Jean (gr.B) at Graignes, 2nd Prix de Cheverny (Vm.), 3rd Prix de Tresses (Vm.).
- Kamistie Jet. Dam of QUANDO 1' 17, Prix de la Porte de Courcelles at Enghien ; SALANGANE 1' 12, Prix Columba, de Gannat, Hilda at Vincennes ; UBERA DIEM 1' 12, Prix Lacadeira, de Sainte-Gauburge at Vincennes, de la Gare Saint-Lazare at Enghien ; VERITIKA 1' 12, Prix de Sautron, de Givors at Vincennes ; Cirantana, Prix Weringia, des Camélias at Vincennes, 3rd Prix Atlas (Gr.3), Fama (Gr.3), Albert Rayon (Gr.3), de Ribérac (Gr.3) at Vincennes, 4th Prix Reine du Corta (Gr.2), 5th Prix Timocharis (Gr.3).
- LET ME JET 1' 16
 
  - Grande Lady 1' 14 semi-classic, 1 134 100 FF. Dam of :
    - ORELADY (f. And Arifant) classic, Prix Une de Mai (Gr.2), Masina (Gr.2), 2nd Prix Roquépine (Gr.2), Vourasie, 3rd Prix Gélinotte (Gr.2), 4th Critérium des Jeunes (Gr.1). Dam of :
      - TEXAS OF LOVE, Prix Joyau d'Amour, de la Place Navone at Cagnes-sur-Mer, d'Amiens at La Capelle, 2nd Prix de la Sologne, Tévère, Amyot at Cagnes-sur-Mer, de Picpus at Enghien, 5th Prix de Rimiez (Coupe des 3 Ans) at Cagnes-sur-Mer
- UNE LADY EN OR, classic, Prix Albert Viel (Gr.1), Roquépine (Gr.2), Masina (Gr.2), Ozo (Gr.2), des Freesias, d'Aubervilliers at Vincennes, 2nd Prix de l'Etoile (Gr.1), Reine du Corta (Gr.2), Ariste Hémard (Gr.2), 3rd Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Guy Deloison (Gr.2), 4th Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix Gaston de Wazières (Gr.2), 5th Prix de Sélection (Gr.1), Uranie (Gr.2)
- VRAI LORD, Prix Bertha, de Gaillon at Vincennes, du Pôle de l'Excellence Rurale at La Capelle, de Fayence at Cagnes-sur-Mer, Derby-Meisterschaft der Amateure, Derby-Rekordmeile at Berlin, Tour Trotteur français at Magna Racino, Preis der Stadt Wien 2014, Prix Nice, Ganymède at Krieau, 3rd Graf Kalman Hunyady Memorial at Krieau
- BOLERO LOVE, classic, Prix de Sélection (Gr.1), de l'Etoile (Gr.1), de Brive-la-Gaillarde, de Croissanville, de Lesparre at Vincennes, de la Porte de la Chapelle at Enghien, d'Estillac at Agen, de Zonza at Marseille-Borély, 2nd Championnat européen des 5 Ans (Gr.1), Prix de Croix (Gr.2), Jean le Gonidec (Gr.2), Robert Auvray (Gr.2), Henri Levesque (Gr.2), Louis Jariel (Gr.2), d'Avignon (Gr.3) at Vincennes, Dominique Savary (Gr.3) at Enghien, 3rd Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix Jockey (Gr.2), Marcel Laurent (Gr.2), Ténor de Baune (Gr.2), de Cogolin, Maginus at Vincennes, 4th Critérium Continental (Gr.1), Critérium des 5 Ans (Gr.1)
- DANCE WITH ME, Prix de la Basse Marche at Le Dorat, du Getso at Auch
    - Pine Chip Wood (c. Kaisy Dream) 1' 13, semi-classic, Prix de Charroux at Vincennes, 2nd Prix Kalmia (Gr.2), Pierre Plazen (Gr.2).
- QUATORZE JUIN (g. Love You), Prix de Saint-Quentin, de la Sorbonne at Enghien, 3rd Prix des Tuileries at Enghien, Jean et André de la Vaissière at Vincennes
  - HUNGARIE (Cezio Josselyn). Dam of : 
    - SLAVE DREAM (g. Pearsall Hanover), 21 wins in North America, Nat Ray 2010 (Gr.1), Arthur J. Cutler Memorial (11), Hiram Woodruff at Meadowlands, Ryan Memorial at Ottawa
  - JUST LIKE THAT (Buvetier d'Aunou) 1' 15, semi-classic, Prix Ozo (Sc.). Dam of :
    - JUST LIKE DREAM (f. Donerail) 1' 12" 2, American National.
- Quentucky (c. Kaisy Dream) classic, Prix des Dahlias at Vincennes, 2nd Prix de Janval, 3rd Prix de Saintes, 5th Critérium des Jeunes (Gr.1)
- RUSTY LOVE (c. Love You), Prix du Conseil Général du Calvados at Caen, Louis de La Vaissière de La Vergne at Sablé-sur-Sarthe, winner at Ecommoy, Lisieux, Vire, Le Mont Saint-Michel, Cabourg, 2nd Prix de Jussey (group B) at Vincennes
- USTIE LOVE (f. Love You) semi-classic, Prix Guy Le Gonidec (Gr.2), Pierre Van Troyen (Gr.3), Dorophea, de Clermont-Ferrand at Vincennes, de Chennevières, de Jonquières at Enghien, de Longjumeau at Rambouillet, du Canton d'Argueil at Mauquenchy, Karikal at Saint-Brieuc, 2nd Prix Oberon at Vincennes, 4th Prix Robert Auvray (Gr.2), de Boissy-Saint-Léger (Gr.3) at Vincennes. Dam of ENCORE PLUS (f. Ready Cash), Prix du Bas-Rhin at Enghien, de la Sellerie Didier Menand at Les Andelys.
- ALIKE THAT (f. Love You), Prix du Château d'Eau at Enghien, de Langeais at Tours, des Anémones at Cabourg, Albert et Raymond Poitevin at Laval, 2nd Prix du Ballon d'Alsace at Enghien
- DALY CITY (f. Texas Charm), Prix de Ploufragan (gr.A) at Saint-Brieuc
  - Kildare Wood 1' 12, Prix Eukrate, Capella (Va.), des Grandes Carrières (Ea.), 2nd Prix Joseph Aveline, de Verdun, Astérope, 3rd Grand Prix Charles Desrousseaux (Gr.3) at Le Croisé Laroche, Prix de la Madeleine, du Louvre, 4th Prix Charley Mills, de Reims, 5th Prix de Rouen, de la Côte d'Azur (Gr.2).
- LIFE IS GOOD 1' 16, Prix Arachné, 3rd Prix de Graignes at Vincennes. Dam of :
    - Quevert (c. Coktail Jet) 1' 13, semi-classic, Prix de Paray-le-Monial, de Saintes at Vincennes, 2nd Prix Kalmia (Gr.2), 3rd Prix Paul Karle (Gr.2)
- Raison de Vivre (Love You). Dam of CAPTAIN JET (c. Goetmals Wood), Prix des Tulipes at Argentan, Général du Lupin (gr.B) at Ecommoy ; DINGUE DE TOI (c. Ready Cash), Prix des Turfistes (gr.A) at Meslay-du-Maine ; ECSTATICALLY (f. The Best Madrik), Prix Diotima at Vincennes, Malézieux Dehon at La Capelle.
- TRUE LIFE (f. Let's Go Along), Prix de Dormans at Vincennes, de la Porte de Saint-Cloud, de Millau at Enghien, Dryade des Bois at Segré, de la Forêt de Craon at Craon, 2nd Prix d'Evian at Vincennes, du Faubourg Montmartre, de Jonquières at Enghien, 3rd Prix des Charentes at Vincennes. Dam of
FANTASTIC LIFE (f. Prodigious), Prix des Anémones (gr.A) at Vincennes.
- Union of My Life (Password). Dam of DREAM LIFE (f. Royal Dream), Prix Albert Rayon (Gr.3) at Vincennes, des Criste Marine at Cabourg, de la Fédération des Courses Ouest at Saint-Brieuc, de Longjumeau at Rambouillet, 2nd Prix de Ribérac (Gr.3), de Taverny at Vincennes, 3rd Letrot Open des Régions - 3 ans (Gr.3), Prix Vindex (Gr.3), de Molay at Vincennes, 4th Prix Charles Tiercelin (Gr.2), 5th Prix Gaston de Wazières (Gr.2), Héraclite (Gr.3) ; EASTON OF MY LIFE (g. Texas Charm), Prix Eurydike at Vincennes, de "CCDS Da Silva" at Villeneuve-sur-Lot, de Boischaut at Lyon-La Soie.
- BEAUTY LIFE (f. Password), Prix d'Entrammes (gr.A) at Laval, Catharina at Angers, 2nd Prix de La Ferté-Vidame at Vincennes, 3rd Prix de Fougères at Vincennes
- CITY LIFE (f. Let's Go Along), Prix Diotima at Vincennes, d'Ineuil at Lignières, des Sunpatiens (gr.B) at Cabourg, 3rd Prix de Pithiviers at Vincennes
- DANDY CHARM (c. Prodigious), Prix d'Agon-Coutainville at Cabourg, du "Journal Geny Courses" at Hyères
- ENDLESS DREAM (c. Prodigious), Prix de Saint-Denis-sur-Sarthon at Alençon, Loxam at Vannes
  - MONTECATINI
- PRETENCE (f. Kaisy Dream), semi-classic, Prix Une de Mai (Gr.2), Vourasie, Aludra at Vincennes, de la Seine-Maritime at Enghien, 3rd Prix Marcel Dejean, 5th Prix Gélinotte (Gr.2). Dam of :
    - CADENCE DE STAR (f. Ganymède), Prix de Brèze at Angers  
  - ROCKAWAY (f. Love You), Prix du Restaurant La Fougasse at Reims
- SELDOVIA (Love You). Dam of :
    - BLACK GOLD (c. Sam Bourbon), Prix des Bignones at Vincennes, "Global Sport", Robert et René Demorissi, André Martin at Avignon, 2nd Prix des Bruyères at Vincennes, de la Touques at Caen
- CIRCLE DRIVE (f. Goetmals Wood), Prix Michel Potiez (gr.A) at Saint-Omer
- EASY CASH (c. Ready Cash), Prix de l'Allier at Vincennes, de Saint-Pierre-le-Potier, Prosper Laisis at Laval, 2nd Prix de la Porte de la Chapelle at Enghien
- First Nation (f. Sam Bourbon), 2nd Prix des Zinnias at Cabourg, 3rd Prix des Anémones (gr.B) at Vincennes, de la Seine-Maritime at Enghien, des Sagines at Cabourg
  - TCHAO LOVE (c. Love You), Prix des Genêts, de la Ferté-Macé at Vincennes, de Picquigny at Amiens, de la Société des Courses de Montier-en-Der at Vittel, Fan Idole at Strasbourg, de l'Aquarium at Nancy, 2nd Prix Tayjeta at Vincennes

2nd dam
INTIME. Dam of :
  - REACTION 1' 21. Dam of CIROUKY 1' 15, DOSISKY 1' 19, ELUKA 1' 16
- TAVERNE 1' 17. Exported in Sweden. Dam of Mystique Mack 1' 14 in Sweden.
- VELEDA. Dam of JUSTE SANCHO 1' 17, MAGE D'ANJOU 1' 15 and 2nd dam of LORD DE BOUSSIER 1' 16, Oriane de Boussier 1' 13 semi-classic.
- ARANGUEZ 1' 18
- ELYSEEN 1' 15, 1 377 850 FF.

3rd dam
LAUSANNE. Sister to MAGICIENNE, dam of BEAUSEJOUR II. Dam of :
  - ALPINE 1' 23. Dam of :
    - LOCUSTA 1' 19. Dam of TOSCA DE BOURGOGNE 1' 17, HERON DE BOURGOGNE 1' 18.
- MONTAGNEUX 1' 17
  - CASTELLANE II 1' 18.
- Destinus 1' 19 semi-classic, Sire.
- GAIE MARIOCA. Dam of :
   

- QUEL JOUR 1' 16 classic, National Sire.
- REACTEUR 1' 17
- THALOUINE 1' 17

and 2nd dam of Intérêt du Roumois 1' 13

  - HOTESSE D'AVRIL. Dam of :
    - OISILLY 1' 19. Dam of :
      - Ausone 1' 15. Dam of GABARDINE 1' 17, Insolent de Manche 1' 13, Knock de Manche 1' 12.
- Brume de Manche 1' 16 and 980 100 FF.
- IRIS DE MANCHE 1' 14
    - PRUDENT 1' 19
  - JESTINUS 1' 17
- OGAMA 1' 19. Dam of :
 
    - COMBATIF 1' 17
- DOGAMO 1' 15

 

Female line of BEAUSEJOUR II

 


Les Chevaux Bleus