L'élevage du Haras du Berlais

 

Retour Haras du Berlais - Page d'accueil

 

Au coeur du Poitou, l'élevage s'étend sur 140 hectares. 50 juments y vivent en pension à l'année.

 

 

Jumenterie de plat

Principaux gagnants élevés au Haras du Berlais - Plat

2012 - 2013 - 2014
LUCAYAN - Poule d'Essai des Poulains (Gr.1) (12), Hollywood Turf Cup (Gr.2) (13), Prix Aymeri de Mauléon (L.) (12), 2ème American Handicap (Gr.2) (13), Del Mar Handicap (Gr.2) (13), San Luis Rey Stakes (Gr.2) (14), Prix Omnium II (L.) (12), 3ème John Henry Turf Championship Stakes (Gr.2) (13), San Marcos Stakes (Gr.2) (14)
HIPPY - Grand Prix de Vichy (Gr.3) (14), Le Vase d'Argent (L.) (14), 2ème Prix Dollar (Gr.2) (14), Dahlia (L.) (13), Urban Sea (L.) (14), 5ème Prix Luth Enchantée (L.) (13)
BASSAMBA
- Prix de la Seine (L.) (12), 2ème Prix Caravelle (L.) (12), 3ème Prix André Baboin-Grand Prix des Provinces (Gr.3) (12), 4ème Prix de Malleret (Gr.2) (12), Panacée (L.) (12)
Face Surface - 2ème Prix Georges Trabaud (L.) (13)
Nikita du Berlais - 5ème Prix du Cadran (Gr.1) (12)
2008 - 2009 - 2010 - 2011
BANNABY - Prix du Cadran (Gr.1), du Carrousel (L.), Copa de Oro San Sebastian (L. - 2 fois 08, 10), Grand Prix de Madrid, 2ème Prix Gladiateur (Gr.3), Right Royal (L.) (10), 3ème Prix Vicomtesse Vigier (Gr.2) (09), 4ème Prix Royal-Oak (Gr.1), Ascot Gold Cup (Gr.1) (10), Copa de Oro de San Sebastian (L.) (09). Photo : Prix du Cadran 2008.
AGE OF AQUARIUS - Derby Trial St. (Gr.3) (09), 2ème Grand Prix de Paris (Gr.1) (09), Ascot Gold Cup (Gr.1) (10), Ormonde St. (Gr.3) (10), Saval Beg St. (L.) (10), 4ème Critérium de Saint-Cloud (Gr.1)
BAINE - Prix Finlande (L.) (10), 2ème Poule d'Essai des Pouliches (Gr.1) (10)
TOPCLAS
- Abu Dhabi Championship (Gr.3) (11), Grand Prix de Clairefontaine (L.) (09), 2ème Prix La Force (Gr.3) (09), de Suresnes (L.) (09), 3ème Prix Thomas Bryon (Gr.3), 4ème Prix Greffulhe (Gr.2) (09), des Chênes (Gr.3), 5ème Dubai City of Gold (Gr.2) (11). Photo.
Rosey de Megève - 2ème Prix La Camargo (L.) (09), du Pont Neuf
(L.) (09), La Sorellina (L.) (09), de la Cochère (L.) (09), 3ème Prix Amandine (L.) (09), 4ème Prix de Lieurey (Gr.3) (09)
2005 - 2006 - 2007
IRISH WELLS - Grand Prix de Deauville (Gr.2 - 2 fois 06, 07), Prix Frédéric de Lagrange (L.), 2ème Prix Ganay (Gr.1), 3ème Prix d'Harcourt (Gr.2), La Force (Gr.3), Maurice Caillault (L.), 4ème Grand Prix de Saint-Cloud (Gr.1), Grand Prix de Chantilly (Gr.2), 5ème Prix de l'Arc de Triomphe (Gr.1)
TURTLE BOWL - Prix Jean Prat (Gr.1), de la Jonchère (Gr.3), Montenica (L.), 2ème Prix d'Ispahan (Gr.1), du Muguet (Gr.2), du Chemin de Fer du Nord (Gr.3), Edmond Blanc (Gr.3), Jacques de Brémond (L.), 3ème Queen Anne Stakes (Gr.1), Prix Jacques le Marois (Gr.1), 4ème Prix de Fontainebleau (Gr.3)
BAL DE LA ROSE - Prix André Baboin - Grand Prix des Provinces (Gr.3), La Sorellina (L.), 4ème Prix Luthier (L.). Photo.
2003
BAIE - Prix Finlande (L.), 2ème Prix Cléopâtre (Gr.3), de Psyché (Gr.3), 4ème Prix de Diane (Gr.1), Garden City Breeders' Cup Handicap (Gr.1). Photo.
SIGN OF THE WOLF - Grand Prix des Provinces - Prix André Baboin (Gr.3), Prix Omnium II (L.). Photo.
2002
TURTLE BOW - Prix d'Astarté (Gr.2), Cléopâtre (Gr.3), Finlande (L.), 2ème Flower Bowl Invitational Stakes (Gr.1 - Belmont Park), 4ème Prix de Diane (Gr.1), Jacques le Marois (Gr.1).
2001
BALDWINA - Prix Pénélope (Gr.3)
2000
LADY VETTORI - Prix du Calvados (Gr.3), Critérium du Béquet (L.), 3ème Critérium des Pouliches (Gr.1).

 

IRISH WELLS triomphe dans le Grand Prix de Deauville 2006 (Gr.2).
Photo APRH


Ainsi que
HER HIGHNESS - Prix du Conseil de Paris (Gr.2), Royallieu (Gr.3)
TSAR XAAR - Prix Montenica (L.), 3ème Prix Djebel (L.)
All Right Now - 2ème Critérium de l'Ouest (L.)
Reine de Sabot - 2ème Prix Delahante (L.)
Liniriso - Prix Juigné, 3ème Prix de Suresnes (L.)
Martial du Berlais
- 3ème Coupe Piaget (L.)
Lise du Berlais - 3ème Prix Piaget (L.)
Princesse d'Orange
, seconde de Listed, Le Berlaisien, Henri du Berlais, Sissi du Berlais, Marina du Berlais, Windsor du Berlais, Alienor du Berlais, Charmeille, Columbia, Olden Maas, Olden Waal, Olde Mesiene, Jungle, Pussigny, Valenka, Le Berlairoad, Trio du Berlais, King Dyhim, Sherkan du Berlais, Menestrol, Galixi, Hujum, Fantasy King, Celtie Rod, Leap Ahead
, Navy List, Poème du Berlais, Petite Noblesse, Crystal du Berlais, Rosey de Megève, Rosey de Genève

 

 

 

Jumenterie d'obstacle

Principaux gagnants élevés au Haras du Berlais - Obstacle


2008
- Le Haras du Berlais est Tête de Liste des Eleveurs français en obstacle

KIKO - Prix Cambacérès (Gr.1), Edmond Barrachin (Gr.3 - st.), Robert Lejeune (L.), World Citizen, 2ème Prix Amadou (Gr.2), de Pépinvast (Gr.3), 3ème Prix de Longchamp (Gr.3), 4ème Prix Alain du Breil (Gr.1), Prix Georges de Talhouët-Roy (Gr.2). Photo.
BONITO DU BERLAIS - Prix Cambacérès (Gr.1), Georges de Talhouët-Roy (Gr.2), Amadou (Gr.2) (15), d'Indy (Gr.3) (15), de Pépinvast (Gr.3) (15), Pierre de Lassus (Gr.3) (15), Stanley (L.), Aguado (L.), Robert Lejeune (L.), 2ème Prix Renaud du Vivier (Gr.1) (15), 4ème Prix Alain du Breil (Gr.1) (15)
GITANE DU BERLAIS - Scilly Isles Novices' Chase (Gr.1 - Sandown) (15), Solerina Mares Novice Hurdle (Gr.3 - Fairyhouse) (14), Prix Juigné (Gr.3) (15), Fillies' Juvenile Hurdle (L. - Aintree), Mares Chase (L. - Naas) (16), 2ème Mares' Chase (L. - Carlisle) (15), 3ème Prix Questarabad (Gr.3), d'Iéna (L.), Grabel Mares Hurdle (L. - Punchestown) (15), 4ème Ryanair Gold Cup Novice Chase (Gr.1 - Fairyhouse) (15), Mares' Hurdle (L. - Sandown) (16), 5ème Prix Alain du Breil (Gr.1)
CHIMERE DU BERLAIS - Prix Cambacérès (Gr.1) (15), 2ème Prix Georges de Talhouët-Roy (Gr.2) (15), Amadou (Gr.2) (16), d'Indy (Gr.3) (16), de Chambly (L.) (15), 3ème Prix de Pépinvast (Gr.3) (16)
LUCKY DU BERLAIS - Prix Jean Stern (Gr.2), Prédicateur (L.), Grandlieu, 3ème Prix La Périchole (Gr.3), Wild Risk (L.), 4ème Prix Dawn Run (L.), 5ème Prix Héros XII (Gr.3). Photo.
SHINCO DU BERLAIS
- Prix La Barka (Gr.2), Dominique Sartini (L.), Roger Saint (L.), 2ème Prix Pierre de Lassus (Gr.3), Carmarthen (Gr.3), Général de Rougemont (L.), 3ème Grand Prix d'Automne (Gr.1), Prix Léon Olry-Roederer (Gr.2), Hypothèse (Gr.3), Juigné (Gr.3), Alain et Gilles de Goulaine (L.), Jean Granel (L.), 4ème Grande Course de Haies d'Auteuil (Gr.1), Grand Prix d'Automne (Gr.1), Prix Léon Rambaud (Gr.2), Carmarthen (Gr.3), 5ème Prix Renaud du Vivier (Gr.1), Grand Prix d'Automne (Gr.1), Prix Carmarthen (Gr.3), Hypothèse (Gr.3). Photo.
ZEUS DU BERLAIS
- Grand Steeple-Chase d'Enghien (Gr.2), Prix Journaliste (L.), 2ème Grand Steeple-Chase d'Enghien (Gr.2), 5ème Grand Prix de Pau (Gr.3). Photo.
MADISON DU BERLAIS
- Levy Board Chase (Gr.2 - Kempton Park), Totesport Bowl Chase (Gr.2 - Aintree - Photo), VC Casino.com Gold Cup Handicap Chase (Gr.3 - Newbury), Hennessy Gold Cup Handicap Chase (Gr.3 - Newbury), 2ème King George VI Steeple Chase (Gr.1 - Kempton Park), BGC Silver Cup Handicap Chase (L. - Ascot), 3ème Lancashire Chase (Gr.1 - Haydock Park), Henderson Chase (Gr.3), 4ème Cotswold Chase (Gr.2 - Cheltenham), Hennessy Cognac Gold Cup Chase (Gr.3 - Newbury), 5ème Letheby and Christopher Chase (Gr.2 - Cheltenham)
NIKITA DU BERLAIS
- Elue Meilleur Hurdler de 3 ans 2010. Prix Georges de Talhouët-Roy (Gr.2), Léon Rambaud (Gr.2), de Compiègne (Gr.3), de Chambly (L.), Georges Pelat (h.), Guy Hunault (h.), du Vivarais (h.), 2ème Grande Course de Haies d'Auteuil (Gr.1), 3ème Prix Wild Monarch (L.), 4ème Grand Prix d'Automne (Gr.1). Photo.
PSYCHEE DU BERLAIS - Prix Général de Saint-Didier (Gr.3), Bournosienne (L.), Pansa, 2ème Prix de Chambly (L.), 3ème Prix Ferdinand Dufaure (Gr.1), Maurice Gillois (Gr.1), Morgex (Gr.3), Christian de Tredern (L.), 5ème Prix des Drags (Gr.2). Photo.
ELIGA - Prix André Michel (Gr.3), 3ème Prix Bournosienne (Gr.3), Hopper (L.). Photo.
SAINT FIRMIN - Prix d'Indy (Gr.3), de Compiègne (Gr.3) (15), Carmarthen (Gr.3) (15), Ketch (L.), Gélas, Daniel Guestier (Pau), 2ème Prix Léon Rambaud (Gr.2) (15), Hypothèse (Gr.3) (15), 3ème Prix de Pépinvast (Gr.3), Fifrelet (L.), 4ème Prix Max de Ginestet - Grande Course de Haies de Pau (L.) (15), Hubert d'Aillières (L.) (15), 5ème Prix Amadou (Gr.2)
LACHLAN BRIDGE - Prix Montgomery (Gr.3), Troytown (Gr.3) (15), Guillaume de Pracomtal (L.), Général Donnio (L.) (16), Course de Haies de Compiègne ((15), 2ème Prix Alain et Gilles de Goulaine (L.), 3ème Grand Steeple-Chase d'Enghien (Gr.2) (16), Prix Dawn Run (L.), 4ème Prix des Drags (Gr.2) (15), 5ème Prix Violon II (L.)
CAID DU BERLAIS - Paddy Power Gold Cup Handicap Chase (Gr.3 - Cheltenham), 2ème Future Champions Finale Juvenile Hurdle (Gr.1 - Chepstow), WKD Hurdle (Gr.2 - Down Royal), Fred Winter Juvenile Handicap Hurdle (Gr.3 - Cheltenham) (13), Handicap Hurdle (Gr.3 - Aintree) (14), Prix Robert Lejeune (L.)
HILTON DU BERLAIS - Prix André Michel (Gr.3), 2ème Prix Georges de Talhouët-Roy (Gr.2), 3ème Prix Renaud du Vivier (Gr.1), Hypothèse (Gr.3) (15), de Chambly (L.), 4ème Prix Cambacérès (Gr.1), Alain du Breil (Gr.1), d'Indy (Gr.3), Juigné (Gr.3) (15), 5ème Prix Amadou (Gr.2), Léon Rambaud (Gr.2) (15)
TRIANA DU BERLAIS - Prix Bournosienne (Gr.3) (15), The Fellow (Gr.3) (16), 2ème Prix La Périchole (Gr.3) (16), Magne (L.) (15), Philippe Ménager (L.) (16), 4ème Prix Ferdinand Dufaure (Gr.1) (16), 5ème Prix Orcada (Gr.3) (16)
ENZO DU BERLAIS - Prix Gérald de Rochefort (L.), du Vivarais (h.), 4ème Prix Hubert d'Aillières (L.). Photo.
BACCHUS DU BERLAIS - Prix Triquerville (L.)
ISIS DU BERLAIS - Prix Wild Monarch (L.), Chambly (L.)
SPHINX DU BERLAIS - Prix Durtain (L.), Grande Course de Haies de Cagnes-sur-Mer (L.), Prix Journaliste (L.), Solitaire (2 fois 04, 06), 2ème Prix Général de Saint-Didier (Gr.3), Grand Prix de la Ville de Nice - Grand Steeple-Chase de Cagnes (Gr.3), Grande Course de Haies de Cagnes (L.), Prix du Comté de Nice (L.), de Besançon (L.), 3ème Prix Juigné (Gr.3), Romati (L.), de la Gascogne (L.), de Besançon (L.), 4ème Grande Course de Haies d'Auteuil (Gr.1), Prix Cambacérès (Gr.1), Renaud du Vivier - Grande Course de Haies des 4 ans (Gr.1 - Auteuil), Georges de Talhouët-Roy (Gr.2), La Barka (Gr.2), 6ème Nakayama Grand Jump (Gr.1). Photo.
JAMESON DU BERLAIS - Prix Santo Pietro (L.), 3ème Prix Antoine de Palaminy (L.), de Besançon (L.), 4ème Prix Jean Stern (Gr.2)
KAROO DU BERLAIS - Prix Roger Saint (L.), 4ème Prix Léopold d'Orsetti - Grande Course de Haies d'Enghien (Gr.3)
CORLEONE - Prix Univers II (L.), de Dinard (st.), Jean de la Rochefoucauld (st.), 2ème Prix Ketch (L.), Fifrelet (L.)
SUPER BOWL - Grand Steeple-Chase de Craon (L.), Grande Course de Haies de Bordeaux, Prix de Bagatelle (st.), 3ème Grand Steeple-Chase d'Enghien (Gr.2), Grand Prix de la Ville de Nice - Grand Steeple-Chase de Cagnes (Gr.3), Prix William Head (L.), 4ème Prix de Saumur, 5ème Prix Juigné (Gr.3), Grande Course de Haies de Clairefontaine (L.). Photo.
ATLAS DU BERLAIS - Prix Univers II (L.), 2ème Prix Ketch (L.), 3ème Prix Fifrelet (L.), Général de Rougemont (L.), Triquerville (L.)
BONITA DU BERLAIS - Prix de Chambly (L.), Georges Pelat (h.), 2ème Prix Bournosienne (Gr.3), 3ème Prix Sagan (L.), 4ème Prix Georges de Talhouët-Roy (Gr.2), de Maisons-Laffitte (Gr.3), Pierre de Lassus (Gr.3)
BARAKA DU BERLAIS - Prix d'Iéna (L.), 2ème Prix Georges de Talhouët-Roy (Gr.2), Duc d'Anjou (Gr.3), Wild Monarch (L.), Sagan (L.), de Chambly (L.), 3ème Prix Général de Saint-Didier (Gr.3), Fleuret (Gr.3), 5ème Prix Cambacérès (Gr.1), Ferdinand Dufaure (Gr.1)
ELIXIR DU BERLAIS - Prix Guillaume de Pracomtal (L.), Jean Bart (L.), 4ème Prix Prince d'Ecouen (L.), Rose Or No (L.), 5ème Prix du Président de la République (Gr.3)
VIKING DU BERLAIS - Prix Fifrelet (L.)
VINO GRIEGO - Handicap Chase (L. - Ascot), Future Stars Chase (L. - Sandown), 2ème Byrne Group Plate (Gr.3 - Cheltenham)
SHANON DU BERLAIS
- Prix Renaud du Vivier (L.), 2ème Prix André Michel (Gr.3), 5ème Grand Prix de Pau (Gr.3)
IVRESSE DU BERLAIS
- Prix Christian de l'Hermite - Grand Steeple-Chase des 4 Ans (L. - Cagnes-sur-Mer), 4ème Prix Antoine de Palaminy (L. - Pau), 5ème Prix Fleuret (Gr.3) (14)
CARLITA DU BERLAIS - Prix Sagan (L.) (15), 2ème Prix d'Iéna (L.) (15), 3ème Prix de Chambly (L.) (15)
ROCK THE RACE - Prix Guillaume de Pracomtal (L.) (15), 2ème Prix le Gualès de Mézaubran (L.) (15), Alain et Gilles de Goulaine (L.) (15), 4ème Prix Pierre de Lassus (Gr.3) (15), Général de Rougemont (L.) (15), Gaston Branère (L.) (15)
CASTLE DU BERLAIS - Prix Roger de Minvielle (L.) (16)

POP ART DU BERLAIS - Prix Miror (L.) (17), Gérald de Rochefort (L.) (17), 2ème Prix Renaud du Vivier (Gr.1) (17), 5ème Prix de Marsan (L.) (17), Durtain (L.) (17)

 

NIKITA DU BERLAIS éblouit dans le Prix Georges de Talhouët-Roy 2010 (Gr.2).
Photo APRH



Clovis du Berlais - 2ème Prix Amadou (Gr.2) (15), Questarabad (Gr.3) (15), 3ème Prix de Pépinvast (Gr.3) (15), 4ème Prix d'Indy (Gr.3) (15), 5ème Prix Renaud du Vivier (Gr.1) (15), de Maisons-Laffitte (Gr.3) (15), Pierre de Lassus (Gr.3) (15)
Icarro - 2ème Prix Wild Monarch (L.), 3ème Prix Georges de Talhouët-Roy (Gr.2), de Maisons-Laffitte (Gr.3), du Cher (L.), 4ème Prix Pierre de Lassus (Gr.3), Durtain (L.), Miror (L.), Gérald de Rochefort (L.), 5ème Grand Prix de la Ville de Nice (Gr.3)
Marcus du Berlais - Grade A Pierse Leopardstown Chase, 2ème Grand National irlandais (Hdp. A - Fairyhouse)
Clipsy - 2ème Prix Sytaj (L.)
Risko - 2ème Prix Gérald de Rochefort (L.), Hubert d'Aillières (L.), 3ème Prix de Compiègne (Gr.3), 4ème Grande Course de Haies de Printemps (Gr.3)
Houston du Berlais
- 2ème Prix Fifrelet (L.)
Vladou - 2ème Prix Robert Lejeune (L.), 5ème Prix Général de Saint-Didier (Gr.3)
Smashing - 2ème Prix Ketch (L.), Fifrelet (L.), 3ème Ryanair Gold Cup Novice Chase (Gr.1 - Fairyhouse) (15), 4ème Coral Cup (Gr.3 - Cheltenham) (14), Prix Général de Rougemont (L.)
Boréale du Berlais
- 2ème Prix d'Iéna (L.), Sagan (L.)
London Whale - 2ème Prix Beugnot (L.) (17), 3ème Prix Marc Antony (L.) (15), 4ème Prix Guillaume de Pracomtal (L.) (15), 5ème Prix Rose Or No (L.) (17)
Pussigny
- 3ème Prix Cambacérès (Gr.1)
Sherkan du Berlais - Prix Solitaire, 3ème Prix Cambacérès (Gr.1), 4ème Prix Melanos (L.), Hubert d'Aillières (L.)
Ipsos du Berlais
- 3ème Navan Novice Hurdle (Gr.1)
, 4ème Sefton Novices' Hurdle (Gr.1)
King du Berlais
- 3ème Prix Jean Stern (Gr.2)
Elios du Berlais - Prix Païute (st.), 3ème Prix Finot (L.)
Torre del Greco
- 3ème Prix Ketch (L.)
Bakarat du Berlais - 3ème Prix Christian de L'Hermite (L.), 4ème Prix Congress (Gr.2)
Master du Berlais - 3ème Prix Finot (L.)
American Bowl - 3ème Prix André Massena (L.)
Poprock du Berlais - 3ème Prix Magne (L.), 5ème Prix Hopper (L.) (15)
Eros du Berlais - 4ème Grand Prix de Merano (Gr.1)
Hermine du Berlais - 4ème Prix Bournosienne (Gr.3), 5ème Prix de Chambly (L.)
Simonet - Prix Philippe Menager, 4ème Prix du Duc d'Anjou (Gr.3), Fleuret (Gr.3)
Pastel du Berlais - 4ème Prix Fifrelet (L.), 5ème Prix Roger de Minvielle (L.)
Jupiter du Berlais - 4ème Prix Finot (L.)
Vahiné du Berlais - 4ème Prix Camille Duboscq (L.) (16), Dominique Sartini (L.) (16)
Emmylou du Berlais, Hermès du Berlais, Martial du Berlais, Anaïs du Berlais, Lola du Berlais, Sissi du Berlais, Le Berlaisien, Sharon du Berlais, Phèdre du Berlais, Tiptan, Sibellito, Orphée du Berlais, Nelson du Berlais, Mermoz du Berlais, Calypso du Berlais, Walter du Berlais, Cyrano du Berlais, Elisa du Berlais, Bohème du Berlais, Wilson du Berlais, Isaac du Berlais, Iris du Berlais, Ivanhoé du Berlais, Wendy du Berlais, Melkior du Berlais, Wallace du Berlais, Simba du Berlais, Alizé du Berlais, Brother du Berlais, Son du Berlais, Chikito du Berlais

 

Poitiers se trouve à 1 h 30 de Paris - Montparnasse par le TGV


 

 

www.berlais.com

 

Pour de plus amples renseignements, vous pouvez contacter le haras
par le biais du site ou par téléphone.

Jean-Marc Lucas
Haras du Berlais
Le Berlais
86 700 Ceaux en Couhé
France

Tél. : + 33 5 49 42 49 93

E-mail : contact@berlais.com


Retour Haras du Berlais - Page d'accueil