OISEAU DE FEUX

 dark chestnut horse - 1' 10a - 1' 12m
Classic
1m 69 - 2002

Won 1 360 371 euros

Breeder : René Girard

Picture by Agence Dollar

 

 

 

 

RACE RECORD

 

14 wins, Grand Prix des Nations (Gr.1) at Milano, Finlandia Ajo (Gr.1) at Helsinki, Hugo Abergs Memorial (Gr.1) at Jägersro, Grand Prix de l'U.E.T. (Gr.1) at Laval
Coupe Inter-Régionale des 3 Ans (Gr.3), Prix Joseph Aveline, des Freesias at Vincennes, Hervé Lecuyer, Fernand Pézeril at Graignes, de Saint-Rémy-en-Rollat at Vichy, Jean-Marie Calmels at Vire

2nd Elitloppet (Gr.1) at Solvalla, Olympiatravet (Gr.1), Aby Stora Pris (Gr.1) at Aby, Gran Premio Gaetano Turilli (Gr.1) at Roma, Prix Jules Thibault (Gr.2), Jamin (Gr.3) at Vincennes, Prix des Ducs de Normandie (Gr.2), de Cauvicourt at Caen
3rd Critérium des 5 ans (Gr.1), Critérium des 4 Ans (Gr.1), Phaëton (Gr.2), Octave Douesnel (Gr.2), Obéron at Vincennes, Grand Prix de la Loterie (Gr.1) at Naples, de Bruxelles at Enghien
4th Prix Emile Riottteau (Gr.2m)
5th Prix de Bourgogne (Gr.2)

 

 

 

PRODUCE RECORD

 

Winners

VILLEROI, semi-classic, Prix Ovide Moulinet (Gr.2), Louis Forcinal (Gr.2m), de Verdun (Gr.3), du Gatinais (Gr.3), Dominique Savary (Gr.3), de Beaugency (Gr.3), 2nd Prix Robert Auvray (Gr.2), Ténor de Baune (Gr.2), de Pithiviers (Gr.3), Caecilia (Gr.3), de Brest (Gr.3), de Janval, 3rd Prix Albert Demarcq (Gr.2), de Saintes (Gr.3), de Valence (Gr.3), 4th Prix de Tonnac-Villeneuve (Gr.2), Doynel de Saint-Quentin (Gr.2), 5th Prix René Ballière (Gr.1), Ephrem Houël (Gr.2), Jules Thibault (Gr.2), de Genève (Gr.3), Constant-Hervieu (Gr.3). Sire.
Voiseau Smiling, 3rd Prix Isis (Gr.3m)
Victoire Speed, Varkava, Vasco de Jiel, Visage Pâle, Virtuose Delo, Valentino d'Or
, Vis A Vis, Veridia Menuet, Vague Speed, Valeur des Plans, Vallée d'Haufor, Viva Juela, Vaya Prestige, Victorieuse, Voizo de Payre, Vulcain du Goutier, Vivolta, Véga d'Urzy, Vaisseau Jenilou, Virtual Paradise, Va Vole du Lys, Vidal de Gratens, Vama, Ventimiglia, Vendéen
In Italy, Primula Brazza
In Sweden, Ametrin ; Misty Marke ; Robis Silver

AFRICAINE, classic, Prix Paul Leguerney (Gr.2), Guy le Gonidec (Gr.2), d'Avignon (Gr.3), Eliminatory - Grand Prix de l'U.E.T. (Mauquenchy - gr.B), 2nd Prix Gaston de Wazières (Gr.2), Jean le Gonidec (Gr.2), Ovide Moulinet (Gr.2), Kerjacques (Gr.2), Vindex (Gr.3), de New York (Gr.3), 3rd Grand Prix de l'U.E.T. (Gr.1 - Mauquenchy), Critérium des 5 Ans (Gr.1), Prix Ariste Hémard (Gr.2), de Croix (Gr.2), Henri Levesque (Gr.2), Jockey (Gr.2), de la Porte Pouchet (Gr.3), 4th Prix de l'Atlantique (Gr.1), Louis Jariel (Gr.2), 5th Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix Marcel Laurent (Gr.2), Ténor de Baune (Gr.2), Grand Prix de la Ville d'Ecouflant (Gr.3 - Angers)
Astrasia Djames, Ami Buissonay, Americana, Amaréna Danover, Ask for the King, Ah Petit Coquin, Afara, Artiste du Lys, Athena du Juille, Alezane d'Urzy, A La Santé Demassa, Arielle de Nganda
, Armure, Atossa, Apple de Senzeille, Amazone des Folies
In Finland, Vice President

Baxter du Klau, G.N.T. 2017's 4th Trial (Gr.3 - Toulouse), 3rd Prix des Sulkys (Gr.3 - Craon), 4th Prix de Nevers (Gr.3)
Babylone Seven, semi-classic, 3rd Prix Annick Dreux - Critérium des Pouliches (Gr.2), de Ribérac (Gr.3)
Big Bang Jiel
, Baronne, Balou de Mai, Brume de Manche, Baladin Luis, Basque Eclair, Birdy Ligneries, Belle Katie, Braga, Berenice's Fella, Bélize la Chesnaie, Balalaïka, Barnum, Britanny, Barbie de Janeiro, Bellagio, Baliverne d'Ortige, Bourbon Classique, Bolide de Givry, Bolide Highland
In Italy, Solcio ZL

Clarck Sotho, Prix Léopold Verroken (Gr.3), Jules Lepennetier (Gr.3), Narquois (Gr.3), 2nd Prix de Montier-en-Der (Gr.3), 3rd Prix de Chenonceaux (Gr.3), 4th Prix Vindex (Gr.3), du Louvre (Gr.3), G.N.T. 2017's Trial (Gr.3 - Nantes)
Caïd de Jumilly, semi-classic, 2nd Prix Gaston Brunet (Gr.2), 3rd Prix Vindex (Gr.3), 4th Prix d'Avignon (Gr.3), Camilla (Gr.3), Caecilia (Gr.3), 5th Prix d'Orthez (Gr.3)
Colibri du Vivier, 4th Prix de Vichy (Coupe des 3 ans - Cagnes-sur-Mer)
Cyphoa Calendes, Cyriana Bella, Condor Julry, Cades
, Chenonceau, Cimé des Arcs, Cantate, Couleur Mentalo, Choriste, Carlita du Klau, Clyde de la Roche, Comète de Nganda, Cassiopée Paulois, Cimarron, Chapi Chapo, Corfou, Comtesse, Cannelle Stone, Canaillou du Bugey, Czar des Acacias, Célérité Mouriez, Caleb d'Acier, Chimichanga, Castaldo, Cadence d'Ourville, Corail de Morgane
In the Netherlands, Fast Moi

Deal On Line, Prix de Jägersro (Coupe des 4 Ans - Cagnes-sur-Mer)
Diesis du Goutier
, 4th Prix du Roule (Gr.3)
Duchesse de Jiel, Darling Mérité, Dazzle Jet, Dourga Flore, Daya, Doinnie du Vivier, Destrier Atout, Désirée Star, Dryade de Chenu, Du Loir, Djaména, Diana Call, Dune Mesloise, Dryade de Nganda, Day Glorious, Dexter Paulois, Dame Délo, Déesse Montrami, Discopolys Idole, Doudou Glycines, Diego
, Diana Marina, Datcha Phil

Eté de Feu, Envol d'Haufor, Esmeralda Queen, Etoile de Ginai, Elégance de Larré, Eleven Nights, Everyone Jiel, Esperanza Jihem, Exploratrice, Egida Somolli, Excellence, Eau des Malberaux, Earthquake Bellay, Emba du Vivier, Eden Julry, Es Tu Là des Fanes, Elite San Leandro

 

 

 

PEDIGREE


 Biesolo

 Sharif di Iesolo

 Quick Song

 Victory Song

 Lucile Spencer

 Odile de Sassy

 Gi

 Hérodiade de Grandchamp

 Ossarie 

High Echelon

 Patara

 Spézia

Farissa

 Hairos II

 Tanagra

 Danseuse du Coq

 Rokardo

 Paléo

 Fandango

 Rosina

 Dolopia

 Jamin

 Ulpia

 Rafa Elle

 Brutus Lucius

 Fandango

 Idumée

 Irma Elle

 Seddouk

 OK'Elle

Inbreeding on Jamin (4x5), Kairos, Idumée, The Great Mc Kinney

 

 

By Biesolo 1' 15, semi-classic, 7 wins, 3rd Prix Octave Douesnel (Gr.2).
  Particularly Sire of two European Champions, Giesolo de Lou and OISEAU DE FEUX, as well as the stallions Grayling, Gamin de Vauvert, Gerfaut de Pouline, Ipson de Mormal, Ipsos de Pitz, James d'Autan, Oardo, Ohnous Madrik...
Also Sire of Hourga, Koubba d'Ortige, Looping de l'Iton, Milord de Melleray, Mothe de Lou, Muchanina, Obisolo, Ottimo du Closet, Prince d'Egypte, Sancho Turgot, Vendange de Blary and many other winners.

 

1st dam
DANSEUSE DU COQ. Dam of : 
  - HUIT MAI DU COQ (g. Seigneur Ringeat) 1' 15
- IOMOLLY (Beautiful Somolli) 1' 15. Dam of :
    - RIKITA D'EVA 1' 17m, Prix Fakir du Vivier at Nantes
- SIERRA D'EVA 1' 13, Prix de la Savoie at Vichy, Baladin Williams at Le Mont-Saint-Michel, de Talence at Le Bouscat, 2nd Prix Ara, de Sault at Vincennes, 3rd Prix Calliopé at Vincennes
- TEQUILA D'EVA 1' 18
- UNGARO D'EVA 1' 15m, Prix d'Ineuil at Lignières, Vasco at Laval, Paul Gaudron at La Roche-Posay, 3rd Prix Lumen, Istria, de Pouilly-sur-Loire at Vincennes, de Croulebarbe at Enghien
 

- KARA BEAUTIFUL (f. Beautiful Somolli) 1' 17m, Prix de Marmande at Vincennes, Fandango at Graignes
-
OISEAU DE FEUX
- PRINCELY DREAM (g. Caballio in Blue) 1' 17, Prix du Château (gr.B) at Sablé-sur-Sarthe, Jean Masset (gr.B) at Amiens, 3rd Prix de Craponne at Vincennes
- QUEL DANSEUR (c. Kiwi) 1' 12, 10 wins, Prix Irène at Vincennes, de la Ville de Caen, d'Houlgate (gr.B) at Caen, du Loiret at Lyon-Parilly, Faneur at Cagnes-sur-Mer, Oscar RL (gr.B) at Angers, Aeroconstellation at Toulouse, du Gers at Beaumont-de-Lomagne, Mivus (gr.B) at Lisieux, Ténor de Baune at Le Mans, 2nd Prix Firmament at Vincennes, 3rd Prix de Vincennes at Vichy
- ROYALE SURPRISE (f. Hello Jo) 1' 16, Prix de Fouilloy at Vincennes, du Restaurant "Le Savoyard" at Rambouillet

2nd dam of SCALA 1' 15, TARA DE BASSIERE 1' 16, Prix Michel Réglade at Beaumont-de-Lomagne, de Catteville (gr.A) at Caen

2nd dam
RAFA Elle. Dam of :
 
 

- AMIRAL DU COQ 1' 15 classic
- BOLERO DU COQ 1' 15a - 1' 17m classic, Prix Henri Ballière (Scm.), 3rd Critérium des Jeunes (Gr.1), 5th Prix du Président de la République (Gr.1). Sire.
- HERA DU COQ 1' 17. Dam of SI DOUX DE BEAUMEE 1' 17m, Prix Florestan at Strasbourg.
 

2nd dam of ILLUSION DU COQ 1' 15 (dam of URSULE DU BOUFFEY 1' 15, Prix Castor, d'Aix-les-Bains at Vincennes, de la Place de l'Alma at Enghien), KOPECK DU BOUFFEY 1' 15, UPMAN DU COQ 1' 17m.

3rd dam
Irma Elle. Dam of :
 
  - NORMANDE ELLE 1' 19
- EARLY LUI 1' 16
- FIT LUI 1' 18

4th dam
OK'Elle. Dam of :
 
  - ATOUT ELLE, 2nd dam of SORLAY DE L'ORME 1' 17
- BIEN A LUI 1' 19
- GLUMELLE 1' 22. Dam of SOLEIL DE LUI 1' 16.

5th dam
R. Elle. Dam of :
  
  - ELLE 1' 24. 2nd dam of :
    - HERIANGO 1' 20m semi-classic. Sire.
- RODOSTO 1' 17 semi-classic. Sire.
- ALCYON II 1' 21m semi-classic. Sire.
- SIVA 11. 2nd dam of :
      - Oppoka Mabon 1' 17m classic. At the origin of Dancharia Mabon 1' 17, Gallus Mabon 1' 17.
    Also 3rd dam of Harassé 1' 16 (Dam of UNDERGROUND  1' 17), Olympe d'Havetot 1' 18 semi-classic
  - R. ELLE II 1' 25. Dam of :
    - BRIDE ELLE 1' 19 classic, Saint-Léger des Trotteurs. Dam of :
      - TAISER LUI 1' 17
- BOMBE ELLE 1' 17. Dam of Joker de Lui 1' 13, Prix de Strasbourg, Cygnus at Vincennes, 214 676 euros
    - Fac Elle. 2nd dam of Ever Lui 1' 15.
- NEW ELLE 1' 17. Dam of :
      - GAG OF NEW 1' 16

 


OISEAU DE FEUX


Index Le Cheval Bleu