NUAGE DE LAIT

Bay horse - Classic
2001

1' 11" 6 (Vincennes - 2 175 m) - 1' 11" 5 (Enghien 2008 - 1 609 m)


Won 624 168 euros

Breeder : Madame Jean-Pierre Dubois

- Picture APRH. Prix de Rome 2004 at Enghien -

 

 

 

 

RACE RECORD

 

Classic, 9 wins, Prix Louis Jariel (Gr.2), de Rouen, Timocharis, de Grosbois at Vincennes, de Berlin, de Rome, de Montrésor at Enghien, de la Touques at Caen, de Picquigny at Amiens
2nd Gran Premio Paolo e Orsino Orsi Mangelli (Gr.1 - Trial), Prix de La Haye (Gr.2), de Washington (Gr.2), de Bruxelles at Enghien, Grand Prix Laval Agglomération (Gr.3 - G.N.T. 2007's 6th Trial), Prix de Blois, du Tréport, Obéron, Trophée de la Vitesse at Vincennes, de Cauvicourt at Caen
3rd Prix Pierre Plazen (Sca.), Kerjacques (Gr.2), Grand Prix de la Fédération Régionale du Nord (Gr.3 - Le Croisé-Laroche), Prix Constant Hervieu, du Tréport at Vincennes, de New York, de la Méditerranée at Enghien, de Cauvicourt at Caen
4th Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix Henri Levesque (Gr.2), de Buenos-Aires (Gr.2 - twice), Doynel de Saint-Quentin (Gr.2 - dead-heat), Grand Prix Charley Mills (Gr.3) at Laval, Prix de la Ville de Caen (Gr.3)
5th Finlandia-Ajo (Gr.1 - Helsinki), Grand Prix du Sud-Ouest (Gr.2 - Bordeaux), Prix Phaéton (Gr.2), Gaston Brunet (Gr.2), Jean Le Gonidec (Gr.2), des Ducs de Normandie (Gr.2 - Caen), Fyraaringseliten Club Grand Prix (Int. - Solvalla), Prix du Luxembourg (Int.), Jamin (Gr.3), de la Manche, de Châteaudun, de Bar-le-Duc, de New York

-

 

 

 

PRODUCE RECORD

 

Sire of the winners

Tergent de la Cour, Trempolino France, Turfway Park, Thé au Lait, Tortilla, Tacoma Jet, Tabriz d'Alouette, Tonnerre d'Atout, Tolosane d'Ela, Ton Amour du Soir, Take It Cool, Tabatha Jet, Taisyride, Tawa Mali, Triade Rose

USED TO ME, semi-classic, Prix de Château-Chinon (Gr.3), California (Gr.3), Grand Prix du Centre-Est (Gr.3 - Lyon-La Soie), des Hêtres, 2nd Prix Jules Thibault (Gr.2), 3rd Prix de Tonnac-Villeneuve (Gr.2), de Croix (Gr.2), Henri Levesque (Gr.2), Albert Demarcq (Gr.2), Raymond Fouard (Gr.3), de Genève (Gr.3), 4th Prix Octave Douesnel (Gr.2), Jean le Gonidec (Gr.2), Louis Jariel (Gr.2), Caecilia (Gr.3), 5th Prix Ovide Moulinet (Gr.2), Robert Auvray (Gr.2), du Gatinais (Gr.3). Sire.
Une Gendréenne, 5th Prix de Meadowlands
Une d'Aunou
, Une des Ondes, Urban du Margas, Ultimate Jet, Unix des Forges, Ungar Ory, Under Street, Uniflore de l'Orne, Ustrasana, Ulysse Maria, Uline de Vauville, Un de Plus, Unanime de Volzac, Uranie du Val d'Or, Urango Marancourt

Venturi Jet, 2nd Prix de Jägersro - Coupe des 4 Ans (Cagnes-sur-Mer), 3rd Prix Nésos du Goutier - Coupe des 3 Ans (Cagnes-sur-Mer), de Jerez de la Frontera (Gr.3 - Cagnes-sur-Mer), de Sienne (Coupe des 6 ans - Cagnes-sur-Mer), 4th Prix Général du Lupin - Coupe des 5 Ans (Cagnes-sur-Mer)
Very Smart, Vivo Perlei Rânais, Valentino Ecus, Valeska Jet, Vodka des Caillons, Viking de Mortrée, Vrai Ricain, Vraie Valseuse, Vodka d'Arbaz, Vanessa Chérie, Veni Vici de Lou
, Vent de Loupilau, Volt d'Ory, Very d'Epuisay, Volcan Téjy

Alna d'Ecroville, Amiral de Carsi, Aston du Pommereux, Abou de Guégué, A Propos Well, Amie Ter Blekte, As d'Arcy, Alcan des Angles

BAMBINA MAGIC, semi-classic, Prix Roquépine (Gr.2), Vindex (Gr.3), 2nd Prix Gaston de Wazières (Gr.2), 3rd Prix Paul Leguerney (Gr.2), Ariste Hémard (Gr.2), de la Mayenne (Gr.3), 4th Prix Masina (Gr.2), Guy le Gonidec (Gr.2), Albert Rayon (Gr.3), de Ribérac (Gr.3), d'Avignon (Gr.3), d'Orthez (Gr.3), 5th Prix Ozo (Gr.2), Joseph Aveline (Gr.3), Pierre Van Troyen (Gr.3), de Verdun (Gr.3)
Blaugrana, Boéland Jift, Bambino de Mée, Batman de Belfonds

Châtelaine de Mée, Coréo Fligny, Cubanita Mab, Caruso du Solnan, Cow Boy du Guéret, Clyde des Yolais, Conception Délo, Caramel du Minon, Cobra Darche

Dalton d'Ebane, Délado, Destin de l'Orée, Delphie d'Aubrac, Défi du Reynard, Derby du Vivier, Diamant du Château, Delna des Plaines, Djoko des Tithais, Duc de Connée, Davina Syga, Dahir de l'Iton

Espoir de Madker, Evamseska, Eyra des Buissons, Easy d'Or, Eclair de Nice

 

 

 

PEDIGREE


 Défi d'Aunou

 Armbro Goal

 Speedy Crown

 Speedy Scot

 Missile Toe

 Armbro Flight

 Star's Pride

 Helicopter

 Nesmile 

Caprior

 Feu Follet X

 Ninia

Amours du Mesnil

 L'As du Mesnil

 Pin Up du Mesnil

 Harlotta

 And Arifant

 Sharif di Iesolo

 Quick Song

 Odile de Sassy

 Infante d'Aunou

 Niky des Etangs

 Oscana

 Karlotta

 Caprior

 Feu Follet X

 Ninia

 Bella Donna III

 Euripide

 Fleur de Trêfle


By DEFI D'AUNOU

1st dam
HARLOTTA 1' 16, semi-classic, 6 wins, Prix Masina (Sca.), Roquépine (Sca.), Gélinotte (Sca.), de Deauville, des Hortensias, Ophélia at Vincennes, 156 260 euros. Dam of :
  - MOUSSE AU CHOCOLAT (Coktail Jet) 1' 17, 2 wins, Prix des Campanules (Va.). Dam of :
    - SUCRERIE (f. Défi d'Aunou) 1' 14, Prix Mélisse at La Capelle, de la Tombola de la Fédération at Rambouillet, de Saint-Pierre des Ifs at Lisieux, Une de Mai at Châteaubriant, 2nd Prix de Douai, de Clairefontaine at Vincennes, de Beuvillers at Lisieux, 3rd Prix Eurykleia at Vincennes, des Gentianes (B) at Cabourg. Dam of DONUTS 1' 15 ; EXQUIS, Prix de la Société du Cheval français (gr.B) at Avignon.
  - NUAGE DE LAIT
- OOLONG (c. Coktail Jet) 1' 14, Prix de Hornoy-le-Bourg at Amiens, des Dahlias at Argentan, d'Angoulême, d'Ibiza at Agen, Grand Prix de Villeneuve-sur-Lot, Prix de Laval at Bordeaux-Le Bouscat, de la Société des Courses de Montignac at La Rochelle-Châtelaillon, Général du Lupin at Beaumont-de-Lomagne, Grand Prix Marcel Collin at Villeneuve-sur-Lot, Prix de Monreysse, Muscletone at Toulouse
- PRUNE ROUGE (f. Défi d'Aunou) 1' 13, Prix d'Aix-les-Bains at Vincennes, des Grands Crus at Angers, Giésolo de Lou at Argentan, des Haras Nationaux at Beaumont-de-Lomagne, 2nd Prix de Gueugnon at Vincennes, 3rd Prix de Cancale at Vincennes. Dam of :
    - UMBRIADA (f. Goetmals Wood), Prix Isabelle Ménard Fleuriste at Chartres, du Beauvaisis at Lyon-Parilly, René Jay at Vichy
- VIPITENO (c. Love You), Prix Henri Monnier at Les Andelys, des Mimosas, Eurosud, de Liège at Cagnes-sur-Mer, d'Enghien at Avignon, des Saintes-Maries at Marseille-Borély
- BLACK IS BLACK (g. Quaker Jet), Prix des Baux at Marseille-Borély
- DIMMIDISIA (f. Phlegyas), Prix de Vichy (Coupe des 3 Ans), Socotu at Cagnes-sur-Mer
  - QUESO MANCHEGO (c. Coktail Jet) 1' 11"5 semi-classic, G.N.T. 2010's 4th Trial (Gr.3) at Agen, Prix de Louverne at Laval, du Champ de Mars, de la Madeleine, du Louvre at Enghien, de Mamers at Vincennes, Albert Viel at Cherbourg, Grand Prix de Vitesse at Divonne-les-Bains, 2nd Prix Talitha, Timocharis, de Riberac, de Montier-en-Der (Va.), de la Goutte d'Or, de la Porte de Versailles at Enghien, de Rome - Tor Di Valle - Memorial Carlo Biffi at Cagnes-sur-Mer, 3rd Prix Louis Bessière at Les Sables-d'Olonne, 4th Prix Pierre Plazen (Gr.2), Victor Régis (Gr.2) at Vincennes, de l'Odéon at Enghien, de Montélimar at Vincennes, Grand Prix de Victoria Park at Wolvega. Sire.
- Rocmaline (f. Love You). Dam of :
    - BOXING DAY (c. Ganymède), Prix des Sources thermales de Forges (gr.B) at Mauquenchy, de Demonville at Caen, de Portbail at Cabourg, Quinio des Bordes at Cagnes-sur-Mer, des Géraniums at Toulouse, Belle de Mai, de Calvi, André Faure at Marseille-Borély, Aurastock at Feurs, de l'Oise at Lyon-Parilly
- CHRISTMAS DAY (g. Ready Cash), Prix de Zonza (gr.A) at Saint-Galmier, de la Société du Cheval français (gr.B) at Agen
- DENSITY (f. Sam Bourbon), Prix de Ligonnière at Nuillé-sur-Vicoin
  - SASSICAIA (f. Not Disturb) 1' 14, Prix de Conteville, de Fermanville at Caen, 2nd Prix de Fontenay-sous-Bois at Vincennes, de Cauville at Caen, 3rd Prix Lucretia at Vincennes
- Ultramarino (c. Not Disturb) classic, 2nd Prix Victor Régis (Gr.2), de Gien (Gr.3), des Jacinthes, des Eglantiers at Vincennes, des Primevères at Caen, 3rd Prix Maurice de Gheest (Gr.2), Ephrem Houel (Gr.2), Camille de Wazières (Gr.2m), des Giroflées, des Bignones at Vincennes, de Rome (Gr.3) at Enghien, 4th Prix Léopold Verroken (Gr.3), des Clématites at Vincennes, 5th Prix de l'Etoile (Gr.1), Abel Bassigny (Gr.2), Gaston Brunet (Gr.2) at Vincennes, de Berlin (Gr.3), de Milan (Gr.3) at Enghien. Sire.
- ABSINTHE (f. Quatre Juillet), semi-classic, Prix Atlas (Gr.3) at Vincennes, des Sagines at Cabourg, 2nd Prix Gyptis at Vincennes, 3rd Prix Gélinotte (Gr.2), Marcel Dejean (Gr.3), Aludra at Vincennes, 4th Prix Timocharis (Gr.3), 5th Prix Masina (Gr.2)

2nd dam
KARLOTTA, 4 wins. Dam of :
  - QUART 1' 20, 5 wins, Prix de Vannes at Enghien, Lamberta at Vincennes
- Swing 1' 14, classic, 5 wins, 2nd Prix Paul Leguerney (Sca.), 3rd Critérium des 4 Ans (Gr.1 - Sancho Pança). Sire.
- TONTON D'AUNOU 1' 15, 10 wins, Prix de Soisy at Enghien, 671 800 F
- ARLOTTA 1' 15, 2 wins, Prix Hydrus at Vincennes, du Louvre at Enghien. Dam of HANDY BOY 1' 17, MAESTRO TURGOT 1' 15, PENELOPE TURGOT 1' 17. Grandam of MONTLUCONNAISE 1' 16.
- Dream of Gold (Quouky Williams) 1' 15 semi-classic, Prix Lupus, Altaïr, Cyane (Vincennes), 2nd Prix Jacques de Vaulogé (Sca.), de Rome (Enghien), 3rd Prix Paul Karle (Sca.), des Bruyères (Va.), 4th Prix Pierre Plazen (Sca.) ; winner at Jägersro defeating Mr Spender, Good As Gold and Huxtable Hornline ; won 1 397 700 F. Sire.
- FLOWER BOWL. 2nd dam of QUALAROSSA 1' 13, REINE DE TAVERNA 1' 14.
- GOLDEN LEE 1' 14, 9 wins, Prix Hermentaria, d'Azay-le-Rideau, de Colombes, du Cantal, du Briare, de Breteuil at Vincennes, 241 069 euros
-
Harlotta - see above.

3rd dam
BELLA DONNA III 1' 21. Dam of :
  - Passerinette 1' 25. Dam of :
    - CESAR DE SAINT POL 1' 14 semi-classic, Prix Reynolds (Gr.2m)
- DUC DE SAINT POL 1' 16
- HELIA DE SAINT POL 1' 20m
  - Sabello 1' 17m. Sire.
- TROADE 1' 19. Dam of : 
   

- GIOS DU VAUMICEL 1' 16
- HELVETE 1' 16
- KING PRESTIGE (g.), 1' 11" 8, 19 wins, Prix de Londres (Gr.2m), de Bruxelles at Enghien, du Pontavice de Heussey (Gr.2m), Antigone, Jacques Andrieu (Vm.), Grand Prix Charles Desrousseaux (Gr.3 - Le Croisé-Laroche), 2nd Prix du Calvados (Gr.2m), Théophile Lallouet (Gr.2m), Djerid, de New York, Paul Delanoé, d'Issigeac, Médusa, de Parigny, 3rd Prix du Plateau de Gravelle (Gr.2), du Calvados (Gr.2m), Jamin (Gr.3), Henri Desmontils, de Brest, 4th Prix Kerjacques (Gr.2), 5th Prix Jean-Luc Lagardère-ex Prix d'Europe (Gr.2), de Buenos-Aires (Gr.2) ; winner at Hamburg (09) and Solvalla (m. - 09)
- OARDO (Biesolo) 1' 14 classic, Prix Albert Viel - ex Prix Capucine (Gr.1), Galléa, de Dreux. Sire.
- PROADAUNA (f. Défi d'Aunou) 1' 15, Prix des Marjolaines at Cabourg, 2nd Prix d'Hermonville at Enghien

Grandam of OBISOLO 1' 12, Prix de Savigny-sur-Braye, de Châlons-en-Champagne at Vincennes, de l'Opéra at Enghien, 2nd Prix Pierre Giffard at Vincennes, 3rd Prix de Saint-Georges-de-Didonne, 4th Prix du Calvados (Gr.3m - Caen), Sire ; QUEEN STEPPA ; ROCKTAILO.

4th dam
FLEUR DE TREFLE. Dam of :
  - Olympe II 1' 25. Dam of :
    - Amalia III 1' 21. Dam of JELISCA 1' 20. 2nd dam of MARIBELLA 1' 18 (dam of Uquita Bella 1' 15), Pennacchio 1' 16, Sire, UGAR 1' 19
- Heresina 1' 20. Grandam of Devolu 1' 17.
  - RAPHIA 1' 20, Prix de la Côte d'Azur (Gr.2). Sire.
- Volta III 1' 23. Dam of :
    - Fimplay 1' 15, 3rd Prix de Milan (Gr.2)
- Quimolto 1' 18

 


NUAGE DE LAIT


 Index - Le Cheval Bleu