LAETENTER DIEM

mâle alezan - 1999
Semi-classique - 1' 12
1m 60

Gains : 160 250 euros

 

Propre frère de JAM PRIDEM

- Cliquez sur son portrait, pour une photo de conformation -

 

 

Saison de Monte 2018

Haras de la Perrière : quelques saillies de Laetenter Diem disponibles sur nos parts

Haras de la Perrière
61 500 Belfonds

Tél. + 33 : 02.33.81.21.30
Fax + 33 : 02.33.81.21.31
E-mail : haras.de.la.perriere@wanadoo.fr

 

 

 

 

PERFORMANCES

 

Classique.
Prix de Nesles, Talitha, Firmament à Vincennes, des Tuileries à Enghien
2ème Prix Coronis à Vincennes, de la Porte Pouchet à Enghien
3ème Prix Jules Thibault (Sca.), Louis Jariel (Sca.), Eliminatoire Grand Prix de l'U.E.T., Baucis, de Pithiviers, Pluton à Vincennes, de l'Argonne à Enghien.

 

 

 

 

SA PRODUCTION

 

Vainqueurs par LAETENTER DIEM

Réjane de Bailly semi-classique, 2ème Prix Masina (Gr.2), Ozo (Gr.2), de Reims (Gr.3), 3ème Prix Uranie (Gr.2), Helen Johansson (Gr.3), Etape V du G.N.T. 2011 (Gr.3 - Le Croisé-Laroche)
Rêveuse du Gite, Raoul du Rial, Rohan Mancellerie, Reste Premier, Raida d'Arane, Rokia de Godisson, Rigolo Servinois, Richesse Pure, Reader Jyl, Radjah de Monchel, Ramsès des Sales, Roxane Berry, Roméo de Laissard, Rêveur de la Basle, Raetenter du Gîte
, Rafaelo Rivellière, Roméo du Jour, Rive de Clerlande, Rocky Vinarie, Rêve des Vaux, Rani des Genièvres

Star de Bougy, Samoa du Caux, Sycomore du Gîte, Séréna du Bois, Sérénissime, Santa de la Côte, Santosubito, Sam des Jacquots, Senteur de Ginai, Sacha du Varlet, Scalana Noa

TREIZIEME JOUR, semi-classique, Prix Emile Bézière (Gr.3), 2ème Prix de Montier-en-Der (Gr.3), 4ème Prix Louis Jariel (Gr.2), 5ème Prix Jean le Gonidec (Gr.2)
Terato d'Isques, Touch Down, Tornade des Iles, Tinka du Parc, Tango d'Houssaye, Tigre d'Anjou, Traveller du Parc, Thabor de l'Espoir, Tonic d'Atac, Théo de Jelma, Taetenter du Gîte, Tahitienne du Parc, Téquila du Creuzil, Tornade du Perche, Topaze du Parc, Terroir d'Anjou, Terremoto, Tornado Burois

Unica de Chenu, Ursulo du Parc, Useria du Parc, Utile de Choisel, Ugo Reyjac, Ua Bella des Iris, Ultra Dag

Venosc de Minel, 2ème Etape XI du G.N.T. 2015 (Gr.3 - Vichy), Grand Prix de Loire-Atlantique (Gr.3 - G.N.T. 2016 - Nantes), 3ème Prix de la Ville de Caen (Gr.3)
Vermeil de l'Iton, Velours de Vivoin, Voyou de Flore, Vistiti de Ternay, Vénéon, Vasco du Gite, Vasco de la Cote, Viperio, Voie Lactée Fac, Victor Latin, Valois de Busset, Valine Oul Dada, Vrint, Vinière de l'Aunay, Vickina, Véloce du Londel, Vidocq de Gravelle

Anette du Mirel, classique, 2ème Prix Albert Demarcq (Gr.2), Pierre Van Troyen (Gr.3), de Nevers (Gr.3), 3ème Grand Prix Anjou-Maine (Gr.3), 4ème Prix Robert Auvray (Gr.2), de La Haye (Gr.2), de la Ville de Caen (Gr.3), 5ème Critérium des 5 Ans (Gr.1), Prix Henri Levesque (Gr.2), Kerjacques (Gr.2), du Président (Gr.2 - Avenches), de la Chaussée d'Antin (Gr.3)
Accent Delo, Alezan Rose, Aleria Morainville, Agathe de l'Oison, Apple Road, Ange de Lune, Aldo d'Auvillier, Atout d'Espoir, Auréa de Gontier, Amiral de Spinelly, Avantika, Aurore Eclatante, Anna du Pont, As du Guillaumas, Avatar Bonneroque, Anakin Skywalker, Argentine Fac
En Belgique, Golfiermon

Baetenkau El, Belladona Bleue, Beauty du Nord, Bise Delo, Bahia Piémont, Bingo de Blary, Benuro d'Auvillier, Bravo du Gîte, Bavarois du Varlet

CALINE ELDE, classique, Prix Atlas (Gr.3), 2ème Prix Masina (Gr.2), Uranie (Gr.2), Guy le Gonidec (Gr.2), 3ème Prix Henri Cravoisier (Gr.3), 4ème Prix Guy Deloison (Gr.2), Louis Jariel (Gr.2), Marcel Dejean (Gr.3), 5ème Prix de l'Etoile (Gr.1)
Cabrille Montaval, Coplan de Ternay
, Charlize Elji, Céraphin Menuet, Clémentine Darche, Cracker, Cyr de Coquerie

Dauphin du Lot, 3ème Prix de Vichy (Coupe des 3 Ans - Cagnes-sur-Mer), Nésos du Goutier - Coupe des 3 Ans (Cagnes-sur-Mer)
Davina du Maneret, Denzo Montaval
, Dolly du Nord, Dix de Coeur, Dryade du Château, Darco Poterie, Dairamo d'Ocque

Ezekiel du Bourg, Eagle Forlife, Esky Montaval, El Messie Joroco

 

 

 

 

SES ORIGINES

 

Coktail Jet

 Quouky Williams

 Fakir du Vivier

 Sabi Pas

 Ua Uka

 Dolly Williams

 Pacha Grandchamp

 Quassia Williams

 Armbro Glamour

 Super Bowl

 Star's Pride

 Pillow Talk

Speedy Sug

 Speedy Count

 Sug

Krille

 Calino

Quito

 Carioca II

 Arlette III

 Qualine H

 Caporal

 Urana

 Coralie

Euripide

 Kairos

 Staal D

Kalouga

 Quiproquo II

 Devise

 

Par COKTAIL JET.

1ère mère
KRILLE. Grande poulinière. Mère de : 
  - Oryx 1' 15. Etalon.
- Quillette. Mère de :
    - Fuanito 1' 14
- KALINE DU SOLNAN 1' 17. Mère de TONNERRE DE RETZ 1' 12, Prix du Mêle-sur-Sarthe, Melusina, de Charroux (Va.).
  - Rigonthe. Mère de :
    - Elea de Mareuil. Mère de KELEATUS 1' 16, LETTRE OUVERTE 1' 18, MELEATUS 1' 15, Prix de Brive-la-Gaillarde (Va.).
- HADOL DE VIGNE 1' 15
- IDA DE VIGNE 1' 19. Mère d'Azalée de Vigne, classique, 3ème Saint-Léger des Trotteurs (Gr.1).
- OKAPI DE FAEL (m. Gai Brillant) 1' 12 classique, Prix Jean Le Gonidec (Gr.2), Timocharis, Médusa (Va.), 2ème Prix Camille de Wazières (Gr.2m), 3ème Prix de Pardieu (Gr.2m), Charles Tiercelin (Gr.2), de Croix (Gr.2), 4ème Prix Octave Douesnel (Gr.2), Ovide Moulinet (Gr.2), 5ème Prix des Centaures (Gr.1). Etalon.
- ROMANCE DU CORTA 1' 14m, Prix Aquitania (Vm.), 3ème Prix de Bagnères (Vm.)
  - SEPTIMO 1' 16. Etalon.
- UDOTEE 1' 15. Mère de :
    - GENTRY STAR 1' 15. Mère de QUESSY DE JOUDES 1' 18, RANGER DE JOUDES 1' 15, STAR DE JOUDES 1' 16, VEGAS DE JOUDES 1' 15.
- ISTRIA DE JOUDES 1' 15. Mère de QUANTOR DE JOUDES 1' 12.
- MEMORY DE JOUDES 1' 14. Mère d'Artiste de Joudes, classique, Prix de la Manche (Ea.), 2ème Prix de Berlin (Gr.3), California (Gr.3), 3ème Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Emmanuel Margouty (Gr.2), Pierre Plazen (Gr.2), de Tonnac-Villeneuve (Gr.2), Ourasi (Gr.3), de Rome (Gr.3), Emile Bézière (Gr.3), California (Gr.3), de la Chaussée d'Antin (Gr.3), 4ème Prix Maurice de Gheest (Gr.2), Jacques de Vaulogé (Gr.2), Léopold Verroken (Gr.3), 5ème Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Kalmia (Gr.2), Octave Douesnel (Gr.2), de Verdun (Gr.3). Etalon.
- ONTARIO DE JOUDES 1' 16
  - VONTIER 1' 14
- Arille 1' 21. Mère de :
   

- ISOTOPE 1' 16 

Grand-mère de TABBY POINT 1' 12 classique, Prix Caecilia (Gr.3), 2ème Prix Octave Douesnel (Gr.2), Camilla (Gr.3), Raymond Fouard (Gr.3), 3ème Prix de Sélection (Gr.1), 4ème Prix de Rome (Gr.3). Etalon.

  - CARPE DIEM 1' 14 classique, Critérium des 3 Ans (Gr.1), 3ème Prix Marcel Laurent (Sca.). Etalon.
- Eriphyle. Mère de :
    - IRONIE JET 1' 15. Mère de QUATRAIN 1' 12, 6 victoires, Prix du Palais Royal à Enghien ; Rieussec, 1' 12"9, classique, Prix Jean et André de La Vaissière, de Beauvais à Vincennes, 2ème Critérium des 4 Ans (Gr.1), Eliminatoire Grand Prix de l'U.E.T., Prix de Picardie, Etalon ; Samara 1' 15, semi-classique, Prix du Pont Mirabeau à Enghien, Atlas à Vincennes, 2ème Prix Ozo (Gr.2) ; Tolima, Prix Hévélius, de Cahors, Jacques Orliaguet, de Limeil à Vincennes, du Crédit Agricole Normandie à Cherbourg, Henri Desmontils à Laval, "Jeffimo Groupe SVI" à Nantes, 2ème Prix Antigone (Gr.3m), de l'Ile d'Oléron (Gr.3m), de Lussac, de Fustignac, de Mâcon, de Maurepas, de Nangis, de Colombes, de Bourigny, de Viry-Chatillon, Pierre Giffard à Vincennes, des Quinze-Vingt à Enghien, Bruno Coquatrix à Cabourg, 3ème Prix de Nort-sur-Erdre, Gordonia à Vincennes, 5ème Prix Helen Johansson (Gr.3) ; VALADON, Prix de Normandie (gr.A), du Champagne de Castelnau, Agrial (gr.B) à Graignes, des Marguerites à Argentan, de Bourigny à Bourigny.
- LINCOLN JET 1' 14. Etalon.
- AIRBORNE, Prix de Croulebarbe à Enghien
  - FAC SIMILE 1' 17m classique, Prix du Président de la République (Gr.1), Lavater (Scm.), Henri Ballière (Scm.), 3ème Prix Louis le Bourg (Scm.). Etalon national.
- JAM PRIDEM (Coktail Jet) 1' 11 classique, Prix des Géants (Gr.1 - Wolvega), Louis Jariel (Sca.) à Vincennes, Critérium de Vitesse de Basse-Normandie (Gr.3) à Argentan, Prix de New York, de Bruxelles, de la Méditerranée à Enghien, Joséphina, Gisella à Vincennes, 2ème Kymi Grand Prix (Gr.1 - Kouvola) dominant Général du Pommeau, Etape G.N.T. (Gr.3 - Cabourg), Grand Prix d'Amiens (G.N.T. - Gr.3), Prix de Bruxelles à Enghien, du Crépuscule à Vincennes, 3ème Critérium des 4 Ans (Gr.1), 4ème Prix Chambon P (Gr.2), du Crépuscule, 5ème Grand Prix des Nations (Gr.1 - Milan), Prix Guy Le Gonidec (Sca.), Jules Thibault (Sca.), de la Ville de Caen (Gr.3). Etalon.
-
Laetenter Diem

3ème mère
KALOUGA 1'25. Mère de :
  - Pandore III 1' 18 semi-classique. Etalon.
- Question. Mère de Nasram du Donjon 1' 19. Etalon.
2ème mère d'ODILE MABON 1' 15, à qui l'on doit CECILE MABON 1' 17, ETENDARD MABON 1' 18 et GEGALD MABON 1' 19. 4ème mère de Comme Elle 1' 15 semi-classique.
- AGLAE III 1' 20. Mère de :
    - Garigliano 1' 19. Etalon.
- Kimbal 1' 15. Etalon.
  - FELICIENNE 1' 19. Exportée en Allemagne. Mère de :
    - Fernando As 1' 16
- Félicita As 1' 16 classique
- Fair Lady 1' 13 classique
  - Honorin 1' 17. Etalon.

 


Sommaire Le Cheval Bleu