HALIMEDE

1' 16 - Semi-classique
1995 - 1m 62

- photo Olivier Houdart -

 

Propre frère de GANYMEDE

 

 


SES CONDITIONS 2016

Réservation des saillies
Frédéric Sauque
15 rue Baronne de Rothschild
60 270 Gouvieux

Tél. +33 : 03.44.57.25.09
Fax +33 : 03.44.57.31.70
E-mail : sauque@wanadoo.fr

Halimède stationne en 2016 au Haras des Landes 

Insémination artificielle - Premiers foals : lettre "N"

1 000 euros H.T. (live foal)

 Réservation des saillies
Haras des Landes
c/o Audrey Lépine & Jérémy Pomaret
61 130 Saint-Germain-de-la-Coudre

Tél. +33 : 06.75.76.46.08
ou 06.71.68.94.51
E-mail : info@harasdeslandes.com


 

 

SA CARRIERE DE COURSES

 

Un des meilleurs "H" français.

Semi-classique. Prix Abel Bassigny (Sc.), 2ème Prix Pierre Plazen (Sc.), Victor Régis (Sc.).

 

 

 

 

PRODUCTION

 

Père des vainqueurs

Noune du Pommereux, Nuit de Belfin, Napolitano Sun, Noce Pettevinière, Nancy d'Ecajeul, Naomi Jet, Norioz du Nil, National Bank, Nato de Luna, Nuit de Bessière, Ninja de Bessière, Nala for Clara, New York Jet, Narvick du Vivier, Net Meeting, Ninio de Féline, Non Stop Pom, Nagasso, Nefertiti Kids, Nabelle Bonbon, Nini d'Hucheloup, Nalimède, Nina du Bel Air, Nickel Victory

OLIVIA JET, classique, Prix Ozo (Gr.2), Guy Deloison (Gr.2), Robert Auvray (Gr.2), du Plateau de Gravelle (Gr.2), de Lille, 2ème Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Ephrem Houel (Gr.2), Uranie (Gr.2), Charles Tiercelin (Gr.2), Jean Le Gonidec (Gr.2), 3ème Prix Reine du Corta (Gr.2), Paul Leguerney (Gr.2), Trearingseliten För Ston (Int. - Solvalla), Prix de Rome (Ea.)
Oriane de Boussier, 4ème Prix Roquépine (Gr.2)
Organdi Danover, 4ème Etape V du G.N.T. 2010 (Gr.3 - La Capelle), 5ème Etape IV du G.N.T. 2012 (Gr.3 - Le Bouscat)
Obi d'Urzy, Obade Mancellerie, Omortin du Gite, Okapi Royal, Ouragan de Crouay, Omnium, Oldero, Oxana de Chanterne, Opraho du Ravary, Opale de Saco, Olimeda, Oscar du Croissant, Onello d'Ajean, Orco de la Chancel, Ornella d'Hermès, Ornella Jet, Opus de Narmont, Oudino de Mai, Opus de la Besvre, Opium du Soret

Pacha d'Alouette, Prince du Bléquin, Pactole du Gîte, Prosper Oul Dada, Piriac Cash, Perle Censerie, Phébus, Pensée de Cerisy, Perle du Coq, Pretty Face, Pompon des Prés, Pari Pom, Pensée Beauregard, Pégasus des Champs, Penalva, Poker de Billeron, Pacha de Clerlande, Passionaria, Poète de Melleray

Quito d'Urzy, 4ème Prix Phaéton (Gr.2)
Quitsch de l'Arche
, Quartz Littoral, Quartz de Bougy, Quartz Nice, Quel Rêveur, Quiriax du Dane, Quisis d'Ourville, Queen de la Besvre, Quartz de la Côte, Quidam du Ravary, Quiroga des Champs, Quorus de Bomo, Quartz des Pinons, Quézac Mancellerie, Quérida du Rosay, Quatuor du Bouffey

Rosalie des Champs, Rollon d'Authon, Radja de Mai, Rumba de Ligny, Rebelle d'Acanthe, Rush du Lys, Rubis de la Besvre, Rocket des Salines, Rocky de Marray, Reine Uranie, Raison du Sablier, Royal de Boneville, Rituel de Faverol, Révérence du Home, Rêve des Etangs, Reine de Melleray, Robe Alezane

Show des Sales, Sibelle d'Urzy, Sokol du Bouillon, Sofia d'Alouette, Solène de Vauvert, Sole Mio, Sentimentale, Soirée d'Hermès, Sardane de Godrel, Stratège, Sainte Anne Rush, Stalimède, Space Cowboys, Styliste

Tell Me Baby, Titan des Champs, Tamames, Titouan de Godrel, Ta Belle Mika, Tulipe du Frêne, Texas de Coudde, Titan Vepimi, Toque Blanche, Tolly du Rial, Talmida, Terre Maya, Too Much de Chenu, Tham Rare, Thémis du Rosay, Tuesday

United du Tay, Ubaldo di Semble, Uganda des Bosc, Uliana de Guéron, Ufano Bleu, Ultra d'Opale, Ursula de Beaumée, Ubaz des Cambres, Ulster de Chenu, Urios des Liards, Utopie du Rosay, Uno du Belver, Ugolin de Vicq, Uniedor

Vérité Bleue, Viva de Lavrignaie, Vénus du Rosay, Volte du Vivier, Virginia Water, Verdi de la Pierre, Vendéen Mérité, Vaillante du Jayle, Very Lucky

Actinie de Vivy, Aiglon Darche, Aubade de Chenu, Aude des Vauchaux, Alimède de Chenu, Aluziana, Alpina du Vivier, Alibi des Salines

Braz de Cravans, Baltic Délo, Batelière Prior, Be Good, Belle France, Boléro du Sablier

Calinette d'Angis, Célinia du Pont, Crazy Night, Cristal Sacha, Coca de Bassière, César de Marçay, Caliméra El, Cezio du Rys

Déesse des Besaces, Deborah d'Amboise, Diva Nueva, Diana de Gueron, Derby Cash, Dandy de la Cour

Eddy des Mulottes

 

 

 

HALIMEDE

 BUVETIER D'AUNOU

 Royal Prestige
USA

 Speedy Crown

 Speedy Scot

 Missile Toe

 Rosemary

 Nevele Pride

 Lovester

 Nesmile

 Caprior

Feu Follet X

 Ninia

Amours du Mesnil

 L'As du Mesnil

 Pin Up du Mesnil

 UDAMES

 Quioco

 Vermont

 Javari

 Action

Beatrix II

 Lord Williams

 Psappha

 Gadames

 Kerjacques

 Quinio

Arlette III

 Jabel

Au Vent

 Capri II

 

Propre frère de GANYMEDE, Classique. Grand Prix d'Oslo (Gr.1) 1999, Prix de l'Atlantique (Gr.1). Même croisement (Buvetier d'Aunou x Quioco) que INSTALL, Critérium des 3 Ans (Gr.1).

 

 

Par BUVETIER D'AUNOU 1' 14 classique.
 

15 victoires et 6 075 000 FF, Critérium des 3 ans et des 4 ans (Gr.1), Prix de Sélection (Gr.1), de Milan (Gr.2), Roederer (Sca.), Guy Le Gonidec (Sca.), 2ème Prix de l'Etoile (Gr.1), Grand Prix de l'U.E.T. (Gr.1).

Numéro 1 des jeunes étalons (G et H) en 1998 et 2ème au général (attelé + monté).
Numéro 1 des Etalons français en 2000
.

Principaux vainqueurs :
- GANYMEDE 1' 11 classique
- GOBERNADOR 1' 11 classique
- GO LUCKY 1' 14 classique
- HELLO JO 1' 14 classique
-
HALIMEDE
- HORSACA 1' 17 semi-classique
- HERMES DU BUISSON 1' 14 classique
- INSTALL 1' 13 classique
- JULIANO STAR, classique
- LIBERTE, classique
- NAPOLEON NOVEMBER, classique
- ONYX DU GOUTIER, classique
- OTELLO PIERJI, classique
- RENOMMEE D'OBRET 1' 9 classique
- UP AND QUICK classique

BUVETIER D'AUNOU est présenté sur Le Cheval Bleu
http://www.le-cheval-bleu.com/buvetier.htm

1ère mère
UDAMES. Mère de :
 

- Faradès. Mère de NICOMEDE 1' 15, QUARTES 1' 17, RHAZES.
- GANYMEDE 1' 11 Classique. Grand Prix d'Oslo
(Gr.1) 1999, Prix de l'Atlantique (Gr.1), Prix Guy Le Gonidec (Sca.), 2ème Prix René Ballière (Gr.1), Critérium Continental (Gr.1), Prix de Sélection (Gr.1), Prix Chambon P (Gr.2), Prix Ephrem Houel (Sca.), Prix deTonnac-Villeneuve (Sca.), Prix Henri Levesque (Sca.), 3ème Critérium des 4 ans (Gr.1), Prix Phaëton (Gr.2), Prix Kalmia (Gr.2), Prix Jules Thibault (Sca.), Gaston de Wazières (Sca.), Prix de Washington (Int.), 5ème Le Trot Mondial (Int.), Prix d'Europe (Gr.2).

GANYMEDE est présenté sur Le Cheval Bleu
http://www.le-cheval-bleu.com/ganymede.htm

- HALIMEDE
- IDAMES 1' 14
- JOANES 1' 16
- KABES 1' 15, Prix de Lons-le-Saunier (Ea.), du Duché de Bretagne à Lyon-Parilly, de Ault à Amiens, Poroto à Rouen, France Bleu Pays Basque à Biarritz
- OANNES 1' 16

2ème mère
GADAMES 1' 14" 8 classique. Grande championne de Vincennes. 12 victoires, 2ème Prix de France (Gr.1), de Paris (Gr.1), de Sélection (Gr.1), 3ème Prix d'Amérique (Gr.1), Critérium des 4 Ans (Gr.1), Critérium des 5 Ans (Gr.1). Mère de seulement 2 foals.

 



HALIMEDE

Haras des Landes
c/o Audrey Lépine & Jérémy Pomaret
61 130 Saint-Germain-de-la-Coudre

Tél. +33 : 06.75.76.46.08
ou 06.71.68.94.51
E-mail : info@harasdeslandes.com

 

CONTACT
Frédéric Sauque

15 rue Baronne de Rothschild
60 270 Gouvieux

Tél +33 : 03.44.57.25.09
Fax +33 : 03.44.57.31.70
E-mail : sauque@wanadoo.fr


Sommaire des Etalons présentés par
Frédéric Sauque