PHLEGYAS

Picture APRH

classic - 1' 12

bay horse - 2003

Won 279 600 euros

Breeder : Vicomte Dominique de Bellaigue

 

 

 

RACE RECORD


Prix Phaéton (Gr.2), des Eglantiers, Géminus at Vincennes, des Primevères at Caen, Jean Voute at Feurs, 2nd Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Paul Viel (Gr.2), Ephrem Houel (Gr.2), Norma at Vincennes, François de Blanchetti at Cagnes-sur-Mer, 3rd Prix Paul Karle (Gr.2), Charles Tiercelin (Gr.2), Gaston Brunet (Gr.2), 4th Prix Albert Viel (Gr.1), d'Avignon, Narquois, 5th Prix de Sélection (Gr.1), Albert Demarcq (Gr.2)

 

 

 

PRODUCE RECORD

 

Sire of the winners

Ursiking, classic, 4th Saint-Léger des Trotteurs (Gr.1), Prix Louis Tillaye (Gr.2m), Gisella (Gr.3), 5th Prix de Jerez de la Frontera (Gr.3 - Cagnes-sur-Mer)
Uranus de Tyrole, semi-classic, 4th Prix Gaston Brunet (Gr.2), 5th Prix Phaëton (Gr.2), Caecilia (Gr.3)
Uniflosa, Up Down de Valny, Una Volta, Uranium Jenilou, Ultra Charmeur, Udiane, Une Dame de Nappes, Une Jénilou, Unango, Ultima Donna, Ugo d'Havaroche, Uhuru, Una Maris, Uva Blue, Uzaro Hyemois

Viva Jenilou, semi-classic, 2nd Prix Victor Cavey (Gr.2m), Xavier de Saint-Palais (Gr.2m), 4th Prix Jean Gauvreau (Gr.2m)
Vectra Mesloise, Valenti Dairpet, Vouloir Jenilou, Viva Pretty, Virvo, Volcan des Chaumes, Very Bond, Vivaldi d'Eté, Vegas Meslois, Vhlegyas

ALDERMAN, Prix California (Gr.3), Narquois (Gr.3), de Dinan (Gr.3)
Azur de Nay, Arctique, Ascot Drive, Admiral Boat, American Dreams, Aguigyase, Averse du Poret

Buena, Boka, Best Roma de Noé, Baronne du Roc, Blues des Landiers, Bianca d'Havaroche, Bella de Belfonds, Blue Chip Ecus

Concept de Tyrole, Cash de Calendes, Casanova de Godrel, Câline de Mortrée, Carlos Vivancière

Dimmidisia, Prix de Vichy (Coupe des 3 Ans - Cagnes-sur-Mer)
Dashe du Grippon, Dollar Soyer, Dirty Pride
, Damova, Dyna de Goupillel, Darling Rose, Drexel, Dagda, Dandy de Bellande

 

 

 

PEDIGREE

 PHLEGYAS

 DAHIR DE PRELONG

 Fakir du Vivier

 Sabi Pas

 Carioca II
 Infante II

 Ua Uka

 Kerjacques
 Flicka

 Marieva

 Tony M

 Horus L
 La Bayadère M

 Reine d'Amour

 Elope
 Berceuse d'Amour

 GEA

 Steed James

 James Pile

 Amiral Williams
 Ta Pile

 Douce Lakmé

 Chabrier
 Lakmé II

 Spiréa

 Ino Ludois

 Quioco
 Pélagie C

 Egéa

 Ranishka
 Gitane XIV



By DAHIR DE PRELONG 1' 14 classic, Prix de Sélection (C.), du Bourbonnais (Gr.2), Roederer (Sc.), Jean Le Gonidec (Sc.), Octave Douesnel (Sc.), Gaston Brunet (Sc.), Gaston de Wazières (Sc.), Jules Thibault (Sc.), Jacques de Vaulogé (Sc.), Pierre Plazen (Sc.), Paul Karle (Sc.), Kalmia (Sc.), Paul Viel (Sc.), 2nd Critérium des 3 ans (C.), Critérium des 4 ans (C.), Critérium Continental (C.), Prix Capucine (C.), Guy Le Gonidec (Sc.), Phaeton (Sc.), Ephrem Houel (Sc.), Maurice de Gheest (Sc.), Emmanuel Margouty (Sc.), 3rd Prix de l'Union Européenne (Gr.2), Victor Régis (Sc.).
 

Particularly Sire of :

KOREAN, classic, Critérium des 4 Ans (Gr.1), Critérium Continental (Gr.1). Sire.
KALAHARI 1' 12, Prix de la Ville de Caen (Gr.3), Ovidius Naso, G.N.T. 2006's 10th Trial (Gr.3 - Vire). Sire.
LATINUS, classic, Prix de Vincennes (Gr.1), des Centaures (Gr.1), 2nd Prix du Président de la République
(Gr.1), de Cornulier (Gr.1), 3rd Prix des Centaures (Gr.1), Sire.
L'AS DU CAP VERT, semi-classic, Prix Emmanuel Margouty (Sca.). Sire.
LANA SVELTE
, Prix de la Marne (Int. - Gr.2)
OBLAT PIERJI, classic, Prix d'Essai (Gr.1), 2nd Saint-Léger des Trotteurs (Gr.1)
PHLEGYAS
ROLLING D'HERIPRE
, classic, Prix de Sélection (Gr.1), Critérium des 4 Ans (Gr.1), Critérium Continental (Gr.1), 2nd Prix Albert Viel (Gr.1), Critérium des 3 Ans (Gr.1). Sire.
In Norway, RITA SENSATION, classic, Hoppederby (Gr.1 - 4yo's - Bjerke)

Jiletta des Bordes, semi-classic - Kakisis, semi-classic - Mauritanie, semi-classic - Quahir - Rêveuse de Joudes - Tison Madrik - Tabler ...

1st dam
GEA 1' 19. Dam of :
  - NAGEA 1' 19, winner at Durtal. Dam of TEXAS TEJY 1' 19.
-
PHLEGYAS

2nd dam
SPIREA 1' 20. Dam of :
  - FEIA 1' 20. Dam of OBEO 1' 15m, PALAO 1' 19m, QUEA 1' 14.
-
GEA, see above
- HAMALEA 1' 20
- LYREO 1' 15, won 81 160 euros.
- ORMEA 1' 19m
- QUAGLIO 1' 19

3rd dam
EGEA. 2nd dam of Théodat 1' 16, Eperon d'Avallon 1' 15, Fasko de Visais 1' 17, GALEA DE VISAIS 1' 18.

  4th dam
GITANE XIV. Dam of :
  - OSEMBE 1' 19 classic, Critérium des 4 Ans (Gr.1). Sire.
- QUERCYNOISE III. Dam of MERKEL 1' 17 semi-classic, won 149 403 euros. Sire.
2nd dam of DUNOIS DE HOGUIN 1' 16.
- SPA II. 2nd dam of Ra 1' 17, Saa 1' 17, Aag 1' 17, FRA 1' 19.
 3rd dam of Gabaa 1' 14, Sire.
- JUTHIA 1' 22. Dam of :
    - Circé d'Ecajeul 1' 15, won 162 236 euros. Dam of Melody d'Ecajeul 1' 14 ; NARVAL D'ECAJEUL 1' 11, G.N.T. 2007's 11th Trial (Gr.3 - Lyon-Parilly), Prix de La Roche Posay at Vincennes, de la Concorde, du Palais de Chaillot, de la Porte Brancion at Enghien, 379 826 euros.
  - Tosca VI. Dam of : 
    - KATIA DE RIOLAT 1' 23. Dam of REUSSITE DE ROZOY 1' 14 classic, won 624 568 euros ; TRIOMPHE DE ROZOY 1' 15 classic, Prix Paul Bastard (Sc.), Victor Cavey (Sc.), 2nd Prix Léon Tacquet (Sc.), Roederer (Sc.), Xavier de Saint Palais (Sc.), 4th Critérium des 3 Ans (Gr.1) and 264 472 euros, Sire ; Classic de Rozoy 1' 18, dam of NATACHA DE ROZOY, Prix de Bourigny, de Colombes at Vincennes, 2nd Prix de Belfort at Vincennes.
- Manon de Lencourty, dam of AKEANOS SEVEROIS 1' 14, 228 597 euros, Icare Severois 1' 19 and 2nd dam of BARON SEVEROIS 1' 16 semi-classic, Dialto Severois 1'16, Icarus Severois 1' 18, Kif Severois.

 

 


Dubois Stallions