TAKE RISKS

Mâle gris
1989 - 1m 62
-
cliquez l'image pour le profil de l'étalon. Photo Sine Qua Non -


 

SES ORIGINES

TAKE RISKS
1989

 HIGHEST HONOR
gr. 1983

 KENMARE
gr.1975

 KALAMOUN

ZEDDAAN 

 BELLE OF IRELAND

MILESIAN 

 HIGH RIVER
b.1978

 RIVERMAN

NEVER BEND

 HAIRBRUSH

SIR GAYLORD

 BAINO BLUFF al.1984

 BE MY GUEST
al.1974

 NORTHERN DANCER

NEARCTIC

WHAT A TREAT

TUDOR MINSTREL

 RAPIDS
al.1977

HEAD OF THE RIVER

CREWMAN

SOUND OF SUCCESS

SUCCESSOR

 

 

PRODUCTION


Entré au Haras en 1994.

 

PRINCIPAUX VAINQUEURS

 

Plat

TAC DE BOISTRON - Prix Royal-Oak (Gr.1 - 2 fois), Maurice de Nieuil (Gr.2), Sagaro Stakes (Gr.3), Prix Denisy (L.), Stand Cup (L.), 2ème Prix du Cadran (Gr.1), Yorkshire Cup (Gr.2), Gladiateur (Gr.3), La Moskowa (L.), 3ème Prix de Barbeville (Gr.3), March St. (L.), 4ème Prix Royal-Oak (Gr.1), Scaramouche (L.), 5ème Prix Vicomtesse Vigier (Gr.2), Right Royal (L.)
BLUSHING RISK, Prix du Conseil de Paris (Gr.2), 2ème Prix Berteux (Gr.3), du Lys (Gr.3), Prix du Lion d'Angers (L.), 4ème Prix de Reux (L.)
MY RISK, Prix Quincey (Gr.3), Perth (Gr.3), Edmond Blanc (Gr.3), du Chemin de Fer du Nord (Gr.3), Jacques de Brémont (L.), 2ème Prix Daniel Wildenstein - ex Prix du Rond-Point (Gr.2), 3ème Prix Jacques le Marois (Gr.1)
COUPE DE CHAMPE, Prix du Pin (Gr.3), de la Porte Maillot (Gr.3) (d.h.), de la Cochère (L.), 3ème Prix de Saint-Cyr (L.), 4ème Prix du Palais-Royal (Gr.3)
MAJOUNE, Prix Corrida (Gr.3), 2ème Prix de la Pépinière (L.), 4ème Prix de la Grotte (Gr.3)
BERKOUTCHI, Prix Hérod (L.), Prix Djebel (L.), 2ème Critérium du Béquet (L.), Critérium de l'Ouest (L.), 3ème Prix du Pin (L.)
SNATAKA, Prix Finlande (L.), 2ème Prix Vanteaux (Gr.3), 3ème Prix Ronde de Nuit (L.), La Camargo (L.), Prix Imprudence (L.), 4ème Prix Saint-Alary (Gr.1)
TAKE GRACE, Prix Miss Satamixa (L.)
BERTRANICUS - Prix Jacques de Brémond (L.), 2ème Critérium du Languedoc (L.), Prix de la Porte Maillot (Gr.3), 3ème Prix du Pin (Gr.3), 4ème Prix Daniel Wildenstein (Gr.2), de Montretout (L.)
Tikzane, 2ème Grand Prix de Bordeaux (L.), 4ème Prix d'Ispahan (Gr.1)
Ancerwert, 2ème Prix de la Californie (L.), 4ème Critérium de Lyon (L. - Lyon)
Speed Jaro, 2ème Prix Omnium II (L.), 3ème Grand Critérium de Bordeaux (L.), 4ème Prix de Guiche (Gr.3), Prix Eugène Delahante (L.), Prix de Mauléon (L.)
Vatirisk, 2ème Derby de l'Ouest (L. - Nantes)
Sky Risks, 2ème Prix Cérès (L.), Solitude (L.)
Popée, 2ème Prix de la Seine (L.)
Here She Comes, 2ème Prix de Lieurey (L.), de la Cochère (L.)
Nuit de Siam, 3ème Owners' of California H. (L.)
Reine de Vati, 3ème Prix Miss Satamixa (L.)
Take Blood - 3ème Prix La Flèche (L.), 4ème Prix du Bois (Gr.3)
SPINOHN, 4ème Prix des Réservoirs (Gr.3)

 

Obstacle

MONSIEUR LEVICOMTE - Prix Gaston de Bataille - Grand Cross de Pau (L. - 2 fois 03, 08), 4ème Grand Cross de Craon (L.)
TAKEROC - Prix Camille Duboscq (L.), 2ème John Smith's Maghull Novices Chase (Gr.1 - Aintree), Prix Durtain (L.)
BACHELOR BOY - Prix Le Gualès de Mézaubran (L.), 3ème Prix Général de Rougemont (L.), 4ème Prix Gaston Branère (L.)
Walkon - 2ème Triumph Hurdle (Gr.1 - Cheltenham), Holloway's Hurdle (Gr.2 - Ascot), Paddy Power Gold Cup Steeple Chase (Gr.3 - Cheltenham), Gold Cup Handicap (Gr.3 - Cheltenham), John Smith's Topham Chase Handicap (Gr.3 - Aintree), 4ème Denman Chase (Gr.2 - Newbury), 5ème Royal Sun Alliance Steeple Chase (Gr.1 - Cheltenham), Byrne Group Plate (Gr.3 - Cheltenham)
Five Dream - 2ème Long Walk Hurdle (Gr.1 - Ascot), Long Distance Hurdle (Gr.2 - Newbury)
Risko
- 2ème Prix Gérald de Rochefort (L.), Hubert d'Aillières (L.), 3ème Prix de Compiègne (Gr.3), 4ème Grande Course de Haies de Printemps (Gr.3)
Earlson Gray - 2ème Prix Gérald de Rochefort (L.), 4ème Prix Maurice Gillois (Gr.1)
Grey Knight - 2ème Prix Univers II (L.)
Black Honor - 3ème Prix Général de Saint-Didier (Gr.3) Enghien, Mélanos (L.)
Royal Beaufort - 3ème Prix Troytown (Gr.3), du Président de la République (Gr.3), 4ème Prix Morgex (Gr.3), Héros XII (Gr.3)
Take The Breeze - 3ème Arkle Novice Chase (Gr.1 - Leopardstown), Prix Miror (L.)

 


 

TAKE RISKS

HIGHEST HONOR (1983).
 

14 courses, 4 victoires (2 Gr.), 7 places et 1 982 800 FF, de 2 à 4 ans.
Prix d'Ispahan (Gr.1), Prix Edmond Blanc (Gr.3), Prix Djebel (L.), 2ème Poule d'Essai des Poulains (Gr.1), Prix Jean Prat (Gr.1), de la Forêt (Gr.1), Prix d'Harcourt (Gr.2), 3ème Prix Ganay (Gr.1), Prix Dollar (Gr.2).

Père notamment d'Admise, Ansiei, Baroud d'Honneur, Bataillon, California Memory, Complot, Dadarissime, Danseuse d'Etoile, Dedication, Doctorate, Dunkerque, Erminius, Go Between, Gothland, Guest Ville, High Maintenance, Highest Sweep, Homeland, Honorifique, Justful, Keep Playing, Lyphard's Honor, Maid of Honour, Malagar, Marichal, Marotta, Medaaly, Médaille Militaire, Numide, Parthe, Perugina, Poet Laureate, Quest For Honor, Ravier, Rebenac, Reina Blanca, Rêve d'Oscar, Sagacity, Saperlipoupette, Sir Eric, Take Risks, Tristan le Grand, Vadsa Honor, Vangelis, Verglas,...

1ère mère
BAINO BLUFF, 1 victoire, 2 places à 3 ans, Prix de Chartres, 4ème Prix de Saint Cyr (L.). Mère de 5 vainqueurs :
 

- TAKE RISKS (Highest Honor), 14 courses, 5 victoires, 3 places, 850 000 F

A 2 ans :
Prix d'Argentan, 1500 m
3è Prix de Saint-Roman (Gr.3)

A 3 ans :
Prix de la Jonchère, 1600 m (Gr.3)
Prix Messidor, 1600 m (Gr.3)
Prix Aqua Tinte II, 1600 m

A 4 ans :
Prix Edmond Blanc, 1600 m (Gr.3)
4è Prix du Muguet, 1600 m (Gr.3)
4è Prix Messidor, 1600 m (Gr.3)


- Pride of Kings (m., Highest Honor), 1 victoire, 6 places à 2 et 3 ans, Prix Le Nicham à Maisons-Laffitte, 2ème Prix Magister, 3ème Le Piaget d'Or à Milan (L.); 2 victoires aux USA, 3ème Hasta La Vista Hdp. (L.).
- Bainobless (m., Highest Honor), 12 victoires, 17 places (00), Prix d'Adamville, Vernouillet, de la Porte Dauphine, P. Duboscq (2 fois), 3ème Grand Prix de La Teste (L) et 791 000 FF.
- HONOR OF BAINO (m., Highest Honor), 4 victoires, 9 places de 2 à 5 ans, Prix des Platanes, 2ème Prix des Gravilliers, Pensbury et 455 000 FF de gains.
- LIBANOOR (f., Highest Honor), 4 victoires à 3 ans, Prix Belebat à Saint-Cloud et 195 000 FF. Mère de Stella Blue (f. Anabaa - 2002), 3ème Prix Imprudence (L.).
- LAKE BAINO (f., Highest Honor - 2000), 2 victoires à La Teste, 4ème Critérium de l'Ouest (L.). Mère d'Anzas, Prix Idalie, La Sega, Diatome à Maisons-Laffitte (09), 3ème Critérium du Fonds Européen de l'Elevage (L.) ; BAINORAMA, 3 victoires à 2 et 3 ans, Prix Michel Charbon à Mont-de-Marsan (09), Nonoalco à Clairefontaine (09).

2ème mère
Rapids, 1 victoire à 3 ans, 6 places, 3ème Park Hill St. (Gr.3), Galtres St. (L.), 4ème Musidora St. (Gr.3). Mère de 6 vainqueurs :
  - River Express (m., Northfields), 11 victoires, 30 places, Prix de Blaison, 2ème Prix Thomas Bryon (Gr.3) et 1 011 500 FF.
- BAINO BLUFF (Be My Guest), voir ci-dessus.
- NO CHILI (Glint of Gold), 2 victoires.
- SWIFT WATERS (Sadler's Wells), 3 victoires en obstacles.
- RAPIDLY (Celestial Storm), 2 victoires, L 29 920 000.
- RAPID MAN (Woodman), 6 victoires, 704 900 FF.
- Canoeing (f., Tap On Wood), n'a pas couru. Mère de vainqueurs :
    - LEI, 7 victoires, Gool S. Poonawalla Trophy (L.), Poonawalla Breeders Million (L.). 

3ème mère
Sound of Success, 2 sorties.
Mère de 8 vainqueurs :
  - ISLE OF SUCCESS (Fiddle Isle), 5 victoires. Mère de vainqueurs.
- LULLABY (Hawaii), 3 victoires, $ 77 513, Paris Pike St., 2ème Hollywood Lassie St. (Gr.2). Mère de :
    - HAWAIIAN RAIN (f.), 4 victoires en Australie, N.E. Manion Cup (Gr.3), 3ème Canterbury Cup (Gr.3).
- Cool Baby, 3 victoires, $ 60 232, 3ème Whimsical St. (L.). Mère de :
      - COOL AIR (f.), 13 victoires, $ 535 853, Hollywood Park Breeders' Cup Hdp. (L.), Lago Mar Hdp. (L.), Great Lady M Hdp. (L.), Safely Kept Hdp. (L.), 2ème Laurel Dash St. (Gr.3).
  - HAWAIIAN SOUND, 5 victoires, 8 places en GB, Benson & Hedges Gold Cup (Gr.1), Earl of Sefton St. (Gr.3), 2ème Derby St (Gr.1), Champion St. (Gr.1), King George VI and Queen Elizabeth St. (Gr.1), Chester Vase (Gr.3), 3ème Irish Derby (Gr.1), Royal Lodge St. (Gr.2). Etalon.
- Rapids (Head of the River), voir ci-dessus.
- Equator (m., Nijinsky II), 4 places, 2ème Tetrarch St. (Gr.3).
- CAERLEON'S SUCCESS (Caerleon), 1 victoire. Mère de :
    - STUKA, 5 victoires, $ 916 175, Santa Anita Hdp. (Gr.1), Hollywood Prevue Breeders' Cup St. (Gr.3), Skywalker St. (L.), 2ème Hollywood Futurity (Gr.1), 3ème Strub St. (Gr.1), San Rafael St. (Gr.2), Del Mar Breeders' Cup Hdp. (Gr.2).
  - CHARMING BALLERINA (Caerleon), 6 victoires, 1 place en GB et aux USA, $ 127 604, Emerald Isle St., 2ème Little Bonny St., Sickle's Image St. Mère de :
    - PEPITA RAMOJE (f.), 7 victoires, Fairway Fun St. (L.) (00) et $ 233 074.
  - SONUS (m., Sadler's Wells), 4 victoires, Goodwood Cup (Gr.3), Leicester Mercury St. (L.), 2ème St Leger St. (Gr.1), Great Voltigeur St. (Gr.2), Godolphin St. (L.), 3ème Prix du Cadran (Gr.1), Prix Royal Oak (Gr.1), Geoffrey Freer St.(Gr.2), Fred Archer St. (L.) et 1 726 900 FF de gains.

 


Le Cheval Bleu