BORN KING (Jpn)

mâle bai - 1m 72
1998

Gains : 1 338 581 euros

Eleveur : Northern Farm

 

 

Exporté en Belgique en 2012

 

 

 

 

SA CARRIERE

 

A 2 ans
Maiden Race (2 000 m) à Hanshin

A 3 ans
Keisei Hai (Gr.3 - 2 000 m) à Nakayama
2ème Hochi Hai Yayoi Sho (Gr.2 - 2 000 m) à Nakayama
4ème Derby japonais (Gr.1 - 2 400 m) à Tokyo
5ème Kyoto Shimbun Hai (Gr.2 - 2 000 m) à Kyoto

A 4 ans
3ème American Jockey Club Cup (Gr.2 - 2 200 m) à Tokyo
4ème Tenno Sho * Spring (Gr.1 - 3 200 m) à Kyoto
5ème Hanshin Daishoten (Gr.2 - 3 000 m) à Hanshin

A 7 ans
4ème Asahi Challenge Cup (Gr.3 - 2 000 m) à Hanshin
5ème Epsom Cup (Gr.3 - 1 800 m) à Tokyo

 

 

 

SA PRODUCTION


Principaux vainqueurs

AIAI RAINBOW, BIG INDIAN, BONE COLLECTOR, DERMA AURELIA, DERMA OCTAVIA, EIFER RUMBA, FLARING GLOW, KANETOSHI MEBON, KING'S HOBBY, MARUSAN MONTROSE, NORTHERN BELL, RASCAL KID, SACHINO TIGER, ZEPHYROS, BEAUTY SMILE, LIBERAL WAY, MARUSAN KING

 

 

 

 

SES ORIGINES

Sunday Silence
bf. 1986 - 2002

Halo
bf. 1969

Hail To Reason

 Turn To (Royal Charger - Source Sucrée)
 Nothirdchance (Blue Swords - Galla Colors)

Cosmah

 Cosmic Bomb (Pharamond - Banish Fear)
 Almahmoud (Mahmoud - Arbitrator)

Wishing Well
bb. 1975

Understanding

 Promised Land (Palestinian - Mahmoudess)
 Pretty Ways (Stymie - Pretty Jo)

Mountain Flower

 Montparnasse (Gulf Stream - Mignon)
 Edelweiss (Hillary - Dowager)

Ballet Queen
b. 1988

Sadler's Wells
b. 1981

Northern Dancer

 Nearctic (Nearco - Lady Angela)
 Natalma (Native Dancer - Almahmoud)

Fairy Bridge

 Bold Reason (Hail To Reason - Lalun)
 Special (Forli - Thong)

Sun Princess
b. 1980

English Prince

 Petingo (Petition - Alcazar)
 English Miss (Bois Roussel - Virelle)

Sunny Valley
b. 1972

 Val de Loir (Vieux Manoir - Vali)
 Sunland (Charlottesville - Sunny Gulf)

 

 

 

 

BORN KING

Par SUNDAY SILENCE (1986 - 2002).
 

Cheval de l'Année aux USA, 14 courses de 2 à 4 ans, 9 victoires, Kentucky Derby (Gr.1), Preakness St. (Gr.1), Breeder's Cup Classic (Gr.1), Californian St. (Gr.1), Super Derby (Gr.1), Santa Anita Derby (Gr.1), San Felipe Hdp. (Gr.2), 2ème Belmont St. (Gr.1), Hollywood Gold Cup (Gr.1), Swaps St. (Gr.2), et $ 4 968 554.

13 fois consécutivement étalon tête de liste au Japon, de 1995 à 2007. Père de 171 vainqueurs de groupes et courses principales, dont 48 vainqueurs Gr.1, pour un total de gains de plus de $ 700 000 000.
Notamment père de Deep Impact (Satsuki Sho-2000 Guinées japonaises, Tokyo Yushun-Derby japonais, Kikuka Sho-St. Leger japonais, Tenno Sho *printemps, Takarazuka Kinen, Japan Cup, Arima Kinen, 3ème Prix de l'Arc de Triomphe), Special Week (Tokyo Yushun-Derby japonais, Tenno Sho *printemps, Tenno Sho *automne, Japan Cup), Zenno Rob Roy (Tenno Sho *automne, Japan Cup, Arima Kinen, 2ème International Stakes - York), Heart's Cry (Arima Kinen, Dubai Sheema Classic, 3ème King George VI & Queen Elizabeth Diamond Stakes), Matsurida Gogh (Arima Kinen, Nikkei Sho 08, Sankei Sho All Comers 08), Dance Partner (Yushun Himba-Oaks japonaises, Queen Elizabeth II Commemorative Cup), Marvelous Sunday (Takarazuka Kinen), To The Victory (Queen Elizabeth II Commemorative Cup), Air Shakar (Satsuki Sho-2 000 Guinées japonaises, Kikuka Sho-St. Leger japonais), Bubble Gum Fellow (2 ans champion au Japon, Asahi Hai Sansai Stakes, Tenno Sho *automne), Neo Universe (Tokyo Yushun-Derby japonais, Satsuki Sho-2 000 Guinées japonaises), Tayasu Tsuyoshi (Derby japonais), Admire Vega (Derby japonais), Agnes Flight (Derby japonais), Agnes Tachyon (2 000 Guinées japonaises), Manhattan Café (Tenno Sho *printemps, Arima Kinen, St. Leger japonais), Stinger (championne à 2 ans), Dance In The Dark (Kikuka Sho-St. Leger japonais), Diamond Biko (championne au Japon), Cheers Grace (1 000 Guinées japonaises), Fuji Kiseki (champion à 2 ans, Asahi Hai Sansai Stakes), Peace of World (championne à 2 ans), Mejiro Bailey (champion à 2 ans, Asahi Hai Sansai Stakes), Stay Gold (Hong Kong Vase), Sunday Joy (Oaks d'Australie), Genuine (Satsuki Sho-2 000 Guinées japonaises, Mile Championship), Daiwa Major (2 000 Guinées japonaises, Tenno Sho *automne, Mile Championship, Yasuda Kinen, 3ème Arima Kinen 06 - 07, Dubai Duty Free), Ishino Sunday (2 000 Guinées japonaises), Still In Love (Oaks japonaises, 1 000 Guinées japonaises, Shuka Sho), Daiwa El Cielo (Oaks japonaises), Dance In The Mood (1 000 Guinées japonaises, Victoria Mile), Durandal (Sprinters Stakes, Mile Championship - 2 fois), Hat Trick (Mile Championship, Hong Kong Mile), Believe (Takamatsunomiya Kinen, Sprinters Stakes), Admire Max (Takamatsunomiya Kinen), Orewa Matteruze (Takamatsunomiya Kinen), Suzuka Phoenix (Takamatsunomiya Kinen), Silence Suzuka (Takarazuka Kinen), Admire Groove (Queen Elizabeth II Commemorative Cup - 2 fois), Fusaichi Pandora (Queen Elizabeth II Commemorative Cup), Suzuka Mambo (Tenno Sho *printemps), Heavenly Romance (Tenno Sho *automne), Gold Allure (February Stakes, Tokyo Daishoten, Japan Dirt Derby, Derby Grand Prix), Shonan Peintre (Hanshin Juvenile Fillies), Air Messiah (Shuka Sho), Air Shady (3ème Arima Kinen 08 - 09), Higher Game, Lincoln, Swift Current, Tosen Shana O, Admire Main, Rosenkreuz, Agnes Kamikaze,
Born King, Divine Light, Great Journey, Legolas, Millennium Bio, Samson Happy, Silent Hunter... Win Marvelous, champion à l'obstacle ... ; en Europe, Sunday Picnic (Prix Cléopâtre), Layman (Prix de Cabourg, Sovereign Stakes, 2ème Prix Morny, 3ème Prix Jean-Luc Lagardère - ex Grand Critérium), Sundrop (2ème Fillies' Mile, 1 000 Guinées), Silent Name (Prix de Saint-Patrick, de Tourgeville, 3ème Prix du Pin, 4ème Prix de la Forêt ; aux USA, Arcadia Hdp. - Gr.2, Commonwealth Breeders' Cup 07 - Gr.2, 3è Eddie Read Hdp., 6è Breeders' Cup Mile), Wild Sunday ...

Un éblouissant père d'étalons avec encore trois de ses fils aux trois premiers rangs des meilleurs sires japonais en 2009! Manhattan Café est consacré devant Agnes Tachyon et Dance In The Dark, tandis que Special Week et Fuji Kiseki pointent respectivement sixième et septième.

 

Sunday Silence : photos - statistiques

1ère mère
BALLET QUEEN (Sadler's Wells). N'a pas couru. Mère de 7 vainqueurs :
  - BORN KING
- FUSAICHI CONCORDE (Caerleon), 3 victoires à 3 ans, Derby Japonais (Gr.1) à Tokyo, 3ème Kikuka Sho (Gr.1 - St Leger japonais), $ 2 153 433. Etalon.
- Grace Admire (Tony Bin), 5 victoires à 3 et 4 ans, 2ème Fuchu Himba St., 3ème Yonsai Himba Tokubetsu (Gr.2 - Oaks Trial), $ 861 812. Mère de 4 vainqueurs :
    - LINCOLN (Sunday Silence), 6 victoires de 2 à 6 ans au Japon, Hanshin Daishoten (Gr.2), Kyoto Daishoten (Gr.2), Nikkei Sho (Gr.2), 2ème Kikuka Sho (Gr.1 - St Leger japonais), Tenno Sho *Spring (Gr.1), Arima Kinen (Gr.1), 3ème Takarazuka Kinen (Gr.1), Arima Kinen (Gr.1), Hanshin Daishoten (Gr.2), $ 5 244 171. Etalon.
- VICTORY (Brian's Time), 3 victoires à 3 ans au Japon, Satsuki Sho (Gr.1 - 2 000 Guinées japonaises), Wakaba St., 3ème Kobe Shimbun Hai, $ 1 398 976
 
- Glorious Days (f. Sunday Silence), 2 victoires au Japon, 2ème Kansai Telecasting Corp. Sho Rose, Sankei Sports Sho Flora St., $ 480 155
  - MEGATON CAFE (Sunday Silence), 3 victoires à 2 et 3 ans au Japon, $ 353 017
- MIRACLE ADMIRE (Tony Bin), vainqueur à 3 ans au Japon. Etalon.
- NEO CLASSIC (Sunday Silence), gagnante à 4 et 5 ans au Japon, $ 201 281. Mère de vainqueurs.
- Fusaichi Mignon (Sunday Silence). Mère de 3 vainqueurs :
    - AMBROISE (French Deputy), 4 victoires à 2 et 5 ans au Japon, Final St., Hakodate Nisai St., 2ème Hanshin Juvenile Fillies St. (Gr.1), Port Island St., 3ème Anemone St., $ 1 258 289
  - UNRIVALED (Neo Universe), 4 victoires au Japon, Satsuki Sho (Gr.1 - 2 000 Guinées japonaises)
2ème mère
SUN PRINCESS (English Prince). Pouliche de l'année à 3 ans en Angleterre et en France, 3 victoires à 3 ans, Oaks St. (Gr.1), St. Leger St. (Gr.1), Yorkshire Oaks (Gr.1), 2ème Prix de l'Arc de Triomphe (Gr.1), Coronation Cup (Gr.1), Sir Charles Clore Memorial (L.), 3ème King George VI and Queen Elizabeth St. (Gr.1). $ 537 437 de gains. Mère de 8 vainqueurs :
  - PRINCE OF DANCE (Sadler's Wells), 4 victoires à 2 et 3 ans en Angleterre, Dewhurst St. (Gr.1), Champagne St. (Gr.2), Newmarket St. (L.), $ 198 473
- PRINCELY VENTURE (Entrepreneur), 3 victoires à 3 et 4 ans en Angleterre, Scottish Derby (Gr.2), $ 131 858

- BALLET PRINCE (Sadler's Wells). 4 victoires, Oslo Cup (L.), 2ème Oleander-Rennen (Gr.3), Prix La Moskowa (L.), 3ème Prix Gladiateur (Gr.3), Schroders Glorious Hdp. (L.). Etalon.
- Golden Ball (Sadler's Wells), vainqueur en Angleterre à 3 ans et aux USA à 5 ans, 2ème Magnolia St. (L.), 3ème March St. (L.).
- SUN SEEKER (Rainbow Quest), vainqueur à 3 ans en Angleterre et en France à 6 et 7 ans
- RUBY SETTING (Gorytus), gagnante en Angleterre à 3 ans. Mère de 3 vainqueurs.
- STAGE STRUCK (Sadler's Wells), vainqueur à 3 ans en Angleterre. Mère de 6 vainqueurs :
    - STAGE GIFT (Cadeaux Généreux), 6 victoires à 3 et 4 ans, York St. (Gr.2), Darley St. (Gr.3), La Coupe (Gr.3), 2ème Strensall St. (Gr.3), $ 373 779
- Drama Class (Caerleon), gagnante à 3 ans en Angleterre, 3ème Golden Daffodil St. (L.). Mère de ELEANORA DUSE, 3 victoires, Blandford St. (Gr.2), 3ème Yorkshire Oaks (Gr.1) ; SCOTTISH STAGE (Selkirk), gagnante à 2 et 3 ans en Angleterre, Fillies Trial St. (L.), 2ème Oaks irlandaises (Gr.1), Ribblesdale St. (Gr.2), Oh So Sharp St. (L.), $ 205 552 ; Voice Coach, 1 victoire, 2ème Kingston Town St. (Gr.3) (10).
  - ROYAL CASTLE (Caerleon), 11 victoires en Angleterre, £ 58 282

3ème mère
SUNNY VALLEY (Val de Loir), 2 victoires en France. Demi-soeur de SHEIKDOM, Franconian, Sunny Liz. Mère de 5 vainqueurs :
  - SADDLER'S HALL, 6 victoires en Angleterre, Coronation Cup (Gr.1), King Edward VII St. (Gr.2), Princess of Wales's St. (Gr.2), Ormonde St. (Gr.3), John Porter St. (Gr.3), 2ème King George VI and Queen Elizabeth St. (Gr.1), St. Leger St. (Gr.1), Great Voltigeur St. (Gr.2). Etalon.
- SUNDAR, Prix de Turenne (L.), 2ème Prix de Boulogne (L.), 3ème Prix du Carrousel (L.) ; en obstacle, 2ème Prix Prédicateur (L.), Wild Risk (L.)
- Dancing Shadow, 2 victoires en Angleterre, 3ème Nassau St. (Gr.2), Radley St. (L.), Virginia S. (L.). Mère de :
    - BALLERINA, gagnante. Mère de 4 vainqueurs :
      - MILLENARY, 10 victoires, St Leger (Gr.1), Princess of Wales St. (Gr.2 - 2 fois), Yorkshire Cup (Gr.2), Doncaster Cup (Gr.2), Jockey Club St. (Gr.2), Jockey Club Cup (Gr.3), Chester Vase (Gr.3), 2ème Irish St Leger (Gr.1)
- HEAD IN THE CLOUDS, 2 victoires, Princess Royal St. (Gr.2), 2ème Prix de Pomone (Gr.2), St Simon St. (Gr.3)
- Let The Lion Roar, 2 victoires, 2ème Great Voltigeur St. (Gr.2), 3ème Derby d'Epsom (Gr.1), Dante St. (Gr.2)
    - DANCING BLOOM, 3 victoires en Angleterre, Princess Royal St. (Gr.3), 2ème Yorkshire Oaks (Gr.1), Falmouth St. (Gr.2), Prestige St. (Gr.3)
- RIVER DANCER, 2 victoires en France, Prix Yacowlef (L.), de la Calonne (L.), 2ème Prix Morny (Gr.1), 3ème Poule d'Essai des Pouliches (Gr.1). Mère de :
      - SPECTRUM, 4 victoires, 2000 Guinées irlandaises (Gr.1), Champion St. (Gr.1), 3ème Lockinge St. (Gr.1). Etalon.
- STREAM OF GOLD, 5 victoires, Mac Diarmida Hdp. (Gr.1), 2ème Turf Classic (Gr.1)
- BALLET SHOES, 2 victoires. Mère de PETRUSHKA, 5 victoires, Irish Oaks (Gr.1), Yorkshire Oaks (Gr.1), Prix de l'Opéra (Gr.1), Nell Gwyn St. (Gr.3), 3ème 1000 Guinées (Gr.1), 4ème Oaks St. (Gr.1).
- Well Head. Mère de HARD TOP, 2 victoires, Great Voltigeur St. (Gr.2) ; CONDUIT, 7 victoires (09), St. Leger Stakes (Gr.1), Breeders' Cup Turf (Gr.1 - 2 fois 08, 09), King George VI & Queen Elizabeth Stakes (Gr.1), 3ème Eclipse Stakes (Gr.1), 4ème Prix de l'Arc de Triomphe (Gr.1), Japan Cup (Gr.1).
    - Maid of Erin. Mère de 5 vainqueurs :
      - ERIN BIRD, 2 victoires, Premio Regina Elena (Gr.2), Seregno (L.), 3ème Nassau St. (Gr.2), 4ème Breeders' Cup Distaff (Gr.1)
  - Elevate, 2 victoires, 3ème Ballymacoll St. (L.). Mère de :
    - Admire Lapis, 7 victoires au Japon, 2ème Stayers St. (Gr.2). Mère de :
      - ADMIRE HOPE, 3 victoires au Japon, Zen-Nippon Nisai Yushun (Gr.1), Hokkaido Nisai Yushun (Gr.3)
    - CAPAL GARMON, 2 victoires, Jockey Club Cup (Gr.3), 2ème Prix Hubert de Chaudenay (Gr.2)
- Elite Guest, 1 victoire, 3ème Prix de Royaumont (Gr.3). Mère de :
      - AMIGONI, 2 victoires, Anglesey St. (Gr.3), 2ème Railway St. (Gr.2)
-
 NEWTON, 3 victoires, Marble Hill St. (L.), Loughbrown St. (L.)
  - Ploy, placée en Angleterre. Mère de 7 vainqueurs :
      - POLIUTO, 5 victoires en Italie, Premio Parioli (Gr.1), 2ème Premio Daumier (L.), 3ème Premio Giuseppe de Montei (L.). Etalon.
- POTEMKIN, 3 victoires, Brigadier Gerard St. (Gr.3), Fairway St. (L.)

 


Archives Etalons 2004 - 2014 : Patrick Barbe


Le Cheval Bleu